资源简介 保密★启用前期末综合素养培优卷(三)人教版数学二年级下册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________题号 一 二 三 四 五 总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、填空题(共23分)1.(本题4分)看图写数、读数。写作:( ),读作:( )。写作:( ),读作:( )。2.(本题1分)把24+30=54、54÷9=6合并成一个综合算式是( )。3.(本题2分)传统文化皮影戏是一种民间戏剧,仔细观察下面的皮影,判断从前一个动作到下一个动作经过了怎样的运动?(在括号里填“平移”或“旋转”)4.(本题1分)“葫芦娃,葫芦娃,一根藤上七朵花。”葫芦娃正在长身体,长大后好降妖除魔。爷爷买来21块蛋糕,平均每个葫芦娃能分( )块。5.(本题4分)如图:图形一共有( )个,每( )个为一份,可分成( )份,算式是( )。6.(本题2分)有音乐、体育和美术三本书,下面三个人各拿一本。小雨拿的是( )书,小英拿的是( )书。7.(本题2分)○÷9=6……□,当□最大时,○是( );当□最小时,○是( )。8.(本题2分)超市门口挂了一排彩色灯泡,按照一黄二绿三红二蓝的顺序排列,第22只灯泡是( )色的,第31只灯泡是( )色的。9.(本题1分)开心冲刺。每个小球重( )克。10.(本题4分)在括号里填上“>”“<”或“=”。56÷7×9( )80 40÷(36-28)( )18÷(22-16)24÷3÷2( )24÷(3×2) (15+30)÷9( )26-4×5评卷人得分二、选择题(共10分)11.(本题1分)500g香蕉9元钱,2kg香蕉要( )元钱。A.18 B.36 C.4512.(本题1分)二(1)班同学在大课间做操,站了7排,每排6人,其中女生有18人,求男生有多少人?用算式表示是( )。A.7×6+18 B.7+6+18 C.7×6-1813.(本题1分)二(2)班要选班徽,投票结果如下:根据数据,应该选( )作为班徽。徽章种类人数 10 15 5A. B. C.14.(本题1分)妈妈要过生日了,哥哥、姐姐和东东分别用自己的压岁钱为妈妈买了个礼物。哥哥说:“我买的不是最贵的。”姐姐说:“我买的礼物花钱最少。”下面分别是三个人买礼物的钱数,东东买礼物花了( )元。A.389 B.125 C.24115.(本题1分)据统计,杭州亚运会中国代表团有1329人,伊朗代表团有520人,猜一猜,下面( )是蒙古代表团的人数。A.504 B.637 C.127516.(本题1分)张老师有28个苹果,至少要添上( )个,才能正好平均分给6个小朋友。A.4 B.2 C.317.(本题1分)天天在计算“8+□×4”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是36。正确的得数应该是( )。A.1 B.7 C.1218.(本题1分)9只小鸟住一间房子,36只小鸟要准备几间房子?下面思考过程错误的是( )。A.B.C.19.(本题1分)如下图,小字按照“折→画→剪”的方法进行操作,打开后的图形是( )。A. B. C.20.(本题1分)下面表达不正确的是( )。A.8+8和8÷8表示的意思不相同。B.把10分成2份,每份是5。C.28÷4=7表示28里面有7个4。评卷人得分三、计算题(共24分)21.(本题12分)直接写出得数。40+600= 42÷9= 343-300= 22÷4= 910-80=32÷4= 58÷7= 180+200= 1200-500= 300-90=22.(本题12分)计算下列各题。56-(23+8) (24-18)×9 (14+35)÷7 36÷(3×3)评卷人得分四、作图题(共2分)23.(本题2分)按照规律画出最后一个图形。评卷人得分五、解答题(共41分)24.(本题5分)端午节到啦!王明家买来了25个粽子,每5个装一袋,可以装几袋?25.(本题5分)你能根据以下信息找到摩尔庄园百宝箱的密码吗?(把破解的密码填在密码箱上)26.(本题5分)中午,陈阿姨和一位同事一起订了一份双人餐,需付27元,刚好外卖平台赠送了一张满25元减9元的优惠券(如图)。使用优惠券后,平均每人要付多少钱?27.(本题6分)为庆祝“六一”儿童节,商店搞促销活动,每顶帽子降价3元。小亮、小丁、小亚和小巧每人买了一顶帽子,一共花了32元。原来每顶帽子多少钱?28.(本题8分)二(1)班四个小组参加回收塑料垃圾袋的环保活动。回收情况如下。(1)第( )小组回收塑料垃圾袋的数量最多,是( )个。(2)第( )小组回收塑料垃圾袋的数量最少,是( )个。(3)第三小组回收的塑料垃圾袋比第二小组多( )个。(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?29.(本题6分)两桶相同油连桶重30千克,各吃了半桶油后连油桶一共还剩16千克,原来一共有油多少千克?每个油桶重多少千克?30.(本题6分)老师带领同学们去植树,带的树苗比20棵多,比30棵少,平均分给6个小组多2棵,平均分给9个小组少1棵,树苗有多少棵?(…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………) (※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※) (…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………)(学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________) (…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………)试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页《期末综合素养培优卷(三)人教版数学二年级下册》参考答案1. 1420 一千四百二十 2006 二千零六【分析】一个整数,从右往左依次为个位, 十位,百位,千位。写数时,从高位写起,按照数位顺序写;几千就在千位写几,几百就在百位写几……中间或末尾哪一位上一个也没有,就在那一位上写0。读数时,从高位读起,按照数位顺序读。千位是几就读几千,百位是几就读几百……中间有一个0或两个0,只读一个零;末尾不管有几个0,都不读。算盘上一个上珠表示5,一个下珠表示1,由此解答。【解析】图1:有1个千,4个百和2个十;图2:有2个千和6个一。写作:1420,读作:一千四百二十。写作:2006,读作:二千零六。2.(24+30)÷9=6【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。除法算式中的54是用24加30得到的,所以先算的是加法,需要给加法算式加上小括号。【解析】把24+30=54、54÷9=6合并成一个综合算式是:(24+30)÷9=6。3.平移;旋转【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移,常见的平移现象有推拉窗户,滑滑梯等。在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转,常见的旋转现象有旋转木马,摩天轮等。由此解答。【解析】由分析得:从第一幅到第二幅,皮影只是位置发生了改变,没有大小、形状、方向上的变化,属于平移;从第二幅到第三幅,形状、大小都没有变化,位置、方向有变化,属于旋转。4.3【分析】把21块蛋糕平均分给7个葫芦娃,用蛋糕数量除以葫芦娃的数量列式计算即可。【解析】21÷7=3(块)故平均每个葫芦娃能分3块。5. 15 5 3 15÷5=3【分析】被除数÷除数=商。除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。【解析】图中图形一共有15个,每5个为一份,可分成了3份,算式是15÷5=3。6. 美术 体育【分析】丽丽拿的是音乐书,小雨拿的不是体育书,则小雨拿的是美术书,剩余小英拿的是体育书。【解析】丽丽拿的是音乐书,小雨拿的是美术书,剩余小英拿的是体育书。7. 62 55【解析】当□最大时,余数是9-1=8,所以○是:当□最小时,余数为1,所以○是:故○÷9=6……□,当□最大时,○是62;当□最小时,○是55。【总结】主要考查有余数的除法,解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数减1,余数最小是1,然后根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。8. 红 蓝【分析】根据题意,每1+2+3+2=8(只)灯泡一循环,分别计算第22只、31只灯泡分别是第几组循环零几只,即可判断其颜色。【解析】1+2+3+2=3+5=8(只)22÷8=2(组)……6(只),所以第22只灯泡是第3组第6个,是红色。31÷8=3(组)……7(只),所以第31只灯泡是第4组第7个,是蓝色。9.5【分析】从图片的左边可得:3个羽毛球,2个小球和一个足球的总质量是500克。从图片的右边可得:3个羽毛球,4个小球,1个足球的总质量是510克,据此即可得出2个小球的质量是10克。再根据除法的意义,即可得出每个小球的质量。【解析】510-500=10(克)10÷(4-2)=10÷2=5(克)所以每个小球重5克。【总结】本题的解答关键是搞清楚左边和右边质量差。10. < > = <【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。先计算出算式的得数,然后比较大小。【解析】56÷7×9=72,所以56÷7×9<80;40÷(36-28)=40÷8=518÷(22-16)=18÷6=3所以 40÷(36-28)>18÷(22-16);24÷3÷2=424÷(3×2)=24÷6=4所以24÷3÷2=24÷(3×2);(15+30)÷9=45÷9=526-4×5=26-20=6所以(15+30)÷9<26-4×5。11.B【分析】根据题意可知:1kg=1000g先将单位换算统一,然后再进行计算,500g香蕉9元钱,则求2kg香蕉要多少钱?则2kg=2000g减去500g,看有多少个500g即有多少个9元。最后用乘法计算即可。【解析】2kg=2000g2000-500=1500g1500-500=1000g1000-500=500g500-500=0g一共减了4次,即有4个500,则有4个9,用4×9=36(元)。所以2kg香蕉要(36)元钱。故答案为:B12.C【分析】由题意可知:先算出二(1)班总人数:排数×每排的人数=总人数;再用总人数-女生人数=男生的人数;由此解答。【解析】由分析可得:7×6-18=42-18=24(人)男生有24人。求男生有多少人?用算式表示是7×6-18。故答案选:C13.B【分析】根据题意,比较选择每种徽章种类的人数,选择哪种徽章种类的人数最多,就用哪种徽章。【解析】15>10>2选择第二种徽章种类的人数最多,所以应该选第二种徽章种类作为班徽。故答案为:B14.A【分析】根据题意,先比较三人买礼物钱数的大小。比较时,都是三位数,百位大的数就大;百位相同比较十位,十位大的数就大;十位相同比较个位,个位大的数就大;姐姐花的钱最少,也就是最小的数;哥哥买的不是最贵的,则东东买的就是最贵的,也就是钱数最多的。【解析】389>241>125A.389是最多的,也就是最贵的,是东东花的钱;B.125是最少的,是姐姐花的钱;C.241不是最多的,也不是最少的,是哥哥花的钱。东东买礼物花了389元。故答案为:A15.B【分析】比较两个数的多少时,如果两个数的大小比较接近,就说大数比小数多一些,或小数比大数少一些;如果两个数的大小相差很多,就说大数比小数多得多,或小数比大数少得多。由此找出比520多一些,比1329少得多的数即可。【解析】A.504比520少一些,比1329少得多,不符合题意;B.637比520多一些,比1329少得多,符合题意;C.1275比520多得多,比1329少一些,不符合题意。则637是蒙古代表团的人数。故答案为:B16.B【分析】用苹果总数除以小朋友的人数,商是每个小朋友分得的个数,余数是还剩的个数,最后用人数减还剩的个数即可求出至少需要添的个数。【解析】28÷6=4(个)……4(个)6-4=2(个)至少要添上2个,才能正好平均分给6个小朋友。故答案为:B17.C【分析】9×4=36,只有让8+□=9时,再和4相乘,结果是36,8+1=9,所以□里的数是1。【解析】9×4=36,8+1=9,所以□里的数是1。8+1×4=8+4=12正确的得数应该是12。故答案为:C18.A【分析】除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。除法可以表示一个数里面有几个另一个数。逐项分析。【解析】A.没有反应出9只小鸟住一间房子,不正确;B.求36里面有几个9,正确;C.每多1个房间多容纳9只小鸟,正确。思考过程错误的是。故答案为:A19.A【分析】根据图示可知,我们可以跟着图示一步一步地折一折,剪一剪,先把纸沿竖直虚线依次折了六次,然后在最外侧画出一半小树轮廓,沿着轮廓线剪下,每一次对折都会使图案重复一份,打开后,得到什么样的图形,即是正确答案,据此解答。【解析】小字按照“折→画→剪”的方法进行操作,打开后的图形是 。故答案为:A20.B【分析】加法算式表示一个数与另一个数的和,除法算式表示把被除数平均分成除数的份数,商是每份的数;还可以表示被除数里有商个数的除数。【解析】A.8+8表示2个8相加的和;8÷8表示把8平均分成8份,每份是1,两个算式表示的意思不相同,原说法正确;B.把10平均分成2份,每份是5,题中未说平均分,则每份的数不一定是5,原说法错误;C.28÷4=7表示28里面有7个4,原说法正确。则表述不正确的是把10分成2份,每份是5。故答案为:B21.640;4……6;43;5……2;8308;8……2;380;700;210【解析】略22.25;54;7;4【分析】本题可根据整数四则混合运算的顺序:先乘除,后加减,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的。据此计算即可。【解析】56-(23+8)=56-31=25 (24-18)×9=6×9=54 (14+35)÷7=49÷7=7 36÷(3×3)=36÷9=423.见解析【分析】在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。题中方框里的图形按照朝上,朝右,朝下,朝左的方向旋转,由此解答。【解析】由分析作图如下:24.5袋【分析】粽子的总数量除以每袋装的数量,等于可以装几袋,据此解答。【解析】25÷5=5(袋)答:可以装5袋。25.9653【解析】根据密码是在87906513这八个数字中,划去一些数字后,是一组最大的四位数,可知其最高位千位一定是这组数字中最大的数字,即9。因为顺序和原来排列的顺序没有改变,所以要在9后面的数字巾依次找出较大的三个数字,即6、5、3。因此密码是9653。26.9元【分析】根据题意,用27元减去优惠的9元,求出实际支付的钱数,然后再用实际支付的钱数除以2,即可求出平均每人要付多少钱。【解析】(27-9)÷2=18÷2=9(元)答:平均每人要付9元。27.11元【分析】用一共花的钱数除以人数算出每顶帽子付的钱数,最后用每顶帽子付的钱数加上每顶帽子降价的钱数即可求出原来每顶帽子多少钱。【解析】32÷4=8(元)8+3=11(元)答:原来每顶帽子11元钱。28.(1)四;15(2)一;6(3)4(4)四个小组一共回收了多少个塑料垃圾袋?6+8+12+15=41(个)【分析】(1)(2)(3)根据统计图,比较图有颜色的方块可得出;(4)参照前三问,提出问题,据此解答即可。【解析】根据统计图,每个表示1个回收塑料垃圾袋得出:(1)第四小组回收塑料垃圾袋的数量最多,是15个;(2)第一小组回收塑料垃圾袋的数量最少,是6个;(3)第三小组回收的塑料垃圾袋比第二小组多4个;(4)可提出问题:四个小组一共回收了多少个塑料垃圾袋?四个小组相加:6+8+12+15=41(个)答:四个小组一共回收了41个塑料垃圾袋29.原来一共有油28千克,每个油桶重1千克。【解析】30-16=14(千克) 14×2=28(千克)(30-28)÷2=1(千克)答:原来一共有油28千克,每个油桶重1千克。30.26棵【解析】略答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览