资源简介 保密★启用前期末综合素养培优卷(一)苏教版数学三年级下册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________题号 一 二 三 四 总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、填空题(共18分)1.(本题2分)要使9×25的积是四位数,方框里最小填( )。 要使1×67的积是三位数、方框里最大填( )。2.(本题2分)学校买来48本我国著名数学家张景中院士著作的《帮你学数学》,平均分给三年级的8个班,每班分到这些书的;3个班分到这些书的。3.(本题2分)小强家、小芳家和学校在同一条马路边。小强家离学校2千米,小芳家离学校1500米,这两位同学家最远相距( )米,最近相距( )米。4.(本题2分)三(1)班组织同学们参加“安全伴我行”知识竞赛,得分情况如下。得分 合计 95-100分 90-94分 85-89分 85分以下人数 45 18 15 8 4(1)李力得分在90-94分之间,他的最好排名是第( )名。(2)85分及85分以上为优秀,全班共有( )名同学获得优秀等级。5.(本题1分)两根钢筋,一根长1.6米,另一根长1.9米。将它们焊接起来,焊接时会有一部分重叠在一起,焊好后的长度是3.3米,重叠部分的长度是( )米。6.(本题1分)东东在计算(120—□)×5时,把运算顺序弄错了,结果得到20,这道题的正确得数是( )。7.(本题2分)小军用7个边长1厘米的小正方形纸片测量一个长方形的面积(如图所示),测得这个长方形的面积是( )平方厘米。如果在这个长方形中剪去一个最大的正方形,余下部分的周长是( )厘米。8.(本题3分)花花从晚上6:30开始做作业,数学作业用了20分钟,语文作业比数学作业多用15分钟。做语文作业和数学作业一共用了( )分钟。( )时( )分这两项作业正好都写完。(用24时计时法表示)9.(本题2分)有两箱苹果,甲箱重20千克,从乙箱中取出10千克放入甲箱后,两箱苹果就一样重了,乙箱原来有( )千克苹果,比甲箱多( )千克。10.(本题1分)在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖解决一家人的饮水问题。阳光小学三年级有3个班,每班40人,每人向“母亲水窖”项目捐款30元,一共捐款( )元。评卷人得分二、选择题(共10分)11.(本题1分)面积是6平方米的铁板,最多能裁剪( )块面积是6平方分米的小铁板。A.1 B.10 C.10012.(本题1分)可可参加跳绳比赛,她的成绩在女生中排第12名,她的等第是( )。等第 合计 优秀 良好 合格人数 23 11 3A.优秀 B.良好 C.合格13.(本题1分)下面3个小数,( )最接近1。A.0.5 B.1.1 C.0.814.(本题1分)甲、乙两人同时开始做纸飞机,甲用了40分钟完成,乙用了小时完成,( )。A.甲先完成 B.乙先完成 C.两人同时完成15.(本题1分)用四个同样大的小正方形拼成下面几个图形,这些图形( )。A.面积和周长都相等 B.面积不相等,周长相等 C.面积相等,周长不相等16.(本题1分)小芳早晨8:00到校,她从家到学校需要25分钟,她最晚( )出发。A.8:25 B.7:25 C.7:3517.(本题1分)游泳队集训,小强每天游12圈,比小东多游3圈,照这样计算,小东5天游多少圈?列式正确的是( )。A. B. C.18.(本题1分)明明和亮亮想买一样的钢笔。明明带了16元,亮亮带了10元,他们俩的钱凑在一起正好能买两支钢笔。于是他们就买了两支钢笔,回去后亮亮应该给明明( )元。A.3 B.5 C.1319.(本题1分)从学校向南走5000米到图书馆,从学校向北走3000米到超市,图书馆与超市相距( )千米。A.8 B.2000 C.800020.(本题1分)王老师买31个同样的足球,付给营业员2700元。他买的是( )种足球。A. B. C.评卷人得分三、计算题(共32分)21.(本题8分)直接写得数。25×10= 30×40= 23×3= 6×14= 360÷6÷3=90÷5= 84÷4= 320÷4= 35×11= 80÷4×5=22.(本题9分)用竖式计算,带※号的要验算。 23.(本题9分)用递等式计算。150+240÷4 120÷3×4 423×(101-99)24.(本题6分)计算下面各个图形的面积。 评卷人得分四、解答题(共40分)25.(本题5分)李师傅要加工120个零件,他加工了6小时,还剩没有加工,他平均每小时加工多少个零件?26.(本题5分)动物园的开放时间及票价如图。动物园 开放时间:8:30~16:30 票价:成人24元,儿童15元。(1)星期天,爸爸、妈妈带明明到动物园游玩,明明最多能在动物园玩( )小时。(2)如果李老师带领全班42名学生一起去动物园,共带700元,够不够买门票?27.(本题5分)一台载重3吨的卡车,装了50桶菜籽油,每桶菜籽油连通重58千克。这辆卡车超重了吗?28.(本题5分)刘大叔加工一批零件,前3天每天加工了24个,后7天刘大叔又加工了160个,正好将这批零件加工完。这批零件一共有多少个?29.(本题6分)361°专卖店,展销一批运动服饰,如图。期间,校运动队买25件同样的运动衣,最多用多少元?最少呢?30.(本题6分)学校原来有一块长方形小实践基地,长16米、宽11米。由于班级增多需要扩建小实践基地,长增加8米,宽增加4米,扩建后小实践基地的面积增加了多少平方米?(先在图上画出增加部分,再解答)31.(本题8分)同学们积极报名参加运动会,参加跳远的有55人,参加跑步的人数比跳远的3倍少10人。参加跑步的有多少人?(先完成线段图,再解答)跳远:跑步:(…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………) (※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※) (…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………)(学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________) (…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………)试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页《期末综合素养培优卷(一)苏教版数学三年级下册》参考答案1. 4 4【分析】最小的四位数是1000,1000÷25=40,所以□9>40,□最小填4;要使1□×67的积是三位数,可以用举例法:10×67=670,11×67=737,12×67=804,13×67=871,14×67=938,15×67=1005,所以□最大填4,据此解答。【解析】根据分析可知:要使□9×25的积是四位数,方框里最小填4;要使1□×67的积是三位数、方框里最大填4。【总结】熟练掌握两位数乘两位数计算方法是解答此题的关键。2.;【分析】根据分数的意义,将48本《帮你学数学》看作一个整体,平均分给8个班,也就是平均分成8份,则每份占,每个班分到的书占1份,所以每个班分到这些书的;3个班分到的书占3份,所以3个班分到这些书的。【解析】学校买来48本我国著名数学家张景中院士著作的《帮你学数学》,平均分给三年级的8个班,每班分到这些书的;3个班分到这些书的。3. 3500 500【分析】如果两家分别在学校的两边,则相距最远,距离为两家离学校的距离之和;如果两家在学校的同一边,两家距离最近,距离为小强家离学校的距离减小芳家离学校的距离。【解析】2千米=2000米2000+1500=3500(米)2000-1500=500(米)【总结】小强家和小芳家可能分别在学校的两边,也可能同在学校的一边,这是解答本题的关键。4.(1)19(2)41【分析】(1)根据题意,李力最高得分是94分,因此他最好的成绩排名(18+1)名,依此填空。(2)用加法将成绩在85分及85分以上的人数加起来即可。【解析】(1)18+1=19(名),即他的最好排名是第19名。(2)8+15+18=41(人),即85分及85分以上为优秀,全班共有41名同学获得优秀等级。5.0.2【分析】由题意得,两根钢筋分别长1.6米和1.9米,可以先用加法算出两根钢筋一共长多少米。焊接好之后的长度是3.3米,直接用前面的得数减去3.3米即可得到重叠部分的长度。【解析】1.6+1.9=3.5(米)3.5-3.3=0.2(米)故重叠部分的长度是0.2米。6.500【分析】根据题意可知,东东是先算乘法,再算减法,最后结果是20,即120—□×5=20,再反向逆推,求出算式中的未知数,然后根据正确的运算顺序求出正确的结果。【解析】120—□×5=20□×5=120-20□×5=100□=100÷5□=20(120—20)×5=100×5=500【总结】首先要分析清楚东东错误计算时的运算顺序,再作进一步解答。7. 28 14【分析】通过观察图形可知,这个长方形的长是7厘米,宽是4厘米,根据长方形的面积=长×宽,求出这个长方形的面积;如果在这个长方形中剪一个最大的正方形,这个正方形的边长是4厘米,剩余部分的长是4厘米,宽是(7-4)厘米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式解答。【解析】7×4=28(平方厘米)(7-4+4)×2=7×2=14(厘米)所以:小军用7个边长1厘米的小正方形纸片测量一个长方形的面积(如图所示),测得这个长方形的面积是28平方厘米;如果在这个长方形中剪去一个最大的正方形,余下部分的周长是14厘米。8. 55 19 25【分析】此题考查开始时刻+经过时间=结束时刻。用花花开始做作业的时刻(6:30)加做数学作业、语文作业需要的时间,就是他写完作业的时刻。数学作业用的时间已知,语文作业比数学多用了15分钟,则语文作业用(20+15)分钟。然后转换成24时计时法表示即可。【解析】20+20+15=55(分钟)6时30分+55分=7时25分晚上7时25分即19:25由此可知做语文作业和数学作业一共用了55分钟。19时25分这两项作业正好都写完。9. 40 20【分析】根据题意可知:用10乘2求出乙箱比甲箱多的重量,再加上20求出乙箱原来的苹果重量,据此解答。【解析】10×2=20(千克),所以比甲箱多20千克;20+20=40(千克),所以乙箱原来有40千克苹果;【总结】解答此题的关键是先求出乙箱比甲箱多的重量。10.3600【分析】用每班人数乘班级个数,求出总人数。再乘每人捐款钱数,求出捐款总钱数。【解析】3×40×30=120×30=3600(元)则一共捐款3600元。【总结】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。11.C【分析】根据1平方米=100平方分米,将6平方米换算成平方分米为单位,再除以6即可求出最多能裁剪多少块面积是6平方分米的小铁板。【解析】6平方米=600平方分米600÷6=100(块)最多能裁剪100块面积是6平方分米的小铁板。故答案为:C12.B【分析】根据题意,先用总人数减去良好和合格的人数,求出优秀的人数,再判断第12名在哪个等第即可。【解析】23-11-3=12-3=9(人)可可在女生中排第12名,她的等第是良好。故答案为:B13.B【分析】分别计算0.5、1.1、0.8与1相差多少,然后比较大小,得到相差最小的,即最接近1的。【解析】A.1-0.5=0.5B.1.1-1=0.1C.1-0.8=0.20.5>0.2>0.1故答案为:B14.C【分析】表示把1小时平均分成3份,其中的2份的时间就是乙用的时间;1小时=60分钟,用60除以3再乘2,求出乙用的时间,再与40分钟比较大小;甲、乙两人同时开始做纸飞机,所花的时间越少,则表示先完成。【解析】1小时=60分钟60÷3×2=20×2=40(分钟)40分钟=40分钟所以两人同时完成。故答案为:C【总结】本题主要考查了分数的意义,熟练用除法求一个数的几分之几是多少是解答的关键。15.C【分析】根据题意,这四个图形都是由四个同样大的小正方形拼成的,根据面积的定义,则面积都等于四个小正方形的面积之和;根据周长的定义,数出围成每个图形的边长条数,再进行比较。【解析】图一周长:8条边长之和;图二周长:10条边长之和;图三周长:10条边长之和;图四周长:10条边长之和;则周长不相等。四个图形的面积都是四个小正方形的面积之和,则面积相等。故答案为:C【总结】熟练掌握周长和面积的定义是解答此题的关键。16.C【分析】根据出发时刻=到校时刻-经过时间,代入数据,即可得解。【解析】8时-25分=7时35分所以她最晚7:35出发。故答案为:C17.C【分析】解题的关键在于先根据小强和小东每天游的圈数关系,求出小东每天游的圈数,再计算小东5天游的圈数。【解析】已知小强每天游12圈,小强比小东多游3圈,那么小东每天游的圈数就是小强每天游的圈数减3,即:12-3;要求小东5天游的圈数就是每天游的圈数乘5,算式是:(12-3)×5。故答案为:C18.A【分析】先将两人钱数相加求出总钱数,再除以2求出1支钢笔的钱数,最后用1支钢笔的钱数减去亮亮带的钱数就是亮亮买钢笔缺少的钱数,也就是该给明明的钱数。【解析】16+10=26(元)26÷2=13(元)13-10=3(元)回去后亮亮应该给明明3元。故答案为:A19.A【分析】根据题意,从学校向南走5006米到图书馆,则向下5000米是图书馆,从学校向北走3000米到超市,则向上3000米是超市,用5000+3000即可求出图书馆与超市相距多少米,根据1千米=1000米,换算成千米为单位即可。【解析】如图:3000+5000=8000(米)8000米=8千米图书馆与超市相距8千米。故答案为:A20.A【分析】由题意可知:用每个选项中足球的单价乘足球的数量,即可求出购买足球的总价。总价小于等于2700即可。【解析】A.87×31=2697(元),2697<2700;B.90×31=2790(元),2790>2700;C.92×31=2852(元),2852>2700;故答案为:A21.250;1200;69;84;2018;21;80;385;100【解析】略22.1376;1350;3690【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与另一个两位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与另一个两位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。交换两个乘数的位置再计算一次进行验算。【解析】1376 90×15=1350 45×82=3690 验算:23.210;160;846【分析】(1)先算除法,再算加法;(2)按照从左到右的顺序,依次计算;(3)先算小括号里的减法,再算括号外的乘法。【解析】150+240÷4=150+60=210120÷3×4=40×4=160423×(101-99)=423×2=84624.8平方厘米;9平方厘米【分析】长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长,据此计算出两个图形的面积即可。【解析】4×2=8(平方厘米)3×3=9(平方厘米)长方形的面积是8平方厘米;正方形的面积是9平方厘米。25.12个【分析】把李师傅要加工零件的总个数看作整体“1”,用1减去还剩的,求出已经加工的零件数量占总零件数量的几分之几,即1-=;表示把这120个零件平均分成5份,表示其中的3份,先用除法求出1份的个数,再用乘法求出3份的个数,据此求出已经加工零件的数量,再除以时间6小时即可解答。【解析】1-=-=120÷5×3=24×3=72(个)72÷6=12(个)答:他平均每小时加工12个零件。26.(1)8(2)够【分析】(1)根据经过时间=结束时间-开始时间,代入数据求出在动物园玩的时间;(2)根据单价×数量=总价,代入数据分别求出成人票的总钱数和儿童票的总钱数,再相加求出一共花费的钱数,最后和700比较大小即可。【解析】(1)(小时)所以明明最多能在动物园玩8小时。(2)(元)654<700答:带700元,够买门票。27.没超重【分析】可以先用50乘58算出50桶菜籽油一共重多少千克。然后根据1吨=1000千克将3吨转化为3000千克。最后再比较两个量的大小即可。【解析】50×58=2900(千克)3吨=3000千克3000>2900答:这辆卡车没超重。28.232个【分析】根据题意,先用刘大叔每天加工的个数24个乘前3天,得到前3天一共加工的个数;再加后7天一共加工的零件个数160个,即得到这批零件一共的个数。据此解答。【解析】24×3+160=72+160=232(个)答:这批零件一共有232个。29.最多用1600元;最少用1200元【分析】根据题意,用最贵衣服的钱数乘25,即可计算出最多要用多少元;用最便宜衣服的钱数乘25,即可计算出最少要用多少元。【解析】48<55<6448×25=1200(元)64×25=1600(元)答:最多用1600元,最少用1200元。30.184平方米;图见解析【分析】在长的方向增加8米,宽的方向增加4米,将增加的部分用不同颜色表示出来。因为长增加8米,宽增加4米,增加后长方形小实践基地的长为16+8=24米,宽为11+4=15米,首先根据长方形的面积=长×宽,求出增加后长方形小实践基地的面积,再用16×11,求出原长方形小实践基地的面积,然后用增加后长方形小实践基地的面积减去原长方形小实践基地的面积,即可求出扩建后小实践基地的面积增加了多少平方米。【解析】(16+8)×(11+4)-16×11=24×15-16×11=360-176=184(平方米)答:扩建后小实践基地的面积增加了184平方米。31.线段图见解析;155人【分析】根据题目所提供的信息,参加跳远的有55人,参加跑步的人数比跳远的3倍少10人,根据倍的认识,用跳远人数乘3,再减去10后就是参加跑步的人数。先画出表示跳远人数的线段,再画出与跳远线段等长的3段(因为是跳远人数的3倍),然后再去掉一小段表示少10人,据此解答即可。【解析】跳远人数的3倍是55×3=165(人)165-10=155(人)答:参加跑步的有155人。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览