第一单元专项练习01:四则运算”小题狂练“(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练

资源下载
  1. 二一教育资源

第一单元专项练习01:四则运算”小题狂练“(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练

资源简介

2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」
第一单元专项练习01:四则运算”小题狂练“
一、填空题。
1.两个数的和是304,一个加数是159,另一个加数是( );两个数的商是26,除数是25,被除数是( )。
2.( ) ( ) ( )
3.在括号里填上合适的数。
28+44-( )=35 70-4×( )=18
4.不计算,在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( )
( )
5.在括号中填上合适的数。
55+( )=90 540-( )=210
92×( )=184 788÷( )=30……8
6.计算时,最后算( )法,结果是( )。如果要改变算式的运算顺序,先算加法,再算乘法,最后算除法,那么此算式应改为( )。
7.把,,合并成为一个综合算式为( )。
8.陈老师花了600元买了48个本子和72支笔。已知每个本子8元,那么每支笔( )元。
9.一本书,小明看了9天,每天看12页。如果他想15天看完,平均每天看16页,那么现在他该每天看( )页。
10.有两摞书,第一摞有15本,第二摞有7本,从第一摞中拿( )本到第二摞中,两摞书一样多,这时两摞书都有( )本。
二、选择题。
11.下面算式中,运算顺序正确的是( )。
A. B.
C. D.
12.算式32×(120+72÷4)的运算顺序是( )。
A.乘→除→加 B.除→加→乘 C.乘→加→除 D.加→除→乘
13.下列选项中,按照“加法→除法→乘法”的顺序进行计算的算式是( )。
A.90×45+30÷15 B.90×(45+30÷15)
C.90×[(45+30)÷15] D.90×(45+30)÷15
14.去掉“中括号”,不改变运算顺序的算式是( )。
A. B.
C. D.
15.下面算式中计算结果最大的是( )。
A.2900+30+50×3 B.(2900+30+50)×3
C.2900+(30+50)×3 D.(2900-30)+50×3
16.根据★-〇=☆,△÷☆=▲,下列各式正确的是( )。
A.(★-〇)÷△=▲ B.★-〇÷☆=▲
C.△÷(★-〇)=▲ D.△÷★-〇=▲
17.作业本上不小心沾上了墨迹(如图),请根据算式来推断题目中看不清的条件可能是( )。
A.2盒草莓和一个2千克的西瓜 B.一盒草莓和一个5千克的西瓜
C.2盒草莓和一个5千克的西瓜 D.一盒草莓和一个2千克的西瓜
18.吴可可带了100元钱,一盒水彩笔的价格是30元,比一盒铅笔贵8元,一盒铅笔有12支,买4盒铅笔花了多少钱?解决这个问题需要用到的信息是( )。
A.100元,30元,8元,4盒 B.100元,8元,12支,4盒
C.30元,8元,12支,4盒 D.30元,8元,4盒
19.入窑一色,出窑万彩。钧瓷,始于唐、盛于宋,是我国古代五大名瓷之一,以独特的釉料及烧制方法产生的神奇窑变而闻名于世。为了让学生体会千年古镇悠远而厚重的钧瓷文化,某学校组织四年级216名学生去神垕古镇进行了研学实践活动,体验手拉坯,感受匠人心。体验活动要分组分轮进行,一轮可以参与两组,每组12名学生,需要进行多少轮才能使学生全部体验一次?龙龙想先算出一轮可以参与多少名学生,再算出需要进行多少轮才能使学生全部体验一次。下面符合龙龙想法的是( )。
A.216÷12÷2 B.216÷12×2 C.216÷(12×2) D.216÷(12÷2)
20.有42人去景区租观光车游玩1小时,大车限乘10人,每辆1小时50元;小车限乘6人,每辆1小时36元。下面租车方案最省钱的是( )。
A.租3辆大车和2辆小车 B.租4辆大车和1辆小车
C.租5辆大车 D.租7辆小车
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」
第一单元专项练习01:四则运算”小题狂练“
一、填空题。
1.两个数的和是304,一个加数是159,另一个加数是( );两个数的商是26,除数是25,被除数是( )。
【答案】 145 650
【分析】根据加法算式各部分之间的关系,加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数,用两个数的和304减一个加数159,即得到另一个加数;
根据除法算式各部分之间的关系,被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,商×除数=被除数,用两个数的商26乘除数25,即得到被除数。据此解答。
【详解】304-159=145
26×25=650
所以,两个数的和是304,一个加数是159,另一个加数是145;两个数的商是26,除数是25,被除数是650。
2.( ) ( ) ( )
【答案】 289 36 45
【分析】根据题意,①因为加数+加数=和,所以要求其中一个加数用:和-其中一个加数=另一个加数;②因为因数×因数=积,所以要求其中一个因数用:积÷其中一个因数=另一个因数;③因为被除数÷除数=商,要求除数用:被除数÷商=除数,据此填空。
【详解】根据分析可得:
586-297=289
504÷14=36
1080÷24=45
所以(289)+297=586,(36)×14=504,1080÷(45)=24。
3.在括号里填上合适的数。
28+44-( )=35 70-4×( )=18
【答案】 37 13
【分析】(1)在等式中,35是28加上44减去括号里的数得到的差,先根据“加数+加数=和”,算出28加44的和,再根据“被减数-差=减数”,即可求出括号代表的数;
(2)在等式中,18是70减去4×( )的积得到的差,先根据“减数=被减数-差”,可以求出4×( )的积,再根据“因数=积÷另一个因数”,可以求出括号代表的数。
【详解】因为28+44=72,72-35=37,所以28+44-37=35;
因为70-18=52,52÷4=13,所以70-4×13=18。
4.不计算,在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( )
( )
【答案】 > = >
【分析】72÷3÷6=72÷(3×6),与72÷(6×6)相比,被除数不变,除数大的,商就小;3×6<6×6,所以72÷3÷6>72÷(6×6);
90×8÷4可以加括号为90×(8÷4);再与90×(8÷4)比较即可;
93-37+13可以加括号为93-(37-13),被减数相等,减数越大,差越小,37-13<37+13,据此比较与93-(37+13)的大小即可。
【详解】72÷3÷6>72÷(6×6)
90×8÷4=90×(8÷4)
93-37+13>93-(37+13)
5.在括号中填上合适的数。
55+( )=90 540-( )=210
92×( )=184 788÷( )=30……8
【答案】 35 330 2 26
【分析】根据加法算式各部分之间的关系:加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数;计算55+()=90时,用90减55即可;
根据减法算式各部分之间的关系:被减数-减数=差,被减数-差=减数,差+减数=被减数;计算540-()=210时,用540减210即可;
根据乘法算式各部分之间的关系:因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数;计算92×()=184时,用184除以92即可;
根据有余数的除法算式各部分之间的关系:被除数÷除数=商……余数,商×除数+余数=被除数,(被除数-余数)÷商=除数;计算788÷()=30……8时,用788减8的差除以30即可。据此解答。
【详解】90-55=35
540-210=330
184÷92=2
(788-8)÷30
=780÷30
=26
所以:55+35=90 540-330=210
92×2=184 788÷26=30……8
6.计算时,最后算( )法,结果是( )。如果要改变算式的运算顺序,先算加法,再算乘法,最后算除法,那么此算式应改为( )。
【答案】 加 67
【分析】根据四则运算顺序,在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。计算时,先算280÷40和30×2,最后算加法,计算出结果即可。
如果要先算加法,再算乘法,最后算除法,需要给加法加上小括号,给加法和乘法整体加上中括号。
【详解】
计算时,最后算加法,结果是67。如果要改变算式的运算顺序,先算加法,再算乘法,最后算除法,那么此算式应改为。
7.把,,合并成为一个综合算式为( )。
【答案】(50+6)+(318300)=74/50+6+(318300)=74
【分析】把,,合并成为一个综合算式根据整数四则混合运算规律,可以加上小括号,先计算加法,再计算减法,最后再算加法,据此列式即可。
【详解】根据分析可知:
(50+6)+(318300)
=56+18
=74
把50 + 6 = 56, 318 - 300 = 18,56 + 18 = 74合并成为一个综合算式为(50+6)+(318300)=74。
8.陈老师花了600元买了48个本子和72支笔。已知每个本子8元,那么每支笔( )元。
【答案】3
【分析】根据,用每个本子的价格乘本子的数量得到本子的总价,再用600减本子的总价可得笔的总价,再根据,代入数据计算笔的单价即可。
【详解】
(元)
陈老师花了600元买了48个本子和72支笔。已知每个本子8元,那么每支笔3元。
【点睛】考查,,的实际运用。
9.一本书,小明看了9天,每天看12页。如果他想15天看完,平均每天看16页,那么现在他该每天看( )页。
【答案】22
【分析】根据平均每天看的页数×看完的天数=总页数,用16×15列式求出这本书的总页数,再减去小明9天看的页数(12×9=108页),求出看了9天后剩下的页数,再用剩下的页数除以还要看的天数:15-9=6(天)即可解答。
【详解】(16×15-12×9)÷(15-9)
=(240-108)÷(15-9)
=132÷6
=22(页)
所以现在他该每天看22页。
10.有两摞书,第一摞有15本,第二摞有7本,从第一摞中拿( )本到第二摞中,两摞书一样多,这时两摞书都有( )本。
【答案】 4 11
【分析】第一摞有15本,第二摞有7本,由此可知第一摞比第二摞多8本书,将第一摞中的这8本书中的一半分给第二摞,那么此时两摞书是一样多的,用15减4即可求出此时两摞书都有多少本。
【详解】(15-7)÷2
=8÷2
=4(本)
15-4=11(本)
从第一摞中拿4本到第二摞中,两摞书一样多,这时两摞书都有11本。
二、选择题。
11.下面算式中,运算顺序正确的是( )。
A. B.
C. D.
【答案】C
【分析】A.此题是除法与加减法的混合运算,应先算除法,加法与减法属于同级运算,减法在前,所以接下来算减法,最后算激发。
B.乘除法与加法的混合运算,出发与乘法属于同级运算,先算除法、乘法,最后算加法。
C.此式子中有小括号,应先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法,最后算除法。
D.除法与加法的混合运算,应先算除法,再按照从左到右的运算顺序来计算。
【详解】A.运算顺序不对。
B.运算顺序不对。
C.运算顺序正确。
D.运算顺序不对。
故答案为:C
12.算式32×(120+72÷4)的运算顺序是( )。
A.乘→除→加 B.除→加→乘 C.乘→加→除 D.加→除→乘
【答案】B
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此解答。
【详解】算式32×(120+72÷4)的运算顺序是除→加→乘。
故答案为:B
13.下列选项中,按照“加法→除法→乘法”的顺序进行计算的算式是( )。
A.90×45+30÷15 B.90×(45+30÷15)
C.90×[(45+30)÷15] D.90×(45+30)÷15
【答案】C
【分析】四则运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的;据此逐项进行分析即可解题。
【详解】A.90×45+30÷15,先同时计算乘法和除法,再计算加法;所以此项不符合题意。
B.90×(45+30÷15),先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,最后计算括号外面的乘法;所以此项不符合题意。
C.90×[(45+30)÷15],先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后计算中括号外面的乘法;所以此项符合题意。
D.90×(45+30)÷15,先算小括号里面的加法,再算括号外面的乘法,最后计算括号外面的除法;所以此项不符合题意。
故答案为:C
14.去掉“中括号”,不改变运算顺序的算式是( )。
A. B.
C. D.
【答案】B
【分析】根据带中括号的混合运算法则,先算小括号里的算式,再算中括号里的算式,最后计算中括号外的算式,据此逐项解答各选项算式,即可解答。
【详解】A.,先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算中括号外的乘法,100-(38+56)×4,先算小括号里的加法,再算括号外的乘法,最后计算减法,改变了运算顺序。
B.,先算小括号里的乘法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的加法,38+56÷(7×4),先算小括号里的乘法,再算括号外的除法,最后计算加法,不改变运算顺序。
C.,先算小括号里的加法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外的除法,56÷(38+7)×4,先算小括号里的加法,再算括号外的除法,最后计算乘法,改变了运算顺序。
D.,先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法,3×(14-2)÷4,先算小括号里的减法,再算括号外的乘法,最后计算除法,改变了运算顺序。
去掉“中括号”,不改变运算顺序的算式是。
故答案为:B
15.下面算式中计算结果最大的是( )。
A.2900+30+50×3 B.(2900+30+50)×3
C.2900+(30+50)×3 D.(2900-30)+50×3
【答案】B
【分析】按照四则混合运算的运算顺序算出每个算式的结果,再比较,找出结果最大的即可。
四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。
【详解】A.2900+30+50×3
=2900+30+150
=2930+150
=3080
B.(2900+30+50)×3
=(2930+50)×3
=2980×3
=8940
C.2900+(30+50)×3
=2900+80×3
=2900+240
=3140
D.(2900-30)+50×3
=2870+50×3
=2870+150
=3020
8940>3140>3080>3020
故答案为:B
16.根据★-〇=☆,△÷☆=▲,下列各式正确的是( )。
A.(★-〇)÷△=▲ B.★-〇÷☆=▲
C.△÷(★-〇)=▲ D.△÷★-〇=▲
【答案】C
【分析】根据题意可知,△÷☆=▲中的☆是由★-〇得到的,需要把△÷☆=▲中的☆换成★-〇即可。综合算式需要先算减法,再算除法,给★-〇添上小括号即可。
【详解】已知★-〇=☆,△÷☆=▲,则△÷(★-〇)=▲。
故答案为:C
17.作业本上不小心沾上了墨迹(如图),请根据算式来推断题目中看不清的条件可能是( )。
A.2盒草莓和一个2千克的西瓜 B.一盒草莓和一个5千克的西瓜
C.2盒草莓和一个5千克的西瓜 D.一盒草莓和一个2千克的西瓜
【答案】C
【分析】由题意得,在算式(130-45×2)÷5中,130表示一共花了130元,45表示每盒草莓45元。那么2应该表示2盒草莓,45乘2应该算的是2盒草莓的钱数,130-45×2算的是买西瓜一共花的钱数。算式(130-45×2)÷5求的是每千克西瓜多少元,那么5应该表示5千克西瓜。
【详解】由分析得,算式(130-45×2)÷5中的2表示2盒草莓,5表示5千克西瓜,即题目中看不清的条件可能是2盒草莓和一个5千克的西瓜。
故答案为:C
18.吴可可带了100元钱,一盒水彩笔的价格是30元,比一盒铅笔贵8元,一盒铅笔有12支,买4盒铅笔花了多少钱?解决这个问题需要用到的信息是( )。
A.100元,30元,8元,4盒 B.100元,8元,12支,4盒
C.30元,8元,12支,4盒 D.30元,8元,4盒
【答案】D
【分析】,铅笔的数量是4盒,,依此选择即可。
【详解】
(元)
根据分析可知,买4盒铅笔花了多少钱?解决这个问题需要用到的信息是:30元、8元,4盒。
故答案为:D
19.入窑一色,出窑万彩。钧瓷,始于唐、盛于宋,是我国古代五大名瓷之一,以独特的釉料及烧制方法产生的神奇窑变而闻名于世。为了让学生体会千年古镇悠远而厚重的钧瓷文化,某学校组织四年级216名学生去神垕古镇进行了研学实践活动,体验手拉坯,感受匠人心。体验活动要分组分轮进行,一轮可以参与两组,每组12名学生,需要进行多少轮才能使学生全部体验一次?龙龙想先算出一轮可以参与多少名学生,再算出需要进行多少轮才能使学生全部体验一次。下面符合龙龙想法的是( )。
A.216÷12÷2 B.216÷12×2 C.216÷(12×2) D.216÷(12÷2)
【答案】C
【分析】先算出一轮可以参与多少名学生,再算出需要进行多少轮才能使学生全部体验一次。先用每组的人数乘每轮可以参与的组数,求出一轮可以参与(12×2)名学生,再用总人数除以每轮参与的人数,即需要进行216÷(12×2)轮。据此选择即可。
【详解】由分析可知,龙龙想先算出一轮可以参与多少名学生,再算出需要进行多少轮才能使学生全部体验一次。符合龙龙想法的是216÷(12×2)。
故答案为:C
20.有42人去景区租观光车游玩1小时,大车限乘10人,每辆1小时50元;小车限乘6人,每辆1小时36元。下面租车方案最省钱的是( )。
A.租3辆大车和2辆小车 B.租4辆大车和1辆小车
C.租5辆大车 D.租7辆小车
【答案】A
【分析】根据总价=单价×数量,先用车子的辆数乘限乘人数看是否大于或等于去的人数,然后用车子的辆数乘每小时的租金即可求出需要付的钱数,据此分析每个选项,选出最便宜的即可。
【详解】A.3×10+2×6=30+12=42(人),42=42,3×50+2×36=150+72=222(元);
B.4×10+6=40+6=46(人),46>42,4×50+36=200+36=236(元);
C.5×10=50(人),50>42,5×50=250(元);
D.7×6=42(人),7×36=252(元)。
222<236<250<252
租车方案最省钱的是租3辆大车和2辆小车。
故答案为:A
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表