人教版四年级数学下册期末考试综合复习检测卷一(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级数学下册期末考试综合复习检测卷一(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级数学下册期末考试综合复习检测卷一
一、填空题(共20分)
1.(2分)用卡片4、7、9和小数点组成的最大小数是( ),组成的最小小数是( ),两数相差( )。
2.(2分)江华瑶族自治县的瑶锦是特色手工艺品,一幅瑶锦的价格是238.50元,238.50读作( );它的计数单位是( )。
3.(2分)要使16×700-300÷5变为先算减法,再算除法,最后算乘法的算式,算式应改为( )。
4.(2分)四(1)班35名同学一起去植树,男生每人种了4棵,女生每人种了2棵,全班同学一共种了110棵。四(1)班去植树的男生有( )人,女生有( )人。
5.(2分)一次数学测试中,小明、小华和小刚三人的平均成绩是92分,小明和小华的平均成绩是90分,小刚的成绩是( )分。
6.(2分)下图是一个等边三角形,它有( )条对称轴,它的每个角的度数都是( )。
7.(2分)一个三角形的三条边都是整厘米数,第一条边长5厘米,第二条边长7厘米,则第三条边最短是( )厘米,最长是( )厘米。
8.(2分)一个三角形,如果最小的角是48°,那么这个三角形一定是( )角三角形;一个三角形,如果它的两个角的度数之和等于第三个角的度数,那么这个三角形一定是( )角三角形。
9.(2分)如果△+◎=25,那么△×8+◎×8=( ),如果□÷80÷ =□÷240,那么 =( )。
10.(2分)如图,从( )面看到的形状是,从( )面看到的形状是。
二、判断题(共10分)
11.(2分)和都是轴对称图形。( )
12.(2分)2.59去掉小数点后,得到的新数比原数大256.41。( )
13.(2分)在计算时,应该先算减法。( )
14.(2分)用3根长分别是12cm、6cm、6cm的小棒能围成一个等腰三角形。( )
15.(2分)一个两位小数精确到十分位后是4.0,这个两位小数最大是4.04,最小是3.5。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)用5个小正方体搭成下面各立体模型,从上面看到的图形是,这个模型是( )。
A. B. C. D.
17.(2分)犁桥水镇停车场内有三轮车和小轿车共14辆,总共有50个轮子,小轿车有( )辆。
A.9 B.8 C.7 D.6
18.(2分)明明将25×(★+2)计算成25×★+25,这样计算的结果与正确得数相比,相差( )。
A.23 B.27 C.25 D.无法确定
19.(2分)如图,把一个大三角形分成两个小三角形①和②,这两个小三角形的内角和相比,( )。
A.①更大 B.②更大 C.同样大 D.无法比较
20.(2分)下图是王平练习射击的成绩统计图,第二、三次被遮住了一部分,王平的平均成绩可能是( )环。
A.4 B.5 C.6 D.8
四、计算题(共20分)
21.(12分)下面各题,怎样简便就怎样算。
516+311+284+89 125×56 24×15-4×15
567-185-(215+67) 1900÷4÷25 99×78+78
22.(8分)用竖式计算,带*的要验算。
4.68+5.32= 12.8+4.98=
54.89-37.17= *98.56-64.79=
五、作图题(共6分)
23.(6分)在方格纸上画出从前面、上面和左面看到的图形。
六、解答题(共34分)
24.(4分)四年级(2)班有46人去德江县高山镇洋山和景区开展研学活动,共乘12辆观光车,每辆都坐满,其中大观光车每辆坐5人,小观光车每辆坐3人,求大观光车和小观光车各有多少辆?
25.(4分)琼锅糖是富平县的特色美食,这种糖已有数百年的制作历史。乐乐家制作了49.46千克琼锅糖,卖出了44.65千克后,又制作了40.35千克,乐乐家此时有多少千克琼锅糖?
26.(4分)2024潍坊国际风筝嘉年华开幕,本届嘉年华创新扎制了众多特色鲜明的主题风筝。例如,以庆祝新中国成立75周年为主题的“祖国万岁”风筝、港珠澳大桥风筝和“蛟龙”号风筝等。小红买了一个形状是等腰三角形的风筝,已知该风筝的一个角是50°,另外两个角可能是多少度?
27.(4分)面是动物王国各运动员长跑的平均速度。
小马 大象 狮子 树懒
每分钟0.5千米 5分钟2000米 10分钟8.5千米 每分钟402厘米
根据上表提供的信息,预测它们的比赛名次。
28.(4分)驾驶卡丁车可以锻炼灵敏度,是一项有益健康的体育娱乐活动。张叔叔驾驶卡丁车从一段赛道的起点开往终点,再原路返回。一共要行驶多少米?
29.(4分)森林公园游船出租租金如下图统计表。李老师和王老师带领四年级83名同学一起去公园划船,如果你是领队,请设计出最省钱的租船方案。
船型 限乘人数 租金
大船 7 56
小船 4 34
30.(10分)四年级同学参加各类兴趣小组的人数情况如下表。
项目 绘画 乐器 田径 舞蹈 合唱
男生 12 10 18 4 11
女生 15 16 6 17 14
(1)请根据以上数据,制成复式条形统计图。
(2)参加( )小组的人数最少,参加( )小组的人数最多,参加田径小组的男生人数是女生人数的( )倍。
(3)平均每个小组有男生多少人?
答案解析
一、填空题(共20分)
1.(2分)用卡片4、7、9和小数点组成的最大小数是( ),组成的最小小数是( ),两数相差( )。
【答案】 97.4 4.79 92.61
【分析】要使3个数字组成的小数最大,9要放在十位上,7要放在个位上,4要放在十分位上;要使3个数字组成的小数最小,4要放在个位上,7要放在十分位上,9要放在百分位上;据此写出这两个小数,然后相减即可。
【详解】97.4-4.79=92.61
则用卡片4、7、9和小数点组成的最大小数是97.4,组成的最小小数是4.79,两数相差92.61。
2.(2分)江华瑶族自治县的瑶锦是特色手工艺品,一幅瑶锦的价格是238.50元,238.50读作( );它的计数单位是( )。
【答案】 二百三十八点五零 0.01
【分析】小数的读法:整数部分按整数的读法来读,如果是0读作零,小数点读作点,小数部分依次读出每一位上的数字。
小数部分有几个0就读出几个零。小数的计数单位要看有几位小数,一位小数的计数单位就是0.1,两位小数的计数单位就是0.01,三位小数的计数单位就是0.001。据此解答。
【详解】238.50读作二百三十八点五零;它的计数单位是0.01。
3.(2分)要使16×700-300÷5变为先算减法,再算除法,最后算乘法的算式,算式应改为( )。
【答案】16×[(700-300)÷5]
【分析】根据四则混合运算顺序,没有括号的,先算乘、除法,再算加、减法;有括号的,先算括号里面的,再算括号外面的。
原式16×700-300÷5的运算顺序是:先算乘法和除法,再算减法。要改为“先减→再除→最后乘”,需通过括号调整运算顺序:先算减法。则700-300需加括号→(700-300);再算除法,将减法的结果除以5→(700-300)÷5;最后算乘法,将 16 乘所得的商 →16×[(700-300)÷5]。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
要使16×700-300÷5变为先算减法,再算除法,最后算乘法的算式,算式应改为16×[(700-300)÷5]。
4.(2分)四(1)班35名同学一起去植树,男生每人种了4棵,女生每人种了2棵,全班同学一共种了110棵。四(1)班去植树的男生有( )人,女生有( )人。
【答案】 20 15
【分析】假设都是男生,那么一共种了35×4=140棵树,比实际种植的多140-110=30棵树,一名男生比一名女生多种4-2=2棵树,那么女生有30÷2=15人,剩下的是男生。据此解答即可。
【详解】(35×4-110)÷(4-2)
=(140-110)÷2
=30÷2
=15(人)
35-15=20(人)
四(1)班去植树的男生有15人,女生有20人。
5.(2分)一次数学测试中,小明、小华和小刚三人的平均成绩是92分,小明和小华的平均成绩是90分,小刚的成绩是( )分。
【答案】96
【分析】先求出三人的总成绩:已知三人平均成绩是92分,根据 “总成绩=平均成绩×人数”,可得三人总成绩为。
再求出小明和小华的总成绩:小明和小华平均成绩是90分,那么他们两人的总成绩是。
最后计算小刚的成绩:用三人总成绩减去小明和小华的总成绩,列式为。
【详解】
小刚的成绩是96分。
6.(2分)下图是一个等边三角形,它有( )条对称轴,它的每个角的度数都是( )。
【答案】 3 60°/60度
【分析】一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折叠的这条直线叫做这个图形的对称轴。
等边三角形的三个内角都相等,三角形的内角和为180°,用三角形的内角和除以3,即可求出每个角的度数。
【详解】如图:
所以等边三角形,它有3条对称轴。
180°÷3=60°
所以每个角的度数都是60°。
7.(2分)一个三角形的三条边都是整厘米数,第一条边长5厘米,第二条边长7厘米,则第三条边最短是( )厘米,最长是( )厘米。
【答案】 3 11
【分析】三角形的两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。根据三角形三边关系,即可解答。
【详解】5+7=12(厘米)
7-5=2(厘米)
12-1=11(厘米)
2+1=3(厘米)
根据三角形的三边关系可知,一个三角形的三条边都是整厘米数,第一条边长5厘米,第二条边长7厘米,则第三条边最短是3厘米,最长是11厘米。
8.(2分)一个三角形,如果最小的角是48°,那么这个三角形一定是( )角三角形;一个三角形,如果它的两个角的度数之和等于第三个角的度数,那么这个三角形一定是( )角三角形。
【答案】 锐 直
【分析】三角形的内角和为180°。由题意得,三角形最小的角是48°,那么另外两个角都大于或等于48°。可以假设另外两个角中有一个角是48°,据此算出第三个角最大的度数,然后判断三角形的类型即可;三角形两个角的度数之和等于第三个角的度数,即第三个角最大,那么这个三角形的内角和就等于第三个角度数的2倍,直接用180°除以2即可算出第三个角的度数。最后判断三角形的类型即可。
【详解】180°-48°-48°=132°-48°=84°,即第三个角最大是84°。84°<90°,所以这个三角形一定是一个锐角三角形。
180°÷2=90°,即这个三角形一定是直角三角形。
一个三角形,如果最小的角是48°,那么这个三角形一定是锐角三角形;一个三角形,如果它的两个角的度数之和等于第三个角的度数,那么这个三角形一定是直角三角形。
9.(2分)如果△+◎=25,那么△×8+◎×8=( ),如果□÷80÷ =□÷240,那么 =( )。
【答案】 200 3
【分析】(1)根据乘法分配律可知,计算△×8+◎×8时,可以先提取相同的因数8,先计算△加◎的和,再乘8;△×8+◎×8变形成(△+◎)×8,再将△+◎=25代入即可求解;
(2)根据除法的性质可知,计算□÷80÷ 时,可以先将后面两个数相乘,也就是先计算80× ,再用□除以第一步的结果;□÷80÷ 变形成□÷(80× ),所以□÷(80× )=□÷240,即80× =240,用240除以80即可求解。
【详解】(1)根据分析可知,
即,如果△+◎=25,那么△×8+◎×8=200;
(2)根据分析可知,□÷80÷ =□÷(80× ),所以□÷(80× )=□÷240,80× =240;
即,如果□÷80÷ =□÷240,那么 =3。
10.(2分)如图,从( )面看到的形状是,从( )面看到的形状是。
【答案】 左 前
【分析】
此题考查观察物体的三视图,从前面看,可以看到一层3个小正方形,从左面看可以看到一层2个小正方形,从上面看可以看到两层4个小正方形,第一层1个小正方形,第二层3个小正方形,与第一层右对齐;据此可解此题。
【详解】根据分析:
从前面看可以观察到的形状是:;
从左面看可以观察到的形状是:;
从上面看可以观察到的形状是:。
综上可知,从左面看到的形状是,从前面看到的形状是。
二、判断题(共10分)
11.(2分)和都是轴对称图形。( )
【答案】×
【分析】一个图形沿一条直线对折后,折痕两旁的部分能够完全重合,这样的图形就是轴对称图形,这条直线就是对称轴。
【详解】
没有对称轴,有一条对称轴;
所以,不是轴对称图形,是轴对称图形。
原题说法错误。
故答案为:×
12.(2分)2.59去掉小数点后,得到的新数比原数大256.41。( )
【答案】√
【分析】2.59去掉小数点后是259,用259减2.59即可求出新数比原数大多少。
【详解】根据分析,259-2.59=256.41,原题表述正确。
故答案为:√
13.(2分)在计算时,应该先算减法。( )
【答案】√
【分析】在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,都要从左往右按顺序计算。在没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法的要先算乘除法,再算加减法,算式里有括号要先算括号里的,再算括号外面的,中括号和小括号的运算顺序为先算小括号,再算中括号。
【详解】
=96×[32÷8]
=96×4
=384
在计算时,应该先算小括号里的减法,原题说法正确。
故答案为:√
14.(2分)用3根长分别是12cm、6cm、6cm的小棒能围成一个等腰三角形。( )
【答案】×
【分析】三角形的三边关系:在一个三角形中,任意两边之和大于第三边;据此判断。
【详解】6+6=12,不符合三角形的三边关系;
所以用3根长分别是12cm、6cm、6cm的小棒不能围成一个等腰三角形。
原题说法错误。
故答案为:×
15.(2分)一个两位小数精确到十分位后是4.0,这个两位小数最大是4.04,最小是3.5。( )
【答案】×
【分析】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,据此解答。
【详解】根据解析可知,“四舍”法取近似值时,小数点后面第二位上面数字最大并且不能向前一位进一,原数取最大值是4.04;“五入”法取近似值时,近似值的十分位上面数字减1,后面百分位上面数字最小并且向前一位进一,原数取最小值是3.95。
原题说法错误。
故答案为:×
三、选择题(共10分)
16.(2分)用5个小正方体搭成下面各立体模型,从上面看到的图形是,这个模型是( )。
A. B. C. D.
【答案】D
【分析】画出选项的四个立体图形从上面看到的形状,看哪一个符合题目要求。
【详解】
A. 从上面看到的图形是。不符合。
B.从上面看到的图形是。不符合。
C. 从上面看到的图形是。不符合。
D. 从上面看到的图形是。符合。
故答案为:D
17.(2分)犁桥水镇停车场内有三轮车和小轿车共14辆,总共有50个轮子,小轿车有( )辆。
A.9 B.8 C.7 D.6
【答案】B
【分析】假设都是小轿车,用计算所得轮子数与实际轮子数的差,除以每辆三轮车与小轿车轮子的差,求三轮车的数量;最后用14减去三轮车的数量,进而求出小轿车的数量。
【详解】假设都是小轿车,则三轮车有:
(4×14-50)÷(4-3)
=6÷1
=6(辆)
14-6=8(辆)
所以小轿车有8辆。
故答案为:B
18.(2分)明明将25×(★+2)计算成25×★+25,这样计算的结果与正确得数相比,相差( )。
A.23 B.27 C.25 D.无法确定
【答案】C
【分析】根据乘法分配律可知:25×(★+2)=25×★+25×2,即正确结果为:25★+50。明明的错误计算结果为:25★+25,然后用正确的结果减去明明的计算结果,即可求出明明的计算的结果与正确得数相差多少。
【详解】25×(★+2)-(25×★+25)
=25×★+25×2-25×★-25
=25★+50-25★-25
=50-25
=25
故答案为:C
19.(2分)如图,把一个大三角形分成两个小三角形①和②,这两个小三角形的内角和相比,( )。
A.①更大 B.②更大 C.同样大 D.无法比较
【答案】C
【分析】根据题意,不论三角形大小或形状如何,任意三角形的三个内角和都等于180°。因此,无论是三角形①还是三角形②,它们的内角和都相同,都是180°。以此答题即可。
【详解】不论三角形大小或形状如何,任意三角形的三个内角和都等于180°。因此,把一个大三角形分成两个小三角形①和②,这两个小三角形的内角和相比,同样大。
故答案为:C
20.(2分)下图是王平练习射击的成绩统计图,第二、三次被遮住了一部分,王平的平均成绩可能是( )环。
A.4 B.5 C.6 D.8
【答案】C
【分析】平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数,平均数总比最小的数大一些,比最大的数小一些,在它们中间,据此解答。
【详解】最低一次得5环,最高一次得8环,第二、三次被遮住了一部分,又因为平均数总比最小的数大一些,比最大的数小一些,在它们中间,所以结合选项,王平的平均成绩可能是6环。
故答案为:C
四、计算题(共20分)
21.(12分)下面各题,怎样简便就怎样算。
516+311+284+89 125×56 24×15-4×15
567-185-(215+67) 1900÷4÷25 99×78+78
【答案】1200;7000;300
100;19;7800
【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。
(1)根据加法交换律:a+b=b+a和加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c),变算式为:(516+284)+(311+89),再进行计算。
(2)根据乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c),变算式为:125×8×7,再进行计算。
(3)根据乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c,变算式为:(24-4)×15,再进行计算。
(4)根据去括号法则、带符号搬家和减法的性质:a-b-c=a-(b+c),变算式为:567-67-(185+215),再进行计算。
(5)根据除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),变算式为:1900÷(4×25),再进行计算。
(6)根据乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c,变算式为:(99+1)×78,再进行计算。
【详解】516+311+284+89
=(516+284)+(311+89)
=800+400
=1200
125×56
=125×8×7
=1000×7
=7000
24×15-4×15
=(24-4)×15
=20×15
=300
567-185-(215+67)
=567-67-(185+215)
=500-400
=100
1900÷4÷25
=1900÷(4×25)
=1900÷100
=19
99×78+78
=99×78+78×1
=(99+1)×78
=100×78
=7800
22.(8分)用竖式计算,带*的要验算。
4.68+5.32= 12.8+4.98=
54.89-37.17= *98.56-64.79=
【答案】10;17.78;
17.72;33.77
【分析】小数加、减法运算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点即可(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉);减法用差+减数=被减数进行验算。
【详解】4.68+5.32=10 12.8+4.98=17.78

54.89-37.17=17.72 98.56-64.79=33.77
验算:
五、作图题(共6分)
23.(6分)在方格纸上画出从前面、上面和左面看到的图形。
【答案】见详解
【分析】观察图形可知,从前面看到的图形是2层,下层是3个正方形,上层是2个正方形,靠左边对齐;从上面看到的图形是2层,上层是3个正方形,下层是1个正方形,居中对齐;从左面看到的图形是2层,下层是2个正方形,上层是1个正方形,靠左边对齐;由此即可解答。
【详解】根据分析画图如下:
六、解答题(共34分)
24.(4分)四年级(2)班有46人去德江县高山镇洋山和景区开展研学活动,共乘12辆观光车,每辆都坐满,其中大观光车每辆坐5人,小观光车每辆坐3人,求大观光车和小观光车各有多少辆?
【答案】大观光车5辆,小观光车7辆
【分析】假设全坐大观光车,那么可以坐12×5=60(人),再计算出多算的人数:60-46=14(人);因为把小观光车看作了大观光车,每辆观光车多算了:5-3=2(人),然后用除法计算出小观光车辆数为:14÷2=7(辆),最后用减法计算出大观光车的辆数;据此解答。
【详解】假设全坐大观光车,则小观光车辆数为:
(12×5-46)÷(5-3)
=(60-46)÷2
=14÷2
=7(辆)
大观光车:12-7=5(辆)
答:大观光车有5辆,小观光车有7辆。
25.(4分)琼锅糖是富平县的特色美食,这种糖已有数百年的制作历史。乐乐家制作了49.46千克琼锅糖,卖出了44.65千克后,又制作了40.35千克,乐乐家此时有多少千克琼锅糖?
【答案】45.16千克
【分析】根据题意,先用49.46-44.65求出卖出后剩的重量,再加上又制作的40.35千克,即可求出乐乐家此时有多少千克琼锅糖。
【详解】49.46-44.65+40.35
=4.81+40.35
=45.16(千克)
答:乐乐家此时有45.16千克琼锅糖。
26.(4分)2024潍坊国际风筝嘉年华开幕,本届嘉年华创新扎制了众多特色鲜明的主题风筝。例如,以庆祝新中国成立75周年为主题的“祖国万岁”风筝、港珠澳大桥风筝和“蛟龙”号风筝等。小红买了一个形状是等腰三角形的风筝,已知该风筝的一个角是50°,另外两个角可能是多少度?
【答案】50°和80°或者65°和65°
【分析】等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和为180°。已知该风筝的一个角是50°,如果这个角是底角,那么另一个底角也是50°,可以用180°减去两个底角的度数算出第三个角的度数。已知该风筝的一个角是50°,如果这个角是顶角,可以用180°减去顶角的度数算出两个底角的度数,再除以2即可算出一个底角的度数。
【详解】假设这个50°的角是底角,那么另一个底角也为50°。
180°-50°-50°
=130°-50°
=80°
假设这个50°的角是顶角
(180°-50°)÷2
=130°÷2
=65°
答:已知该风筝的一个角是50°,另外两个角可能是50°和80°或65°和65°。
27.(4分)面是动物王国各运动员长跑的平均速度。
小马 大象 狮子 树懒
每分钟0.5千米 5分钟2000米 10分钟8.5千米 每分钟402厘米
根据上表提供的信息,预测它们的比赛名次。
【答案】见详解
【分析】表格中已知的四种动物的速度的表示形式不同,先计算出四种动物“每分钟能跑多少米”,即换算成统一的单位,这里小马根据1千米=1000米把0.5千米乘1000相当于小数点右移三位是500米,大象用2000米÷5分钟计算;狮子8.5千米乘1000相当于小数点右移三位是8500,再除以10计算;树懒根据1米=100厘米,把402厘米除以100相当于小数点左移两位是4.02米,再进行比较。
【详解】小马:0.5千米=500米
大象:2000÷5=400(米)
狮子:8.5×1000相当于小数点右移三位是8500米,8500÷10=850(米)
树懒:402厘米=4.02米
850>500>400>4.02
答:名次从第一名到第四名依次是:狮子、小马、大象、树懒。
28.(4分)驾驶卡丁车可以锻炼灵敏度,是一项有益健康的体育娱乐活动。张叔叔驾驶卡丁车从一段赛道的起点开往终点,再原路返回。一共要行驶多少米?
【答案】1136米
【分析】根据题意,把这段赛道的三道长度相加,得到起点到终点的长度;再乘2,即得到一共行驶的长度;计算时能简算的可以简算。据此解答。
【详解】(107+168+293)×2
=(107+293+168)×2
=(400+168)×2
=568×2
=1136(米)
答:一共要行驶1136米。
29.(4分)森林公园游船出租租金如下图统计表。李老师和王老师带领四年级83名同学一起去公园划船,如果你是领队,请设计出最省钱的租船方案。
船型 限乘人数 租金
大船 7 56
小船 4 34
【答案】租11条大船、2条小船最省钱。
【分析】先求出租大船平均每人的费用为:56÷7=8(元),租小船平均每人的费用为:34÷4=8(元)……2(元),由此即可知道租大船更划算,因此为了最省钱则需要尽可能的多租大船。总人数为:83+2=85(人),用总人数除以每条大船可以坐的人数,85÷7=12(船)……1(人),因此可以考虑租12条大船1条小船,或者租11条大船和2条小船。分别算出这两种方案的总费用,即可知道最省钱的租船方案。
【详解】大船平均每人:56÷7=8(元)
小船平均每人:34÷4=8(元)……2(元)
因此为了最省钱则需要尽可能的多租大船。
总人数:83+2=85(人)
85÷7=12(船)……1(人)
方案一:租12条大船1条小船
费用为:12×56+1×34
=672+34
=706(元)
方案二:租11条大船2条小船
可乘坐人数:11×7+2×4
=77+8
=85(人)
85人=85人
费用为:11×56+2×34
=616+68
=684(元)
684<706
因此最省钱的租船方案为:租11条大船2条小船。
30.(10分)四年级同学参加各类兴趣小组的人数情况如下表。
项目 绘画 乐器 田径 舞蹈 合唱
男生 12 10 18 4 11
女生 15 16 6 17 14
(1)请根据以上数据,制成复式条形统计图。
(2)参加( )小组的人数最少,参加( )小组的人数最多,参加田径小组的男生人数是女生人数的( )倍。
(3)平均每个小组有男生多少人?
【答案】(1)图见详解
(2)舞蹈;绘画;3
(3)11人
【分析】(1)根据统计表把对应的数量画成条形。根据纵轴人数0、5、10、15等,可知每格代表5人。制作条形统计图时,先从列中找到项目,再从行中找到对应的数量高度画条形即可;
(2)通过统计表求出参加各类兴趣小组的男、女生人数和,再比较大小;求一个数是另一个数的几倍,用除法解决,所以用参加田径小组的男生人数除以参加田径小组的女生人数即可求出参加田径小组的男生人数是女生人数的几倍;
(3)求出男生的人数和,再除以5,即可求出平均每个小组男生人数。
【详解】(1)条形统计图如下:
(2)绘画:(人)
乐器:(人)
田径:(人)
舞蹈:(人)
合唱:(人)
27>26>25>24>21
所以参加舞蹈小组的人数最少,参加绘画小组的人数最多;
所以参加田径小组的男生人数是女生人数的3倍;
(3)
(人)
答:平均每个小组有男生11人。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览