资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科应用题专项突破03:和差倍问题、学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.在一次数学竞赛中,甲、乙、丙、丁四人的平均分为95分,甲、丙两人的平均分与乙的分数相等,乙比丁多考了12分,甲比丁多考了10分。甲、乙、丙、丁各考了多少分?2.从阅读中可以汲取新知识,学校图书馆购进一批书,其中《十万个为什么》的本数是《灰尘的旅行》的3倍,_____,《十万个为什么》和《灰尘的旅行》各有多少本?(先选择一个条件把序号写在横线上,再解答)21世纪教育网版权所有条件:①《十万个为什么》和《灰尘的旅行》共有180本;②《十万个为什么》比《灰尘的旅行》多90本。3.一个黑白足球的表面一共有32个皮块,其中有若干块黑色五边形和白色六边形,黑、白皮块的数目之比为3∶5,问黑色、白色皮块各有多少个?4.在习总书记倡导“全民阅读”的时代背景下,阳光小学积极响应,开展阅读推广活动(每名学生限参与一项)。参与阅读经典文学和科普读物的同学共有150名,读科普读物的学生人数是读经典文学人数的2倍。阅读科普读物和经典文学的学生分别有多少名?5.我国有悠久的青铜器铸造史,先秦古籍《考工记》中记载“六分其金而锡居一,谓之“钟鼎之齐”。大意是:制作青铜鼎需使用铜与锡两种成分,铜的质量是锡的6倍。那么一尊重4060克的鼎中,含锡和铜各多少克?(先画出线段图,再解答)6.古文中有这样的记载:今有端阳节,铺中制香囊馈赠。大囊一、小囊三。共用丝帛七丈二尺。已知大囊耗帛为小囊三倍。问大囊、小囊各用帛几何?意思是:端午节时,一家店铺制作香囊作为赠礼。制作1个大香囊和3个小香囊,用了七丈二尺的丝帛(1丈=10尺,共72尺)。大香囊消耗的丝帛量是小香囊的3倍。问:每个大香囊和小香囊各用了多少尺丝帛?7.明明家养了两缸金鱼,共36条,从第一个鱼缸里拿出4条金鱼放到第二个鱼缸里后,两缸金鱼的条数就同样多。原来两缸金鱼各有多少条?8.有甲、乙两个仓库,甲仓库存粮是乙仓库的3倍,如果甲仓库调28吨到乙仓库,则甲仓库还比乙仓库多4吨,原来乙仓库存粮多少吨?9.明明家养了两缸金鱼,共36条,从第一个鱼缸里拿出4条金鱼放到第二个鱼缸里后,两缸金鱼的条数就同样多。原来两缸金鱼各有多少条?10.有两根铁丝,第一根长18米,第二根长10米,两根铁丝用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍,两根铁丝各剩下多少米?2·1·c·n·j·y11.两人骑自行车沿着9000米长的环形跑道行驶,他们从同一地点反向而行,那么经过18分钟后就相遇一次,若他们同向而行,那经过180分钟后快车追上慢车一次,求两人骑自行车的速度?(提示先根据相遇问题求出速度和:9000÷18;再根据追击问题求出速度差:9000÷180。然后按和差问题处理)21*cnjy*com12.幼儿园买来苹果的个数是梨的2倍。大班的同学每7人一组,每组领3个梨和4个苹果,结果梨正好分完,苹果还剩下16个。大班共有多少个同学?www.21-cn-jy.com13.学校买来了白粉笔和彩色粉笔若干盒,如果白粉笔减少10盒,彩色粉笔增加8盒,两种粉笔就同样多;如果再买10盒白粉笔,白粉笔的盒数就是彩色粉笔的5倍。学校买来两种粉笔各多少盒?【来源:21cnj*y.co*m】14.甲仓存有大米650袋,乙仓存有大米400袋。每天从甲、乙仓各运出50袋,多少天后甲仓的大米袋数是乙仓的6倍?15.甲、乙、丙三个盒子各有若干个小球,从甲盒拿出4个放入乙盒,再从乙盒拿出8个放入丙盒后,三个盒子内的小球个数相等。原来乙盒比丙盒多几个球?16.水果超市批发了苹果、草莓和梨共219箱,其中梨比草莓多9箱,苹果箱数是草莓箱数的12倍。水果超市批发了苹果、草莓和梨各多少箱?17.亮亮买了两件物品,他把第一件物品标价的小数点看错了一位,付给售货员23.17元,售货员告诉他应付61.42元。这两件物品的标价各是多少元?21cnjy.com18.学校统计参加课后服务的学生人数,五、六年级共有315名同学参加,其中六年级参加的人数是五年级的1.5倍,五、六年级各有多少名同学参加课后服务?19.小欣一家三口去摘桃子,一共摘了126个,妈妈摘的桃子个数比小欣的2倍多7个,爸爸摘的桃子个数比小欣的3倍少7个。小欣摘了多少个?妈妈摘了多少个?爸爸摘了多少个?20.在武汉美食中,能将武汉人热情、爽快的性格特征与美食特性有机融合的当属热干面。某餐馆一天售出优质热干面和普通热干面共60碗,共收入390元。如果把售出的优质热干面和普通热干面的碗数交换一下,共收入360元。已知优质热干面的单价比普通热干面的单价高,两种热干面的单价各是多少?21.一群松鼠共108只,在一起吃草莓,每只大松鼠分到15个草莓,每只小松鼠分到12个草莓。草莓刚分完,小松鼠很快就把草莓吃完了,又要求再给每只小松鼠分3个草莓,每只大松鼠只得拿出3个草莓,满足每只小松鼠再吃3个草莓的要求之后,还剩余24个草莓。这群松鼠一共有多少个草莓?22.一位粗心的营业员在结账时发现账面多了31元9角5分,经复查,原来是把一笔钱的小数点点错了一位,记错的这笔钱实际应该是多少元?23.一个梯形的下底是上底的3倍,如果把上底延长6厘米,就得到了一个平行四边形,且面积增加24平方厘米。这个梯形的面积是多少平方厘米?(先画图,再解答)24.小立和小芳做同一道乘法题,可结果却不一样,小立算得结果为47552,小芳算得结果为47872,他们马上查找原因,这才发现小立将一个乘数个位上的5看成了3,小芳将这个乘数个位上的5看成了8,正确的乘积是多少?25.小明和小华把春节期间爷爷奶奶给的压岁钱都存入银行,共1000元。开学后,小明取出240元,小华又存入80元,这时银行里小明的钱正好是小华的3倍。问:原来两人各存入银行多少钱?《应用题专项突破03:和差倍问题-2025年小升初数学应用题专项突破》参考答案1.甲:96分;乙:98分;丙:100分;丁:86分【分析】根据总分=平均分×人数,可得四位同学的总分为:95×4=380分,乙比丁多考了12分,甲比丁多考了10分,所以甲比乙少12-10=2分,即甲的分数=乙的分数-2,因为甲、丙两人的平均分与乙的分数相等,那么甲和丙的总分数就是乙分数的2倍,所以丙比乙多2分,即丙的分数=乙的分数 +2,由于乙比丁多12分,所以丁的分数=乙的分数-12,四人总分380分加上12分,正好是乙的分数的4倍,那么用四人总分380分与12分的和除以4即可求出乙的分数,然后用乙的分数减去12就是丁的分数,用丁的分数加上10就是甲的分数,用四位同学的总分减去乙、丁、甲的分数和就是丙的分数。【详解】95×4=380(分)乙:(380+12)÷4=392÷4=98(分)丁:98-12=86(分)甲:86+10=96(分) 丙:380-(98+86+96)=380-(184+96)=380-280=100(分)答:甲考了96分,乙考了98分,丙考了100分,丁考了86分。2.①;135本;45本或②;135本;45本【分析】根据题意,《十万个为什么》的本数是《灰尘的旅行》的3倍,如果选择①《十万个为什么》和《灰尘的旅行》共有180本,则《十万个为什么》和《灰尘的旅行》共有的本数是《灰尘的旅行》的(3+1)倍,用180÷(3+1)即可求出《灰尘的旅行》有多少本,乘3即可求出《十万个为什么》有多少本;如果选择②《十万个为什么》比《灰尘的旅行》多90本,则《十万个为什么》比《灰尘的旅行》多的本数是《灰尘的旅行》的(3-1)倍,用90÷(3-1)即可求出《灰尘的旅行》有多少本,加90即可求出《十万个为什么》有多少本。【详解】①《十万个为什么》和《灰尘的旅行》共有180本。180÷(3+1)=180÷4=45(本)45×3=135(本)答:《十万个为什么》有135本,《灰尘的旅行》有45本。②《十万个为什么》比《灰尘的旅行》多90本。90÷(3-1)=90÷2=45(本)45+90=135(本)答:《十万个为什么》有135本,《灰尘的旅行》有45本。3.黑色皮块12个;白色皮块20个【分析】比例关系:题中告知黑、白皮块数目之比为3∶5 ,这表明黑色皮块数量和白色皮块数量存在特定的比例关联。我们可以把足球皮块总数按照这个比例进行拆分。确定计算方法:为求出黑、白皮块各自数量,先算出总份数,再依据皮块总数求出每份的数量,最后根据黑、白皮块各自所占份数,分别计算出它们的数量。这是按比例分配问题的常规解题思路,通过这种方式能将已知的比例关系和皮块总数相结合,从而得出答案。【详解】3+5=8(份)32÷8=4(个)黑色皮块占3份:4×3=12(个)白色皮块占5份:4×5=20个答:黑色皮块12个,白色皮块20个。4.阅读科普读物的有100名;阅读经典文学的有50名【分析】读科普读物的学生人数是读经典文学人数的2倍,如图所示:,经典文化占一份,科普读物占两份,一共是150名,用150÷(2+1)即可计算出读经典文学的人数,再×2即为读科普读物的人数。据此解题。【详解】150÷(2+1)=150÷3=50(名)50×2=100(名)答:阅读科普读物的有100名,阅读经典文学的有50名。5.含锡580克,含铜3480克【分析】铜的质量是锡的6倍,那么鼎的总质量是锡的7倍,用鼎的总质量除以7,求出锡的质量。再用锡的质量乘6,求出铜的质量。【详解】4060÷(6+1)=4060÷7=580(克)580×6=3480(克)答:一尊重4060克的鼎中,含锡580克,含铜3480克。6.大香囊54尺,小香囊18尺【分析】根据题意可知,大香囊消耗的丝帛量是小香囊的3倍,两种香囊一共用了丝帛量是72尺,那么可以得出两种香囊一共用的丝帛量是小香囊的4倍,所以用72除以4即可求出小香囊消耗的丝帛量,再用小香囊消耗的丝帛量乘3,即可求出大香囊消耗的丝帛量。【详解】小香囊:(尺)大香囊:(尺)答:每个大香囊用了54尺丝帛,每个小香囊用了18尺丝帛。7.第一个鱼缸22条;第二个鱼缸14条【分析】已知两缸金鱼总数为36条,当两缸金鱼条数同样多时,此时每缸金鱼的数量为:36÷2=18(条),因为从第一个鱼缸里拿出4条金鱼放到第二个鱼缸后,第一个鱼缸剩下18条,用18+4求出原来第一个鱼缸里金鱼的条数,由于从第一个鱼缸拿了4条金鱼放入第二个鱼缸后,第二个鱼缸才有18条,用18-4求出原来第二个鱼缸里金鱼的条数。【详解】36÷2+4=18+4=22(条)36÷2-4=18-4=14(条)答:原来第一个鱼缸里有22条金鱼,第二个鱼缸里有14条金鱼。8.30吨【分析】根据题意得:甲仓库存粮=乙仓库存粮×3,(甲仓库存粮-28)-(乙仓库存粮+28)=4,可设乙仓库存粮有x吨,甲仓库存粮3x吨,再运用等量关系列出方程,进而解答。21教育名师原创作品【详解】解:设乙仓库存粮有x吨,则甲仓库存粮3x吨。答:原来乙仓库存粮30吨。9.第一个鱼缸22条,第二个鱼缸14条【分析】从第一个鱼缸拿出4条金鱼放到第二个鱼缸后两缸金鱼条数同样多,这意味着第一个鱼缸原本比第二个鱼缸多的金鱼数量是拿出金鱼数量的2倍,即:4×2=8(条)。把两缸金鱼总数加上第一个鱼缸比第二个鱼缸多的8条除以2,就算出第一个鱼缸金鱼的数量;计算第二个鱼缸金鱼的数量,用两缸金鱼总数36条减去第一个鱼缸的鱼的数量。【详解】(36+4×2)÷2=(36+8)÷2=44÷2=22(条)22-8=14(条)答:第一个鱼缸有22条鱼;第二个鱼缸14条鱼。10.12米;4米【分析】用去同样长的一段后,两根铁丝依然相差8米,把此时第二根的长度看成1份,那么第一根的长度就是3份,2份对应8米,求得1份是4米,然后计算第一根剩下的长度。【详解】两段长度差为:(米)第一根比第二根多:(份)则第二根剩下:(米)第一根剩下:(米)答:第一根剩下12米,第二根剩下4米。【点睛】本题考查的是差倍问题,差不变原理是求解本题的关键。11.较快者的速度为275米/分钟,较慢者的速度为225米/分钟【分析】反向而行,经过18分钟相遇一次,即两人每共行一周需要18分钟,则两人的速度和为9000÷18=500(米/分钟);同向而行,经过180分钟快者就追上慢者一次,每追上一次快者就比慢者多行-周,则两人的速度差为9000÷180=50(米/分钟);根据和差问题公式可知,较快的速度为(9000÷18+9000÷180)÷2=275(米/分钟),慢者的速度为500-275=225(米/分钟),据此解答即可。21·cn·jy·com【详解】(9000÷18+9000÷180)÷2=(500+50)÷2=275(米/分钟);500-275=225(米/分钟);答:较快者的速度为275米/分钟,较慢者的速度为225米/分钟。【点睛】本题考查环形跑道上的相遇问题和追及问题,相遇问题常用的等量关系为:两人行驶的路程之和=环形跑道的长度,追及问题常用的等量关系为:两人行驶的路程之差=环形跑道的长度。12.56个【分析】每个组领3个梨,则要领6个苹果才刚好领完,实际每组少领2个苹果,用剩下的苹果数除以每组少领的个数即可求出共有多少组,再乘每组的人数即可。【详解】3×2-4=6-4=2(个);16÷2×7=8×7=56(个);答:大班共有56个同学。【点睛】解答本题的关键是根据每组少领的苹果个数和剩下的苹果个数求出共有多少个小组。13.白粉笔:25盒;彩色粉笔:7盒【分析】“如果白粉笔减少10盒,彩色粉笔增加8盒,两种粉笔就同样多;”据此可知:白粉笔比彩色粉笔多:10+8=18(盒)。“如果再买10盒白粉笔,白粉笔的盒数就是彩色粉笔的5倍。”意思是如果白粉笔比彩色粉笔多:10+18=28(盒),那么白粉笔的盒数就比彩色粉笔多(5-1)倍,用除法求出1倍的量即彩色粉笔的盒数。进而求出白色粉笔的盒数。【详解】白粉笔比彩色粉笔多:10+8=18(盒)。彩色粉笔的数量是:(18+10)÷(5-1)=28÷4=7(盒)白色粉笔的数量是:18+7=25(盒)答:白粉笔有25盒,彩色粉笔有7盒。【点睛】把“白粉笔的盒数就是彩色粉笔的5倍”转化为“白粉笔的盒数就比彩色粉笔多4倍”来解决问题。14.7天【分析】由于每天从甲、乙仓各运出袋数相等,都是50袋,所以现在仓库的袋数差和原来的袋数差不变,都是650-400=250袋,相当于现在乙仓的6-1=5倍,由差倍公式可得现在乙仓的袋数有250÷5=50袋,然后原来的400袋减去50袋,就是减少的总袋数,然后除以每次减少的袋数50袋即可。【版权所有:21教育】【详解】(650-400)÷(6-1)=250÷5=50(袋)(400-50)÷50=350÷50=7(天)答:7天后甲仓的大米袋数是乙仓的6倍。【点睛】本题考查差不变原理的灵活应用,这种类型的问题常常与差倍问题结合一起,关键是确定把数量差作为解答的突破口。15.12个【分析】根据题意,画图,从乙盒拿出8个放入丙盒,两盒相等,说明乙盒比丙盒多了2个8,其中乙盒有4个是从甲盒拿出放入,减去从甲盒拿出放入的4个即可。【详解】8×2-4=16-4=12(个)答:原来乙盒比丙盒多12个球。【点睛】关键是理解题意,可以画一画示意图帮助理解。16.180箱;15箱;24箱【分析】梨比草莓多9箱,所以把梨减少9箱,那么梨与草莓就一样多,此时3种水果的总箱数为219减9得210箱。苹果箱数是草莓箱数的12倍,把草莓看作1份,梨也是1份,则苹果为12份,共14份,14份的总数为210箱,210除以14可以求出草莓的箱数,草莓的箱数加9就是梨的箱数,草莓的箱数乘12就是苹果的箱数。21·世纪*教育网【详解】219-9=210(箱)210÷(1+1+12)=210÷14=15(箱)梨:15+9=24(箱)苹果:15×12=180(箱)答:水果超市批发了苹果、草莓和梨各180箱、15箱、24箱。【点睛】较小的=和÷(倍数+1),活用此公式来解答此题。17.第一件42.5元,第二件18.92元【分析】根据题意,亮亮少付了61.42-23.17=38.25(元),即第一件物品的标价少算了38.25元。已知他把第一件物品标价的小数点看错了一位,如果设第一件物品的标价为x元,则亮亮看成了0.1x元,第一件物品的标价-看错的价格=38.25元,据此列方程解答求出第一件物品的标价。再用61.42减去这件的标价即可求出第二件物品的标价。【详解】61.42-23.17=38.25(元)解:设第一件物品的标价为x元,则亮亮看成了0.1x元。x-0.1x=38.250.9x=38.25x=42.5第二件:61.42-42.5=18.92(元)答:第一件物品的标价是42.5元,第二件标价18.92元。【点睛】亮亮少付的钱就是第一件物品少算的钱。如果设第一件物品的标价为x元,则亮亮看错为0.1x元,理解这一点是解题的关键。21教育网18.五年级126名,六年级189名【分析】将五年级人数看成1份,六年级人数就是这样的1.5份,两个年级总人数就是2.5份,对应的是315人,这样用除法就能求出1份数,也就是五年级人数。再用减法就求出六年级人数。21*cnjy*com【详解】1.5+1=2.5315÷2.5=126(名)315-126=189(名)答:五年级有126名,六年级有189名。【点睛】本题考查简单的和倍问题,找准总数对应的总份数,就能求出一份数解决问题。19.21个;49个;56个【分析】126个减去7个,再加7个,然后再除以1加2加3的和,等于小欣摘的个数,小欣摘的个数乘2加7等于妈妈摘的个数,小欣摘的个数乘3减7等于爸爸摘的个数。【详解】(126-7+7)÷(1+2+3)=126÷6=21(个)21×2+7=42+7=49(个)21×3-7=63-7=56(个)答:小欣摘了21个,妈妈摘了49个,爸爸摘了56个。【点睛】本题主要考查学生对和倍问题解题方法的掌握和灵活运用。20.7.5元/碗;5元/碗【分析】因为仅仅是把售出的优质热干面和普通热干面的碗数交换一下,所以用交换前后的收入和÷60=优质热干面和普通热干面的单价和。将普通热干面的单价看作单位“1”,优质热干面的单价是普通热干面的(1+),优质热干面和普通热干面的单价和是普通热干面的,优质热干面和普通热干面的单价和÷对应分率=普通热干面的单价,优质热干面和普通热干面的单价和-普通热干面的单价=优质热干面的单价,据此列式解答。【详解】单价和:(元)普通热干面单价:(元/碗)优质热干面单价:(元/碗)答:优质热干面的单价是7.5元/碗,普通热干面的单价是5元/碗。【点睛】关键是先求出两种热干面的单价和,确定单位“1”,理解分数除法的意义。21.1470个【分析】已知松鼠的和(总数)是108只,又由题目“每只大松鼠只得拿出3个草莓,满足每只小松鼠再吃3个草莓的要求之后,还剩余24个草莓”,可确定大松鼠比小松鼠多,并且可算出大、小松鼠之差是24÷3=8(只);(两数之和+两数之差)÷2=较大的数,随后可用和差倍的公式把大松鼠的只数求出,再用减法求出小松鼠的只数;用大松鼠的只数乘15个计算出大松鼠分到的草莓个数,用小松鼠的只数乘12个计算出小松鼠分到的草莓个数,最后将两个结果相加,计算出草莓的总个数;据此解答。www-2-1-cnjy-com【详解】大松鼠只数:[108+(24÷3)]÷2=[108+8]÷2=116÷2=58(只)小松鼠只数:108-58=50(只)草莓总数:15×58+12×50=870+600=1470(个)答:这群松鼠一共有1470个草莓。【点睛】本题关键先求出大、小松鼠的只数,以及掌握和差倍问题的计算方法,是解答本题的关键。22.3.55元【分析】1元=10角=100分,整数部分为“元”的单位,那么小数点后面第一位为“角”的单位,小数点后面第二位为“分”的单位;小数点位置向右移动引起数的大小变化规律:将一个数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……,也就是这个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就乘10、100、1000…,反之也成立;根据题意,知道小数点点错了,又知道比实际营业额多了31元9角5分也就是31.95元,应该是把实际这笔钱的小数点向右点了一位,也就是扩大到了了10倍,将实际的钱数看作1份,则记错的钱数为10份,那么比实际多了(10-1)份,用多的钱数除以(10-1)份,可以计算出1份的钱数,也就是实际的钱数;据此解答。【详解】31元9角5分=31.95元31.95÷(10-1)=31.95÷9=3.55(元)答:记错的这笔钱实际应该是3.55元。【点睛】掌握差倍问题的计算方法,是解答本题的关键。23.画图见详解;48平方厘米【分析】把梯形上底延长6厘米,就得到一个平行四边形,说明梯形的下底比上底多6厘米,上下底的差÷(倍数-1)=上底,上底+6厘米=下底,增加的部分是个三角形,三角形和梯形的高相等,根据三角形的高=面积×2÷底,梯形面积=(上底+下底)×高÷2,列式解答即可。【来源:21·世纪·教育·网】【详解】上底:6÷(3-1)=6÷2=3(厘米)高:24×2÷6=8(厘米)下底:3+6=9(厘米)(3+9)×8÷2=12×8÷2=48(平方厘米)答:这个梯形的面积是48平方厘米。【点睛】关键是具有一定的空间想象能力,能够画出示意图,掌握并灵活运用三角形和梯形面积公式,根据差倍问题的解题方法,先确定梯形的上底、下底和高。24.47680【分析】读题可知,两人的计算结果相差(47872-47552),小立将一个乘数个位上的5看成了3,小芳将这个乘数个位上的5看成了8,因此两人的计算结果相差(8-3)倍,两人计算结果的差÷倍数差=一倍数,即那个正确的乘数。再根据积÷乘数=另一个乘数,用47552÷64,计算出小立错算的乘数,错算的这个乘数的个位3换成5是正确的乘数,最后将两个正确的乘数相乘即可。2-1-c-n-j-y【详解】(47872-47552)÷(8-3)=320÷5=6447552÷64=743正确的应该是745。745×64=47680答:正确的乘积是47680。【点睛】关键是通过两人错算的乘数的个位数,确定积相差的倍数,从而先求出正确的乘数。25.原来小明存了870元;原来小华存了130元【分析】两人一开始共存入1000元,小明取出240元,总数就减少240元,小华又存入80元,总数就增加80元,那么现在存的总钱数为(1000-240+80)元,已知现在小明存入的钱正好是小华的3倍,那么把小华现在存的钱看作1份,小明存的钱就是3份,两人存钱总数就是小华现在存钱数的3+1=4 (倍),两人现在存钱总数是840元,是小华现在存钱数的4倍,所以现在小华存的钱数为:840÷4=210(元),现在小明存的钱数是小华的3倍,所以现在小明存的钱数为:210×3=630(元),小华开学后存入80元才是210元,所以原来小华存的钱数为: 210-80=130(元),小明开学后取出240元后是630元,所以原来小明存的钱数为: 630+240=870(元),据此解答即可。【出处:21教育名师】【详解】现在存的总钱数:1000-240+80=760+80=840(元)3+1=4 (倍)现在小华存的钱数:840÷4=210(元)现在小明存的钱数:210×3=630(元)原来小华存的钱数:210-80=130(元)原来小明存的钱数:630+240=870(元)答:原来小明存了870元,原来小华存了130元。【点睛】这是一道 “和倍应用题”。因为最初只知道两人压岁钱的总数,所以先根据两人钱数的变化求出现在两人存钱的总数,再将“现在小明与小华存钱数的倍数关系”转化为 “现在存钱总数与小华存钱数的倍数关系”,进而求出原来两人各存入多少钱。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览