资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科应用题专项突破01:归一问题)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.李明家到学校有792米,他从家到学校用了8分钟。照这样计算,他5分钟能走多远?2.小丽制定了“每天读名著”的阅读计划,她5天读了125页,照这样计算,她3个星期能读多少页?3.王师傅是一名装修工人,本周为业主家贴瓷砖。已知他工作3天共获得954元劳动报酬。照这样计算,王师傅工作7天能赚取多少元?2-1-c-n-j-y4.红糖是由甘蔗经过多道工序制作而成。10千克甘蔗可制红糖1.4千克,照这样计算,1000千克甘蔗可制红糖多少千克?5.为了更加深入地了解革命圣地西柏坡,感受革命先烈的伟大精神,实验小学组织三年级师生徒步赴西柏坡开展了“探寻红色足迹,传承革命精神”的参观学习。他们6分步行了432米,照这样计算,9分可以步行多少米?【来源:21·世纪·教育·网】6.李奶奶的苹果园丰收了,一共收获了240箱。一辆汽车已经运了3次,共运了72箱。照这样计算,剩余的苹果还需要多少次才能运完?7.每年9月的第三个星期六为全民国防教育日。东东要在电脑上录入一份3500个字的国防知识教育宣传稿,他5分钟录入了605个字。照这样计算,他28分钟能录完这份稿件吗?8.据调查,5只猫头鹰一个夏天可以吃掉5000只田鼠.按一只田鼠一个夏天糟蹋1千克粮食计算,250只猫头鹰一个夏天可以保护多少千克粮食 合多少吨 9.某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加多少元?10.食堂师傅带了1800元去买米,由于每千克米降价,结果1800元比原来多买了500千克米,原来的米每千克多少元?www.21-cn-jy.com11.一只船发现漏水时,已经进了一些水,现在水匀速进入船内。如果10人淘水,3小时淘完;5人淘水8小时可淘完。如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水?12.牛吃草,6头牛5天吃90捆草,按照这样的速度,8头牛3天吃多少捆草?多少头牛10天吃60捆草?21教育网13.中华蜜蜂又称中华蜂、中蜂、土蜂,是我国独有的蜜蜂品种,非常适合在我国山区定点饲养。在某中蜂养蜂场,3箱中蜂一年可以酿66千克蜂蜜。照这样计算,31箱中蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?www-2-1-cnjy-com14.一艘远洋轮船上共有30名海员,船上的淡水可供全体船员用40天。轮船离港10天后在公海上救起15名遇难的外国海员。假如每人每天使用的淡水同样多,剩下的淡水可供船上的人再用多少天?21*cnjy*com15.某油库里有一定量的汽油,可以供20辆出租车用35天,但在这些车用了10天后又从别的地方调来了5辆出租车共同使用这些汽油,那么剩下的油还能用几天?16.老李从批发市场以6元钱3千克的价格买进一些柚子,然后以5元2千克的价格卖出去,那么要想获利180元,需要买进多少千克柚子?17.郑州地铁三号线正式开通运营了。这条线路以“史记经脉,商都记忆”为主题,将“商都”郑州的传统文化元素融入其中,一站一景,是一条被称为穿越“时光隧道”的地铁线路。如果从人民公园站上车到郑州文庙站,乘坐4站,大约需要12分钟;如果从人民公园站上车到东十里铺站下车,大约需要多长时间?18.一根木材截成7段要42分钟。19.甲、乙、丙三人合买了8本稿纸,平分着使用。甲没有带钱,所以乙付了5本稿纸的钱,丙付了3本稿纸的钱。第二天甲带来了他应付的3元2角钱,乙、丙各自应收回多少钱?20.甲、乙、丙三人合买了8本稿纸,平分着使用。甲没有带钱,所以乙付了5本稿纸的钱,丙付了3本稿纸的钱。第二天甲带来了他应付的3元2角钱,乙、丙各自应收回多少钱?《应用题专项突破01:归一问题-2025年小升初数学应用题专项(人教版)》参考答案1.495米【分析】根据李明家到学校有792米,他从家到学校用了8分钟,用除法计算出李明每分钟步行的路程;照这样计算,求他5分钟能走多远,则用求出的李明每分钟步行的路程乘5,即可解答。21cnjy.com【详解】792÷8×5=99×5=495(米)答:他5分钟能走495米。2.525页【分析】已知小丽5天读了125页,用总页数除以天数可得到每天读的页数,用除法计算;因为1个星期有7天,那么3个星期的天数为:3×7=21天;小丽每天读25页,3个星期是21天,那么21天读的总页数就是21个25页,用乘法计算。【详解】3×7=21(天)125÷5×21=25×21=525(页)答:她3个星期能读525页。3.2226元【分析】用3天获得的钱数÷3计算出平均一天获得的劳动报酬是多少,然后再乘7即可计算出王师傅工作7天能赚取多少元。【详解】954÷3×7=318×7=2226(元)答:王师傅工作7天能赚取2226元。4.140千克【分析】10千克甘蔗可制红糖1.4千克,用1.4千克除以10千克算出每千克可制红糖多少千克,相当于1.4小数点左移一位是0.14千克;再乘1000千克即为所求,相当于0.14小数点右移三位是140千克。【详解】由分析可知1.4÷10=0.14(千克)0.14×1000=140(千克)答:1000千克甘蔗可制红糖140千克。5.648米【分析】6分步行了432米,432除以6等于每分钟行走的米数,每分钟行走的米数乘9等于9分钟行走的米数,据此即可解答。【详解】432÷6×9=72×9=648(米)答:9分钟可以步行648米。6.7次【分析】首先用3次运的苹果的箱数÷3计算出一次可以运多少箱,然后用一共收获的总箱数减去已经运走的箱数计算出还剩的箱数,最后再除以一次运的箱数即可解题。【详解】72÷3=24(箱)(240-72)÷24=168÷24=7(次)答:剩余的苹果还需要7次才能运完。7.不能【分析】先求出东东1分钟录入的字数,已知东东5分钟录入了605个字,那么他1分钟录入的字数用除法计算;再用每分钟录入的字数乘时间28分钟,计算出28分钟录入的字数,最后与稿件的总字数比较。【详解】605÷5×28=121×28=3388(个)3500>3388答:他28分钟不能录完这份稿件。8.250000千克 250吨【详解】1×(5000÷5)×250=250000(千克)250000千克=250吨9.450元【详解】原定价为:72×(1+25%)=90(元)现在的价格是:90×90%=81(元)现在每件商品的利润是:81-72=9(元)而原来每件商品的利润是:90-72=18(元)原来每天可以出售100件,可得利润:100×18=1800(元)现在每天可以出售:100×2.5=250(件)现在每天可得利润:250×9=2250(元)现在每天的利润比原来增加:2250-1800=450(元)答:每天的利润比原来增加450元。10.0.72元【详解】1÷(1-)-1= 500÷=2500(千克)1800÷2500=0.72(元)答:原来的米每千克0.72元。11.14人【分析】从题意中我们不知道船舱原来有多少水,也不知道每小时进多少水和每人每小时淘多少水,为了便于计算我们就要设定其中一个量,将一人一小时淘出的水量定为1,我们可以分别求出3小时和8小时水的总量,3小时的总水量10×3=30,8小时的总水量5×8=40,3小时和8小时之间的水的总量的差距就可以求出每小时的进水量:(40-30)÷(8-3)=2,从2小时到3小时,有进水1小时,即进水量为2,那么2小时的总水量30-2=28,用2小时水的总量28除以时间2小时,再除以一人一小时淘出的水量1,就是需要的人数。【详解】解:设一个一小时淘出的水量定为1。3小时的总水量:10×3=30,8小时的总水量:5×8=40,每小时的进水量:(40-30)÷(8-3)=10÷5=2;2小时的总水量:30-2=28,需要的人数:28÷2÷1=14(人)答:需要安排14人淘水。【点睛】本题较难理解,题目中没有给出任何水的量,我们就由数学常用的设定量法来分析,设定每人每小时淘水量为1然后再逐步分析解答。21·cn·jy·com12.72捆;2头【分析】先求出1头牛1天的吃草量,再根据“按照这样的速度”的含义,分别计算8头牛3天的吃草量和多少头牛10天吃60捆草即可。2·1·c·n·j·y【详解】1头牛1天的吃草量:90÷6÷5=15÷5=3(捆)8头牛3天吃草量:3×8×3=24×3=72(捆)60÷3÷10=20÷10=2(头)答:8头牛3天吃72捆草,2头牛10天吃60捆草。【点睛】解答本题的关键是先求出1头牛1天的吃草量,然后再根据题中的条件和问题进行求解。13.682千克【分析】3箱中蜂1年可以酿66千克蜂蜜,用66除以3即可求出1箱中蜂1年酿蜜的质量,再乘31,即可解答此题。21·世纪*教育网【详解】66÷3×31=22×31=682(千克)答:31箱中蜂一年可以酿682千克蜂蜜。14.20天【分析】设1人1天喝1份水,则共有30×40×1份水,现在轮船离开港口10天,会剩下1200-10×30×1份水,这时船上有30+15=45人,则还可再用900÷45=20天。【详解】设1人1天喝1份水;则一共有水:30×40×1=1200×1=1200(份)10天后剩下:1200-10×30×1=1200-300=900(份)还可再用:900÷(30+15)=900÷45=20(天)答:剩下的淡水可供船上的人再用20天。【点睛】设1人1天喝1份水,从而计算出原有水的总量是解决本题的关键。15.20天【分析】设一辆出租车一天用1份汽油,那么共有20×35×1=700份汽油,10天后还剩下:700-20×10=500份,还能用:500÷(20+5)=20天。据此解答即可。【详解】设一辆出租车一天用1份汽油;20×35×1=700×1=700(份)(700-20×10)÷(20+5)=(700-200)÷25=500÷25=20(天)答:剩下的油还能用20天。【点睛】当单位量不可求时,可以试着把某些量设成单位量来解决。在设单位量的时候,通常设为“1”份。16.360千克【分析】每3千克柚子进价6元,则每6千克柚子进价为12元;每2千克柚子卖价5元,则每6千克柚子卖价15元;所以每6千克柚子可赚:15-13=3元,要赚180元,则要卖:180÷3×6=360千克。【来源:21cnj*y.co*m】【详解】每3千克柚子进价6元;则每6千克柚子进价为:6×2=12(元)每2千克柚子卖价5元;则每6千克柚子卖价:5×3=15(元)每6千克柚子可赚:15-12=3(元)180÷3×6=60×6=360(千克)答:需要买进360千克柚子。【点睛】根据题目条件,将本题中的柚子的千克数统一成同一数量是解决本题的关键。17.21分钟【分析】用乘坐4站需要的时间除以4,求出平均每站需要的时间。从人民公园站上车到东十里铺站下车,共乘坐7站。用平均每站需要的时间乘7,即可求出需要的总时间。【详解】12÷4×7=3×7=21(分钟)答:大约需要21分钟。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。18.28分钟【分析】要将一根木材截成7段,需要截6次。用时42分钟,则每截1次需要42÷6=7分钟。要将一根木材截成5段,需要截4次,则用时4×7=28分钟。【出处:21教育名师】【详解】42÷(7-1)=42÷6=7(分钟)7×(5-1)=7×4=28(分钟)答:截成5段需要28分钟。【点睛】解决本题的关键是明确截的次数=段数-1。19.乙应收回2元8角,丙应收回4角【详解】点拨:根据题意,必须计算出三个人每人应付的钱数,这就要知道每本稿纸的价钱。甲带来他应付的3元2角,说明每人都应付3元2角。8本稿纸的总价钱是32×3=96(角),每本稿纸的价钱是96÷8=12(角)。21*cnjy*com乙付了5本稿纸的钱,为12×5=60(角)。乙多付了60-32=28(角)。从甲带来的32角中收回28角,余下的32-28=4(角),应由丙收回。3元2角=32角每本稿纸的价钱:32×3÷8=12(角)乙应收回钱数:12×5-32=28(角)=2元8角丙应收回钱数:32-28=4(角)或12×3-32=4(角)答:乙应收回2元8角,丙应收回4角。20.2元8角;4角【分析】要求乙、丙各自应收回多少钱,需要确定乙、丙各自应付多少钱,然后用“已付钱数-应付钱数”即可。21教育名师原创作品三人平分使用,意味着每个人付的钱数也要相同,即每人都应付3元2角。每人应付钱数为3元2角,已付钱数应该如何计算?我们可以通过树状算图将问题逐步进行分解:用“每人应付钱数×人数”求得总钱数,接着用“总钱数÷稿纸总数”求得每本稿纸多少钱,然后用“每本稿纸价格×已付稿纸数量”分别计算乙、丙付了的钱数,最后用“已付的钱数-每人应付钱数”分别计算出乙、丙应收回的钱数。21世纪教育网版权所有【详解】3元2角=32角每本草稿纸价格:32×3÷8=96÷8=12(角)乙应收回钱数:12×5-32=60-32=28(角)28角=2元8角丙应收回钱数:12×3-32=36-32=4(角)答:乙应收回2元8角,丙应收回4角。【点睛】解决这道题的关键在于找到“三人应付钱数相等”这一条件;无法直接一步计算所求结果时,可以利用树状图将问题逐步拆解。【版权所有:21教育】HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览