资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台一年级数学下册(5-购物)单元整合提升试卷时间: 60分钟 满分: 100分学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________题号 一 二 三 四 五 六 七 总分得分一、填空题(每空1分;共22分)1.用824三张卡片中的两张组成两位数,其中最大的两位数是 ,最小的两位数是 ,它们相差 。2.天天有三十多张画片,他的画片数的十位和个位上的数字调换位置后就是皮皮的画片数,他们一共有88 张画片。天天有 张,皮皮有 张。3.望望想买下面四个玩具中的两个,至少要花 元。4.在括号里填上“>”“<”或“=”。38角 3元8角 2个十 8个一 4元5分 4元5角55-3 55-30 25+50 26+50 19-9 48-405.20 比 72 小 ,比40 大 24 的数是 。6.王飞看一本48页的书,第一天看了13页,第二天看了16页,第三天他要从第 页看起。7.一张50元刚好可以换2张5元和 张20元,或者换1张20元和 张 10 元。8.填序号(1)买一束花56元,可以选 。(2)买一个音乐盒要25元,可以选 。(3)买一根跳绳要16元5角,可以选 。9.计算下边的竖式时,十位上是用5-3=2,那么方框里应填 ,这道题的结果是 。二、单选题(共8题;共16分)10.下面三种方法中,不能正确计算57-23的是( )。A. B. C.11.如果4□-17的差是二十多,□里的数最大是( )。A.5 B.6 C.712.下面算式中,“6”和“3”能直接相加或相减的是( )。A.31+56 B.63-42 C.56-2313.饮品店开展店庆促销活动,下面说法错误的是( )。A.果汁比原来便宜了很多B.果汁比原来便宜了18元C.现在35元能买4杯果汁14.下列图( )能表示56-40的计算过程。A. B. C.15.乐乐买一个篮球付了三张,找回的钱比5元少。 一个篮球的价格可能是( )元。A.49 B.59 C.6916.一个太阳能风扇安全帽32元,付( )刚好合适。A.2张10元,1张5元B.1张20元,1张10元,2张1元C.3张10元,3张5元17.有5枚硬币共2元6角,第4枚硬币是( )。A.1元 B.5角 C.1角三、计算题(共2题;共18分)18.(12分)算一算,填一填。18-6= 10+30= 24+4= 14-9+7= 46-9=47+8= 90-14= 37+5+8= 75+13= 57-50=7角+8角=( )元 ( )角 5角+1元4角=( )元( )角19.(6分)看图列式计算。(元) (元)四、画一画(共1题;共4分)20.他们各买了一本下面的书,付的钱对吗? 对的画“ ”。五、连线题(共1题;共5分)21.把问题与算式连起来。六、综合运用(共1题;共10分)22.小朋友们来到体育用品小铺。(1)谁的钱够买一个毽子?请在里画“√”。(2)聪聪有12元钱,正好可以买哪两件不同的体育用品?圈一圈。(3)林林需要付多少钱?七、解决问题(共3题;共25分)23.(8分)农历五月初五,是我国民间的传统节日——端午节,它是中华民族古老的传统节日之一。吃粽子是端午节的传统习俗之一。(1)妈妈一共花了多少元?=(个)24.(8分)光明小学开展废旧玻璃瓶回收活动,鼓励大家积极参与环保行动。下面是一年级学生回收玻璃瓶的数量情况。一班 二班 三班45 个 20个 34 个(1)三班比一班少回收多少个玻璃瓶?=(个)(2)妈妈一共包了26个粽子,吃了3天,还剩12个。吃了多少个?=(元)(2)哪两个班回收的玻璃瓶合起来能奖励5根大跳绳?=(个)( )班和( )班回收的玻璃瓶合起来能奖励5根大跳绳。25.(9分)(1)14元正好可以买上面的 号和 号两样文具。(填序号)(2)一本比一个贵多少元?(3)小明有15元,要买上面①②③这三样学习文具,够吗?我会列式计算:参考答案1.84;24;60 2.35;53 3.34 4.=;>;<;>;<;>5.52;646.307.2;38.(1)①④⑤(2)②④(3)③④⑤⑥9.6;2810.A 11.B 12.C 13.C 14.B 15.B 16.B 17.B18.18-6=12 10+30=40 24+4=2814-9+7=12 46-9=37 47+8=5590-14=76 37+5+8=50 75+13=887角+8角=1元5角 57-50=7 5角+1元4角=1元9角19.解:18+25=43(元)50-8=42(元)20.21.解:22.(1)解:1元+1元+5角+5角=3元>2元5角,够买一个毽子;28个1角=2元8角>2元5角,够买一个毽子;5角+5角+5角+5角+1角+1角=2元2角<2元5角,不够买一个毽子;1元+5角+5角+5角=2元5角,够买一个毽子。(2)解:5+7=12(元)(3)解:2元5角+2元5角+2元5角+2元5角-1元=9元答:林林需要付9元钱。23.(1)解:10+28=38(元)答:妈妈一共花了38元钱。(2)解:26-12=14(个)答:吃了14个粽子。24.(1)解:45-34=11(人)答:三班比一班少回收11个玻璃瓶。(2)解:45+34=79(个)79>70答:一班和三班回收的玻璃瓶合起来能奖励5根大跳绳。25.(1)①;③(2)解:9-5=4(元)答:贵4元。(3)解:5元+5角+9元=14元5角14元5角<15元答:够。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览