资源简介 第二单元易错题型专项05 除数是一位数的除法解决问题能力提升一、解答题1.小梅记录了乌龟、蜗牛和螃蟹3分钟爬行的路程,结果如下:这3种小动物谁爬得最快?谁爬得最慢?最快的比最慢的平均每分钟多爬行多少厘米?288厘米 42厘米 978厘米【正确答案】螃蟹;蜗牛;312厘米【解题思路】乌龟3分钟爬行的路程除以3,可以算出乌龟平均每分钟爬行(288÷3)厘米;蜗牛3分钟爬行的路程除以3,可以算出蜗牛平均每分钟爬行(42÷3)厘米;螃蟹3分钟爬行的路程除以3,可以算出螃蟹平均每分钟爬行(978÷3)厘米。比较乌龟、蜗牛和螃蟹每分钟爬行路程,平均每分钟爬行最多的路程减去平均每分钟爬行最少的路程,即可算出最快的比最慢的平均每分钟多爬行多少厘米。【详细解答】978÷3=326(厘米)42÷3=14(厘米)288÷3=96(厘米)326>96>14326-14=312(厘米)答:螃蟹爬的最快,蜗牛爬的最慢,最快的比最慢的平均每分钟多爬行312厘米。2.王老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出每副乒乓球拍多少元吗?物品名称 单价 数量 总价足球 88元 1个 400元乒乓球拍 4副【正确答案】78元【解题思路】根据题意,买了一个足球88元,先用400-88求出买4副乒乓球拍的总价,根据单价=总价÷数量,用乒乓球拍的总价除以4即可求出每副乒乓球拍多少元。【详细解答】400-88=312(元)312÷4=78(元)答:每副乒乓球拍78元。3.果园里有457千克苹果,每9千克装一箱。(1)估一估,48个箱子够装吗? (2)多少个这样的箱子才能装下?【正确答案】(1)不够(2)51个【解题思路】(1)每个箱子装的苹果质量乘箱子个数,可以算出48个箱子能装(9×48)千克苹果,估算出得数,再与457比较大小即可。(2)苹果总质量除以每个箱子装的苹果质量,算出商和余数,再将商加1即可。【详细解答】(1)9×48≈9×50=450(千克)450<457答:48个箱子不够装。(2)457÷9=50(个)……7(千克)50+1=51(个)答:51个这样的箱子才能装下。4.在天外村的文创商店里,小阳看到了泰山的文创产品,钥匙扣、书签和小狮子摆件,钥匙扣20元一个,书签比钥匙扣贵7元,小阳算了算,他的钱买书签刚好可以买8个。你能够算出小阳有多少钱吗?小摆件比书签便宜18元,你再算一算,他的钱如果买小狮子摆件,可以买多少个呢?【正确答案】216元;24个【解题思路】根据题意,钥匙扣的单价加上7元,求出书签的单价,再用书签的单价乘8,即可求出小阳有多少钱;用书签的单价减去18元,求出小摆件的单价,再用小阳有的钱数除以小狮子小摆件的单价,即可求出可以买多少个小狮子小摆件。【详细解答】(20+7)×8=27×8=216(元)答:小阳有216元钱。216÷(27-18)=216÷9=24(个)答:可以买24个小狮子小摆件。5.牛奶中含有丰富的蛋白质、脂肪、维生素和矿物质等,对学生的智力发育有重要作用。如果你是学校餐厅采购员,需要购买学生牛奶,你会去哪家超市购买?【正确答案】阳光超市【解题思路】分别计算出两家超市每箱学生牛奶的单价,阳光超市用840元相当于买7+1=8(箱),便民超市用432元相当于购买3+1=4(箱),用总价除以数量求出单价,再比较大小即可。【详细解答】阳光超市:840÷(7+1)=840÷8=105 (元)便民超市:432÷(3+1)=432÷4=108(元)105<108答:我会去阳光超市购买。6.广告店准备招一名打字员,现在有三个人应聘,如果你是老板你会选择谁?(把计算过程写出来)【正确答案】向婷【解题思路】相同时间内,打字字数多的那个人打字快。根据打字总字数÷打字用的时间=平均每分钟打字字数,分别求出王华、向婷、李明每分钟打字字数,再进行比较即可解答。【详细解答】45÷1=45(个)345÷5=69(个)522÷9=58(个)45<58<69则向婷打字速度最快,我是老板我会选择向婷。答:我是老板我会选择向婷。7.学校图书馆一排有4个书柜,每个书柜有6层,每层平均放了75本图书。全校有6个年级,每个年级平均有3个班。(1)这一排书柜一共放了多少本图书?(2)把这些图书平均借给每个班,平均每个班借了多少本图书?【正确答案】(1)1800本(2)100本【解题思路】(1)根据题意是求4个书柜一共放了多少本图书,可以先用每层平均放的75本乘6,求出一个书柜一共放了多少本图书,再乘4即可求出4个书柜一共放了多少本图书。(2)把4个书柜一共放的图书平均借给每个班,要求出平均每个班借了多少本图书,先用4个书柜一共放的图书本数除以6,求出一个年级借的本数,再除以3即可解答。【详细解答】(1)75×6×4=450×4=1800(本)答:这一排书柜一共放了1800本图书。(2)1800÷6÷3=300÷3=100(本)答:平均每个班借了100本图书。8.为了创建书香校园,红星小学进行了一场捐书活动。学校6个年级的学生每人捐一本,每个年级有6个班,每班都是45人。学校将这些书放在走廊的书吧里,供同学们课余时间阅读。书吧有9个书架,每个书架有3层。(1)红星小学的学生共捐书多少本?(2)每个书架上平均每层放多少本书?【正确答案】(1)1620本;(2)60本【解题思路】(1)红星小学的学生共捐书的本数=平均每班的人数×每个年级的班数×年级的个数,据此先把45与6的积求出来,再乘6即可求出捐书的总数。(2)每个书架上平均每层放的本数=红星小学的学生共捐书的本数÷书架的个数÷平均每个书架的层数,据此用书的总本数除以9,求出每个书架放多少本书,再除以3即可求出平均每层放的本数。【详细解答】(1)45×6×6=270×6=1620(本)答:红星小学的学生共捐书1620本。(2)1620÷9÷3=180÷3=60(本)答:每个书架上平均每层放60本。9.王叔叔要去商场买东西。(1)买一辆自行车的钱可以买多少个魔方?(2)王叔叔有115元,想买30个笔记本,够吗?【正确答案】(1)51个(2)不够【解题思路】(1)根据题意,用自行车的价格除以魔方的价格,即可求出买一辆自行车的钱可以买多少个魔方。(2)根据总价=单价×数量,用30×4求出买30个笔记本需要花的钱数,和115元比较,如果小于或等于115则够,如果大于115则不够,据此解答即可。【详细解答】(1)408÷8=51(个)答:买一辆自行车的钱可以买51个魔方。(2)30×4=120(元)120>115答:115元不够买30个笔记本。10.树苗市场。(1)平均每天卖了多少棵树苗?(2)这些树苗一共卖了多少钱?【正确答案】(1)39棵(2)780元【解题思路】(1)根据题意,用每捆树苗的棵数乘捆数,先计算出树苗的总棵数,然后除以天数,即可得到平均每天卖树苗的棵数;(2)用每捆树苗的棵数乘捆数,先计算出树苗的总棵数,然后用树苗的总棵数乘每棵树苗的价格,即可求得这些树苗一共卖了多少钱。【详细解答】(1)26×6÷4=156÷4=39(棵)答:平均每天卖了39棵树苗。(2)26×6×5=156×5=780(元)答:这些树苗一共卖了780元。11.家委会给三(1)班每名同学买了1份相同的礼物,正好用去405元。家委会买的是哪种礼物?为什么?三(1)班有多少名同学?A礼物 B礼物 C礼物6元/份 9元/份 8元/份【正确答案】B礼物;理由见详解;45名【解题思路】根据题意,用405除以三种礼物的价钱,看哪个能整除,即可确定买的哪种礼物及班级人数,据此解答。【详细解答】405÷6=67(份)……3(元)405÷9=45(份)405÷8=50(份)……5(元)答:家委会买的是B礼物;因为买45份价钱为9元/份的B礼物,正好需要405元;三(1)班有45名同学。12.希望小学三年级召开家长会,邀请了302位家长。(1)每3位家长坐一条长凳,至少要准备多少条长凳?(2)如果每6位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?【正确答案】(1)101条;(2)51张【解题思路】(1)邀请的家长人数除以一条长凳可坐的人数,有余数,商加1等于至少要准备的长凳条数;(2)邀请的家长人数除以一张圆桌可坐的人数,有余数,商加1等于至少要准备的圆桌张数。【详细解答】(1)302÷3=100(条)……2(位)100+1=101(条)答:至少要准备101条长凳。(2)302÷6=50(张)……2(位)50+1=51(张)答:至少要准备51张圆桌。13.玉华小学三年级各班师生人数统计如下:班级 一班 二班 三班 四班人数/人 53 54 54 55(1)他们分乘6辆车去动物园,平均每辆车坐多少人?(2)动物园门票每张5元,每买8张送1张。请你算一算,买门票最少需多少元钱?【正确答案】(1)36人(2)960元【解题思路】(1)先将四个班的人数相加,求出总人数,再除以车的数量,求出平均每辆车乘坐人数。(2)每买8张送1张,即花费8张门票的价钱可以得到9张门票。用总人数除以9,求出总人数里面有几个9人,即需要花费几个8张门票的价钱,进而求出花费的总钱数。【详细解答】(1)53+54+54+55=216(人)216÷6=36(人)答:平均每辆车坐36人。(2)216÷(8+1)×8×5=216÷9×8×5=24×8×5=192×5=960(元)答:买门票最少需960元钱。14.东山超市正在进行洗涤用品促销活动。下表是商品的存货情况。商品名称 数量香皂 315块洗洁精 187瓶东山超市最多可以做成多少个这样的促销礼盒?【正确答案】93个【解题思路】分别用香皂、洗洁精的总数量除以促销礼盒中装这种香皂、洗洁精的数量,哪种商品得出的商最少,说明最多就能做成几个这样的促销礼盒。【详细解答】315÷3=105(个)187÷2=93(个)……1(瓶)93<105答:东山超市最多可以做成93个这样的促销礼盒。15.红星小学有315名同学参加轮滑比赛,比赛分3天举行,每天有7个小组参加(每个小组仅参加1次),平均每个小组有几人?【正确答案】15人【解题思路】根据题意可知,用参加滑轮比赛的总人数除以比赛的天数,先算出平均每天参加滑轮比赛的人数,再除以7,即可求出平均每个小组的人数;据此列式计算即可。【详细解答】315÷3÷7=105÷7=15(人)答:平均每个小组有15人。16.小雨跟着爸爸练习书法,小雨6天写了108个毛笔字,爸爸5天写了235个毛笔字。(1)小雨平均每天写多少个毛笔字?(2)爸爸一个星期可以写多少个毛笔字?【正确答案】(1)18个(2)329个【解题思路】(1)用小雨6天写的毛笔字的总个数除以天数,即可求得小雨平均每天写多少个毛笔字;(2)一个星期有7天,先用爸爸5天写的毛笔字的总个数除以天数,求出爸爸平均每天写多少个毛笔字;再乘7,即可求出爸爸一个星期可以写多少个毛笔字。【详细解答】(1)108÷6=18(个)答:小雨平均每天写18个毛笔字。(2)一个星期=7天235÷5×7=47×7=329(个)答:爸爸一个星期可以写329个毛笔字。17.3月12日是植树节,某学校组织三、四两个年级的师生参与本次的植树活动,每个年级有4个班,本次活动一共种植了432棵树,平均每个班种植多少棵树?(请分别用分步列式和综合算式解答)分步列式:综合算式:【正确答案】54棵【解题思路】用每个年级的班级数乘2,求出两个年级班级总数。再用植树总棵数除以两个年级班级总数,求出平均每个班种植棵数。分布列式为:4×2=8(个),432÷8=54(棵)。而列综合算式为:432÷(4×2)。【详细解答】分步列式:4×2=8(个)432÷8=54(棵)综合算式:432÷(4×2)=432÷8=54(棵)答:平均每个班种植54棵树。18.参加工厂技术比赛的所有工人分成9个大组,每个大组再分成6个小组,每个小组有5人。(1)参赛的工人一共有多少人?(2)参赛的工人来自9个车间,每个车间有3个组。平均每组参赛的有多少人?【正确答案】(1)270人;(2)10人【解题思路】(1)每个小组的人数乘每个大组分成的小组数等于每个大组的人数,再乘分成的大组数,即等于参赛工人的总人数。(2)参赛工人的总人数除以车间数,等于每个车间的参赛人数,再除以每个车间的组数,即等于平均每组参赛的人数。【详细解答】(1)5×6×9=30×9=270(人)答:参赛的工人一共有270人。(2)270÷9÷3=30÷3=10(人)答:平均每组参赛的有10人。19.(1)一件衣服的价钱是一条围巾的几倍?(2)买4双鞋的钱能买多少条围巾?【正确答案】(1)32倍;(2)36条【解题思路】(1)求一件衣服的价钱是一条围巾的几倍,就是求288除以9的商。据此解答。(2)先用81乘4,求出买4双鞋的钱数;再除以9,即可求出买4双鞋的钱能买多少条围巾。【详细解答】(1)288÷9=32答:一件衣服的价钱是一条围巾的32倍。(2)81×4÷9=324÷9=36(条)答:买4双鞋的钱能买36条围巾。20.合力超市某天水果销售情况如下表。苹果 梨 草莓243千克 405千克 8千克(1)卖出的梨大约是草莓的多少倍?(2)你还能提出其他的数问题并解答吗?提问:列式:【正确答案】(1)50倍(2)提问:卖出的苹果大约是草莓的多少倍?列式:243÷8≈30;30倍(答案不唯一)【解题思路】(1)用卖出的梨的重量除以卖出的草莓的重量即可,计算时把梨的重量估成相近的整百数或整十数再计算;(2)根据题干信息提出合理问题并解答即可;例如提出问题:卖出的苹果大约是草莓的多少倍?用卖出的苹果的重量除以卖出的草莓的重量即可,计算时把苹果的重量估成相近的整百数或整十数再计算。(答案不唯一)【详细解答】(1)405÷8≈400÷8=50答:卖出的梨大约是草莓的50倍。(2)提出问题:卖出的苹果大约是草莓的多少倍?243÷8≈240÷8=30答:卖出的苹果大约是草莓的30倍。(答案不唯一)21.三(1)班的学生分成6个小组折纸鹤装扮教室,每个小组折的纸鹤装了12盒,每盒有7只纸鹤。(1)三(1)班折的纸鹤一共有多少只?(2)把这些纸鹤挂在4个窗户上,每个窗户上有9根线,平均每根线上有多少只纸鹤?【正确答案】(1)504只(2)14只【解题思路】(1)根据题意,先用12×7求出每个小组折了多少只纸鹤,再乘6即可求出三(1)班折的纸鹤一共有多少只。(2)先用纸鹤的总支数除以4求出每个窗户上挂多少纸鹤,再除以9即可求出平均每根线上有多少只纸鹤。【详细解答】(1)12×7×6=84×6=504(只)答:三(1)班折的纸鹤一共有504只。(2)504÷4÷9=126÷9=14(只)答:平均每根线上有14只纸鹤。22.为了加强体育锻炼,增强身体素质,李叔叔去超市买了篮球和足球,但他不小心把购物清单弄脏了,你能帮他算出足球的单价吗?物品名称 单价/元 数量/个 总价/元篮球 78 1 286足球 4【正确答案】52元【解题思路】总价=单价×数量;足球的单价=(总价-篮球的单价×篮球的个数)÷足球的个数,代入数值计算即可。【详细解答】(286-78×1)÷4=(286-78)÷4=208÷4=52(元)答:足球的单价是52元。23.长时间观看电子屏幕是导致视力下降的原因之一。为了保护孩子视力,妈妈规定晨晨和辉辉姐弟俩每天看电视时间不能超过30分钟。晨晨和辉辉平均每天看电视的时间符合妈妈的规定吗?【正确答案】晨晨符合;辉辉不符合【解题思路】用晨晨一周7天观看的总时长除以7求出每天的观看时长再与30分钟比较;用辉辉5天看的总时长除以5求出每天的观看时长再与30分钟比较。据此解答即可。【详细解答】203÷7=29(分钟)160÷5=32(分钟)29<30,32>30;答:晨晨平均每天看电视的时间符合妈妈的规定;辉辉平均每天看电视的时间不符合妈妈的规定。24.妈妈问东东一支钢笔的价钱,东东想看清单,但清单上的单价被涂抹了,你能帮东东算出一支钢笔的价钱吗?【正确答案】25元【解题思路】用总价减去一个书包的价钱,求出购买钢笔花费的钱数,再除以购买钢笔的数量,即可求出一支钢笔的价钱。【详细解答】(153-28)÷5=125÷5=25(元)答:一支钢笔的价钱是25元。25.三年级的学生去参加劳动实践活动。女生去了56人,男生去了64人。6名学生分成一组,一共可以分成多少组?【正确答案】20组【解题思路】根据题意,用加法先求出总人数,然后用总人数除以每组的人数即可解答。【详细解答】根据分析:(56+64)÷6=120÷6=20(组)答:一共可以分成20组。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)第二单元易错题型专项05 除数是一位数的除法解决问题能力提升一、解答题1.小梅记录了乌龟、蜗牛和螃蟹3分钟爬行的路程,结果如下:这3种小动物谁爬得最快?谁爬得最慢?最快的比最慢的平均每分钟多爬行多少厘米?288厘米 42厘米 978厘米2.王老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出每副乒乓球拍多少元吗?物品名称 单价 数量 总价足球 88元 1个 400元乒乓球拍 4副3.果园里有457千克苹果,每9千克装一箱。(1)估一估,48个箱子够装吗? (2)多少个这样的箱子才能装下?4.在天外村的文创商店里,小阳看到了泰山的文创产品,钥匙扣、书签和小狮子摆件,钥匙扣20元一个,书签比钥匙扣贵7元,小阳算了算,他的钱买书签刚好可以买8个。你能够算出小阳有多少钱吗?小摆件比书签便宜18元,你再算一算,他的钱如果买小狮子摆件,可以买多少个呢?5.牛奶中含有丰富的蛋白质、脂肪、维生素和矿物质等,对学生的智力发育有重要作用。如果你是学校餐厅采购员,需要购买学生牛奶,你会去哪家超市购买?6.广告店准备招一名打字员,现在有三个人应聘,如果你是老板你会选择谁?(把计算过程写出来)7.学校图书馆一排有4个书柜,每个书柜有6层,每层平均放了75本图书。全校有6个年级,每个年级平均有3个班。(1)这一排书柜一共放了多少本图书?(2)把这些图书平均借给每个班,平均每个班借了多少本图书?8.为了创建书香校园,红星小学进行了一场捐书活动。学校6个年级的学生每人捐一本,每个年级有6个班,每班都是45人。学校将这些书放在走廊的书吧里,供同学们课余时间阅读。书吧有9个书架,每个书架有3层。(1)红星小学的学生共捐书多少本?(2)每个书架上平均每层放多少本书?9.王叔叔要去商场买东西。(1)买一辆自行车的钱可以买多少个魔方?(2)王叔叔有115元,想买30个笔记本,够吗?10.树苗市场。(1)平均每天卖了多少棵树苗?(2)这些树苗一共卖了多少钱?11.家委会给三(1)班每名同学买了1份相同的礼物,正好用去405元。家委会买的是哪种礼物?为什么?三(1)班有多少名同学?A礼物 B礼物 C礼物6元/份 9元/份 8元/份12.希望小学三年级召开家长会,邀请了302位家长。(1)每3位家长坐一条长凳,至少要准备多少条长凳?(2)如果每6位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?13.玉华小学三年级各班师生人数统计如下:班级 一班 二班 三班 四班人数/人 53 54 54 55(1)他们分乘6辆车去动物园,平均每辆车坐多少人?(2)动物园门票每张5元,每买8张送1张。请你算一算,买门票最少需多少元钱?14.东山超市正在进行洗涤用品促销活动。下表是商品的存货情况。商品名称 数量香皂 315块洗洁精 187瓶东山超市最多可以做成多少个这样的促销礼盒?15.红星小学有315名同学参加轮滑比赛,比赛分3天举行,每天有7个小组参加(每个小组仅参加1次),平均每个小组有几人?16.小雨跟着爸爸练习书法,小雨6天写了108个毛笔字,爸爸5天写了235个毛笔字。(1)小雨平均每天写多少个毛笔字?(2)爸爸一个星期可以写多少个毛笔字?17.3月12日是植树节,某学校组织三、四两个年级的师生参与本次的植树活动,每个年级有4个班,本次活动一共种植了432棵树,平均每个班种植多少棵树?(请分别用分步列式和综合算式解答)分步列式:综合算式:18.参加工厂技术比赛的所有工人分成9个大组,每个大组再分成6个小组,每个小组有5人。(1)参赛的工人一共有多少人?(2)参赛的工人来自9个车间,每个车间有3个组。平均每组参赛的有多少人?19.(1)一件衣服的价钱是一条围巾的几倍?(2)买4双鞋的钱能买多少条围巾?20.合力超市某天水果销售情况如下表。苹果 梨 草莓243千克 405千克 8千克(1)卖出的梨大约是草莓的多少倍?(2)你还能提出其他的数问题并解答吗?提问:列式:21.三(1)班的学生分成6个小组折纸鹤装扮教室,每个小组折的纸鹤装了12盒,每盒有7只纸鹤。(1)三(1)班折的纸鹤一共有多少只?(2)把这些纸鹤挂在4个窗户上,每个窗户上有9根线,平均每根线上有多少只纸鹤?22.为了加强体育锻炼,增强身体素质,李叔叔去超市买了篮球和足球,但他不小心把购物清单弄脏了,你能帮他算出足球的单价吗?物品名称 单价/元 数量/个 总价/元篮球 78 1 286足球 423.长时间观看电子屏幕是导致视力下降的原因之一。为了保护孩子视力,妈妈规定晨晨和辉辉姐弟俩每天看电视时间不能超过30分钟。晨晨和辉辉平均每天看电视的时间符合妈妈的规定吗?24.妈妈问东东一支钢笔的价钱,东东想看清单,但清单上的单价被涂抹了,你能帮东东算出一支钢笔的价钱吗?25.三年级的学生去参加劳动实践活动。女生去了56人,男生去了64人。6名学生分成一组,一共可以分成多少组?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 人教版2024-2025学年三年级数学下册第二单元易错题型专项05除数是一位数的除法解决问题能力提升(学生版).docx 人教版2024-2025学年三年级数学下册第二单元易错题型专项05除数是一位数的除法解决问题能力提升(教师版).docx