【精品解析】广东省深圳市坪山区2023-2024学年三年级下册期末考试数学试卷

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】广东省深圳市坪山区2023-2024学年三年级下册期末考试数学试卷

资源简介

广东省深圳市坪山区2023-2024学年三年级下册期末考试数学试卷
一、精挑细选,慎重选择。(请选择唯一正确的答案在答题卡相应位置作答)(共15分)
1.(2024三下·坪山期末)坪山高铁站3天经过了450班次列车,照这样,4天会经过多少班次列车?下面四幅图中能正确表达题目中的信息和问题的是图(  )。
A.
B.
C.
D.
2.(2024三下·坪山期末)坪山区某学校新进了一批书,计划平均分给一年级6个班,每个班至少能够分到100本以上,这批书有□36本。□里最少应该填(  )。
A.4 B.5 C.6 D.7
3.(2024三下·坪山期末)下面的脸谱中哪一个不是轴对称图形(  )。
A. B.
C. D.
4.(2024三下·坪山期末)用边长1厘米的拼图形,至少要用(  )个能拼成一个大正方形,拼成的面积是(  )。以下选项中正确的是(  )。
A.4;4平方厘米 B.2;2平方厘米
C.8;8平方厘米 D.6;6平方厘米
5.(2024三下·坪山期末)面粉厂要将1吨面粉进行分装,每5千克装成一袋,可以装(  )
A.2袋 B.20袋 C.200袋 D.2000袋
6.(2024三下·坪山期末)笑笑家平均每月水费76元,笑笑用竖式计算了一年的水费的计算过程,如图所示。虚线中的76表示(  )。
A.12个月的水费760元 B.10个月的水费760元
C.2个月的水费152元 D.12个月的水费912元
7.(2024三下·坪山期末)坪山区少年足球决赛15:20开始,17:00结束,经过了(  )。
A.2小时30分 B.1小时20分 C.1小时30分 D.1小时40分
8.(2024三下·坪山期末)从一张长9厘米,宽6厘米的长方形纸上剪下一个边长为5厘米的正方形纸,剪下的面积是(  )平方厘米。
A.54 B.25 C.30 D.28
9.(2024三下·坪山期末)淘气和爸爸妈妈三人站成一排拍全家福,一共有(  )种不同的站法。
A.6种 B.5种 C.4种 D.3种
10.(2024三下·坪山期末)下面图形阴影部分不能用表示的是(  )。
A. B.
C. D.
11.(2024三下·坪山期末)淘气出生于2016年1月20日,这一年一共有(  )天。
A.363 B.364 C.365 D.366
12.(2024三下·坪山期末)下面哪组图片可以用算式来表示?(  )
A. B.
C. D.
13.(2024三下·坪山期末)小志的爸爸在坪山区乘坐了无人驾驶出租车,5公里的路程显示总费用为24元,该费用包含起步费14元(3公里以内),超过3公里部分,每公里收费(  )元。
A.4 B.5 C.6 D.8
14.(2024三下·坪山期末)奇思看一本书,第一天看了全书的,第二天看的和第一天同样多。两天一共看了(  )。
A. B. C. D.
15.(2024三下·坪山期末)学校要给在全区小学数学速算比赛获奖的45名同学发奖品,每名同学发一支钢笔,文具店有下面两种包装的钢笔,最省钱的购买方案是(  )。
甲包装一盒8支共30元
乙包装一盒5支共20元
A.买甲包装的6盒 B.买乙包装的9盒
C.买甲包装的5盒和乙包装的1盒 D.买甲包装的1盒和乙包装的8盒
二、欢乐填空,对号入座。(把答案填到答题卡相应位置上)(共16分)
16.(2024三下·坪山期末)神机妙算比一比,在横线上填上“>”“<”或“=”。
60×31   17×30 735÷7   600÷4 30dm2   3m2
600÷3   50×6 44×3   650÷5    
17.(2024三下·坪山期末)数学课上同学们讨论怎样计算“22×40”,下面是淘气的想法,请将他的思考过程补充完整。可以先算22×4=88,表示“22×40”里面有88个   ,结果是   。
18.(2024三下·坪山期末)800÷5的商是   位数;要使□05÷5的商中间有0,口里可以填一位数字   。
19.(2024三下·坪山期末)5口×60的积是   位数,积个位上的数字是   。
20.(2024三下·坪山期末)“原来数学也可以这么美”,从诗词中感悟图形的对称美,古人采用中式对称构图,不仅蕴含了数学之美,也是一种精神追求。其中“儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢”“紫荆花开满城域”“葡萄美酒夜光杯”这三句诗词对应物体中   属于轴对称图形。(填数字序号)
21.(2024三下·坪山期末)40平方米=   平方分米 1900平方厘米=   平方分米
22.(2024三下·坪山期末)深圳湾畔进行了一场大型的无人机灯光表演,无人机起飞前摆成了50×44的点阵,共有   台无人机参与了表演。
三、耐心审题,巧思妙算。(共36分)
23.(2024三下·坪山期末)直接写得数。
20×5= 4×25= 405÷3= 34×20=
650÷5= 8×200=
24.(2024三下·坪山期末)竖式计算。
354÷6= 38×42= 511÷9=
25.(2024三下·坪山期末)用你喜欢的方式计算。
22×(132-110) 680÷4÷2 480÷8×20 20+648÷8
四、仔细观察,认真操作。(共6分)
26.(2024三下·坪山期末)在下图中画一个边长是4厘米的正方形,再画一个面积与它相同的长方形。(下图每个小格边长1厘米)
27.(2024三下·坪山期末)如下图所示,想要铺满最下面一层,应先向   平移   格,再向   平移   格。
五、走进生活,解决问题。(共27分)
28.(2024三下·坪山期末)如下图是超市销售荔枝的宣传单,7月10日-13日是特别优惠期,请看下图的海报图片信息,优惠期内买三送一(每买3千克荔枝,赠送1千克荔枝)。淘气妈妈买回了4千克荔枝,妈妈带了80元钱够吗?
29.(2024三下·坪山期末)科学老师布置了一项模拟蜗牛爬行的小组探究任务,智慧小组组长汇报一周内小组观察的结果:我们雨后找到一只小蜗牛,放在高160cm无水的水桶底部,观察到白天每天能往上爬25cm,但每到夜晚它又下滑14cm,按这样的爬行方案,请你算一算,这只蜗牛第15天能爬出水桶吗?
30.(2024三下·坪山期末)一辆洒水车,洒水的宽度是6米,每分钟行驶150米,洒水车行驶8分钟。
(1)洒水车每分钟能给多大面积的地面洒水?
(2)8分钟后洒水车的洒水面积是多少?
31.(2024三下·坪山期末)下图是三(1)班学生一分钟仰卧起坐测试成绩。
学号 成绩 学号 成绩 学号 成绩 学号 成绩 学号 成绩 学号 成绩 学号 成绩
1 35 6 19 11 31 16 45 21 47 26 39 31 36
2 42 7 35 12 39 17 34 22 18 27 36 32 34
3 36 8 38 13 40 18 47 23 39 28 37 33 33
4 38 9 34 14 35 19 27 24 29 29 20 34 35
5 30 10 48 15 37 20 35 25 49 30 35 35 37
(1)在这次测试中成绩最高的是   号同学,1分钟做了   个;成绩最低的是   号同学,1分钟做了   个。
(2)按照《国家学生体质健康标准》的要求,1分钟仰卧起坐在40个以上为优,34~39个为良,21~33个为及格,20个及以下为不及格。请你将三(1)班同学在测试中各等级人数填入下表。
优 良 及格 不及格
(  )人 (  )人 (  )人 (  )人
32.(2024三下·坪山期末)芳芳家的新房正在装修,今天工人师傅在铺地砖。
(1)把这个长方形房间的地砖铺满,需要多少块地砖?
(2)把这个房间的地砖铺满,如果每块地砖8元,5000元够吗?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】归一问题
【解析】【解答】解:A项:表示3天经过列车的班次数用一个小长方形表示,求得是(3×4)天经列车的班次数,即经过(450+450×3)班次列车;
B项:求出经过(450÷3×4)班次列车;
C项:求出经过(450÷4×3)班次列车;
D项:求出经过(450+450÷3×4)班次列车。
故答案为:B。
【分析】4天会经过列车的班次=平均每天经过列车的班次数×天数;其中,平均每天经过列车的班次数=3天经过列车的班次数÷3。
2.【答案】C
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:要使每个班至少能够分到100本以上,即□36÷6的商百位是1,则□里可以填6、7、8、9,□里最少应该填6。
故答案为:C。
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数。
3.【答案】C
【知识点】轴对称
【解析】【解答】解: 对折后两侧的图形不能完全重合,不是轴对称图形。
故答案为:C。
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
4.【答案】A
【知识点】正方形的面积;平面图形的切拼
【解析】【解答】解:(1+1)×(1+1)
=2×2
=4(平方厘米),至少需要4个小正方形,拼成的面积是4平方厘米。
故答案为:A。
【分析】用边长1厘米的拼图形,拼成一个大正方形,则每个边长上至少需要2个小正方形,拼2排,共需要4个,拼成的面积=边长×边长,其中,边长=1+1=2厘米。
5.【答案】C
【知识点】吨与千克之间的换算与比较
【解析】【解答】解:1吨=1000千克,1000÷5=200(袋)。
故答案为:C。
【分析】把1吨换算成1000千克,用总重量除以一袋的重量求出可以装的袋数。
6.【答案】B
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:用竖式计算76×12时,先算76×2=152,再算76×10=760,表示10个月的水费760元,最后把两次乘得的积相加。
故答案为:B。
【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
7.【答案】D
【知识点】24时计时法时间计算
【解析】【解答】解:17时-15时20分=1小时40分。
故答案为:D。
【分析】经过时间=结束时刻-开始时刻,计算时,可以把17时换算成16时60分,然后再相减。
8.【答案】B
【知识点】长方形的特征及性质;正方形的特征及性质;正方形的面积;平面图形的切拼
【解析】【解答】解:5×5=25(平方厘米)。
故答案为:B。
【分析】剪下的正方形的面积=边长×边长。
9.【答案】A
【知识点】排列组合
【解析】【解答】解:3×2×1=6(种)。
故答案为:A。
【分析】三人站成一排拍全家福,站在最左侧的有3种可能,站在中间的有2种可能,站在最右侧的有1种可能,共有不同站法的种类数=3×2×1=6种。
10.【答案】A
【知识点】分子为1的分数认识及读写
【解析】【解答】解:A项:把一个三角形平均分成了9份,每份是它的, 这样的6份就是它的;
B项:把一个圆平均分成了10份,每份是它的, 这样的7份就是它的;
C项:把一个图形平均分成了10份,每份是它的, 这样的7份就是它的;
D项:把一个长方形平均分成了10份,每份是它的, 这样的7份就是它的。
故答案为:A。
【分析】分数中的分母表示把单位“1”平均分的份数,分子表示取的份数,涂色部分占几份,分子就是几。
11.【答案】D
【知识点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:2016÷4=504,2016是闰年,全年有366天。
故答案为:D。
【分析】平年和闰年的判断方法:公历年份是4的倍数的是闰年,但公历年份是整百的必须是400的倍数的才是闰年;平年的二月28天,全年365天;闰年2月29天,全年366天。
12.【答案】A
【知识点】分母在10以内的同分母分数加减运算
【解析】【解答】解:A项:用算式表示是-;
B项:用算式表示是3-1;
C项:用算式表示是3-2;
D项:用算式表示是2+1。
故答案为:A。
【分析】表示把一个整体平均分成3份涂色部分占其中的2份,表示把一个整体平均分成3份涂色部分占其中的2份,再减去涂色中的一份,用算式表示是-。
13.【答案】B
【知识点】分段计费问题
【解析】【解答】解:(24-14)÷(5-3)
=10÷2
=5(公里)。
故答案为:B。
【分析】超过3公里部分,每公里收费的钱数=收取的钱数÷超过3公里部分的公里数;其中,收取的钱数是24-14=10元,超过3公里部分的公里数=5-3=2公里。
14.【答案】B
【知识点】分母在10以内的同分母分数加减运算
【解析】【解答】解:+=。
故答案为:B。
【分析】两天一共看这本数的分率=奇思第一天看全书的分率+奇思第二天看全书的分率。
15.【答案】C
【知识点】100以内数有余数的除法及应用;最佳方案:最省钱问题
【解析】【解答】解:30÷8=3(元)……6(元)
20÷5=4(元)
甲包装每支不到4元,乙包装每支4元,A包装便宜,因此尽量买甲包装;
45÷8=5(盒)……5(支)
先买甲包装5盒,剩下的5支买1盒乙包装的。
故答案为:C。
【分析】单价=总价÷数量,先分别计算出甲包装、乙包装每支钢笔多少钱,比较可知甲包装比乙包装便宜一些,尽量多买甲包装的钢笔,然后剩下的不够甲包装一盒的支数就购买乙包装的,这样最省钱。
16.【答案】>;<;<;<;>;>
【知识点】分母在10以内的同分母分数加减运算;平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:60×31=1860,17×30=510,所以,60×31>17×30;
735÷7=105,600÷4=150,所以735÷7<600÷4;
3m2=300dm2,所以30dm2<3m2;
600÷3=200、50×6=300,所以600÷3<50×6;
44×3=132、650÷5=130,所以44×3>650÷5;
=,所以>。
故答案为:>;<;<;<;>;>。
【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。分别计算出结果后再比较大小;
1平方米=100平方分米,据此单位换算;
同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。
17.【答案】十;880
【知识点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:计算22×40时,可以先算22×4=88,表示“22×40”里面有88个十,结果是880。
故答案为:十;880。
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
18.【答案】三;5
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:被除数百位上的数字8大于除数5,800÷5的商是三位数;
要使□05÷5的商中间有0,口里的数是5的倍数,1×5=5,□里面可以填一位数字5。
故答案为:三;5。
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数。要使□05÷5的商中间有0,被除数百位上的数除以5没有余数,所以,口里可以填一位数字5。
19.【答案】四;0
【知识点】两位数乘两位数的口算乘法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:5□最大是59,最小是50;
50×60=3000
59×60=3540
所以,5口×60的积是四位数,积个位上的数字是0。
故答案为:四;0。
【分析】分别计算□里面的数是最大的数9,最小的数0时的积,计算的结果都是四位数,并且积的个位数字是0。因为0与任何数相乘都得0。
20.【答案】①
【知识点】轴对称
【解析】【解答】解:图①对折后两侧的图形能够完全重合,是轴对称图形,其余不是轴对称图形。
故答案为:①。
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
21.【答案】4000;19
【知识点】平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:40×100=4000(平方分米),所以40平方米=4000平方分米;
1900÷100=19(平方分米),所以1900平方厘米=19平方分米。
故答案为:4000;19。
【分析】1平方米=100平方分米、1平方分米=100平方厘米,单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
22.【答案】2200
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:50×44=2200(台)。
故答案为:2200。
【分析】无人机参与了表演的总台数=列数×平均每列的台数。
23.【答案】20×5=100 4×25=100 405÷3=135 34×20=680
650÷5=130 1 8×200=1600
【知识点】分母在10以内的同分母分数加减运算;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。
24.【答案】解:354÷6=59
38×42=1596
511÷9=56······7
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。
25.【答案】解:22×(132-110)
=22×22
=484
680÷4÷2
=170÷2
=85
480÷8×20
=60×20
=1200
20+648÷8
=20+81
=101
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
26.【答案】解:4×4=16(平方厘米)
16=16×1=8×2=4×4
【知识点】长方形的特征及性质;长方形的面积;正方形的面积
【解析】【分析】正方形的面积=边长×边长=16平方厘米,长方形的面积也是16平方厘米,因为16=16×1=8×2=4×4,所以可以画一个长8厘米、宽2厘米的长方形或画一个长16厘米、宽1厘米的长方形。
27.【答案】左;1;下;7
【知识点】平移与平移现象
【解析】【解答】想要铺满最下面一层,应先向左平移1格,再向下平移7格。
故答案为:左;1;下;7。
【分析】最后一层空格处在这个图形的左下方,则要向左、向下平移,然后数出平移的格数。
28.【答案】解:24×3=72(元)
72<80
答:妈妈带了80元钱够了。
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】“优惠期内买三送一(每买3千克荔枝,赠送1千克荔枝)”可知,优惠期间买(3+1)千克,只要付3千克的钱数即可;所以淘气妈妈买4千克荔枝只要付的总钱数=荔枝的单价×3千克,然后与妈妈带的钱数比价大小。
29.【答案】解:11×13=143(cm)
160-143=17(cm)
17<25
13+1=14(天)
14<15
答:这只蜗牛第15天能爬出水桶。
【知识点】蜗牛爬井
【解析】【分析】蜗牛一天一夜向上爬行的厘米数=25-14=11厘米,距离水桶口的厘米数=160-11=149厘米,第二天向上爬行的厘米数=11×2=22厘米,距离水桶口的厘米数=160-22=138厘米,第三天向上爬行的厘米数=11×3=33厘米,距离水桶口的厘米数=160-33=127厘米……第十三天向上爬行的厘米数=11×13=143厘米,距离水桶口的厘米数=160-143=17厘米,17<25,所以第十四天白天就可以爬出水桶,不用考虑当晚下滑。
30.【答案】(1)解:150×6=900(平方米)
答:洒水车每分钟能给900平方米的地面洒水。
(2)解:900×8=7200(平方米)
答:8分钟后洒水车的洒水面积是7200平方米。
【知识点】长方形的面积;整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】(1)洒水车平均每分钟洒水的面积=洒水车的宽×平均每分钟行驶的路程;
(2)8分钟后洒水车的洒水面积=洒水车平均每分钟洒水的面积×洒水的时间。
31.【答案】(1)25;49;22;18
(2)解:
优 良 及格 不及格
7人 20人 5人 3人
【知识点】单式统计表;数据收集整理
【解析】【解答】解:(1)在这次测试中成绩最高的是25号同学,1分钟做了49个;成绩最低的是22号同学,1分钟做了18个。
故答案为:(1)25;49;22;18。
【分析】(1)依据收集和整理的数据,先数一数,再比较大小;
(2)1分钟仰卧起坐在40个以有7人,34~39个有20人,21~33个有5人,20个及以下有3人,然后填写统计表。
32.【答案】(1)解:15米=150分米
10米=100分米
150÷5=30(块)
100÷5=20(排)
30×20=600(块)
答:需要600块地砖。
(2)解:600×8=4800(元)
4800<5000
答:5000元够。
【知识点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较;长方形的面积;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】(1)先单位换算,1米=10分米,需要地砖的块数=(长方形房间的长÷地砖的边长)×(长方形房间的宽÷地砖的边长);
(2)把这个房间的地砖铺满需要的总钱数=平均每块块地砖的单价×块数,然后与5000元比较大小。
1 / 1广东省深圳市坪山区2023-2024学年三年级下册期末考试数学试卷
一、精挑细选,慎重选择。(请选择唯一正确的答案在答题卡相应位置作答)(共15分)
1.(2024三下·坪山期末)坪山高铁站3天经过了450班次列车,照这样,4天会经过多少班次列车?下面四幅图中能正确表达题目中的信息和问题的是图(  )。
A.
B.
C.
D.
【答案】B
【知识点】归一问题
【解析】【解答】解:A项:表示3天经过列车的班次数用一个小长方形表示,求得是(3×4)天经列车的班次数,即经过(450+450×3)班次列车;
B项:求出经过(450÷3×4)班次列车;
C项:求出经过(450÷4×3)班次列车;
D项:求出经过(450+450÷3×4)班次列车。
故答案为:B。
【分析】4天会经过列车的班次=平均每天经过列车的班次数×天数;其中,平均每天经过列车的班次数=3天经过列车的班次数÷3。
2.(2024三下·坪山期末)坪山区某学校新进了一批书,计划平均分给一年级6个班,每个班至少能够分到100本以上,这批书有□36本。□里最少应该填(  )。
A.4 B.5 C.6 D.7
【答案】C
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:要使每个班至少能够分到100本以上,即□36÷6的商百位是1,则□里可以填6、7、8、9,□里最少应该填6。
故答案为:C。
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数。
3.(2024三下·坪山期末)下面的脸谱中哪一个不是轴对称图形(  )。
A. B.
C. D.
【答案】C
【知识点】轴对称
【解析】【解答】解: 对折后两侧的图形不能完全重合,不是轴对称图形。
故答案为:C。
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
4.(2024三下·坪山期末)用边长1厘米的拼图形,至少要用(  )个能拼成一个大正方形,拼成的面积是(  )。以下选项中正确的是(  )。
A.4;4平方厘米 B.2;2平方厘米
C.8;8平方厘米 D.6;6平方厘米
【答案】A
【知识点】正方形的面积;平面图形的切拼
【解析】【解答】解:(1+1)×(1+1)
=2×2
=4(平方厘米),至少需要4个小正方形,拼成的面积是4平方厘米。
故答案为:A。
【分析】用边长1厘米的拼图形,拼成一个大正方形,则每个边长上至少需要2个小正方形,拼2排,共需要4个,拼成的面积=边长×边长,其中,边长=1+1=2厘米。
5.(2024三下·坪山期末)面粉厂要将1吨面粉进行分装,每5千克装成一袋,可以装(  )
A.2袋 B.20袋 C.200袋 D.2000袋
【答案】C
【知识点】吨与千克之间的换算与比较
【解析】【解答】解:1吨=1000千克,1000÷5=200(袋)。
故答案为:C。
【分析】把1吨换算成1000千克,用总重量除以一袋的重量求出可以装的袋数。
6.(2024三下·坪山期末)笑笑家平均每月水费76元,笑笑用竖式计算了一年的水费的计算过程,如图所示。虚线中的76表示(  )。
A.12个月的水费760元 B.10个月的水费760元
C.2个月的水费152元 D.12个月的水费912元
【答案】B
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:用竖式计算76×12时,先算76×2=152,再算76×10=760,表示10个月的水费760元,最后把两次乘得的积相加。
故答案为:B。
【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
7.(2024三下·坪山期末)坪山区少年足球决赛15:20开始,17:00结束,经过了(  )。
A.2小时30分 B.1小时20分 C.1小时30分 D.1小时40分
【答案】D
【知识点】24时计时法时间计算
【解析】【解答】解:17时-15时20分=1小时40分。
故答案为:D。
【分析】经过时间=结束时刻-开始时刻,计算时,可以把17时换算成16时60分,然后再相减。
8.(2024三下·坪山期末)从一张长9厘米,宽6厘米的长方形纸上剪下一个边长为5厘米的正方形纸,剪下的面积是(  )平方厘米。
A.54 B.25 C.30 D.28
【答案】B
【知识点】长方形的特征及性质;正方形的特征及性质;正方形的面积;平面图形的切拼
【解析】【解答】解:5×5=25(平方厘米)。
故答案为:B。
【分析】剪下的正方形的面积=边长×边长。
9.(2024三下·坪山期末)淘气和爸爸妈妈三人站成一排拍全家福,一共有(  )种不同的站法。
A.6种 B.5种 C.4种 D.3种
【答案】A
【知识点】排列组合
【解析】【解答】解:3×2×1=6(种)。
故答案为:A。
【分析】三人站成一排拍全家福,站在最左侧的有3种可能,站在中间的有2种可能,站在最右侧的有1种可能,共有不同站法的种类数=3×2×1=6种。
10.(2024三下·坪山期末)下面图形阴影部分不能用表示的是(  )。
A. B.
C. D.
【答案】A
【知识点】分子为1的分数认识及读写
【解析】【解答】解:A项:把一个三角形平均分成了9份,每份是它的, 这样的6份就是它的;
B项:把一个圆平均分成了10份,每份是它的, 这样的7份就是它的;
C项:把一个图形平均分成了10份,每份是它的, 这样的7份就是它的;
D项:把一个长方形平均分成了10份,每份是它的, 这样的7份就是它的。
故答案为:A。
【分析】分数中的分母表示把单位“1”平均分的份数,分子表示取的份数,涂色部分占几份,分子就是几。
11.(2024三下·坪山期末)淘气出生于2016年1月20日,这一年一共有(  )天。
A.363 B.364 C.365 D.366
【答案】D
【知识点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】解:2016÷4=504,2016是闰年,全年有366天。
故答案为:D。
【分析】平年和闰年的判断方法:公历年份是4的倍数的是闰年,但公历年份是整百的必须是400的倍数的才是闰年;平年的二月28天,全年365天;闰年2月29天,全年366天。
12.(2024三下·坪山期末)下面哪组图片可以用算式来表示?(  )
A. B.
C. D.
【答案】A
【知识点】分母在10以内的同分母分数加减运算
【解析】【解答】解:A项:用算式表示是-;
B项:用算式表示是3-1;
C项:用算式表示是3-2;
D项:用算式表示是2+1。
故答案为:A。
【分析】表示把一个整体平均分成3份涂色部分占其中的2份,表示把一个整体平均分成3份涂色部分占其中的2份,再减去涂色中的一份,用算式表示是-。
13.(2024三下·坪山期末)小志的爸爸在坪山区乘坐了无人驾驶出租车,5公里的路程显示总费用为24元,该费用包含起步费14元(3公里以内),超过3公里部分,每公里收费(  )元。
A.4 B.5 C.6 D.8
【答案】B
【知识点】分段计费问题
【解析】【解答】解:(24-14)÷(5-3)
=10÷2
=5(公里)。
故答案为:B。
【分析】超过3公里部分,每公里收费的钱数=收取的钱数÷超过3公里部分的公里数;其中,收取的钱数是24-14=10元,超过3公里部分的公里数=5-3=2公里。
14.(2024三下·坪山期末)奇思看一本书,第一天看了全书的,第二天看的和第一天同样多。两天一共看了(  )。
A. B. C. D.
【答案】B
【知识点】分母在10以内的同分母分数加减运算
【解析】【解答】解:+=。
故答案为:B。
【分析】两天一共看这本数的分率=奇思第一天看全书的分率+奇思第二天看全书的分率。
15.(2024三下·坪山期末)学校要给在全区小学数学速算比赛获奖的45名同学发奖品,每名同学发一支钢笔,文具店有下面两种包装的钢笔,最省钱的购买方案是(  )。
甲包装一盒8支共30元
乙包装一盒5支共20元
A.买甲包装的6盒 B.买乙包装的9盒
C.买甲包装的5盒和乙包装的1盒 D.买甲包装的1盒和乙包装的8盒
【答案】C
【知识点】100以内数有余数的除法及应用;最佳方案:最省钱问题
【解析】【解答】解:30÷8=3(元)……6(元)
20÷5=4(元)
甲包装每支不到4元,乙包装每支4元,A包装便宜,因此尽量买甲包装;
45÷8=5(盒)……5(支)
先买甲包装5盒,剩下的5支买1盒乙包装的。
故答案为:C。
【分析】单价=总价÷数量,先分别计算出甲包装、乙包装每支钢笔多少钱,比较可知甲包装比乙包装便宜一些,尽量多买甲包装的钢笔,然后剩下的不够甲包装一盒的支数就购买乙包装的,这样最省钱。
二、欢乐填空,对号入座。(把答案填到答题卡相应位置上)(共16分)
16.(2024三下·坪山期末)神机妙算比一比,在横线上填上“>”“<”或“=”。
60×31   17×30 735÷7   600÷4 30dm2   3m2
600÷3   50×6 44×3   650÷5    
【答案】>;<;<;<;>;>
【知识点】分母在10以内的同分母分数加减运算;平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:60×31=1860,17×30=510,所以,60×31>17×30;
735÷7=105,600÷4=150,所以735÷7<600÷4;
3m2=300dm2,所以30dm2<3m2;
600÷3=200、50×6=300,所以600÷3<50×6;
44×3=132、650÷5=130,所以44×3>650÷5;
=,所以>。
故答案为:>;<;<;<;>;>。
【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。分别计算出结果后再比较大小;
1平方米=100平方分米,据此单位换算;
同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。
17.(2024三下·坪山期末)数学课上同学们讨论怎样计算“22×40”,下面是淘气的想法,请将他的思考过程补充完整。可以先算22×4=88,表示“22×40”里面有88个   ,结果是   。
【答案】十;880
【知识点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:计算22×40时,可以先算22×4=88,表示“22×40”里面有88个十,结果是880。
故答案为:十;880。
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
18.(2024三下·坪山期末)800÷5的商是   位数;要使□05÷5的商中间有0,口里可以填一位数字   。
【答案】三;5
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:被除数百位上的数字8大于除数5,800÷5的商是三位数;
要使□05÷5的商中间有0,口里的数是5的倍数,1×5=5,□里面可以填一位数字5。
故答案为:三;5。
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数。要使□05÷5的商中间有0,被除数百位上的数除以5没有余数,所以,口里可以填一位数字5。
19.(2024三下·坪山期末)5口×60的积是   位数,积个位上的数字是   。
【答案】四;0
【知识点】两位数乘两位数的口算乘法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:5□最大是59,最小是50;
50×60=3000
59×60=3540
所以,5口×60的积是四位数,积个位上的数字是0。
故答案为:四;0。
【分析】分别计算□里面的数是最大的数9,最小的数0时的积,计算的结果都是四位数,并且积的个位数字是0。因为0与任何数相乘都得0。
20.(2024三下·坪山期末)“原来数学也可以这么美”,从诗词中感悟图形的对称美,古人采用中式对称构图,不仅蕴含了数学之美,也是一种精神追求。其中“儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢”“紫荆花开满城域”“葡萄美酒夜光杯”这三句诗词对应物体中   属于轴对称图形。(填数字序号)
【答案】①
【知识点】轴对称
【解析】【解答】解:图①对折后两侧的图形能够完全重合,是轴对称图形,其余不是轴对称图形。
故答案为:①。
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
21.(2024三下·坪山期末)40平方米=   平方分米 1900平方厘米=   平方分米
【答案】4000;19
【知识点】平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:40×100=4000(平方分米),所以40平方米=4000平方分米;
1900÷100=19(平方分米),所以1900平方厘米=19平方分米。
故答案为:4000;19。
【分析】1平方米=100平方分米、1平方分米=100平方厘米,单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
22.(2024三下·坪山期末)深圳湾畔进行了一场大型的无人机灯光表演,无人机起飞前摆成了50×44的点阵,共有   台无人机参与了表演。
【答案】2200
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:50×44=2200(台)。
故答案为:2200。
【分析】无人机参与了表演的总台数=列数×平均每列的台数。
三、耐心审题,巧思妙算。(共36分)
23.(2024三下·坪山期末)直接写得数。
20×5= 4×25= 405÷3= 34×20=
650÷5= 8×200=
【答案】20×5=100 4×25=100 405÷3=135 34×20=680
650÷5=130 1 8×200=1600
【知识点】分母在10以内的同分母分数加减运算;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。
24.(2024三下·坪山期末)竖式计算。
354÷6= 38×42= 511÷9=
【答案】解:354÷6=59
38×42=1596
511÷9=56······7
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。
25.(2024三下·坪山期末)用你喜欢的方式计算。
22×(132-110) 680÷4÷2 480÷8×20 20+648÷8
【答案】解:22×(132-110)
=22×22
=484
680÷4÷2
=170÷2
=85
480÷8×20
=60×20
=1200
20+648÷8
=20+81
=101
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
四、仔细观察,认真操作。(共6分)
26.(2024三下·坪山期末)在下图中画一个边长是4厘米的正方形,再画一个面积与它相同的长方形。(下图每个小格边长1厘米)
【答案】解:4×4=16(平方厘米)
16=16×1=8×2=4×4
【知识点】长方形的特征及性质;长方形的面积;正方形的面积
【解析】【分析】正方形的面积=边长×边长=16平方厘米,长方形的面积也是16平方厘米,因为16=16×1=8×2=4×4,所以可以画一个长8厘米、宽2厘米的长方形或画一个长16厘米、宽1厘米的长方形。
27.(2024三下·坪山期末)如下图所示,想要铺满最下面一层,应先向   平移   格,再向   平移   格。
【答案】左;1;下;7
【知识点】平移与平移现象
【解析】【解答】想要铺满最下面一层,应先向左平移1格,再向下平移7格。
故答案为:左;1;下;7。
【分析】最后一层空格处在这个图形的左下方,则要向左、向下平移,然后数出平移的格数。
五、走进生活,解决问题。(共27分)
28.(2024三下·坪山期末)如下图是超市销售荔枝的宣传单,7月10日-13日是特别优惠期,请看下图的海报图片信息,优惠期内买三送一(每买3千克荔枝,赠送1千克荔枝)。淘气妈妈买回了4千克荔枝,妈妈带了80元钱够吗?
【答案】解:24×3=72(元)
72<80
答:妈妈带了80元钱够了。
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】“优惠期内买三送一(每买3千克荔枝,赠送1千克荔枝)”可知,优惠期间买(3+1)千克,只要付3千克的钱数即可;所以淘气妈妈买4千克荔枝只要付的总钱数=荔枝的单价×3千克,然后与妈妈带的钱数比价大小。
29.(2024三下·坪山期末)科学老师布置了一项模拟蜗牛爬行的小组探究任务,智慧小组组长汇报一周内小组观察的结果:我们雨后找到一只小蜗牛,放在高160cm无水的水桶底部,观察到白天每天能往上爬25cm,但每到夜晚它又下滑14cm,按这样的爬行方案,请你算一算,这只蜗牛第15天能爬出水桶吗?
【答案】解:11×13=143(cm)
160-143=17(cm)
17<25
13+1=14(天)
14<15
答:这只蜗牛第15天能爬出水桶。
【知识点】蜗牛爬井
【解析】【分析】蜗牛一天一夜向上爬行的厘米数=25-14=11厘米,距离水桶口的厘米数=160-11=149厘米,第二天向上爬行的厘米数=11×2=22厘米,距离水桶口的厘米数=160-22=138厘米,第三天向上爬行的厘米数=11×3=33厘米,距离水桶口的厘米数=160-33=127厘米……第十三天向上爬行的厘米数=11×13=143厘米,距离水桶口的厘米数=160-143=17厘米,17<25,所以第十四天白天就可以爬出水桶,不用考虑当晚下滑。
30.(2024三下·坪山期末)一辆洒水车,洒水的宽度是6米,每分钟行驶150米,洒水车行驶8分钟。
(1)洒水车每分钟能给多大面积的地面洒水?
(2)8分钟后洒水车的洒水面积是多少?
【答案】(1)解:150×6=900(平方米)
答:洒水车每分钟能给900平方米的地面洒水。
(2)解:900×8=7200(平方米)
答:8分钟后洒水车的洒水面积是7200平方米。
【知识点】长方形的面积;整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】(1)洒水车平均每分钟洒水的面积=洒水车的宽×平均每分钟行驶的路程;
(2)8分钟后洒水车的洒水面积=洒水车平均每分钟洒水的面积×洒水的时间。
31.(2024三下·坪山期末)下图是三(1)班学生一分钟仰卧起坐测试成绩。
学号 成绩 学号 成绩 学号 成绩 学号 成绩 学号 成绩 学号 成绩 学号 成绩
1 35 6 19 11 31 16 45 21 47 26 39 31 36
2 42 7 35 12 39 17 34 22 18 27 36 32 34
3 36 8 38 13 40 18 47 23 39 28 37 33 33
4 38 9 34 14 35 19 27 24 29 29 20 34 35
5 30 10 48 15 37 20 35 25 49 30 35 35 37
(1)在这次测试中成绩最高的是   号同学,1分钟做了   个;成绩最低的是   号同学,1分钟做了   个。
(2)按照《国家学生体质健康标准》的要求,1分钟仰卧起坐在40个以上为优,34~39个为良,21~33个为及格,20个及以下为不及格。请你将三(1)班同学在测试中各等级人数填入下表。
优 良 及格 不及格
(  )人 (  )人 (  )人 (  )人
【答案】(1)25;49;22;18
(2)解:
优 良 及格 不及格
7人 20人 5人 3人
【知识点】单式统计表;数据收集整理
【解析】【解答】解:(1)在这次测试中成绩最高的是25号同学,1分钟做了49个;成绩最低的是22号同学,1分钟做了18个。
故答案为:(1)25;49;22;18。
【分析】(1)依据收集和整理的数据,先数一数,再比较大小;
(2)1分钟仰卧起坐在40个以有7人,34~39个有20人,21~33个有5人,20个及以下有3人,然后填写统计表。
32.(2024三下·坪山期末)芳芳家的新房正在装修,今天工人师傅在铺地砖。
(1)把这个长方形房间的地砖铺满,需要多少块地砖?
(2)把这个房间的地砖铺满,如果每块地砖8元,5000元够吗?
【答案】(1)解:15米=150分米
10米=100分米
150÷5=30(块)
100÷5=20(排)
30×20=600(块)
答:需要600块地砖。
(2)解:600×8=4800(元)
4800<5000
答:5000元够。
【知识点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较;长方形的面积;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】(1)先单位换算,1米=10分米,需要地砖的块数=(长方形房间的长÷地砖的边长)×(长方形房间的宽÷地砖的边长);
(2)把这个房间的地砖铺满需要的总钱数=平均每块块地砖的单价×块数,然后与5000元比较大小。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表