专题13:比例、比例尺(专项训练)(含解析)-2025年小升初数学复习专项(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

专题13:比例、比例尺(专项训练)(含解析)-2025年小升初数学复习专项(人教版)

资源简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
专题13:比例、比例尺
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面各比中,( )可以和7∶9组成比例。
A. B.5∶6 C. D.
2.已知1.2,6,m和9可以组成比例,那么m最小是( )。
A.0.8 B.1.8 C.12.5 D.45
3.下面各题中的两个量,成反比例的有( )。
①平行四边形的面积一定,它的底与高。 ②东东看一本书,已看页数与未看页数。③打字速度一定,打字时间与打字总字数。 ④互为倒数的两个数。
A.①② B.①③ C.②④ D.①④
4.一只草履虫的体长为0.3mm,在一幅生物图上量得它的体长是4.5cm。在这幅生物图上量得一个细胞长9cm,这个细胞实际长( )cm。
A.0.06 B.0.6 C.4.5 D.6
5.下面选项中,( )成正比例,( )成反比例。
①小红的体重和身高 ②分母一定,分子和分数值
③汽车油箱内的油量一定,所行的路程和每千米的耗油量 ④圆的面积和半径
A.②;③ B.③;① C.①;② D.②;④
6.把线段比例尺改写成数值比例尺是( )。
A.1∶50 B.1∶100 C.1∶5000000 D.1∶10000000
二、填空题
7.在一幅地图上,用3厘米长的线段表示实际距离900千米。这幅地图的比例尺是( )。
8.在一个比例里,两个内项互为倒数,一个外项是0.5,另一个外项是( )。
9.把一个正方体按2∶1的比放大,那么放大后的正方体和原来正方体表面积的比是( ),体积的比是( )。
10.在一个比例里,两个比的比值都是1.5,且这个比例的两个外项都是12。这个比例是( )。
11.《九章算术》中记载了以“粟”为基础的粮食兑换标准:如果“粟”定为50,则可换“稻”60或换“麦”45。按照这个规定,如果有“粟”25斗,可换“稻”( )斗;若要换54斗“麦”,则需要( )斗“粟”。
12.福厦高铁北起福州,南至厦门和漳州,全长约275km,是我国“八纵八横”高速铁路网中沿海通道的重要组成部分。在一幅地图上量得这条跨海高速铁路长约5.5cm,这幅地图的比例尺是( ),这个比例尺也可以表示成。
13.2022年6月17日,我国自主研发的第三艘航母“福建舰”成功下水,使得中国海军实力突飞猛进。乐乐购买了一艘长度约是64cm的“福建舰”模型,已知模型的长度与实际长度的比是1∶500,“福建舰”的实际长度约是多少?设“福建舰”的实际长度约是xcm,可列比例为( )。
14.在一幅比例尺为1∶9000000的中国地图上,量得上海到北京的距离为12cm,则上海到北京的实际距离是( )km。
15.在比例尺是1∶6000000的地图上,量得甲、乙两地距离是25厘米,在另一幅地图上量得甲、乙两地的距离是5厘米,则另一幅地图的比例尺是( )。
16.在一幅比例尺是1∶200000的地图上,量得北京到广州的距离是4.2厘米,两地的实际距离是( )千米。 ,把左边的线段比例尺改成数值比例尺是( )。
17.晓丽坐爸爸的车去福州旅游,她每过10分钟看一次里程表上的读数,结果记录如下:
时间 9:10 9:20 9:30 9:40 9:50 …
里程表上的读数/km 31220 31235 31250 31280 …
(1)这辆汽车行驶的路程和时间成( )比例。
(2)照这样的速度,9:40时里程表上的读数是( )。
(3)如果9:50时他们离福州还有45千米,照这样的速度,他们到达福州的时间是( )时( )分。
18.如图,把直角三角形放大到原来的3倍,放大后直角三角形的周长是( )cm;若把直角三角形按照1∶2的比缩小,缩小后三角形的面积为( )cm2。
三、判断题
19.图上距离一定比实际距离小。( )
20.如果、互为倒数,那么与成反比例关系。( )
21.汽车的速度一定,所行路程和时间成反比例。( )
22.把一个平面图形放大或缩小后,它的周长、面积、形状都发生改变。( )
23.把一个长方形按4∶1的比放大,就是把各边分别放大到原来的4倍。( )
四、计算题
24.解比例。
42∶x=0.7∶1.4 ∶x=5∶16
五、解答题
25.制衣厂生产一批衣服,每天工作6小时,25天可以完成。如果工作效率不变,要提前5天完成,每天应工作多少小时?(用比例知识解答)2-1-c-n-j-y
26.太湖大桥被誉为中国内湖第一长桥,它由三座大桥组合而成,全长约4300米,画在一幅图上只有4.3厘米长。你知道这幅图的比例尺是多少吗?
27.2007年10月24日18时5分,我国首颗探月卫星“嫦娥一号”在西昌成功发射。“嫦娥一号”在绕月飞行的工作轨道上运行6周需762分钟,运行10周需1270分钟。
(1)请根据上面两组数据写出“嫦娥一号”运行时间和运行周数的比,看这两个比能否组成比例。
(2)照这样的速度,“嫦娥一号”在工作轨道上运行3周需多少分钟?
28.“低碳生活,绿色出行”。“共享单车”成为大家的出行工具,张老师从家去图书馆,平均每分钟骑行300米,20分钟可以到达。返回时,由于家中有事,加快了骑行速度,结果提前5分钟到家。张老师返回时平均每分钟骑行多少米?(用比例解)
29.学校食堂买5袋同样的大米用了600元,照这样计算,买40袋这样的大米要用多少钱?(用比例方法解答)21*cnjy*com
30.为了增强小学生低碳环保的生活意识,解放小学开设了跳蚤市场,开展“以物换物”的闲置品互换活动,学生们按一定的比例交换自己所需要的物品。萌萌有15个布娃娃,她可以换多少支钢笔?(列比例解答)21*cnjy*com
31.在比例尺是1∶8000000的地图上,量得A、B两地间的距离是9厘米。甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过4时相遇。已知甲车平均每时行95千米,那么乙车平均每时行多少千米?
32.育苗小学开展节能减排活动。原来学校平均每天用电200千瓦时,开展节能减排活动以来,平均每天用电120千瓦时。原来6天的用电量现在可以用多少天?(用比例解答)
《专题13:比例、比例尺(专项训练)-2025年小升初数学复习》参考答案
1.C
【分析】表示两个比相等的式子叫做比例。根据比例的意义,分别求出原式和各选项中比的比值,比值相等的能组成比例;反之,比值不相等的,就不能组成比例。
【详解】7∶9=
A.∶=÷=×9=,≠,所以∶不能和7∶9组成比例;
B.5∶6=5÷6=,≠,所以5∶6不能和7∶9组成比例;
C.∶=÷=×7=,所以∶能和7∶9组成比例;
D.∶=÷=×2=,所以∶不能和7∶9组成比例。
所以∶可以和7∶9组成比例。
故答案为:C
2.A
【分析】比例中,两内项之积等于两外项之积。1.2,6,m和9可以组成比例,当m最小时,说明与m组成内项或者外项的另一个数最大,即为9,另一组外项或者内项为1.2和6,因此用1.2和6的积除以最大的数9,得到最小的m值。21教育网
【详解】1.2×6÷9
=7.2÷9
=0.8
1.2∶0.8=9∶6
所以,已知1.2,6,m和9可以组成比例,那么m最小是0.8。
故答案为:A
3.D
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例,如果是乘积一定,则成反比例。
【详解】①平行四边形的底×高=平行四边形的面积(一定),乘积一定,所以平行四边形的面积一定,它的底与高成反比例;2·1·c·n·j·y
②已看的页数+未看的页数=总页数(一定),和一定,所以已看页数与未看页数不成比例;
③打字总字数÷打字时间=打字速度(一定),商一定,所以打字速度一定,打字时间与打字总字数成正比例;
④互为倒数的两个数的乘积是1,乘积一定,所以互为倒数的两个数成反比例。
所以成反比例的有①④。
故答案为:D
4.A
【分析】已知一只草履虫的体长为0.3mm,图中的体长是4.5cm,根据“图上距离∶实际距离=比例尺”以及进率“1cm=10mm”,求出这幅图的比例尺;已知这幅图中一个细胞长9cm,根据“实际距离=图上距离÷比例尺”求出这个细胞的实际长度。21教育名师原创作品
【详解】4.5cm∶0.3mm
=(4.5×10)mm∶0.3mm
=45∶0.3
=(45÷0.3)∶(0.3÷0.3)
=150∶1

=9×
=0.06(cm)
这个细胞实际长0.06cm。
故答案为:A
5.A
【分析】判断两种相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值(商)一定,还是对应的乘积一定;如果是比值(商)一定,这两种相关联的量成正比例;如果是乘积一定,这两种相关联的量成反比例。www-2-1-cnjy-com
如果既不是比值一定,也不是乘积一定,则这两种相关联的量不成比例。
【详解】①小红的体重和身高的比值或乘积都不一定,所以小红的体重和身高不成比例关系。
②分子÷分数值=分母(一定),商一定,那么分子和分数值成正比例。
③每千米的耗油量×所行的路程=汽车油箱内的油量(一定),乘积一定,那么所行的路程和每千米的耗油量成反比例。
④根据圆的面积公式S=πr2可知,S÷r=πr(不一定),那么圆的面积和半径不成比例。
综上所述,(②)成正比例,(③)成反比例。
故答案为:A
6.C
【分析】
线段比例尺的意思是,图上1cm相当于实际距离50km,根据“比例尺=图上距离∶实际距离”以及进率“1km=100000cm”,将它改写成数值比例尺。
【详解】1cm∶50km
=1cm∶(50×100000)cm
=1∶5000000
把线段比例尺改写成数值比例尺是(1∶5000000)。
故答案为:C
7.1∶30000000
【分析】根据比例尺=图上距离∶实际距离,据此解答,注意单位名数的统一。
【详解】900千米=90000000厘米
3∶90000000
=(3÷3)∶(90000000÷3)
=1∶30000000
在一幅地图上,用3厘米长的线段表示实际距离900千米。这幅地图的比例尺是1∶30000000。
8.2
【分析】比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积;互为倒数的两个数乘积为1;据此可知比例的两个内项之积是1,则两个外项之积也是1,用1除以一个外项即可得到另一个外项。21·世纪*教育网
【详解】1÷0.5=2
在一个比例里,两个内项互为倒数,一个外项是0.5,另一个外项是2。
9. 4∶1 8∶1
【分析】正方体的表面积=棱长×棱长×6,正方体的体积=棱长×棱长×棱长,把一个图形按2∶1放大,就是把这个图形的每条边都扩大到原来的2倍,据此可知:把一个正方体按a∶1的比放大,那么放大后的正方体和原来正方体表面积的比是(a×a)∶(1×1),体积的比是(a×a×a)∶(1×1×1),据此解答。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】(2×2)∶(1×1)=4∶1
(2×2×2)∶(1×1×1)=8∶1
把一个正方体按2∶1的比放大,那么放大后的正方体和原来正方体表面积的比是4∶1,体积的比是8∶1。
10.12∶8=18∶12
【分析】比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
已知这个比例的两个外项都是12,可以设这个比例的两个内项分别是a、b,那么可得出比例12∶a=b∶12;
已知这个比例中两个比的比值都是1.5,即12∶a=1.5,b∶12=1.5,据此求出a、b,进而写出这个比例。
【详解】设这个比例的两个内项分别是a、b;
12∶a=b∶12
由12∶a=1.5可得,a=12÷1.5=8
由b∶12=1.5可得,b=12×1.5=18
这个比例是(12∶8=18∶12)。
11. 30 60
【分析】①首先明确兑换存在固定比例关系。已知“粟”50可换“稻”60,现在有25斗“粟”,设可换“稻”x斗;由于兑换比例不变,所以“粟”的数量与“稻”的数量成正比例关系,可列出比例式50∶60 = 25∶x ;最后根据比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”,得到50x = 60×25 ,先计算出60×25=1500,则50x=1500,两边同时除以50,解出x。
②同样依据固定的兑换比例。已知“粟”50可换“麦”45,设换54斗“麦”需要y斗“粟”;因为兑换比例恒定,“粟”和“麦”的数量成正比例,列出比例式50∶45=y∶54;由比例基本性质可得45y=50×54 ,先计算出50×54=2700,即45y=2700,两边同时除以45,解出y。
【详解】①解:设可换“稻”x斗。
50∶60=25∶x
50x=60×25
50x=1500
50x÷50=1500÷50
x=30
所以可换“稻”30斗。
②解:设需要y斗“粟”。
50∶45=y∶54
45y=50×54
45y=2700
45y÷45=2700÷45
y=60
所以需要60斗“粟”。
12.1∶5000000;50
【分析】图上距离∶实际距离=比例尺,据此写出图上距离与实际距离的比,化简即可得出数值比例尺;根据1km=100000cm,进行换算,即可将数值比例尺改成线段比例尺。
【详解】5.5cm∶275km=5.5cm∶27500000cm=(5.5÷5) ∶(27500000÷5.5)=1∶5000000
5000000cm=50km
这幅地图的比例尺是1∶5000000,这个比例尺也可以表示成。
13.64∶x=1∶500
【分析】根据已知模型的长度与实际长度的比是1∶500,设“福建舰”的实际长度约是xcm,与64cm的“福建舰”模型对应组成比例即可。21·cn·jy·com
【详解】根据分析,模型的长度∶实际长度=1∶500
解:设“福建舰”的实际长度约是xcm。
那么列出比例为:
64∶x=1∶500
x=500×64
x=32000
所以,设“福建舰”的实际长度约是xcm,可列比例为64∶x=1∶500。
14.1080
【分析】比例尺为1∶9000000就是图上1cm相当于实际距离9000000cm,根据1km=100000cm换算单位得出图上1cm代表实际距离90km,12cm就代表实际距离是(12×90)km。www.21-cn-jy.com
【详解】9000000cm=90km
12×90=1080(km)
则上海到北京的实际距离是1080km。
15.1∶30000000
【分析】分析题目,先根据实际距离=图上距离÷比例尺,求出甲、乙两地的实际距离,再根据比例尺=图上距离∶实际距离用5厘米比上甲、乙两地的实际距离求出另一幅地图的比例尺即可。
【详解】25÷=150000000(厘米)
5厘米∶150000000厘米
=5∶150000000
=(5÷5)∶(150000000÷5)
=1∶30000000
在比例尺是1∶6000000的地图上,量得甲、乙两地距离是25厘米,在另一幅地图上量得甲、乙两地的距离是5厘米,则另一幅地图的比例尺是1∶30000000。
16. 8.4 1∶1000000/
【分析】已知一幅地图的比例尺和从北京到广州的图上距离,根据“实际距离=图上距离÷比例尺”以及进率“1千米=100000厘米”,求出两地的实际距离。
线段比例尺表示图上1厘米相当于实际距离10千米,根据“比例尺=图上距离∶实际距离” 以及进率“1千米=100000厘米”,把线段比例尺改成数值比例尺。
【详解】4.2÷
=4.2×200000
=840000(厘米)
840000厘米=8.4千米
1厘米∶10千米
=1厘米∶(10×100000)厘米
=1∶1000000
填空如下:
在一幅比例尺是1∶200000的地图上,量得北京到广州的距离是4.2厘米,两地的实际距离是(8.4)千米。 ,把左边的线段比例尺改成数值比例尺是(1∶1000000)。
17.(1)正
(2)31265
(3) 10 20
【分析】(1)从表格中可以看出,这辆汽车每10分钟行驶15千米,即平均每分钟行驶1.5千米,也就是这辆汽车行驶的速度一定,行驶的路程和时间成正比例。
(2)9:40时里程表上的读数应为(千米)。
(3)他们到达福州还需行驶(个)10分钟,即30分钟,据此解答。
【详解】(1)汽车每10分钟行驶15千米,即平均每分钟行驶1.5千米,说明这辆汽车行驶的速度一定。速度=路程÷时间,所以行驶的路程和时间成正比例。
(2)(千米)
故9:40时里程表上的读数是31265。
(3)
(分)
9时50分+30分=10时20分
故到达福州的时间是10时20分。
18. 720 600
【分析】把直角三角形放大到原来的3倍,即将直角三角形的三条边均扩大到原来的3倍,据此算出放大后的直角三角形的三条边,再把三条边相加即可求出周长;把直角三角形按照1∶2的比缩小,即将每条边长缩小为原来的一半,据此用原来的底和高分别除以2即可求出缩小后的底和高,再根据三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算即可得出缩小后三角形的面积。
【详解】60×3+80×3+100×3
=180+240+300
=720(cm)
(60÷2)×(80÷2)÷2
=30×40÷2
=1200÷2
=600(cm2)
把直角三角形放大到原来的3倍,放大后直角三角形的周长是720cm;若把直角三角形按照1∶2的比缩小,缩小后三角形的面积为600cm2。
19.×
【分析】一幅图的图上距离与实际距离的比,叫作这幅图的比例尺,比例尺=图上距离∶实际距离。比例尺分为缩小比例尺和放大比例尺,缩小比例尺的图上距离小于实际距离,放大比例尺的图上距离大于实际距离,据此解答。
【详解】在绘图时,如果比例尺为1∶100,说明图上距离比实际距离小,如果比例尺为100∶1,说明图上距离比实际距离大,所以,图上距离不一定比实际距离小,题目说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】乘积是1的两个数互为倒数,两个相关联的量的乘积是一个定值则这两个量成反比例,据此解答即可。
【详解】、互为倒数,mn=1,则m和n成反比例。
故答案为:√
21.×
【分析】两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两个量中相对应的两个数的比值(商)一定,这两种量叫作成正比例的量,它们的关系叫作正比例关系,用式子表示为:=k;如果这两个量中相对应的两个数的乘积一定,这两种量叫作成反比例的量,它们的关系叫作反比例关系,用式子表示为:xy=k;如果两种关系都不满足,则这两种量不成比例;据此解答。
【详解】路程÷时间=速度,所以汽车的速度一定,所行路程和时间成正比例,不成反比例;原说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】当把一个平面图形放大或缩小时,只是图形的大小发生了变化,图形各个部分的相对位置关系不变,所以它的形状是不会发生改变的。【版权所有:21教育】
【详解】把一个平面图形放大或缩小后,它的周长、面积会放大或缩小;
例如一个正方形原来的边长是4厘米,按2∶1放大后的边长为4×2=8(厘米):
则放大后的周长为:8×4=32(厘米)
放大后的面积为:8×8=64(平方厘米)
原来的周长为:4×4=16(厘米)
原来的面积为:4×4=16(平方厘米)
所以把一个平面图形放大或缩小后,它的周长、面积都会发生变化;
但形状没有发生变化,例如一个正方形,无论放大还是缩小,它依然是正方形,四个角都是直角,四条边都相等。
所以原题说法错误。
故答案为:×
23.√
【分析】把图形按照n∶1放大,就是将图形的每一条边放大到原来的n倍,放大后图形与原图形对应边长的比是n∶1。
【详解】根据分析,把一个长方形按4∶1的比放大,就是把各边分别放大到原来的4倍,说法正确。
故答案为:√
24.x=84;x=1.6;x=42
【分析】根据比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”,可转化为0.7x=42×1.4,先计算42×1.4,再两边同时除以0.7解出x;21cnjy.com
根据比例的基本性质,可转化为5x=×16,先计算×16,再两边同时除以5解出x;
根据比例的基本性质,可转化为3x=18×7,先计算7×18,再两边同时除以3解出x。
【详解】42∶x=0.7∶1.4
解:0.7x=42×1.4
0.7x=58.8
0.7x÷0.7=58.8÷0.7
x=84
∶x=5∶16
解:5x= ×16
5x=8
5x÷5=8÷5
x=1.6

解:3x=7×18
3x=126
3x÷3=126÷3
x=42
25.7.5小时
【分析】一批衣服的总数量一定,即工作总量一定,工作效率和工作时间成反比例,由此找出对应数,列比例解决问题。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】解:设每天应工作小时,
答:每天应工作7.5小时。
26.1∶100000
【分析】已知太湖大桥的实际长度和图上长度,根据“比例尺=图上距离∶实际距离”以及进率“1米=100厘米”,求出这幅图的比例尺。【出处:21教育名师】
【详解】4.3厘米∶4300米
=4.3厘米∶(4300×100)厘米
=4.3∶430000
=(4.3÷4.3)∶(430000÷4.3)
=1∶100000
答:这幅图的比例尺是1∶100000。
27.(1)能;762∶6=1270∶10
(2)381分钟
【分析】(1)根据比的意义写出两组“嫦娥一号”运行时间和运行周数的比,求出比值;根据比例的意义可知,比值相等的两个比能组成比例。
(2)根据题意可知,“嫦娥一号”运行时间∶运行周数=“嫦娥一号”运行一周所需的时间(一定),比值一定,那么运行时间和运行周数成正比例关系,据此列出正比例方程,并求解。
【详解】(1)762∶6=762÷6=127
1270∶10=1270÷10=127
比值相等,可以组成比例:762∶6=1270∶10。
(2)解:设“嫦娥一号”在工作轨道上运行3周需分钟。
762∶6=∶3
6=762×3
6=2286
=2286÷6
=381
答:照这样的速度,“嫦娥一号”在工作轨道上运行3周需381分钟。
28.400米
【分析】根据题意可知,家与图书馆的距离一定,即速度×时间=路程(一定),乘积一定,那么速度与时间成反比例关系,据此列出比例方程,并求解。
【详解】解:设张老师返回时平均每分钟骑行米。
(20-5)=300×20
15=6000
=6000÷15
=400
答:张老师返回时平均每分钟骑行400米。
29.4800元
【分析】设买40袋这样的大米要用x元钱,根据总价÷数量=单价(一定),列出比例解答即可。
【详解】解:设买40袋这样的大米要用x元钱。
x∶40=600∶5
5x=40×600
5x=24000
x=24000÷5
x=4800
答:买40袋这样的大米要用4800元钱。
30.12支
【分析】用比例解决问题只要比例两边的比统一即可,设她可以换x支钢笔,根据布娃娃数量∶钢笔数量=5∶4,列出比例解答即可。
【详解】解:设她可以换x支钢笔。
15∶x=5∶4
5x=15×4
5x÷5=60÷5
x=12
答:她可以换12支钢笔。
31.85千米
【分析】根据实际距离=图上距离÷比例尺,求出A、B两地的实际距离,根据进率:1千米=100000厘米,将单位换算成“千米”;再根据“速度和=路程÷相遇时间”,求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度即可解答。21世纪教育网版权所有
【详解】9÷
=9×8000000
=72000000(厘米)
72000000厘米=720千米
720÷4-95
=180-95
=85(千米)
答:乙车平均每时行85千米。
32.10天
【分析】根据题意,用电总量一定,每天用电量和用的天数成反比例,即每天用电量和用的天数的乘积一定,现在每天用电量×现在用的天数=原来每天用电量×用的天数;设现在可以用x天,列出比例解答即可。
【详解】解:设现在可以用x天。
120×x=200×6
120x=1200
120x÷120=1200÷120
x=10
答:现在可以用10天。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览