资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2025年人教版小学数学三年级下册期末素养卷一、填空题(共9题;共20分)1. 2023年5月30日上午9时31分,神舟十六号载人飞船发射升空,16:29成功对接空间站天和核心舱。上午9时31分用24.时计时法表示是 ,16:29用普通计时法表示是 。从发射升空到对接天和核心舱经过了 小时 分钟。2.早晨,当我们面向太阳时,左边的方向是 方,右边的方向是 方,后面的方向是 方。3.排球每个45元,小明买了10个排球,一共花了 元,如果用买10个排球的钱正好可以买5个篮球,每个篮球 元。4.下面是两个队进行安全知识竞赛的情况统计图。1 2 3 4 5欢乐队 95 100 83 90 85吉祥队 99 75 92 80 88(1) 吉祥队低于90分的选手有 名:欢乐队的2号选手比吉祥队的2号选手多 分;(2)欢乐队的选手一共得 分。5.某单位买了24盒橙子,每盒装10个,共买了 个橙子。把这些橙子作为礼品送给8个人,平均每人送 个。6.百米赛跑,兰兰用了16.5秒,明明用了17秒,东东用了15.8秒,跑得最快的是 。7.找规律填数。4.8,4.2,3.6, , ,1.8,1.2, 。8. 把5块饼干全部分给李明、张亮、王红,每人至少分1 块,有 种分法。9. 一本书的封面长26厘米,比宽多8厘米,这本书的封面面积是 平方厘米。二、判断题(共5题;共10分)10.一年的12个月中,有7个月是31天。( )11. 28厘米就是0.28米.( )12.从4种点心和2种饮料中各选一种搭配成早餐,共有6种不同的搭配方法。( )13.最大的两位数与最小的三位数的积是9000。( )14.计算工人师傅粉刷的墙面有多大,算的是墙的面积,不是周长。( )三、单选题(共5题;共10分)15.小方3分钟跳绳438下 小明2分钟跳了286下,小军4分钟跳了548下,( )的速度快。A.小方 B.小明 C.小军 D.无法确定16.张叔叔带900 元去数码店买鼠标,发现鼠标的单价高于56元。买了15个鼠标后,钱还没花完。鼠标的单价不可能是 ( )元。A.57 B.58 C.59 D.6017.如图,标明了学校广播站广播开始和结束的时间,广播时长为( )。A.2分钟 B.20分钟 C.30分钟 D.2小时18.下列说法正确的是( )。A.水龙头开与关、电梯门的开与关都是旋转现象。B.一个长方形的长增加5厘米,宽减少5厘米,它的面积不变。C.比2.1大,比2.5小的一位小数有3个。D.因为5÷5=1,7÷7=1,9÷9=1,所以0÷0=1。19.欢欢和乐乐用方格纸来度量同一本数学书封面的大小。欢欢说:“我量的正好是6个方格。”乐乐说:“我量的正好是10个方格。”下列说法错误的是( )。A.他们量的数学书不一样 B.他们用的方格不一样大C.他们度量的单位不统一 D.他们的标准不同四、计算题(共3题;共26分)20.(8分)直接写出得数。42÷2= 25×30= 720÷9= 48×29≈80×90= 32×4= 606÷6= 356÷6≈21.(12分)列竖式计算。(带*的要验算)543÷9= 75×75= 34×68= *832÷4=22.(6分)计算下面图形的周长和面积。五、操作题(共2题;共12分)23.(6分)2024年9月17日是中秋节,刚好星期二,请制作2024年10月的月历。日 一 二 三 四 五 六 24.(6分)如果下面方格图中,每个小方格的面积是1cm2,请你在方格图中分别画出一个面积是9cm2的正方形和一个周长是10cm的长方形。六、解决问题(共4题;共22分)25.(5分)张老师家距离学校738米。她早上7:05从家出发,7:14步行到达学校。张老师平均每分走多少米 26.(5分)从天外村到中天门有中巴车,单程车票35元/人,每辆车可坐30人。中巴车坐满就开,如果每小时开出5辆,则每小时一共收车票多少钱?27.(6分)鲜花店中有以下 3 种鲜花和2 种花瓶,每2 枝不同的花扎成一束。(1)可以扎成多少种花束 (2)一束花与一个花瓶搭配,会有多少种不同的插花价格 28.(6分)张军家有一块长方形菜园,长是10米,宽是8米.(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)如果宽的一面靠墙,围上篱笆,至少需要篱笆多少米?答案解析部分1.9时31分;下午4时29分;6;58解:上午9时31分=9时31分16时29分=下午4时29分16时29分-9时31分=6时58分。故答案为:9时31分;下午4时29分;6;58。把24时计时法转化成普通计时法,上午时刻不变,只要在时刻前加上“早晨、上午”等词语即可;下午时数减12时,同时加上“下午、晚上”等词语即可;把普通计时法转化成24时计时法,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可。经过时间=结束时刻-开始时刻。2.北;南;西解:早晨,太阳在东面,当我们面向太阳时,左边的方向是北方,右边的方向是南方,后面的方向是西方。故答案为:北;南;西。早晨起来面向太阳,前面是东,后面是西,左面是北,右面是南;东和西相对,南和北相对。3.450;90解:45×10=450(元)450÷5=90(元)。故答案为:450;90。小明一共花的钱数=排球的单价×数量;每个篮球的单价=小明一共花的钱数÷可以买篮球的个数。4.(1)3;25(2)453解:(1)75、80、88都小于90,所以吉祥队低于90分的选手有3名。欢乐队的2号选手比吉祥队的2号选手多100-75=25(分);(2)95+100+83+90+85=453(分)。故答案为:(1)3;25;(2)453。(1)观察吉祥队每人的得分情况,与90比较后判断低于90分的人数。用减法求出欢乐队的2号选手比吉祥队的2号选手多几分;(2)把欢乐队美名选手的得分相加求出总得分。5.240;30解:24×10=240(个)240÷8=30(个)。故答案为:240;30。共买橙子的个数=平均每盒装的个数×买的盒数;平均每人送的个数=共买橙子的个数÷送的人数。6.东东解:17秒>16.5秒>15.8秒;跑得最快的是东东。故答案为:东东。路程相等, 用时最少的跑得最快。7.3;2.4;0.6解:3.6-0.6=33-0.6=2.41.2-0.6=0.6。故答案为:3;2.4;0.6。规律是:依次减去0.6。8.6解:把5块饼干全部分给李明、张亮、王红,每人至少分1 块,最多分3块,这样有(1,2,2)、(2,2,1)、(2,1,2)、(3,1,1)、(1,3,1)、(1,1,3),共6种分法。故答案为:6。把5块饼干全部分给李明、张亮、王红,每人至少分1 块,最多分3块,然后写出所有的组合是共6种。9.468解:26×(26-8)=26×18=468(平方厘米)。故答案为:468。这本书的封面的面积=长×宽,其中,宽=长-8厘米。10.正确11.正确解:28厘米=0.28米。故答案为:正确。用米作单位的小数,整数部分表示米,十分位表示分米,百分位表示厘米。12.错误解:4×2=8(种),所以从4种点心和2种饮料中各选一种搭配成早餐,共有8种不同的搭配方法。故答案为:错误。先选择点心有4种选法,再选择饮料有2种选法,一共有4×2种不同的搭配方法。13.错误解:99×100=9900。故答案为:错误。最大的两位数是99,最小的三位数是100,求积用乘法计算。14.正确解:计算工人师傅粉刷的墙面有多大,算的是墙的面积,不是周长,原题干说法正确。故答案为:正确。物体表面的大小是它的面积,所以计算工人师傅粉刷的墙面有多大,算的是墙的面积。15.A解:438÷3=146(个)286÷2=143(个)548÷4=137(个)146>143>137,小方的速度快。故答案为:A。平均每分钟跳绳的个数=跳绳的总个数÷用的时间,然后再比较大小。16.D解:60×15=900(元),因为钱没有花完,所以鼠标的单价不可能是60元。故答案为:D。总价=单价×数量,用鼠标的最大单价60元×买的数量=900元,因为钱没有花完,所以鼠标的单价不可能是60元。17.B解:12时40分-12时20分=20分。故答案为:B。把1小时平均分成了6份,每份是10分钟,广播时长=结束时刻-开始时刻。18.C19.A20.42÷2=21 25×30=750 720÷9=80 48×29≈150080×90=7200 32×4=128 606÷6=101 356÷6≈60因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。除数是一位数的估算,一般把被除数看作和它接近的整百、整十数,然后再相除。两位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整十数,然后再相乘。21.解:543÷9=60······375×75=562534×68=2312832÷4=208验算:两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。22.解:周长:8×4=32(分米)正方形面积:8×8=64(平方分米)答:正方形的周长是32分米,面积是64平方分米。正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长。23.解:日 一 二 三 四 五 六 10月1日2日 3日 4日 5日6日 7日 8日 9日 10日 11日 12日13日 14日 15日 16日 17日 18日 19日20日 21日 22日 23日 24日 25日 26日27日 28日 29日 30日 31日 9月有30天,30-17=13天,再差1天是2周,所以10月1日是星期二。10月是大月,有31天,从星期二开始是10月1日一直写到10月31日。24.解:3×3=9,正方形的边长画3格,10÷2=5,长方形的长可以画3格,宽画2格,正方形的面积=正方形的边长×正方形的边长,长方形的周长÷2=长方形的长宽之和,据此解答。25.解:7时14分-7时5分=9分738÷9=82(米)答:张老师平均每分走82米。张老师平均每分走的米数=张老师家距离学校的路程÷(张老师步行到达学校的时刻-从家出发的时刻) 。26.解:35×30×5=1050×5=5250(元)答:每小时一共收车票5250元钱。每小时一共收车票的总钱数=单程车票的单价×平均每辆车限乘的人数×每小时开出的辆数。27.(1)解:3元的花和4 元的花3 元的花和5元的花4 元的花和5 元的花答:可以扎成3 种花束。(2)解:有3+4=7(元)、3+5=8(元)、4+5=9(元)3种花束。有5元、9元两种花瓶。5+7=12(元)5+8=13(元)5+9=14(元)9+7=16(元)9+8=17(元)9+9=18(元)答:会有6种不同的插花价格。(1)可以扎的束数=n(n-1)÷2;(2)可以扎成3 种花束,有2种花瓶,有不同的插花价格种类数=3×2=6种。28.(1)解:10×8=80(平方米)。答:这块菜园的面积是820平方米。(2)解:10×2+8=20+8=28(米)答:至少需要篱笆28米。(1)这块菜园的面积=长×宽;(2)至少需要篱笆的长度=长×2+宽。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览