第一单元专项练习08:经济与促销问题(买几送几)(学生版+教师版)-人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练

资源下载
  1. 二一教育资源

第一单元专项练习08:经济与促销问题(买几送几)(学生版+教师版)-人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练

资源简介

2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」
第一单元专项练习08:经济与促销问题(买几送几)
1.超市有一种碳酸饮料,3瓶要15元。这几天超市搞促销,“买十送一”。若四(3)班45名同学每人发一瓶,则至少要用多少钱?
2.“六一”节,商场推出优惠促销活动。甲商场的促销方案是“买10送2”,乙商场的促销方案是“满60元返现金20元。”张阿姨要买每双5元的袜子12双,她到哪个商场买更划算?
3.为了让孩子们的阅读知识面更加广泛,王老师去新华书店购置新书,刚好书店在举办“迎暑假”促销活动,所有图书买2本送1本。王老师要买15本同样的《十万个为什么》,需要付多少钱?
4.端午节期间,某网站推出蛋黄肉粽销售活动。原价5元一个肉粽,现在买3个送1个。张阿姨想买16个,需要花多少钱?
5.六一儿童节,某文具店搞促销,有一款笔记本原价10元/本,现在“买四送一”,李老师要买40本奖给学生,李老师付款时比促销前便宜多少钱?
6.某商场举办促销活动,一种酸奶买5杯送1杯。这种酸奶每杯4元,张阿姨想买12杯,需要花多少钱?
7.“倡导全民阅读,共建书香石阡”。石阡县开展全民阅读图书购买优惠活动,买“2本送5本”,小明的妈妈准备买42本《科幻故事》送给同学们,每本23元,她应付多少钱?
8.妈妈准备买15瓶苹果汁,原价每瓶8元,现在超市搞促销活动,苹果汁买4瓶送1瓶。照这样计算,现在需要付多少钱?
9.3月12日植树节,幸福小学准备组织四年级的156名同学去植树,苗圃有下面两种规格的树苗(不单棵售卖)。如果每名同学种植一棵树苗,怎样购买最省钱?把你的想法写下来。
10.“六一游园”活动,张老师要为四年级的136位小朋友每人准备一个蛋挞。怎么买最省钱?写一写你的想法。
11.双亿超市盒装面巾纸大促销。下面是同一种面巾纸的价格。如果要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱,需要多少钱?
12.文具店有一款钢笔,每支25元,为庆祝六一儿童节,商店把这款钢笔包装成礼盒优惠销售,4支装的80元一盒,6支装的114元一盒,王老师想购买40支这款钢笔作为奖品,怎样购买最省钱?最少需要多少钱?
13.超市里同一种自动铅笔有下面三种不同的包装。刘老师要买37支这样的自动铅笔作为奖品发给学生,你认为怎样买最省钱?要花多少钱?
14.下面是杭州亚运会吉祥物的价格。阳光中队要买44个吉祥物,怎样买最省钱?
15.采购员刘叔叔要为学校购买20个哈密瓜。怎样购买最省钱?需要多少钱?
每箱个数 每箱总价
大箱 6个 48元
小箱 4个 36元
16.学校组织同学们观看爱国电影《志愿军》,四(1)班共有54名学生,根据图中的购票信息,算一算优惠后一共需要多少元?
影片:《志愿军》 单人票价:35元/张 团购票价:50人以上每张优惠5元
17.根据如图的促销海报,回答下列问题:
(1)2024年1月3日,体育李老师带着140元钱去买乒乓球拍,他一共能买回来几副乒乓球拍?
名称:乒乓球拍 原价:14元/副 优惠:买5副送2副 活动日期: 2024年1月1日~1月10日
(2)与原价相比,现在每副乒乓球拍便宜几元?
18.某天,开心影院柜台售出电影票120张,每张票价35元;在线上平台售出125张,每张票价比柜台优惠5元。这一天开心影院的总收入是多少元?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」
第一单元专项练习08:经济与促销问题(买几送几)
1.超市有一种碳酸饮料,3瓶要15元。这几天超市搞促销,“买十送一”。若四(3)班45名同学每人发一瓶,则至少要用多少钱?
【答案】205元
【分析】3瓶要15元,15除以3即可求出1瓶的价格,因为买十送一,把11瓶看作一组,用45除以11商是4,余数是1,即需要买这样的4组,再单独买1瓶,1组需要付钱的有10瓶,再给10乘4,所得积加1,即需要付钱的饮料有41瓶,总价=单价×数量,最后用41乘1瓶的价格即可求出需要付多少元。
【详解】15÷3=5(元)
45÷(10+1)
=45÷11
=4……1
10×4+1
=40+1
=41(瓶)
41×5=205(元)
答:至少要用205元。
2.“六一”节,商场推出优惠促销活动。甲商场的促销方案是“买10送2”,乙商场的促销方案是“满60元返现金20元。”张阿姨要买每双5元的袜子12双,她到哪个商场买更划算?
【答案】乙商场
【分析】甲商场:“买10送2”表示买10双送2双,刚好12双,实际付的钱数=需要付钱的双数×每双袜子的钱数;
乙商场:先根据总价=单价×数量,求出12双袜子一共需要付的钱数,再求出总钱数里面有多少个60元,有几个60元就减去几个20元,求出在乙商场购买实际应付的钱数;最后进行比较即可。
【详解】甲商场:10+2=12(双),则买10双送2双刚好12双;
10×5=50(元)
乙商场:12×5=60(元)
60÷60=1
60-1×20
=60-20
=40(元)
50>40
答:她到乙商场买更划算。
3.为了让孩子们的阅读知识面更加广泛,王老师去新华书店购置新书,刚好书店在举办“迎暑假”促销活动,所有图书买2本送1本。王老师要买15本同样的《十万个为什么》,需要付多少钱?
【答案】300元
【分析】由题意得,所有图书买2本送1本,那么王老师只需要付2本的钱即可得到3本书。王老师要买15本同样的《十万个为什么》,可以先用除法算出15本里面有几个3本,那么就需要付几个2本的钱,接着用乘法先算出2本书需要多少钱,再乘前面的得数即可算出王老师需要付多少钱。
【详解】30×2×[15÷(2+1)]
=30×2×[15÷3]
=30×2×5
=60×5
=300(元)
答:王老师要买15本同样的《十万个为什么》,需要付300元。
4.端午节期间,某网站推出蛋黄肉粽销售活动。原价5元一个肉粽,现在买3个送1个。张阿姨想买16个,需要花多少钱?
【答案】60元
【分析】根据题意可知,“买3个送1个”的意思就是付3个的钱可以得到4个肉粽。可以把4个粽子看成一组,先计算16个可以分成几组,再求出需要付几个的钱,最后再乘单价就可以得出结果。
【详解】16÷(3+1)
=16÷4
=4(组)
4×3×5
=12×5
=60(元)
答:需要花60元。
5.六一儿童节,某文具店搞促销,有一款笔记本原价10元/本,现在“买四送一”,李老师要买40本奖给学生,李老师付款时比促销前便宜多少钱?
【答案】80元
【分析】“买四送一”说明只需花4本笔记本的钱即可得到4+1=5本笔记本,所以可以把5本笔记本看作一组,用老师需要买的40本除以每组的5本,求到刚好需要买8组;同时每买一组就会节约一本的价钱,所以买8组就会节约8本的价钱,也就是比促销前便宜的价钱。据此解答。
【详解】40÷(4+1)
=40÷5
=8(组)
8×1×10
=8×10
=80(元)
答:李老师付款时比促销前便宜80元。
6.某商场举办促销活动,一种酸奶买5杯送1杯。这种酸奶每杯4元,张阿姨想买12杯,需要花多少钱?
【答案】40元
【分析】酸奶买五杯送一杯,即花费5杯的钱可以买6杯,12÷(5+1)×5=10(杯),即花费10杯的钱可以买12杯,根据总价=单价×数量,10×4=40(元),求出花费的钱数。
【详解】12÷(5+1)×5
=12÷6×5
=2×5
=10(杯)
10×4=40(元)
答:需要花40元。
7.“倡导全民阅读,共建书香石阡”。石阡县开展全民阅读图书购买优惠活动,买“2本送5本”,小明的妈妈准备买42本《科幻故事》送给同学们,每本23元,她应付多少钱?
【答案】276元
【分析】买“2本送5本”,即花费2本书的价钱可以得到7本,42本里面有6个7本,需要花费6个2本的价钱,即(6×2×23)元。
【详解】42÷(2+5)×2×23
=42÷7×2×23
=6×2×23
=12×23
=276(元)
答:她应付276元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解买“2本送5本”,明确花费12本书的价钱可以得到42本。
8.妈妈准备买15瓶苹果汁,原价每瓶8元,现在超市搞促销活动,苹果汁买4瓶送1瓶。照这样计算,现在需要付多少钱?
【答案】96元
【分析】根据题意,买4瓶送1瓶,15里面有[15÷(4+1)]个5,即3个5;买(3×4)瓶就可以送3瓶,即买12瓶就可以得到15瓶,那么现在需要付(12×8)元。
【详解】15÷(4+1)
=15÷5
=3
3×4×8=96(元)
答:现在需要付96元。
【点睛】买4瓶送1瓶,即买4瓶得到5瓶,求出15瓶里面有几个5瓶是解题关键。
9.3月12日植树节,幸福小学准备组织四年级的156名同学去植树,苗圃有下面两种规格的树苗(不单棵售卖)。如果每名同学种植一棵树苗,怎样购买最省钱?把你的想法写下来。
【答案】买30捆60元/捆和2捆42元/捆;见详解
【分析】要使购买的树苗最省钱,则应尽量买最便宜的规格的树苗,并且使每一名学生都能种植一棵树苗,因此用总人数除以每种规格树苗的个数求出需要买几捆树苗,再根据计算出的结果,乘每捆的价格进行解答即可。
一共需要的费用=购买3棵一捆的捆数×3棵一捆每捆的价格+购买5棵一捆的捆数×5棵一捆每捆的价格,依此计算并解答。
【详解】方案一:只购买3棵一捆的树苗。
156÷3=52(捆)
52×42=2184(元)
方案二:既购买3棵一捆的树苗,又购买5棵一捆的树苗。
156÷5=31(捆)……1(棵)
①:若买31捆60元/捆的则还需买1捆42元/捆的。
31×60+1×42
=1860+42
=1902(元)
②:若买30捆60元/捆的,还需要2捆42元/捆。
30×60+2×42
=1800+84
=1884(元)
1884<1902<2184
故选择买30捆60元/捆,2捆42元/捆,费用是1884元。
答:买30捆60元/捆和2捆42元/捆最省钱。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,要使买树苗花费最省钱,则应尽量选择最便宜的一种购买组合,并且使每一名学生能够种植树苗。
10.“六一游园”活动,张老师要为四年级的136位小朋友每人准备一个蛋挞。怎么买最省钱?写一写你的想法。
【答案】见详解
【分析】最省钱要满足两个条件:一是尽量买便宜的;二是买的刚好136个,不能有剩余。4个装的25元,用25除以4,可以求出1个大约6元,而6个装的30元,30除以6即可求出1个是5元,比较发现买6个装的比较划算,因为6个装的比较便宜,用136除以6可以求出买这样的几盒,还需要单独买几个,此题的余数正好是4,而4个装的比单独买1个的便宜,所以再买1盒4个装的,这样是最便宜的。
【详解】4个装的:25÷4=6(元)……1(元)
6个装的:30÷6=5(元),
7>6>5
136÷6=22(盒)……4(个)
答:买6个装的22盒,4个装的1盒最省钱。
11.双亿超市盒装面巾纸大促销。下面是同一种面巾纸的价格。如果要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱,需要多少钱?
【答案】买1箱20盒的面巾纸和15盒“3盒10元”的面巾纸;需要110元
【分析】每箱面巾纸60元,平均每盒60÷20=3元。3盒面巾纸10元,10÷3=3(元)……1(元),平均每盒面巾纸3元多。单独1盒面巾纸4元。要想最省钱,应尽量整箱购买,再3盒一组购买,最后单独1盒购买。先用总盒数除以1箱的盒数,求出购买箱数。再用余数除以3,求出购买3盒一组的组数。若还有余数,就是单独1盒购买的盒数。根据总价=单价×数量,求出花费的钱数。据此解答。
【详解】60÷20=3(元)
10÷3=3(元)……1(元)
35÷20=1(箱)……15(盒)
15÷3=5(组)
60+5×10
=60+50
=110(元)
买1箱20盒的面巾纸和15盒“3盒10元”的面巾纸,需要110元。
12.文具店有一款钢笔,每支25元,为庆祝六一儿童节,商店把这款钢笔包装成礼盒优惠销售,4支装的80元一盒,6支装的114元一盒,王老师想购买40支这款钢笔作为奖品,怎样购买最省钱?最少需要多少钱?
【答案】买6盒6支装的和1盒4支装的;764元
【分析】根据题意,先用80÷4求出4支装的每支的单价,用114÷6求出6支装的每支的单价,尽量先买便宜的,用40除以便宜包装每盒的支数,求出的商即为买的盒数,余数即为剩下的支数,看是否正好可以买另一种包装的,或者少买一盒便宜的多买一盒贵的,也可以单独购买,用每种包装的单价乘盒数,最后相加即可求出最少需要花的钱数。
【详解】80÷4=20(元)
114÷6=19(元)
19<20,尽量买6支装的。
40÷6=6(盒)……4(支)
正好可以买一盒4支装的。
6×114+80
=684+80
=764(元)
答:买6盒6支装的和1盒4支装的最省钱,最少需要764元。
13.超市里同一种自动铅笔有下面三种不同的包装。刘老师要买37支这样的自动铅笔作为奖品发给学生,你认为怎样买最省钱?要花多少钱?
【答案】买大盒装的3盒,3支装的两盒,再买1支最省钱;208元
【分析】先算出每种方式中每支多少元,即1大盒中每支多少元,1小盒中每支多少元,再将这三种单价进行比较,尽量买单价最便宜的,且支数没有剩余时最省钱。
【详解】55÷10=5(元)……5(元)
18÷3=6(元)
5<6<7
所以优先按1大盒1大盒地买。
可以买大盒(10支):37÷10=3(盒)……7(支)
7=3×2+1
所以剩下7支买两盒3支装的和买1支装的。
55×3+18×2+7
=165+36+7
=201+7
=208(元)
答:买大盒装的3盒,3支装的两盒,再买1支最省钱;要花208元。
14.下面是杭州亚运会吉祥物的价格。阳光中队要买44个吉祥物,怎样买最省钱?
【答案】买4箱,1盒,再加1个8元的
【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出每种买法中,每个需要的钱数,然后再进行比较;要使买吉祥物最省钱,则用需要买吉祥物的总个数除以最便宜的一种买法中的个数,最后根据商和余数进行解答即可。
【详解】50÷10=5(元/个)
18÷3=6(元/个)
5元<6元<8元
44÷10=4(箱)……4(个)
3+1=4(个)
答:买4箱,1盒,再加1个8元的最省钱。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应先分别计算出每种买法中,每个需要的钱数再进行解答。
15.采购员刘叔叔要为学校购买20个哈密瓜。怎样购买最省钱?需要多少钱?
每箱个数 每箱总价
大箱 6个 48元
小箱 4个 36元
【答案】买2大箱和2小箱时最省钱,需要168元
【分析】大箱每个哈密瓜的钱数为:48÷6=8(元),小箱每个哈密瓜的钱数为:36÷4=9(元),所以尽量买大箱,且个数正好为20个哈密瓜时最省钱,据此求解即可。
【详解】大箱每个哈密瓜的钱数为:48÷6=8(元)
小箱每个哈密瓜的钱数为:36÷4=9(元)
8<9
所以尽量买大箱,且个数正好为20个哈密瓜时最省钱。
20=2×6+2×4
=12+8
所以买2大箱和2小箱时最省钱,需要的钱数为:
2×48+2×36
=96+72
=168(元)
答:买2大箱和2小箱时最省钱,需要168元。
16.学校组织同学们观看爱国电影《志愿军》,四(1)班共有54名学生,根据图中的购票信息,算一算优惠后一共需要多少元?
影片:《志愿军》 单人票价:35元/张 团购票价:50人以上每张优惠5元
【答案】1620元
【分析】根据题意,共有54名学生,大于50人,则可以购买团购票,用单人票价减去优惠的钱数,求出每张团购票价是多少,再根据总价=单价×数量,用团购票价乘需要购买的张数,即可求出优惠后一共需要多少元。
【详解】54>50,可以每张优惠5元。
(35-5)×54
=30×54
=1620(元)
答:优惠后一共需要1620元。
17.根据如图的促销海报,回答下列问题:
(1)2024年1月3日,体育李老师带着140元钱去买乒乓球拍,他一共能买回来几副乒乓球拍?
名称:乒乓球拍 原价:14元/副 优惠:买5副送2副 活动日期: 2024年1月1日~1月10日
(2)与原价相比,现在每副乒乓球拍便宜几元?
【答案】(1)14副
(2)4元
【分析】(1)根据题意可知,买5副送2副,把(5+2)副乒乓球拍看作一组,一组需要花(14×5)元,然后用140除以(14×5),求出可以买几组,最后再乘(5+2),即可求出能买多少副;
(2)根据(1)可知现在能买回来的副数,根据总价÷数量=单价,用李老师带的钱数除以现在能买回来的副数,求出现在每副乒乓球拍的价格;再用原价减去现在每副乒乓球拍的价格,即可求出与原价相比,现在每副乒乓球拍便宜几元。
【详解】(1)14×5=70(元)
140÷70=2(组)
(5+2)×2
=7×2
=14(副)
答:他一共能买回来14副乒乓球拍。
(2)140÷14=10(元)
14-10=4(元)
答:现在每副乒乓球拍便宜4元。
18.某天,开心影院柜台售出电影票120张,每张票价35元;在线上平台售出125张,每张票价比柜台优惠5元。这一天开心影院的总收入是多少元?
【答案】7950元
【分析】开心影院柜台售出电影票张数乘每张电影票票价,可以算出开心影院柜台售票收入多少元;线上平台每张电影票票价是(35-5)元,开心影院线上平台售出电影票张数乘每张电影票票价,可以算出开心影院线上售票收入多少元;柜台售票收入加上线上售票收入,即可算出这一天开心影院的总收入是多少元。
【详解】120×35=4200(元)
125×(35-5)
=125×30
=3750(元)
4200+3750=7950(元)
答:这一天开心影院的总收入是7950元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表