资源简介 2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」第三单元运算律·生活应用篇【六大考点】【第一篇】专题解读篇专题名称 第三单元运算律·生活应用篇专题内容 本专题以运算律的生活实际应用为主,包括多种典型例题。总体评价讲解建议 本专题考察综合性较强,多以应用题型为主,建议作为本章核心内容进行讲解。考点数量 六个考点。【第二篇】目录导航篇【考点一】整数加法运算定律与生活实际应用 3【考点二】整数减法运算性质与生活实际应用 5【考点三】整数乘法交换律与生活实际应用 7【考点四】整数乘法结合律与生活实际应用 9【考点五】整数乘法分配律与生活实际应用 11【考点六】整数除法运算性质与生活实际应用 12【第三篇】典型例题篇【考点一】整数加法运算定律与生活实际应用。【方法点拨】根据题目条件列出算式后,再利用加法运算定律进行简便计算。【典型例题】丽丽一家是自驾游爱好者,假期他们从家出发,自驾去某风景区旅游,上午行驶了267千米,下午行驶了258千米,这时距目的地还有142千米。丽丽家距该风景区多少千米?【答案】667千米【分析】根据题意,可以用上午行驶的路程加下午行驶的路程,再加上还剩的路程就是丽丽家距该风景区多少千米。计算时可以依据加法结合律将258+142先算,使得计算简便。加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示是(a+b)+c=a+(b+c)。【详解】267+258+142=267+(258+142)=267+400=667(千米)答:丽丽家距该风景区667千米。【对应练习1】一辆货车给工地运沙,第一天运了275吨,第二天运了216吨,第三天运了325吨,第四天运了284吨,这辆货车四天一共运沙多少吨?【答案】1100吨【分析】根据题意,将四天运的吨数相加,即可求出这辆货车四天一共运沙多少吨,可以根据加法交换律和结合律简便计算即可。【详解】275+216+325+284=275+325+216+284=(275+325)+(216+284)=600+500=1100(吨)答:这辆货车四天一共运沙1100吨。【对应练习2】学校体育活动小组需要添置以下体育用品各一件。体育用品价格(元) 68 109 32 71李老师带了300元去购买这些体育用品,够吗?【答案】够了【分析】由题意得,足球,篮球,乒乓球拍,羽毛球拍的价格分别为68元、109元、32元和71元,求李老师带了300元去购买这些体育用品够不够。可以先用加法把四件体育用品的总钱数算出来,然后再与300元比较大小即可。计算时,利用加法交换律和加法结合律可使计算简便。【详解】68+109+32+71=68+32+109+71=(68+32)+(109+71)=100+180=280(元)280<300答:李老师带了300元去购买这些体育用品,够了。【对应练习3】下面是李叔叔一天的骑行计划,他从A点到E点一共骑行多少千米?【答案】450千米【分析】根据题意,将A点到B点、B点到C点、C点到D点、D点到E点,四个段的距离相加,即可求出从A点到E点一共骑行多少千米,可以利用加法交换律和结合律简便计算即可;整数加法交换律:若干个数相加,任意交换加数的位置,和不变,用字母表示为:a+b+c=b+a+c;整数加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫做加法结合律,用字母表示:(a+b)+c=a+(b+c);据此解答。【详解】115+132+118+85=115+85+132+118=(115+85)+(132+118)=200+250=450(千米)答:他从A点到E点一共骑行450千米。【考点二】整数减法运算性质与生活实际应用。【方法点拨】根据题目条件列出算式后,再利用减法运算定律进行简便计算。【典型例题】2023年中国流动科技馆走进盘州巡展活动。上午生有900人进馆参观,中午有257人离开,下午又有243人离开,此时科技馆内还有多少人?【答案】400人【分析】根据题意,用上午进馆的人数减去中午离开的人数,再减去下午离开的人数,即是此时科技馆内还有的人数。【详解】900-257-243=900-(257+243)=900-500=400(人)答:此时科技馆内还有400人。【对应练习1】甲、乙两辆汽车同时分别从相距563千米的东、西两城相对开出,甲车行驶了205千米,乙车行驶了195千米。两辆汽车还相距多少千米?【答案】163千米【分析】用东、西两城相距的距离减甲车行驶的距离,再减乙车行驶的距离,就是两辆汽车还相距多少千米。在计算过程中可根据减法的运算性质a-b-c=a-(b+c),进行简算。【详解】563-205-195=563-(205+195)=563-400=163(千米)答:两辆汽车还相距163千米。【对应练习2】惠丰商场开展电器促销活动,有一款电脑原价3500元,先降价288元,又降价112元,笑笑家想买一台这款电脑,现在需要付多少钱?【答案】3100元【分析】根据题意连续两次降价,用原价3500元依次减去288元和112元即为现在的价钱。利用减法的性质简算:a-b-c=a-(b+c)。【详解】3500-288-112=3500-(288+112)=3500-400=3100(元)答:现在需要付3100元。【对应练习3】有一本书共234页,第一天看了56页,第二天看了34页,请问还剩多少页没看?【答案】144页【分析】由题意得,有一本书共234页,第一天看了56页,第二天看了34页,求还剩多少页没看,直接用234减去56再减去34即可解答。计算时,利用减法的性质:a-b-c=a-(b+c)可使计算简便。【详解】234-56-34=234-(56+34)=234-90=144(页)答:还剩144页没看。【考点三】整数乘法交换律与生活实际应用。【方法点拨】根据题目条件列出算式后,再利用乘法交换律进行简便计算。【典型例题】为防控“新冠肺炎”疫情,某医疗器械厂计划将库存的25箱额温枪捐赠出来。每箱有18盒,每盒装有4支,该医疗器械厂一共捐赠了多少支额温枪?【答案】1800支【分析】已知有25箱额温枪,每箱有18盒,那么总盒数就是箱数乘每箱的盒数,即25×18=450(盒),又因为每盒装有4支,总盒数为450盒,所以总支数就是总盒数乘每盒的支数,即450×4=1800(支),可利用乘法交换律将18与4交换位置进行简算。【详解】25×18×4=25×4×18=100×18=1800(支)答:该医疗器械厂一共捐赠了1800支额温枪。【对应练习1】学校图书馆有40个书柜,每个书柜有12层,每层可放25本书,一共可放多少本书?【答案】12000本【分析】学校图书馆有40个书柜,每个书柜有12层,可以先用40乘12算出书柜一共有多少层。每层可放25本书,再乘上25即可算出一共可放多少本书。计算时,利用乘法交换律可使计算简便。【详解】40×12×25=40×25×12=1000×12=12000(本)答:一共可放12000本书。【对应练习2】据调查,1个成年人用浴缸泡澡1次需用水200升,如果改为淋浴则每人只需用水25升。李伯伯一家4口人(均是成年人),按1个人每周洗澡7次,且全部采用淋浴计算,李伯伯家一周洗澡需用水多少升?【答案】700升【分析】用每人每周的洗澡次数乘人数,即可求出李伯伯一家人一周洗澡的总次数,然后用洗澡的总次数乘每次淋浴的用水量,即可求出李伯伯家一周洗澡需用水多少升,用乘法结合律进行计算。【详解】4×7×25=4×25×7=100×7=700(升)答:李伯伯家一周洗澡需用水700升。【对应练习3】静静一家人用相机记录美好瞬间,总共拍了118张照片,现在准备将这些照片装到相册本,已知一本相册有15页,每页可以装4张,静静准备了2本这样的相册,能把这些照片装完吗?【答案】能【分析】根据题意,可以先用每页可装的4张乘一本相册的页数15页,得到一本相册可以装多少张照片;再乘2本得到2本相册一共可以装多少张;也可以先用一本相册的页数15页乘2本相册得到一共有多少页,再乘每页可装的4张,也求到2本相册一共可以装多少张;最后把求出的可以装的总张数和拍的照片总张数118比较,如果求出的可以装的总张数大于等于118,就能装完,否则就不能装完。据此解答。【详解】方法一:4×15×2=60×2=120(张)方法二:15×2×4=30×4=120(张)120>118答:能把这些照片装完。【考点四】整数乘法结合律与生活实际应用。【方法点拨】根据题目条件列出算式后,再利用乘法结合律进行简便计算。【典型例题】新明小学新建一幢5层的教学楼,每层7间教室,每间教室放48张课桌,一共需要多少张课桌?【答案】1680张【分析】根据题意可知,每间教室放课桌的张数×每层教室的间数=每层楼放课桌的张数,每层楼放课桌的张数×教学楼的层数=需要课桌的总张数,因此,每间教室放课桌的张数×每层教室的间数×教学楼的层数=需要课桌的总张数,依此列式并根据乘法结合律的特点进行简算即可解答。【详解】48×7×5=48×(7×5)=48×35=1680(张)答:一共需要1680张课桌。【点睛】此题考查的是根据整数乘法结合律的特点解决实际问题,应先找到题目中对应的关系再进行解答。【对应练习1】每头奶牛每天吃草12千克,照这样计算,20头奶牛在6月份一共吃草多少千克?【答案】7200千克【分析】6月份一共为30天,根据题意可知,每头奶牛每天吃草的重量×奶牛的头数×6月份的天数=这些奶牛在6月份一共吃草的重量,依此列式并根据乘法结合律的特点进行简算即可。【详解】12×20×30=12×(20×30)=12×600=7200(千克)答:20头奶牛在6月份一共吃草7200千克。【点睛】此题考查的是运用乘法结合律的特点解答实际问题,应熟练掌握乘法结合律的特点。【对应练习2】每年的4月23日是世界读书日,学校在这天新运进了一些书,把这些书放在13个书架上,每个书架有4层,每层放25本书。学校在这天新运进了多少本书?【答案】1300本【分析】根据题意,先求出13个书架一共有的层数,再用总层数乘每层放的本数,即可求出学校在这天新运进了多少本书。【详解】13×4×25=13×(4×25)=13×100=1300(本)答:学校在这天新运进了1300本书。【点睛】本题考查了乘法的意义,关键是要分清楚数量之间的关系,再列式计算。注意计算过程中灵活运用乘法的运算定律,使计算简便。【对应练习3】欢乐国际影城3号厅共有15排,每排有25个座位,昨晚有一部新片上映,所有的票都卖完了,票价是每张32元,3号厅卖出的票共收入多少元?【答案】12000元【分析】用25×15求出3号厅一共有多少个座位,再乘32就是3号厅卖出的票共收入多少元。【详解】25×15×32=25×15×(4×8)=(25×4)×(15×8)=100×120=12000(元)答:3号厅卖出的票共收入12000元。【点睛】此题考查乘法交换律、乘法结合律,熟练掌握各个运算定律是解题的关键。【考点五】整数乘法分配律与生活实际应用。【方法点拨】根据题目条件列出算式后,再利用乘法分配律进行简便计算。【典型例题】一套校服上衣是85元,裤子是65元,某学校购进了120套校服,一共花了多少钱?解析:85×120+65×120=(85+65)×120=150×120=18000(元)答:一共花了18000元。【对应练习1】舞蹈队的18个同学要参加演出,每人需要购买一套演出服,一件上衣127元,一条裤子73元。一共需要多少钱?解析:127×18+73×18=(127+73)×18=200×18=3600(元)答:一共需要3600元。【对应练习2】超市今天运来雪梨和苹果各40箱,每箱雪梨重30kg,每箱苹果重25kg。一共运来雪梨和苹果多少千克?解析:30×40+25×40=(30+25)×40=55×40=2200(千克)答:一共运来雪梨和苹果2200千克。【对应练习3】学校食堂买进大小两种包装的大米各8袋,小袋每袋重35千克,大袋每袋重65千克。食堂共买进大米多少千克?(用简便方法计算)解析:35×8+65×8=(35+65)×8=100×8=800(千克)答:食堂共买进大米800千克。【考点六】整数除法运算性质与生活实际应用。【方法点拨】根据题目条件列出算式后,再利用除法运算性质进行简便计算。【典型例题】“五月五,过端阳,粽香艾香飘满堂”端午节是我国四大传统文化节,学校开展“浓情端午传承民俗”主题活动,同学们亲自制作了如图的蛋篓子,四年级分成了25个组,每个组4名队员,共做了300个蛋篓子,平均每个队员做了几个蛋篓子?解析:300÷25÷4=300÷(25×4)=300÷100=3(个)答:平均每个队员做了3个蛋篓子。【对应练习1】少先队的主要教育方式是活动,在活动中将学生培养成为“四有”新人。希望小学少先队员共有25个中队,每个中队又分成4个小队。全校共有少先队员1200人,平均每个小队有多少人?解析:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(人)答:平均每个小队有12人。【对应练习2】幸福小学组织180名同学春游,同学们平均分成5队,每队分成4组,平均每组多少人?解析:180÷5÷4=180÷(5×4)=180÷20=9(人)答:平均每组9人。【对应练习3】欢欢坚持每天练字,3个星期共写了4200个钢笔字,欢欢平均每天写多少个钢笔字?(一星期按7天计算)解析:4200÷3÷7=4200÷(3×7)=4200÷21=200(个)答:欢欢平均每天写200个钢笔字。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年四年级数学下册题型专练「人教版」第三单元运算律·生活应用篇【六大考点】【第一篇】专题解读篇专题名称 第三单元运算律·生活应用篇专题内容 本专题以运算律的生活实际应用为主,包括多种典型例题。总体评价讲解建议 本专题考察综合性较强,多以应用题型为主,建议作为本章核心内容进行讲解。考点数量 六个考点。【第二篇】目录导航篇【考点一】整数加法运算定律与生活实际应用 3【考点二】整数减法运算性质与生活实际应用 4【考点三】整数乘法交换律与生活实际应用 5【考点四】整数乘法结合律与生活实际应用 6【考点五】整数乘法分配律与生活实际应用 7【考点六】整数除法运算性质与生活实际应用 8【第三篇】典型例题篇【考点一】整数加法运算定律与生活实际应用。【方法点拨】根据题目条件列出算式后,再利用加法运算定律进行简便计算。【典型例题】丽丽一家是自驾游爱好者,假期他们从家出发,自驾去某风景区旅游,上午行驶了267千米,下午行驶了258千米,这时距目的地还有142千米。丽丽家距该风景区多少千米?【对应练习1】一辆货车给工地运沙,第一天运了275吨,第二天运了216吨,第三天运了325吨,第四天运了284吨,这辆货车四天一共运沙多少吨?【对应练习2】学校体育活动小组需要添置以下体育用品各一件。体育用品价格(元) 68 109 32 71李老师带了300元去购买这些体育用品,够吗?【对应练习3】下面是李叔叔一天的骑行计划,他从A点到E点一共骑行多少千米?【考点二】整数减法运算性质与生活实际应用。【方法点拨】根据题目条件列出算式后,再利用减法运算定律进行简便计算。【典型例题】2023年中国流动科技馆走进盘州巡展活动。上午生有900人进馆参观,中午有257人离开,下午又有243人离开,此时科技馆内还有多少人?【对应练习1】甲、乙两辆汽车同时分别从相距563千米的东、西两城相对开出,甲车行驶了205千米,乙车行驶了195千米。两辆汽车还相距多少千米?【对应练习2】惠丰商场开展电器促销活动,有一款电脑原价3500元,先降价288元,又降价112元,笑笑家想买一台这款电脑,现在需要付多少钱?【对应练习3】有一本书共234页,第一天看了56页,第二天看了34页,请问还剩多少页没看?【考点三】整数乘法交换律与生活实际应用。【方法点拨】根据题目条件列出算式后,再利用乘法交换律进行简便计算。【典型例题】为防控“新冠肺炎”疫情,某医疗器械厂计划将库存的25箱额温枪捐赠出来。每箱有18盒,每盒装有4支,该医疗器械厂一共捐赠了多少支额温枪?【对应练习1】学校图书馆有40个书柜,每个书柜有12层,每层可放25本书,一共可放多少本书?【对应练习2】据调查,1个成年人用浴缸泡澡1次需用水200升,如果改为淋浴则每人只需用水25升。李伯伯一家4口人(均是成年人),按1个人每周洗澡7次,且全部采用淋浴计算,李伯伯家一周洗澡需用水多少升?【对应练习3】静静一家人用相机记录美好瞬间,总共拍了118张照片,现在准备将这些照片装到相册本,已知一本相册有15页,每页可以装4张,静静准备了2本这样的相册,能把这些照片装完吗?【考点四】整数乘法结合律与生活实际应用。【方法点拨】根据题目条件列出算式后,再利用乘法结合律进行简便计算。【典型例题】新明小学新建一幢5层的教学楼,每层7间教室,每间教室放48张课桌,一共需要多少张课桌?【对应练习1】每头奶牛每天吃草12千克,照这样计算,20头奶牛在6月份一共吃草多少千克?【对应练习2】每年的4月23日是世界读书日,学校在这天新运进了一些书,把这些书放在13个书架上,每个书架有4层,每层放25本书。学校在这天新运进了多少本书?【对应练习3】欢乐国际影城3号厅共有15排,每排有25个座位,昨晚有一部新片上映,所有的票都卖完了,票价是每张32元,3号厅卖出的票共收入多少元?【考点五】整数乘法分配律与生活实际应用。【方法点拨】根据题目条件列出算式后,再利用乘法分配律进行简便计算。【典型例题】一套校服上衣是85元,裤子是65元,某学校购进了120套校服,一共花了多少钱?【对应练习1】舞蹈队的18个同学要参加演出,每人需要购买一套演出服,一件上衣127元,一条裤子73元。一共需要多少钱?【对应练习2】超市今天运来雪梨和苹果各40箱,每箱雪梨重30kg,每箱苹果重25kg。一共运来雪梨和苹果多少千克?【对应练习3】学校食堂买进大小两种包装的大米各8袋,小袋每袋重35千克,大袋每袋重65千克。食堂共买进大米多少千克?(用简便方法计算)【考点六】整数除法运算性质与生活实际应用。【方法点拨】根据题目条件列出算式后,再利用除法运算性质进行简便计算。【典型例题】“五月五,过端阳,粽香艾香飘满堂”端午节是我国四大传统文化节,学校开展“浓情端午传承民俗”主题活动,同学们亲自制作了如图的蛋篓子,四年级分成了25个组,每个组4名队员,共做了300个蛋篓子,平均每个队员做了几个蛋篓子?【对应练习1】少先队的主要教育方式是活动,在活动中将学生培养成为“四有”新人。希望小学少先队员共有25个中队,每个中队又分成4个小队。全校共有少先队员1200人,平均每个小队有多少人?【对应练习2】幸福小学组织180名同学春游,同学们平均分成5队,每队分成4组,平均每组多少人?【对应练习3】欢欢坚持每天练字,3个星期共写了4200个钢笔字,欢欢平均每天写多少个钢笔字?(一星期按7天计算)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练第三单元运算律生活应用篇(六大考点)(学生版).docx 人教版2024-2025学年四年级数学下册题型专练第三单元运算律生活应用篇(六大考点)(教师版).docx