2.4.2 小数乘法 -解决问题(2)——繁荣的菜市场课件(共16张PPT)2025-2026学年度冀教版数学五年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

2.4.2 小数乘法 -解决问题(2)——繁荣的菜市场课件(共16张PPT)2025-2026学年度冀教版数学五年级上册

资源简介

(共16张PPT)
4. 解决问题
第2课时 繁荣的菜市场
冀教版数学五年级上册上课课件
二 小数乘法
同学们,你们平常吃的水果、蔬菜都是从哪买的呢?是菜市场还是超市呢?你有没有注意过买菜的时候都是怎么计算钱数的?
探究点1 舍“分”计算
镜头之一。
人们购物计算价钱时,通常用乘法分配律把数量拆成两部分计价,再求和。这个过程体现了转化思想。
0.2×1.6=0.32(元)
1.6+0.32=1.92(元)
探究点1 舍“分”计算
镜头之一。
最后算钱的时候舍去了0.02元,也就是2分。
镜头之二。
探究点2 凑整计算
总价接近整元时,有时买家会主动提出多买点菜凑成整元钱,而卖家也会在买家同意的情况下再添上点菜凑成整元钱。这种现象称为“凑整”。
镜头之三。
探究点3 估算
方法一:每个西瓜的质量按2.5千克和5.5千克的平均数计算。
(2.5+5.5)÷2=4(千克) 200×4×3.6=2880(元)
答:这堆西瓜大约能卖2880元。
镜头之三。
探究点3 估算
方法二:按100个大的、100个小的西瓜计算,先算出这堆西瓜有多少千克,再算能卖出多少钱。
2.5×100=250(千克)
5.5×100=550(千克)
(250+550)×3.6=2880(元)
答:这堆西瓜大约能卖2900元。
生活中,在不需要精确计算结果时,或不可能得到精确的结果时,可以通过不同的方法进行估算。
小试牛刀
1. 周末,妈妈带梦梦一起去购物。
(1) 妈妈买了1.3 千克黄瓜,每千克4.8 元,妈妈要付多少元?
想: 1 千克( )元,0.3 千克( )元,一共是( )元。
如果你是货主,你会收妈妈( )元。一般情况下,货主会主动把( )舍去。
4.8
1.44
6.24
6.2

(2) 妈妈买了3 千克苹果,每千克9.7 元,妈妈要付多少元?
想:按每千克10 元算,一共需要( )元,减去( )角,应该是( )元。
如果妈妈要买30 元钱的,货主应该给她( )千克比较合适。(保留一位小数)
30
9
29.1
3.1
(3) 回家路上,梦梦看到了一车哈密瓜,每千克12.5 元。这车哈密瓜大约有400 个,哈密瓜的大小不等,质量一般是1.5 千克~2.5 千克。
请你帮梦梦算一算,这车哈密瓜能卖多少钱?(请用不同的方法估算)
方法一:按每个哈密瓜( )千克估算。
方法二:按一半大的和一半小的来估算。
9
400×2×12.5=10000(元)
答:这车哈密瓜能卖10000 元。
400÷2=200(个)1.5×200+2.5×200=800(千克)
800×12.5=10000(元)答:这车哈密瓜能卖10000 元。
夯实基础(选题源于教材P19练一练)
从网上调查今日各种蔬菜的价格,和同学一起做买卖蔬菜的游戏。
从网上调查图中蔬菜的单价,并设计买什么菜,买多少千克,计算出菜价,最后进行付钱和找钱。
易错辨析
1. (易错题)光明小学在6 月5 日“世界环境日”这天举行以“建设人与自然和谐共生的现代化”为主题的环保知识竞赛。德老师负责购买奖品。(“□”代表一个数字)(单位:元)
奖品 钢笔 笔记本 足球
单价 6. □ 8 8.3 □ 47. □ 0
德老师购买10 支钢笔和5 本笔记本,准备100 元够吗?
10×6. □ 8+5×8.3 □﹥ 10×6+5×8
10×6+5×8=100(元)
答:准备100 元不够。
归纳总结:
1.购物中,遇到总价是几元几角几分时,一般情况下卖家会把“分”舍去不计,称为“抹零”;
2.买菜时遇到总价接近整元,有时买家提出多买点菜凑成整元,卖家也会在买家同意的情况下再添点菜凑成整元,这样方便找钱;
3.在买卖物品时,有时要先估算出物品的质量,再估算出钱数。

展开更多......

收起↑

资源预览