第三单元专项练习02:混合运算和简便计算“基础版”(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元专项练习02:混合运算和简便计算“基础版”(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练

资源简介

2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」
第三单元专项练习02:混合运算和简便计算“基础版”
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
479+145-279+155 37×50×6
3900÷25÷4 85×47+15×47
2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
125×95×8 5600÷25÷4
68×65+35×68 900÷[3×(48-23)]
3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
475-(250+175) 125×32
66×102-66×2 120×[(145-19)÷18]
4.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
258-(158+49) 47×45+55×47
36×101 90×[(117+603)÷80]
5.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
309+237+191+163 6400÷4÷25
137×29-37×29 [936÷(35+17)]×28
6.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
795-274-126 25×9×4

7.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
102×99 2800÷4÷25
487-139-61-187 99×38+38
8.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
13×102 200÷[(301-109)÷24]
125×25×32 428+287+172+713
9.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
270÷45 25×104
482-172+118-28 67×67+33×67
10.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
125×17×8 364-225+236-175
64×99+64 672÷[(15-11)×12]
11.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。


12.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
466-(66+125) 144÷[(29+43)÷8]
3600÷25÷8 36×68+63×68+68
13.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
17+(259+83) 630÷35÷2
98×35 43×99+43
14.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
79×56+44×79 25×44
28×401-28 99×57
15.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
49×78+78×51 16×[(779-311) ÷26]
1546-(546+239) 101×99
16.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
1.68+2.5+0.32 35×102
245-72+55-128 32×53+67×53+53
17.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
37×65+63×65 300-127-73
75+360÷(20-5) 68×[(16+932)÷12]
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」
第三单元专项练习02:混合运算和简便计算“基础版”
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
479+145-279+155 37×50×6
3900÷25÷4 85×47+15×47
【答案】500;11100;
39;4700
【分析】479+145-279+155把279和145交换位置,交换时带上前面的符号一起交换,再把479与279组合,145与155组合简算。
整数乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这叫做乘法结合律,用字母表示:(a×b)×c=a×(b×c);37×50×6利用乘法结合律,把50和6组合简算。
3900÷25÷4利用除法的性质简算a÷b÷c=a÷(b×c)。
85×47+15×47利用乘法分配律简算a×c+b×c=(a+b)×c。
【详解】479+145-279+155
=(479-279)+(145+155)
=200+300
=500
37×50×6
=37×(50×6)
=37×300
=11100
3900÷25÷4
=3900÷(25×4)
=3900÷100
=39
85×47+15×47
=(85+15)×47
=100×47
=4700
2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
125×95×8 5600÷25÷4
68×65+35×68 900÷[3×(48-23)]
【答案】95000;56;
6800;12
【分析】算式125×95×8先利用乘法交换律变成125×8×95,再从左至右计算乘法;
算式5600÷25÷4利用除法的性质变成5600÷(25×4),然后先计算小括号内的乘法,再计算小括号外的除法;
算式68×65+35×68利用乘法分配律变成68×(65+35),然后先计算小括号内的加法,再计算小括号外的乘法;
算式900÷[3×(48-23)]先计算小括号内的减法,再计算中括号内的乘法,最后计算中括号外的除法。
【详解】125×95×8
=125×8×95
=1000×95
=95000
5600÷25÷4
=5600÷(25×4)
=5600÷100
=56
68×65+35×68
=68×(65+35)
=68×100
=6800
900÷[3×(48-23)]
=900÷[3×25]
=900÷75
=12
3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
475-(250+175) 125×32
66×102-66×2 120×[(145-19)÷18]
【答案】50;4000;
6600;840
【分析】先算括号里的加法,再算括号外的减法;将32拆分成4×8,先将125与4相乘,再将积与8相乘;将66提出来,先算102减2,再算66乘差;先算小括号里的减法,再算除法,最后算乘法。
【详解】475-(250+175)
=475-425
=50
125×32
=125×4×8
=500×8
=4000
66×102-66×2
=66×(102-2)
=66×100
=6600
120×[(145-19)÷18]
=120×[126÷18]
=120×7
=840
4.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
258-(158+49) 47×45+55×47
36×101 90×[(117+603)÷80]
【答案】51;4700;3636;810
【分析】(1)根据混合计算的运算法则:要先算小括号里面158加49的和,再算258减去它们的和。据此进行计算即可。
(2)根据乘法分配律的逆运算:a×b+a×c=a×(b+c),首先提出公因数47,再计算括号里45加55的和,最后计算47乘它们的和。据此进行计算即可。
(3)首先把101看作100加1,再根据乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c进行计算即可。
(4)根据混合计算的运算法则:先算小括号里面117加603的和,再算中括号里面它们的和除以80的商,最后算90乘中括号里的得数。据此进行计算即可。
【详解】258-(158+49)
=258-207
=51
47×45+55×47
=47×(45+55)
=47×100
=4700
36×101
=36×(100+1)
=36×100+36×1
=3600+36
=3636
90×[(117+603)÷80]
=90×[(720÷80]
=90×9
=810
5.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
309+237+191+163 6400÷4÷25
137×29-37×29 [936÷(35+17)]×28
【答案】900;64;
2900;504
【分析】算式309+237+191+163利用加法交换律变形为309+191+237+163,再利用加法结合律变形为(309+191)+(237+163),然后先计算小括号内的加法,再计算小括号外的加法;
算式6400÷4÷25利用除法的性质变形为6400÷(4×25),然后先算小括号内的乘法,再算小括号外的除法;
算式137×29-37×29利用乘法分配律变形为(137-37)×29,然后先算小括号内的减法,再算小括号外的乘法;
算式 [936÷(35+17)]×28先算小括号内的加法,再算中括号内的除法,最后算中括号外的乘法。
【详解】309+237+191+163
=309+191+237+163
=(309+191)+(237+163)
=500+400
=900
6400÷4÷25
=6400÷(4×25)
=6400÷100
=64
137×29-37×29
=(137-37)×29
=100×29
=2900
[936÷(35+17)]×28
= [936÷52]×28
=18×28
=504
6.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
795-274-126 25×9×4

【答案】395;900;
58;4343
【分析】795-274-126利用减法的性质变形为795-(274+126),然后再计算;
25×9×4利用乘法交换律变形为25×4×9,然后再从左往右计算即可;
580÷5÷2利用除法的性质变形为580÷(5×2),然后再计算;
43×101,将101看作100与1的和,所以43×101=43×(100+1),然后利用乘法分配律变形为43×100+43×1,然后再计算。
【详解】795-274-126
=795-(274+126)
=795-400
=395
25×9×4
=25×4×9
=100×9
=900
580÷5÷2
=580÷(5×2)
=580÷10
=58
43×101
=43×(100+1)
=43×100+43×1
=4300+43
=4343
7.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
102×99 2800÷4÷25
487-139-61-187 99×38+38
【答案】10098;28;
100;3800
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。把102变成100+2,算式变成(100+2)×99,再运用乘法分配律使得计算简便。
一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,将2800÷4÷25变成2800÷(4×25)使得计算简便。
一个数连续减去两个数等于这个数减去这两个数的和。所以减去139再减去61就等于减去139与61的和。再根据加法交换律,让487先减去187,这样计算简便。
99×38+38运用乘法分配律变成38×(99+1),这样计算简便。
【详解】102×99
=(100+2)×99
=100×99+2×99
=9900+198
=10098
2800÷4÷25
=2800÷(4×25)
=2800÷100
=28
487-139-61-187
=487-187-(139+61)
=487-187-200
=300-200
=100
99×38+38
=(99+1)×38
=100×38
=3800
8.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
13×102 200÷[(301-109)÷24]
125×25×32 428+287+172+713
【答案】1326;25
100000;1600
【分析】(1)把102拆成100加2,然后用13分别乘100和2,最后再相加;
(2)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的除法;
(3)乘法中利用凑整进行巧算,,,将32拆分成8和4相乘;
(4)加法利用尾数互补凑整,428加172可以凑整,287加713可以凑整,可以凑整的先相加。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
9.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
270÷45 25×104
482-172+118-28 67×67+33×67
【答案】6;2600
400;6700
【分析】第1题把45看作9×5,再根据除法的性质进行计算;
第2题将104分成100加4,再根据乘法分配律进行计算;
第3题根据加法交换律和结合律先计算482加118,再根据减法的性质连续减去两个数等于减去这两个数的和进行计算。
第4题根据乘法分配律进行计算。
【详解】270÷45
=270÷(9×5)
=270÷9÷5
=30÷5
=6
25×104
=25×(100+4)
=25×100+25×4
=2500+100
=2600
482-172+118-28
=(482+118)-(172+28)
=600-200
=400
67×67+33×67
=67×(67+33)
=67×100
=6700
10.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
125×17×8 364-225+236-175
64×99+64 672÷[(15-11)×12]
【答案】17000;200
6400;14
【分析】(1)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法交换律:a×b×c=a×c×b可使计算简便。
(2)仔细观察算式及数据特点可知,先把“-225”和“+236”交换位置,先算364+236,再利用减法的性质:a-b-c=a-(b+c)使计算简便。
(3)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c)可使计算简便。
(4)一个算式中,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
【详解】125×17×8
=125×8×17
=1000×17
=17000
364-225+236-175
=364+236-225-175
=600-225-175
=600-(225+175)
=600-400
=200
64×99+64
=64×(99+1)
=64×100
=6400
672÷[(15-11)×12]
=672÷[4×12]
=672÷48
=14
11.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。


【答案】0;3168;
3700;4
【分析】算式845-331+155-669可以利用加法交换律及减法的性质变成845+155-331-669,再变成(845+155)-(331+669),进行简算;
99=100-1,算式99×32可以利用乘法分配律进行简便计算;
算式37×47+53×37可以利用乘法分配律变成(47+53)×37,然后先算小括号内的加法,再算小括号外的乘法;
算式6800÷25÷68可以利用乘法交换律变成6800÷68÷25,然后从左至右依次计算除法即可。
【详解】845-331+155-669
=845+155-331-669
=(845+155)-(331+669)
=845+155-1000
=1000-1000
=0
99×32
=(100-1)×32
=3200-32
=3168
37×47+53×37
=37×(47+53)
=37×100
=3700
6800÷25÷68
=6800÷68÷25
=100÷25
=4
12.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
466-(66+125) 144÷[(29+43)÷8]
3600÷25÷8 36×68+63×68+68
【答案】275;16
18;6800
【分析】根据减法的性质进行简算;
先计算小括号内的加法,再计算中括号内的除法,最后计算括号外面的除法;
根据除法的性质进行简算;
利用乘法分配律进行简便运算。
【详解】466-(66+125)
=466-66-125
=400-125
=275
144÷[(29+43)÷8]
=144÷[72÷8]
=144÷9
=16
3600÷25÷8
=3600÷(25×8)
=3600÷200
=18
36×68+63×68+68
=68×(36+63+1)
=68×100
=6800
13.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
17+(259+83) 630÷35÷2
98×35 43×99+43
【答案】359;9;
3430;4300
【分析】17+(259+83)先去括号,再利用加法交换律a+b=b+a,交换259和83的位置进行简算;
630÷35÷2利用除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)进行简算;
98×35计算时先把98拆成100-2,然后利用乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算;
43×99+43利用乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详解】17+(259+83)
=17+259+83
=17+83+259
=100+259
=359
630÷35÷2
=630÷(35×2)
=630÷70
=9
98×35
=(100-2)×35
=100×35-2×35
=3500-70
=3430
43×99+43
=43×(99+1)
=43×100
=4300
14.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
79×56+44×79 25×44
28×401-28 99×57
【答案】7900;1100
11200;5643
【分析】(1)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法分配律:a×b+c×a=a×(b+c)可使计算简便。
(2)仔细观察算式及数据特点可知,先将44转化为4×11,然后再利用乘法结合律:a×(b×c)=a×b×c使计算简便。
(3)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法分配律的逆运算:a×b-a×c=a×(b-c)可使计算简便。
(4)仔细观察算式及数据特点可知,先将99转化为100-1,然后再利用乘法分配律:(a-b)×c=a×c-b×c使计算简便。
【详解】79×56+44×79
=79×(56+44)
=79×100
=7900
25×44
=25×(4×11)
=(25×4)×11
=100×11
=1100
28×401-28
=28×(401-1)
=28×400
=11200
99×57
=(100-1)×57
=100×57-57
=5700-57
=5643
15.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
49×78+78×51 16×[(779-311) ÷26]
1546-(546+239) 101×99
【答案】7800;288
761;9999
【分析】根据整数四则混合运算顺序及运算定律进行计算:
49×78+78×51根据乘法分配律的逆运算,先算49与51的和,再用它们的和乘78;
16×[(779-311)÷26]先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法;
1546-(546+239)根据减法的性质的逆运算,先算1546减546,再减239;
101×99把101看作(100+1),再根据乘法分配律,用100和1分别乘99,最后把它们的积相加。
【详解】49×78+78×51
=(49+51)×78
=100×78
=7800
16×[(779-311) ÷26]
=16×[468 ÷26]
=16×18
=288
1546-(546+239)
=1546-546-239
=1000-239
=761
101×99
=(100+1)×99
=100×99+1×99
=9900+99
=9999
16.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
1.68+2.5+0.32 35×102
245-72+55-128 32×53+67×53+53
【答案】4.5;3570
100;5300
【分析】(1)根据加法交换律,将原算式转换成1.68+0.32+2.5,从左向右依次计算即可。
(2)先将102拆分成(100+2),将算式转换成35×(100+2),再根据乘法分配律,将算式转换成35×100+35×2,先算乘法,最后算加法即可。
(3)根据加法结合律,先计算245与55的和,再根据减法的性质,用245与55的和减去72与128的和即可。
(4)根据乘法分配律的逆运算,将算式转换成(32+67+1)×53,先计算括号里的加法,再计算括号外的乘法。
【详解】(1)1.68+2.5+0.32
=1.68+0.32+2.5
=2+2.5
=4.5
(2)35×102
=35×(100+2)
=35×100+35×2
=3500+70
=3570
(3)245-72+55-128
=(245+55)-(72+128)
=300-200
=100
(4)32×53+67×53+53
=(32+67+1)×53
=100×53
=5300
17.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
37×65+63×65 300-127-73
75+360÷(20-5) 68×[(16+932)÷12]
【答案】6500;100
99;5372
【分析】(1)仔细观察数据特点可知,利用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c可使计算简便。
(2)仔细观察数据特点可知,利用减法的性质:a-b-c=a-(b+c)可使计算简便。
(3)一个算式中,有小括号的,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法,最后算小括号外面的加法。
(4)一个算式中,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的乘法。
【详解】37×65+63×65
=(37+63)×65
=100×65
=6500
300-127-73
=300-(127+73)
=300-200
=100
75+360÷(20-5)
=75+360÷15
=75+24
=99
68×[(16+932)÷12]
=68×[948÷12]
=68×79
=5372
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表