资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025学年第二学期四年级数学下册期末检测试卷时间: 80分钟 满分: 100分学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________题号 一 二 三 四 五 六 总分得分一、填空题(每空1分;共21分)1.一个小数的十位和千分位上都是2,其他各位上都是0,这个数是 ,读作 ,它的计数单位是 。2.在里填上“>”“<”或“=”。8.4-1.43.98+2.89 3.5×1.20.35×127.5千克-500克7001克 0.37×103.7÷103.在横线上填上适当的数。7080kg= t 20kg50g= kg5.8平方千米= 平方千米 公顷如图,电线杆这样安装,是利用了三角形的 性,已知∠1=35°,则∠2= °。5.一个四边形,当它的两组对边分别平行时,它是一个 形,当它只有一组对边平行时,它是一个 形。6.如图中,梯形有 个,平行四边形有 个,∠1= °。7.把甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,甲乙两数的和是418,甲数是 。8.如图,3个同样的杯子叠在一起高20厘米,5个这样的高24厘米。9个这样的杯子叠起来高度是 厘米。个这样的杯子叠在一起的高度是 厘米。二、判断题 (每题1分 共6分)9.因为含有未知数的等式是方程,所以方程是特殊的等式。 ( )10. 一个足球平放桌面上,从上面、前面、左面看到的形状都是相同的。( )11.把10.54先扩大10倍,再缩小1000倍,结果是1.054。 ( )12.把两个相同的小三角形拼成一个大的三角形,这个大三角形的内角和比其它两个小三角形的内角和大。 ( )13.在梯形卡纸上一刀剪下一个平行四边形,剩下的部分一定是三角形。 ( )14.16.473中的“7”表示7个0.01,“3”表示3个0.001。 ( )三、单选题(每题2分 共12分)15.把1米长的绳子平均分成100份,其中30份的长度之和是( )米。A.0.03 B.0.3 C.3016.一个数的千分位上是8,十分位上是7,个位上是2,百位上是3,其余各位上都是0,这个数是( )。21教育网A.3027.08 B.30.2708 C.302.70817.如下图所示,点B 在∠A 的一条边上固定不动,点C 在∠A 的另一条边上可以任意移动,连接BC,则形成的三角形( )。①直角三角形 ②锐角三角形 ③钝角三角形 ④等腰三角形A.只有① B.只有④ C.只有①②④ D.有①②③④18.把一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动一位,这个小数就( )A.缩小到原来的 B.扩大到原来的10倍C.扩大到原来的100倍 D.缩小到原来的19. 图( )可以用式子“2a+3”来表示。A. B. C.20.摆一个三角形要用3根小棒,摆2个三角形要用6根小棒,照这样摆下去,摆n个三角形要用( )根小棒。A.2n B.3n C.6n四、计算题(共3题;共25分)22.(4分)直接写出得数。5.7÷100= 21.1+1.09= 10-2.83= 8.7+0×13=7.81×10= 3.9-1.85= 0.9+3.52= 2000÷125÷8=23.(12分)脱式计算。(能简算的要简算)18.4+1.6×3.04 60.2-8.36-1.644.8×7.6-3.8×7.6 2.6×(7.2-0.4)24.(9分)解方程①5.7+x=26.7 ②x÷4.5=3.6 ③32+3x=47五、操作题(共2题;共9分)25.(3分)按要求在下面方格中画出图形。26.(6分)分别画出从前面 、上面和左面看到的图形。六、解决问题(共5题;共27分)27.(3分)28.(4分)丁丁点了一份外卖,外卖单如图所示,她需要支付多少元?29.(4分)李阿姨在商场内搜索到2种无线信号,第一种无线信号网速为3.6MB/S,是第二种无线信号的3倍还多0.3MB/S,第二种无线信号网速是多少?(用方程解答)30.(8分)健步走能提高人的基本活动能力、对环境的适应能力和抗病力,是人们喜爱的一种运动方式。(1)下面是张老师4次健步走所用的时间。次数 第一次 第二次 第三次 第四次时间/分钟 47 48 56 53张老师平均每次健步走所用的时间是多少分钟 按照张老师今天的健步走计划,她一共能走多少步 31.(8分)如下图,刘叔叔利用一面墙和篱笆围成一个长方形花坛。(1)花坛的面积是多少平方米?(2)如果每米篱笆需要10元,围成这个花坛,买篱笆至少需要多少元?参考答案1.20.002;二十点零零二;0.0012.>;=;<;>。3.7.08;5;80;20.054.稳定;555.平行四边;梯6.4;17.388.1069.32;10.正确11.正确12.错误13.错误14.错误15.正确16.B17.C18.D19.C20.C22.5.7÷100=0.057 21.1+1.09=22.19 10-2.83=7.17 8.7+0×13=8.77.81×10=78.1 3.9-1.85=2.05 0.9+3.52=4.42 2000÷125÷8=223.解:18.4+1.6×3.04=18.4+4.864=23.26460.2-8.36-1.64=60.2-(8.36+1.64)=60.2-10=50.24.8×7.6-3.8×7.6=(4.8-3.8)×7.6=1×7.6=7.62.6×(7.2-0.4)=2.6×6.8=17.6824.解:①5.7+x=26.7x=26.7-5.7x=21②x÷4.5=3.6解: x=3.6×4.5x=16.2③32+3x=47解: 3x=47-323x=15x=15÷3x=525.解:26.解:27.解:1吨=1000千克1000÷10×1.35=100×1.35=135(千克)答:1吨甘蔗可以榨135千克糖。28.解:25.8+3+2.5-7=28.8+2.5-7=31.3-7=24.3(元)答:她需要支付24.3元。29.解:设第二种无线信号网速是xMB/S。3x+0.3=3.63x=3.6-0.33x=3.3x=3.3÷3x=1.1答:第二种无线信号网速是1.1MB/S。30.(1)解:(47+48+56+53)÷4=204÷4=51(分钟)答:张老师平均每次健步走所用的时间是51分钟。(2)解:(55-15)×120+1500=40×120+1500=4800+1500=6300(步)答:她一共能走6300步。31.(1)解:48×16=768(平方分米)=7.68平方米答:花坛的面积是7.68平方米。(2)解:48+16×2=48+32=80(分米)=8米8×10=80(元)答:买篱笆至少需要80元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览