资源简介 2024-2025学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(江苏专版)解决问题(一)一、解决问题1.(2023三下·苏州期末)小卖部今天卖出了2箱可乐,每箱24瓶,每瓶3元,一共卖了多少钱?2.(2023三下·南京期末)随着电商的兴起,越来越多的商家选择直播带货。王阿姨的水果直播间平均每天能卖出24箱苹果,每箱苹果16元,一个星期(7天)一共能卖出多少元?3.(2024三下·江宁期末)明明从图书馆借了一本《太空历险记》,第一天看了32页。第二天看的是第一天的3倍,明明两天一共看了多少页 先把线段图补充完整,再计算。第一天:第二天:4.(2023三下·苏州期末)在一批水果中,苹果占全部水果的,草莓占全部水果的,其余的是桃子,桃子占全部水果的几分之几?5.(2024五下·佛山期末)根据线段图写出数量关系,并列式解答。数量关系式:+ =篮球和足球一共的个数列式解答:6.(2024三下·沧县期末)一个长方形梨园,长40米,宽18米。如果每棵梨树占地5平方米,那么这个梨园共能栽梨树多少棵?7.(2023三下·南京期末)一幢大楼有12层,每层住4户,3幢这样的大楼一共住多少户?8.(2024三下·江宁期末)体育课上,小宁收集了班上20个同学1分钟仰卧起坐的成绩。(1)成绩在40个或40个以上为优秀,30~39个为良好,20~29个为合格,20个以下为不合格。请你把这些同学的成绩进行汇总,填写下表。等第 优秀 良好 合格 不合格人数 (2)这20个同学中,等第是 的人数最多,等第是 的人数最少。(3)小宁的成绩在20个同学中从高到低排第8,那么他的等第是 。9.(2024三下·江宁期末)学校图书室的地面是长6米,宽4米的长方形,它的面积是多少平方分米 如果用80块边长5分米的正方形地砖铺这块地面,够吗 10.(2024三下·江宁期末)小月家、小华家分别在学校的东面和西面,到学校的路程如下图。星期天,小华从家里出发去小月家,每分钟走65米,走了18分钟。这时,他的位置在学校的东面还是西面 离学校有多少米 11.(2024三下·江宁期末)一根彩带用去3.2米,剩下的比用去的短1.5米。这根彩带原来长多少米 12.(2024三下·江宁期末)欢欢家共有6人,如果每人每天节约2千克水,她家今年2月大约可节约多少千克水 13.(2023三下·南京期末)早餐店有4袋面粉,每袋30千克。1千克面粉能做15个包子,这些面粉能做多少个包子?14.(2023三下·高淳期末)一副羽毛球拍54元,施老师要买6副球拍,带300元钱够吗?15.(2023三下·高淳期末)将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。河深度是多少米?16.(2023三下·高淳期末)下图是一块警示牌。(1)你能算出它的面积是多少平方分米吗?(2)如果在这块警示牌的两面都刷上油漆,那么刷油漆的面积是多少平方分米?17.(2023三下·高淳期末)三年级3个班在为灾区捐款活动中,共捐了1350元,平均每人捐10元,平均每个班有多少人捐款?18.(2023三下·高淳期末)星光小学一年级有145人,二年级有160人,三年级有184人,平均每个年级有多少人?19.(2023三下·相城期末)2018年俄罗斯世界杯小组赛共分8个组,每组4个队,一共有736名运动员参加比赛。平均每个队有多少名运动员?20.(2023三下·相城期末)某电动车厂7月份生产电动车1800辆,计划用卡车运往各销售点,每辆卡车每次可运45辆,平均每辆卡车运一次需要运费475元,运完这些电动车一共需要支付多少运费?21.(2023三下·相城期末)小强的妈妈买了6箱饮料,一共花了240元。每瓶饮料多少元?22.(2023三下·太仓期末)《格林童话》共有354页,笑笑已经看完29页.剩下的要5天看完,平均每天看多少页?23.(2023三下·太仓期末)一支圆珠笔3.4元,一支钢笔比一支圆珠笔贵1.5元,买一支钢笔和一支圆珠笔,一共应付多少元?24.(2023三下·太仓期末)甲、乙两城相距1200千米,一辆汽车7月1日早上8:00从甲城开往乙城,这辆汽车的平均速度是每小时80千米,当天晚上10:00能到达乙城吗?25.(2023三下·太仓期末)请你设计一个复式统计表把下面的信息表示出来。26.(2023三下·太仓期末)一个长方形游泳池,长90米,宽20米,要给池底铺边长为3分米的方砖,需要多少块?27.(2023三下·虎丘期末)一个长方形花坛,长8米,宽4米。(1)求这个花坛的面积。(2)在花坛四周围一圈栅栏,求栅栏的长度。28.(2023三下·虎丘期末)工地原有140吨水泥,一辆卡车从上午8时到下午3时,每小时运走7吨,工地还剩下多少吨水泥?29.(2023三下·虎丘期末)第二季度四月 五月 六月 合计 (1)在表格里填出每月的天数。(2)李明家平均每天用电4千瓦时,他家第二季度一共用电多少千瓦时?30.(2023三下·虎丘期末)在方格纸上先画一个面积是9平方厘米的正方形,再画一个与它周长相等的长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。(每个小方格表示1平方厘米)31.(2023三下·苏州期末)一本课外书,红红第一次看了 ,第二次看了。(1)这本书还剩几分之几没有看?(2)已看的比剩下的少几分之几?32.(2023三下·苏州期末)某小学“科技周活动”,带领同学们参加科技馆。(1)上午,分批乘车到达科技馆,平均每辆车乘坐35人,有12辆大巴,分两批送达。上午有多少学生参加科技馆?(2)中午有424名学生提前回校。剩余学生乘坐8辆大巴车于下午返校。下午返校时,平均每辆大巴车乘坐多少学生?33.(2023三下·绥宁期末)要给客厅铺上地砖。已知客厅的长是6米,宽是3米,正方形地砖的边长是3分米。铺客厅地面一共要用多少块地砖?34.(2023三下·宿迁期末)爸爸比乐乐大30岁,今年爸爸的年龄是乐乐的4倍。今年爸爸多少岁?乐乐多少岁?35.(2023三下·宿迁期末)一本《数学童话》的价格是15.3元,比一本《我们爱科学》贵1.8元。买这两本书一共多少元?36.(2023三下·宿迁期末)(如图)王大伯家有一块长10米,宽8米的长方形空地。如果在空地上建一个最大的正方形花圃,其余的留作菜地。(1)菜地的面积是多少平方米?(2)如果菜地的种黄瓜,其余的种茄子。那么种茄子的面积是多少平方米?37.(2023三下·南京期末)三年级同学去春游,男生有120人,女生有132人。如果每6人分成一组,一共可以分成多少组?38.(2023三下·南京期末)一块长方形菜地长45米,宽28米,这块地的周长和面积分别是多少?39.(2023三下·南京期末)李老师和其他7位老师带领398名学生去参观科学博物馆,每辆车准乘45人,租9辆车够吗?40.(2023三下·南京期末)当当网举行“6.18”促销活动,推出买4套《十万个为什么》送1套的优惠方案。41.(2023三下·南京期末)一张长方形彩纸,从长边上减去30厘米后,剩下的彩纸正好是周长为80厘米的正方形。原来长方形彩纸的面积是多少平方厘米?(先在长方形上画出示意图,再解决问题)42.(2023三下·南京期末)五一前后,竹笋拔节生长,一根长0.9米的幼竹,每天生长0.3米,两天后,这根幼竹的长度是多少米?43.(2023三下·南京期末)李老师带了300元去购买一套课桌椅和一个书包,最多剩下多少元?44.(2023三下·江宁期末)超市文具柜台的王叔叔和陈阿姨正在整理进货的本子,他俩的对话如下:王叔叔说:“日记本一共进货150本。”陈阿姨说:“日记本比硬面抄多68本。”王叔叔说:“日记本和软面抄一共390本。”陈阿姨说:“练习本的本数是硬面抄的15倍。”从上面对话中选择有用的信息,算一算:练习本有多少本?45.(2023三下·江宁期末)玩具店进了16个冰墩墩公仔,进的冰墩墩钥匙扣是公仔的3倍。冰墩墩钥匙扣比公仔多多少个?(先把线段图补充完整,再解答)米冰墩墩公仔:冰墩墩钥匙扣:46.(2023三下·江宁期末)买一个文具盒和一支钢笔,一共需要多少元?47.(2022三下·连云期末)笑笑感冒了,从医院带回一种药,药瓶的包装上写着:48片。医生开的处方上写着:每天吃3次,每次2片。这瓶药按医生的处方可以吃多少天?48.(2022三下·连云期末)有一块长16米、宽13米的草地,草地占地面积是多少平方米?在草地四周围上护栏,护栏长多少米?49.(2022三下·连云期末)下面是超市1月份、2月份销售某品牌酸奶的情况。1月份销售某品牌酸奶情况统计表品种 原味 草莓味 芒果味 黄桃味箱数 30 45 10 252月份销售某品牌酸奶情况统计表品种 原味 草莓味 芒果味 黄桃味箱数 35 15 37 10(1)请根据上面的统计情况完成下表。超市1、2月份销售某品牌酸奶情况统计表 (2)从这张统计表中,你获取了哪些有用的信息?请写出3条。答案解析部分1.解:24×3×2=72×2=144(元)答:一共卖了144元钱。一共卖的钱数=每箱可乐的瓶数×每瓶可乐的单价×可乐的箱数。2.解:24×16×7=384×7=2688(元)答:一共卖出2688元。用每箱苹果的钱数乘箱数求出每天能卖出的重量,用每天卖出的重量乘7即可求出一个星期能卖出的重量。3.解:第一天:第二天:32×(1+3)=32×4=128(页)答:明明两天一共看了128页。两天看的页数是第一天看的4倍,第一天看的页数×4=两天一共看的页数。4.解:1--=-=答:桃子占全部水果的。将这批水果的数量看作单位“1”,桃子占全部水果的分率=1-苹果占全部水果的分率-草莓占全部水果的分率。5.解:数量关系式:篮球的个数+足球的个数=篮球和足球一共的个数;列式解答:85+(85-21)=149(个)答:篮球和足球一共有149个。从图中可以看出,足球比篮球少21个,所以足球的个数=篮球的个数-足球比篮球少的个数,然后根据篮球的个数+足球的个数=篮球和足球一共的个数作答即可。6.解:40×18÷5=720÷5=144(棵)答: 这个梨园共能栽梨树 144棵。先求出长方形梨园的面积,再用面积除以 每棵梨树 所占的面积,即可求出 这个梨园共能栽梨树 的棵数。7.解:12×4×3=48×3=144(户)答:3幢这样的大楼一共住144户。根据'每幢大楼的层数×每层的住户×大楼的幢数=住户总数解答。8.(1)解:等第 优秀 良好 合格 不合格人数 7 8 4 1(2)良好;不合格(3)良好解:(2)这20个同学中,等级是良好的人数最多,等级是不合格的人数最少。(3)优秀的有7人,从高到低排第8,那么他的等级是良好。故答案为:(2)良好;不合格;(3)良好。(1)把题干中的数据总结后填入表中;(2)8最大,1最小,据此解答;(3)从高到低依次是优秀、良好、合格、不合格,据此解答。9.解:6×4=24(平方米)=2400(平方分米)5×5×80=25×80=2000(平方分米)2400>2000答:不够。长方形的面积=长×宽;正方形的边长×边长=一块地砖的面积,一块地砖的面积×80=地砖的总面积;长方形的面积>地砖的总面积,说明地砖不够。10.解:65×18=1170(米)1170>1000,所以在学校的东面1170-1000=170(米)答:他的位置在学校的东面,离学校有170米。小华的速度×时间=小华走的路程,小华走的路程>1千米,说明已经经过了学校,此时在学校的东边,小华走的路程-小华到学校的路程=他的位置离学校的长度。11.解:3.2-1.5=1.7(米)1.7+3.2=4.9(米)答:这根彩带原来长4.9米。彩带用去的长度-1.5米=剩下的长度,剩下的长度+用去的长度=这根彩带原来长。12.解:2024年是平年,2月是29天6×2×29=12×29=348(千克)答:她家今年2月大约可节约348千克水。每人每天节约水的质量×6=欢欢家一天节约水的质量,欢欢家一天节约水的质量×29=她家今年2月大约可节约水的质量。13.解:4×15×30=60×30=1800(个)答:这些面粉能做1800个包子。包子的数量=面粉的袋数×每袋面粉的质量×每千克面粉能做的包子数量。14.解:54×6=324(元)324>300,所以带300元钱不够。答:带300元钱不够。首先用一副球拍的价格乘数量求出一共需要付的钱,再与300元作比较,如果大于300元,则不够;反之,小于300,则够;据此解答。15.解:12.5+2.5=15(米)15=7.5+7.5答:河深度是7.5米。由题意可知,竹竿的长度比插入水中的部分长度的2倍少2.5米,所以竹竿的长度加上2.5等于两个插入水中的部分的长度,据此求出河的深度。16.(1)解:90×50=4500(平方厘米)4500平方厘米=45平方分米答:它的面积是45平方分米。(2)解:45×2=90(平方分米)答:刷油漆的面积是90平方分米。(1)根据长方形面积=长×宽代入数值即可求出警示牌的面积,再按照1平方分米=100平方厘米进行单位换算即可。(2)用(1)中所求的警示牌面积乘2就是刷油漆的面积。17.解:1350÷10÷3=135÷3=45(人)答:平均每个班有45人捐款。用总捐款金额除以平均每人的捐款金额求出总捐款人数,再用总捐款人数除以班级个数即可求出平均每个班的捐款人数,据此解答。18.解:(145+160+184)÷3=489÷3=163(人)答:平均每个年级有163人。本题主要考查求平均数,先将三个年级的人数相加求出总人数,再用总人数除以3即可求出平均每个年级的人数。据此解答。19.解:736÷8÷4=92÷4=23(名)答: 平均每个队有23名运动员。根据题意可知:共有8个组, 每组4个队, 一共736名运动员,可以先用总人数除以8求出每组的人数,再用每组人数除以4算出每个队的人数。20.解:1800÷45=40(辆)40×475=19000(元)答: 运完这些电动车一共需要支付19000元运费。根据题意,先求出运出1800量电动车需要卡车的数量,列式为1800÷45;再用每辆卡车每次的运费乘需要的卡车数量即可求出运完这些电动车一共需要支付多少运费 。21.解:240÷6÷8=40÷8=5(元)答:每瓶饮料5元。总钱数除以箱数,求出每箱饮料的钱数,再除以每箱的瓶数,即可求出每瓶饮料多少钱。22.解:(354-29)÷5=325÷5=65(页)答:平均每天看65页。书的总页数-已经看完的页数=剩下的页数,剩下的页数÷5天=平均每天看的页数。23.解:3.4+1.5+3.4=1.9+3.4=8.3(元)答:一共应付8.3元。一支圆珠笔钱数+1.5元=一支钢笔的钱数,一支钢笔的钱数+一支圆珠笔钱数=买一支钢笔和一支圆珠笔,一共应付的钱数。24.解:早上8:00到当天晚上10:00是14个小时;80×14=1120(千米)1120<1200答:不能到达乙城。汽车的速度×时间=汽车行驶的路程;汽车行驶的路程<1200千米,说明不能到达乙城。25.解:苹果/千克 西瓜/千克 香蕉/千克 葡萄/千克同心超市 25 48 32 13新春超市 30 40 28 21把两个(或多个)统计内容的数据合并在一张表上,就是复式统计表。26.解:3×3=9(平方分米)90×20=1800(平方米)=180000(平方分米)180000÷9=20000(块)答:需要20000块。长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长,长方形面积÷一块方砖的面积=需要的块数。27.(1)解:8×4=32(平方米)答:这个花坛的面积是32平方米。(2)解:(8+4)×2=12×2=24(米)答:栅栏的长度是24米。(1)长方形的面积=长×宽;(2)(长+宽)×2=长方形的周长。28.解:从上午8时到下午3时一共7小时,7×7=49(吨)140-49=91(吨)答:工地还剩下91吨水泥。每小时运走吨数×运的时间=一共运走的吨数,工地原有水泥吨数-一共运走的吨数=还剩下的吨数。29.(1)解:第二季度四月 五月 六月 合计30 31 30 91(2)解:4×91=364(千瓦时)答:他家第二季度一共用电364千瓦时。(1)4月和6月都是小月,小月30天;5月是大月,大月31天;合计天数就是把它们天数加起来即可;据此填写表格。(2)每天用电量×第二季度总天数= 第二季度一共用电量,据此列式解答。30. 答:这个长方形的面积是8平方厘米。解:3×3=9,所以正方形的边长是3厘米,周长:3×4=12(厘米),12÷2=6(厘米),可以画一个长4厘米、宽2厘米的长方形,如图:这个长方形的面积是4×2=8(平方厘米)正方形面积=边长×边长,根据正方形面积确定边长,然后画出相应的正方形。计算出正方形的周长,也就是长方形的周长,然后确定长方形的长与宽,并画出长方形,然后用长乘宽计算出面积即可。31.(1)解:1--=-=答:这本书还剩没有看。(2)解:[-(+)]÷=(-)÷=÷=答:已看的比剩下的少。(1)把这本书总共的页数看作单位“1”,剩下没看的占全部的分率=1-第一次看的占全部的分率-第二次看的占全部的分率。(2)已看的比剩下的少百分之几=(剩下的占全部的分率-已看的占全部的分率)÷剩下的占全部的分率。32.(1)解:2×35×12=70×12=840(名)答:上午有840名学生参加科技馆。(2)解:(840-424)÷8=416÷8=52(名)答:平均每辆大巴车乘坐52学生。(1)上午参观科技馆的人数=批次×每辆车的载客量×车的数量;(2)返校平均每辆车坐的学生数量=返校人数÷车的数量。33.解:6米=60分米,3米=30分米(60×30)÷(3×3)=1800÷9=200(块)答:铺客厅地面一共要用200块。客厅的面积=客厅的长×客厅的宽;正方形地砖的面积=地砖的边长×地砖的边长;地砖的数量=客厅的面积÷地砖的面积。34.解:4-1=330÷3=10(岁)10+30=40(岁)答:今年爸爸40岁,乐乐10岁。今年爸爸的年龄是乐乐的4倍,说明爸爸的年龄比乐乐多4-1=3倍的乐乐年龄,所以乐乐今年的岁数=爸爸比乐乐大的岁数÷3,那么爸爸今年的岁数=乐乐今年的岁数+爸爸比乐乐大的岁数,据此代入数值作答即可。35.解:15.3-1.8+15.3=13.5+15.3=28.8(元)答:买这两本书一共28.8元。一本《我们爱科学》的价格=一本《数学童话》的价格-一本《数学童话》的价格比一本《我们爱科学》贵的钱数,然后把这两本书的价格加起来即可。36.(1)解:10×8=80(平方米)8×8=64(平方米)80-64=16(平方米)答:菜地的面积是16平方米。(2)解:1-=16÷4=4(平方米)答:种茄子的面积是4平方米。(1)在长方形减一个最大的正方形,正方形的边长=长方形的宽,所以菜地的面积=长方形的空地面积-正方形花圃的面积,其中长方形空地的面积=长×宽,正方形花圃的面积=边长×边长,据此代入数值作答即可;(1)种茄子的面积占几分之几=1-种黄瓜的面积占几分之几,经过计算是,表示把菜地平均分成4份,取1份就是茄子的面积,据此作答即可。37.解:(120+132)÷6=252÷6=42(组)答:一共可以分成42组。一共可以分的组数=(男生人数+女生人数)÷每组的人数。38.解:(45+28)×2=73×2=146(米)45×28=1260(平方米)答:这块地的周长是146米,面积是1260平方米。这块菜地的周长=(菜地的长+菜地的宽)×2;这块菜地的面积=菜地的长×菜地的宽。39.解:(398+1+7)÷45=406÷45=9(车)……1(人)9+1=10(辆)答:租9辆车不够。算出学生和老师的总人数,用它除以车的数量,将得到的结果和题目给的条件作比较,结果是需要10辆车,9辆车不够。40.解:4+1=5(套)20÷5=4(组)4×4×85=16×86=1360(元)答:实际要支付1360元。把5套书看作一组,每组中有4套是需要付款的,1套是送的。用需要买的套数除以5求出组数,用组数乘4求出需要付款的套数,再乘每套的钱数即可求出一共要支付的钱数。41.解:80÷4=20(厘米)(30+20)×20=50×20=1000(cm2)答:原来长方形彩纸的面积是1000平方厘米。因为剩下的是正方形,用正方形的周长除以4求出边长,也就是原来长方形的宽。用原来长方形的宽加上减去的长度即可求出原来长方形的长。然后用长乘宽求出原来长方形的面积。42.解:0.9+0.3+0.3=1.2+0.3=1.5(米)答:这根幼竹的长度是1.5米。用幼竹的长度加上两个0.3米即可求出两天后竹竿的长度。43.解:300-136-28=164-28=136(元)答:最多剩下136元。因为要求最多剩下多少钱,所以要买两种最便宜的商品,所以要买单价是136元的桌椅,买单价是28元的书包。然后用带的钱数减去这两种商品的钱数即可求出最多剩下的钱数。44.解:(150-68)×15=82×15=1230(本)答:练习本有1230本。需要用到的信息是“日记本一共进货150本。日记本比硬面抄多68本。练习本的本数是硬面抄的15倍。”用日记本的本数减去比硬面抄多的本数求出硬面抄的本数,然后用硬面抄的本数乘15即可求出练习本的本数。45.解:16×3-16=48-16=32(个)答:冰墩墩钥匙扣比公仔多32个。冰墩墩钥匙扣是公仔的3倍,那么画出一条长是冰墩墩公仔3倍长度的线段就表示冰墩墩钥匙扣的个数。用冰墩墩公仔的个数乘3求出冰墩墩钥匙扣的个数,然后减去公仔的个数即可求出多的个数。46.解:5.8+1.6+5.8=7.4+5.8=13.2(元)答:一共需要13.2元。把一支钢笔的钱数加上1.6元求出一个文具盒的钱数,然后把一个文件的和一支钢笔的钱数相加求出一共需要的钱数。47.解:48÷2÷3=24÷3=8(天)答:这瓶药按医生的处方可以吃8天。根据题意,这瓶药48片是进行了平均分,每次2片,先用48除以2求出可以吃几次;每天吃3次,再用总次数除以3,求出可以吃的天数。48.解:16×13=208(平方米)(16+13)×2=29×2=58(米)答:草地占地面积是208平方米;护栏长58米。求占地面积就是求长方形的面积,用公式:长方形的面积=长×宽,求护栏的长就是求长方形的周长,用公式:长方形的周长=(长+宽)×2。49.(1)解:原味 草莓味 芒果味 黄桃味1月 30 45 10 252月 35 15 37 10(2)解:1月份草莓味销售的最多,卖了45箱;2月份芒果味销售的最多,卖了37箱;1月份4种口味酸奶共销售了110箱。(1)把前面两统计表的数据,汇总到复式统计表中,完善统计表。(2)分析统计表中的数据,写出3条合理信息即可。 展开更多...... 收起↑ 资源预览