资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版二年级数学下册期末测试卷满分:100分 时间:60分钟一、填空题。(每空1分,共20分)1. 3个百、5个十和7个一组成的数是______。2. 56÷8=______,表示56里面有______个8。3. 1千克=______克,3000克=______千克。4. 钟面上时针从12走到3,走了______小时,分针走了______圈。5. 在○里填上">"、"<"或"=":450○405 3千克○300克 1时○100分6. 按规律填数:2, 5, 10, 17, ______, ______。7. 最大的三位数是______,最小的四位数是______,它们相差______。二、选择题。(每题2分,共10分)1. 下面哪个数最接近600?( )A. 598 B. 602 C. 589 D. 6102. 一袋盐重500克,两袋这样的盐重( )。A. 100克 B. 1千克 C. 10千克 D. 100千克3. 下列图形中,( )不是轴对称图形。A. 正方形 B. 长方形 C. 三角形 D. 圆形4. 小明从家到学校要走15分钟,他7:50出发,到学校的时间是( )。A. 7:55 B. 8:00 C. 8:05 D. 8:105. 36连续减去4,减( )次后结果是0。A. 6 B. 7 C. 8 D. 9三、计算题。(共30分)1. 直接写出得数(每题1分,共12分)24÷6=______ 7×8=______ 45+37=______ 90-28=______9×4=______ 72÷9=______ 500+300=______ 1000-400=______6×7=______ 32÷4=______ 250+150=______ 800-250=______2. 列竖式计算(每题3分,共12分)① 456+378= ② 723-489= ③ 6×9= ④ 48÷6=3. 脱式计算(每题3分,共6分)① 64-40÷8 ② (12+18)÷5四、解决问题。(每题8分,共40分)1. 学校买来48个足球,平均分给6个班级,每个班分到多少个足球?2. 小明的妈妈买了3千克苹果,每千克8元,付给售货员50元,应找回多少钱?3. 二年级有男生128人,女生比男生少15人,二年级一共有多少人?4. 一个玩具熊48元,一辆玩具汽车的价格是玩具熊的一半,买一个玩具熊和一辆玩具汽车一共需要多少钱?5. 下面是某超市一周内四种饮料的销售情况统计表:饮料 矿泉水 果汁 牛奶 可乐数量(瓶) 120 80 150 90(1) 哪种饮料销售最多?哪种最少?(2) 矿泉水和可乐一共销售了多少瓶?(3) 果汁比可乐多销售了多少瓶?参考答案一、填空题1. 3572. 7, 73. 1000, 34. 3, 35. >, >, <6. 26, 377. 999, 1000, 1二、选择题1. B 2. B 3. C 4. C 5. D三、计算题1. 直接写出得数4, 56, 82, 62, 36, 8, 800, 600, 42, 8, 400, 5502. 列竖式计算① 834 ② 234 ③ 54 ④ 83. 脱式计算① 59 ② 6四、解决问题1. 48÷6=8(个)2. 50-3×8=26(元)3. 128+(128-15)=241(人)4. 48+48÷2=72(元)5. (1) 牛奶最多,果汁最少 (2) 120+90=210(瓶) (3) 80-90=-10(瓶) [题目可能有误,可乐比果汁多10瓶]21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览