第二单元易错题型专项04除数是一位数的除法解决问题基础巩固卷(学生版+教师版)-人教版2024-2025学年三年级数学下册

资源下载
  1. 二一教育资源

第二单元易错题型专项04除数是一位数的除法解决问题基础巩固卷(学生版+教师版)-人教版2024-2025学年三年级数学下册

资源简介

第二单元易错题型专项04 除数是一位数的除法解决问题基础巩固
一、解答题
1.余刚和苗苗每天大约各看书多少页?
2.皮皮说:“我5分钟走了375米。”飞飞说:“我7分钟走了455米。”亮亮说:“我2分钟走了162米。”哪位同学走得最快?
3.啄木鸟和小燕子都是捉虫能手。啄木鸟每天能捉535只害虫,小燕子9天捉了945只害虫。啄木鸟每天比小燕子多捉多少只害虫?
4.厨余垃圾经过一系列处理后,能够形成沼气,成为发电的原料。某地平均每天大约产生252吨厨余垃圾,用载质量7吨的厨余垃圾运输车运,运多少次才能运完?
5.小军逛水果店碰到了难题:6千克荔枝和8千克桂圆共计228元,3千克荔枝和8千克桂圆共计174元。请你帮忙算一算荔枝和桂圆的单价各是多少元?
6.少年正是读书时,为了进一步激发同学们的阅读热情,学校准备开展“书香校园”主题活动。小明坚持每天看书2小时,一周(7天)看了154页,小明平均每小时看多少页?
7.青蛙常栖息于河流、池塘和稻田等处,大多在夜间活动,以昆虫为主食。一只青蛙一个星期(7天)吃掉了455只虫子,平均每天吃掉多少只?
8.元宵节,赏花灯。公园的长廊上挂满了灯笼,它们是按照3个黄灯笼、2个红灯笼、1个绿灯笼的顺序排列的。第143个灯笼是什么颜色的?
9.“小黄人”是一种快递机器人,下方装有万向轮,上面放有黄色托盘,可以放包裹。一个“小黄人”平均每小时大约能分拣快递436件,相当于4名快递员每小时的工作量。照此计算,两名快递员1小时大约能分拣多少件快递?
10.“六一”儿童节,矿泉水公司向育红小学捐赠840瓶矿泉水,平均分给4个年级的同学,每个年级2个班,平均每个班分到多少瓶矿泉水?(先用线段图表示出数量关系,然后再列综合算式解答。)
11.检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?
12.
(1)汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?
(2)飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?
13.为绿化环境,三年级5个班的学生自愿捐款680元买树苗。
(1)平均每个班捐了多少钱?
(2)买1棵树苗要花6元,最多可以买多少棵树苗?
14.每年的母亲节,思思都会给妈妈折纸鹤,祝福妈妈健康快乐。从第二年开始。每年都会比前一年多折5只,五年一共折了120只,那么思思第一年折了多少只?
15.爷爷每天要服降压药,根据下面这瓶降压药的说明书,帮爷爷解决问题。
这瓶降压药能服用几天? 说明书 【规格】每片2.5毫克。 【用法用量】每天2次,每次2片。 【贮藏】密封保存。 【包装】60片/瓶。
16.李老师有56支铅笔,用了12支,剩下的打算分4次发给学生,李老师平均每次发多少支铅笔?
17.李老师选了作品《沁园春·雪》来练习写毛笔字,全篇文章不包括题目共114个字,写完刚好过去6分钟,李老师平均每分钟写多少个字?
18.学校运动会开幕式上,三年级运动员代表队有男生64人,女生56人。如果每排站6人,一共可以站多少排?
19.动物园的饲养员为一头大象准备了300千克的食物,已经吃掉了165千克,剩下的又吃了3天,正好吃完。剩下的平均每天吃了多少千克?
20.端午节的时候,李阿姨在超市买了豆沙粽、清水粽、鲜肉粽和蛋黄粽各2个,共花了48元。平均每个粽子多少元?
21.端午节,食堂特制了248个粽子,每两个装一袋,每四袋装一盒。这些粽子可以装多少盒?
22.一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。
(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?
(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?
23.5月22日上午,西街小学师生代表到唐县高昌镇北放水小学举行了“爱心传递书香,阅读推动未来”图书捐赠活动。三年级共捐赠了756本书,把这些书放在北放水小学图书室的3个书架上,每个书架有6层,每层放42本书,这些书能放下吗?
24.2024年6月9日是第17个国际档案日,今年宣传主题为“筑梦现代化奋斗兰台人”。目前我国已有15项档案文献入选世界记忆名录,17项档案文献入选世界记忆亚太地区名录,数量位居世界前列,彰显了中华文明对世界文明的重要贡献。某校新买来2个书柜,每个书柜有4层,要将432份档案整理放入这两个书柜,平均每层放多少份档案?
25.我国目前将生活垃圾分为厨余垃圾、可回收物、有害垃圾和其他垃圾四种。某小区一个星期一共产生了196千克垃圾,平均每天产生每种垃圾多少千克?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第二单元易错题型专项04 除数是一位数的除法解决问题基础巩固
答案解析
一、解答题
1.余刚和苗苗每天大约各看书多少页?
【正确答案】50页;40页
【解题思路】根据题意可知,用余刚和苗苗各自看的书的总页数除以各自看完的时间,求出各自每天看的页数,再根据三位数除以一位数的估算,将393看作400,将354看作360,据此算出每天大约看书多少页。
【详细解答】余刚:393÷8≈50(页)
苗苗:354÷9≈40(页)
答:余刚每天大约看书50页,苗苗每天大约看书40页。
2.皮皮说:“我5分钟走了375米。”飞飞说:“我7分钟走了455米。”亮亮说:“我2分钟走了162米。”哪位同学走得最快?
【正确答案】亮亮
【解题思路】速度=路程÷时间,把数据代入分别求三人的每分钟走的米数,然后进行比较即可解答。
【详细解答】375÷5=75(米)
455÷7=65(米)
162÷2=81(米)
81>75>65,亮亮最快。
答:亮亮走得最快。
3.啄木鸟和小燕子都是捉虫能手。啄木鸟每天能捉535只害虫,小燕子9天捉了945只害虫。啄木鸟每天比小燕子多捉多少只害虫?
【正确答案】430只
【解题思路】小燕子9天捉了945只害虫,用除法求出小燕子1天可以捉几只害虫。再用啄木鸟每天捉的害虫数减小燕子每天捉的害虫数即可解答。据此列式解答。
【详细解答】945÷9=105(只)
535-105=430(只)
答:啄木鸟每天比小燕子多捉430只害虫。
4.厨余垃圾经过一系列处理后,能够形成沼气,成为发电的原料。某地平均每天大约产生252吨厨余垃圾,用载质量7吨的厨余垃圾运输车运,运多少次才能运完?
【正确答案】36次
【解题思路】根据题意,用某地平均每天大约产生的厨余垃圾的数量,除以每辆车载质量,得出的就是运多少次,代入数据计算。
【详细解答】252÷7=36(次)
答:运36次才能运完。
5.小军逛水果店碰到了难题:6千克荔枝和8千克桂圆共计228元,3千克荔枝和8千克桂圆共计174元。请你帮忙算一算荔枝和桂圆的单价各是多少元?
【正确答案】18元;15元
【解题思路】两次购买中,桂圆的重量都是8千克没有变化,而荔枝的重量不同,价格也不同。第一次买了6千克荔枝,第二次买了3千克荔枝,两次购买的价格差为228-174=54(元),而荔枝的重量差为6-3=3(千克)。那么用价格差除以重量差,就可以得到荔枝的单价,知道了荔枝的单价,将其代入任意一次购买中,就可以算出桂圆的单价。
【详细解答】荔枝价格:
(228-174)÷3
=54÷3
=18(元)
桂圆价格:
(174-18×3)÷8
=(174-54)÷8
=120÷8
=15(元)
答:荔枝的单价是18元,桂圆的单价是15元。
6.少年正是读书时,为了进一步激发同学们的阅读热情,学校准备开展“书香校园”主题活动。小明坚持每天看书2小时,一周(7天)看了154页,小明平均每小时看多少页?
【正确答案】11页
【解题思路】一周(7天)看了154页,先用页数除以天数,求出平均每天看书154÷7页,每天看书2小时,再用除法求出平均每小时看多少页,则平均每小时看154÷7÷2页。据此解答。
【详细解答】154÷7÷2
=22÷2
=11(页)
答:小明平均每小时看11页。
7.青蛙常栖息于河流、池塘和稻田等处,大多在夜间活动,以昆虫为主食。一只青蛙一个星期(7天)吃掉了455只虫子,平均每天吃掉多少只?
【正确答案】65只
【解题思路】平均每天吃的虫子=吃掉虫子的总数÷天数,再根据整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。据此解答。
【详细解答】455÷7=65(只)
答:平均每天吃掉65只。
8.元宵节,赏花灯。公园的长廊上挂满了灯笼,它们是按照3个黄灯笼、2个红灯笼、1个绿灯笼的顺序排列的。第143个灯笼是什么颜色的?
【正确答案】红色
【解题思路】根据题意可知,灯笼是按照3个黄灯笼、2个红灯笼、1个绿灯笼的顺序不断重复排列的,所以周期数为6,用灯笼的位置数除以周期数,余数是几,就是一组中的第几个,没有余数就是一组中的最后一个,据此即可解答。
【详细解答】143÷6=23(组)……5(个),所以第143个灯笼是红色。
答:第143个灯笼是红色。
9.“小黄人”是一种快递机器人,下方装有万向轮,上面放有黄色托盘,可以放包裹。一个“小黄人”平均每小时大约能分拣快递436件,相当于4名快递员每小时的工作量。照此计算,两名快递员1小时大约能分拣多少件快递?
【正确答案】218件
【解题思路】先用除法求出1名快递员每小时的工作量,再用乘法求出两名快递员1小时的工作量。据此列式解答即可。
【详细解答】436÷4×2
=109×2
=218(件)
答:两名快递员1小时大约能分拣218件快递。
10.“六一”儿童节,矿泉水公司向育红小学捐赠840瓶矿泉水,平均分给4个年级的同学,每个年级2个班,平均每个班分到多少瓶矿泉水?(先用线段图表示出数量关系,然后再列综合算式解答。)
【正确答案】线段图见详解;105瓶
【解题思路】用矿泉水的总瓶数除以年级数,求出每个年级分得的瓶数,再除以每个年级的班级数,即可求出平均每个班分到多少瓶矿泉水。依此解答。
【详细解答】线段图如下:
840÷4÷2
=210÷2
=105(瓶)
答:平均每个班分到105瓶矿泉水。
11.检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?
【正确答案】不能
【解题思路】用202除4计算出每天需要完成的个数,再与48进行比较即可;据此解答
【详细解答】202÷4=50……2(个)
50>48
答:4天不能全部完成。
12.
(1)汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?
(2)飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?
【正确答案】(1)22
(2)190
【解题思路】(1)用汽车每小时行驶的距离除以人步行每小时行驶的距离,即可解答;
(2)用飞机每小时飞行的距离除以人步行每小时行驶的距离,即可解答。
【详细解答】(1)110÷5=22
答:汽车每小时行驶的距离是人步行的22倍。
(2)950÷5=190
答:飞机每小时飞行的距离是人步行的190倍。
【考点点评】求一个数是另一个数的几倍用除法,熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
13.为绿化环境,三年级5个班的学生自愿捐款680元买树苗。
(1)平均每个班捐了多少钱?
(2)买1棵树苗要花6元,最多可以买多少棵树苗?
【正确答案】(1)136元;(2)113棵
【解题思路】(1)用总捐款金额÷班级数量=平均每个班捐款金额。
(2)用总捐款金额÷买1棵树苗要花的金额=可以买的树苗数量。
【详细解答】(1)680÷5=136(元)
答:平均每个班捐了136元。
(2)680÷6=113(棵)……2(元)
答:最多可以买113棵树苗。
14.每年的母亲节,思思都会给妈妈折纸鹤,祝福妈妈健康快乐。从第二年开始。每年都会比前一年多折5只,五年一共折了120只,那么思思第一年折了多少只?
【正确答案】14只
【解题思路】第二、三、四、五年分别比第一年多5、10、15、20只,共多50只。那么第一年折的只数是(120-50)÷5。
【详细解答】(120-5-10-15-20)÷5
=70÷5
=14(只)
答:思思第一年折了14只。
【考点点评】本题解题的关键是明确每年都会比前一年多折5只,从而求出第二、三、四、五年分别比第一年多5、10、15、20只,共多50只。
15.爷爷每天要服降压药,根据下面这瓶降压药的说明书,帮爷爷解决问题。
这瓶降压药能服用几天? 说明书 【规格】每片2.5毫克。 【用法用量】每天2次,每次2片。 【贮藏】密封保存。 【包装】60片/瓶。
【正确答案】15天
【解题思路】先用乘法计算出每天吃的片数,再用除法计算出一共能吃几天;据此解答。
【详细解答】60÷(2×2)
=60÷4
=15(天)
答:这瓶降压药能服用15天。
【考点点评】掌握两位数除以一位数的计算是解答本题的关键。
16.李老师有56支铅笔,用了12支,剩下的打算分4次发给学生,李老师平均每次发多少支铅笔?
【正确答案】11支
【解题思路】
用铅笔总数量减去用去铅笔数量,求出剩下的铅笔数量,再除以次数,求出平均每次发铅笔数量。
【详细解答】(56-12)÷4
=44÷4
=11(支)
答:李老师平均每次发11支铅笔。
【考点点评】本题先求出剩下的铅笔数量,再根据除法的包含意义列式解答。
17.李老师选了作品《沁园春·雪》来练习写毛笔字,全篇文章不包括题目共114个字,写完刚好过去6分钟,李老师平均每分钟写多少个字?
【正确答案】19个
【解题思路】根据题意可知,文章字的总个数÷写这些字用的时间=平均每分钟写字的个数,依此计算。
【详细解答】114÷6=19(个)
答:李老师平均每分钟写19个字。
【考点点评】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
18.学校运动会开幕式上,三年级运动员代表队有男生64人,女生56人。如果每排站6人,一共可以站多少排?
【正确答案】20排
【解题思路】先计算出男生和女生的总人数,用加法计算,然后用男生和女生的总人数除以每排站的人数即可,依此计算。
【详细解答】64+56=120(人)
120÷6=20(排)
答:一共可以站20排。
【考点点评】此题考查的是整百整十数除以一位数的计算,先计算出男生和女生的总人数是解答此题的关键。
19.动物园的饲养员为一头大象准备了300千克的食物,已经吃掉了165千克,剩下的又吃了3天,正好吃完。剩下的平均每天吃了多少千克?
【正确答案】45千克
【解题思路】先求出剩下的克数,再除以3就是平均每天吃的千克数。
【详细解答】(300-165)3
=1353
=45(千克)
答:剩下的平均每天吃了45千克。
【考点点评】本题考查利用整数的四则混合运算解决问题,正确分析数量关系是关键。
20.端午节的时候,李阿姨在超市买了豆沙粽、清水粽、鲜肉粽和蛋黄粽各2个,共花了48元。平均每个粽子多少元?
【正确答案】6元
【解题思路】先计算出李阿姨买粽子的总个数,然后用李阿姨买粽子一共花的钱除以买粽子的总个数即可,依此计算。
【详细解答】2×4=8(个)
48÷8=6(元)
答:平均每个粽子6元。
【考点点评】此题考查的是经济问题的计算,先计算出李阿姨买粽子的总个数是解答此题的关键。
21.端午节,食堂特制了248个粽子,每两个装一袋,每四袋装一盒。这些粽子可以装多少盒?
【正确答案】31盒
【解题思路】食堂特制粽子的总个数÷每袋装的个数=可以装的总袋数,可以装的总袋数÷每盒装的袋数=可以装的盒数,依此列式并计算即可。
【详细解答】248÷2=124(袋)
124÷4=31(盒)
答:这些粽子可以装31盒。
【考点点评】此题考查的是三位数与一位数的除法计算,先计算出这些粽子可以装的总袋数是解答此题的关键。
22.一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。
(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?
(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?
【正确答案】(1)60根;
(2)720元
【解题思路】(1)用每箱雪糕的数量乘箱数,即可求出一共卖多少根雪糕,再除以卖雪糕的天数,即可求出平均每天卖多少根雪糕;
(2)用每箱雪糕的数量乘箱数,即可求出一共卖多少根雪糕,再用卖雪糕的数量乘每根雪糕的价钱,即可求出一共卖了多少钱;计算解答即可。
【详细解答】(1)30×8÷4
=240÷4
=60(根)
答:杨叔叔平均每天卖60根雪糕。
(2)30×8×3
=240×3
=720(元)
答:杨叔叔4天卖了720元钱。
23.5月22日上午,西街小学师生代表到唐县高昌镇北放水小学举行了“爱心传递书香,阅读推动未来”图书捐赠活动。三年级共捐赠了756本书,把这些书放在北放水小学图书室的3个书架上,每个书架有6层,每层放42本书,这些书能放下吗?
【正确答案】能
【解题思路】已知3个书架,每个书架有6层,把756本书放到书架上;根据除法的意义,先算出平均每个书架可以放多少本书,再求出平均每层可以放多少本书;用求出的平均每层可以放多少本书的得数再和42比较,如果大于或等于42,就能放下。否则就放不下。据此解答。
【详细解答】756÷3÷6
=252÷6
=42(本)
42=42
答:这些书能放下。
24.2024年6月9日是第17个国际档案日,今年宣传主题为“筑梦现代化奋斗兰台人”。目前我国已有15项档案文献入选世界记忆名录,17项档案文献入选世界记忆亚太地区名录,数量位居世界前列,彰显了中华文明对世界文明的重要贡献。某校新买来2个书柜,每个书柜有4层,要将432份档案整理放入这两个书柜,平均每层放多少份档案?
【正确答案】54份
【解题思路】柜子总层数=每个书柜的层数×书柜的数量,据此用4×2计算出柜子总层数,每层档案的数量=档案总数÷柜子总层数,据此解题。
【详细解答】432÷(4×2)
=432÷8
=54(份)
答:平均每层放54份档案。
25.我国目前将生活垃圾分为厨余垃圾、可回收物、有害垃圾和其他垃圾四种。某小区一个星期一共产生了196千克垃圾,平均每天产生每种垃圾多少千克?
【正确答案】7千克
【解题思路】根据题意可知,用产生垃圾的总质量除以7,求出每天四种垃圾产生的总质量,再除以4,即可求出平均每天产生每种垃圾多少千克。据此解答。
【详细解答】196÷7÷4
=28÷4
=7(千克)
答:平均每天产生每种垃圾7千克。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表