资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台盈亏问题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版一、填空题1.超市有桔子和苹果若干个,把这两种水果共同装袋.如果每袋装5个桔子和7个苹果,则当苹果恰好装完时,还多1个桔子。如果每袋装9个桔子和7个苹果,则当桔子恰好装完时,还多21个苹果。桔子和苹果一共有 个。2.甲乙二人各用 10000 元做股票.甲以每股 100 元的价格买了 100 股,乙在甲的股票跌到 80元的时候买了一部分股票,乙又在甲的股票跌到 70 元的时候将其余剩下的钱全部买了股票.最后甲的股票跌到了 50 元时,乙共亏了 3000 元,则乙在股票价格为 80 元的时候投入了 元。(注:甲乙所买的为同一只股票)3.小芳做20道题,做对一道得5分,做错一道倒扣2分,小芳每一道题都做了,结果只得了72分,她做对了 道题,做错了 道题.4. 一袋糖分给一些小朋友。如果每人分 10 颗,刚好分完;如果每人分 14 颗,则有 4 个小朋友分不到糖。那么这袋糖共有 颗。5.今年桃子取得丰收,吃得饱饱的猴子们决定睡在桃树上,如果每棵桃树上睡10只猴子,则有12只猴子无家可归;如果每棵桃树上睡12只猴子,则有一棵桃树是空的。请问一共有 棵桃树,有 只猴子。6. 五(1)班的同学去划船. 他们算了一下,如果增加一条船, 正好每条船坐 6 人;如果减少一条船, 正好每条船坐 9人. 这个班共有 名同学.7.动物园要把一堆桃子分给若干只猴子。如果每个猴子分6个,那么剩下57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个,那么共有 个桃子。8.有一批同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每船坐8人,如果减少一条船,正好每条船坐9人则该班有 名同学9.小李现有一笔存款,他把每月支出后剩余的钱都存入银行,已知小李每月的收入相同,如果他每月支出1000元,则一年半后小李有存款8000元(不计利息);如果他每月支出800元,则两年后他有存款12800元(不计利息),小李每月的收入是 元。10.疫情期间赵老师给班里的同学发口罩。如果有一半同学每人发5个,另一半同学每人发7个,就会剩下25个。如果有三分之一的同学每人发10个,其余三分之二的同学每人发7个,就会缺35个。赵老师一共准备了 个口罩。11.2024年第11届中国国际智慧港口及装备展览会召开。主办方准备给会场两侧挂上宣传海报,如果每4个展区挂一幅海报,则会缺少6幅;如果每5个展区挂一幅海报,则海报刚好挂完,原本准备了 幅海报。12.5个大盒和2个小盒共装了190个球,1个大盒比1个小盒多装10个.假设7个都是大盒,装球的个数就比190多 个;假设7个都是小盒,装球的个数就比190少 个.13.水果店有一批苹果,若每千克卖1.2元,就会亏40元,若每千克卖1.5元,就能赚80元。为了尽快卖出,老板决定降价出售,结果赚得40元钱。每千克苹果应 元出售。二、解答题14.服装店以每套100元的价格购进60套服装.以每套150元的价格售出40套后,剩下的以每套80元的价格全部售出.服装店是亏损了还是盈利了?(通过计算说明)15.妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4个,其余人每人分2个,则多出4个;如果其中一人分6个,其余人每人分4个,则少了12个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人?16.学校将一批铅笔奖给三好学生。如果每人奖9支,则缺44支;如果每人奖5支,则缺8支。三好学生有多少人?铅笔有多少支?17.用绳子测井深,把绳子折三折来量,井外余m,把绳子折四折来量,井外余m,求绳子的长度。18.某次大会安排代表住宿,若每间2人,则有12人没有床位;若每间3人,则多出2个空床位。问宿舍共有几间?代表共有几人?19.甲盒装有小球的数量是乙盒的6倍,如果两盒再各放进2个小球,那么甲盒装有的球数是乙盒的4倍。两盒原来各有多少个小球?20.五年级两个班的同学去划船,如果增加1条船,正好每条船上坐7名同学,如果减少1条船,正好每条船上坐8名同学。五年级这两个班共有多少名同学?21.某学校组织师生去春游,有两种客车可供租用,45座的车租金每辆215元,60座的车租金每辆300元。若租若干辆45座的客车,则有15人没有座位;若租60座的客车,则可少租一辆且恰好全部坐满。按照最省钱的方案租车,租金至少需多少元?22.学校组织同学们乘车外出游玩,如果每辆车坐45人,则有15人不能上车;如果每辆车多坐5人,恰好多余一辆车。学校一共租了多少辆车?23.老师买了13盒钢笔分给同学们,每盒钢笔的支数都相同,每人拿到的钢笔数目也相同,分完后发现剩下了半盒,这时又来了8名同学,于是老师又买了3盒钢笔,给他们发了同样数目的钢笔后,还剩下2支,后来又来了10名同学,老师又买了4盒钢笔后,正好全部分完,请问:原来有多少名同学?24.某学校组织老师进行智力竞赛,共20道题.答对1道题得5分,不答不给分,答错1道题扣2分.已知所有老师得总分为600多分,且男老师总分为女老师总分的2倍多1分,答对总题数为答错总题数的3倍少1题.又知道每人恰好有1道或2道题未答.问:男老师的总分为多少?25.三年级的同学们去参加露营活动。若每顶帐篷住4名同学,则有7名同学没有地方住;若每顶帐篷住5名同学,则会有2顶帐篷被空出来。请算一算共有多少名同学参加露营活动。26.有一群少先队员去划船。若每条船坐7人,则多12人;若每条船坐9人,则少8人。这群少先队员租了几条船,有多少人?27.有若干个苹果和梨子,如果5个苹果和3个梨子做成一袋的话,还余4个苹果,梨恰好装完;如果7个苹果和3个梨子装成一袋的话,则还余12个梨子,苹果恰好装完,请问苹果和梨子各多少个?28.(盈亏问题)一个旅游团去住宿, 若 6 人一间, 则多出 2 个房间; 若 4 人一间, 又少 2 个房间。这个旅游团共有多少人?29.妈妈给一批上衣缝纽扣,如果每天缝15件,就比规定的工期晚2天完成;如果每天缝18件,就可比规定的工期提前3天完成.这批上衣共多少件?30.以绳测井,若将绳三折测之,绳多五尺;若将绳四折测之,绳多一尺。绳长、井深各几何?意思是:用绳子测量水井的深度。如果将绳子折成三等份。绳子长比井深多5尺:如果将绳折成四等份,绳子比井深多1尺,绳长、井深各是多少尺?31.妈妈买回一些橙子,按计划的天数吃,每天吃6个,则少 8个;每天吃4个,则多出4个。妈妈一共买回多少个橙子?(用方程解答)32.小白兔从山上采回篮蘑菇,比20个多,比40个少。如果按5个一组来数,则余4个。如果按3个一组来数,则余1个。小白兔一共采了多少个蘑菇?33.搬运工人要搬运1000只玻璃瓶,规定搬运一只可得搬运费3角,打碎一只要赔5角,结果运完后得运费260元,搬运工人打碎了几个玻璃瓶?34.某次大会安排代表住宿,若每间住2人,则有12人没有床位;若每间住3人,则多处2个空床位。问:房间共有几间?代表共有几人?35.美术兴趣小组活动时,老师分发彩色水笔给同学,如果每人分5支,那么多13支;如果每人分8支,那么恰好1人没分到笔.美术兴趣小组有多少同学?有多少支彩色笔?36.王老师由家里到学校,如果每分钟骑车500米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟骑车600米,就可以比上课时间提前2分钟到校.王老师家到学校的路程是多少米?37.阳光小学学生乘汽车到香山春游.如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?38.把一些图书分给某班学生,如果每人分3本,则剩余20本:如果每人分4本,则差25本,这批图书共有多少本?39.小朋友们分苹果,每人分18个,还多出2个,每人分20个,就有一位小朋友没分到苹果.问:共有多少个小朋友?多少个苹果?40.某学校五(1)班同学去植树,如果每人栽5 棵,还有3棵没人栽;如果其中2人各栽4 棵,其余的人各栽6棵,这些树苗正好栽完。有多少名同学参加植树? 一共要栽多少棵树苗?41.甲、乙两名学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加半小时的自学时间,乙每天减少半小时的自学时间,则乙自学6天的时间仅相当于甲自学1天。甲、乙原计划每天自学的时间是多少分钟?42.巧克力每盒 块,软糖每盒 块,要把这两种糖分发给一些小朋友,每种糖每人一块,由于又来了一位小朋友,软糖就要增加一盒,两种糖分发的盒数就一样多,现在又来了一位小朋友,巧克力还要增加一盒,则最后共有多少个小朋友?43.元旦前,水果店的老板以18元一箱的价格购进了300箱水果,元旦期间以25元一箱的价格卖出280箱,元旦过后,老板将剩下的水果以15元一箱的价格卖完了.老板是赚了还是亏了?赚了(或亏了)多少钱?44.学校派一些少先队员去植树。如果每人挖5个树坑,还剩3个树坑;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。学校一共派了多少名少先队员?共需要挖多少个树坑?45.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?46.李明的妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别为8元和10元,李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱.问:李妈妈带了多少钱?47.有一些糖,每人分 块则多 块,如果现有人数增加到原有人数的 倍,那么每人 块就少两块,这些糖共有多少块?48. (盈余问题)一工人在定期内要制造出一定数量的同样零件,若他每天多做10个,则提前天完成,若他每天少做5个,则要误期3天。问:他要做多少个零件?定期是多少天?49.商店进了一批商品,按40%加价出售,在售出八成后,为了尽快销完,决定五折处理剩余商品,而且商品全部出售后,突然被征收了150元的附加税,这使得商店的实际利润率只是预期利润率的一半,那么这批商品的进价是多少元? (注:附加税算作成本)答案解析1.【答案】85【解析】【解答】解:21÷7=3(袋)3×5+=16个 16÷(9-5)=4(袋)4×16+12=85故答案为:85。【分析】首先先分析根据梨的数量是多12个,证明袋子少了12÷3=4袋,再根据少的4袋苹果数量为20加上剩余的4个就是24个平均每袋多2个共12袋子,即可求解。2.【答案】1600【解析】【解答】解:设乙80元时买了x元,则70元时买了(10000-x)元。,解得x=1600(元)故答案为:1600。【分析】设乙 在股票价格为 80 元 时的投入为未知数x,再根据乙共亏了 3000 元列等式方程,即可解得x的值。3.【答案】16;4【解析】【解答】解:(20×5﹣72)÷(5+2),=(100﹣72)÷7,=28÷7,=4(道).20﹣4=16(道).答:她做对了16道题,做错了4道题.故答案为:16,4.【分析】假设小芳全做对了应得(20×5)分,实际上得了了72分,这是因为小芳做错一题不公少得5他,还要倒扣2分,即少得(5+2)分、据此解答.4.【答案】140【解析】【解答】解:14×4÷(14-10)=56÷4=14(个)10×14=140(颗)答:这袋糖共有140颗。故答案是:140【分析】本题考查的是盈亏问题, 总差额为14×4=56,每份的差额为14-10=4,总份数-总差额÷每份差额,糖总数量=总份数×10颗.5.【答案】12;132【解析】【解答】解:设桃树有X棵。10x+12=12×(x-1)10x+12=12x-1210x+12-10x=12x-12-10x12=2x-122x=24x=12答:一共有12棵桃树。猴子有:12×10+12=120+12=132(只)故答案为:(1)12; (2)132。【分析】据题意可知,无论一棵树上睡几只猴子,猴子总数与桃树的棵树都是一定的,即可设桃树为x棵,利用猴子总数找到等量关系列方程求解即可。6.【答案】36【解析】【解答】(9+6)÷(9-6)=15÷3=5(条)(5+1)×6=6×6=36(名)故答案为:36【分析】根据题意知道每条船多坐了(9-6)人,就少了(9+6)人,然后求出原计划的船数;根据” 增加一条船, 正好每条船坐 6 人"求出总人数。7.【答案】273【解析】【解答】解:设猴子的数量为x只,桃子的数量为y个,由题意得:⑵-⑴,得9(x-6)+3-6x-57=09x-54+3-6x-57=03x-108=03x=108x=36把x=36代入⑴,得y=6×36+57y=273所以猴子的数量是36只,桃子的数量是273个。故答案为:273。【分析】此题在不同分法的情况下,猴子的数量和桃子的数量是固定的,所以设猴子的数量为x只,桃子的数量为y个,根据题意可得两个等式:1、 当每个猴子分6个,还剩下57个桃子,可得等式:6x+57=y2、 当每只猴子分9个,有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个,可得等式:9(x-6)+3=y通过解这两个等式,可以得到猴子和桃子的数量。8.【答案】144【解析】【解答】解:船的数量:(9+8)÷(9 8)=17÷1=17(条);人数为:(17+1)×8=144(人),答:该班共有144人。故答案为:144【分析】增加一条船,正好每条船坐8人,不增加,则有8×1=8人坐不下,也就数多出8人;减少一条船,正好每船坐9人,不减少,则空余座位9×1=9个,也就是少了9人。由此可知,前后两次人数差为8+9=17(人),前后两次每条船所坐的人数差为9-8=1(人),即每条船多坐1人,就多出17人。因此船的数量为17÷1=17(条),求人数就好求了。9.【答案】1000【解析】【解答】解:[(800×24+12800)-(1000×18+8000)]÷(24-18)=[32000-26000]÷6=6000÷6=1000(元)故答案为:1000。【分析】由题意可知,支出+存款=收入,一年半=18个月,小李一年半的总收入是(1000×18+8000)元;两年=24个月,小李两年的总收入是(800×24+12800)元,用两年的总收入减去一年半的收入得到小李(24-18)个月的收入,最后用收入除以其对应的月数即可求出每月的收入。10.【答案】205【解析】【解答】解:设全班有x人。x×5+x×7+25=x×10+x×7-35x+x+25=x+x-356x+25=8x-356x+25+35=8x60=8x-6x60=2xx=30x×5+x×7+25=×30×5+×30×7+25=75+105+25=205(个)故答案为:205。【分析】两次发放的方法虽然不一样,但是口罩的总数是不变的,据此等量关系列方程,根据等式性质解方程。11.【答案】24【解析】【解答】解:设一共有x个展区。(x÷4)-6=x÷5x=120120÷5=24(幅)故答案为:24【分析】设一共有x个展区,根据海报数量不变找到等量关系式,即每4个展区挂一幅海报需要的海报数量-6=每5个展区挂一副海报需要的海报数量,据此列出方程并解方程,求出展区的数量,用展区的数量除以5,求出海报的数量。12.【答案】20;50【解析】【解答】解:假设7个都是大盒,7个大盒所装的个数比5个大盒和2个小盒装的个数多,也就是比190个多,2个大盒比2个小盒多2个10,即10×2=20(个),所以,装球的个数会比190个多20个。假设7个都是小盒,所装球的个数比5个大盒和2个小盒少,就是比190少,5个小盒比5个大盒少装5个10,即10×5=50(个)所以,装球的个数会比190个少50个。故答案为:20;50。【分析】根据题意,1个大盒比1个小盒多装10个,7个大盒所装的个数比5个大盒和2个小盒装的个数多,也就是比190个多,只要把5个大盒和2个小盒中的2个小盒换成大盒,就是7个大盒,那么换成的2个大盒比2个小盒多2个10,即10×2=20个;7个都是小盒,所装球的个数比5个大盒和2个小盒少,就是比190少,只需把5个大盒和2个小盒中的5个大盒换成小盒,就是7个小盒,那么换成的5个小盒比5个大盒少装5个10,即10×5=50(个)。据此解答。13.【答案】1.4【解析】【解答】解:苹果有:(80+40)÷(1.5-1.2)=120÷0.3=400(千克)进价是:1.2×400+40=480+40=520(元)售价是:520+40=560(元)每千克苹果卖:560÷400=1.4(元)故答案为:1.4。【分析】根据盈亏问题的知识,用盈亏差除以单价差即可求出苹果的总重量。用苹果总重量乘1.2再加上40元就是成本,用成本加上赚的40元就是售出的钱数,用售出的钱数除以苹果的总重量即可求出售出苹果的单价。14.【答案】解:150×40=6000(元)(60-40)×80=20×80=1600(元)总共收入:6000+1600=7600(元)购进价:100×60=6000(元)7600元>6000元答:服装店是盈利。【解析】【分析】总收入=原来卖出的单价×先卖出的套数+剩下的套数×剩下卖出的单价;购进价=购进的单价×总套数,然后比较大小。15.【答案】4+2×(4-2)=8(个),12-(6-4)=10(个),全家有(8+10)÷(4-2)=9(人);妈妈买来橘子2×9+8= 26(个)【解析】【分析】将其中两人分4个,其余每人分2个,则多出4个“转化为”全家每人都分2个,多出4+2×(4-2)=8(个)。一人分6个,其余每人分4个,则少了12个“转化为”全家每人都分4个,少了12-(6-4)=10(个)。由盈亏问题基本公式可知:全家有(8+10)÷(4-2)=9(人),买来橘子2×9+8=26(个)16.【答案】解:三好学生:(44-8)÷(9-5)=9(人) ,铅笔:9×9-44=37(支)。答:三好学生有9人,铅笔有37支.【解析】【分析】由题意可知,三好学生人数和铅笔总数是不变的。比较两种分配方案,结果相差44-8=36(支)。这是因为两种分配方案每人得到的铅笔相差9-5=4(支)。 所以三好学生有36÷4=9(人),铅笔有9×9-44=37(支)。17.【答案】设井深x m。3(x+1)=4(x+)x=绳长:4×(+)-= 12(m)答:绳子长12 m。【解析】【分析】不管折三折还是折四折,绳子的总长度是不变的,由此等量关系列方程解答18.【答案】解:设宿舍共有x间。2x+12=3x-22x+12-2x+2=3x-2-2x+2x=14答:宿舍共有14间,代表共有40人。【解析】【分析】可以设宿舍共有x间,根据等量关系式:宿舍间数×2+12=宿舍间数×3-3,列方程解答。19.【答案】乙盒:(2×6- 2)÷(6-4)- 2=3(个),甲盒:3×6=18(个)。【解析】【分析】如果乙盒再放进2个小球,甲盒再放进2×6=12(个)小球,那么现在甲盒的球数仍是乙盒的6倍,而现在甲盒的球数是乙盒的4倍,因此2×6-2=10(个)就是乙盒现有球数的6-4=2倍。所以乙盒现在有10÷2=5(个)球,乙盒原来有5-2=3(个)球,甲盒原来有3×6=18(个)球。20.【答案】(7+8)÷(8-7)=15(条),7×(15+1)=112(名)答:五年级这两个班共有112名同学【解析】【分析】总人数一定,则当前船数的7倍加上7,等于当前船数的8倍减去8,可得出当前船数,再求出同学人数21.【答案】解:租用45座的客车:(60+15)÷(60-45)=5(辆),师生一共:45×5+15=240(人),租4辆45座、1辆60座客车最省钱,租金至少需300+215×4=1160(元);答:租金至少为1160元。【解析】【分析】根据盈亏问题公式,(盈+亏)÷ (两次每人分配数的差)=车数,据此求出师生人数,由于45座的车单座价格比60座的单座价格便宜,所以尽量多使用45座车,如果全用45 座车:则需要6辆,其中一辆只坐了15人。如果用一辆60座的:则剩下180人正好坐180÷45=4(辆)车,相比较后一种省钱,所以租金至少为300+215×4=1160(元)。22.【答案】解:根据题意,可得(45+5+15)÷5,=65÷5,=13(辆)答:学校一共租了13辆车【解析】【分析】如果每辆车多坐5人,则原来坐45人时没坐上车的15人坐上了车,还少现在一辆车上要坐的人数45+5=50人,据此可求出车数,求出车数,再乘45加15,就是学生人数.据此解答.23.【答案】解:设每盒有钢笔x支。(3.5x-2)÷8=(4x+2)÷105(3.5x-2)=4(4x+2)17.5x-10=16x+817.5x-16x=8+101.5x=18x=12每人分:(4x+2)÷10=(4×12+2)÷10=50÷10=5(支)原来的人数=(13-0.5)×12÷5=12.5×2÷5=150÷5=30(名)答:原来有30名同学。【解析】【分析】设每盒有钢笔x支,8名同学分了3盒半钢笔,还剩下2支,所以8人一共分了(3.5x-2)支,这个数量除以8,就是每人分的支数;最后10个同学分了4盒零2支,那么可以得出每人分了(4x+2)=10支;根据每人分的支数相等列出方程,求出每盒的支数,进而求出每人分的支数;再根据原来的人数分了12.5盒,求出原来的学生数。24.【答案】解:设答错的题数是x,则答对题数为3x-1,总分为5(3x-1)-2x=13x-5,且满足13x-5;即设女老师的总分为y,则男老师得分为(2y+1),所有老师总分为2y+1+y=3y+1,且满足3y+1;即又3y+1=13x-5,即x=且x是整数故y可以是206,219,232当y是206时,x==,男老师得分为2y+1=2×48+1=413当y是219时,x==,男老师得分为2y+1=2×51+1=439当y是232时,x==,男老师得分为2y+1=2×54+1=465答:男老师的总分为413分,439分或465分。【解析】【分析】根据"男老师总分为女老师总分的2倍多1分,答对总题数为答错总题数的3倍少1题"设未知数,并列出数量关系,确定未知数范围。根据“所有老师得总分为600多分“和x必须是整数,用枚举法求出y的数值,再利用x=求出x的值,进而求出男老师的总分。25.【答案】解:5×2+7=10+7=17(名)17÷(5-4)=17÷1= 17(顶)17×4+7=75(名)或(17-2)×5=75(名)答:一共有75名同学参加露营活动。【解析】【分析】根据题意可知,本题第二种住法需要转化条件,最后空出2顶帐篷,也就是少了(5×2)人,两种住法相差5×2+7=17(人),又因为两种住法每顶帐篷相差(5-4)人,因此可知有17+(5-4)= 17(顶)帐篷,再根据其中任一种住法都可以求出总人数。26.【答案】解:12+8=20(人)20÷(9-7)=20÷2= 10(条)10×7+12=82(人)或10×9-8=82(人)答:这群少先队员租了10条船,有82人。【解析】【分析】根据题意可知,两种不同坐法,人数相差12+8=20(人),因为每条船坐的人数相差(9-7)人,所以可知有20÷(9-7)= 10(条)船,再根据其中任一种坐法都可以求出总人数。27.【答案】解12÷3=4(袋)设原来装x袋,现在装(x-4)5x+4=7(x-4)2x=32x=16苹果数:16×5+4=84(个)梨子数:16×3=48(个)答:苹果84个,梨有48个。【解析】【分析】7个苹果和3个梨子装成一袋比5个苹果和3个梨子装成一袋,梨子每袋个数不变,余下12个梨子说明少装了12÷3=4袋。设原来装x袋,现在装(x-4),根据两种装法苹果数相差4个列出方程求解。28.【答案】解:6×2=12(人)4×2=8(人)(12+8)÷(6-4)=20÷2=10(间)6×(10-2)=6×8=48(人)答:这个旅游团共有48人。【解析】【分析】若6人一间,多2个房间,即不足6×2=12人,若4人一间又少2个房间,即4×2=8人,根据盈亏问题公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=房间数,求出房间数,再求出人数即可。29.【答案】解:(2+3)÷( ﹣ ),=5÷ ,=5×90,=450(件);答:这批上衣共450件【解析】【分析】把这批上衣的数量看作单位“1”,如果每天缝15件,需要的时间是,每天缝18件,需要的时间是,则每天缝15件和18件所需时间的差是﹣,实际的时间差为2+3=5,根据时间差求出这批上衣的数量30.【答案】解:设绳子长x尺,井深y尺,则得到两个等式由①-②,得y=11把y=11代入②,得x=48答:绳长48尺,井深11尺。【解析】【分析】根据题意设未知数,由“ 若将绳三折测之,绳多五尺 ”列出x-3y=5×3,由“ 若将绳四折测之,绳多一尺 ”列出x-4y=1×4,解方程即可。31.【答案】解:设计划吃x天。6x-8=4x+4x=66×6-8=28(个)答: 妈妈一共买回28个橙子。【解析】【分析】根据题意可知,原计划天数不变,设原计划吃x天,橙子的个数不变,列方程:6x-8=4x+4,解方程,求出原计划吃的天数,进而求出橙子的个数。32.【答案】解:5×6+4=34(个)答:一共采了34个蘑菇。【解析】【分析】一个数除以5余4,则这个数的个位数字为4或9。又因为这个数比20多,比40少,所以这个数可能是24,29,34或39,再用这个数除以3看余数是多少,从而确定这个数为34。33.【答案】解:3角=0.3元,5角=0.5元,(1000×0.3﹣260)÷(0.3+0.5),=(300﹣260)÷0.8,=40÷0.8,=50(只).答:搬运工人打碎了50个玻璃瓶.【解析】【分析】假设一只也没打碎,总共可以得搬运费1000个3角,但打碎一只,就要损失搬运费3角,还要赔偿5角,打碎一只实际损失(3+5)角,现在得到搬运费260元,打碎的玻璃瓶数就是损失的总钱数除以损失一只的钱数.据此解答.34.【答案】解:(12+2)÷(3-2)=14(间)14×2+12=40(人)答:房间共有14间,代表共有40人。【解析】【分析】本题是盈亏问题,解题关键是根据盈亏问题的计算方法进行解答。若每间住2人,则有12人没有床位;若每间住3人,则多处2个空床位,可知每间多住(3-2)人,则多住(12+2)人,据此用除法可求出房间数,再根据每间住2人,则有12人没有床位 ,就可以求出代表的人数,据此解答。35.【答案】解:(13+8)÷(8-5)=21÷3=7(人)5×7+13=48(支)答:美术兴趣小组有7人,有48支彩色水笔。【解析】【分析】 总差额是13+8=21(支),每份的差额是8-5=3(支),将这两个差相除,就可求出总人数,再进一步解答即可。36.【答案】解:迟到3分钟转化成米数:500×3=1500(米),提前两分钟到校转化成米数:600×2=1200(米)王老师家到学校需要(1500+1200)÷(60-50)=270(分钟),王老师家到学校的路程:500×(270+3)=136500(米)【解析】【解答】解:500×3=1500(米)600×2=1200(米)(1500+1200)÷(60-50)=270(分钟)500×(270+3)=136500(米)答:王老师家到学校的路程是136500米。【分析】 第一种方案迟到3分钟走的路程=3×每分钟走的500米,第二种方案提前的2分钟到校相当于走的路程=2×每分钟走的600米,所以两种方案每分钟相差的米数=第二种方案每分钟走的米数-第一种方案每分钟走的米数,所以王老师家到学校的时间=(第二种方案提前的2分钟走的路程+第一种方案迟到3分钟走的路程)÷两种方案每分钟相差的米数,王老师家到学校的路程=第一种方案每分钟走的米数×(王老师家到学校的时间+迟到的3分钟)。37.【答案】解:每车多坐5人,实际是每车可坐65+5=70(人),恰好多余了一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即70人.因而原问题转化为:如果每车坐65人,则多出5人无车乘坐;如果每车坐70人,还少70人,求有多少人和多少辆车?车数是 (辆),人数是 (人)或 (人).【解析】【解答】解:65+5=70(人)车的辆数:(70+5)÷5=15(辆)学生人数为:65×15+5=980(人)答:一共有15辆车,980个学生。【分析】两种方案每人相差车的辆数=第一种方案每辆车坐的人数-第二种方案每辆车坐的人数,第一种方案多出5人没车坐,第二种方案多出一辆车,也就多出65+5=70人,那么两种方案一共相差的人数=第二种方案多出的人数+第一种方案多出的人数,所以一共有车的辆数=两种方案一共相差的人数÷两种方案每人相差车的辆数;学生的总人数=第一种方案每辆车坐的人数×一共有车的辆数+第一种方案多出的人数。38.【答案】解:设有x名学生,根据书的总量相等可得:3x+20=4x-25,解得:x=45.这个班有45名学生.3×45+20=155(本)答: 这批图书共有155本。【解析】【分析】 可设有x名学生,根据总本数相等和每人分3本,剩余20本,每人分4本,缺25本可列出方程,求解即可. 39.【答案】解:(2+20)÷(20﹣18),=22÷2,=11(个),18×11+2,=298+2,=200(个);答:共有11个小朋友,200个苹果.【解析】【分析】根据题知:每人多分20﹣18=2个苹果,就需要把每人分18个时多出的2个分掉,还需要一个小朋友需分的个数20个,共需要2+20=22个,据此可求出小朋友数,进而求出苹果数. 40.【答案】解:设有x名同学参加植树。5x+3=2×4+(x-2)×65x+3=8+6x-123+12-8=xx=75×7+3=38(棵)答: 有7名同学参加植树,一共要栽38棵树苗【解析】【分析】设有x名同学参加植树,因为树苗的总数不变,所以可以根据等量关系式:每人栽3棵×人数+剩下的3棵=2人×4棵+剩下的人数×6棵列出方程并求出方程的解,即班级参加植树的人数,然后再用班级人数×每人植的棵数+剩下的3棵,求出一共要栽多少棵树苗。41.【答案】解:60÷(6-1)=60÷5=12(分)30+12= 42(分)12×6-30=72-30=42(分 )答:甲、乙原计划每天自学的时间是42分钟。【解析】【分析】改变后,甲每天比乙多自学1小时,即60分钟,该时间是乙自学5天的时间,即乙每天自学时间=60÷(6-1)=12分,乙原计划每天自学时间=30+12= 42分,甲原计划每天自学时间=乙每天自学时间×6-30=42分。42.【答案】解:新来了一位小朋友,就要增加一盒软糖,说明在此之前,软糖应该是刚好分完几整盒,所以原来的小朋友人数是11的倍数.增加了第二位小朋友之后,巧克力糖也要再来一盒了,说明原有的小朋友分几整盒巧克力糖之后还剩下一块,也就是说,原有的小朋友人数是9的倍数减1。符合这两个条件的最小的数是44,而且它刚好满足原有的巧克力比软糖多一盒的条件,所以原有44个小朋友,最后有46个小朋友。【解析】【分析】分法是:每种糖每人一块。软糖每盒11块,加了第一位小朋友时,软糖就要增加一盒,说明与原来小朋友的人数是11的倍数,而增加第二位小朋友后,巧克力还要增加一盒,说明,原来的小朋友的人数是分的几盒巧克力整盒糖少1块,所以原来小盆友的个数是9的倍数-1,经过计算,符合这两个条件的最小的数是44,而且它刚好满足原有的巧克力比软糖多一盒的条件,所以原有44个小朋友,最后有44+2=46个小朋友。43.【答案】解:18×300=5400(元)25×280+15×(300﹣280)=7000+300=7300(元)7300>54007300﹣5400=1900(元)答:老板是赚了,赚了1900元钱。【解析】【分析】此题主要考查了盈亏问题,先求出水果的进货价,每箱水果的进价×购买的箱数=水果的进货价格;再求出现在卖的钱数,原来每箱的单价×先卖的箱数+剩下的单价×剩下的箱数=一共卖的钱数,最后对比,如果现在卖的钱数大于进货价,就赚了,如果现在卖的钱数小于进货价,就亏了,据此列式解答。44.【答案】解:2×2=4(个)(3+2×2) ÷(6-5)=7÷1=7(名)5×7+3=35+3=38(个)答:学校一共派了7名少先队员;共需要挖38个树坑。【解析】【分析】此题可以转化为盈亏问题,通过分析题目条件,先确定少先队员的人数,再根据人数计算出树坑的总数。将条件“如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好能把所有的树坑都挖完.”转化为“如果每人都挖6个树坑,则少4个树坑”,本题转化为“盈亏型”。45.【答案】解: 15×120=1800(元)120-85=35(盒)20×85+10×35=1700+3500=2050(元)2050>18002050-1800=250(元)答:她赚了,赚了250元。【解析】【分析】总成本=进价×数量,剩余数量=总数-已买数量,总收入=开始时价格×对应数量+后来价格×剩余数量,然后用总成本和总收入进行大小比较即可。46.【答案】解:(法1)“李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋”,这三袋洗衣粉多花8×3=24(元),又因为花的钱总数一样多,所以在买碧浪洗衣粉的时候要把这些钱补上,而碧浪比雕牌每袋贵2元,所以要买碧浪洗衣粉袋数24÷2=12(件).这样李妈妈带的钱数是10×12=120(元).(法2)如果买雕牌与碧浪洗衣粉数量一样多,则买雕牌洗衣粉以后还剩3×8=24(元),根据普通的盈亏问题解法,买碧浪洗衣粉的数量是:24÷(10-8)=24÷2=12(件),所以李妈妈带的钱数是:12×10=120(元).【解析】【解答】解:方法一:8×3=24(元)10-8=2(元)24÷2=12(袋)10×12=120(元)答:李妈妈带了120元。方法二:3×8=24(元)24÷(10-8)=24÷2=12(袋)12×10=120(元)答:李妈妈带了120元。【分析】方法一:李妈妈多买3袋雕牌洗衣粉花的钱数=3×雕牌洗衣粉的单价,两种洗衣粉单价的差价=碧浪洗衣粉的单价-雕牌洗衣粉的单价,买两种花的钱数一样多,那么买碧浪洗衣粉的袋数=李妈妈多买3袋雕牌洗衣粉花的钱数÷两种洗衣粉单价的差价,所以李妈妈带的钱数=买碧浪洗衣粉的袋数×碧浪洗衣粉的单价;方法二:假设如果买雕牌与碧浪洗衣粉数量一样多,则买雕牌洗衣粉以后还剩的钱数=3×雕牌洗衣粉的单价,两种洗衣粉单价的差价=碧浪洗衣粉的单价-雕牌洗衣粉的单价,买两种花的钱数一样多,那么买碧浪洗衣粉的袋数=李妈妈多买3袋雕牌洗衣粉花的钱数÷两种洗衣粉单价的差价,所以李妈妈带的钱数=买碧浪洗衣粉的袋数×碧浪洗衣粉的单价。47.【答案】解:第一次每人分 块,第二次每人分 块,可以认为原有的人每人拿出 块糖分给新增加的人,而新增加的人刚好是原来的一半,这样新增加的人每人可分到 块糖果,这些人每人还差 块,一共差了 块,所以新增加了 人,原有 人.糖果数为: (块).【解析】【解答】解:5-4=1(块)4-2=2(块)10+2=12(块)12÷2=6(人)6×2=12(人)12×5+10=70(人)答:这些糖共有70块。【分析】第一次每人分5块,第二次每人分4块,可以认为原有的人每人拿出5-4=1块糖分给新增加的人,而新增加的人刚好是原来的1.5-1=0.5倍,即一半人数,这样新增加的人每人可分到2块糖果,这些人每人还差4-2=2块,所以一共差的块数=第二种分发少的块数-第一种分发多的块数,所以新增加的人数=一共差的块数÷2,原有的人数=新增加的人数×2,糖果数=原有的人数×第一次每人分的块数+第一次分发中多出的块数。48.【答案】解:设工人要做x个零件, 定期为y天, 则他每天做 个。整理得:②①得: ③将 代人②得把 代人③得:所以原方程组的解为答:工人要做1350个零件, 定期为27天。【解析】【分析】设工人要做x个零件, 定期为y天, 则他每天做 个。根据条件“若他每天做10个,则提前天完成”列出表示这个工人需要做的零件个数的等式;再根据“若他每天少做5个,则要误期3天”这个条件再列出表示这个工人需要做的零件个数的等式;根据这两个等式列出方程组解答即可。49.【答案】解:设进价 x 元,则预期利润率是40%,所以收入为(1+40%) x x 0.8+0.5x(1+40%) x x0.2=1.26x实际利润率为40%x0.5=20%1.26x=(1+20%)( x +150)1.26x=1.2x+1801.26x-1.2x=1.2x+180-1.2x0.06x÷0.06=180=0.06x =3000答:这批商品的进价是3000元.【解析】【分析】设出进价,进价加附加费是成本,根据"收入=成本 x (1+利润率)"来解决问题.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览