2024-2025学年四年级数学下册期末备考真题分类汇编(北京专版)解决问题(一)【答案+解析】

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年四年级数学下册期末备考真题分类汇编(北京专版)解决问题(一)【答案+解析】

资源简介

2024-2025学年四年级数学下册期末备考真题分类汇编(北京专版)
解决问题(一)
一、解决问题
1.(2024四下·东城期末)下面是四(1)班 44名同学 2024 年体育达标测试优良人数统计表,请根据表中的数据完成统计图并回答问题。(单位:人)
四(I)班同学 2024年体育达标测试优良人数统计表
体育项目 一分钟仰卧起坐 一分钟跳绳 50米跑 坐位体前屈
男生人数 8 20 4 22
女生人数 19 21 7 22
(1)根据统计表,将上面统计图补充完整。
(2)在   项目上,女生比男生表现出明显的优势。
(3)从图中可以看出,四(1)班同学最需要加强训练的是   项目。
(4)为了使这个班 2025 年体育达标测试成绩更加理想,请你结合上面数据,为四(1)班同学提出合理化建议。
2.(2024四下·东城期末)请你根据“68+32×4”这个算式编写一个生活中的实际问题,并解答出来。
我编写的实际问题是:
我的解答过程是:
3.(2024四下·东城期末)3月12日植树节,幸福小学准备组织四年级的156名同学去植树,苗圃有下面两种规格的树苗(不单棵售卖)。如果每名同学种植一棵树苗,怎样购买最省钱?把你的想法写下来。
4.(2024四下·东城期末)在国家“3060”双碳目标下,北京市提出到2025 年底全市新能源汽车累计保有量力争达到 200万辆。截止到2021年底北京市新能源汽车保有量已经达到了50.7万辆。为实现这一目标,北京市新能源汽车保有量还应增加多少万辆?
5.(2024四下·房山期末)学校有一些相同的凳子,每把凳子的高度均为45cm。为了方便收纳,同学们把这些凳子像下面这样叠放在一起(如下图)。
(1)4把凳子叠在一起时重8kg,12 把凳子叠在一起时重多少千克?
(2)如果按照这样的方式放凳子,8把凳子叠放在一起的总高度是多少厘米?
(3)请你用自己喜欢的方式表达凳子的数量与总高度之间的关系。
6.(2024四下·房山期末)周末,4个儿童和8个成人一起去森林公园游玩。他们提前收集了一些信息,如下图。
◆开放时间 8:30-17:30
◆票价
成人票:90元/人
儿童票:45元/人
团体票:(10人及以上):70元/人
(1)森林公园一天的开放时间是多少小时?
(2)请你在下表填写三种购票方案。
  成人票 (张) 儿童票 (张) 团体票 (张)
方案 1      
方案 2      
方案3      
(3)你写出的三种方案中最省钱的是哪一种?花了多少钱?
7.(2024四下·房山期末)明明家到亮亮家的路程是1350米,两人同时从家里出发。明明每分钟步行50米,亮亮每分钟步行40米。
(1)出发后多长时间两人相遇?
(2)相遇时明明比亮亮多走了多少米?
(3)如果明明比亮亮晚出发9分钟,明明出发后多长时间与亮相遇?
8.(2024四下·房山期末)体育课上,刘老师测试同学们的跳远成绩。李明跳了1.85米,张强比李明跳得多 0.16米,刘乐跳得比张强少 0.23 米。刘乐的跳远成绩是多少米?
9.(2024四下·通州期末)由于4月23日是“世界读书日”,光小学就把每年的4月定为“阅读月”,号召全校师生开展阅读活动。根据下面的数学信息,你能求出四(1)班同学在“阅读月"期间平均每人阅读几本书吗?
四(1)班各组阅谈况统计表
组别 一 二 三 四
本数 24 30 20 36
四(1)班各组阅读人数统计表
组别 一 二 三 四
人数 6 5 5 6
10.(2024四下·通州期末)王老师每天上下班都是“绿色出行”分别要乘坐一次公交车。每乘一次公交车花1.5元。王老师的公交卡里还剩16.5元,够她一周5天上班和下班用吗?可以画一画或写一写你的思考过程
11.(2024四下·通州期末)学校举行运动会,要在 200 米的圆形跑道四周插彩旗。如果每隔 10 米插一面彩旗,一共可以插多少面彩旗?如果每两面彩旗之间摆一盆绿植,操场一周可以摆多少盆绿植?(先画图,再列式解答)
12.(2024四下·通州期末)某水果批发市场计划运进240吨水果,已知甲车每小时运12吨,乙车每小时运8吨.两车一起运需要多少小时运完?
13.(2023四下·曹县期末)李明想利用假期时间好好锻炼身体。他买了一根跳绳和一个篮球,共付150元,应该找回多少元?
14.(2024四下·西城期末)李叔叔要将31t蔬菜运到菜市场,有两种货车可供选择,如下图。李叔叔怎样租车最省钱
15.(2024四下·西城期末)小明家的鱼缸里有4条同样品种的观赏鱼,他使用自动喂食器给鱼喂食,3天需要鱼食36g。照这样计算,他在喂食器中装入200g鱼食,够这些鱼吃15天吗 把解决问题的过程和结论写在下面。
16.(2024四下·西城期末)健步走能提高人的基本活动能力、对环境的适应能力和抗病力,是人们喜爱的一种运动方式。
(1)下面是张老师4次健步走所用的时间。
次数 第一次 第二次 第三次 第四次
时间/分钟 47 48 56 53
张老师平均每次健步走所用的时间是多少分钟
(2)按照张老师今天的健步走计划,她一共能走多少步
17.(2024四下·西城期末)王阿姨在超市买了一些西兰花和一盒鸡蛋,已知西兰花要付7.2元,鸡蛋要付26.8元。她使用手机钱包付款,手机钱包中原有50.26元,支付完这两件商品后,还剩多少钱
18.(2024四下·西城期末)小华去文具店买一个笔袋,付给售货员阿姨50元,找回27.2元。 小华发现多找给他1元,这个笔袋多少元
19.(2023四下·顺义期末)根据统计表回答下面的问题。
幸福小学四(1)班第1组女生一分钟跳绳成绩统计表
姓名 李莉 王芳 张乐 李佳 赵敏 张红
成绩/次 109 117 149 123 95 127
幸福小学四(1)班第1组女生一分钟仰卧起坐成绩统计表
姓名 李莉 王芳 张乐 李佳 赵敏 张红
成绩/次 49 43 39 44 45 38
(1)幸福小学四(1)班第1组女生一分钟跳绳的平均成绩是   次,一分钟仰卧起坐的平均成绩是   次。
(2)根据体质健康标准,四年级女生一分钟跳绳的优秀等级是135次,一分钟仰卧起坐的优秀等级是43次。
请你分析幸福小学四(1)班第1组女生这两项成绩的整体情况。
(3)通过分析,你有什么建议或想法?
20.(2023四下·顺义期末)社区物业工人在小区广场围了一个周长是32米的长方形花坛。如果这个长方形花坛的宽比长短2米,这个长方形花坛的面积是多少平方米?
21.(2023四下·顺义期末)哥哥和弟弟两人同时从家出发去上学,弟弟每分钟走50米,哥哥每分钟走60米。经过15分钟哥哥到达学校,这时弟弟距离学校还有多少米? (先画图,再解答)
22.(2023四下·顺义期末)小华去文具店买一个笔袋,付给售货员阿姨50元,找回了27.2元。小芳发现多找给了她1元,这个笔袋的价钱是多少元?
23.(2023四下·昌平期末)四(1)班某组女生一分钟跳绳成绩如下
成员 李静 张芳 郑丽 刘佳 王倩 孙红
成绩/个 145 120 136 118 166 125
(1)这组女生一分钟跳绳的平均成绩是   个。
(2)如果四年级女生一分钟跳绳达到135个是优秀,请你分析这一组学生跳绳的成绩。
(3)对于没有达到优秀的学生,你有什么建议?
24.(2023四下·昌平期末)商场进行网球的促销活动。同一款网球有以下A、B、C三种不同的包装
(1)B种包装中,平均每个球多少钱?C种呢?你有什么发现?
(2)李老师带了190元钱,想买10个网球。可以怎么买?需要花多少钱?(写一种方案即可)
25.(2023四下·昌平期末)甲,乙两车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行65千米,乙车每小时行80千米,经过4小时后,两车还相距80千米,A、B两地相距多少千米?
26.(2023四下·昌平期末)周末,丽丽到超市买了一盒签字笔23.8元,一个文具盒15.5元,她付给收银员阿姨50元现金,阿姨应该找绘她多少钱?
27.(2023四下·房山期末) 2023年4月16日,2023 北京半程马拉松比赛在天安门广场鸣枪开跑。赛道全长21.0975千米,起点为天安门广场,终点为奥林匹克公园。赛道中设置了多种功能站点,如饮水站、能量补给站、医疗站等,为参赛者提供服务。
(1)赛道起点和终点,以及赛道沿途从5千米处开始,每隔2.5千米都设置一个医疗站。请把下面的表格补充完整。
千米点 0km 5km 7.5km 10km       20km 21.0975km
医疗站 √ √ √ √ √ √ √ √ √
(2)赛道中从5千米处开始,每隔5千米设置一个饮水站,第20千米处设置最后一个饮水站,一共需要设置多少个饮水站?
(3)请你根据上面的信息和解决问题的过程,提出一个想继续研究的问题。
28.(2023四下·房山期末)李老师对《铁杵成针》的课本剧进行满意度调查,满分为10分。她调查了观看过这部课本剧的8名同学,结果如下表。
姓名 张丽 王雪 李明 张晓 李山 王华 孙天 石笑
打分 8分 7分 8分 10分 8分 6分 9分 8分
(1)小军想知道这8名同学打分的平均分,请帮助他计算出来。
(2)根据上面的数据,你认为这8名同学对课本剧《铁杵成针》满意吗?请写出两个理由。
29.(2023四下·房山期末)2023春季北京国际长走大会在房山区举办,共有3条路线供参与者选择。“健康之路”长6千米,“奋进之路”比“健康之路”长10.5千米,比“挑战之路”短4.5千米。
(1)“奋进之路”全长多少千米?
(2)李老师如果选择最长的路线,他全程要走多少千米?
30.(2023四下·通州期末)赵老师和张老师的家分别在图书馆的两侧,他们相约同时从家里出发骑自行车去图书馆看书。赵老师每分钟行300米,张老师每分钟行250米,经过30分钟后他们同时到达图书馆,赵老师和张老师家之间的距离是多少米?
31.(2023四下·通州期末)小李和小张合作共同完成一份350页文稿的录入,小李每小时录入22页文稿,小张每小时录入28页文稿,两人录完这份文稿需要多长时间?
答案解析部分
1.(1)解:
(2)一分钟仰卧起坐
(3)50米跑
(4)解:建议:男生还要多训练仰卧起坐,男女生都要加强50米跑的训练。
解:(2)19比8大的多,说明在一分钟仰卧起坐项目上,女生比男生表现出明显的优势。
(3)四(1)班同学最需要加强训练的是50米跑项目。
故答案为:(2)一分钟仰卧起坐;(3)50米跑。
(1)绘制复式条形统计图时注意:两个直条的宽度相同,颜色不同;它们紧挨在一起,共用一条边;在直条的末端标上具体数字;
(2)两个直条的长度相差的越大,说明一方的优势越明显;
(3)50米跑优良人数太少,最需要加强训练;
(4)答案合理即可,不唯一。
2.解:小芳到粮油店买了68元的大米一袋,又买了标价32元/瓶的麻油4瓶,一共要付多少钱?
68+32×4
=68+128
=196(元)
答:一共要付196元。
麻油的单价×买的瓶数=买麻油花的钱数,买麻油花的钱数+买大米花的钱数=一共要付的钱数;本题答案不唯一,合理正确即可。
3.解:60÷5=12(元),42÷3=14(元);
3棵一捆的较便宜,应多买,
156÷5=31……1,
若买31捆60元/捆的则还需买1捆 42元/捆的(缺一棵,单棵不卖),此时需要31×60+1×42=1860+42=1902(元);
156÷5=30……6,
若买30捆60元/捆的,还需要2捆42元/捆,恰好,
此时需要30×60+2×42=1800+84=1884(元)
答:选择买30捆60元/捆,2捆42元/捆,最省钱,费用是1884元。
要想省钱,要满足两个条件:
(1)哪种买法平均每棵花费少,就尽量多买哪个;
(2)不能有剩下的,刚好156棵,这样不浪费,最省钱。
一捆的钱数×买的捆数+一捆的钱数×买的捆数=一共花费的钱数。
4.解:200-50.7=149.3(万辆)
答:还应增加 149.3万辆新能源车。
计划达到的辆数-已经有的辆数=还需要增加的辆数。
5.(1)解:8÷4×12
=2×12
=24(千克)
答:12把凳子叠在一起时重24千克。
(2)解:45+(51-45)×(8-1)
=45+6×7
=45+42
=87(厘米)
答:8把凳子叠放在一起的总高度是87厘米。
(3)解:第n把椅子叠放在一起的高度是45+6(n-1)。
(1)12把凳子叠在一起时的质量=4把凳子叠在一起时的质量÷4×12把;
(2)8把凳子叠放在一起的总高度=单独一把椅子的高度+摞在一起去掉最下面椅子的高度×(8-1);
(3)第n把椅子叠放在一起的高度=单独一把椅子的高度+6(n-1)。
6.(1)解:17时30分-8时30分=9小时
答:森林公园一天的开放时间是9小时。
(2)解:
  成人票 (张) 儿童票 (张) 团体票 (张)
方案 1 8 4 0
方案 2 0 0 12
方案3 0 2 10
(3)解:方案1:90×8+45×4
=720+180
=900(元)
方案2:70×12=840(元)
方案3:70×10+45×2
=700+90
=790(元)
900>840>790
答:方案3最省钱,花了790元钱。
(1)森林公园一天的开放时间=闭园的时刻-开园的时刻;
(2)、(3)方案1总价=成人票的单价×成人数量+儿童票的单价×儿童数量;
方案2总价=团体票单价×总人数;
方案3总价=(成人数量+2名儿童)×团体票单价+儿童票的单价×剩余儿童数量,然后比较大小。
7.(1)解:1350÷(50+40)
=1350÷90
=15(分钟)
答:出发后15分钟两人相遇。
(2)解:(50-40)×15
=10×15
=150(米)
答: 相遇时明明比亮亮多走 150米。
(3)解:(1350-40×9)÷(50+40)
=990÷90
=11(分钟)
答:明明出发后11分钟与亮亮相遇。
(1)两人相遇经过的时间=明明家到亮亮家的路程÷速度和;
(2)相遇时明明比亮亮多走的米数=两个人的速度差×相遇时间;
(3)明明与亮亮相遇的时间=(明明家到亮亮家的路程-亮亮的速度×早出发的时间)÷速度和。
8.解:1.85+0.16-0.23
=2.01-0.23
=1.78(米)
答:刘乐的跳远成绩是1.78米。
刘乐的跳远成绩=张强的跳远成绩-0.23米;其中,张强的跳远成绩=李明的跳远成绩+0.16米。
9.解:24+30+20+36
=54+20+36
=74+36
=110(本)
6+5+5+6=22(人)
110÷22=5(本)
答: 平均每人阅读5本书。
要求平均每人阅读几本书,就要知道四(1)班的总人数和阅读的总本书, 阅读的总本书=24+30+20+36=110本,总人数=6+5+5+6=22人,所以平均每人阅读110÷22=5本书。
10.解:1.5+1.5=3(元)
3×5=15(元)
16.5>15
答:够王老师 一周5天上班和下班用 。
王老师每乘一次公交车花1.5元,一个上班和下班都要乘公交车,所以一天需要3元,一周5天就需要3×5=15。王老师的公交卡里还剩16.5元,16.5元大于15元,所以够王老师 一周5天上班和下班用 。
11.解:
200÷10=20(面)
20×1=20(盆)
答: 一共可以插20面彩旗,可以摆20盆绿植。
封闭图形的植树问题,植树的棵数=总长÷间距。应摆绿植的盆数等于间隔数。
12.解:240÷(12+8)
=240÷20
=12(小时)
答: 两车一起运需要12小时运完。
运输时间=运输总量÷运输速度,甲乙两车一起运输,运输速度就是12+8=20吨/小时,运输时间=240÷(12+8)=12小时。
13.解:150-32.9-107.5
=117.1-107.5
=9.6(元)
答:应该找回9.6元钱。
应该找回的钱=付出的钱-跳绳的的单价-篮球的单价。
14.解:大货车:310÷5=62(元/吨)
小货车:210÷3=70(元/吨)
62<70,应尽量多租大货车。
31÷5=6(辆) 1(吨)
租6辆大货车和1辆小货车时,需付310×6+210=2070(元)。
31=5×5+2×3
租5辆大货车和2辆小货车时,需付310×5+210×2=1970(元)。
1970<2070,租5辆大货车和2辆小货车时,最省钱。
租车最省钱要满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为空位也是需要钱,达不到最省钱目的;
租大货车辆数×每辆的钱数+租小货车的辆数×每辆的钱数=至少需要的钱数,据此解答。
15.解:36÷3=12(克)
12×15=180(克)
200>180
答:够这些鱼吃15天。
用3天需要鱼食的质量除以天数,求出平均每天需要鱼食的质量,再用平均每天需要鱼食的质量乘15,求出15天需要鱼食的质量,最后与200g进行比较即可。
16.(1)解:(47+48+56+53)÷4
=204÷4
=51(分钟)
答:张老师平均每次健步走所用的时间是51分钟。
(2)解:(55-15)×120+1500
=40×120+1500
=4800+1500
=6300(步)
答:她一共能走6300步。
(1)一组数据的和÷这组数据的个数=这组数据的平均数;
(2)剩下的时间×剩下的时间平均每分钟走的步数=剩下的时间走的步数,剩下的时间走的步数+前15分钟走的步数=她一共能走的步数。
17.解:50.26-7.2-26.8
=43.06-26.8
=16.26(元)
答:还剩16.26元。
用手机钱包中原有的钱依次减去西兰花和鸡蛋的价钱,即可算出还剩多少钱。
18.解:50-(27.2-1)
=50-26.2
=23.8(元)
答:这个笔袋23.8元。
应找回的钱=找回的27.2元-多找的1元,笔袋的价钱=付出的钱-应找回的钱数。
19.(1)120;43
(2)解: 由表中数据可知,四(1)班第1组的学生跳绳成绩优秀的有1人,平均成绩低于优秀水平;
四(1)班第1组的学生仰卧起坐成绩优秀的有4人,平均成绩等于优秀水平。
(3)四(1)班第1组的女生需要加强跳绳锻炼,提高跳绳成绩。
解:(1)跳绳平均成绩:(109+117+149+123+95+127)÷6
=720÷6
=120(次)
仰卧起坐平均成绩:(49+43+39+44+45+38)÷6
=258÷6
=43(次)
故答案为:120;43。
(1)根据求平均数的方法,先将6人的跳绳次数相加求出总数,再除以人数,即可求出该组的跳绳平均成绩;将6人的仰卧起坐成绩相加求出总数,再除以人数,即可求出该组的仰卧起坐平均成绩;
(2)将表中数据与优秀等级次数作比较,得出结论即可(答案不唯一);
(3)根据题中信息,提出相关建议即可(答案不唯一)。
20.解:(32÷2-2)÷2
=(16-2)÷2
=14÷2
=7(米)
7×(7+2)
=7×9
=63(平方米)
答:这个长方形花坛的面积是63平方米。
根据长方形周长公式可知:长+宽=长方形周长÷2,由此求出长与宽的和后;再根据和差公式:较小数=(和-差)÷2求出长方形的宽,接着用宽加2求出长方形的长;最后将长和宽的长度代入长方形面积=长×宽中,由此解答。
21.解:
15×(60-50)
=15×10
=150(米)
答:这时弟弟距离学校还有150米。
由题可知,弟弟每分钟走50米,哥哥每分钟走60米,那么弟弟比哥哥每分钟慢(60-50)米;哥哥15分钟到达学校,那么弟弟15分钟就比哥哥慢了15×(60-50)米,也就是弟弟此时到学校的距离,由此解答。
22.解:50-(27.2-1)
=50-26.2
=23.8(元)
答:这个笔袋的价钱是23.8元。
根据题意,先用找回的钱数减去多找的钱数,求出实际应找的钱数;再用付的钱数减去实际应找的钱数就是笔袋的价钱,由此解答。
23.(1)135
(2)如果135个是优秀,那么这一组学生就有一半女生属于优秀了,而没有达到优秀的学生相差的也不多,整体来说,还是比较好的。
(3)对于没有达到优秀的学生,应加强体育锻炼。
解:(1)(145+120+136+118+166+125)÷6
=810÷6
=135(个)
故答案为:(1)135。
(1)平均数等于总数÷份数;
(2)135个是优秀的话,根据表格可知,一半的女生达到优秀,120与135相差15个,118与135相差17个,125与135相差10个,整体来说差的不多,故成绩还是比较好的;
(3)青少年是祖国的未来,我们应该五育并举,因此应该加强体育锻炼,因为有好的身体才有好的发展。
24.(1)解:B种:38÷2=19(元)
C种:54÷3=18(元)
发现:每盒的网球数越多,平均每个球的价格就越低。
答:B中包装种,平均每个球19元,C种包装种,平均每个球18元钱。每盒的网球数量越多,平均每个球的价格就越低。
(2)解:2盒C包装,2盒B包装;
花费:2×54+2×38
=108+76
=184(元)
答:可以买2盒C包装,2盒B包装;需要花费184元。
(1)先根据平均数=总数÷个数,分别算出B包装,C包装种每个网球的单价,然后通过比较A、B、C三种包装网球的单价,即可发现规律;
(2)190元买10个网球,需要满足,总价钱不超190元,网球的个数等于10个,据此分别讨论即可求解。
25.解:(65+80)×4+80
=145×4+80
=580+80
=660(千米)
答:A、B两地相距660千米。
根据路程=速度×时间,经过4小时后,甲行走的距离+乙行走的距离+还相距的80千米=相距的距离。
26.解:50-23.8-15.5
=26.2-15.5
=10.7(元)
答:阿姨应该找给她10.7元钱。
应找回的钱=总的钱数-买签字笔的钱数-文具盒的钱数。
27.(1)解:10+2.5=12.5;12.5+2.5=15;15+2.5=17.5
千米点 0km 5km 7.5km 10km 12.5km 15km 17.5km 20km 21.0975km
医疗站 √ √ √ √ √ √ √ √ √
(2)解:(20-5)÷5+1
=15÷5+1
=4(个)
答:一共需要设置4个饮水站。
(3)解:赛道起点和终点,以及赛道沿途每隔2.5千米设置一个能量补给站,一共需要设置多少个能量补给站?
(1)每个医疗站在前一个站点处增加2.5千米即可;
(2)一共设置饮水站的个数=(最后一个饮水站的位置-第一个饮水站的位置)÷饮水站的间隔长度+1,据此作答即可;
(3)本题可以设计能量补给站的位置。
28.(1)解:(8+7+8+10+8+6+9+8)÷8
=64÷8
=8(分)
答:平均分是8分。
(2)解:我认为满意;
理由:平均分较高;
有6个同学打分在8分及以上。
(1)平均分=8位同学打分的总分÷8,据此作答即可;
(2)根据平均分判断满意度。
29.(1)解:①6+10.5=16.5(千米)
答:“奋进之路”全长16.5千米。
(2)解:16.5+4.5=21(千米)
答:李老师全程要走21千米。
(1)“奋进之路”全长=“健康之路”全长+“奋进之路”比“健康之路”长的长度,据此代入数值作答即可;
(2)“奋进之路”比“健康之路”长,比“挑战之路”短,所以“挑战之路”最长,那么“挑战之路”全长=“奋进之路”全长+“奋进之路”比“挑战之路”短的长度,据此代入数值作答即可。
30.解:(300+250)×30
=550×30
=16500(米)
答:赵老师和张老师家之间的距离是16500米。
赵老师和张老师的速度和×行驶的时间=行驶的路程,行驶的路程就是赵老师和张老师家之间的距离。
31.解:350÷(22+28)
=350÷50
=7(小时)
答:两人录完这份文稿需要7小时。
文稿的总页数÷小李和小张每小时录入的页数之和=两人录完这份文稿需要的时间。

展开更多......

收起↑

资源预览