资源简介 绝密★启用前2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」第一单元四则运算素养测评卷【A卷·基础巩固卷】难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2025年2月学校: 班级: 姓名: 成绩:注意事项:1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。3.测试范围:第一单元。卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。【第一部分】基础知识与基本能力评卷人得分一、用心思考,正确填写。(每空2分,共28分)1.(本题4分)460加一个数,和是1000,这个数是( ),两个数的积是240,其中一个因数是15,另一个因数是( )。【答案】 540 16【分析】根据加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数,以及乘法各部分间的关系:积=因数×因数,另一个因数=积÷因数;代入数据计算即可解答。【详解】1000-460=540240÷15=16460加一个数,和是1000,这个数是540,两个数的积是240,其中一个因数是15,另一个因数是16。2.(本题4分)计算21×[89-(21+46)]时,要先算( )法,最后算( )法。【答案】 加 乘【分析】四则混合运算的法则:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;一个算式中,只有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;一个算式中,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。据此解答。【详解】21×[89-(21+46)]=21×(89-67)=21×22=462则计算21×[89-(21+46)]时,要先算加法,最后算乘法。3.(本题4分)当□×△=〇时,请根据乘、除法各部分的关系,写出两个相应的除法算式( ),( )。【答案】 〇÷△=□ 〇÷□=△【分析】在乘法算式中,乘数×乘数=积,一个因数=积÷另一个因数。【详解】在算式□×△=〇中,□和△是乘数,〇是积,所以〇÷△=□、〇÷□=△。4.(本题2分)被减数、减数、差的和是20,被减数是( )。【答案】10【分析】根据被减数=减数+差,可得被减数+(减数+差)=被减数+被减数=20,由此可知,2个被减数的和是20,故用20除以2,即可求出被减数,据此解答即可。【详解】根据分析可知:20÷2=10被减数是10。5.(本题2分)琪琪心里想了一个数a,把a除以3,再减去26,等于100。那么,琪琪心里想的数是( )。【答案】378【分析】由题意得,一个数除以3,再减去26,等于100,求这个数,可以先用100加上26,然后再乘3即可解答。【详解】(100+26)×3=126×3=378故琪琪心里想的数是378。6.(本题2分)把193+87=280,143-129=14,280÷14=20这三个算式写成一个综合算式,应该是( )。【答案】(193+87)÷(143-129)=20【分析】根据整数四则混合运算规律,先分别计算加法和减法,最后计算除法,则计算加法和减法的时候需要加上小括号,据此填空即可。【详解】(193+87)÷(143-129)=280÷14=20把193+87=280,143-129=14,280÷14=20这三个算式写成一个综合算式,应该是(193+87)÷(143-129)=20。7.(本题4分)如果要改变6+3×5的运算顺序,那么添上括号后的算式是( ),结果是( )。【答案】 (6+3)×5 45【分析】根据四则混合运算顺序,在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要从左往右依次计算;如果既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法再算加减法;如果有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;所以原算式6+3×5的运算顺序是先算乘法,再算加法;如果要改变其运算顺序,就是先算加法,再算乘法,根据括号可以改变运算顺序的作用,即需在加法这一步加上括号,即把6+3添上括号,运算顺序变为先算加法,再算乘法;据此解答。【详解】根据分析可知:(6+3)×5=9×5=45所以,如果要改变6+35的运算顺序,那么添上括号后的算式是6+3,结果是45。8.(本题2分)一本科技书共112页,芳芳星期一、二、三这3天平均每天看16页,如果她想在这个星期看完,那么后4天一共要看( )页。【答案】64【分析】首先用乘法计算,用16乘3,先求出前三天一共看的页数,用总页112减去前三天看的页数,就是那么后4天一共要看的页数。计算答题即可。【详解】根据分析计算如下:11216×3=112=64(页)一本科技书共112页,芳芳星期一、二、三这3天平均每天看16页,如果她想在这个星期看完,那么后4天一共要看64页。9.(本题2分)一位司机从2004年7月至今,总共违反交通规则110次,累计罚款8750元。你能根据这些情况填出括号里的数吗?不遵守交通信号 85次 每次罚款100元违反禁停规定 25次 每次罚款( )元【答案】10【分析】根据题意,不遵守交通信号,一次罚款100元,一共有85次不遵守交通信号,即先算出不遵守交通信号总共罚款的钱。再用8750减去不遵守交通信号的罚款数,就是违反禁停规定的罚款。已知违反禁停规定有25次,即用算出来的违反禁停规定的罚款除以25次,即可算出每次违反禁停规定要罚款多少钱。【详解】(8750-100×85)÷25=(8750-8500)÷25=250÷25=10(元)因此,每违反禁停规定一次,就罚款10元。10.(本题2分)小汽车和卡车从相距680km的两地同时相向而行,在离中点20km的地方相遇。已知卡车每小时行40km,两车开出后( )小时相遇。【答案】9【分析】两地相距400km,那么中点到两地的距离都是680÷2=340(km),已知在离中点20km的地方相遇,有两种情况。情况一:卡车过了中点20km,则卡车行驶的路程是340+20=360(km),用卡车行驶的路程除以卡车每小时行驶的距离,即可求出两车开出后几小时相遇的。情况二:卡车还没到中点,离中点还有20km,则卡车行驶的路程是340-20=320(km),用卡车行驶的路程除以卡车每小时行驶的距离,即可求出两车开出后几小时相遇的。【详解】680÷2=340(km)情况一:(340+20)÷40=360÷40=9(小时)情况二:(340-20)÷40=320÷40=8(小时)所以两车开出后9小时或8小时相遇。评卷人得分二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题2分,共10分)11.(本题2分)小马虎说:“{ }”又称为花括号。( )【答案】√【分析】在数学运算中,我们的括号有3种类型,分别为:小括号( )、中括号[ ]、大括号{ },其中大括号{ }也可以叫做花括号。【详解】{ }是数学运算中的中括号,又称为花括号。故答案为:√12.(本题2分)25×15÷25×15=1。( )【答案】×【分析】计算等号左边的算式,看结果是否等于1即可。【详解】故答案为:×13.(本题2分)一道减法算式的被减数、减数与差的和是100,被减数一定大于50。( )【答案】×【分析】根据题意可知,被减数+减数+差=100;根据被减数=差+减数可得,被减数+减数+差=被减数+被减数=被减数×2,用被减数、减数与差的和除以2,即可求出被减数,据此判断即可。【详解】100÷2=50即一道减法算式的被减数、减数与差的和是100,被减数是50。原题说法错误。故答案为:×14.(本题2分)根据:▲×□=〇(〇、▲、□均不为0),可得:〇÷▲=□。( )【答案】√【分析】根据乘法与除法的互为逆运算,乘数×乘数=积,积÷一个乘数=另外一个乘数,据此解答即可。【详解】▲×□=○,▲和□是乘数,○是积,所以根据积÷一个乘数=另一个乘数,可得○÷▲=□。原题说法正确。故答案为:√15.(本题2分)“80瓶洗发水,每4瓶装一盒,可以装几盒?”可以用80×4来解决这个问题。( )【答案】×【分析】根据题目可知是将80瓶洗发水分装,每4瓶装一盒,求可以装几盒用除法计算;据此解答。【详解】根据分析:80÷4=20(盒),那么每4瓶装一盒,可以装20盒,所以应该用80÷4来解决这个问题,原题说法错误。故答案为:×评卷人得分三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共10分)16.(本题2分)在(16+12×4)-72÷4中,最后一步求的是( )。A.差 B.商 C.和【答案】A【分析】四则混合运算的法则:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。据此解答。【详解】(16+12×4)-72÷4=(16+48)-72÷4=64-72÷4=64-18=46计算(16+12×4)-72÷4,先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的加法。此时还剩下减法和除法,需要先算除法,最后算减法。所以最后一步求的是差。故答案为:A17.(本题2分)如果△-□=○,那么正确的算式是( )。A.△-○=□ B.△+□=○ C.○+△=□【答案】A【分析】被减数-减数=差,差+减数=被减数,被减数-差=减数。据此解答。【详解】如果△-□=○,则○+□=△,△-○=□。A.△-○=□,算式正确;B.△+□=○,算式错误;C.○+△=□,算式错误;故答案为:A18.(本题2分)在算式0÷0中,这个算式0不能作除数是因为( )。A.不可能得到商 B.商太多,没有一个确定的商 C.0作除数不好看【答案】A【分析】根据除法的意义当0是除数的时候,也就是把被除数平均分成0份,但实际上没有这样的情况发生,任何数除以0是没有任何意义的,据此解答。【详解】根据解析可知,0不能作除数,因为不能得到一个确定的商,所以0作除数没有意义,故这个算式0不能作除数是因为不可能得到商。故答案为:A19.(本题2分)下面算式中,去掉中括号后运算顺序不变的是( )。A.[86-(26+34)]×15 B.320÷[5×(26-18)] C.[(660-455)÷15]+38【答案】C【分析】四则混合运算的法则:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;一个算式中,只有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;一个算式中,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。据此解答。【详解】A.在算式[86-(26+34)]×15中,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算中括号外面的乘法。去掉中括号后,先算小括号里面的加法,再算乘法,最后算减法;运算顺序变了;B.在算式320÷[5×(26-18)]中,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。去掉中括号后,先算小括号里面的减法,再算除法,最后算乘法;运算顺序变了;C.在算式[(660-455)÷15]+38中,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的加法。去掉中括号后,先算小括号里面的减法,再算除法,最后算加法;运算顺序不变。故答案为:C20.(本题2分)陈老师买了1个篮球和5个毽子,一共花了95元,已知每个毽子3元,那么这个篮球( )元。A.80 B.76 C.30【答案】A【分析】根据题意,先求出5个毽子的钱数,再用95元减买毽子的钱数,即可求出这个篮球多少钱。【详解】95-5×3=95-15=80(元)则这个篮球80元。故答案为:A【第二部分】基础运算与基本技能评卷人得分四、一丝不苟,细心计算。(共24分)21.(本题8分)直接写得数。 【答案】8;28;20;6224;0;36;11【详解】略22.(本题4分)列竖式计算下面各题,并利用加、减法或乘、除法各部分关系进行验算。812-455= 754÷29=【答案】357;26【分析】减法的退位法则:相同数位要对齐,从个位算起,两数相减,个位不够减向十位借一当十,以此类推;减法用差+减数=被减数进行验算;多位数除法法则:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0,每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除即可。除法用商×除数=被除数进行验算。【详解】812-455=357 754÷29=26验算: 验算:23.(本题6分)计算下面各题。360+640÷4-20 78+(24-57÷3) 420×[306-(497-196)]【答案】500;83;2100【分析】(1)先算除法,再算加法,最后算减法;(2)先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,最后算括号外的加法;(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算括号外的乘法。【详解】(1)360+640÷4-20=360+160-20=520-20=500(2)78+(24-57÷3)=78+(24-19)=78+5=83(3)420×[306-(497-196)]=420×[306-301]=420×5=210024.(本题3分)列综合算式计算。4000除以25的商减去13与12的积,差是多少?【答案】4【分析】先算除法和乘法,再算减法,据此列式即可解答。【详解】4000÷25-13×12=160-156=4差是4。25.(本题3分)列综合算式计算。1000减去162加38的和,所得的差除以20,商是多少?【答案】40【分析】先计算162+38,再用1000减去求出的和,最后用求出的这个差除以20。先算加法,再算减法,最后算除法,列综合算式为:[1000-(162+38)]÷20,据此计算即可。【详解】[1000-(162+38)]÷20=(1000-200)÷20=800÷20=40商是40。【第三部分】生活实际与综合应用评卷人得分五、走进生活,解决问题。(共28分)26.(本题4分)希望小学四(1)班有36人,四(2)班有34人,四(3)班有38人。3个班一共有学生多少人?【答案】108人【分析】这3个班的人数已知,把这3个数相加,即可求出3个班的总人数。【详解】36+34+38=70+38=108(人)答:3个班一共有学生108人。27.(本题4分)某小学三年级和四年级的学生要给484棵树浇水,三年级学生每天浇35棵,浇了8天。剩下的由四年级学生来浇,3天浇完,四年级学生平均每天浇多少棵?【答案】68棵【分析】根据题意,先求出三年级学生浇了多少棵树,用三年级学生每天浇的棵数乘浇水的天数,得到的就是三年级学生浇水的棵数,用总棵数减去三年级学生浇水的棵树,得到的就是四年级要浇水的棵数,除以浇水的天数,得到的就是四年级学生平均每天浇多少棵,代入数据计算。【详解】484-35×8=484-280=204(棵)204÷3=68(棵)答:四年级学生平均每天浇68棵。28.(本题5分)修路队要修一条长575米的马路。已经修了4天,每天修80米。剩下的路要用3天修完,平均每天要修多少米?【答案】85米【分析】由题意得,修路队要修一条长575米的马路,已经修了4天,每天修80米,那么可以先用乘法算出已经修了多少米,再用575减去已经修的路的长度算出还剩下多少米没修。剩下的路要用3天修完,最后再除以3即可算出平均每天要修多少米。【详解】80×4=320(米)(575-80×4)÷3=(575-320)÷3=255÷3=85(米)答:平均每天要修85米。29.(本题5分)王叔叔从县城开车去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了5小时。原路返回用了4小时。返回时平均每小时行多少千米?【答案】50千米【分析】根据速度×时间=路程,用速度是40千米/时乘5小时算出路程,返回时路程不变,再用路程除以时间4小时即为所求。【详解】40×5÷4=200÷4=50(千米/小时)答:返回时平均每小时行50千米。30.(本题5分)6个成人,4个儿童,选用哪种购票方案最合算?【答案】方案二【分析】第一种方案用50乘6算出成人的票价,30乘4算出儿童票价,再相加为总价。第二种方案6+4=10人,够10人买团体票,用10乘40算出总价,两种方案比较选用哪种购票方案最合算。【详解】50×6+30×4=300+120=420(元)(6+4)×40=10×40=400(元)420>400答:方案二购票最合算。31.(本题5分)2位老师带领47名学生去公园划船,大船限乘5,每条船租金30元;小船限乘3人,每条船租金21元,怎样租船最省钱?【答案】租10条大船【分析】已知有2位老师和47名学生,那么总人数为(人)。方案一:全租大船9(条)……4(人),余下的4人应再租一条大船,应租大船(条),总花费为(元)。方案二:全租小船(条)……1(人),余下的1人应再租一条小船,应租小船(条),总花费为(元)。方案三:大船和小船混合租大船限乘5人,每条船租金30元,则大船每人租金为(元)。小船限乘3人,每条船租金21元,则小船每人租金为(元)。因为,所以在尽量满载的情况下,多租用大船最合算。(条)……4(人),如果租9条大船,还剩4人,这4人租1条小船还有空位,不划算。所以租8条大船可坐(人),剩下(人),(条),再租3条小船刚好坐满。总花费为(元)。通过比较全租小船、大船小船混合租和全租大船这几种方案的费用,找到最省钱的方案即可。【详解】方案一:全租大船9(条)……4(人)(条)(元)方案二:全租小船(条)……1(人)(条)(元)方案三:大船和小船混合租9(条)……4(人)(人)(人)(条)(元)答:租10条大船最省钱。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)绝密★启用前2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」第一单元四则运算素养测评卷【A卷·基础巩固卷】难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2025年2月学校: 班级: 姓名: 成绩:注意事项:1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。3.测试范围:第一单元。卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。【第一部分】基础知识与基本能力评卷人得分一、用心思考,正确填写。(每空2分,共28分)1.(本题4分)460加一个数,和是1000,这个数是( ),两个数的积是240,其中一个因数是15,另一个因数是( )。2.(本题4分)计算21×[89-(21+46)]时,要先算( )法,最后算( )法。3.(本题4分)当□×△=〇时,请根据乘、除法各部分的关系,写出两个相应的除法算式( ),( )。4.(本题2分)被减数、减数、差的和是20,被减数是( )。5.(本题2分)琪琪心里想了一个数a,把a除以3,再减去26,等于100。那么,琪琪心里想的数是( )。6.(本题2分)把193+87=280,143-129=14,280÷14=20这三个算式写成一个综合算式,应该是( )。7.(本题4分)如果要改变6+3×5的运算顺序,那么添上括号后的算式是( ),结果是( )。8.(本题2分)一本科技书共112页,芳芳星期一、二、三这3天平均每天看16页,如果她想在这个星期看完,那么后4天一共要看( )页。9.(本题2分)一位司机从2004年7月至今,总共违反交通规则110次,累计罚款8750元。你能根据这些情况填出括号里的数吗?不遵守交通信号 85次 每次罚款100元违反禁停规定 25次 每次罚款( )元10.(本题2分)小汽车和卡车从相距680km的两地同时相向而行,在离中点20km的地方相遇。已知卡车每小时行40km,两车开出后( )小时相遇。评卷人得分二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题2分,共10分)11.(本题2分)小马虎说:“{ }”又称为花括号。( )12.(本题2分)25×15÷25×15=1。( )13.(本题2分)一道减法算式的被减数、减数与差的和是100,被减数一定大于50。( )14.(本题2分)根据:▲×□=〇(〇、▲、□均不为0),可得:〇÷▲=□。( )15.(本题2分)“80瓶洗发水,每4瓶装一盒,可以装几盒?”可以用80×4来解决这个问题。( )评卷人得分三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共10分)16.(本题2分)在(16+12×4)-72÷4中,最后一步求的是( )。A.差 B.商 C.和17.(本题2分)如果△-□=○,那么正确的算式是( )。A.△-○=□ B.△+□=○ C.○+△=□18.(本题2分)在算式0÷0中,这个算式0不能作除数是因为( )。A.不可能得到商 B.商太多,没有一个确定的商 C.0作除数不好看19.(本题2分)下面算式中,去掉中括号后运算顺序不变的是( )。A.[86-(26+34)]×15B.320÷[5×(26-18)] C.[(660-455)÷15]+3820.(本题2分)陈老师买了1个篮球和5个毽子,一共花了95元,已知每个毽子3元,那么这个篮球( )元。A.80 B.76 C.30【第二部分】基础运算与基本技能评卷人得分四、一丝不苟,细心计算。(共24分)21.(本题8分)直接写得数。 22.(本题4分)列竖式计算下面各题,并利用加、减法或乘、除法各部分关系进行验算。812-455= 754÷29=23.(本题6分)计算下面各题。360+640÷4-20 78+(24-57÷3) 420×[306-(497-196)]24.(本题3分)列综合算式计算。4000除以25的商减去13与12的积,差是多少?25.(本题3分)列综合算式计算。1000减去162加38的和,所得的差除以20,商是多少?【第三部分】生活实际与综合应用评卷人得分五、走进生活,解决问题。(共28分)26.(本题4分)希望小学四(1)班有36人,四(2)班有34人,四(3)班有38人。3个班一共有学生多少人?27.(本题4分)某小学三年级和四年级的学生要给484棵树浇水,三年级学生每天浇35棵,浇了8天。剩下的由四年级学生来浇,3天浇完,四年级学生平均每天浇多少棵?28.(本题5分)修路队要修一条长575米的马路。已经修了4天,每天修80米。剩下的路要用3天修完,平均每天要修多少米?29.(本题5分)王叔叔从县城开车去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了5小时。原路返回用了4小时。返回时平均每小时行多少千米?30.(本题5分)6个成人,4个儿童,选用哪种购票方案最合算?31.(本题5分)2位老师带领47名学生去公园划船,大船限乘5,每条船租金30元;小船限乘3人,每条船租金21元,怎样租船最省钱?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)绝密★启用前2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」第一单元四则运算素养测评卷【A卷·基础巩固卷】难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2025年2月学校: 班级: 姓名: 成绩:注意事项:1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。3.测试范围:第一单元。卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。【第一部分】基础知识与基本能力评卷人得分一、用心思考,正确填写。(每空2分,共28分)1.(本题4分)460加一个数,和是1000,这个数是( ),两个数的积是240,其中一个因数是15,另一个因数是( )。2.(本题4分)计算21×[89-(21+46)]时,要先算( )法,最后算( )法。3.(本题4分)当□×△=〇时,请根据乘、除法各部分的关系,写出两个相应的除法算式( ),( )。4.(本题2分)被减数、减数、差的和是20,被减数是( )。5.(本题2分)琪琪心里想了一个数a,把a除以3,再减去26,等于100。那么,琪琪心里想的数是( )。6.(本题2分)把193+87=280,143-129=14,280÷14=20这三个算式写成一个综合算式,应该是( )。7.(本题4分)如果要改变6+3×5的运算顺序,那么添上括号后的算式是( ),结果是( )。8.(本题2分)一本科技书共112页,芳芳星期一、二、三这3天平均每天看16页,如果她想在这个星期看完,那么后4天一共要看( )页。9.(本题2分)一位司机从2004年7月至今,总共违反交通规则110次,累计罚款8750元。你能根据这些情况填出括号里的数吗?不遵守交通信号 85次 每次罚款100元违反禁停规定 25次 每次罚款( )元10.(本题2分)小汽车和卡车从相距680km的两地同时相向而行,在离中点20km的地方相遇。已知卡车每小时行40km,两车开出后( )小时相遇。评卷人得分二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题2分,共10分)11.(本题2分)小马虎说:“{ }”又称为花括号。( )12.(本题2分)25×15÷25×15=1。( )13.(本题2分)一道减法算式的被减数、减数与差的和是100,被减数一定大于50。( )14.(本题2分)根据:▲×□=〇(〇、▲、□均不为0),可得:〇÷▲=□。( )15.(本题2分)“80瓶洗发水,每4瓶装一盒,可以装几盒?”可以用80×4来解决这个问题。( )评卷人得分三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共10分)16.(本题2分)在(16+12×4)-72÷4中,最后一步求的是( )。A.差 B.商 C.和17.(本题2分)如果△-□=○,那么正确的算式是( )。A.△-○=□ B.△+□=○ C.○+△=□18.(本题2分)在算式0÷0中,这个算式0不能作除数是因为( )。A.不可能得到商 B.商太多,没有一个确定的商 C.0作除数不好看19.(本题2分)下面算式中,去掉中括号后运算顺序不变的是( )。A.[86-(26+34)]×15B.320÷[5×(26-18)] C.[(660-455)÷15]+3820.(本题2分)陈老师买了1个篮球和5个毽子,一共花了95元,已知每个毽子3元,那么这个篮球( )元。A.80 B.76 C.30【第二部分】基础运算与基本技能评卷人得分四、一丝不苟,细心计算。(共24分)21.(本题8分)直接写得数。 22.(本题4分)列竖式计算下面各题,并利用加、减法或乘、除法各部分关系进行验算。812-455= 754÷29=23.(本题6分)计算下面各题。360+640÷4-20 78+(24-57÷3) 420×[306-(497-196)]24.(本题3分)列综合算式计算。4000除以25的商减去13与12的积,差是多少?25.(本题3分)列综合算式计算。1000减去162加38的和,所得的差除以20,商是多少?【第三部分】生活实际与综合应用评卷人得分五、走进生活,解决问题。(共28分)26.(本题4分)希望小学四(1)班有36人,四(2)班有34人,四(3)班有38人。3个班一共有学生多少人?27.(本题4分)某小学三年级和四年级的学生要给484棵树浇水,三年级学生每天浇35棵,浇了8天。剩下的由四年级学生来浇,3天浇完,四年级学生平均每天浇多少棵?28.(本题5分)修路队要修一条长575米的马路。已经修了4天,每天修80米。剩下的路要用3天修完,平均每天要修多少米?29.(本题5分)王叔叔从县城开车去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了5小时。原路返回用了4小时。返回时平均每小时行多少千米?30.(本题5分)6个成人,4个儿童,选用哪种购票方案最合算?31.(本题5分)2位老师带领47名学生去公园划船,大船限乘5,每条船租金30元;小船限乘3人,每条船租金21元,怎样租船最省钱?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练第一单元四则运算素养测评卷(A卷基础巩固卷)(A3卷).docx 人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练第一单元四则运算素养测评卷(A卷基础巩固卷)(A4卷).docx 人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练第一单元四则运算素养测评卷(A卷基础巩固卷)(解析卷).docx