北师大版六年级数学下册期末考试综合复习检测卷一(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版六年级数学下册期末考试综合复习检测卷一(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版六年级数学下册期末考试综合复习检测卷一
一、填空题(共20分)
1.(2分)在向灾区学校捐书的活动中,小琴捐了自己图书的一半还多10本,自己还剩27本;小敏先捐了10本,后来又捐了剩下图书的一半,自己还剩27本。小琴捐了( )本书,小敏捐了( )本书。
2.(2分)师徒两人共同加工200个零件,徒弟加工3个零件的时间,师傅可以加工5个。完成任务时,师傅加工了( )个,徒弟加工了( )个。
3.(2分)如图,一个底面半径为2厘米、高为6厘米的圆柱,它的表面积是( )平方厘米。将它的侧面沿虚线剪开,得到一个平行四边形,这个平行四边形的面积是( )平方厘米。
4.(2分)一幅地图的比例尺是1∶5000000,把这个数值比例尺改为线段比例尺是( )。量得甲乙两地的图上距离是,则两地的实际距离是( )km。
5.(2分)某品牌的袋装洗衣粉的标准质量为500g,生产时规定每袋质量在495g~505g之间算合格,通常用“净重( )g”表示该品牌洗衣粉每袋的质量。
6.(2分)亮亮班要举行一场《哈利·波特》魔法主题班会,原计划每天制作12个魔法道具,15天完成。同学们想在10天做完,现在每天要制作多少个魔法道具?可以先求( ),再求( )。
7.(2分)“圆柱容球”就是把一个球放入一个圆柱形容器中,盖上容器的盖子后,球恰好与圆柱的上、下底面及侧面紧密接触。这个球的直径与圆柱的高、底面直径相等。在圆柱容球中,球的体积是圆柱体积的,球的表面积也是圆柱表面积的。请你算一算下图圆柱容球中的球的体积是( )cm3。
8.(2分)表中x与y是两种相关联的量。如果x与y成正比例关系,那么“?”中应填( ),如果x与y成反比例关系,那么“?”中应填( )。
x 60 ?
y 15 50
9.(2分)中国国家大剧院占地总面积为118900平方米,综合投资额达2688000000元。118900用“万”作单位记作( ),2688000000省略亿位后面的尾数是( )。
10.(2分)用数学的眼光看成语“立竿见影”是应用了比例的相关知识,即同一时间,同一地点,杆高和影长成( )(填“正”或“反”)比例。如果某一时刻一根竹竿高4米,影长2.6米,那么身高1.4米的明明同学在同一时刻,同一地点的影长是( )米。
二、判断题(共10分)
11.(2分)一根圆柱形木料,如果沿着底面直径切成两半,表面积增加120平方厘米。如果平行于底面截成两个小圆柱,表面积增加157平方厘米。则这根圆柱形木料原来的高是6厘米。( )
12.(2分)A×=B÷(A,B都不等于0),则A<B。( )
13.(2分)小圆的直径等于大圆的半径,小圆贴着大圆的内侧从P点开始按箭头所指方向滚动,小圆至少需要滚动2周才能回到P点。( )
14.(2分)幸福村今年小麦产量比去年减少两成,那么今年的小麦产量是去年的80%。( )
15.(2分)若a、b是两个相关联的量(a、b均不为0),且ab-9=9,那么a和b成反比例。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)一个圆的半径扩大到原来的3倍,那么它的面积就扩大到原来的( )。
A.3倍 B.6倍 C.9倍 D.27倍
17.(2分)下面选项中,( )成正比例,( )成反比例。
①小红的体重和身高 ②分母一定,分子和分数值
③汽车油箱内的油量一定,所行的路程和每千米的耗油量 ④圆的面积和半径
A.②;③ B.③;① C.①;② D.②;④
18.(2分)如图是一个平行四边形,其中a边上的高是b,c边上的高是d,下列式子中成立的一项是( )。
A.a∶c=b∶d B.a∶b=c∶d C.= D.=
19.(2分)下面各图都以虚线为轴旋转一周,旋转后形成的几何体与下边图形旋转后形成的几何体体积相等的是( )。
A. B. C. D.
20.(2分)如图,下列说法正确的是( )。
A.从“12”到“1”指针绕点O按顺时针旋转90° B.从“1”到“3”指针绕点O按顺时针旋转90°
C.从“3”到“5”指针绕点O按顺时针旋转60° D.从“5”到“7”指针绕点O按顺时针旋转30°
四、计算题(共18分)
21.(6分)脱式计算。(能简算的要简算)


22.(6分)解方程(或比例)。

23.(6分)直接写出得数。
132-75= 0.42÷0.7=
7.2×0.125=
五、作图题(共8分)
24.(8分)按要求在方格纸上图并完成填空。
(1)把图①绕M点逆时针旋转90°画出旋转后的图形,旋转后P点的位置用数对表示是( )。
(2)把图②按2∶1的比放大,画出放大后的图形,放大后的图形与原来图形的面积比是( )。
(3)图③中直角三角形ABC的斜边BC是圆的直径,O是圆心,AO=AC。如果每个小方格表示边长2厘米的小正方形,则点A在点O( )偏( )( )°方向( )厘米处。
六、解答题(共34分)
25.(4分)中国自主研发的标准动车组“复兴号”达到了世界先进水平,从北京到A市全程约490千米,仅需1.4小时到达。照这样计算,北京到B市全程约1400千米,需要几小时到达?
26.(4分)甲、乙两地相距840千米,一辆货车和一辆客车分别从甲乙两地同时相向开出,经过6小时相遇。客车每小时比货车快14千米,两车的速度各是多少?(用方程解)
27.(4分)在一幅比例尺是1∶2000000的地图上,量得甲、乙两个城市之间的距离是5.5厘米。在另一幅比例尺是1∶5000000的地图上,这两个城市之间的距离是多少?
28.(5分)一个底面内直径是24厘米的圆柱形杯中装有水,水里浸没一个底面直径是12厘米,高是18厘米的圆锥体铁块,当铁块从杯中取出时,杯里水面会下降多少厘米?
29.(5分)王叔叔开一辆小货车从邹城去济南进货。去时空车每小时行90千米,2小时到达。返回时由于载货,每小时只能行60千米,需要多少小时返回邹城?(用比例知识解)
30.(12分)下面是一辆汽车行驶路程和耗油量的数据统计表
行驶路程/km 16 48 64 80
耗油量/L 2 6 8 10
(1)汽车行驶的路程和耗油量成( )比例。
(2)如果汽车从甲地出发时油量表显示为45升,到达乙地时油量显示数为10升,算一算从甲地到乙地行驶了多少千米?
(3)如果汽车从乙地出发时里程表为57260千米,到达丙地时里程表读数为57500千米,算一算从乙地到丙地共耗油多少升?
答案解析
一、填空题(共20分)
1.(2分)在向灾区学校捐书的活动中,小琴捐了自己图书的一半还多10本,自己还剩27本;小敏先捐了10本,后来又捐了剩下图书的一半,自己还剩27本。小琴捐了( )本书,小敏捐了( )本书。
【答案】 47 37
【分析】分析题目,小琴的图书的一半是(27+10)本,据此用(27+10)乘2即可得到小琴的图书本数,再用小琴的图书本数除以2再加上10即可得到小琴捐的本数;小敏剩下图书的一半是27本,据此用27加上10即可得到小敏捐的本数。
【详解】(27+10)×2
=37×2
=74(本)
74÷2+10
=37+10
=47(本)
27+10=37(本)
在向灾区学校捐书的活动中,小琴捐了自己图书的一半还多10本,自己还剩27本;小敏先捐了10本,后来又捐了剩下图书的一半,自己还剩27本。小琴捐了47本书,小敏捐了37本书。
2.(2分)师徒两人共同加工200个零件,徒弟加工3个零件的时间,师傅可以加工5个。完成任务时,师傅加工了( )个,徒弟加工了( )个。
【答案】 125 75
【分析】根据“用同样的时间,徒弟可以加工3个,师傅可以加工5个,”知道徒弟和师傅的工作效率的比是3:5,再根据在时间一定时,工作量与工作效率成正比例,即徒弟的工作量和师傅的工作量的比是3∶5,再根据比的意义可知,师傅的工作量占工作总量的,徒弟的工作量占工作总量的,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,进而解决问题。
【详解】徒弟和师傅的工作效率的比是3∶5
在时间一定时,工作量与工作效率成正比例,即徒弟的工作量和师傅的工作量的比是3∶5
(个)
(个)
师徒两人共同加工200个零件,徒弟加工3个零件的时间,师傅可以加工5个。完成任务时,师傅加工了125个,徒弟加工了75个。
3.(2分)如图,一个底面半径为2厘米、高为6厘米的圆柱,它的表面积是( )平方厘米。将它的侧面沿虚线剪开,得到一个平行四边形,这个平行四边形的面积是( )平方厘米。
【答案】 100.48 75.36
【分析】①圆柱由两个底面和一个侧面组成,底面是圆,已知圆的半径是2厘米,根据圆的面积公式计算出底面积,侧面展开图不管是长方形还是平行四边形,侧面积公式都是,已知半径2厘米,高6厘米,代入公式计算出圆柱侧面积,最后根据圆柱表面积公式计算出该圆柱的表面积;
②圆柱侧面展开得到平行四边形,这个平行四边形的底相当于圆柱底面的周长,高相当于圆柱的高。根据“平行四边形面积=底×高”可知平行四边形面积就是圆柱的侧面积,已知底面半径2厘米,高6厘米,代入圆柱侧面积公式即可计算出平行四边形面积。
【详解】2×3.14×2×6
=6.28×2×6
=12.56×6
=75.36(平方厘米)
3.14×22
=3.14×4
=12.56(平方厘米)
75.36+12.56×2
=75.36+25.12
=100.48(平方厘米)
所以该圆柱的表面积是100.48平方厘米;
2×3.14×2×6
=6.28×2×6
=12.56×6
=75.36(平方厘米)
所以平行四边形的面积是75.36平方厘米。
4.(2分)一幅地图的比例尺是1∶5000000,把这个数值比例尺改为线段比例尺是( )。量得甲乙两地的图上距离是,则两地的实际距离是( )km。
【答案】 200
【分析】根据比例尺的意义,一幅地图的比例尺是1∶5000000表示图上1cm相当于实际50km,据此画一条1cm的线段,标注好数据即可;根据实际距离=图上距离÷比例尺,据此解答。
【详解】
一幅地图的比例尺是1∶5000000,把这个数值比例尺改为线段比例尺是:;
4÷=20000000(cm)
20000000cm=200km
所以,量得甲乙两地的图上距离是4 cm,则两地的实际距离是200km。
5.(2分)某品牌的袋装洗衣粉的标准质量为500g,生产时规定每袋质量在495g~505g之间算合格,通常用“净重( )g”表示该品牌洗衣粉每袋的质量。
【答案】
【分析】合格范围为495g~505g,标准质量为500g,用500-495和505-500计算出允许的上下偏差;净重标注常用“标准值允许偏差”表示,其中“”表示上下允许的偏差范围;据此解答即可。
【详解】500-495=5(g)
505-500=5(g)
所以通常用“净重g”表示该品牌洗衣粉每袋的质量。
6.(2分)亮亮班要举行一场《哈利·波特》魔法主题班会,原计划每天制作12个魔法道具,15天完成。同学们想在10天做完,现在每天要制作多少个魔法道具?可以先求( ),再求( )。
【答案】 一共要制作多少个魔法道具 现在每天要制作多少个魔法道具
【分析】根据题意,先用原计划每天制作魔法道具的个数12个乘天数15天,求出一共要制作的魔法道具个数;再用一共的魔法道具个数除以现在做的天数10天,即求到现在每天要制作的魔法道具个数。据此解答。
【详解】12×15=180(个)
180÷10=18(个)
所以,可以先求一共要制作多少个魔法道具,再求现在每天要制作多少个魔法道具。
7.(2分)“圆柱容球”就是把一个球放入一个圆柱形容器中,盖上容器的盖子后,球恰好与圆柱的上、下底面及侧面紧密接触。这个球的直径与圆柱的高、底面直径相等。在圆柱容球中,球的体积是圆柱体积的,球的表面积也是圆柱表面积的。请你算一算下图圆柱容球中的球的体积是( )cm3。
【答案】113.04
【分析】分析题目,这个球的直径是6cm,则圆柱的高和底面直径也都等于6cm,据此根据圆柱的体积公式S=π(d÷2)2h求出圆柱的体积,再把圆柱的体积看作单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少用乘法,用圆柱的体积乘即可求出球的体积。
【详解】3.14×(6÷2)2×6×
=3.14×32×6×
=3.14×9×6×
=28.26×6×
=169.56×
=113.04(cm3)
“圆柱容球”就是把一个球放入一个圆柱形容器中,盖上容器的盖子后,球恰好与圆柱的上、下底面及侧面紧密接触。这个球的直径与圆柱的高、底面直径相等。在圆柱容球中,球的体积是圆柱体积的,球的表面积也是圆柱表面积的。图中圆柱容球中的球的体积是113.04cm3。
8.(2分)表中x与y是两种相关联的量。如果x与y成正比例关系,那么“?”中应填( ),如果x与y成反比例关系,那么“?”中应填( )。
x 60 ?
y 15 50
【答案】 200 18
【分析】两种相关联的量,一种量变化另一种量随着变化,无论怎么变,如果两种量的比值一定,这两种量就是成正比例关系的量;如果两种量的乘积一定,这两种量就是成反比例关系的量,据此分别列出正比例和反比例算式,解答即可。
【详解】成正比例时:
x∶50=60∶15
解:15x=50×60
15x÷15=3000÷15
x=200
成反比例时:
50x=60×15
解:50x=900
50x÷50=900÷50
x=18
如果x与y成正比例关系,那么“?”中应填200,如果x与y成反比例关系,那么“?”中应填18。
9.(2分)中国国家大剧院占地总面积为118900平方米,综合投资额达2688000000元。118900用“万”作单位记作( ),2688000000省略亿位后面的尾数是( )。
【答案】 11.89万 27亿
【分析】把一个数改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;省略“亿”后面的尾数就是先根据千万位上的数字进行“四舍五入”,再把亿位后面的数字去掉,最后在数的后面加上一个“亿”字,据此解答。
【详解】118900=11.89万
2688000000≈27亿
中国国家大剧院占地总面积为118900平方米,综合投资额达2688000000元。118900用“万”作单位记作11.89万,2688000000省略亿位后面的尾数是27亿。
10.(2分)用数学的眼光看成语“立竿见影”是应用了比例的相关知识,即同一时间,同一地点,杆高和影长成( )(填“正”或“反”)比例。如果某一时刻一根竹竿高4米,影长2.6米,那么身高1.4米的明明同学在同一时刻,同一地点的影长是( )米。
【答案】 正 0.91
【分析】在同一时间,同一地点,太阳光线与地面的夹角相同,因此杆高和影长成正比例,即杆高与影长的比值固定;设明明的影长为x米,根据竹竿高∶影长=明明的身高∶他的影长,列出关于x的比例式,求出x的值。
【详解】解:设明明的影长为x米。
4∶2.6=1.4∶x
4x=2.6×1.4
4x=3.64
4x÷4=3.64÷4
x=0.91
因此同一时间,同一地点,杆高和影长成正比例;明明同学在同一时刻,同一地点的影长是0.91米。
二、判断题(共10分)
11.(2分)一根圆柱形木料,如果沿着底面直径切成两半,表面积增加120平方厘米。如果平行于底面截成两个小圆柱,表面积增加157平方厘米。则这根圆柱形木料原来的高是6厘米。( )
【答案】√
【分析】如果平行于底面截成两个小圆柱,则增加的表面积是两个底面圆的面积,用157÷2即可求得一个圆的面积,再根据变形得求得半径;将圆柱沿着底面直径切成两半,新增加的面是两个长方形,长方形的一条边是底面直径,另一条边是圆柱的高,用120÷2求出一个长方形的面积,再用长方形的面积除以直径,就可以求出圆柱的高;据此解答即可。
【详解】157÷2÷3.14
=78.5÷3.14
=25(平方厘米)
因为5×5=25,所以说这个圆柱形的木料的底面半径是5厘米。
120÷2÷(5×2)
=60÷10
=6(厘米)
所以,这根圆柱形木料的高是6厘米。
原题说法正确。
故答案为:√
12.(2分)A×=B÷(A,B都不等于0),则A<B。( )
【答案】×
【分析】本题可先将等式A×=B÷进行变形,再比较A和B的大小。对等式进行变形,根据除法运算法则,除以一个数等于乘它的倒数,B÷=B×6,那么原等式A×=B÷可转化为A×=B×6。比较A和B的大小,在等式A×=B×6中,因为<6,当两个乘法算式的积相等时(A、B都不为0),一个因数越小,另一个因数就越大。
所以A>B,而题目中说A<B,该说法错误。
【详解】A×=B÷
即A×=B×6
因为<6,所以A>B。
故答案为:×
13.(2分)小圆的直径等于大圆的半径,小圆贴着大圆的内侧从P点开始按箭头所指方向滚动,小圆至少需要滚动2周才能回到P点。( )
【答案】√
【分析】分析题目,根据圆的周长=πd=2πr可知:小圆的直径等于大圆的半径,则大圆的直径是小圆直径的2倍,则大圆的周长等于小圆周长的2倍,再根据小圆滚动一周的长度就等于小圆的周长,小圆贴着大圆的内侧从P点开始按箭头所指方向滚动一周回到P点所走的长度就是大圆的周长,据此解答。
【详解】因为小圆的直径等于大圆的半径,大圆直径是小圆直径的2倍,所以大圆周长是小圆周长的2倍,所以小圆至少需要滚动2周才能回到P点;原说法正确。
故答案为:√
14.(2分)幸福村今年小麦产量比去年减少两成,那么今年的小麦产量是去年的80%。( )
【答案】√
【分析】把去年产量看成单位“1”,今年小麦产量比去年减少两成,两成就是20%,即今年产量是去年的(1-20%),据此解答即可。
【详解】今年的产量比去年减少两成即20%,那么今年产量是去年的1-20%=80%。
故答案为:√
15.(2分)若a、b是两个相关联的量(a、b均不为0),且ab-9=9,那么a和b成反比例。( )
【答案】√
【分析】判断两种相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值(商)一定,还是对应的乘积一定;如果是比值(商)一定,这两种相关联的量成正比例;如果是乘积一定,这两种相关联的量成反比例。
【详解】ab-9=9
ab=9+9
ab=18(一定)
乘积一定,则a和b成反比例。
原题说法正确。
故答案为:√
三、选择题(共10分)
16.(2分)一个圆的半径扩大到原来的3倍,那么它的面积就扩大到原来的( )。
A.3倍 B.6倍 C.9倍 D.27倍
【答案】C
【分析】假设圆的半径是1,半径扩大到原来的3倍,则半径变为1×3=3,根据圆的面积公式分别计算出扩大之前和扩大之后圆的面积,最后用扩大后的面积除以扩大前的面积即可。
【详解】3.14×12=3.14×1=3.14
1×3=3
3.14×32=3.14×9=28.26
28.26÷3.14=9
所以它的面积就扩大到原来的9倍。
故答案为:C
17.(2分)下面选项中,( )成正比例,( )成反比例。
①小红的体重和身高 ②分母一定,分子和分数值
③汽车油箱内的油量一定,所行的路程和每千米的耗油量 ④圆的面积和半径
A.②;③ B.③;① C.①;② D.②;④
【答案】A
【分析】判断两种相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值(商)一定,还是对应的乘积一定;如果是比值(商)一定,这两种相关联的量成正比例;如果是乘积一定,这两种相关联的量成反比例。
如果既不是比值一定,也不是乘积一定,则这两种相关联的量不成比例。
【详解】①小红的体重和身高的比值或乘积都不一定,所以小红的体重和身高不成比例关系。
②分子÷分数值=分母(一定),商一定,那么分子和分数值成正比例。
③每千米的耗油量×所行的路程=汽车油箱内的油量(一定),乘积一定,那么所行的路程和每千米的耗油量成反比例。
④根据圆的面积公式S=πr2可知,S÷r=πr(不一定),那么圆的面积和半径不成比例。
综上所述,(②)成正比例,(③)成反比例。
故答案为:A
18.(2分)如图是一个平行四边形,其中a边上的高是b,c边上的高是d,下列式子中成立的一项是( )。
A.a∶c=b∶d B.a∶b=c∶d C.= D.=
【答案】D
【分析】先根据平行四边形的面积=底×高,得出ab=cd;再根据比例的基本性质把各选项中的比例改写成两数相乘的形式,再与ab=cd进行比较,式子相同的比例成立。
比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
【详解】根据平行四边形的面积公式可得出:ab=cd;
A.a∶c=b∶d,那么ad=bc,不符合题意,式子不成立;
B.a∶b=c∶d,那么ad=bc,不符合题意,式子不成立;
C.=,那么ac=bd,不符合题意,式子不成立;
D.=,那么ab=cd,符合题意,式子成立。
故答案为:D
19.(2分)下面各图都以虚线为轴旋转一周,旋转后形成的几何体与下边图形旋转后形成的几何体体积相等的是( )。
A. B. C. D.
【答案】A
【分析】各图形旋转后形成的几何体是圆锥或圆柱,根据圆锥体积=底面积×高÷3,圆柱体积=底面积×高,分别计算出体积即可。
【详解】3.14×32×6÷3
=3.14×9×6÷3
=56.52(cm3)
A.3.14×32×2
=3.14×9×2
=56.52(cm3)
B.3.14×22×3
=3.14×4×3
=37.68(cm3)
C.3.14×62×2÷3
=3.14×36×2÷3
=75.36(cm3)
D.3.14×62×3÷3
=3.14×36×3÷3
=113.04(cm3)
与旋转后形成的几何体体积相等的是。
故答案为:A
20.(2分)如图,下列说法正确的是( )。
A.从“12”到“1”指针绕点O按顺时针旋转90° B.从“1”到“3”指针绕点O按顺时针旋转90°
C.从“3”到“5”指针绕点O按顺时针旋转60° D.从“5”到“7”指针绕点O按顺时针旋转30°
【答案】C
【分析】钟面上12个数字把钟面平均分成12份,每份所对应的圆心角是360°÷12=30°,即每两个相邻数字间的夹角是30°,即指针走一格时,绕中心点O旋转了30°×2=60°,据此逐项解答。
【详解】A.从“12”到“1”指针走了1格,绕点O按顺时针旋转30°,原题说法错误。
B.从“1”到“3”指针走了2格,30°×2=60°,指针绕点O按顺时针旋转60°,原题说法错误。
C.从“3”到“5”指针走了2格,30°×2=60°,指针绕点O按顺时针旋转60°,原题说法正确。
D.从“5”到“7”指针走了2格,30°×2=60°,指针绕点O按顺时针旋转60°,原题说法错误。
故答案为:C
四、计算题(共18分)
21.(6分)脱式计算。(能简算的要简算)


【答案】24990;11;
38;
【分析】(1)先把拆成,然后根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c把变成,再按顺序计算;
(2)先交换“”和“”的位置,然后根据减法的性质a-b-c=a-(b+c)把变成,再按顺序计算;
(3)根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c把变成,再按顺序计算;
(4)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
22.(6分)解方程(或比例)。

【答案】;;
【分析】,根据比例的基本性质,将比例转化为方程得:,等式两边同时乘3,方程得解;,先算小括号中加法后:,等式两边同时除以1.75,方程得解;,根据比例的基本性质,将比例转化为方程得:,等式两边同时除以,方程得解。
【详解】
解:
解:
解:
23.(6分)直接写出得数。
132-75= 0.42÷0.7=
7.2×0.125=
【答案】57;0.4;0.6;;
0.9;;;0.36
【详解】略
五、作图题(共8分)
24.(8分)按要求在方格纸上图并完成填空。
(1)把图①绕M点逆时针旋转90°画出旋转后的图形,旋转后P点的位置用数对表示是( )。
(2)把图②按2∶1的比放大,画出放大后的图形,放大后的图形与原来图形的面积比是( )。
(3)图③中直角三角形ABC的斜边BC是圆的直径,O是圆心,AO=AC。如果每个小方格表示边长2厘米的小正方形,则点A在点O( )偏( )( )°方向( )厘米处。
【答案】(1)画图见详解;(4,2)
(2)画图见详解;4∶1
(3)东;北;60;6
【分析】(1)根据题意,以三角形其中一个顶点M,将图①逆时针旋转90°,大小保持不变,画出三角形即可。根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,即可用数对表示出旋转后P点的位置。
(2)把图②按2∶1的比放大,画出放大后的图形(图中绿色部分),放大后的图形与原来图形的面积比是(6×4)∶(3×2)=24∶6=4∶1。
(3)根据题意,A点在O点的右上方,依据上北下南左西右东,A点在O点的东偏北的位置,因为△AOC是等边三角形,依据三角形内角和180°,180°÷3=60°,因为O点距离A点3个小格,所以,距离为2×3即可。
【详解】(1)旋转后P点的位置用数对表示是(4,2)。
(2)放大后的图形与原来图形的面积比是4∶1。
(3)因为AO=AC,OA=OC,所以三角形AOC为等边三角形。
所以∠AOC=60°。
OA=OB=3格
2×3=6(厘米)
即点A在点O东偏北60°方向6厘米处。或点A在点O北偏东30°方向6厘米处。
六、解答题(共34分)
25.(4分)中国自主研发的标准动车组“复兴号”达到了世界先进水平,从北京到A市全程约490千米,仅需1.4小时到达。照这样计算,北京到B市全程约1400千米,需要几小时到达?
【答案】4小时
【分析】根据速度=路程÷时间,用北京到A市的路程÷1.4,求出“复兴号”的速度,再根据时间=路程÷速度,用北京到B市的路程÷“复兴号”的速度,即可解答。
【详解】1400÷(490÷1.4)
=1400÷350
=4(小时)
答:需要4小时到达。
26.(4分)甲、乙两地相距840千米,一辆货车和一辆客车分别从甲乙两地同时相向开出,经过6小时相遇。客车每小时比货车快14千米,两车的速度各是多少?(用方程解)
【答案】货车的速度是63千米/时;客车的速度是77千米/时
【分析】已知路程和相遇时间,以及两车速度差,通过设货车速度为x千米/时,利用客车与货车速度关系表示出客车速度;再依据相遇问题“路程=速度和×相遇时间”这一公式列出方程求解。
【详解】解:设货车速度为x千米/时,则客车速度为(x+14)千米/时。
(x+x+14)×6=840
(2x+14)×6=840
(2x+14)×6÷6=840÷6
2x+14=140
2x+14-14=140-14
2x=126
2x÷2=126÷2
x=63
x+14=63+14=77
答:货车的速度是63千米/时,客车的速度是77千米/时。
27.(4分)在一幅比例尺是1∶2000000的地图上,量得甲、乙两个城市之间的距离是5.5厘米。在另一幅比例尺是1∶5000000的地图上,这两个城市之间的距离是多少?
【答案】2.2厘米
【分析】已知一幅地图的比例尺是1∶2000000,量得甲、乙两个城市之间的距离是5.5厘米,根据“实际距离=图上距离÷比例尺”求出甲、乙两个城市之间的实际距离;
已知另一幅比例尺是1∶5000000的地图上,根据“图上距离=实际距离×比例尺”求出这两个城市之间的图上距离。
【详解】5.5÷
=5.5×2000000
=11000000(厘米)
11000000×=2.2(厘米)
答:这两个城市之间的距离是2.2厘米。
28.(5分)一个底面内直径是24厘米的圆柱形杯中装有水,水里浸没一个底面直径是12厘米,高是18厘米的圆锥体铁块,当铁块从杯中取出时,杯里水面会下降多少厘米?
【答案】1.5厘米
【分析】先根据“”求出铁块的体积,杯子中下降部分的水可以看作一个圆柱体,下降部分水的体积等于铁块的体积,下降的水面高度=下降部分水的体积÷圆柱形杯子的底面积,据此解答。
【详解】




=1.5(厘米)
答:杯里水面会下降1.5厘米。
29.(5分)王叔叔开一辆小货车从邹城去济南进货。去时空车每小时行90千米,2小时到达。返回时由于载货,每小时只能行60千米,需要多少小时返回邹城?(用比例知识解)
【答案】3小时
【分析】设平均每小时行x千米,根据题意总路程不变,速度和时间成反比例,由此列式解答即可。
【详解】解:设平均每小时行x千米。
60x=90×2
60x=180
60x÷60=180÷60
x=3
答:需要3小时返回邹城。
30.(12分)下面是一辆汽车行驶路程和耗油量的数据统计表
行驶路程/km 16 48 64 80
耗油量/L 2 6 8 10
(1)汽车行驶的路程和耗油量成( )比例。
(2)如果汽车从甲地出发时油量表显示为45升,到达乙地时油量显示数为10升,算一算从甲地到乙地行驶了多少千米?
(3)如果汽车从乙地出发时里程表为57260千米,到达丙地时里程表读数为57500千米,算一算从乙地到丙地共耗油多少升?
【答案】(1)正
(2)280千米
(3)30升
【分析】(1)两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定(也就是商一定),这两种量成正比例关系。
(2)根据题意可知,汽车从甲地到乙地的耗油量为(45-10)升, 设从甲地到乙地行驶了千米。因为耗油量∶行驶的路程=每千米的耗油量(一定),即耗油量与行驶的路程成正比例关系,据此列出正比例方程,并求解。
(3)根据题意可知,汽车从乙地到丙地的路程是(57500-57260)千米,设从乙地到丙地共耗油升。根据耗油量∶行驶的路程=每千米的耗油量(一定),据此列出正比例方程,并求解。
【详解】(1)====(一定)
比值一定,则汽车行驶的路程和耗油量成(正)比例。
(2)解:设从甲地到乙地行驶了千米。

2=16×(45-10)
2=16×35
2=560
=560÷2
=280
答:从甲地到乙地行驶了280千米。
(3)解:设从乙地到丙地共耗油升。

16=2×(57500-57260)
16=2×240
16=480
=480÷16
=30
答:从乙地到丙地共耗油30升。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览