资源简介 人教版四年级下册数学期末专项复习卷《四则运算》一、填空题1.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算( ),再算( )。2.已知两个数的和是 125,其中一个加数是 36,另一个加数是( )。3.被减数、减数与差的和是 180,被减数是( )。4.计算 25×(200+4)时,应用( )律可以使计算简便,结果是( )。5.把 678-27=651,651÷3=217 合并成综合算式是( )。6.一个数加上 0,还得( );被减数等于减数,差是( )。7.计算 320-(120+25×4)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。8.小明在计算(25+□)×4 时,错算成 25+□×4,结果比正确结果少( )。二、判断题1.0 除以任何数都得 0。( )2.36×(5+7)=36×5+36×7。( )3.加减混合运算和乘除混合运算都要从左往右依次计算。( )4.25×4÷25×4=1。( )5.算式里有括号,要先算括号里面的。( )三、选择题1.下面算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。①(50+20)×(30-10) ②(100÷20)×(50×2)③ 500+(100-5×20)2.计算 28×5÷28×5 的结果是( )。① 1 ② 25 ③ 03.与 125×9×8 计算结果相等的式子是( )。① 125×8×9 ② 125×9+8 ③ 125+9×84.47 与 33 的和除以 36 与 16 的差,商是多少?正确列式是( )。① 47+33÷36-16 ②(47+33)÷(36-16) ③(36-16)÷(47+33)5.甲数是 100,比乙数的 3 倍多 16,乙数是( )。① 28 ② 312 ③ 38四、计算题1. 直接写出得数125×8= 540÷60= 25×40= 360÷12= . 720÷90=15×60= 480÷40= 12×50= 25×8= 360÷30=2. 脱式计算320+25×40-280 (320+25)×40-280 320+(25×40-280)3. 简便计算125×32×25 25×44 125×(8+4) 99×36+36五、列式计算1.125 与 75 的和除以它们的差,商是多少?2.350 减去 50 的 6 倍,差是多少?六、解决问题1.学校买来 5 盒羽毛球,每盒 12 个,共用去 240 元,平均每个羽毛球多少元?2.某工厂上半年生产机器 480 台,下半年生产机器 540 台,全年平均每月生产多少台?3.商店有苹果 120 千克,梨是苹果的 2 倍,是葡萄的 4 倍,有葡萄多少千克?4.李老师带 1000 元去商场买篮球,买了 15 个,还剩 40 元,每个篮球多少元?5.同学们去春游,四年级去了 120 人,五年级去的人数是四年级的 2 倍,六年级比四、五年级去的总人数少 30 人,六年级去了多少人?参考答案一、填空题乘除法,加减法8990乘法分配,5100(678-27)÷3=217原数,0乘,加,减,12075二、判断题1.× 2. √ 3. √ 4. × 5. √三、选择题1.② 2. ② 3. ① 4. ② 5. ①四、计算题1.1000,9,1000,30,8,900,12,600,200,12,15,10002.320+25×40-280=320+1000-280=1040(320+25)×40-280=345×40-280=13800-280=13520320+(25×40-280)=320+(1000-280)=320+720=1040(320-280)÷(25×40)=40÷1000=0.043.125×32×25=(125×8)×(4×25)=1000×100=10000025×44=25×(40+4)=25×40+25×4=1000+100=1100125×(8+4)=125×8+125×4=1000+500=150099×36+36=(99+1)×36=100×36=3600五、列式计算1.(125+75)÷(125-75)=200÷50=42.350-50×6=350-300=50六、解决问题1.240÷(5×12)=240÷60=4 (元)答:平均每个羽毛球 4 元。2.(480+540)÷12=1020÷12=85 (台)答:全年平均每月生产 85 台。3.120×2÷4=240÷4=60 (千克)答:有葡萄 60 千克。4.(1000-40)÷15=960÷15=64 (元)答:每个篮球 64 元。5.120+120×2-30=120+240-30=330 (人)答:六年级去了 330 人。 展开更多...... 收起↑ 资源预览