资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台流水行船问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版一、填空题1.一艘船在静水中每小时行8千米,逆水4小时航行24千米,那么水流速度是 千米/时2. 一只小船从甲港到乙港逆流航行需2小时,水流速度增加一倍后,再从甲港到乙港航行需3小时,从乙港返回甲港需航行 .3. 一条船从上游甲地到下游乙地需要5天,从下游乙地到上游甲地需要7天,那么一块木板从甲地漂浮到乙地需要 天。4.甲乙两个港口相距400千米,一艘轮船从甲港顺流而下,20小时可到达乙港。已知顺水船速是逆水船速的2倍。有一次,这艘船在由甲港驶向乙港途中遇到突发事件,反向航行一段距离后,再掉头驶向乙港,结果晚到9个小时。轮船的这次航行比正常情况多行驶了 千米。5.一船从甲港顺水而下到乙港,马上又从乙港逆水行回甲港,共用了小时。已知顺水每小时比逆水每小时多行千米,又知前小时比后小时多行千米。那么,甲、乙两港相距 千米。6.河流上有A、B两个码头,其中A码头在上游,B码头在下游。现有甲、乙两艘船,静水中甲船速度是乙船的两倍;甲、乙同时分别从A、B两个码头出发,相向而行;甲船在出发的时候将一箱可浮于水面上的货物遗留在了河面上,20分钟后两船相遇,此时甲船又将一箱同样的货物遗留在了河面上。一段时间之后,甲船发现自己少了货物调头回去寻找,当甲找到第二箱货物的同时,乙船恰好遇到了甲遗留的第一箱货物。那么,甲从出发开始过了 分钟才发现自己的货物丢失。(掉头时间不计)7.A,B两个港口相距180千米。若甲船顺水自A驶向B,乙船同时自B逆水驶向A,两船在C处相遇;若乙船顺水自A驶向B,甲船同时自B逆水驶向A,则两船在D处相遇。已知C,D相距30千米,甲船速度为35千米/时,则乙船的速度为 或 千米/时。8.(行程问题)一艘轮船从长江三峡大坝到上海要4个昼夜,而从上海到三峡大坝逆流而上需要6个昼夜。如果从三峡大坝放一个漂流瓶顺水漂到上海要 个昼夜。9.A地位于河流的上游,B地位于河流的下游。每天早上,甲船从A地、乙船从B地同时出发相向而行。从12月1号开始,两船都装上了新的发动机,在静水中的速度变为原来的1.5倍,这时两船的相遇地点与平时相比变化了1千米。由于天气原因,今天(12月6号)的水速变为平时的2倍。今天两船的相遇地点与12月2号相比,将变化 千米。10.一艘轮船往返A、B两地,去时顺流每小时行36千米,返回时逆流每小时行24千米.往返一次共用15小时,那么A、B两地相距 千米.11.今有 A、B两个港口,A在 B 的上游60 千米处。甲、乙两船分别从A、B两港同时出发,都向上游航行。甲船出发时,有一物品掉落水中,浮在水面,随水流漂往下游。甲船出发航行一段后,调头去追落水的物品。当甲船追上落水物品时,恰好和乙船相遇。已知甲、乙两船在静水中的航行速度相同,且这个速度为水速的6倍。当甲船调头时,甲船已航行 千米。12.在静水中, 甲船的速度是乙船速度的两倍。甲、乙二船沿河分别从 两地同时出发, 相向而行, 相遇时距 两地的距离之比为 3: 1。如果甲、己分别从 两地同时出发, 相向而行, 相遇时距 两地的距离之比为 。13.船运木材,逆流而上,在途中掉下一块木头在水里,2分钟后,船掉头追木头(掉头时间不算),已知船在静水中的速度是18千米/每小时,再经过 分钟小船追上木头.14.甲、乙两港相距360千米,一艘轮船从甲港顺水而下行驶,15 小时后到达乙港,已知船在静水中的速度是水流速度的3倍,轮船从乙港返回甲港需要 小时。15.一艘小船逆水而上,突然,船上一只小鸭落入水中顺流往下漂.船行5分钟后船夫才发现,立马一边呼唤小鸭,一边掉头行驶. 小鸭听到呼唤后,也往船的方向游过来. 已知鸭子的游速是船速的 ,船掉头后 分钟追上鸭子。16.甲、乙两艘游艇,静水中甲艇每小时行 千米,乙艇每小时行 千米.现在甲、乙两游艇于同一时刻相向出发,甲艇从下游上行,乙艇从相距27千米的上游下行,两艇于途中相遇后,又经过4小时,甲艇到达乙艇的出发地.水流速度是每小时 千米.17.一般轮船从长江三峡大坝到上海要4个昼夜,而从上海到三峡大坝逆流而上需要6个昼夜,如果从三峡大坝放一个漂流瓶顺水漂到上海要 昼夜。18.一艘小船逆水而上,突然,船上一只小鸭落入水中顺流往下漂,船行5分钟后船夫才发现,立马一边呼唤鸭子,一边掉头行驶.小鸭听到呼唤后,也往船的方向游过来。已知鸭子的游速是船速的,船掉头后 分钟追上鸭子.19.A、B两地位于同一条河上,B地在A地下游100千米处.甲船从A地、乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B地、乙船到达A地后,都立即按原来路线返航.水速为2米/秒,且两船在静水中的速度相同.如果两船两次相遇的地点相距20千米,那么两船在静水中的速度是 米/秒.20.某人乘坐观光游船沿河流方向从港前行.发现每隔40分钟就有一艘货船从后面追上游船,每隔20分钟就会有一艘货船迎面开过.已知、两港之间货船发出的间隔时间相同,且船在静水中速度相同,均是水速的7倍.那么货船的发出间隔是 分钟.21.一条船,第一次顺水航行420千米,逆水航行80千米。用11小时;第二次用同样的时间顺水航行240千米,逆水航行140千米。这艘船顺水行198千米需要 小时。22.一条船往返于甲、乙两港之间,由甲至乙是顺水行驶;由乙至甲是逆水行驶。已知船在静水中的速度为每小时8公里,平时逆行与顺行所用时间的比为2:1。某天恰逢暴雨,水流速度变为原来的2倍;这条船往返共用9小时。那么甲乙两港相距 公里。23.小明计划上午 7时 50分到 8时10分之间从码头出发划船顺流而下.已知河水流速为1.4 千米/小时,船在静水中的划行速度为 3千米/小时.规定除第一次划行可不超过 30分钟外,其余每次划行均为 30分钟,任意两次划行之间都要休息15分钟,中途不能改变方向,只能在某次休息后往回划.如果要求小明必须在11时15分准时返回码头,为了使他划行到下游尽可能远处,他应该在 时 分开始划,划到的最远处距码头 千米.24.在静水中,甲船的速度是乙船速度的两倍。甲、乙二船沿河分别从A、B两地同时出发,相向面行,相遇时距A、B两地的距离之比为3:1。如果甲、乙分别从B、A两地同时出发,相向而行,相遇时距A、B两地的距离之比为 。25.甲、乙两船分别在一条河的A、B两地同时相向而行,甲顺流而下,乙逆流而行。相遇时,甲、乙两船行了相等的航程,相遇后继续前进,甲到达B地,乙到达A地后,都立即按原来路线返航,两船第二次相遇时,甲船比乙船少行1千米,如果第一次相遇到第二次相遇时间相隔1小时20分,则河水的流速为每小时 千米。二、解决问题26.长江沿岸有A,B两码头,已知客船从A到B每天航行500千米,从B到A每天航行400千米。如果客船在A,B两码头间往返航行5次共用18天,那么两码头间的距离是多少千米?27.甲、乙两船分别在一条河的A,B两地同时相向而行,甲顺流而下,乙逆流而上.相遇时,甲乙两船行了相等的航程,相遇后继续前进,甲到达B地、乙到达A地后,都立即按原来路线返航,两船第二次相遇时,甲船比乙船少行1000米.如果从第一次相遇到第二次相遇的时间相隔为1小时20分,那么河水的流速为每小时多少千米 28.一艘轮船顺流航行105千米,逆流航行60千米共用12时;顺流航行60千米,逆流航行132千米共用15时。如果两码头相距120千米,那么轮船往返一次需多少时间?29.轮船从重庆到上海要5个昼夜,从上海到重庆需7个昼夜,那么有一个木块从重庆顺流到上海需多少个昼夜?30.已知一艘轮船顺水航行 48 千米需4小时,逆水航行 48 千米需6小时,现在轮船从上游 A 码头到下游 B码头,距离 72 千米,开船时一乘客扔到水里一块木板,那么当船到 B码头时,求此时木板到 B码头的距离、31.重庆的九月,凉风习习,学校的国旗在同-高度一直飘扬, 蔚蓝天空上,鹰击长空,老鹰从A地顺风滑翔,小鹰自B地逆风起舞,他们的飞行轨迹构成了一条漂亮的直线段。 它俩相遇时飞行了相等的距离,相遇后继续前进,老鹰到达B地,小鹰到达A地后,立即按照原路返回,他俩第二次相遇时,老鹰比小鹰少飞行了1千米,如果从第一次相遇到第二次相遇隔1小时30分,求风的速度. (单位.千米/小时)32.甲、乙两船分别在一条河的 两地同时相向而行,甲顺流而 下, 乙逆流而行,相遇时,甲、乙两船行了相等的航程,相迎后继续射进,甲到达 B 地;乙到达 地后,部立即按原来路线返航,两船第二次相遇时,甲船比乙船少行 1 干米。如果从第一次相遇到第二次相遇时间相隔 1 小时 20 分, 则河水的流速为每小时多少干米?33.轮船以相同速度航行,从A城到B城需3天,从B城到A城需4天.一个漂流瓶从A城到B城需几天?34.一艘每小时行25千米的客轮,在大运河中顺水航行140千米,水速是每小时3千米,需要行几个小时?35.一艘客轮船顺水航行60千米需4小时,逆水航行60千米需5小时,现在客轮上从上游甲城到下游乙城,已知两城间的水路长75千米,开船时一旅客从船口投出一木板,问船到乙城时,木板离乙城还有什么千米?36.(流水行船)一轮船在水库中从 地向 地前进, 4 小时行至 处,遇水库排水, 速度增加,前行 3 小时又行了 , 遇到船坏了, 船顺水流行至 , 还需几小时?37.A、B 两港相距48 千米,甲船在静水中的船速是每小时10 千米,乙船在静水中的船速是每小时20 千米,两船同时从A港出发逆流而上,水流速度是每小时4千米,乙船到B港后立即返回,那么从出发到两船相遇共用了多少小时?38. 一般轮船从甲码头顺流而下到乙码头,然后原路返回,顺流时速度为每小时30千米,逆流返回时速度为每小时20千米,这艘轮船往返一次的平均速度是多少?39.A、B两码头间河流长为90千米,甲、乙两船分别从A、B码头同时起航.如果相向而行3小时相遇,如果同向而行15小时甲船追上乙船.求两船在静水中的速度.40.一条小河流过A,B,C三镇。A,B两镇之间有汽船来往,汽船在静水中的速度为每小时11千米.B,C两镇之间有木船摆渡,木船在静水中的速度为每小时3.5千米.已知A,C两镇水路相距50千米,水流速度为每小时1.5千米.某人从A镇上船顺流而下到B镇,吃午饭用去1小时,接着乘木船又顺流而下到C镇,共用8小时.那么A,B两镇间的距离是多少千米 41.乙两港相距360千米,一艘轮船往返两港需35小时,逆水航行比顺水航行多花了5小时,现在有一艘机帆船,静水中速度是每小时12千米,这艘机帆船往返两港需要多少小时?42.(S-T 图象)甲船从 港出发顺流匀速驶向 港,行至某处, 发现船上一救生圈不知何时落人水中,立刻原路返回,找到救生圈后,继续顺流驶向 港。乙船从 港出发逆流匀速驶向 港。已知救生圈漂流的速度和水流速度相同; 甲、乙两船在静水中的速度相同。甲、乙两船到 港的距离 与行驶时间 之间的函数图象如图所示。(1)写出乙船在逆流中行驶的速度;(2)求甲船在逆流中行驶的路程;(3)求救生圈落人水中时, 甲船到 港的距离。43.如图,甲、乙两艘快船不断往返于A、B两港之间。若甲、乙同时从A港出发,它们能否同时到达下列地点?若能,请推出它们何时到达该地点;若不能,请说明理由:(1)A港口;(2)B港口;(3)在两港口之间且距离B港30千米的大桥。44.甲船逆水航行360千米需18小时,返回原地需要10小时;乙船逆水航行同样一段距离需要15小时,返回原地需要多少小时 45.—艘轮船所带的燃料最多可用12小时,驶出时顺水,速度是30千米/时;返回时逆水,速度是顺水速度的 。这艘轮船在此航道上最多驶出多少千米就应往回返?46.甲、乙两船在静水中速度相同,它们同时自河的两个码头相对开出,4小时后相遇.已知水流速度是6千米/时.求:相遇时甲、乙两船航行的距离相差多少千米?47.甲、乙两船的船速分别为每小时17千米和每小时13千米.两船先后从同一港口顺水开出,乙船比甲船早出发 3小时,如果水速是每小时 3千米,问:甲船开出后几小时能追上乙船?48.一条大河有A、B两个港口,水由A流向B,水流速度为4千米/时。甲、乙两船同时由A向B行驶,各自不停地在A、B之间往返航行,甲在静水中的速度是28千米/时,乙在静水中的速度是20千米/时,已知两船第二次迎面相遇地点与甲船第二次追上乙船(不算开始时甲、乙在A处的那一次)的地点相距40千米,求A、B两个港口的距离。答案解析1.【答案】2【解析】【解答】解:8-24÷4=8-6=2(千米/时)故答案为:2。【分析】根据速度=路程÷时间可以计算出逆水的速度,再用船在静水的速度减去逆水的速度即可求出水流的速度。2.【答案】1小时【解析】【解答】解:2-(3-2)=2-1=1(小时)从乙港返回甲港需航行1小时故答案为:1。【分析】从甲港到乙港逆流航行需2小时,水流速度增加一倍后,再从甲港到乙港航行需3小时,据此可以看出,水流的时间是1小时,无水流时的时间是2小时;从乙港返回甲港是顺流,无水流时的时间-水流时间=需航行的时间。3.【答案】35【解析】【解答】解:1÷5=,1÷7=-=,÷2=1÷=35(天)故答案为:35。【分析】 我们可把甲、乙两地的距离为“单位1”,则船从上游甲地到下游乙地的速度为(顺流速度=水流速度+行船速度),从下游乙地到上游甲地的速度为(逆流速度=行船速度-水流速度),其速度差为(这正是水流速度的2倍),至此便可求出水速为;木块从甲地漂浮到乙地的速度就是水流速度,之后根据”时间=路程÷速度“,即路程÷木块速度(水流速度)=1÷=35(天)。4.【答案】120【解析】【解答】解:顺水速度是:400÷20=20(千米)逆水速度是:20÷2=10(千米)反向航行一段距离顺水时用的时间是:9÷(2+1)=3(小时)比正常情况多行驶的路程是:20×3×2=120(千米)故答案为:120【分析】根据题目描述,轮船顺流而下,20小时可到达乙港,所以顺水速度为:400÷20=20千米/小时。根据题目描述,顺水船速是逆水船速的2倍,所以逆水速度为:20÷2=10千米/小时。根据题目描述,结果晚到9个小时,所以反向航行一段距离顺水时用的时间为9÷(2+1)=3小时。根据题目描述,比正常情况多行驶的路程为20×3×2=120千米。5.【答案】280【解析】【解答】解:根据题意,可得80÷16=5(小时)逆水行驶时间为:12-5=7(小时)顺水、逆水速度之比为:7:5顺水的速度为:16÷(7-5)×7=56(千米/时)甲、乙两港之间的距离为:56×5=280(千米)故答案为:280【分析】由于顺水每小时比逆水每小时多形16千米,而前6小时比后6小时多行80千米,所以前6小时中有80÷16=5(小时)在顺水行驶,所以顺水、逆水所用的时间分别为5小时,7小时,那么顺水、逆水的速度比为7:5,顺水速度为16÷(7-5)×7=(千米/时),甲、乙两港的距离为56×5=280(千米)。6.【答案】40【解析】【解答】解:设水速为0;第一箱货物掉落在A地后不动,因为乙速是甲速的一半,所以乙从相遇到A地需40分钟;甲发现掉了第二箱货物并会到相遇地点,往返共需要40分钟;甲从出发到发现自己货物丢失共:20+40÷2=40(分钟)。故答案为:40【分析】由于在流水行船中,时间与水速无关,则设水速为0;第一箱货物掉落在A地后不动,因为乙速是甲速的一半,所以乙从相遇到A地需40分钟,这段时间里,甲发现掉了第二箱货物并会到相遇地点,往返共需要40分钟;所以,甲从出发到发现自己货物丢失共20+40÷2=40分钟。7.【答案】49;25【解析】【解答】解:若C离A较近,则相遇时用时:(180-30)÷2÷35=150÷2÷35=75÷35= (小时),甲、乙的速度之和为:(千米/时),乙的速度为:84-35=49(千米/时);若D离A较近,则相遇时用时为:(180+30)÷2÷35=210÷2÷35=105÷35=3(小时),甲、乙的速度之和为:180÷3=60(千米/时),乙的速度为60-35=25(千米/时)。故乙船的速度为49千米/时或25千米/时。故答案为:49;25【分析】假设C点离A更近,那么根据题意,求出两船相遇的时间为:(180 30)÷2÷35=小时,此时,甲乙两船的速度和为:公里/小时,已知甲船的速度为35公里/小时,因此乙船的速度为:84 35=49公里/小时;假设D点离A更近,根据题意,求出两船相遇的时间为:(180+30)÷2÷35=3小时,此时甲乙两船的速度和为:180÷3=60公里/小时,已知甲船的速度为35公里/小时,因此乙船的速度为:60 35=25公里/小时8.【答案】24【解析】【解答】设轮船的速度为x,水流速度为y,从三峡大坝到上海的距离为m。由题意得,所以解得则故答案为:24.【分析】设轮船的速度为x,水流速度为y,从三峡大坝到上海的距离为m,则顺流速度为x+y,逆流速度为x-y;根据“路程=速度×时间”,可对轮船顺流而下过程和逆流而上过程列式,整理可得轮船的速度与水流速度的关系,即可得出从三峡大坝放一个漂流瓶顺水漂到上海的时间。9.【答案】2【解析】【解答】 解:假设最初水流速度为V水,原来的相遇时间为t。甲、乙两船速度变为最初的1.5倍后,相遇时间为:t×(1÷1.5)=根据提速后甲船水流路程减少1千米可知:V水t-V水t=1V水t=3水流速度变大为原来的2倍后,与12月2日相比,相遇点往下游移动的距离为:V水t×2-V水t=V水t=×3=2(千米)答:今天两船的相遇地点与12月2号相比,将变化2千米。故答案为:2。【分析】 甲船从上游开往下游,所行路程等于它在静水中所行路程加水流路程;甲船与乙船的在静水中的速度和与两船在河流中的速度和相等,所以当两船的速度同时提高速度为原来的1.5倍后,根据路程一定,速度和与相遇时间成反比例可知,相遇时间缩短为最初的1÷1.5=,则甲船的水流路程减少为最初的,12月6日水流速度变为平时的2倍,相遇时间不会改变,甲船的水流路程扩大为原来的2倍,再根据最初水流路程的是1千米,即可求出今天两船的相遇地点与12月2号相比,向下游移动了多少千米。10.【答案】216【解析】【解答】顺水速度:逆水速度=36:24=3:2,则顺水航行时间:逆水航行时间=2:3顺水航行时间:A、B两地相距:36x6=216(千米)故答案为:216【分析】路程一定,速度与时间成反比。根据往返速度可求得往返的时间比,进而得具体时间。11.【答案】25【解析】【解答】解:设水速为x,则静水速度是6x,顺流速度是x+6x=7x,逆流速度是6x-x=5x,落水物品速度是x。假设t小时后甲船和掉落物品与乙船相遇(x+5x)t=60t=60÷6x这时乙航行 千米)掉落物品漂流:60-50=10(千米)甲行10千米的顺流时间:所以甲船航行到某地的时间是当甲船调头时,甲船已航行 (千米)。故答案为:75【分析】先设t小时后甲船和掉落物品与已船相遇,再由甲、乙两船在静水中的航行速度相同,且这个速度为水速的6倍,就设水速为x,静水速度是6x;顺流速度是6x+x=7x,逆流速度是6x-x=5x,则甲船逆流而上与顺流而下的速度比是5x:7x=5:7,也就是甲船航行到某地时掉头往返所走时间比=7:5,它们相遇时落水物品漂流的路程与乙路程和就是60千米,列出方程即可求出相遇时间,进而求出乙行的路程,A港口与相遇点之间的物体漂流的路程及时间,然后求出往返A港口与甲船航行到某地之间的总时间,再按7:5,求出A到某地的时间,再速度5x即可.12.【答案】5:7【解析】【解答】解:设乙船的速度是x,则甲船的速度是2x,水流速度是y。(2x+y):(x-y)=3:13x-3y=2x+y3x-2x=y+3yx=4y(4y+y):(8y-y)=(5y):(7y)=5:7故答案为:5:7。【分析】根据题意可得:静水中甲船的速度=乙船的速度×倍数;因为相遇时所用时间相同,所以相遇时两船行驶的距离比等于两船的速度比,且根据比可知甲船是顺水航行,乙船是逆水航行,因此,(乙船的速度×倍数+水流速度):(乙船的速度-水流速度)=3:1,据此关系式设乙船的速度是x,则甲船的速度是2x,水流速度是y,列方程即可找到乙船速度与水流速度之间的关系,即乙船的速度=4y,因此,甲船的速度=8y;而甲、乙分别从B、A两地同时出发,则甲船是逆水航行,乙船是顺水航行,所以,相遇时距A、B两地的距离比=(乙船的速度+水流速度):(甲船的速度-水流速度)=(4y+y):(8y-y)=5:7,据此解答即可。13.【答案】2【解析】【解答】解:设水流速度为每小时a千米,[2(18﹣a)+2a]÷(18+a﹣a)=36÷18=2(分钟)答:再经过2分钟小船追上木头.故答案为:2.【分 析】已知船在静水速度为18千米每小时,设水流速度为a,小船逆水速度就为每小时(18﹣a)千米,2分钟行:2(18﹣a)千米;则木头2分钟行2a千 米,相差2(18﹣a)+2a=36千米.由此即可求出小船追上木头要时间:2×18÷(18+a﹣a)=2(分钟).14.【答案】30【解析】【解答】解:根据题意,可得顺水行驶的速度为:360÷15=24(千米/小时)设轮船在静水中的速度为 千米/小时,水流速度为 千米/小时则, =3 + =24千米/小时将 =3 代入 + =24,解得, =6(千米/小时) =3 =18(千米/小时)轮船逆水行驶的速度为: =18 6=12(千米/小时)360÷12=30(小时)故答案为:30【分析】轮船从甲港顺水行驶到乙港的距离为360千米,耗时15小时,因此顺水行驶的速度为:360÷15=24千米/小时。设轮船在静水中的速度为 千米/小时,水流速度为 千米/小时,根据题目条件,有 =3 。顺水速度为轮船在静水中的速度加上水流速度,即 + =24千米/小时。将 =3 代入 + =24,得到3 + =24,解得 =6千米/小时,因此 =3 =18千米/小时。轮船逆水行驶的速度为静水速度减去水流速度,即 =18 6=12千米/小时。轮船从乙港返回甲港的距离为360千米,逆水行驶的速度为12千米/小时,因此所需时间为360÷12=30小时。15.【答案】4【解析】【解答】解:设鸭子的游速为每分钟x,则船的速度是每分钟4x,水的流速为每分钟y。船掉头后t分钟追上鸭子。(4x+y)t+(x-y)t=5(4x-y)+5y(4x+y+x-y)t=20x-5y+5y5xt=20xt=4因此船掉头后4分钟追上鸭子。故答案为:4。【分析】当船夫发现鸭子的时候,船已经逆流行驶了5分钟,此时船的路程为5(4x-y),而“小鸭落入水中顺流往下漂了5分钟”,此时小鸭子漂流的路程是5y。之后,船变成顺流行驶找鸭子,因此船的形式里程是(4x+y)t;鸭子逆流游动,路程是(x-y)t,因此综合列式为(4x+y)t+(x-y)t=5(4x-y)+5y。式子中的未知数较多,但是可以设而不求,只需变形求出t即可。16.【答案】0.3【解析】【解答】解:它们从出发到相遇所用的时间为:27÷(3.3+2.1)=5(小时)甲艇的逆水速度为:27÷(5+4)=3(千米/小时)水流速度为3.3-3=0.3(千米/小时)故答案为:0.3。【分析】两游艇相向而行时,速度和等于它们在静水中的速度和,这样用两地的距离除以速度和求出相遇时间是5小时。相遇后又经过4小时,甲艇到达乙艇的出发地,说明甲艇逆水行驶27千米需要(5+4)小时,这样用两地的距离除以甲逆水行驶的时间即可求出甲逆水的速度,用甲的静水速度减去逆水速度即可求出水流速度。17.【答案】24【解析】【解答】解:1÷===24(昼夜)故答案为:24。【分析】假设总路程是1,可以用分数表示出往返的速度,往返的速度相差了水流速度的2倍,所以除以2即可求出水流的速度,用1除以水流速度即可求出漂到上海需要的时间。18.【答案】4【解析】【解答】解:设鸭子游的速度是,水流速度是。(分钟)故答案为:4。【分析】设鸭子游的速度是,水流速度是,则船逆水的速度是,船掉头后,小船的速度是。就是船与鸭子的速度差,掉头后船与鸭子的速度差是。我们求出船和鸭子5分钟的距离差,就是他们掉头后的追击路程,再除以它们的速度差就是追上的时间。19.【答案】10【解析】【解答】方法一:第一次相遇时甲、乙两船所航行路程分别是:(100+20)÷2=60 (千米),100-60=40(千米)两船的顺水速度和逆水速度之比为:设两船在静水中速度为x米/秒,则顺水速度 为(x+2)米/秒,逆水速度 为(x-2)米/秒。(x+2):(x-2)=3:2x=10答:两船在静水中的速度是10米/秒。方法二:本题采用折线图来分析较为简便.如图,箭头表示水流方向, 表示甲船的路线, 表示乙船的路线,两个交点 、 就是两次相遇的地点. 由于两船在静水中的速度相同,所以两船的顺水速度和逆水速度都分别相同,那么两船顺水行船和逆水行船所用的时间都分别相同,表现在图中,就是 和 的长度相同, 和 的长度相同. 那么根据对称性可以知道, 点距 的距离与 点距 的距离相等,也就是说两次相遇地点与 、 两地的距离是相等的.而这两次相遇的地点相距20千米,所以第一次相遇时,两船分别走了 千米和 千米,可得两船的顺水速度和逆水速度之比为 . 而顺水速度与逆水速度的差为水速的2倍,即为4米/秒,可得顺水速度为 米/秒,那么两船在静水中的速度为 米/秒.【分析】 画图分析(实线表示甲船,虚线表示乙船):第1次相遇,甲、乙共走完1个AB,甲顺水行AD,乙逆水行BD;后面,第2次相遇,甲、乙共走完2个AB,其中甲顺水行BD,逆水行BC,乙顺水行AC,逆水行AD;两船在静水中的速度相同,两船的顺水速度和逆水速度都分别相同,两船各自航行一个周期所用的时间也相同。表现在图中,就是AC=BD, AD =BC。根据“两船两次相遇的地点相距20千米” 可知,CD=20千米;AD=(AB+CD)÷2;BD=AB-AD;两船的顺水速度和逆水速度之比= AD:BD ;根据这个等量关系,列出方程,求解即可。20.【答案】28【解析】【解答】解:根据题意,可得(7-1)÷(7+1)=6÷8====(分钟).答:货船的发出间隔是28分钟故答案为:28【分析】由于间隔时间相同,设顺水两货船之间的距离为“1”,逆水两货船之间的距离为(7-1)÷(7+1)=,所以,货船顺水速度-游船顺水速度=,即货船静水速度一游船静水速度=,货船逆水速度+游船顺水速度=,即货船静水速度+游船静水速度=,可以求得货船静水速度是,货船顺水速度是,所以货船的发出间隔时间是(分钟).21.【答案】3.3【解析】【解答】解:顺水航行的速度是逆水航行速度的几倍:(420-240)÷(140-80)=180÷60=3顺水速度:(420+80×3)÷11=(420+240)÷11=660÷11=60(千米/时)这艘船顺水行198千米需要时间:198÷60=3.3 (小时);故答案为:3.3【分析】顺水航行420-240=180千米所用的时间和逆水航行140-80=60千米所用时间相同,这就说明顺水航行的速度是逆水航行速度的180÷60=3倍,逆水行80千米所用时间和顺水行80×3=240千米所用时间相等,则顺水速度每小时行:(420+80×3)÷11=60(千米):这艘船顺水行198千米需要198÷60=3.3小时。22.【答案】20【解析】【解答】解:设原水速为每小时x公里,甲乙两港相距y公里。(8-x):(8+x)=1:28+x=16-2x3x=8x=y=9y=20故答案为:20。【分析】因路程一定,时间与速度成反比例,平时逆水航行与顺水航行所用的时间比为2:1,所以平时逆水航行与顺水航行的速度比为1:2,于是可以求出原水速;又因暴雨时的水速为原来的2倍,再据往返两地的时间为小时,可得等式:逆水用时+顺水用时=9,从而可求两地距离。23.【答案】7;50 ;2.15【解析】【解答】解:由11 :15 向回推可得到,船在8:15、8:30 、 9:00、9:15、9:45、10:00 、10:30、10:45为小明的休息时间,每一段(15分钟)休息时间,帆船向下游漂流1.4×=0.35千米,顺流划船每段时间(半小时)行驶 (3 +1.4)×0.5= 2.2千米,逆流航行每段时间(半小时)休息 (3-1.4) ×0.5=0.8千米,因此如果8: 30 分以后小明还在顺行的话,那么最后三段划行时间内只能逆流而上 2.4千米,不能抵消之前顺流划行和漂流的距离,所以最后四段划船时间都应该为逆流向上划船。后四次共向上划了0.8 ×4 =3.2千米。后三次休息时间向下游漂流0.35× 3=1.05千米。所以从8:30 到11:15,最远时向上移动了 3.2- 1.05=2.15千米。而第一段时间中,小明划船向下游移动了 2.15 -0.35 =1.8千米,共花时间1.8÷(3+1.4)=小时,所以,小明应该在 7时50分开始划,可划到的最远处距离码头 2.15千米。故答案为:7;50;2.15。【分析】本题可以根据返回码头的时间往前推,可以推出休息的时间。帆船向下游漂流的距离=水速×,顺流划船每段时间(半小时)行驶的距离=顺水速度×0.5,逆流划船每段时间(半小时)行驶的距离=逆水速度×0.5,由此可以得出最后四段划船时间都应该为逆流向上划船,所以后四次共向上划了的距离=逆流航行每段时间(半小时)休息的时间×4,后三次休息时间向下游漂流的距离=帆船向下游漂流的距离×3,所以以从8:30 到11:15,最远时向上移动的距离=后四次共向上划的距离-帆船向下游漂流的距离,据此求得第一段的时间。24.【答案】5:7【解析】【解答】解:设在静水中乙船速度为x,则甲船速度为2x,水速为y,第一次相遇时的速度比:(2x+y):(x-y)=3:1,即可求出x=4y;第二次相遇时的速度比为:(2x-y):(x+y),因为x=4y,所以(2x-y):(x+y)=(2×4y-y):(4y+y)=7:5,即相遇时距A、B的距离之比5:7。故答案为:5:7。【分析】顺水速度=船速+水速,逆水速度=船速-水速,设在静水中乙船速度为x,则甲船速度为2x,水速为y。根据第一次相遇时的速度比是3:1确定x与y的关系,然后写出第二次相遇时的速度比,把x代换成y即可写出速度比。25.【答案】【解析】【解答】解:第一次相遇时两船航程相等,所以两船速度相等即V甲 + V水 = V乙 -V水,得V乙 =V甲 +2 V水,1小时20分 =80分,80÷2=40分,水速:1÷40÷4×60=(千米/时);故答案为:【分析】第次相遇后两船继续前进,速度仍然相等,所以会同时到达A、B两地,且所用时间与从出发到第一次相遇所用时间相同,所行的路程也相等;从两船开始返航到第二次相遇,甲、乙两船又共行驶了AB单程,由于两船的速度和不变,所以所用的时间与从出发到第一次相遇所用时间相同,故与从第一次相遇到各自到达4、B两地所用的时间也相同,所用的时间为40分钟,返回时两船速度差为水速的4倍,即可求出水速。26.【答案】解:来回速度比=5:4,所以时间比=4:5,A到B单程所需时间:18÷5÷(4+5)×4=1.6(天),A到B距离:500×1.6=800(千米),答:两码头相距800千米.【解析】【分析】要求两码头间的距离,要求出从A到B码头需几小时行完,根据路程不变,时间和速度成反比,来回速度比=5:4,所以时间比=4:5,根据往返航行5次共用18天,能求出单程从A到B所需时间:18÷5÷(4+5)×4=1.6(天),根据“速度×时间=路程”即可求出最后的问题.27.【答案】解:根据题意,可得第二次相遇两船需要:80÷2=40(分钟)==1500(千米) 水=答:河水的流速为每小时为375【解析】【分析】从第一次相遇到第二次相遇,两船共行驶了2AB的路程,而从返航到第二次相遇两船共行驶了AB的路程,需时间80÷2=40分钟。有4倍水速=,有水速=375米/小时=0.375千米/小时.即河水的流速为每小时0.375千米.28.【答案】解:根据题意,可得解得,答:轮船往返一次需18时间【解析】【分析】设顺流速度为x千米/小时,逆流速度为y千米/小时,根据轮船顺流航行105千米,逆流航行60千米共用12时,可以得到方程:;根据轮船顺流航行60千米,逆流航行132千米共用15时,可以得到方程:,然后解方程组,求出x和y,由于两码头相距120千米,所以往返一次的总距离为240千米。往返一次所需的时间为:,将x和y的值代入上述式子即可求解29.【答案】解:设一木排从重庆顺流到上海要x天.x=35答: 那么有一个木块从重庆顺流到上海需35个昼夜 。【解析】【分析】设一木排从重庆顺流到上海要x天,根据船在静水中的一天的路程相等可得等量关系:顺水一天的路程-水流一天的路程=逆水一天的路程+水流一天的路程,列出方程求解方程即可。30.【答案】解:顺水航行速度:48÷4=12(千米/时)逆水航行速度:48÷6=8(千米/时)水流的速度:(12-8)÷2=2(千米/时)从A港到B港所用的时间:72÷12=6(时)木板顺水漂流距离:2×6=12(千米)则木块离B港:72-12=60(千米)答:木块离B港还有60千米。【解析】【分析】首先根据速度=路程÷时间,求出顺水航行速度和逆水航行速度,再根据水流速度=(顺水航行速度-逆水航行速度)÷2,求得水流的速度,从A到B为顺水航行,故用A、B的距离除以顺水航行的速度即可求出所需时间,木板从开始到结束所用时间与船相同,木板随水而漂,所以行驶的速度就是水流的速度,故用水流的速度乘以从A到B顺水航行的时间即可得到木板顺水漂流的距离,再用A、B的距离减去木板顺水漂流的距离即为木块离B港的距离。31.【答案】解:30÷60=(小时)1小时30分 =(小时)÷2=(小时)1÷÷4=(千米/小时)答: 风的速度为千米/小时。【解析】【分析】根据老鹰的速度+风速=小鹰的速度-风速,小鹰的速度-老鹰的速度=风速×2,逆向行驶:无风时,速度和不变,走一个全程的时间相同。也就是小鹰的速度+风速-(老鹰的速度-风速)=4风速,根据分析,即可求出风的速度。32.【答案】解:根据第一次相遇两船所走路程相等可知v乙=v甲+2v水;1小时20分钟=小时,各自到达目的地立即返回到第二次相遇所用的时间是(小时);[(v乙+v水)-(v甲-v水)]×=1,解得v水=。答:河水的流速为每小时千米。【解析】【分析】 由第一次相遇可知乙的速度比甲快水流速度的2倍,第二次相遇可知,从第一次相遇到达目的地的时间与立即返回到第二次相遇所用的时间是相等的,再根据速度差×相遇时间=多行的路程,由此可得答案。33.【答案】解:根据题意,把AB的距离看作单位“1”,那么顺水速度是1÷3=,逆水速度是:1÷4=;水速:(﹣)÷2=;一个漂流瓶从A城到B城是天数:1÷=24(天).答:一个漂流瓶从A城到B城需24天.【解析】【分析】根据题意,从A城到B城需3天,也就是顺水航行3天,从B城到A城需4天也就是逆水航行4天,把AB的距离看作单位“1”,那么顺水速度是1÷3=,逆水速度是:1÷4=,再根据顺水速度=船速+水速,逆水速度=船速﹣水速,可以求出水速,一个漂流瓶从A城到B城就是以水速排流的,然后再进一步解答即可.34.【答案】解:顺水速度为 (千米/时),需要航行 (小时).【解析】【分析】顺水速度=船速+水速,那么需要行的时间=140÷顺水速度,据此作答即可。35.【答案】解:分别计算顺水和逆水的速度:顺水速度:60 ÷ 4 = 15(千米/小时)逆水速度:60 ÷ 5 = 12(千米/小时)水流速度=(顺水速度 - 逆水速度) ÷ 2,(15 - 12) ÷ 2 = 1.5(千米/小时)船从甲城到乙城所需时间:75 ÷ 15 = 5(小时)木板随水流移动的距离:5 × 1.5 = 7.5(千米)则木板离乙城的距离:75 - 7.5 = 67.5(千米)答:船到乙城时,木板离乙城还有67.5千米。【解析】【分析】首先分别计算出顺水和逆水的速度,通过顺水速度和逆水速度计算出水流速度,接着确定船从甲城到乙城所需的时间以及在这段时间内木板会随水流移动的距离,最后通过计算得出木板离乙城的距离。36.【答案】解:设定距离单位:设AB两地相距“1”。船在4小时内行进了,所以船速为() ÷ 4 =船在3小时内行进了,所以顺水速度为() ÷ 3 =水速为顺水速度减去船速,即 - =剩余的距离为1 -- =,以水速1/36前进,所以需要的时间为() ÷ () = 12小时。答: 还需12小时【解析】【分析】首先,需要设定一个距离单位,并假设AB两地相距“1”。接着,根据题目中给出的信息,计算出船在不同情况下的速度,包括船速、顺水速度和水速。最后,根据剩余的距离和水速,计算出船顺水流行至B地还需的时间。37.【答案】解:乙船逆流从A 港到 B 港用时:48÷(20-4) =3(小时)乙到B时,甲逆行:3×(10-4)=18(千米)乙调头时甲、乙距离:48-18=30(千米)调头后到相遇用时:30÷[(10-4)+(20+4)]=30÷30=1(小时)共用时:3+1=4(小时)答: 从出发到两船相遇共用了4小时.【解析】【分析】流水问题,顺流速度等于船速加水速,逆流速度等于船速减水速,先求乙逆流用时以及当乙到B港时甲走的路程,然后用此时二船之间的距离除以甲逆流速度与乙顺流速度的和,再加上之前乙走全长的时间就是总时间。38.【答案】解:(1×2)÷(1÷30+1÷20)=2÷(+)=2÷=24(千米/时)答:这艘轮船往返一次的平均速度是24千米/时【解析】【分析】把甲码头到乙码头的距离看作“1”,则顺流而下所用的时间为1÷30,逆流返回所用的时间为1÷20,再根据平均速度=往返的总路程÷往返的时间和,即可解答39.【答案】解:相向而行时的速度和等于两船在静水中的速度之和,同向而行时的速度差等于两船在静水中的速度之差,所以,两船在静水中的速度之和为: (千米/时),两船在静水中的速度之差为: (千米/时),甲船在静水中的速度为: (千米/时),乙船在静水中的速度为: (千米/时).【解析】【分析】相向而行时的速度和等于两船在静水中的速度之和,同向而行时的速度差等于两船在静水中的速度之差,其中两船在静水中的速度之和=A、B两港间的距离÷相向而行相遇的时间,两船在静水中的速度之差=A、B两港间的距离÷同向而行相遇的时间。40.【答案】解:如下画出示意图有A→B段顺水的速度为11+1.5=12.5千米/小时,有B→C段顺水的速度为3.5+1.5=5千米/小时.而从A→C全程的行驶时间为8-1=7小时.设AB长x千米,有 ,解得x=25.所以A,B两镇间的距离是25千米.【解析】【分析】本题可以用方程作答,即设AB长x千米,题中存在的等量关系是:AB的长度÷AB段顺水速度+BC的长度÷BC段的顺水速度=AC全程的行驶时间,据此作答即可。41.【答案】解:轮船逆水航行的时间为 (小时),顺水航行的时间为 (小时),轮船逆流速度为 (千米/时),顺流速度为 (千米/时),水速为 (千米/时),所以机帆船往返两港需要的时间为 (小时)【解析】【分析】轮船顺流航行需要的时间=(轮船往返两港需要的时间-逆流航行比顺流航行多用的时间)÷2,轮船逆流航行需要的时间=(轮船往返两港需要的时间+逆流航行比顺流航行多用的时间)÷2,所以(顺水速度+逆水速度)÷2=轮船船速,(顺水速度-逆水速度)÷2=水速,所以这艘机帆船往返一次所需要的时间=两港之间的距离÷这艘机帆船顺流速度+两港之间的距离÷这艘机帆船逆流速度。42.【答案】(1)解:乙船逆行的速度是 24÷4=6(km/h)答: 乙船在逆流中行驶的速度是6km/h。(2)解:因为甲、乙两船在静水中的速度相同,所以他们的逆行速度也相同,甲船在逆流中行驶的路程是6×0.5=3(km)答: 甲船在逆流中行驶的路程是3km。(3)解:甲船顺流的速度是(24+3)÷(3.5-0.5)=9(km/h),所以水流速度是(9-6)÷2=1.5(km/h),那么甲船找到救生圈的过程中,甲船与救生圈共行了0.5×(1.5+6)=3.75(km)。甲船发现救生圈落水时,已经比救生圈多行了3.75km,此时救生圈已经落水3.75÷(9-1.5)=0.5(h),那么救生圈落水时甲船行了2-0.5=1.5(h),所以甲船到A港的距离是1.5×9=13.5(km)答:甲船到A港的距离是13.5km。【解析】【分析】(1)由速度=路程÷时间列式求解;(2)因为甲船、乙船在逆流中行驶的速度相同,只需由图示得出甲船在逆流中行驶的时间。(3)观察图形,要分成3段讨论,每一段中已知两点,可用待定系数法确定一次函数的解析式。根据等量关系:救生圈落入水中后,船顺流行驶的路程=船逆流行驶的路程+救生圈漂流的路程,据此即可解答。43.【答案】(1)甲往返一次的时间是,乙往返一次的时间是,13.5和7.5的最小公倍数是67.5,答:在甲、乙出发后的小时,它们又同时回到港。(2)设甲、乙能同时到达港,此时,甲、乙各完成了次往返(是自然数),则有即 。当的个位数是6或1时,有满足上式的自然数。最小的=1,最少需要4.5+13.5=18小时。答:在甲、乙出发后18+67.5小时,它们同时到达港口。(3)设甲、乙能同时到达大桥,且分别完成了次往返(是自然数)。①若此时甲、乙向下游行驶,则,即 ,没有满足上式的自然数。②若此时甲、乙向上游行驶,则,即 ,没有满足上式的自然数。③若此时甲向上游行驶,乙向下游行驶,则即没有满足上式的自然数。④若此时甲向下游行驶,乙向上游行驶,则即当的个位数是0或5时,有满足上式的自然数,答:在甲、乙出发后的小时,它们同时到达大桥。【解析】【分析】(1)首先分析初始条件和往返运动特性,再判断后续到达时间(2)首先确定单程时间,再比较首次到达B港口的时间,在进行往返时间分析(3)设甲、乙能同时到达大桥,且分别完成了次往返,计算出到达大桥的时间,再判断即可44.【答案】解:(360÷10-360÷18)÷2=(36-20)÷2=16÷2=8(千米/时)360÷15+8×2=24+16=40(千米/时)360÷40=9(小时)答:返回原地需要9小时。【解析】【分析】返回时都是顺水航行。用除法分别计算出甲船逆水和顺水的速度,顺水速度比逆水速度多了水流速度的2倍,这样就能求出水流速度。用路程除以乙船逆水行使的时间求出乙船的逆水速度,再加上水流速度的2倍就是顺水速度,用总路程除以顺水速度即可求出返回的时间。45.【答案】解:驶出与返回所用时间比与速度比正好相反,是4:5,4+5=9。30×12×=360×=160(千米)答:这艘轮船在此航道上最多驶出160千米就应往回返。【解析】【分析】驶出距离=速度×驶出时间,驶出时间=总时间×驶出时间占比;驶出与返回所用时间比与速度比正好相反。据此解答即可。46.【答案】解:6×2=12(千米)12×4=48(千米)答:相遇时甲、乙两船航行的距离相差48千米。【解析】【分析】不妨设甲船顺水,乙船逆水,甲船的顺水速度=船速+水速,乙船的逆水速度=船速-水速,故:速度差=(船速+水速)-(船速-水速)=2×水速,求4小时的速度差,再把速度差×4即可。47.【答案】解:(13+3)×3÷(17-13)=48÷4=12(小时)答:甲船开出12小时后能追上乙船。【解析】【分析】追及时间=路程差÷速度差,用乙船的速度加水水速,求出乙船的顺水速度,再乘3即可求出甲、乙两船的距离,用这个距离除以两个船的速度差即可求出追上的时间。48.【答案】解:设A、B两个港口的距离为d,甲顺水速度:千米/时,甲逆水速度: 千米/时,乙顺水速度: 千米/时,乙逆水速度: 千米/时,第二次相遇地点:从A到B:甲速:乙速,甲到B,乙到E;甲从B到A,速度24,甲速:乙速,甲、乙在EB的中点F点第一次相遇;乙到B时,甲到E,这时甲速:乙速,甲到A点时,乙到C点;甲又从A顺水,这时甲速:乙速,所以甲、乙第二次相遇地点是 AC处的点H,第二次追上地点:甲比乙多行1来回时第一次追上,多行2来回时第二次追上,甲行一个来回2AB时间乙行一个来回2AB时间一个来回甲比乙少用时间:甲多行2来回的时间是:说明乙第二次被追上时行的来回数是:,甲第二次追上乙时,乙在第5个来回中,甲在第7个来回中。甲行6个来回时间是,乙行4个来回时间是,,从A到B甲少用时间:,说明第二次追上是在乙行到第五个来回的返回途中,,从B到A,甲比乙少用时间:,,追上地点是从B到A的中点C处。根据题中条件,千米,即,d=240千米。答:A、B两个港口的距离是240千米。【解析】【分析】设A、B两个港口的距离为d,可分别求出甲乙顺水、逆水时的速度,根据两者的速度比可求出甲乙两船第二次迎面相遇与甲船第二次追上乙船时所在的位置,从而结合等量关系两地点相距40千米可列出方程,解出即可。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览