第一单元四则运算素养测评卷(B卷素养提高卷)(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练

资源下载
  1. 二一教育资源

第一单元四则运算素养测评卷(B卷素养提高卷)(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练

资源简介

绝密★启用前
2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」
第一单元四则运算素养测评卷【B卷·素养提高卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2025年2月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第一单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
【第一部分】基础知识与基本能力
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共17分)
1.(本题1分) □×(54÷6)=72,在□填上合适的数是( )。
【答案】8
【分析】根据积÷一个因数=另一个因数,可知□=72÷(54÷6),计算出结果,即可解答。
【详解】因为□×(54÷6)=72
所以:
□=72÷(54÷6)
=72÷9
=8
即□×(54÷6)=72,在□填上合适的数是8。
2.(本题2分)□÷9=20……△,余数最大是( ),这时的被除数是( )。
【答案】 8 188
【分析】在有余数的除法算式中,余数总比除数小,余数最大是除数-1,再根据被除数=除数×商+余数,求出这时的被除数即可。
【详解】由分析可得:
9-1=8
9×20+8
=180+8
=188
即□÷9=20……△,余数最大是8,这时的被除数是188。
3.(本题4分)计算56×[(75+21)÷16]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
【答案】 加 除 乘 336
【分析】一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。最后再算括号外的,据此即可解答。
【详解】计算56×[(75+21)÷16]时,应先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算括号外面的乘法。
计算56×[(75+21)÷16]时,应先算加法,再算除法,最后算乘法,结果是336。
4.(本题1分)根据算式230×62=14260,14260÷31=460,550+460=1010,列出综合算式为( )。
【答案】550+230×62÷31=1010
【分析】仔细观察三个算式可知,第一个算式的结果在第二个算式中做被除数,把这两个算式组成综合算式为:230×62÷31。在算式230×62÷31中,要先算乘法,再算除法,满足题意,不需要加小括号。前面算式的结果在第三个算式中做第二个加数,据此列出综合算式为:550+230×62÷31。在算式550+230×62÷31中,要先算乘法,再算除法,最后算加法,满足题意,不需要加小括号。据此解答。
【详解】550+230×62÷31
=550+14260÷31
=550+460
=1010
故根据算式230×62=14260,14260÷31=460,550+460=1010,列出综合算式为550+230×62÷31=1010。
5.(本题2分)在一个减法算式里,被减数、减数、差的和等于120,减数是差的3倍,被减数是( ),差是( )。
【答案】 60 15
【分析】因为被减数=减数+差,已知被减数、减数与差的和等于120,将被减数用减数加差替代,所以减数、差、减数与差的和等于120,也就是减数与差的和是60,即被减数是60;又知减数是差的3倍,则减数与差的和就是差的倍,由此用60除以4可求得差是多少;据此解答。
【详解】被减数:
差:
所以被减数是60,差是15。
6.(本题1分)把972÷18-9×4的运算顺序变成先算减法,再算乘法,最后算除法,结果是( )。
【答案】27
【分析】972÷18-9×4是先算除法再算乘法,最后计算减法,要使先算减法,再算乘法,最后算除法,就是把减法提前到第一步,给减法加上小括号,乘法提前到除法的前面,给乘法加上中括号,由此改变算式,按照带中括号的加减乘除混合运算,先算小括号内的算式,再算中括号里的算式,最后计算中括号外的算式,据此计算出结果,即可解答。
【详解】972÷[(18-9)×4]
=972÷[9×4]
=972÷36
=27
把972÷18-9×4的运算顺序变成先算减法,再算乘法,最后算除法,结果是27。
7.(本题2分)小志在计算25+□×8时先算了加法,得到的结果是728,□里的数是 ,这道题的正确得数是 。
【答案】 66 553
【分析】根据题意可知,要想先算加法,算式应该变为(25+□)×8=728,那么用728除以8后,再减25即可计算出□的值,然后再将□的值代入25+□×8中计算出结果即可,25+□×8是先算乘法,再算加法。
【详解】728÷8-25
=91-25
=66
25+66×8
=25+528
=553
小志在计算25+□×8时先算了加法,得到的结果是728,□里的数是66,这道题的正确得数是553。
8.(本题2分)在“开启智慧之门”游戏中,需要根据收集的线索破译开门密码, =( ),密码是( )。
【答案】 3 3963
【分析】已知△×15=90,根据积÷因数=另一个因数,可知△=90÷15,即△=6,又已知54÷△=□,代入已求出的△的值,即口求出□的值,根据○+△=□,加数=和-另一个加数,可知○=□-△,代入已求出的□和△的值,即可求出○的值;据此解答。
【详解】因为△×15=90
所以△=90÷15=6
因为54÷△=□
所以□=54÷6=9
因为○+△=□
所以○=9-6=3
因为秘密为:○□△○
所以秘密为:3963
即在“开启智慧之门”游戏中,需要根据收集的线索破译开门密码, =3,密码是3963。
9.(本题1分)阳光小学四(2)班的同学去清华古洞游玩,师生共48人,中午订盒饭,每份10元,买5份赠1份,至少需要( )元钱。
【答案】400
【分析】根据分析可知,买5份赠1份也就是6份只要5份的钱,6份实际只需要(10×5)元钱,用师生总共人数除以6等于需要几个6份盒饭,再乘1个6份需要的钱,即等于至少需要的钱,据此即可解答。
【详解】48÷(5+1)×(10×5)
=48÷6×50
=8×50
=400(元)
至少需要400元钱。
10.(本题1分)如图4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24(每张扑克牌只能用一次)?请你写出综合算式( )。
【答案】2+3×6+4=24
【分析】算24点是一种数学游戏,目标是通过使用加、减、乘、除四则运算以及括号,进行尝试凑数,使得给定的四个数字结果为24。观察这几个数字,其中3与6相乘得18,而18与2、4的和就等于24,据此列出算式。
【详解】2+3×6+4
=2+18+4
=20+4
=24
如图4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24(每张扑克牌只能用一次)?请你写出综合算式(2+3×6+4=24)。(答案不唯一)
评卷人得分
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共20分)
11.(本题2分)下面的算式结果与340×36不相同的是( )。
A.340×(30+6) B.300+40×36 C.34×10×36
【答案】B
【分析】在没有括号的算式里,既有乘除,又有加减,先算乘除,后算加减,如果只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算,算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的,分别计算出每个选项中算式的结果与340×36的结果进行比较即可。
【详解】340×36=12240
A.340×(30+6)
=340×36
=12240
12240=12240
所以340×(30+6)计算结果与340×36相同,不符合题意。
B.300+40×36
=300+1440
=1740
12240>1740
所以300+40×36计算结果与340×36不相同,符合题意。
C.34×10×36
=340×36
=12240
12240=12240
所以34×10×36计算结果与340×36相同,不符合题意。
故答案为:B
12.(本题2分)已知A=B÷C,下列数量关系正确的是( )。
A.A÷B=C B.C÷A=B C.B÷A=C
【答案】C
【分析】根据除法各部分间的关系:被除数÷除数=商,除数×商=被除数,被除数÷商=除数,进行解答即可。
【详解】A.已知A=B÷C,则B÷A=C,故本选项数量关系不正确;
B.已知A=B÷C,则C×A=B,故本选项数量关系不正确;
C.已知A=B÷C,则B÷A=C,故本选项数量关系正确。
故答案为:C
13.(本题2分)去掉中括号,不改变运算顺序的算式是( )。
A.96+[72÷(4×9)] B.[200-(24+19)]×4 C.15×[(14-2)÷4]
【答案】A
【分析】四则混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;当有中括号和小括号时,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的;依此选择即可。
【详解】A.96+[72÷(4×9)]是先算乘法,再算除法,最后算加法;96+72÷(4×9)是先算乘法,再算除法,最后算加法,因此去掉“中括号”,不改变运算顺序,符合题意;
B.[200-(24+19)]×4,是先算加法,再算减法,最后算乘法;200-(24+19)×4是先算加法,再算乘法,最后算减法;因此去掉“中括号”,改变了运算顺序,不符合题意;
C.15×[(14-2)÷4]是先算减法,再算除法,最后算乘法;15×(14-2)÷4是先算减法,再算乘法,最后算除法,因此去掉“中括号”,改变了运算顺序,不符合题意。
故答案为:A
14.(本题2分)下面的算式中,去掉括号后结果不改变的是( )。
A.(93+42)×(88-24) B.(1005÷5-11)×8 C.700+(380-45×6)
【答案】C
【分析】整数的四则混合运算顺序是如果只有加减法或只有乘除法要按从左到右顺序计算,如果既有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法,有括号的要先算括号里面的,既有小括号又有中括号要先算小括号里面的再算中括号里面的。分别算出各选项中算式和去掉括号后算式的得数,再进一步解答。
【详解】A.(93+42)×(88-24)
=135×64
=8640
93+42×88-24
=93+3696-24
=3789-24
=3765
(93+42)×(88-24)≠93+42×88-24
B.(1005÷5-11)×8
=(201-11)×8
=190×8
=1520
1005÷5-11×8
=201-88
=113
(1005÷5-11)×8≠1005÷5-11×8
C.700+(380-45×6)
=700+(380-270)
=700+110
=810
700+380-45×6
=700+380-270
=1080-270
=810
700+(380-45×6)=700+380-45×6
去掉括号后结果不改变的是700+(380-45×6)。
故答案为:C
15.(本题2分)已知○+□=※,△×⊙=◇,下面算式中错误的是( )。
A.□+※=○ B.※-○=□ C.◇÷⊙=△
【答案】A
【分析】乘法各部分之间的关系,,;减法各部分之间的关系,,,,据此选择即可。
【详解】A.○表示加数,□表示加数,※表示和,求加数,用和减去加数求解,也就是,原题表达错误;
B.○表示加数,□表示加数,※表示和,求加数,用和减去加数求解,也就是,原题表达正确;
C.◇表示积,△表示乘数,⊙表示乘数,求乘数,用积除以乘数求解,也就是,原题表达正确;
故答案为:A
16.(本题2分)35-30=5,5×10=50,75-50=25,6000÷25=240,合并成综合算式为( )。
A.6000÷75-35-30×10=240 B.6000÷75-(35-30)×10=240
C.6000÷[75-(35-30)×10]=240
【答案】C
【分析】根据题意可知:第一步算35与30的差,第二步再用10与第一步的差相乘,第三步用75减去10与第一步的差相乘的积,第四步6000除以前面的结果;根据四则混合运算顺序和括号的作用,把35-30添上小括号,再把75-(35-30)×10添上中括号,最后用6000除以中括号除以中括号里面的结果,等于240。据此解答。
【详解】根据分析可知:
6000÷[75-(35-30)×10]
=6000÷[75-5×10]
=6000÷[75-50]
=6000÷25
=240
所以,把35-30=5,5×10=50,75-50=25,6000÷25=240,合并成综合算式为:6000÷[75-(35-30)×10]=240
故答案为:C
17.(本题2分)幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了50元,1个小足球10元,1个小皮球多少钱?正确的列式是( )。
A.50÷5 B.50-10÷5 C.(50-10)÷5
【答案】C
【分析】幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了50元。其中,1个小足球10元,可以先用50减去10算出5个小皮球花了多少钱,再除以5算出1个小皮球需要多少钱,列式为:(50-10)÷5。
【详解】(50-10)÷5
=40÷5
=8(元)
故要算1个小皮球需要多少钱,列式为:(50-10)÷5。
故答案为:C
18.(本题2分)在“小小毕昇”活字印刷体验活动中,同学们上午3小时每小时印刷了120个汉字,下午5小时一共印刷了760个汉字。同学们平均每小时印刷多少个汉字?列式正确的是( )。
A.(120+760)÷(3+5) B.(120×3+760)÷(3+5) C.(120+760×5)÷(3+5)
【答案】B
【分析】根据题意可知:先用上午每小时印刷汉字的个数乘上午印刷的小时数算出上午印刷汉字的个数,再加上下午印刷汉字的个数算出全天一共印刷汉字的个数,最后用全天印刷汉字的个数除以全天印刷的小时数,就等于这天平均每小时印刷汉字的个数,据此即可解答。
【详解】全天一共印刷汉字的个位为:120×3+760,全天印刷的小时数为:3+5,所以同学们平均每小时印刷汉字的个数为:(120×3+760)÷(3+5)。
故答案为:B
19.(本题2分)学校评选“微笑问好之星”,买来960条蓝丝带,周一赠送了320条,剩下的4天全部赠送完。下面问题中,( )可以用算式(960-320)÷4解决。
A.剩下多少条蓝丝带? B.剩下的平均每天赠送多少条? C.共有多少条蓝丝带?
【答案】B
【分析】买来蓝丝带的条数-周一赠送的条数=剩下的条数,剩下的条数÷4=剩下的平均每天赠送的条数。
【详解】算式(960-320)÷4求的是剩下的平均每天赠送多少条。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查1000以内数的四则混合运算,需仔细计算。
20.(本题2分)三个家庭共12人去查干湖游玩,其中儿童有6人。他们要乘坐观光船,最划算的方案是( )。
购票须知 成人票:50元/人 儿童票:25元/人 团体票:10人及以上,35元/人
A.购买12张团体票
B.购买6张成人票和6张儿童票
C.购买10张团体票和2张儿童票
【答案】C
【分析】分别把每个选项的结果的总费用算出来,然后进行比较即可。
【详解】A.购买12张团体票,总费用12×35=420(元)
B.购买6张成人票和6张儿童票,总费用6×50+6×25
=300+150
=450(元)
C.购买10张团体票和2张儿童票,总费用35×10+2×25
=350+50
=400(元)
450元>420元>400元
故答案为:C
【第二部分】基础运算与基本技能
评卷人得分
三、一丝不苟,细心计算。(共30分)
21.(本题8分)直接写出得数。
95+125= 240÷60= 0÷11= 128+62=
310-75= 460÷20= 75×4= 12×6÷12×6=
【答案】220;4;0;190
235;23;300;36
【详解】略
22.(本题8分)竖式计算。(带※的要验算)
658÷2= ※610÷8=
48×35= 925÷5=
【答案】329;76……2
1680;185
【分析】(1)笔算三位数除以一位数:从被除数的百位起,除数有1位,用除数试除被除数的前1位,如果它比除数大,就在百位上写上商,如果它比除数小,再试除多一位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商,每次除后余下的数必须比除数小,据此作答;
(2)根据被除数=除数×商+余数,看结果与被除数是否相等进行验算,用乘法验算时,一定要注意相同位数要对齐,用这个数分别去乘多位数每一个数位上的数,从个位数乘起,即从右往左乘,乘到哪一位就把积写在哪一位数位对应的下面,据此作答;
(3)两位数乘两位数的笔算方法:相同数位对齐,先用第二个数个位上的数去乘第一个数各数位上的数,得数的末位和第二个数的个位对齐;再用第二个数十位上的数去乘第一个数各数位上的数,得数的末位和第二个数的十位对齐,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,最后把两次乘得的积加起来,据此作答。
【详解】658÷2=329 ※610÷8=76……2
验算:
48×35=1680 925÷5=185

23.(本题8分)计算下面各题。
(354-297)×(14+8) 225-84×5÷14
(800-12×35)÷19 720÷[(187+18)÷41]
【答案】1254;195;
20;144
【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算小括号里的加法,最后算乘法;
(2)先算乘法,再算除法,最后算减法;
(3)先算小括号里面的乘法,再算小括号里的减法,最后算除法;
(4)先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的除法。
【详解】
24.(本题3分)列式计算。
从324里先减去210,再乘5,结果是多少?
【答案】570
【分析】本题先计算减法,再计算乘法,据此列出算式(324-210)×5。
【详解】(324-210)×5
=114×5
=570
则结果是570。
25.(本题3分)列式计算。
20与45相乘所得的积再除以15与10的差,商是多少?
【答案】180
【分析】先分别计算20×45和15-10,再用积除以差,据此即可解答。
【详解】20×45÷(15-10)
=900÷5
=180
【第三部分】生活实际与综合应用
评卷人得分
四、走进生活,解决问题。(共33分)
26.(本题5分)学校新购置了50套课桌椅,每张课桌96元,每把椅子34元,一共用了多少钱?
【答案】6500元
【分析】已知每张课桌96元,每把椅子34元,先算出一套课桌椅的价钱,再乘套数即可计算出一共用了多少钱。
【详解】
(元)
答:一共用了6500元钱。
27.(本题5分)某日,甲动车从东站开往西站,平均每小时行260千米。6小时后,乙动车从西站开往东站,平均每小时行240千米。乙动车开出2小时后,两车相遇,东西两站间的路程是多少千米?(分步列式解答,并写出每步算的是什么问题)
【答案】2560千米;过程见详解
【分析】两车相遇时,甲动车行驶的总时间为6+2=8(小时),用甲动车平均每小时行驶的距离乘8小时,求出两车相遇时,甲动车行驶的总距离,用乙动车平均每小时行驶的距离乘2,求出乙动车2小时行驶的总距离,用甲动车行驶的总距离加上乙动车2小时行驶的总距离,即可求出东西两站间的路程是多少千米。
【详解】①甲动车一共行驶了多少千米?
260×(6+2)
=260×8
=2080(千米)
②乙动车一共行驶了多少千米?
240×2=480(千米)
③东西两站间的路程是多少千米?
2080+480=2560(千米)
答:东西两站间的路程是2560千米。(答案不唯一)
28.(本题5分)菜市场运来32筐黄瓜和25筐茄子,共重1860千克。每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?
【答案】36千克
【分析】菜市场运来32筐黄瓜,每筐黄瓜重3千克,先求出黄瓜的重量就是(32×30)千克,黄瓜和茄子共重1860千克,25筐茄子的重量就是(186032×30)千克,最后除以25就是每筐茄子的重量。据此解答。
【详解】根据分析计算如下:
(186032×30)÷25
=(1860960)÷25
=900÷25
=36(千克)
答:每筐茄子重36千克。
29.(本题6分)每年的4月23日是世界读书日。小红读一本300页的故事书,在星期一、二、三这3天每天看36页,她想在这个星期看完,剩余时间每天要看多少页?
【答案】48页
【分析】一个星期有7天,用前三天每天看的页数乘3,计算出前三天看的页数之和,再用这本书的总页数减去前三天看的页数之和,计算出剩余的页数,最后用剩余的页数除以这一个星期还剩的天数,计算出剩余时间每天要看多少页即可。
【详解】(300-36×3)÷(7-3)
=(300-108)÷4
=192÷4
=48(页)
答:剩余时间每天要看48页。
30.(本题6分)动物园推出的门票购买方式有如下两种:
单独购票:成人每人40元,儿童每人20元:
团体购票:10人以上(包括10人),每人30元。
星期天,3位老师带着7位二年级小学生去动物园玩,用哪种方式购票合算?要用多少钱?
【答案】师生单独购票方式购票合算;要用260元
【分析】根据已知数据,分别用乘法和加法求出师生单独购票所需要的费用,列式为:40×3+7×20;
师生用团体购票需要的费用,列式为:(3+7)×30;
再比较一下哪种费用低,哪种方式购买门票更合算。列式计算即可。
【详解】根据分析计算如下:
40×3+7×20
=120+140
=260(元)
(3+7)×30
=10×30
=300(元)
260<300
答:师生单独购票方式购票合算,要用260元。
31.(本题6分)学校组织春游活动,共有学生428人,老师32人参加,怎样租车最省钱,花了多少钱?
大车可坐40人,租金900元 小车可坐20人,租金500元
【答案】租11辆大车和租1辆小车最省钱;10400元
【分析】首先用除法计算租大车和租小车的人均费用,再判断租哪种车合适,然后用加法求出总人数,选择租的车,用人数除以每车坐的人数,求出需要车辆数,最后用租金乘车辆数就是租车的花费,如果有余下的人数,一定注意,按照人数再选择合适的车,多加上这个车数。列式计算即可。
【详解】根据分析计算如下:
900÷40=22(元)20(元)
500÷20=25(元)
租大车合适。
428+32=460(人)
460÷40=11(辆)20(人)
租11辆大车,剩下20人正好租1辆小车。
900×11+500
=9900+500
=10400(元)
答:租11辆大车和租1辆小车最省钱,花了10400元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)绝密★启用前
2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」
第一单元四则运算素养测评卷【B卷·素养提高卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2025年2月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第一单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
【第一部分】基础知识与基本能力
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共17分)
1.(本题1分) □×(54÷6)=72,在□填上合适的数是( )。
2.(本题2分)□÷9=20……△,余数最大是( ),这时的被除数是( )。
3.(本题4分)计算56×[(75+21)÷16]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
4.(本题1分)根据算式230×62=14260,14260÷31=460,550+460=1010,列出综合算式为( )。
5.(本题2分)在一个减法算式里,被减数、减数、差的和等于120,减数是差的3倍,被减数是( ),差是( )。
6.(本题1分)把972÷18-9×4的运算顺序变成先算减法,再算乘法,最后算除法,结果是( )。
7.(本题2分)小志在计算25+□×8时先算了加法,得到的结果是728,□里的数是( ),这道题的正确得数是( )。
8.(本题2分)在“开启智慧之门”游戏中,需要根据收集的线索破译开门密码, =( ),密码是( )。
9.(本题1分)阳光小学四(2)班的同学去清华古洞游玩,师生共48人,中午订盒饭,每份10元,买5份赠1份,至少需要( )元钱。
10.(本题1分)如图4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24(每张扑克牌只能用一次)?请你写出综合算式( )。
评卷人得分
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共10分)
11.(本题2分)下面的算式结果与340×36不相同的是( )。
A.340×(30+6) B.300+40×36 C.34×10×36
12.(本题2分)已知A=B÷C,下列数量关系正确的是( )。
A.A÷B=C B.C÷A=B C.B÷A=C
13.(本题2分)去掉中括号,不改变运算顺序的算式是( )。
A.96+[72÷(4×9)] B.[200-(24+19)]×4 C.15×[(14-2)÷4]
14.(本题2分)下面的算式中,去掉括号后结果不改变的是( )。
A.(93+42)×(88-24)B.(1005÷5-11)×8 C.700+(380-45×6)
15.(本题2分)已知○+□=※,△×⊙=◇,下面算式中错误的是( )。
A.□+※=○ B.※-○=□ C.◇÷⊙=△
16.(本题2分)35-30=5,5×10=50,75-50=25,6000÷25=240,合并成综合算式为( )。
A.6000÷75-35-30×10=240
B.6000÷75-(35-30)×10=240
C.6000÷[75-(35-30)×10]=240
17.(本题2分)幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了50元,1个小足球10元,1个小皮球多少钱?正确的列式是( )。
A.50÷5 B.50-10÷5 C.(50-10)÷5
18.(本题2分)在“小小毕昇”活字印刷体验活动中,同学们上午3小时每小时印刷了120个汉字,下午5小时一共印刷了760个汉字。同学们平均每小时印刷多少个汉字?列式正确的是( )。
A.(120+760)÷(3+5)B.(120×3+760)÷(3+5) C.(120+760×5)÷(3+5)
19.(本题2分)学校评选“微笑问好之星”,买来960条蓝丝带,周一赠送了320条,剩下的4天全部赠送完。下面问题中,( )可以用算式(960-320)÷4解决。
A.剩下多少条蓝丝带?B.剩下的平均每天赠送多少条? C.共有多少条蓝丝带?
20.(本题2分)三个家庭共12人去查干湖游玩,其中儿童有6人。他们要乘坐观光船,最划算的方案是( )。
购票须知 成人票:50元/人 儿童票:25元/人 团体票:10人及以上,35元/人
A.购买12张团体票
B.购买6张成人票和6张儿童票
C.购买10张团体票和2张儿童票
【第二部分】基础运算与基本技能
评卷人得分
三、一丝不苟,细心计算。(共30分)
21.(本题8分)直接写出得数。
95+125= 240÷60= 0÷11= 128+62=
310-75= 460÷20= 75×4= 12×6÷12×6=
22.(本题8分)竖式计算。(带※的要验算)
658÷2= ※610÷8= 48×35= 925÷5=
23.(本题8分)计算下面各题。
(354-297)×(14+8) 225-84×5÷14
(800-12×35)÷19 720÷[(187+18)÷41]
24.(本题3分)列式计算。
从324里先减去210,再乘5,结果是多少?
25.(本题3分)列式计算。
20与45相乘所得的积再除以15与10的差,商是多少?
【第三部分】生活实际与综合应用
评卷人得分
四、走进生活,解决问题。(共33分)
26.(本题5分)学校新购置了50套课桌椅,每张课桌96元,每把椅子34元,一共用了多少钱?
27.(本题5分)某日,甲动车从东站开往西站,平均每小时行260千米。6小时后,乙动车从西站开往东站,平均每小时行240千米。乙动车开出2小时后,两车相遇,东西两站间的路程是多少千米?(分步列式解答,并写出每步算的是什么问题)
28.(本题5分)菜市场运来32筐黄瓜和25筐茄子,共重1860千克。每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?
29.(本题6分)每年的4月23日是世界读书日。小红读一本300页的故事书,在星期一、二、三这3天每天看36页,她想在这个星期看完,剩余时间每天要看多少页?
30.(本题6分)动物园推出的门票购买方式有如下两种:
单独购票:成人每人40元,儿童每人20元:
团体购票:10人以上(包括10人),每人30元。
星期天,3位老师带着7位二年级小学生去动物园玩,用哪种方式购票合算?要用多少钱?
31.(本题6分)学校组织春游活动,共有学生428人,老师32人参加,怎样租车最省钱,花了多少钱?
大车可坐40人,租金900元 小车可坐20人,租金500元
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表