期末综合素养培优卷(四)2024-2025学年人教版数学三年级下册(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末综合素养培优卷(四)2024-2025学年人教版数学三年级下册(含解析)

资源简介

保密★启用前
期末综合素养培优卷(四)
2024-2025学年人教版数学 三年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、填空题(共28分)
1.(本题4分)一棵大树高12( ) 一张邮票的面积是4( )
一本字典厚5( ) 荆州体育馆的占地面积大约是25000( )
2.(本题4分)7厘米=米,写成小数是( )米,4角=元,写成小数是( )元。
3.(本题2分)的积是( )位数,最高位是( )位。
4.(本题2分)如图,奶奶要去的地方是( )。
5.(本题3分)用0、3、7三个数字可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最小的两位数是( ),最大的两位数是( )。
6.(本题2分)2024年世界乒乓球职业大联盟冠军赛于5月30日至6月3日在重庆举办,中国选手包揽男女单打冠亚军。本次比赛共举办( )天。
7.(本题2分)小翼在计算一道除法算式时,把除数8写成了5,得到的商是56,正确的商是( )。
8.(本题2分)图中涂色部分的面积是( )平方厘米(每小格为1平方厘米)。
9.(本题2分)“人的影响短暂而微弱,书的影响则广泛而深远。”为了提高学生们的阅读热情,王老师在书店买了22本《爱的教育》,每本14元,王老师购买这些书一共用了( )元。
10.(本题5分)下面是好又多和鲜丰两个水果超市一天的水果销售情况统计表。
(1)好又多水果超市( )的销售量最高;鲜丰水果超市( )的销售量最低。
(2)两个超市销售的水果中,( )的销售量相差最大,相差( )千克。
(3)两个超市的销售总量相差( )千克。
评卷人得分
二、选择题(共8分)
11.(本题1分)要统计以下选项中的( ),制成复式统计表更合适。
A.三(1)班学生喜欢阅读的图书情况
B.三年级学生参加社团的情况
C.三(1)班男生、女生50米跑步成绩
12.(本题1分)用0、2、3、7可以组成( )个不同的两位数。
A.6 B.9 C.12
13.(本题1分)下面各图中,涂色部分表示0.3的是( )。
A. B. C.
14.(本题1分)“好雨知时节,当春乃发生。”这是描述我国二十四节气之一的雨水节气的诗句。今年(2024年)的雨水节气是2月19日,从2月20日那天算起的第15天是“春雷响,万物长”的惊蛰(我国二十四节气之一)。今年的惊蛰是( )。
A.3月5日 B.3月6日 C.3月7日
15.(本题1分)如图,下面说法正确的是( )。
A.甲、乙两部分的周长和面积都相等
B.甲、乙两部分的面积相等,周长不相等
C.甲、乙两部分的周长相等,面积不相等
16.(本题1分)以下说法中正确的有( )项。
①两位数乘两位数的积一定是三位数。 ②89×90比80×89多890。
③张丽面向南站立,当她向后转之后,她的右面是东。
A.1 B.2 C.3
17.(本题1分)6□4÷3要使商中间有0,□里有( )种填法。
A.2 B.3 C.4
18.(本题1分)根据下图文字摆放的位置,下面说法错误的是( )。
A.“学”在“爱”的西北方向B.“爱”在“们”的西南方向C.“我”在“爱”的西北方向
评卷人得分
三、计算题(共26分)
19.(本题8分)直接写得数。
25×40= 505÷5= 390÷3= 120×30=
50×80= 88÷2= 11×20= 810÷9=
20.(本题9分)列竖式计算。
34×21= 56×38= 918÷9=
21.(本题9分)脱式计算。
808+12×16 22×45÷6 45×(407-389)
评卷人得分
四、作图题(共4分)
22.(本题4分)根据描述,画出手机的解锁图案。从1号圆点开始,先向东北面的圆点画线,再向南面的圆点画线,然后向东面的圆点画线,最后向西南面圆点画线。
评卷人得分
五、解答题(共34分)
23.(本题6分)小丽带了35元钱去买下边的文具,请你算一算她带的钱够不够。
24.(本题6分)铁路是方便旅客出行、降低货运成本、开展绿色通道和低碳经济的重要载体。工人叔叔们修一段铁路,每天修65米,修了72天正好修完。这段铁路长多少米?
25.(本题7分)看图解答。
26.(本题7分)将一个长为15厘米,宽为8厘米的长方形彩纸剪成边长2厘米的小正方形,最多可以得到多少个这样的小正方形?
27.(本题8分)巴渝学校小学部的720名学生去蔬菜基地体验劳动生活,基地有4个种植区,每个种植区有6个蔬菜大棚。平均每个蔬菜大棚分配多少名学生?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末综合素养培优卷(四) 2024-2025学年人教版数学 三年级下册》参考答案
1. 米/m 平方厘米/cm2 厘米/cm 平方米/m2
【分析】根据生活经验、对面积单位、长度单位和数据大小的认识可知:
量比较长的物体,通常用米作单位。二年级学生双臂展开的长度大约是1米,所以计量大树高度用“米”作单位比较合适。
边长是1厘米的正方形的面积是1平方厘米。手指甲的面积接近1平方厘米,所以计量一张邮票的面积用“平方厘米”作单位比较合适。
量比较短的物体的长度,通常用厘米作单位。食指的宽大约是1厘米,所以计量一本字典厚度用“厘米”作单位比较合适。
边长是1米的正方形的面积是1平方米。双人课桌面的面积大约是1平方米,所以计量荆州体育馆的占地面积用“平方米”作单位比较合适。
【详解】一棵大树高12米;
一张邮票的面积是4平方厘米;
一本字典厚5厘米;
荆州体育馆的占地面积大约是25000平方米。
2.;0.07;;0.4
【分析】1米=100厘米,将100厘米看作一个整体平均分为100份,其中的1份是1厘米即米,用小数表示是0.01米,7厘米则代表其中的7份即米,用小数表示是0.07米;1元=10角,将10角看作一个整体平均分为10份,其中的1份是1角即元,用小数表示是0.1元,4角则代表其中的4份即元,用小数表示是0.4元。
【详解】7厘米=米,写成小数是0.07米,4角=元,写成小数是0.4元。
3. 四 千
【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数字与另一个两位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数字与另一个两位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;据此计算出乘积,即可解答。
【详解】75×32=2400
的积是四位数,最高位是千位。
4.医院
【分析】根据上图力力给出的参照方向,以及奶奶告知的参照物,从学校向西走到超市,超市向东北走到医院,即可解答。
【详解】根据题目可以作图如下:
由此可知奶奶要去的地方是医院。
5. 4 30 73
【分析】根据搭配问题,3可以和0、7组成两位数,7可以和3、0组成两位数,则一共可以组成4个没有重复数字的两位数;要使组成的两位数最小,则十位上用除0外最小的3,个位上用最小的0,据此写出这个数;要使组成的两位数最大,则十位上用三个数中最大的7,个位上用第二大的3,据此写出这个数。
【详解】0、3、7三个数字可以组成30、37、70、73。
30<37<70<73
用0、3、7三个数字可以组成4个没有重复数字的两位数,其中最小的两位数是30,最大的两位数是73。
6.5
【分析】5月是大月,有31天。由题意得,世界乒乓球职业大联盟冠军赛于5月30日至6月3日在重庆举办,其中经过了5月31日,可以先用5月31日减去5月30日再加上1算出本次比赛5月举办了多少天,然后再加上6月的3天即可算出本次比赛共举办多少天。
【详解】5月31日-5月30日=1(天)
1+1=2(天)
2+3=5(天)
故本次比赛共举办5天。
7.35
【分析】先按错误的除数和商及“被除数=除数×商”计算出原来的被除数,再根据正确的被除数和除数及“商=被除数÷除数”求出正确的结果即可。
【详解】
所以小翼在计算一道除法算式时,把除数8写成了5,得到的商是56,正确的商是35。
8.5
【分析】根据题意,可看到下方4个小方格全部涂色,共4平方厘米;上方最左和最右的两个小方格中各有一半面积被涂色,因此上方涂色部分合计1平方厘米。故涂色部分总面积为4+1=5(平方厘米)。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
图中涂色部分的面积是5平方厘米(每小格为1平方厘米)。
9.308
【分析】根据总价=单价×数量,用书的本数乘书的单价即可。
【详解】22×14=308(元)
王老师购买这些书一共用了308元。
10.(1) 西瓜 梨
(2) 香蕉 25
(3)80
【分析】(1)好又多超市的4种水果销量比较出最高销售量;鲜丰水果超市四种水果销量比较出销售量最低的水果;
(2)两个超市每种水果用减法计算出销量差,再比较销售量相差最大的水果即可;
(3)分别计算出每个超市的销售总量,再用减法计算出两个超市的销售总量相差多少。
【详解】(1)好又多:185>160>105>90
鲜丰:110<130<180<200
好又多水果超市西瓜的销售量最高;鲜丰水果超市梨的销售量最低。
(2)苹果:180-160=20(千克)
西瓜:200-185=15(千克)
香蕉:130-105=25(千克)
梨:110-90=20(千克)
25>20>15
两个超市销售的水果中,香蕉的销售量相差最大,相差25千克。
(3)160+185+105+90=540(千克)
180+200+130+110=620(千克)
620-540=80(千克)
两个超市的销售总量相差80千克。
11.C
【分析】复式统计表适用于需要同时比较两组或更多组数据的情况。据此判断。
【详解】A.仅涉及一个班级学生的单一数据(喜欢的图书类型),无需分组比较,适合单式统计表。
B.若仅统计三年级整体参加社团的情况,用单式即可;若需分班级比较,则可用复式,但题目未明确说明。
C.明确需比较男生和女生两个群体的跑步成绩,复式统计表能清晰呈现两组数据的差异,因此最合适制成复式统计表。
故答案为:C
12.B
【分析】0不能放在十位上,只能放在个位上,所以将2放在十位上,个位可以放0、3、7,组成的两位数为20、23、27共3种;将3放在十位上,个位可以放0、2、7,组成的两位数为30、32、37共3种;将7放在十位上,个位可以放0、2、3,组成的两位数为70、72、73共3种,据此将所有数量相加即可。
【详解】
(个)
所以用0、2、3、7可以组成9个不同的两位数。
故答案为:B
13.B
【分析】把一个整体平均分成10份,其中的1份就是份,用小数表示就是0.1份,涂色部分占其中的3份,就表示0.3,据此解答即可。
【详解】
A.,图形被平均分成9份,涂色部分占其中的3份,表示为,不能表示0.3;
B.,图形被平均分成10份,涂色部分占其中的3份,涂色部分可以用0.3表示;
C.,图形不是平均分成10份,所以涂色部分不能表示0.3;
涂色部分表示0.3的是。
故答案为:B
14.A
【分析】根据题意,用2024除以4,如果没有余数就是闰年,有余数就是平年,闰年的2月份有29天,平年的2月有28天,然后再推算出2月19日后面第15天的日期即可,据此作答。
【详解】根据分析可知:
2024÷4=506,
即2024年是闰年,2月份有29天。
29-19=10(天)
15-10=5(天)
3月1日是第11天,依次类推,第15天对应3月5日。
“好雨知时节,当春乃发生。”这是描述我国二十四节气之一的雨水节气的诗句。今年(2024年)的雨水节气是2月19日,从2月20日那天算起的第15天是“春雷响,万物长”的惊蛰(我国二十四节气之一)。今年的惊蛰是3月5日。
故答案为:A
15.C
【分析】封闭图形一周的长度是这个图形的周长;面积是指物体所占的平面图形的大小;长方形的对边相等;根据面积的意义可知,甲的面积大于长方形面积的一半,乙的面积小于长方形面积的一半,所以面积不相等;根据周长的意义可知,甲的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长,乙的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长,所以甲、乙两部分的周长相等。
【详解】根据解析可知,甲、乙两部分的周长相等,面积不相等。
故答案为:C
16.B
【分析】分别对三个说法进行分析判断,依据两位数乘法的计算、方向的辨别知识来确定每个说法的正确性,最后统计正确说法的数量。
【详解】判断说法①:最小的两位数是10,10×10=100,积是三位数;最大的两位数是99,99×99=9801,积是四位数。所以两位数乘两位数的积可能是三位数,也可能是四位数,说法①错误。
判断说法②:先算出两个算式的结果89×90=8010,80×89=7120,再比较8010-7120=890;所以说法②正确。
判断说法③:张丽面向南站立,向后转之后就面向北。当面向北时,前面是北,后面是南,左面是西,右面是东,说法③正确。
所以,说法②和说法③正确,一共有2项正确。
故答案为:B
17.B
【分析】6□4÷3被除数最高位6÷3=2,除尽了,要使商中间有0,□里的数必须小于除数3,可以填0,1,2,由此判断。
【详解】604÷3=201……1
614÷3=204……2
624÷3=208
□里的数必须小于除数3,可以填0,1,2,共3种填法。
故答案为:B
18.A
【分析】先找到中心参照点,并按上北、下南、左西、右东标明,然后对每一项进行判断即可;A、C项都以“爱”为中心参照点, B项以“们”为中心参照点。
【详解】A.“学”在“爱”的东南方向,即原说法错误;
B.“爱”在“们”的西南方向,即原说法正确;
C.“我”在“爱”的西北方向,即原说法正确;
故答案为:A
19.1000;101;130;3600;
4000;44;220;90
【解析】略
20.714;2128;102
【分析】两位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。
整数除法计算法则:
先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。
【详解】34×21=714 56×38=2128 918÷9=102

21.1000;165;810
【分析】808+12×16先算乘法,再算加法;
22×45÷6按从左往右顺序计算;
45×(407-389)先算括号里的减法,再算乘法。
【详解】808+12×16
=808+192
=1000
22×45÷6
=990÷6
=165
45×(407-389)
=45×18
=810
22.见详解
【分析】根据“上北下南、左西右东”原则,从①号圆点开始,先向东北面的圆点画线,即向右上方画线;再向南面的圆点画线,即向下画线;然后向东面的圆点画线,即向右方画线;最后向西南面圆点画线,即向左下方画线。据此作图。
【详解】如图所示:
23.

【分析】根据题意,先将铅笔盒的价格和钢笔的价格相加,得到15.5+18.9=34.4(元)。比较34.4元与小丽带的35元,可知小丽的钱够买这些文具。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
15.5+18.9=34.4(元)
34.4<35
答:她带的钱够。
24.4680米
【分析】根据题意,用每天修的米数乘修的天数,即可求得这段铁路长多少米。
【详解】65×72=4680(米)
答:这段铁路长4680米。
25.60元
【分析】先算出经过时间=下午6:00-上午11:00,把下午6:00换算成24时计时法是6+12=18时,再计算,再根据总收入÷时间=平均每小时的收入。
【详解】下午6:00=18:00
18:00-11:00=7(小时)
420÷7=60(元)
答:平均每小时收入60元。
26.28个
【分析】如图:
每个小方格的边长是1厘米,长方形长15厘米,宽8厘米。沿长方形的宽边每2厘米剪一个正方形,可以剪8÷2=4(个);沿长方形的长边每2厘米剪一个正方形,可以剪:15÷2=7(个)……1(厘米)。最多可以剪成边长2厘米的正方形有(7×4)个。
【详解】8÷2=4(个)
15÷2=7(个)……1(厘米)
7×4=28(个)
答:最多可以得到28个这样的小正方形。
27.30名
【分析】根据题意,用巴渝学校小学部的学生人数除以基地种植区的个数,先算出每个种植区分配学生的人数,再除以每个种植区的蔬菜大棚的个数,即可求出平均每个蔬菜大棚分配多少名学生。
【详解】720÷4÷6
=180÷6
=30(名)
答:平均每个蔬菜大棚分配30名学生。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览