第三单元专项练习05:运算律与生活实际应用问题(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元专项练习05:运算律与生活实际应用问题(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练

资源简介

2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」
第三单元专项练习05:运算律与生活实际应用问题
1.智慧书屋7月份卖出图书289本,8月份卖出560本,9月份卖出311本,这三个月一共卖出多少本书?
【答案】1160本
【分析】智慧书屋7月份卖出图书本数加上8月份卖出图书本数,再加上9月份卖出图书本数,可以算出这三个月一共卖出(289+560+311)本书,再运用加法交换律和加法结合律简便计算。
【详解】289+560+311
=289+311+560
=600+560
=1160(本)
答:这三个月一共卖出1160本书。
2.从A城到B城480千米,一辆汽车上午行驶了183千米,下午又行驶了217千米,还需行驶多少千米才能到达B城?
【答案】80千米
【分析】根据题意,用A、B两城的路程480千米减上午行驶的路程183千米,再减下午行驶的路程217千米,即得到剩下还需行驶的路程;也可以先求出上、下午一共行了多少千米,再用总路程480千米减去行了的路程,得到剩下还需行驶的路程;从而体会减法的性质的应用。据此解答。
【详解】方法一:
480-183-217
=297-217
=80(千米)
方法二:
480-(183+217)
=480-400
=80(千米)
答:还需行驶80千米才能到达B城。
3.某超市进了584千克的水果,第一天卖了195千克,第二天卖了105千克,还剩多少千克水果?
【答案】284千克
【分析】根据题意,用超市进水果的总质量减去第一天卖出的质量,求出第一天卖出的质量后剩下的质量,再用第一天卖出的质量后剩下的质量减去第二天卖出的质量,即可求出还剩多少千克水果。计算时利用减法的性质简算即可。
【详解】584-195-105
=584-(195+105)
=584-300
=284(千克)
答:还剩284千克水果。
4.张小明家去年用电情况如下表:
时间 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年
用电量 135千瓦时 146千瓦时 154千瓦时 165千瓦时
【答案】600千瓦时
【分析】把四个季度的用电量相加,用加法交换律和结合律简便计算,这样就能计算出全年的用电量。
【详解】135+146+154+165
=(135+165)+(146+154)
=300+300
=600(千瓦时)
答:全年用电600千瓦时。
5.解决问题。
【答案】129米
【分析】图形的周长就是围成封闭图形一周的长度,据此将苗圃的三条边加一起即可,即29+46+54,计算时可以利用加法结合律进行简算。
【详解】29+46+54
=29+(46+54)
=29+100
=129(米)
答:苗圃一周篱笆的长129米。
6.欢欢读一本183页的故事书,第一天读了46页,第二天读了54页。还剩下多少页没有读?
【答案】83页
【分析】第一种解法:用这本书的总页数减去第一天读的页数,再减去第二天读的页数,就是还剩的页数。
第二种解法:先算出第一天和第二天一共读了多少页,再用总页数减去两天读的页数就是还剩的页数。
两种解法刚好符合减法的性质,一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和。由此可见,选择第二种解法计算简便。
【详解】183-46-54
=183-(46+54)
=183-100
=83(页)
答:还剩83页没有读。
7.学校买了530套桌椅,一张桌子168元,一把椅子32元,共花了多少元?
【答案】106000元
【分析】总价=单价×数量,一张桌子的价钱乘买的张数,可以算出买桌子花了(168×530)元;一把桌子的价钱乘买的把数,可以算出买椅子花了(32×530)元;买桌子花的钱数加上买椅子花的钱数,即可算出共花了(168×530+32×530)元,再运用乘法分配律简便计算。
【详解】168×530+32×530
=(168+32)×530
=200×530
=106000(元)
答:共花了106000元。
8.四年级学生2周共回收210节废电池,四年级学生平均每天回收多少节废电池?
【答案】15节
【分析】1周=7天,2周有(7×2)天;四年级学生共回收废电池节数除以天数,即可算出四年级学生平均每天回收多少节废电池。
【详解】210÷(7×2)
=210÷7÷2
=30÷2
=15(节)
答:四年级学生平均每天回收15节废电池。
9.学校买来篮球和排球各25个,篮球每个66元,排球每个34元,学校共花多少元?
【答案】2500元
【分析】总价=单价×数量。由题意得,学校买来篮球和排球各25个,篮球每个66元,排球每个34元,直接用篮球和排球的个数乘它们各自的单价分别算出它们需要的钱数。最后再把篮球和排球的总价钱加起来即可算出学校共花多少元。计算时,利用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c可使计算简便。
【详解】66×25+34×25
=(66+34)×25
=100×25
=2500(元)
答:学校共花2500元。
10.图书馆里有7本同样的科幻书,每本科幻书有125页,平均每页有8幅插画,这些科幻书中共有多少幅插画?
【答案】7000幅
【分析】根据题意,用科幻书的本数乘每本科幻书的页数,求出科幻书的总页数,再用科幻书的总页数乘平均每页有插画的幅数,即可求出这些科幻书中共有多少幅插画。计算时可以利用乘法结合律。
【详解】7×125×8
=7×(125×8)
=7×1000
=7000(幅)
答:这些科幻书中共有7000幅插画。
11.每本相册都是28页,每页可插8张照片。小明家有950张照片,5本相册够用吗?
【答案】够用了
【分析】根据题意,用每本相册的页数乘每页可插的照片张数,求出每本可以插多少张照片,再乘本数,即可求出一共可以插多少张照片,可以根据乘法结合律简便计算,如果大于或等于950张则够用,小于则不够用,据此解答即可。
【详解】28×8×5
=28×(8×5)
=28×40
=1120(张)
1120张>950张
答:5本相册够用了。
12.下面是生物小组花圃的平面图。(单位:米)
(1)这块花圃的总面积是多少平方米?
(2)郁金香的种植面积比兰花的种植面积多多少平方米?
【答案】(1)240平方米;(2)96平方米
【分析】(1) 整个花圃长为6+14=20(米),宽为12米,总面积=长×宽,把数据代入计算即可解答。
(2)兰花区长12米、宽6米,面积是12×6;郁金香区长14米、宽12米,面积是14×12,两者面积相减即得种植面积差。可以利用乘法分配律简算,(a-b)×c=a×c-b×c。
【详解】(1)6+14=20(米)
20×12=240(平方米)
答:这块花圃的总面积是240平方米。
(2)14×12-12×6
=(14-6)×12
=8×12
=96(平方米)
答:郁金香的种植面积比兰花的种植面积多96平方米。
13.某品牌鞋店购进一批球鞋,具体情况如下表。
男士球鞋 女士球鞋
每箱数量/双 25 25
箱数 24 16
(1)这批球鞋一共有多少双?
(2)如果每双球鞋的进货价是98元,再以每双120元的价格售出,那么这批球鞋全部售出可以赚多少元?
【答案】(1)1000双
(2)22000元
【分析】(1)由题意得,男士球鞋有24箱,每箱有25双。女士球鞋有16箱,每箱有25双。可以先用乘法算出男士和女士球鞋有多少双,然后再把它们加起来。计算时,利用乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c)可使计算简便。
(2)由题意得,每双球鞋的进货价是98元,再以每双120元的价格售出,可以先用减法算出每双鞋可以赚多少钱。然后再乘上鞋子的总数量即可算出这批球鞋全部售出可以赚多少元。
【详解】(1)25×24+25×16
=25×(24+16)
=25×40
=1000(双)
答:这批球鞋一共有1000双。
(2)(120-98)×1000
=22×1000
=22000(元)
答:这批球鞋全部售出可以赚22000元。
14.某商场搞促销活动,一个保温杯125元,__________,买8个保温杯和8个保护套共需多少元?
欢欢的列式:(125+25)×8。
(1)根据欢欢的列式,请你在上面补充横线上的信息。
(2)你能选择与欢欢不一样的方法来解答这道题,使计算更简便吗?试一试吧!
【答案】(1)一个保护套25元
(2)1200;见详解
【分析】(1)根据题意,运用单价×数量=总价,(125+25)×8,125是一个保温杯的价格,8是保温杯和保护套的个数,所以25是一个保护套的价格,据此填写即可。
(2)用乘法分配律可以使计算简便,(a+b)×c=a×c+b×c,分别计算出保温杯和保护套的价钱,然后相加即可求出买8个保温杯和8个保护套的价钱。
【详解】根据分析可知:
(1)欢欢的列式:(125+25)×8。
某商场搞促销活动,一个保温杯125元,一个保护套25元,买8个保温杯和8个保护套共需多少元?
(2)125×8+25×8
=1000+200
=1200(元)
答:买8个保温杯和8个保护套共需1200元。
15.母亲节是5月的第二个星期日。母亲节这天,伊人鲜花店卖出了27束百合和27束康乃馨。每束百合58元,每束康乃馨38元。这天,百合比康乃馨多卖了多少元?
【答案】540元
【分析】已知卖出27束百合,每束百合58元,根据“总价=单价×数量”,可得百合的销售额,已知卖出27束康乃馨,每束康乃馨38元,同理可得康乃馨的销售额,再用百合的销售额减去康乃馨的销售额,即可得出百合比康乃馨多卖的钱数。计算时可用乘法分配律进行简算。
【详解】27×58-27×38
=27×(58-38)
=27×20
=540(元)
答:这天,百合比康乃馨多卖了540元。
16.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋45千克,面粉每袋25千克。大米和面粉一共有多少千克?
【答案】5600千克
【分析】分别用大米和面粉每袋的重量乘上相应的袋数,求出它们分别有多少千克,再相加即可。
【详解】45×80+25×80
=(45+25)×80
=70×80
=5600(千克)
答:大米和面粉一共有5600千克。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」
第三单元专项练习05:运算律与生活实际应用问题
1.智慧书屋7月份卖出图书289本,8月份卖出560本,9月份卖出311本,这三个月一共卖出多少本书?
2.从A城到B城480千米,一辆汽车上午行驶了183千米,下午又行驶了217千米,还需行驶多少千米才能到达B城?
3.某超市进了584千克的水果,第一天卖了195千克,第二天卖了105千克,还剩多少千克水果?
4.张小明家去年用电情况如下表:
时间 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年
用电量 135千瓦时 146千瓦时 154千瓦时 165千瓦时
5.解决问题。
6.欢欢读一本183页的故事书,第一天读了46页,第二天读了54页。还剩下多少页没有读?
7.学校买了530套桌椅,一张桌子168元,一把椅子32元,共花了多少元?
8.四年级学生2周共回收210节废电池,四年级学生平均每天回收多少节废电池?
9.学校买来篮球和排球各25个,篮球每个66元,排球每个34元,学校共花多少元?
10.图书馆里有7本同样的科幻书,每本科幻书有125页,平均每页有8幅插画,这些科幻书中共有多少幅插画?
11.每本相册都是28页,每页可插8张照片。小明家有950张照片,5本相册够用吗?
12.下面是生物小组花圃的平面图。(单位:米)
(1)这块花圃的总面积是多少平方米?
(2)郁金香的种植面积比兰花的种植面积多多少平方米?
13.某品牌鞋店购进一批球鞋,具体情况如下表。
男士球鞋 女士球鞋
每箱数量/双 25 25
箱数 24 16
(1)这批球鞋一共有多少双?
(2)如果每双球鞋的进货价是98元,再以每双120元的价格售出,那么这批球鞋全部售出可以赚多少元?
14.某商场搞促销活动,一个保温杯125元,__________,买8个保温杯和8个保护套共需多少元?
欢欢的列式:(125+25)×8。
(1)根据欢欢的列式,请你在上面补充横线上的信息。
(2)你能选择与欢欢不一样的方法来解答这道题,使计算更简便吗?试一试吧!
15.母亲节是5月的第二个星期日。母亲节这天,伊人鲜花店卖出了27束百合和27束康乃馨。每束百合58元,每束康乃馨38元。这天,百合比康乃馨多卖了多少元?
16.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋45千克,面粉每袋25千克。大米和面粉一共有多少千克?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表