第三单元运算律素养测评卷(C卷思维拓展卷)(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元运算律素养测评卷(C卷思维拓展卷)(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练

资源简介

绝密★启用前
2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」
第三单元运算律素养测评卷【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2025年3月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第三单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空2分,共26分)
1.(本题6分)要使34×□+66×□=9900,则□=( );要使54×△+78×☆=7800,且可运用乘法分配律计算,则△=( ),☆=( )。
2.(本题4分)如果37×▲+63×▲=3000,那么▲=( );如果●-■=8,那么125×●-125×■=( )。
3.(本题2分)小马虎计算36+24×□时弄错了运算顺序,结果算出来比正确答案多72,□代表的数是( )。
4.(本题2分)4800000÷125÷25÷8÷4的计算结果是( )。
5.(本题2分)计算:765÷18×213+765×327÷18=( )。
6.(本题2分)计算:100-96+92-88+…+12-8+4=( )。
7.(本题2分)(7×1-3×1)+(7×3-3×2)+(7×5-3×3)+…+(7×49-3×25)=( )。
8.(本题6分)△、○、◎分别代表3个数,已知,,,那么( ),( ),( )。
评卷人得分
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共14分)
9.(本题2分)9+99+999+3=( )。
A.1100 B.1099 C.1107 D.1110
10.(本题2分)97+997+99997+3×3=( )。
A.1100 B.11100 C.10100 D.101100
11.(本题2分)2003×2003+2004×2004-2003×2004-2002×2003的计算结果是( )。
A.4007 B.2003 C.2004 D.以上都错
12.(本题2分)算式2007×20082008﹣2008×20072007的正确结果( )。
A.2007 B.2008 C.1007 D.0
13.(本题2分)9999×1222﹣3333×666的值是多少。( )
A.9990000 B.99990000 C.9999900 D.9999000
14.(本题2分)已知,下面结论正确的是( )。
A. B. C. D.无法判断
15.(本题2分)1000+999-998-997+996+…+104+103-102-101=( )。
A.225 B.900 C.1000 D.4000
评卷人得分
三、一丝不苟,细心计算。(共21分)
16.(本题9分)简便计算。
(1)4500÷(25×90) (2)6×17+2×3×33 (3)1234+2341+3412+4123
17.(本题12分)用递等式计算。(写出必要的计算过程)

评卷人得分
四、走进生活,解决问题。(共39分)
18.(本题6分)一个长方形操场的宽为45米,如果将宽增加8米,长增加15米,则面积可增加1275平方米,操场原来的长是多少米?
19.(本题6分)一捆绳子,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少5米,第三次用去15米,最后还剩7米,这捆绳子原有多少米?
20.(本题6分)老师把一堆苹果分给小朋友,如果每人分得9个苹果,那么还剩下40个苹果;如果每人分得12个苹果,就只剩下10个苹果。请问一共有多少个小朋友?这堆苹果一共有多少个?
21.(本题7分)今年大熊猫的年龄是小熊猫的3倍,再过4年,大熊猫的年龄与小熊猫年龄和是28岁,问今年大、小熊猫各几岁?
22.(本题7分)甲、乙、丙三人行走的速度分别为每分钟40米、50米和60米。甲、乙从A地,丙从B地同时相向而行,丙遇乙后8分钟和甲相遇。问:A、B两地间相距多少米?
23.(本题7分)林湾小学四年级参加浙江科技馆研学活动,出行教师共15人,学生200人,怎样租车合理?
大车:限乘40人,租金800元
小车:限乘25人,租金550元
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)绝密★启用前
2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」
第三单元运算律素养测评卷【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2025年3月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第三单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空2分,共26分)
1.(本题6分)要使34×□+66×□=9900,则□=( );要使54×△+78×☆=7800,且可运用乘法分配律计算,则△=( ),☆=( )。
2.(本题4分)如果37×▲+63×▲=3000,那么▲=( );如果●-■=8,那么125×●-125×■=( )。
3.(本题2分)小马虎计算36+24×□时弄错了运算顺序,结果算出来比正确答案多72,□代表的数是( )。
4.(本题2分)4800000÷125÷25÷8÷4的计算结果是( )。
5.(本题2分)计算:765÷18×213+765×327÷18=( )。
6.(本题2分)计算:100-96+92-88+…+12-8+4=( )。
7.(本题2分)(7×1-3×1)+(7×3-3×2)+(7×5-3×3)+…+(7×49-3×25)=( )。
8.(本题6分)△、○、◎分别代表3个数,已知,,,那么( ),( ),( )。
评卷人得分
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共14分)
9.(本题2分)9+99+999+3=( )。
A.1100 B.1099 C.1107 D.1110
10.(本题2分)97+997+99997+3×3=( )。
A.1100 B.11100 C.10100 D.101100
11.(本题2分)2003×2003+2004×2004-2003×2004-2002×2003的计算结果是( )。
A.4007 B.2003 C.2004 D.以上都错
12.(本题2分)算式2007×20082008﹣2008×20072007的正确结果( )。
A.2007 B.2008 C.1007 D.0
13.(本题2分)9999×1222﹣3333×666的值是多少。( )
A.9990000 B.99990000 C.9999900 D.9999000
14.(本题2分)已知,下面结论正确的是( )。
A. B. C. D.无法判断
15.(本题2分)1000+999-998-997+996+…+104+103-102-101=( )。
A.225 B.900 C.1000 D.4000
评卷人得分
三、一丝不苟,细心计算。(共21分)
16.(本题9分)简便计算。
(1)4500÷(25×90) (2)6×17+2×3×33 (3)1234+2341+3412+4123
17.(本题12分)用递等式计算。(写出必要的计算过程)

评卷人得分
四、走进生活,解决问题。(共39分)
18.(本题6分)一个长方形操场的宽为45米,如果将宽增加8米,长增加15米,则面积可增加1275平方米,操场原来的长是多少米?
19.(本题6分)一捆绳子,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少5米,第三次用去15米,最后还剩7米,这捆绳子原有多少米?
20.(本题6分)老师把一堆苹果分给小朋友,如果每人分得9个苹果,那么还剩下40个苹果;如果每人分得12个苹果,就只剩下10个苹果。请问一共有多少个小朋友?这堆苹果一共有多少个?
21.(本题7分)今年大熊猫的年龄是小熊猫的3倍,再过4年,大熊猫的年龄与小熊猫年龄和是28岁,问今年大、小熊猫各几岁?
22.(本题7分)甲、乙、丙三人行走的速度分别为每分钟40米、50米和60米。甲、乙从A地,丙从B地同时相向而行,丙遇乙后8分钟和甲相遇。问:A、B两地间相距多少米?
23.(本题7分)林湾小学四年级参加浙江科技馆研学活动,出行教师共15人,学生200人,怎样租车合理?
大车:限乘40人,租金800元
小车:限乘25人,租金550元
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)绝密★启用前
2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」
第三单元运算律素养测评卷【C卷·思维拓展卷】
难度:;时间:90分钟;总分:100+2分;日期:2025年3月
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:第三单元。
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
评卷人得分
一、用心思考,正确填写。(每空2分,共26分)
1.(本题6分)要使34×□+66×□=9900,则□=( );要使54×△+78×☆=7800,且可运用乘法分配律计算,则△=( ),☆=( )。
【答案】 99 78 46
【分析】根据乘法分配律a×b+a×c=a×(b+c)可知,34×□+66×□=(34+66)×□=100×□=9900,所以□=9900÷100,据此作答;
根据题意,由78×100=7800可知,在54×△+78×☆这个式子中的两个乘法算式必有一个相同的因数78,所以△=78,那么有54×△+78×☆=54×78+78×☆=(54+☆)×78=7800=100×78,所以☆=100-54,据此作答。
【详解】9900÷(34+66)
=9900÷100
=99
所以□=99;
100-54=46
54×78+78×46
=(54+46)×78
=100×78
=7800
所以△=78,☆=46。
【点睛】本题考查对乘法分配律的理解,要明确一个式子可以用乘法分配律进行计算的前提是这个式子中的两个乘法算式必有一个相同的因数,另外两个不同的因数相加后可以凑成整百整十数。
2.(本题4分)如果37×▲+63×▲=3000,那么▲= ;如果●-■=8,那么125×●-125×■= 。
【答案】 30 1000
【分析】本题利用乘法的分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行解答。
【详解】37×▲+63×▲=3000 ,利用乘法的分配律得到(37+63)×▲=3000,计算可得100×▲=3000,即▲=3000÷100,所以▲=30;
125×●-125×■
=125×(●-■)
=125×8
=1000。
【点睛】本题考查乘法分配律的应用,掌握a×c+b×c=(a+b)×c,是解题的关键。
3.(本题2分)小马虎计算36+24×□时弄错了运算顺序,结果算出来比正确答案多72,□代表的数是 。
【答案】3
【分析】由题意可知:计算36+24×□时弄错了运算顺序,就是先算加法,后算乘法,算式就变成了(36+24)×□,利用乘法分配律把算式展开变成36×□+24×□,再减原算式,得到36×□-36,这个算式的结果是72。用72+36即可求出36×□的结果,最后再除以36,即可求出□代表的数。
【详解】由分析可知:弄错了运算顺序,算式就变成(36+24)×□,
(36+24)×□
=36×□+24×□
比原式多了
36×□+24×□-(36+24×□)
=36×□+24×□-36-24×□
=36×□-36
所以
36×□-36=72
(72+36)÷36
=108÷36
=3
所以,□代表的数是3。
【点睛】熟练掌握乘法分配律是解题的关键。
4.(本题2分)4800000÷125÷25÷8÷4的计算结果是( )。
【答案】48
【分析】125×8=1000,25×4=100,先交换除数的位置,然后利用除法的性质计算。
除法的性质:一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。
【详解】4800000÷125÷25÷8÷4
=4800000÷125÷8÷25÷4
=4800000÷(125×8)÷(25×4)
=4800000÷1000÷100
=4800÷100
=48
4800000÷125÷25÷8÷4的计算结果是(48)。
【点睛】需熟记25×4=100、125×8=1000等常见的数字搭配。
5.(本题2分)计算:765÷18×213+765×327÷18= 。
【答案】22950
【分析】先利用交换律将765×327÷18转化为765÷18×327,再利用乘法的分配律,提出765÷18,将剩下的两个数相加得出765÷18×540,再利用交换律,将×540提到765后面,再根据结合律得出765×(540÷18)。
【详解】765÷18×213+765×327÷18
=765÷18×213+765÷18×327
=765÷18×(213+327)
=765÷18×540
=765×(540÷18)
=765×30
=22950
765÷18×213+765×327÷18=22950
【点睛】能够将765÷18先看成一个整体,逆用乘法分配律是解决本题的关键。
6.(本题2分)计算:100-96+92-88+…+12-8+4=( )。
【答案】52
【分析】每个数依次减4,100减96,92减88,12减8,这些结果都是4,每两个数分成一组,每组的差都是4,确定组数,然后乘4,再加上最后的一个4即可。
【详解】
【点睛】本题考查的是分组法,分组法是简便计算中常用的方法,其特殊之处在于每一组的差是相同的。
7.(本题2分)(7×1-3×1)+(7×3-3×2)+(7×5-3×3)+…+(7×49-3×25)=( )。
【答案】3400
【分析】先去掉原算式的括号,再交换位置,把原式变成7×1+7×3+7×5+…+7×49-3×1-3×2-3×3-…-3×25,然后根据加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)以及减法的性质a-b-c=a-(b+c)把算式变成(7×1+7×3+7×5+…+7×49)-(3×1+3×2+3×3+…+3×25),再根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c,把算式变成7×(1+3+5+…+49)-3×(1+2+3+…+25),第一个括号里面是从1到49连续奇数之和,第二个括号里面是从1到25连续自然数之和,根据“(首项+末项)×项数÷2”求出括号里面数的和,再按顺序计算即可得解。
【详解】(7×1-3×1)+(7×3-3×2)+(7×5-3×3)+…+(7×49-3×25)
=7×1-3×1+7×3-3×2+7×5-3×3+…+7×49-3×25
=7×1+7×3+7×5+…+7×49-3×1-3×2-3×3-…-3×25
=(7×1+7×3+7×5+…+7×49)-(3×1+3×2+3×3+…+3×25)
=7×(1+3+5+…+49)-3×(1+2+3+…+25)
=7×(1+49)×25÷2-3×(1+25)×25÷2
=7×50×25÷2-3×26×25÷2
=4375-975
=3400
【点睛】先去掉括号,交换位置,再灵活运用乘法分配律进行简算是解题的关键。
8.(本题6分)△、○、◎分别代表3个数,已知,,,那么( ),( ),( )。
【答案】 20 30 45
【分析】根据已知条件推出,再根据题中的数量关系解答推算。
【详解】已知,则,即;
因为,所以;
故,;
又因为;
所以。
【点睛】本题主要考查等量代换,找出是解答本题的关键。
评卷人得分
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共14分)
9.(本题2分)9+99+999+3=( )。
A.1100 B.1099 C.1107 D.1110
【答案】D
【解析】观察数据特点和运算符号,灵活运用加法结合律进行简算。将3拆成1+1+1,9+1=10,99+1=100,999+1=1000,再将三个数加起来即可。
【详解】9+99+999+3
=(9+1)+(99+1)+(999+1)
=10+100+1000
=1110
故答案为:D。
【点睛】加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
10.(本题2分)97+997+99997+3×3=( )。
A.1100 B.11100 C.10100 D.101100
【答案】D
【分析】先整体观察这道算式的特征,看能否运用运算性质进行简便运算,如果能再选择恰当的运算方法进行简便运算。
【详解】97+997+99997+3×3
=(100-3)+(1000-3)+(100000-3)+9
=100+1000+100000-3-3-3+9
=101100-(3+3+3)+9
=101100-9+9
=101100
故答案为:D
【点睛】本题考查的是加减法中的巧算,本题关键是懂得将97看成100-3,997以及99997也是一样的道理,然后按照加法交换律和减法的性质进行运算即可。
11.(本题2分)2003×2003+2004×2004-2003×2004-2002×2003的计算结果是( )。
A.4007 B.2003 C.2004 D.以上都错
【答案】A
【分析】把算式变形为(2003×2003-2002×2003)+(2004×2004-2003×2004),再利用乘法分配律计算。
【详解】2003×2003+2004×2004-2003×2004-2002×2003
=(2003×2003-2002×2003)+(2004×2004-2003×2004)
=2003×(2003-2002)+2004×(2004-2003)
=2003+2004
=4007
故选择:A
【点睛】根据数据特点,巧妙组合,利用乘法分配律解决问题是关键。
12.(本题2分)算式2007×20082008﹣2008×20072007的正确结果(  )
A.2007 B.2008 C.1007 D.0
【答案】D
【解析】此题数字较大,若按常规来做,计算量较大,并容易出错,所以仔细观察,并经过试探,把原式变为2007×(2008×10001)﹣2008×(2007×10001),这样计算比较简便。
【详解】2007×20082008﹣2008×20072007,
=2007×(2008×10001)﹣2008×(2007×10001),
=2007×2008×10001﹣2007×2008×10001,
=0。
故选:D。
【点睛】此题构思巧妙,新颖别致。要仔细观察,抓住数字特点,进行巧妙解答。
13.(本题2分)9999×1222﹣3333×666的值是多少。(  )
A.9990000 B.99990000 C.9999900 D.9999000
【答案】D
【解析】根据数字特点,把原式变为3333×3×1222﹣3333×666,运用乘法分配律简算。
【详解】9999×1222﹣3333×666,
=3333×3×1222﹣3333×666,
=3333×(3×1222﹣666),
=3333×3000,
=9999000。
故选:D。
【点睛】仔细审题,根据数字特点,进行数字转化,运用所学定律灵活解答。
14.(本题2分)已知,下面结论正确的是( ).
A. B. C. D.无法判断
【答案】A
【详解】a=99432×99123
=(99431+1) ×99123
=99431×99123+99123
B=99431×99124
=99431×(99123+1)
=99431×99123+99431
99431×99123+99123<99431×99123+99431,所以.
故答案为A.
【点睛】本题考查了学生灵活运用乘法分配律的能力.
15.(本题2分)1000+999-998-997+996+…+104+103-102-101=( )
A.225 B.900 C.1000 D.4000
【答案】B
【分析】1000+999-998-997=4,104+103-102-101=4,由此可知,四个数为一组,结果是4,用1000-100=900,从101到1000一共有900个数,用900÷4求出共有几组,就有几个四相加,写成乘法计算即可。
【详解】1000+999-998-997+996+…+104+103-102-101
=(1000+999-998-997)+…+(104+103-102-101)
=4+…+4
=(1000-100)÷4×4
=900÷4×4
=900
故答案为:B
【点睛】此题主要考查学生对混合运算简便运算的应用。
评卷人得分
三、一丝不苟,细心计算。(共21分)
16.(本题9分)简便计算。
(1)4500÷(25×90) (2)6×17+2×3×33 (3)1234+2341+3412+4123
【答案】(1)2;(2)300;(3)11110
【分析】第(1)问,除以两个数的积,等于分别除以这两个数,去掉括号,再应用交换律简便计算;
第(2)问,把2×3×33写成6×33,应用乘法分配律简便计算;
第(3)问,应用位值原理进行简便计算。
【详解】4500÷(25×90)
=4500÷90÷25
=50÷25
=2
6×17+2×3×33
=6×17+6×33
=6×(17+33)
=6×50
=300
1234+2341+3412+4123
=(1+2+3+4)×1111
=10×1111
=11110
17.(本题12分)用递等式计算。(写出必要的计算过程)

【答案】2853800;6344;
63775;100000
【分析】用递等式计算时,要注意运算顺序和运算方法。同级运算从左往右按顺序计算,不是同级运算的要先算乘除、法,再算加、减法,有小括号的先算小括号里面的,能简算的要简算。
【详解】63084÷21×950
=3004×950
=2853800
36×289-158340÷39
=10404-4060
=6344
74025-25×(145+265)
=74025-25×410
=74025-10250
=63775
125×25×32
=125×25×(4×8)
=125×8×(25×4)
=1000×100
=100000
评卷人得分
四、走进生活,解决问题。(共39分)
18.(本题6分)一个长方形操场的宽为45米,如果将宽增加8米,长增加15米,则面积可增加1275平方米,操场原来的长是多少米?
【答案】60米
【分析】根据题意可画出图,把增加的面积分为A、B两部分,A的面积长为操场原来的宽再加上增加的8米,宽为增加的15米,则其面积为(45+8)×15,B的面积为1275-(45+8)×15,据此得出B的面积后再除以8可求得操场原来长。
【详解】[1275-(45+8)×15]÷8
=[1275-53×15]÷8
=[1275-795]÷8
=480÷8
=60(米)
答:操场原来的长是60米。
【点睛】本题的关键是利用画图的方法来理清思路,找准增加部分的面积后利用长方形的面积计算公式求长方形A部分的面积,长方形A部分的长实际上就是原长方形的宽加上增加的宽,宽就是增加的长,从而解决问题。
19.(本题6分)一捆绳子,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少5米,第三次用去15米,最后还剩7米,这捆绳子原有多少米?
【答案】74米
【分析】根据题意,画出线段图如下:
从上图中可以看出,第一次用去的比一半多3米;第二次用去的比余下的一半少5米,也就是不够一半,少的5米是在第三次用去的;第三次用去的15米与剩下的7米之和比余下的一半多5米。所以余下的一半是第三次用去的米数加上剩余的米数再减去第二次少用的5米,即15+7-5=17(米)。用余下的一半乘2即可求得第一次用完后还剩的米数,由于第一次用去全长的一半多3米,所以用第一次用完后还剩的米数加上3米,即为全长的一半,再乘2即可求得这捆绳子原来的长度,据此解答即可。
【详解】由题意得:
[(15+7-5)×2+3]×2
=[(22-5)×2+3]×2
=[17×2+3]×2
=[34+3]×2
=37×2
=74(米)
答:这捆绳子原有74米。
【点睛】本题的关键是从最后的数据入手,用倒推法找准一半的量是多少,才能正确地求出全长,线段图可以很好地帮助理解题意。
20.(本题6分)老师把一堆苹果分给小朋友,如果每人分得9个苹果,那么还剩下40个苹果;如果每人分得12个苹果,就只剩下10个苹果。请问一共有多少个小朋友?这堆苹果一共有多少个?
【答案】10个;130个
【分析】第一次每人分9个剩40个,第二次每人分12个却剩10个,为什么第一次分完剩40个,第二次分完却剩了10个呢,少的去哪了?因为第二次分配每人多分了3个,用掉了30个,用(40-10)÷(12-9)可求出人数,进而求出苹果数。
【详解】人数:(40-10)÷(12-9)
=30÷3
=10(个)
苹果数:10×9+40
=90+40
=130(个)
答:一共有10个小朋友,这堆苹果一共有130个。
【点睛】本题考查学生分析问题和解决问题的能力,解决这类问题关键是知道(大盈-小盈)÷两次每人分得之差=份数
21.(本题7分)今年大熊猫的年龄是小熊猫的3倍,再过4年,大熊猫的年龄与小熊猫年龄和是28岁,问今年大、小熊猫各几岁?
【答案】15岁;5岁
【分析】以此可已转换为和倍问题:已知大、小两个数的和与它们的倍数关系,求大、小两个数的问题解答方法:小数=和÷(倍数+1);大=小数×倍数=和-小数;小熊猫的今年的岁数相当于小数,大熊猫今年的今年的年龄是大数;已知4年后大小熊猫年龄之和是28岁,那么今年的大小熊猫年龄之和也就是28-4×2=20(岁);根据公式由此可知,今年小熊猫的岁数=(4年后大熊猫的年龄与小熊猫年龄和-4×2)÷(3+1),今年大熊猫的岁数=今年小熊猫的岁数×3。
【详解】(28-4×2)÷(3+1)
=20÷4
=5(岁)
5×3=15(岁)
答:今年大熊猫15岁,小熊猫5岁。
【点睛】此题考查和倍问题,根据和倍问题的方法进行解答即可;同时要注意根据4年后大小熊猫年龄之和是28岁求出今年大小熊猫年龄之和是多少。
22.(本题7分)甲、乙、丙三人行走的速度分别为每分钟40米、50米和60米。甲、乙从A地,丙从B地同时相向而行,丙遇乙后8分钟和甲相遇。问:A、B两地间相距多少米?
【答案】8800米
【分析】根据题意可知,丙遇乙后8分钟和甲相遇,甲和丙8分钟走的路程就是乙和丙相遇时乙比甲多走的路程,乙比甲每分钟多走50-40=10米,可求得乙和丙的相遇时间,乙和丙的速度和乘它们相遇时行走的时间即等于A、B两地站的路程,据此即可解答。
【详解】(40+60)×8÷(50-40)
=800÷10
=80(分钟)
(50+60)×80
=110×80
=8800(米)
答:A、B两地间相距8800米。
【点睛】求出丙和乙相遇时乙比甲多走的路程是解答本题的关键。
23.(本题7分)林湾小学四年级参加浙江科技馆研学活动,出行教师共15人,学生200人,怎样租车合理?
大车:限乘40人,租金800元
小车:限乘25人,租金550元
【答案】大车租5辆,小车租1辆。
【分析】先计算每辆车每人所需钱数,再根据总人数计算需要的辆数,尽量坐满最省钱;根据总人数及票价,计算所需钱数即可。
【详解】800÷40=20(元)
550÷25=22(元)
20<22
所以尽量租大车;
200+15=215(人)
215÷40=5(辆)……15(人);
当需要5辆大车,还需要1辆小车时
5×400+25
=200+25
=225(人)
5×800+550
=4000+550
=4550(元)
当需要4辆大车,还需要3辆小车时
4×40+3×25
=160+75
=235(人)
4×800+3×550
=3200+1650
=4850(元)
当需要3辆大车时,需要4辆小车时
3×40+4×25
=120+100
=220(人)
3×800+4×550
=2400+2200
=4600(元)
当需要1辆大车,7辆小车时
40+25×7
=40+175
=215(人)
800+7×550
=800+3850
=4650(元)
综上所述当需要5辆大车,还需要1辆小车时,最省钱
答:需要5辆大车,还需要1辆小车。
【点睛】本题主要考查最优化问题及整数四则运算的应用,关键是找到合适的租车方案。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表