2.4.1 小数乘法-解决问题(1)——乘法运算定律的应用(课件)(共18张PPT)2025-2026学年度冀教版数学五年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

2.4.1 小数乘法-解决问题(1)——乘法运算定律的应用(课件)(共18张PPT)2025-2026学年度冀教版数学五年级上册

资源简介

(共18张PPT)
4. 解决问题
第1课时 解决问题和简便计算
冀教版数学五年级上册上课课件
二 小数乘法
老师要奖励表现好的同学,决定去买一些奶糖当做奖品。
大白兔奶糖每千克是14.8元,老师想买3.3千克需要多少钱呢?
李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉、2千克鱼,她带了 200元钱,够吗?
探究点1 运用小数乘法的知识解决简单的实
际问题
46.4×2=92.8(元)
23.6×2=47.2 (元)
42+92.8+47.2=182(元)
(46.4+23.6)×2
=70×2
=140(元)
42+140=182(元)
4×0.5×0.25×2 7.08×2.7+7.08×7.3
探究点2 运用乘法运算定律进行小数乘法
的简算
=(4×0.25)×(0.5×2) =1×1
=1
=7.08×(2.7 + 7.3)
=7.08×10
=70.8
=1.25×8×25.5
=10×25.5
=255
1.25×25.5×8 3.5×24+1.5×24
=(3.5 + 1.5)×24
= 5×24
= 120
小试牛刀
1. 笔、墨、纸、砚是中国的文房四宝。为练习书法,五(1)班张老师买回了毛笔37 支和墨汁37 瓶,每支毛笔7.8 元,每瓶墨汁2.2 元。张老师一共花了多少钱?下列做法错误的是( )。
A. 7.8×37+2.2×37 B. 7.8+2.2×37
C.( 7.8+2.2)×37
B
2. 选择。
(1)简便计算0.99×4.5,方法正确的是( )。
A.( 1-0.1)×4.5 B.4.5×(0.99+0.01)
C. 4.5-4.5×0.01 D. 以上都不对
C
(2) 要使7.7× ☆ +2.3× ☆ =8.6,☆ 代表的数是( )。
A. 8.6 B. 0.86 C. 0.086 D. 86
B
夯实基础(选题源于教材P16练一练)
1. 丽丽家每天需要2袋奶,整月订比零买一个月(一个月按30天计算)便 宜多少元? 一年呢?
0.95×2×30=57(元) 57-55.8=1.2(元)
0.95×2×365=693.5(元) 55.8×12=669.6(元)
693.5-669.6=23.9(元)
整月订比零买一个月便宜1.2元,一年便宜23.9元。
2. 星期天,小明和妈妈乘出租车去姥姥家。下车时应付费多少元?
8+(9-3)×1.5=17(元)
3.拍全班合影照片一共要付多少元钱?
24.5+2.6×50=154.5(元)
分段计费:
总价=定价+加印费
加印费=加印数量×单价
(12.5+1.1)×0.8
4.32×0.15-0.248
=12.5×0.8+1.1×0.8
=10+0.88
=10.88
=0.648-0.248
=0.4
4.
(4.3-0.5)×0.125
5.2×3.7+4.8×3.7
=3.8×0.125
=0.475
=(5.2+4.8)×3.7
=10×3.7
=37
3.7
3.7
没有括号的,先算乘法,再算加减法;
有括号的,要先算括号里面的,再算括号外面的。
根据数据的特点,能简算的可运用运算定律简算。
大米(千克) 价钱(元)
1 4.5
2 9
3 13.5
4 18
王丽是一个卖大米的专业户,她制作了一个特殊的价格表,不用计算 器,很快就能口算出顾客买米应付的钱数。
大米每多1千克,价钱增加4.5元。
模拟购物
易错辨析
1. (易错题)用简便方法计算。
(1)4.7×2.6+0.47×43+47×0.31
=4.7×2.6+4.7×4.3+4.7×3.1
=4.7×(2.6+4.3+3.1)
=4.7×10=47
(2)44.4×7.2+22.2×5.6
=22.2×2×7.2+22.2×5.6
=22.2×(2×7.2+5.6)
=22.2×20
=444
归纳总结:
整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法同样适用。
简算时:
①要观察算式的特点;
②选择适当的运算定律进行简算;
③完成计算后再仔细检查一遍。

展开更多......

收起↑

资源预览