资源简介 2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」第一单元专项练习09:方案与选择问题1.动物园推出下面两种购票方案。5位家长带6个孩子去动物园参观,选哪种方案比较合适?2.过年了小明一家人到自助餐厅聚餐,小明数了一下,有4个大人6个孩子,请为小明一家设计一个最省钱的付款方案。(餐厅价目表如图)价目表 成人 150元/人 儿童 88元/人团购价 10人以上(含10人)120元/人3.光明小学15名老师带领85名学生去参观科技展,选哪种方案买票最省钱?需要多少元?4.某餐馆需要采购58盒橙汁。右下图是幸福超市某种橙汁的价格,请你帮采购员设计合适的购买方案,用算式、文字说明理由。方案中要表示出购买橙汁的总价钱噢!5.森林公园推出“一日游”的两种活动方案。方案一:成人每人120元,儿童每人60元。方案二:团体5人以上(包括5人),每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,怎样买票最省钱?需要多少钱?6.每年5月19日是“中国旅游日”,某旅行社推出“××风景区一日游”的两种费用方案。方案一:成人每人160元,儿童半价。方案二:团体20人及以上,每人120元。如果成人有10人,儿童有11人,选哪种方案更省钱?7.野生动物园近期推出“暑假畅游”活动,有以下三种票价方案。6个大人带4名儿童一起去野生动物园游玩,怎样买票最便宜?普通票: 成人票:130元/人 儿童票:70元/人家庭套票:两个大人带一名儿童共250元团体票:10人及10人以上,每人100元8.某旅行社推出了游乐园一日游的两种价格方案。乐乐一家(成人6人,儿童4人)去游玩,怎样买票更省钱?省多少钱?方案一:成人每人280元,儿童每人150元。 方案二:团体10人及以上,每人208元。9.水上公园“五一”期间推出两种门票价格方案:方案一:成人:40元/人,儿童:20元/人。 方案二:团体:7人以上(包括7人)25元/人(1)赵老师和刘老师带领40名小学生去水上公园玩,选哪种方案合适?(2)一个旅游团有40个成人和2个儿童去该水上公园玩,选哪种方案合适?10.下面是某旅行社“风景一日游”的两种价格方案。方案一 方案二成人每人150元。儿童每人60元。 团体10人以上(包括10人)每人100元。有6个成人和4个儿童去旅游,选哪种方案合算?11.四(1)班的师生到植物园去观赏樱花,有学生52人,老师6人。门票价格 成人票:10元/人学生票:5元/人 团体票:6元/人(10人及10人以上,可购买团体票)请你设计一个最便宜的购票方案,这个方案至少要花多少钱?12.周期节目需要租28套表演服装,现在有A、B两家服装租赁店;可供选择。这两家店每套衣服的租价都是50元,优惠方案如下。请通过计算的方法说明应该选择哪家服装租赁店。13.大世界动物园有两种门票购买方案方案一 成人每人120元 儿童每人50元 方案二 团体10人以上(包括10人) 每人90元(1)成人3人,儿童7人,选哪种方案比较合算?(2)成人7人,儿童3人,选哪种方案比较合算?14.“百草园”研学基地的售票方案如下:成人票:60元/人;儿童票:30元/人;团体票:40元/人(20人及以上)。星期天,实验小学8名老师带领72名学生去“百草园”研学,怎样买票最划算?15.为拓宽学生视野,丰富阅历,某校四年级的2名教师带领48名学生到某大剧院观看话剧表演。票价每张都是30元,但推出了以下三种优惠方案,选择哪种方案购票最省钱?方案一:团体票(10人及10人以上) 每张25元 方案二:买三张送一张 方案三:每满100元减20元16.同一品牌的羽毛球在A、B两家文具店的售价如下。体育老师想买48个羽毛球,去哪家店买划算?A文具店 56元/筒 (1筒12个) B文具店 31元/筒 (1筒6个) 买5筒送1筒17.参加体育运动,做阳光少年,运动是健康的源泉,学校准备开展“足球进校园”活动,要买44个足球,每个足球原价都是12元,在哪个超市买划算?最少需要多少钱?A超市:每个球优惠1元 B超市:买10个送一个 C超市:消费满500元减80元21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」第一单元专项练习09:方案与选择问题1.动物园推出下面两种购票方案。5位家长带6个孩子去动物园参观,选哪种方案比较合适?【答案】方案一【分析】首先家长人数+孩子人数计算出总人数,即5+6=11(人),按照方案一,票价×人数分别计算出成人和儿童的钱数,然后再加一起;方案二,11>10,用30×11即可计算出总钱数,然后再比较哪种钱数少,据此解题。【详解】5+6=11(人)方案一:40×5+20×6=200+120=320(元)方案二:30×11=330(元)330>320答:方案一比较合适。2.过年了小明一家人到自助餐厅聚餐,小明数了一下,有4个大人6个孩子,请为小明一家设计一个最省钱的付款方案。(餐厅价目表如图)价目表 成人 150元/人 儿童 88元/人团购价 10人以上(含10人)120元/人【答案】成人买4张,儿童买6张最省钱【分析】两种方案:一是成人买4张,儿童买6张,根据单价×数量=总价分别求出每种票总价相加;二是4+6=10(人),满十买团购票,按单价120元/人即可。最后比较选最省钱的付款方案。【详解】第一种:150×4+88×6=600+528=1128(元)第二种:(4+6)×120=10×120=1200(元)1128<1200答:成人买4张,儿童买6张最省钱。3.光明小学15名老师带领85名学生去参观科技展,选哪种方案买票最省钱?需要多少元?【答案】方案一;1875元【分析】根据题意,分别算出两种方案的钱数。方案一:用老师的人数乘成人票的价钱,求出老师购票的钱数,再用学生的人数乘儿童票的价钱,求出学生购票的钱数,再将两个钱数相加即可求出总钱数;方案二:先将老师人数和学生人数相加,求出总人数,再用总人数乘团体票每人的价钱,即可求出总钱数。【详解】方案一:15×40+85×15=600+1275=1875(元)方案二:85>30(15+85)×20=100×20=2000(元)1875<2000答:选方案一买票最省钱,需要1875元。4.某餐馆需要采购58盒橙汁。右下图是幸福超市某种橙汁的价格,请你帮采购员设计合适的购买方案,用算式、文字说明理由。方案中要表示出购买橙汁的总价钱噢!【答案】购买第一种5箱,购买第二种2组;总价612元【分析】先求出两种橙汁每盒的单价,然后比较大小,尽量选择便宜的购买,据此解答即可。【详解】100÷10=10(元)56÷4=14(元)14>10,所以尽量购买10盒每箱的橙汁。58÷10=5(箱)……8(盒)8÷4=2(组)所以可以购买第一种5箱,购买第二种2组。100×5+56×2=500+112=612(元)答:购买第一种5箱,购买第二种2组,共需要612元。5.森林公园推出“一日游”的两种活动方案。方案一:成人每人120元,儿童每人60元。方案二:团体5人以上(包括5人),每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,怎样买票最省钱?需要多少钱?【答案】一名儿童和4个成人购买团体票,其余的儿童购买儿童票,最省钱,一共需要花800元。【分析】根据题意可知,先对比各类门票单价,通过对比可知各类门票的单价高低。其中,在方案二中,优先将成人门票合并成团体票来购票,剩下的儿童人数按儿童票单价来算,这样会更省钱,所以方案二按照这个方式来计算。接着分别计算出方案一和方案二买票需要的钱数,比较大小来解决本题即可。【详解】由分析可得:120元>100元>60元成人票单价最高,其次是团体票,儿童票最优惠。方案一:==840(元)方案二:===800(元)答:一名儿童和4个成人购买团体票,其余的儿童购买儿童票,最省钱,一共需要花800元。6.每年5月19日是“中国旅游日”,某旅行社推出“××风景区一日游”的两种费用方案。方案一:成人每人160元,儿童半价。方案二:团体20人及以上,每人120元。如果成人有10人,儿童有11人,选哪种方案更省钱?【答案】方案一【分析】根据总价=单价×数量,方案一中,用一张成人票价乘成人人数,求出购买成人票的钱数。用一张儿童票票价乘儿童人数,求出购买儿童票的钱数。再将两个钱数加起来。即花费的钱数是160×10+80×11元。方案二中,成人和儿童一共是10+11=21人,可以购买21张团体票。花费的钱数为21×120元。进而比较得解。【详解】方案一:160×10+80×11=1600+880=2480(元)方案二:(10+11)×120=21×120=2520(元)2520>2480答:选方案一更省钱。7.野生动物园近期推出“暑假畅游”活动,有以下三种票价方案。6个大人带4名儿童一起去野生动物园游玩,怎样买票最便宜?普通票: 成人票:130元/人 儿童票:70元/人家庭套票:两个大人带一名儿童共250元团体票:10人及10人以上,每人100元【答案】买3组家庭套票和1张儿童票【分析】方案一:大人买成人票,儿童买儿童票,需要的钱数=大人人数×成人票单价+儿童人数×儿童票单价;方案二:买3组家庭套票和1张儿童票,需要的钱数=家庭套票的价格×3+儿童票的单价×1;方案三:全都买团体票,需要的钱数=(大人人数+儿童人数)×团体票单价;然后比较这三种方案需要钱数的大小即可;据此解答。【详解】方案一:大人买成人票,儿童买儿童票130×6+70×4=780+280=1060(元)方案二:买3组家庭套票和1张儿童票250×3+70×1=750+70=820(元)方案三:全都买团体票(6+4)×100=10×100=1000(元)1060>1000>820答:买3组家庭套票和1张儿童票最便宜。8.某旅行社推出了游乐园一日游的两种价格方案。乐乐一家(成人6人,儿童4人)去游玩,怎样买票更省钱?省多少钱?方案一:成人每人280元,儿童每人150元。 方案二:团体10人及以上,每人208元。【答案】方案二;200元【分析】方案一:成人每人的价钱乘成人人数等于成人票需要的钱,儿童每人的价钱乘儿童的人数等于儿童票需要的钱,然后将成人和儿童票需要的钱相加即等于方案一需要的票钱。方案二:团体票每人的价钱乘乐乐一家的人数等于方案二需要的票钱;然后将两个方案买票的钱进行比较即可知哪种方案更省钱,再求出两种方案的票钱差即等于省多少钱。【详解】方案一:280×6+150×4=1680+600=2280(元)方案二:(6+4)×208=10×208=2080(元) 2280元>2080元,选择方案二。 2280-2080=200(元)答:按方案二买票更省钱,省200元钱。9.水上公园“五一”期间推出两种门票价格方案:方案一:成人:40元/人,儿童:20元/人。 方案二:团体:7人以上(包括7人)25元/人(1)赵老师和刘老师带领40名小学生去水上公园玩,选哪种方案合适?(2)一个旅游团有40个成人和2个儿童去该水上公园玩,选哪种方案合适?【答案】(1)购买7张团体票和35张儿童票(2)购买40张团体票和2张儿童票【分析】题目中介绍了两种购票方案,其实一共可以组成三种购票方案:第1种按方案一全部买单人票;第2种按方案二全部买团体票;第3种将成人放在团体票里(当成人不够团体票的数时,用儿童来补。),其余人买单人票,分别算出这三种方案各花多少钱,找出最便宜的即可。【详解】(1)第1种:购买2张成人票和40张儿童票;40×2+20×40=80+800=880(元)第2种:全部购买团体票;25×(2+40)=25×42=1050(元)第3种:购买7张团体票,剩下的购买儿童票;7×25+(40-5)×20=175+35×20=175+700=875(元)1050元>880元>875元答:购买7张团体票和35张儿童票合算。(2)第1种:购买40张成人票和2张儿童票;40×40+20×2=1600+40=1640(元)第2种:全部购买团体票;25×(2+40)=25×42=1050(元)第3种:购买40张团体票,购买2张儿童票;40×25+2×20=1000+40=1040(元)1640元>1050元>1040元答:购买40张团体票和2张儿童票合算。10.下面是某旅行社“风景一日游”的两种价格方案。方案一 方案二成人每人150元。儿童每人60元。 团体10人以上(包括10人)每人100元。有6个成人和4个儿童去旅游,选哪种方案合算?【答案】方案二合算【分析】根据题意,买票的方案有两种,第一种方案是成人和儿童分别购买各自的票;第二种方案是按团体票购买;我们需要比较两种方案的票价,选择最低的票价方案。【详解】方案一:买6张成人票和4张儿童票;(元)方案二:10个人按照团体票购买;(元)答:6个成人和4个儿童,选方案二合算。11.四(1)班的师生到植物园去观赏樱花,有学生52人,老师6人。门票价格 成人票:10元/人学生票:5元/人 团体票:6元/人(10人及10人以上,可购买团体票)请你设计一个最便宜的购票方案,这个方案至少要花多少钱?【答案】6名老师和4名学生一起购买团体票,其他学生购买学生票;300元【分析】由题意得,对于学生来讲,直接购买学生票最便宜。对于老师来讲,买团体票更便宜。但是,老师只有6人,不够购买团体票的人数。所以可以再来4名学生和6位老师一起凑够10人去买团体票,剩下的学生单独买学生票,这样买票最便宜。求一共要花多少钱,可以先用乘法算出买团体票和成人票分别需要多少钱,再用加法把它们加起来即可。【详解】52-4=48(人)10×6=60(元)48×5=240(元)60+240=300(元)答:6名老师和4名学生一起购买团体票,其他学生购买学生票,最便宜。这个方案至少要花300元。12.周期节目需要租28套表演服装,现在有A、B两家服装租赁店;可供选择。这两家店每套衣服的租价都是50元,优惠方案如下。请通过计算的方法说明应该选择哪家服装租赁店。【答案】B店【分析】A店买六送一,即花6套的钱得到7套衣服,用28÷7计算出需要够买几组,然后乘6再乘50计算出共花费多少;B店总价=单价×数量,先用50×28求出总价钱,然后看里面有几个200元,再乘30即为最后需要减去的钱数,据此计算出实际花费的钱数,然后再和A店比较即可。【详解】A店:28÷(6+1)=28÷7=4(组)4×6×50=24×50=1200(元)B店:28×50=1400(元)1400-(1400÷200)×30=1400-7×30=1400-210=1190(元)1200元>1190元,答:应该选择B店服装租赁店。13.大世界动物园有两种门票购买方案方案一 成人每人120元 儿童每人50元 方案二 团体10人以上(包括10人) 每人90元(1)成人3人,儿童7人,选哪种方案比较合算?(2)成人7人,儿童3人,选哪种方案比较合算?【答案】(1)方案一;(2)方案二【分析】方案一:成人购买成人票,儿童购买儿童票;需要的钱=成人的人数×成人的票价+儿童的人数×儿童的票价;方案二:成人和儿童一起购买团体票;需要的钱=团体票的票价×成人和儿童的总人数;依此计算出每种方案需要的钱数并比较即可解答。【详解】(1)方案一:3×120+7×50=360+350=710(元)方案二:(3+7)×90=10×90=900(元)710元<900元,方案一合算答:成人3人,儿童7人,选方案一比较合算。(2)方案一:7×120+3×50=840+150=990(元)方案二:(3+7)×90=10×90=900(元)990元>900元,方案二合算答:成人7人,儿童3人,选方案二比较合算。14.“百草园”研学基地的售票方案如下:成人票:60元/人;儿童票:30元/人;团体票:40元/人(20人及以上)。星期天,实验小学8名老师带领72名学生去“百草园”研学,怎样买票最划算?【答案】8名老师和12名学生购买团体票,其余学生买儿童票最划算。【分析】总的有三种方案,方案1的总票价就是8名老师购买成人票,72名学生购买儿童票,就是60乘8加上30乘72。方案2的总票价就是8名老师加上72名学生全部按团体票价来算,就是40乘8加72的和。方案3就是凑足20人按团体票价来算,余下的人按儿童票价算,因为成人票比儿童票和团体票贵,儿童票最便宜。所以用8名老师加上12名学生凑足团体票价,剩下的学生按儿童票来算。三种方案的价格进行比较,选出价格最低的即可。【详解】成人儿童分开买:60×8+30×72=480+2160=2640(元)都买团体票:40×(8+72)=40×80=3200(元)8名老师和12名学生买团体票,其余学生买儿童票:40×(8+12)+(72-12)×30=40×20+60×30=800+1800=2600(元)2600<2640<3200答:8名老师和12名学生购买团体票,其余学生买儿童票最划算。15.为拓宽学生视野,丰富阅历,某校四年级的2名教师带领48名学生到某大剧院观看话剧表演。票价每张都是30元,但推出了以下三种优惠方案,选择哪种方案购票最省钱?方案一:团体票(10人及10人以上) 每张25元 方案二:买三张送一张 方案三:每满100元减20元【答案】方案二【分析】根据题意,买票的方案有三种,第一种方案是按团体票购买,用人数乘25元即可;第二种方案是按买三张送一张购买,先计算出需要支付的实际张数,然后用张数乘30即可;第三张方案是按每满100元减20元购买,用人数乘30计算出总费用,然后减去优惠的部分即可;比较三种方案的票价,选择最低的票价方案。【详解】总人数:方案一:方案二:……2,即需要支付(张)票的价格;(元)方案三:(元)1500元满15个100元,(元)答:方案二(买三张送一张)最省钱。16.同一品牌的羽毛球在A、B两家文具店的售价如下。体育老师想买48个羽毛球,去哪家店买划算?A文具店 56元/筒 (1筒12个) B文具店 31元/筒 (1筒6个) 买5筒送1筒【答案】B文具店【分析】A文具店:想买羽毛球的个数除以1筒的个数等于需要买的筒数,再乘每筒的价钱等于购买羽毛球的钱;B文具店:买5筒送1筒,也就是买6筒只要付5筒的钱,想买羽毛球的个数减6筒的个数等于还差的个数,再除以每筒的个数等于6筒外还需要买的筒数,用5加上还需要买的筒数等于总共需要付钱的筒数,再乘每筒的价钱等于购买羽毛球的钱。【详解】A文具店:48÷12×56=4×56=224(元)B文具店:48-6×6=48-36=12(个)31×(12÷6+5)=31×(2+5)=31×7=217(元)224>217,B文具店划算。答:去B文具店买划算。17.参加体育运动,做阳光少年,运动是健康的源泉,学校准备开展“足球进校园”活动,要买44个足球,每个足球原价都是12元,在哪个超市买划算?最少需要多少钱?A超市:每个球优惠1元 B超市:买10个送一个 C超市:消费满500元减80元【答案】C超市,448元【分析】根据三家超市的优惠方法,分别计算所需钱数,然后进行比较,即可得出结论。【详解】A超市:44×12-44×1=528-44=484(元)B超市:送的个数:44÷(10+1)=44÷11=4(个)实际支的钱数:(44-4)×12=40×12=480(元)C超市:44×12=528(元)528-80=448448<480<484答:在C超市买划算,最少需要448元。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练第一单元专项练习09:方案与选择问题(学生版).docx 人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练第一单元专项练习09:方案与选择问题(教师版).docx