资源简介 小升初择校.分班.培优 盈亏问题1.有一些糖,每人分5块则多10块,如果现有人数增加到原有人数的1.5倍,那么每人4块就少两块,这些糖共有多少块?2.秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?3.阳光小学学生乘汽车到香山春游。如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?4.老师将一批练习本发给班上的学生。如果每人发6本,则少94本;如果每人发4本,则少2本。问有多少个学生?有多少练习本。5.某校有一些学生寄宿在校,若每间宿舍住6人,多出34人;若每间宿舍住7人,则多出4间宿舍。问寄宿的学生和宿舍各有多少?6.用一根绳子测量,将绳子对折来量,井外余4米;将绳子三折来量,井外余2米。井深和绳子各多少米?7.幼儿园老师给小朋友分糖果.若每人分8块,还剩10块;若每人分9块,最后一人分不到9块,但至少可分到一块.那么糖果最多有多少块?8.儿童分玩具,每人6个则多12个;每人8个,有一人没有分到。儿童有几个,玩具有几个?9.把一袋糖分给小朋友们,每人分10粒,正好分完;如果每人分16粒,就有3个小朋友分不到糖.这袋糖有多少粒?10.学校给一批新入学的学生分配宿舍。若每个房间住12人,则34人没有位置;若每个房间住14人,则空出4个房间。求学生宿舍有多少间?住宿学生有多少人?11.有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?12.幸福小学少先队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅.问:到会议室开会的少先队员有多少人?13.上级规定上午9点应把传令售从军营交到指挥部。一通讯兵如果每分钟走到100米可提早10分钟到达,如果每分钟走80米,可提早6分钟到达。求这个通讯兵在路上应用多长时间?他几点从军营出发刚好9点到达?军营离指挥部有多远?14.果树队上山种果树,所需栽的苹果树苗是梨树苗的2倍,如果梨树苗每人栽3棵,还余下2棵;苹果树苗每人栽7棵,则少6棵。问:果树专业队上山植树的有多少人?要栽多少棵苹果树和梨树?15.乐乐有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.乐乐共存了多少钱?16.有一些苹果和梨.如果按每1个苹果2个梨分堆,梨分完时还剩5个苹果,如果按每3个苹果5个梨分堆,苹果分完了还剩5个梨.问苹果和梨各多少?17.猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?18.王老师由家里到学校,如果每分钟骑车500米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟骑车600米,就可以比上课时间提前2分钟到校.王老师家到学校的路程是多少米?19.甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2张信纸,乙每封信用3张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20张信纸,乙用完所有信纸还剩下10个信封,则他们每人各买了多少张信纸?20.教师给幼儿园小朋友分草莓,如果每个小朋友分5个草莓还剩下14个,如果每个小朋友分7分草莓则差4个,求共有多少草莓?共有多少个小朋友?21.甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2 张信纸,乙每封信用3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸?22.动物园为猴山的猴买来桃,这些桃如果每只猴分5个,还剩32个;如果其中10只小猴分4个,其余的猴分8个,就恰好分完。问猴山有猴多少只?共买来多少个桃?23.学习里有铅笔若干支,奖给三好学生,若每人9支,缺15支;若每人7支缺7支。三好学生有多少人?铅笔有多少支?24.有一些人共同买一些东西,每人出8元,就多了3元;每人出7元,就少了4元.那么有多少人?物价是多少?25.同学们种树,如果每人种 4 棵,还差 5 棵;如果每人种 6 棵,还差 17 棵,问:有多少个同学?有多少棵树?26.钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角.问小明带了多少钱?27.王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?28.学校为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出22人;每个房间多住5人,则空1个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?29.佳佳的奶奶买回一筐梨,分给全家人。如果佳佳和妹妹每人分4个梨,其余每人分2个梨,还多出4个梨;如果佳佳1人分6个梨,其余每人分4个梨,又差12个梨。佳佳家有多少人?这筐梨有多少个?30.明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?31.全班同学站队排成若干行,如果每行14人,则多5人;如果每行17人则少4人,那么排成的行数是几行?32.老猴子给小猴子分桃,每只小猴分 10 个桃,就多出8个桃,每只小猴分 11 个桃,则多出 2 个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?33.巧克力每盒9块,软糖每盒11块,要把这两种糖分发给一些小朋友,每种糖每人一块.由于又来了一位小朋友,软糖就要增加一盒,两种糖分发的盒数才一样多.现在又来了一位小朋友,巧克力还要增加一盒.最后共有多少位小朋友?34.学校买来一批故事书,每班发16本,多10本;每班发18本,少6本,则买来故事书的本数为多少?35.小红用一根绳子来测量一棵树干的周长,把绳子三折,围一圈多1米;把绳子四折,围一圈少2米。问绳子和树干的周长各是多少米?36.托儿所小朋友分杏,若每人分2个就多出30个;如果每人分4个,杏正好分完.阿姨买来多少个杏?37.用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳子对折后垂到井水面,绳子超过井台9米;把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米。求绳子长度和井深?38.一些小朋友分苹果,如果每人分3个,还剩5个,如果每人分4个,就缺20个,请问:有多少个同学?一共有多少个苹果?39.三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?40.一位老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果?41.同学们去划船,如果每只船坐4人,则少3只船;如果每只船坐6人,还有2人留在岸边。共有几只船?划船的同学是多少人?42.学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球?43.秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?44.幼儿园把一袋糖果分给小朋友.如果分给大班的小朋友,每人5粒就缺6粒.如果分给小班的小朋友,每人4粒就余4粒.已知大班比小班少2个小朋友,这袋糖果共有多少粒?45.妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果。那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?46.某校安排学生宿舍,如果每间住 12 人,就会有 34 人没有宿舍;如果每间住 14 人,就会空出 4 间宿舍,问:有多少间宿舍?要安排多少个学生?47.小明妈妈带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉则还剩4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元,问:小明妈妈带了多少钱?48.有一个班的同学去划船,如果增加一只船,正好每只船坐8人;如果减少一条船正好每只船上坐10人。问:这个班级共有多少人?49.六一儿童节,老师给班上的同学发糖果,如果每人发10粒糖果,则还差32粒糖果,如果每人发6粒糖果,则糖果刚好分完。那么班上一共有多少名同学?老师一共有多少粒糖果?50.用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳子3折时,差4米.求绳子长度和井深.51.小强由家里到学校,如果每分钟走米,上课就要迟到分钟;如果每分钟走米,就可以比上课时间提前分钟到校.小强家到学校的路程是多少米?52.妈妈拿钱去买大米,如果买 25 千克多 26 元;如果买 30 千克仍多 6 元。每千克大米多少元?妈妈带了多少钱?53.某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人?54.小华从家到学校,他先用每分钟50米的速度走了2分钟。如果这样走下去,他就要迟到8分钟,后来他改用每分钟60米的速度前进,结果早到5分钟。求小华家到学校的路。55.几个小朋友分梨子,如果每人分4个,则多9个,如果每人分5个,则少6个。问有多少个小朋友?有多少个梨子?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案:1.70块【分析】第一次每人分5块,第二次每人分4块,可以认为原有的人每人拿出5-4=1块糖分给新增加的人,而新增加的人刚好是原来的一半,这样新增加的人每人可分到2块糖果,这些人每人还差4-2=2块,一共差了10+2=12块,所以新增加了12÷2=6人,原有6×2=12人。由此可得。【详解】(10+2)÷(5-4)=12÷1=12(人)12×5+10=60+10=70(块)。答:这些糖共有70块。【点睛】这是典型的盈亏问题,可根据公式直接计算即可。2.买回萝卜160个;计划吃28天.【详解】题中告诉我们每天吃4个,多出48个萝卜;每天吃6个,少8个萝卜.观察每天吃的个数与萝卜剩余个数的变化就能看出,由每天吃4个变为每天吃6个,也就是每天多吃2个时,萝卜从多出48个到少8个,也就是所需的萝卜总数要相差48+8=56(个).从这个对应的变化中可以看出,只要求56里面含有多少个2,就是所求的计划吃的天数;有了计划吃的天数,就不难求出共有多少个萝卜了.吃的天数:(48+8)÷(6-4)=56÷2=28(天),萝卜数:6×28-8=160(个)或 4×28+48=160(个).3.一共有15辆汽车;980个学生。【分析】每车多坐5人,实际是每车可坐(人),恰好多余了一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即70人。因而原问题转化为:如果每车坐65人,则多出5人无车乘坐;如果每车坐70人,还少70人,求有多少人和多少辆车?【详解】车数是(5+5+65)÷5=75÷5=15(辆),人数是65×15+5=975+5=980(人)或:(5+65)×(15-1)=70×14=980(人)。答:一共有15辆汽车;980个学生。4.有学生46人,练习本182本。【分析】根据题目信息分析可知,第二次分配比第一次分配每人少分配6-4=2本,则练习本就少94-2=92本,用“少分配的练习本数÷平均每人少分配的联系本数”即可算得人数,用“人数×每人分得的联系本数-少分的练习本数”即可算得总的练习本数。【详解】(94-2)÷(6-4)=92÷2=46(人)46×6-94=276-94=182(本)答:有学生46人,练习本182本。【点睛】本题主要考查了盈亏问题的应用,注意本题中两次分配都是“亏”。也可以使用方程法解决此题。5.寄宿的学生有406人,宿舍有62间。【分析】若每间宿舍住6人,多出34人,即每间宿舍住6人,人数多出34人;若每间宿舍住7人,则多出4间宿舍,即若每间宿舍住7人,则人数少7×4=28人;对比两种分配方法,盈34,亏28人,两次分配的人数数量差为7-6=1人,则宿舍数为(34+28)÷(7-6)=62间,人数为62×6+34=406人。【详解】7×4=28(人)(34+28)÷(7-6)=62÷1=62(间)62×6+34=372+34=406(人)答:寄宿的学生有406人,宿舍有62间。【点睛】将本题中多出的宿舍数转化成缺少的人数,计算出盈与亏是解决本题的关键。本题也可以使用方程法。6.井深2米,绳子长12米。【分析】绳子对折来量,井外余4米,即绳子的长度是井的2倍多8米;将绳子三折来量,井外余2米,即绳子的长度是井的3倍多6米;对比两次的测量方法,盈8米,盈6米,两次测量的倍数差为3-2=1(倍),则井的深度为(8-6)÷(3-2)=2米,绳子长度为2×2+8=12米。【详解】2×4=8(米)3×2=6(米)(8-6)÷(3-2)=2÷1=2(米)2×2+8=4+8=12(米)答:井深2米,绳子长12米。【点睛】对比两次的测量方法算出盈与亏是解决本题的关键。要注意绳子对折或三折后井外余的米数是指绳子每一段余的米数。7.154块【详解】最后一人分不到9块,那么最多可以分到8块,即若每人分9块,还差1块.根据盈亏计算公式,人数有(人),糖果最多有(块);最后一人分不到9块,但至少可分到一块,即最少是最后一人差8块,根据盈亏计算公式,人数有(人),糖果最多有(块);所以,这批糖果最多有154块.8.儿童10个;玩具72个【分析】两次分配,人数和玩具数不变,将“有一个没有分到”看成少8个,这样第二次多用了20个,每人多分了2个,先求出人数,再求出玩具数。【详解】答:儿童有10个,玩具有72个。【点睛】盈亏问题的变形形式,注意将第二次分配进行合理转化。9.80粒【详解】3位小朋友本来每人可以分到10粒,他们共有的10×3=30(粒),分给其余小朋友,每人就可以增加16-10=6(粒),因此其余小朋友有10×3÷(16-10)=5(人).再加上这3位小朋友,共有小朋友 5+3=8(人).这袋糖有10×(5+3)=80(粒)10.45间;574人【分析】若每个房间住12人,则34人没有位置,即每个房间住12人,人数多出34人;若每个房间住14人,则空出4个房间,即若每个房间住14人,则人数缺少14×4=56人;对比两次分配方法,盈34,亏56,两次分配的差为14-12=2人,则房间数为(34+56)÷(14-12)=45间,人数为(45-4)×14=574人。【详解】14×4=56(人)(34+56)÷(14-12)=90÷2=45(间)(45-4)×14=41×14=574(人)答:学生宿舍有45间,住宿学生有574人。【点睛】第二次分配多出的不是人数而是房间数,如何把多出的房间数转化成多出的人数是解决本题的关键。11.30人 220本【分析】第一种方案:每人发5本多出70本;第二种方案:每人发7本多出10本;两种方案分配结果相差:(本),这是因为两次分配中每人所发的本数相差:(本),相差60本的学生有:(人).练习本有:(本)(或).【详解】(本)(本)学生有:(人)练习本有:(本)或(本)答:这个班有学生30人,练习本220本.12.28人【详解】第二个条件可转化为:“每条长椅上坐7个人,则少21个人”,“多7人”与“少21人”两者相差(人),每条长椅要多坐(人),因此就知道,共有(条)长椅,人数是(人).13.这个通讯兵在路上应用26分,他8点34分从军营出发刚好9点到达,军营离指挥部有1600米。【分析】每分钟走到100米可提早10分钟到达,即若每分钟走到100米,按原定时间走可以多走10×100=1000米;如果每分钟走80米,可提早6分钟到达,即若每分钟走到80米,按原定时间走可以多走6×80=480米;对比两次行驶方法,路程差为1000-480=520米,速度差为100-80=20米/分,则原定时间为520÷20=26分,军营离指挥部的路程为(26-6)×80=1600米。【详解】10×100=1000(米)6×80=480(米)(1000-480)÷(100-80)=520÷20=26(分)9点-26分=8点34分(26-6)×80=20×80=1600(米)答:这个通讯兵在路上应用26分,他8点34分从军营出发刚好9点到达,军营离指挥部有1600米。【点睛】用题目中提早到达的时间乘速度得到多走的路程,用路程差除以速度差得到原定路上走的时间是解决本题的关键。14.10人;梨树:32棵;苹果树:64棵【分析】由于苹果树苗是梨树苗的2倍,根据题意,梨树苗每人栽3棵,还余下2棵,那么如果每人栽6棵苹果树苗,应余下4棵,而已知每人栽7棵苹果树苗,则少6棵。根据盈亏问题解法,植树人员共(4+6)÷(7-6)=10(人),梨树有3×10+2=32(棵),苹果树有32×2=64(棵)。【详解】根据题意,如果每人栽3×2=6(棵)苹果树苗,则应余下2×2=4(棵)果树专业队上山植树的人数:(4+6)÷(7-6)=10÷1=10(人)梨树:3×10+2=32(棵)苹果树:32×2=64(棵)答:果树专业队上山植树的有10人,要栽的梨树和苹果树分别是32棵和64棵。【点睛】本题考查盈亏问题中一盈一亏的解法:盈与亏的和÷两次分得的差=参与分配对象总数。根据梨树与苹果树之间的数量关系,将梨树的盈余问题转化为苹果树的盈余是解题的关键。15.276分【详解】假设去掉22个2分币,那么按钱数算,5分币比2分币多8角4分,一个5分币比一个2分币多3分,所以5分币有:84÷(5-2)=28(个);2分币有:(个).所以乐乐共存钱:(分).16.苹果45个 梨80个【分析】(1)我们设想再有10个梨,与剩下5个苹果一起,按“1个苹果、2个梨”前一种分堆,都分完.以后一种“3个苹果、5个梨”分堆来看,苹果总数能被3整除.因此可以把前一种分堆,每3堆并成一大堆,每堆有3个苹果,2×3=6(个)梨.与后一种分堆比较:每堆苹果都是3个(2)用图解法.前一种分堆,在图上用梨2份,苹果1份多5个来表示.后一种分堆,只要添上3个苹果,就可与剩的5个梨又组成一堆.梨算作5份,苹果恰好是3份.将上、下两图对照比较,此题可解.【详解】解法一:2×3=6(个)6-5=1(个)(10 + 5)÷(6- 5)=15.苹果总数是15×3=45(个).梨的总数是(45-5)×2=80(个).答:有苹果45个、梨80个.解法二:由分析示意图可知,5+3=8(个)是下图中“半份”,即1份是16.梨是5份,共有16×5=80(个).苹果有16×2.5+5=45(个)17.8只 88条【分析】猫妈妈的第一种方案盈8条鱼,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是8条,两次分配之差是(条),由盈亏问题公式得,有小猫:(只),猫妈妈有(条)鱼.【详解】(条)由盈亏问题公式得,有小猫:(只)猫妈妈一共有鱼:(条)答:一共有8只小猫,猫妈妈一共有88条鱼.18.15000米【详解】迟到3分钟转化成米数:500×3=1500(米),提前两分钟到校转化成米数:600×2=1200(米)王老师家到学校需要(1500+1200)÷(600-500)=27(分钟),王老师家到学校的路程:500×(27+3)=15000(米).19.120张【详解】由题意,如果乙用完所有的信封,那么缺30张信纸.这是盈亏问题,盈亏总额为(20+30)张信纸, 两次分配的差为(3-2)张信纸,所以有信封(20+30)÷(3-2)=50(个),有信纸2×50+20=120(张).20.59个草莓,9个小朋友【详解】设共有x个小朋友(个)21.信封50个;信纸120张.【详解】由题意,如果乙用完所有的信封,那么缺30 张信纸.这是盈亏问题,盈亏总额为(20+30)张信纸, 两次分配的差为(3-2)张信纸,所以有信封(20+30)÷(3-2)=50(个),有信纸2×50+20=120(张).22.24只;152个【分析】设出猴子的总数,表示出桃子的数量,根据两次分配桃子的数量不变,列方程求解。【详解】解:设猴山上有x只猴;答:猴山上有24只猴;共买来152个桃。【点睛】本题是盈亏问题中较为复杂的类型,第二次分配,大猴和小猴所分到的数量不一样,用算术方法求解不是很方便,可以考虑列方程求解。23.三好学生有4人,铅笔有21只。【分析】由“每人9支缺15支”可知,再加15支就能正好分完;由“每人7支就缺7支”可知,再加上7支也正好分完,两次数量差为15-7=8支,每次分物差为9-7=2支。也就是说每人多分2支,就多出8支.那么,人数为8÷2=4(人),铅笔的支数4×9-15=21只。【详解】(15-7)÷(9-7)=8÷2=4(人)4×9-15=36-15=21(只)答:三好学生有4人,铅笔有21只。【点睛】此题属于盈亏问题,考查了关系式(大亏数-小亏数)÷两次分物数量的差=分物份数(学生人数)。本题也可以使用方程法解。24.7人 53元【详解】解:“多3元”与“少4元”两者相差3+4=7(元).每个人要多出8-7=1(元).因此就知道,共有7÷1=7(人),物价是8×7-3=53(元).答:共有7个人一起买,物价是53元.25.6个 19棵【详解】(17-5)÷(6-4)=12÷2=6(个)4×6-5=19(棵)答:有6个同学,有19棵树.26.11元【分析】需要转化的盈亏问题.方法一,买5支钢笔差15角,买8支钢笔差(12×8-6)=90角,这是双亏:分差是8-5=3支,总差是90-15=75角,就是说多买3支,就多差75角;这样就可求出1支钢笔多少钱;继而求出小明带了多少钱.方法二,买5支圆珠笔多12×5-15=45角,买8支圆珠笔多6角.这样就可求出1支圆珠笔多少钱;继而求出小明带了多少钱.【详解】方法一:都转换成钢笔钢笔的价钱:[(12×8-6)-15]÷(8-5)=75÷3=25(角)小明带的钱数:25×5-15=125-15=110(角)=11(元)方法二:都转换成圆珠笔买5支圆珠笔多12×5-15=45角,买8支圆珠笔多6角.圆珠笔的价钱[(12×5-15)-6]÷(8-5)=39÷3=13(角)小明带的钱数13×8+6=104+6=110(角)=11(元).27.有13个小朋友,86个苹果和43个桔子.【详解】因为桔子每人分3个多4个,而苹果是桔子的2倍,因此苹果每人分6个就多8个.又已知苹果每人分7个少5个,所以应有(8+5)÷(6-5)=13(人).苹果个数为13×7-5=86(个).桔子数为 13×3+4=43(个).28.宿舍有6间;新生有40人.【详解】每个房间住3人,则多出22人,每个房间多住5人,意味着就是每个房间住8个人,则空出1个房间,这1个房间如果住满人应该是(人),由此可见,每一个房间增加(人).两次安排人数总共相差(人),因此,房间总数是:(间),学生总数是:(人).29.佳佳家有9人,这筐梨有26个。【分析】佳佳和妹妹每人分4个梨,其余每人分2个梨,还多出4个梨,则若每人都分2个,还多4+(4-2)×2=8个;如果佳佳1人分6个梨,其余每人分4个梨,又差12个梨,则若每人分4个,差12-(6-4)=10个;即盈8,亏10,两次分配的差为4-2=2,则人有(8+10)÷(4-2)=9人,梨有(9-2)×2+2×4+4=26(个)。【详解】4+(4-2)×2=8(个)12-(6-4)=10(个)(10+8)÷(4-2)=18÷2=9(人)2×4+(9-2)×2+4=8+14+4=22+4=26(个)答:佳佳家有9人,这筐梨有26个。【点睛】由于两次分配的数量不统一,因此据已知条件将每次分配的数量统一后,算出盈与亏是完成本题的关键。30.4个 24元【分析】“多8元”与“多4元”两者相差(元),每个人要多出(元),因此就知道,共有(人),蛋糕价钱是(元).【详解】(元)(元)(人)蛋糕价钱是:(元)答:有4个同学去买蛋糕,这个蛋糕的价钱是24元.31.3行【分析】行数和总人数不变,第二次相比第一次,每行多3人,多站了9人,先求出行数,再求出总人数。【详解】答:排成的行数是3行。【点睛】典型的盈亏问题,先确定“盈”和“亏”,行数=(盈+亏)÷每行的人数差。32.6只;68个【分析】盈亏问题,第一次多出8个,第二次多出2个,当做“盈盈型”盈亏问题求解。【详解】具体算式如下:答:一共有6只小猴子;一共有68个桃子。【点睛】盈亏问题的三种形式,“盈亏型”、“盈盈型”、“亏亏型”,注意三者的联系与区别,合理套用公式进行求解。也可根据总数不变,列方程解答。33.46个【详解】新来了一位小朋友,就要增加一盒软糖,说明在此之前,软糖应该是刚好分完几整盒,所以原来的小朋友人数是的倍数.增加了第二位小朋友之后,巧克力糖也要再来一盒了,说明原有的小朋友分几整盒巧克力糖之后还剩下一块,也就是说,原有的小朋友人数是9的倍数减.符合这两个条件的最小的数是,而且它刚好满足原有的巧克力比软糖多一盒的条件,所以原有个小朋友,最后有个小朋友.34.138本【分析】两次分配过程,班级数量和故事书的数量不变,第二次分配,多用了16本,每个班多分了2本,先求出班级数量,再求出故事书的数量。【详解】答:买来的故事书本书为138本。【点睛】盈亏问题中的“盈亏型”,人数=(盈+亏)÷两次分配的数量差。35.绳子的长度是36米,树干的周长是11米。【分析】把绳子三折,围一圈多1米,即绳子的长度是树干周长的3倍多3米;把绳子四折,围一圈少2米,即绳子的长度是树干周长的4倍少8米;对比两次测量方法可知,树干周长增加1倍,绳子的长度就增加3+8=11米,根据“绳子增加的长度÷树干周长增加的倍数”既算得树干的周长,在用树干的周长×绳子的折数+多(或-少)的米数即可算得绳子的长度。【详解】3×1=3(米)4×2=8(米)(3+8)÷(4-3)=11÷1=11(米)11×3+3×1=33+3=36(米)答:绳子的长度是36米,树干的周长是11米。【点睛】注意本题中的绳子几折后多(或少)的米数是指每一段绳子多(或)少的米数,而不是整根绳子多(或少)的米数。36.60个【分析】通过读题可以知道,在两种分杏的方案中,第二种方案中每人分得的4个杏比第一种方案中每人分得的2个多了4-2=2(个),也就是第二次分杏时,相当于在实施第一种方案的基础上每人又分到2个杏,而每人分的2个杏,又是从实施第一种方案后剩的30个杏中拿走的.概括地说,就是每人分2个杏,一共分了30份.根据这个分析可以求出这个托儿所小朋友的人数,再根据小朋友的人数就可以求出阿姨买来杏的个数.【详解】解:小朋友人数:30÷(4-2)=30÷2=15(人)杏的个数:4×15=60(个)答:阿姨买来60个杏.也可以列综合算式:30÷(4-2)×4=30÷2×4=60(个)答:阿姨买来了60个杏.【点睛】盈亏问题中,如果分配方案中只有盈没有亏,可以理解为亏0.37.绳长42米,井深12米【分析】两次测量的每折总差额是:9-2=7(米),对应的分率的差额是:-,那么绳长是:7÷(-)=42米,井深是:42÷2-9=12米;据此解答。【详解】绳子长:(9-2)÷(-)=7÷=42(米)井深:42÷2-9=12(米);答:这根绳长42米,井深12米。【点睛】盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数。38.25个;80个【分析】盈亏问题,第一次剩5个,第二次缺20个,当做“盈亏型”盈亏问题求解。【详解】具体算式如下:答:一共有25个同学;80个苹果。【点睛】盈亏问题的三种形式,“盈亏型”、“盈盈型”、“亏亏型”,注意三者的联系与区别,合理套用公式进行求解。39.9人 43块【分析】比较两种搬砖法中各个量之间的关系:每人搬4块,还剩7块砖;每人搬5块,就少2块.这两次搬砖,每人相差(块).第一种余7块,第二种少2块,那么第二次与第一次总共相差砖数:(块),每人相差1块,结果总数就相差9块,所以有少先队员(人).共有砖:(块).【详解】(块)(人)共有砖:(块)答:这个班少先队有9个人,要搬的砖共有43块.40.9人 45粒【详解】第一种分配方案盈9粒糖,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9粒,两次分配之差是(粒),由盈亏问题公式得,参与分糖的同学有:(人),有糖果(粒).41.共有5只船,划船的同学有32人。【分析】如果每只船坐4人,则少3只船,即如果每只船坐4人,人数多3×4=12人;如果每只船坐6人,还有2人留在岸边,即如果每只船坐6人,人数多2人;对比两次分配的方法,盈12,盈2,两次分配的人数差为6-4=2人,则船有(12-2)÷(6-4)=5只,人数有(5+3)×4=32人。【详解】3×4=12(人)(12-2)÷(6-4)=10÷2=5(只)(5+3)×4=8×4=32(人)答:共有5只船,划船的同学有32人。【点睛】将本题中缺少的船只数转化多的人数是解决本题的关键,本题也可以使用方程法求解。42.33个 66个【详解】第一种分配方案亏66个球,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是66个,两次分配之差是(个),由盈亏问题公式得,朝阳小学有:(个)班,买来足球(个).43.160个 28天【分析】题中告诉我们每天吃4个,多出48个萝卜;每天吃6个,少8个萝卜.观察每天吃的个数与萝卜剩余个数的变化就能看出,由每天吃4个变为每天吃6个,也就是每天多吃2个时,萝卜从多出48个到少8个,也就是所需的萝卜总数要相差48+8=56(个).从这个对应的变化中可以看出,只要求56里面含有多少个2,就是所求的计划吃的天数;有了计划吃的天数,就不难求出共有多少个萝卜了.吃的天数:(48+8)÷(6-4)=56÷2=28(天),萝卜数:6×28-8=160(个)或 4×28+48=160(个).【详解】48+8=56(个)吃的天数:(48+8)÷(6-4)=56÷2=28(天)萝卜数:6×28-8=160(个)或 4×28+48=160(个).答:小白兔买回的萝卜有160个,计划吃28天.44.84粒【详解】如果大班增加2 个小朋友,大、小班人数就相等了,变为“每人5 粒缺16 粒,每人4 粒多4 粒” 的盈亏问题.小班有(16+4)÷(5-4)=20(人).这袋糖果有4×20+4=84(粒).45.160个;28天【分析】第一种分配方案:每天吃4个,多出48个;第二种分配方案:每天吃6个,少8个;典型的一盈一亏类型。根据公式:参加分配的总份数=(盈数+亏数)÷两次分配的数量差,代入数据求解即可。【详解】计划吃的天数:(48+8)÷(6-4)=56÷2=28(天)买的苹果个数:28×4+48=112+48=160(个)答:妈妈买回的苹果有160个,计划吃28天。【点睛】牢记盈亏问题公式份数=(盈数+亏数)÷两次分配数的差是解答本题的关键。此题是盈亏问题中较为简单的基础题。46.45间 574个【详解】宿舍间数:(34+14×4)÷(14-12)=(34+56)÷2=90÷2=45(间)学生人数:12×45+34=540+34=574(人)答:这个学校有45间宿舍,要安排574个学生.47.124元【详解】因为“每千克牛肉比猪肉贵3元”,所以同样买10千克猪肉的话,就剩了3×10-6=24(元),这样化成普通的盈亏问题,猪肉的价钱是:(24-4)÷(12-10)=10(元),所以小明妈妈带的钱数是:12×10+4=124(元).48.80人【分析】将“增加一条船”看成是多8人,将“减少一条船”看成是少10人,盈和亏已知,直接套公式求解,先求出船的条数,再求出学生数量。【详解】答:这个班共有80人。【点睛】本道题实质上是典型的盈亏问题,并且是最基础的“盈亏型”,但是要合理进行转化。49.8名同学;48粒【分析】盈亏问题,注意两次分配时,人数和糖果数量不变,套用公式进行求解,第一次差32粒,第二次刚好分完,可认为差0粒,当做“亏亏型”盈亏问题求解。【详解】具体算式如下:答:班上一共有8名同学,老师一共有48粒糖果。【点睛】本题主要考查盈亏问题,人数与糖果数量不变是本题的关键。50.井的深度为22米;绳子长度为54米.【详解】井的深度为:(5×2+4×3)÷(3-2)=22÷1=22(米).绳子长度为:(22+5)×2=27×2=54(米),或者 (22-4)×3=18×3=54(米).51.1500米【详解】迟到分钟转化成米数:(米),提前分钟到校转化成米数:(米),距离上课时间为:(分钟),家到学校的路程为:(米).52.4元 126元【详解】(26-6)÷(30-25)=20÷5=4(元)25×4+26=126(元)答:每千克大米4元,妈妈带了126元。53.9间; 59人【分析】由已知条件每间5人 少14个床位每间7人 多4个床位比较两次分配的方案,可以看出,由于第二种方案比第一种每间多住人,一共要多出个床位,根据两种方案每间住的人数的差和床位差,可以求出宿舍间数,然后根据已知条件可求出住宿生人数。【详解】(人)(人),或(人)答:宿舍有9间,住宿生59人。【点睛】考查了盈亏问题。也可以用方程来解答。54.4000【分析】将前面行走的100米撇开,先求出后面剩余的距离,最后加上100米,对于后面剩余的距离,按50米/分钟的速度要比按60米/分钟的速度多用13分钟,可以假设以60米/分钟的速度走到学校后继续走13分钟,求出路程差,利用路程差、速度差求出时间,进而求路程。【详解】答:小华家到学校距离是4000米。【点睛】本题也可以考虑列方程求解,设出小华离家时距离上课所剩余的时间,根据两种情况的路程相等列方程求解。55.有15个小朋友,有69个梨子。【分析】根据题目信息可知,第二次分配比第一次分配方法每人多分5-4=1个,则梨子总数就由原来多9个变成了少6个,即每人多分1个,梨子数就增加6+9=15个;用“增加的梨子总数÷平均每人增加的梨子数”即可算得人数,再用“人数×每人分得的梨子数+多(-少)的梨子数”即可算得梨子总数。【详解】(9+6)÷(5-4)=15÷1=15(人)15×4+9=60+9=69(个)答:有15个小朋友,有69个梨子。【点睛】根据题目信息算出盈与亏是解决本题的关键。本题也可以用方程法解。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览