资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科应用题专项突破11:商品折扣、利润问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.沂蒙山樱桃节以“云上卖樱桃”搞促销活动,帮助农户线上销售樱桃。农户A每满100减20元,农户B“折上折”,就是先打八五折,在此基础上再打九折。两农户的樱桃都标价每千克24元。如果想购买10千克樱桃,选择哪个农户更便宜?【来源:21·世纪·教育·网】2.李教练要买40个足球,甲、乙两个店的足球单价都是25元/个,优惠办法如下。请你算一算李教练在这两个店买,各应付多少元钱?选择哪个店更省钱?2-1-c-n-j-y甲店:打八折销售。乙店:每满200元,返现金35元。3.“618”年中大促,某网上书店所有图书打六折出售。妈妈在该书店给小芳买了一套《上下五千年》,邮费是原价的2%,共付了46.5元。这套书原价多少元?4.某品牌篮球原价90元,在“五一”节搞促销活动,俱乐部的工作人员想买3个这种品牌的篮球,去哪个店铺购买比较便宜?请写出计算过程加以说明。www-2-1-cnjy-comA店铺的优惠政策:全场七五折销售。B店铺的优惠政策:每满100元减30元。5.爸爸要给聪聪买一套《军事小百科》丛书。618期间网上书店搞促销活动,思创书店每满100元减20元,启智书店“折上折”,就是先打九折,在此基础上再打九五折。两家书店这套丛书的标价都是120元,选择哪个书店买更省钱?两家书店的价钱相差多少元?6.“十一”期间,某品牌裤子搞促销活动,甲服装店打八折销售,乙服装店按“满100元返40元”的方式销售,王叔要买一条标价200元的这种品牌的裤子,在哪家购买合算?7.李叔叔的公司新增了一个物联网的项目,要购买一批办公桌椅。某家具店正在打折促销办公用品,办公桌原价800元一张,现在打八折;椅子原价200元一把,现在打六折。导购员称每套办公椅(一张办公桌配一把椅子)已经让利30%。请你帮忙分析一下,导购员的说法正确吗?为什么?21*cnjy*com8.“十一”期间,某电器厂大促销,原价3200元的一种电视机,以七五折出售。这种电视机打折后的售价是多少?9.水果批发市场某种水果的标价是20元/袋,为了促销,又提出了如下优惠条件。数量/袋 10~30 31~50 51及以上折扣 九五折 九折 八五折甲、乙两人都要购买这种水果,甲有600元,乙有1000元,他们两人最多分别可以购买这种水果多少袋?10.某件商品标价为220元,为了吸引顾客,按九折出售,这件商品仍获利10%。这件商品的进价为多少元?11.育红小学的足球社团打算购买60个足球,A、B、C三个商店标出的足球单价都是25元,但是优惠办法不同,具体优惠如图。你认为他们到哪个店买最合算?请说明理由。三个店的优惠办法:A店:打八折销售。B店:每买10个送2个。C店:购物满200元,返现金30元。12.联合国教科书组织自1995年起,把4月23日定为“世界阅读日”,希望借助这个重要的日子,向大家推广阅读和写作。2023年4月23日这天,各网站推出了购书优惠活动:A网站可享“每满200元减80元”,B网站可享“折上折”,即先打七折再打九折。王老师为充实班级图书角,打算购买一套原价1200元的图书,在哪个网站购书更优惠?13.某景区门票为150元/张。为吸引游客、促进消费,举办了促销活动:A.转发三天朋友圈,获得20个赞即可获得一张免费门票。 B.购买团体票(5人及5人以上),一律打八五折。玲玲一家5口准备去该景区旅游,怎样购票最省钱?(玲玲一家最多可使用一张免费门票)14.周末小明一家人去火锅店用餐,发现火锅店推出了一系列的促销活动,有下面三种结账方式:方案一:在网上用50元买100元的现金券。(100元现金券到店可以当100元钱用,可叠加,不找零)方案二:按实际价格打六折。方案三:每满100元减40元。小明一家人一共点了350元的菜品,请问:选择哪种方式结账最划算?15.就完餐付费时,服务员告诉淘淘爸爸,劳动节期间,饭店有酬宾活动。淘淘家一共消费220元,爸爸怎样付费更优惠?21·cn·jy·com优惠酬宾方案1:满200元打八五折方案2:网上团购优惠券,69元抵100元(每次限用一张)16.某品牌的运动鞋搞促销活动,在A商场按“每满100元减40元”销售,在B商场打八折销售。妈妈准备给小丽买一双该品牌标价150元的运动鞋,在A、B两个商场买,相差多少钱?17.为了提高学生的阅读量,王老师准备为班级图书角采购一批原价1150元的图书,从网上分别咨询了两个书店的客服。晴晴:“(200-60)÷200=0.7,A书店相当于打七折。0.8×0.9=0.72,B书店相当于打七二折。因为0.7<0.72,所以从A书店购买更便宜。”晴晴的说法对吗?为什么?请计算证明。18.好乐家超市周年庆,所有服装一律打八折,若买某品牌的衬衫,可享受“折上折”,就是在打八折的基础上再打七五折。孙阿姨去好乐家超市买了一件该品牌的衬衫,应付多少钱?19.晓明和妈妈五一假期去某景区游玩,看到成人票:98元/张,学生票78元/张,景区为庆“五一”推出三种结算方式,妈妈选用了手机软件支付,结果随机减免了68.8元,妈妈选用的结算方式是最划算的吗?21*cnjy*com现金支付 手机软件支付 银行卡支付每满100元减20元 随机减免 按八五折结算20.超市店庆促销,推出3种结算方式,甲种支付:满50元减10元,满100元减20元以此类推。乙种支付:随机支付。丙种支付:打八五折,李阿姨到超市购买10千克大米,每千克大米8元,她选择乙种支付方式,随机减免了10.4元。李阿姨选用的结算方式是最划算的吗?21.学校器材室要购买35个足球。王老师对比了三家体育用品店的价格,足球的单价都是40元/个,但是优惠方式不同。请你帮王老师算一算,选哪个购买方案最合算?方案①:打九折方案②:每满200元减30元方案③:买十送一22.吴阿姨买一台电冰箱,她去A、B两家商场看中同一款电冰箱想买的冰箱标价都是3000元。A商场打七折,B商场每满500元减100元。在哪家商场更省钱?能省多少钱?23.阳光商场购进一批服饰,成本价是每件500元,按照成本价高30%定价,然后打九折出售,实际售价是每件多少元?21教育名师原创作品24.某商场举办促销活动,所有商品一律八折。张阿姨买了一件衣服和一双鞋,分别节省了60元和48元。这两件商品的原价各是多少元?25.每年的4月23日是“世界读书日”,其设立的目的是推动更多的人去阅读和写作,并希望促进保护知识产权。三家书店为了庆祝这个节日,推出不同的促销方式(如下)。李老师要买5套《奇妙的数学阅读》,去哪家书店购买最便宜?甲书店:打九折出售。乙书店:买四送一。丙书店:每满100元减15元。26.为迎接4·23世界读书日,甲、乙两个书店举行“暖心阅读·优惠购书”活动,李老师准备买10本《昆虫记》。书店 原价 促销方案甲 25元/本 打七五折乙 25元/本 每满100元减30元(1)在甲、乙两个书店买,应各付多少钱?(2)有没有更省钱的方式?如果有,你打算如何购买?请通过计算说明。27.某商店购进一批商品,每件商品的进价是120元,如果把商品的价格按标价的八折出售,即可获利20%。那么商品的标价是多少元?2·1·c·n·j·y28.某商场在促销期间规定:商场内所有商品按标价的80%出售。若消费金额不足1000元,则按如下方案获得相应金额的奖券:消费金额 a<400 400≤a<600 600≤a<800 800≤a<1000获得奖券的金额/元 0 60 120 180若消费金额不小于1000元,则在现有优惠的条件下再打七五折。根据上述促销方法,顾客在商场内购物可以获得双重优惠。例如:购买标价为600元的商品,则消费金额为600×80%=480(元),获得的优惠额为600×(1-80%)+60=180(元),设购买该商品得到的优惠率=购买商品获得的优惠额÷商品的标价。(1)购买一件标价为1000元的商品,顾客得到的优惠率是多少?(2)在双重优惠下,当购买标价是多少元的商品时,可以得到的优惠率?《应用题专项突破11:商品折扣、利润问题-2025年小升初数学应用题专项突》参考答案1.农户B更便宜【分析】农户A每满100元减20元,先根据单价×数量=总价,用24乘10求出10千克樱桃的总价,再用10千克樱桃的总价除以100,求出10千克樱桃的总价里有几个100,就用总价减去几个20元;打八五折就是按原价的85%销售,打九折就是按原价的90%销售,根据原价×折扣=现价这一公式,农户B先打八五折,用原价×85%,在此基础上再打九折,用原价×85%×90%。【来源:21cnj*y.co*m】【详解】农户A:24×10=240(元)240÷100=2(个)……40(元)240-2×20=240-40=200(元)农户B:24×10×85%×90%=240×0.85×0.9=204×0.9=183.6(元)200>183.6答:选择农户B更便宜。2.甲店应付800元,乙店应付825元,甲店省钱【分析】根据单价×数量=总价,用25×40求出原来的总价;甲店“八折销售”就是总价乘80%,据此根据百分数乘法的意义计算即可;乙店“每满200元,返现金35元”,先按原价求出所付的钱数,再看里面有几个200,就减去几个35元;再比较即可。21世纪教育网版权所有【详解】八折即80%,25×40=1000(元)1000×80%=800(元)1000÷200=5(组)1000-35×5=1000-175=825(元)825>800答:甲店应付800元,乙店应付825元,甲店省钱。3.75元【分析】根据题意可知,把这套数的原价看作单位“1”,六折表示原价的60%,这套书原价的60%+这套书原价的2%=46.5元,设这套书原价x元,根据百分数乘法的意义,列方程为60%x+2%x=46.5,解出x即可解答本题。21教育网【详解】解:设这套书原价x元。六折=60%60%x+2%x=46.562%x=46.5x=46.5÷62%x=75答:这套书原价75元。4.A店铺;计算见详解【分析】A商场:打七五折,是指现价是原价的75%,把原价看成单位“1”,用原价乘75%就是现价;B商场:“每满100减30元”,90×3=270(元),270元可以减去2个100元,用270元减去(100×2)元就是B商场应付的钱数,最后比较即可求出哪个商场更省钱。【详解】A店铺:90×3×75%=202.5(元)B店铺:90×3=270(元)270÷100=2……7030×2=60(元)270-60=210(元)或:270里面有2个100,就在总价中减去2个30;270-30×2=270-60=210(元)202.5(元)<210(元)答:去A店铺购买比较便宜。5.思创书店;2.6元【分析】判断120元里面包含几个100元,在思创店购买的价格就是120元减掉几个20元;在启智店购买的价格是120元的九折(90%)的九五折(95%),连乘法计算,据此解答。【详解】思创书店:120÷100=1(个)……20(元)120-20=100(元)启智书店:120×90%×95%=120×0.9×0.95=108×0.95=102.6(元)102.6-100=2.6(元)因为100<102.6,所以选择思创书店更省钱。答:选择思创书店更省钱,两家书店的价钱相差2.6元。6.乙服装店合算【分析】甲服装店:八折就是现价是原价的80%,用裤子的原价×80%,求出裤子的现价;乙服装店:“满100元返40元”;用200÷100,求出200里面有几个100,再乘40,返的钱数,再用裤子的原价-返的现价,求出实际裤子的价钱,再比较两个服装店卖价,进而解答。【详解】甲服装店:八折就是现价是原价的80%200×80%=160(元)乙服装店:200÷100=2(个)200-40×2=200-80=120(元)160>120,乙服装店合算。答:乙服装店合算。7.不正确,见详解【分析】八折就是现价是原价的80%;六折就是现价是原价的60%;用办公桌的原价×80%,求出办公桌的现价;用椅子的原价×60%,求出椅子的现价;再用办公桌的现价+椅子的现价,求出一套桌椅的现价,再除以原来一套桌椅的原价,再乘100%,求出现价一套桌椅是原价一套桌椅的百分之几,再用1减去现价是原价的百分之几,求出每套桌椅让利百分之几,再和30%进行比较,即可解答。【出处:21教育名师】【详解】八折就是现价是原价的80%;六折就是现价是原价的60%。(800×80%+200×60%)÷(800+200)×100%=(640+120)÷1000×100%=760÷1000×100%=0.76×100%=76%1-76%=24%,每套桌椅让利24%。服务员说得不正确。答:服务员说得不正确。8.2400元【分析】七五折就是75%,由题意可知,把原价看作单位“1”,打折后的售价是原价的75%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用原价乘75%即可得解。【详解】七五折=75%(元)答:这种电视机打折后的售价是2400元。9.甲33袋,乙58袋【分析】如果不优惠,根据总价÷单价=数量,可得甲最少可以买600÷20=30(袋),乙最少可以买1000÷20=50(袋),优惠后买的袋数会更多,则甲购买时享受九折优惠,乙享受八五折优惠。九折优惠,表示现价是原价的90%,根据“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”,用20乘90%可以求出甲购买每袋水果的现价,再用600除以每袋水果的现价,即可求出甲最多可以买多少袋;打八五折,表示现价是原价的85%,用20乘85%乙购买每袋水果的现价,再用1000除以每袋水果的现价,即可求出乙最多可以买多少袋。结果要用“去尾法”取整数值。21cnjy.com【详解】600÷20=30(袋)1000÷20=50(袋)九折=90%八五折=85%甲:600÷(20×90%)=600÷18≈33(袋)乙:1000÷(20×85%)=1000÷17≈58(袋)答:甲最多可以购买这种水果33袋,乙最多可以购买这种水果58袋。10.180元【分析】按九折出售,就是按标价的90%出售,把进价看作单位“1”,进价的(1+10%)是220元的90%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法,用220×90%列式求出按九折出售的价格,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法解答,用220×90%÷(1+10%)列式计算求出进价。【详解】220×90%÷(1+10%)=198÷1.1=180(元)答:这件商品的进价为180元。11.A店;理由见详解【分析】A店:打八折销售;即现价是原价的80%;先根据“单价×数量=总价”求出原价购买60个足球的总价钱,再乘80%,即可求出在A店购买足球所需的钱数;B店:每买10个送2个;则一组有(10+2)个,先用除法求出60里有几组,再用每组买的个数乘组数,求出实际需买足球的个数;然后根据“单价×数量=总价”,求出在B店购买足球所需的钱数;C店:购物满200元,返现金30元;先求出原价购买60个足球的总价钱,超过200元,再减去30元,即是在C店购买足球所需的钱数;最后比较三家店购买60个足球所需的钱数,得出在哪家店买最合算。【详解】A店:60×25×80%=1500×0.8=1200(元)B店:60÷(10+2)=60÷12=5(组)实际需买:10×5=50(个)25×50=1250(元)C店:60×25=1500(元)1500>2001500-30=1470(元)1200<1250<1470答:我认为他们在A店买最合算。因为A店最便宜。12.A站更优惠【分析】A网站:每满200元减80元;用1200÷200,求出1200里面有几个200元,再乘80,求出优惠的钱数,再用原价-优惠的价钱,求出A网站购买一套图书需要的钱数。B网站:先打七折再打九折;七折就是现价是原价的70%,用原价×70%,求出这套图书七折需要的钱数;九折就是现价是原价的90%,用打七折后的钱数×90%,求出购买一套图书需要的钱数,再进行比较,即可解答。【详解】A网站:1200÷20=6(个)80×6=480(元)1200-480=720(元)B网站:七折就是现价是原价的70%;九折就是现价是原价(打七折后的价格)的90%。1200×70%×90%=840×90%=756(元)720<756,A网站更优惠。答:A网站更优惠。13.按活动A获得一张免费门票,再买4张全价票最省钱。【分析】分别计算出两种方案的实际钱数,比较即可。A:实际购买票数=人数-1,门票单价×实际购买票数=实际钱数;B:根据单价×数量=总价,求出应付总钱数,将应付总钱数看作单位“1”,几折就是百分之几十,应付总钱数×折扣=实际钱数。【详解】活动A:活动B:答:按活动A获得一张免费门票,再买4张全价票最省钱。14.方案一【分析】分别算出按照三种方案需要付多少钱再比较即可方案一:350元=100元×3+50元,3个100元需要购买3张现金券,剩下一个50元可以不用买现金券直接支付,再将购买现金券的花费与直接支付的50元加起来计算就是实际付的钱。方案二:六折即60%,即以菜品总价(350元)为单位“1”,实际付的钱相当于菜品总价的60%。根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。用菜品总价×60%即可算出实际付的钱。方案三::350元=100元×3+50元,说明可以减3次40元,共减120元,从350元中减去120元就是实际付的钱。【详解】方案一:350÷100=3(张)……50(元)实付:50×3+50=150+50=200(元)方案二:350×60%=210(元)方案三:350÷100=3(次)……50(元)实付:350-40×3=350-120=230(元)200<210<230答:选择方案一结账最划算。15.方案1【分析】分别计算出两个方案所需要的钱,再比较即可。方案1:八五折就是现价是原价的85%,消费了220元,超过200了,用原价×85%即可;方案2:将220元其中的100元用69元抵消,再将剩下的120元和69相加即可。【详解】八五折即85%220×85%=187(元)69+(220-100)=69+120=189(元)187<189答:方案1省钱。16.10元【分析】需要分别算出在A商场和B商场购买这双标价150元运动鞋的实际花费,然后求两者差值。A商场按“每满100元减40元”销售,这双鞋标价150元,满了1个100元,所以可减去40元。据此求出在A商场实际花的钱数;B商场打八折销售,也就是实际花费是标价的80%,根据公式:实际花费=标价×80%列式求出在B商场实际花的钱数。【详解】A商场:150-40=110(元)B商场:150×80%=120(元)120-110=10(元)答:在A、B两个商场买,相差10元。17.不对;理由见详解【分析】晴晴的说法,如果购买的图书原价是200元的整数倍时,在A书店购买相当于打七折;如果购买的图书原价不是200元的整数倍时,在A书店购买就不是打七折;所以要分别计算出两家店购买图书需付的钱数,再比较,才能得出结论。A书店:全场每满200元,减60元;先用除法求出1150元里面有几个200元,就减去几个60元,即是在A书店购买图书需付的钱数;B书店:可享“折上折”优惠,即先打八折,在此基础上再打九折;80%×90%=72%,相当于打七二折;把图书的原价看作单位“1”,单位“1”已知,用原价乘72%,求出在B书店购买图书需付的钱数;比较在两家书店购买图书需付的钱数,即可得出在哪家书家购买更便宜。【详解】A书店:1150÷200=5(个)……150(元)1150-60×5=1150-300=850(元)B书店:1150×(80%×90%)=1150×(0.8×0.9)=1150×0.72=828(元)828<850,在B书店买更便宜。答:晴晴的说法不对。因为她只看到每200元减60元,相当于打七折,却没有考虑1150元里面超出的150元无法享受减60元的优惠,需要实际计算才能得出正确的结论。18.90元【分析】由题意可知,八折就是80%,把原价看作单位“1”,七五折就是75%,是把打八折后的价格看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用连乘计算,据此解答。【详解】八折=80%七五折=75%(元)答:应付90元。19.是【分析】由题意可知,晓明和妈妈原来的票价为98+78=176(元),若用现金支付,则满几个100就减去几个20,据此求出用现金支付需要花的钱数;若用手机软件支付,从两人的票价和中减去68.8元就是要付的钱;若用银行卡支付,根据原价乘折扣等于现价,求出用银行卡支付需要花费的钱数;最后比较三种支付方式所需付的钱数,即可得解。【详解】98+78=176(元)现金支付:176÷100=1(组)……76(元)176-1×20=176-20=156(元)手机软件:176-68.8=107.2(元)银行卡软件:176×85%=149.6(元)107.2<149.6<156答:妈妈选用的结算方式是最划算的。20.不是【分析】先计算出李阿姨买大米的原价一共是多少元,即(10×8)。然后比较三种结算方式下,李阿姨实际支付的金额,确定乙种是不是最少的。甲种支付:满50元减10元,满100元减20元,以此类推。李阿姨买大米的原价是80元,超过了50元但不足100元,所以只能减10元,即(80-10)。www.21-cn-jy.com乙种支付:随机支付,李阿姨用了乙种,减免了10.4元,即(80-10.4)。丙种支付:打八五折,也就是原价的85%,(80×85%)。将三种支付方式的金额计算出来,即可解答。【详解】10×8=80(元)甲种:80-10=70(元)乙种:80-10.4=69.6(元)丙种:80×85%=80×0.85=68(元)68<69.6<70,所以丙种支付的金额最少,最划算。答:李阿姨选用的结算方式不是最划算的,丙种结算方式最划算。21.方案②【分析】方案①打九折,即按总价的90%计算,先计算出35个足球的总价,然后乘90%,即为最终价格;方案②每满200元减30元,先计算出总价,看总价里面包含有多少个200,即减去多少个30,得到最终的价格;方案③买十送一,则35个足球可以11个为一组,可以分成3组剩余2个,每组11个中,10个为需要购买的,另外一个为赠送的,共计赠送3个,则实际只需支付32个的价格;最后将三个总价进行比较,谁便宜就选哪个方案。【详解】方案①:35×40=1400(元)1400×90%=1260(元)方案②:1400÷200=7(组)7×30=210(元)1400-210=1190(元)方案③:35÷(10+1)=35÷11=3(组)……2(个)3×10+2=30+2=32(个)32×40=1280(元)1190<1260<1280所以选择方案②答:选择方案②购买最合算。【点睛】本题主要考查不同的优惠方式下计算的不同,综合性比较强,通过计算寻找出最优的购买方案是解决此题的关键。22.A商场;300元【分析】A商场:打七折,表示现价是标价的70%,把标价看作单位“1”,单位“1”已知,用标价乘70%,即是在A商场购买需付的钱数;B商场:每满500元减100元,先看标价中有几个500元,就减去几个100元,即是在B商场购买需付的钱数;比较两家商场购买冰箱所需的钱数,得出在哪家商场买最省钱,再用减法求出能省的钱数。【详解】A商场:3000×70%=3000×0.7=2100(元)B商场:3000÷500=6(个)3000-100×6=3000-600=2400(元)2100<24002400-2100=300(元)答:在A商场更省钱,能省300元。23.585元【分析】分析题目,把成本价看作单位“1”,则定价是成本价的(1+30%),根据求一个数的百分之几是多少用乘法,用成本价乘(1+30%)即可得到定价,再把定价看作单位“1”,九折=90%,则实际售价是定价的90%,据此用定价乘90%即可得到实际售价。【详解】500×(1+30%)×90%=500×1.3×0.9=650×0.9=585(元)答:实际售价是每件585元。24.衣服300元;鞋240元【分析】商店有时降价出售商品,叫作打折扣销售,俗称“打折”,几折就表示十分之几,也就是百分之几十,如:打八折出售,就是按原价的80%出售,八五折就是原价的85%,把商品的原价看作单位“1”,节省的钱数占原价的(1-80%),商品的原价=节省的钱数÷节省的钱数占原价的百分率,据此解答。【详解】八折=80%衣服:60÷(1-80%)=60÷0.2=300(元)鞋:48÷(1-80%)=48÷0.2=240(元)答:衣服的原价是300元,鞋的原价是240元。25.乙书店【分析】已知每套书180元,然后分别计算在三家书店购买5套《奇妙的数学阅读》的花费,再进行比较。甲书店:打九折出售,即按原价的90%销售,先算出5套书的原价,再计算打折后的价格;乙书店:买四送一,即买5套只需付4套的钱;丙书店: 每满100元减15元,先算出5套书的总价:180×5=900元 ,900里面有9个100,即可以满减9次,满减的金额为:15×9=135元, 用原价减去满减的金额就是实际花费;最后比较三家书店的花费,找价钱最低的书店购买。【详解】甲书店:180×5×90%=900×90%=900×0.9=810(元)乙书店:5-1=4(套)180×4=720(元)丙书店:180×5=900(元)(900÷100)×15=9×15=135(元)900-135=765(元)720<765<810答:去乙书店购买最便宜。26.(1)甲187.5元;乙190元;(2)甲书店买2本,乙书店买8本;177.5元【分析】(1)甲书店:打七五折,即现价是原价的75%;先根据“单价×数量=总价”求出原价购买10本《昆虫记》的总价钱,再乘75%,求出在甲书店买书所需的钱数;乙书店:每满100元减30元,先求出原价购买10本《昆虫记》的总价钱,再看总价钱里面有几个100,就减去几个30元,即是在乙书店买书所需的钱数。21·世纪*教育网(2)从乙书店的优惠方式中可知,在乙书店购买的钱数正好是100元或100元的整数倍,剩下的钱数在甲书店购买,这样更省钱,根据甲、乙两家书店优惠方案进行计算,求出总价。【详解】(1)甲书店:25×10×75%=25×10×0.75=250×0.75=187.5(元)乙书店:25×10=250(元)250÷100=2(个)……50(元)250-30×2=250-60=190(元)答:在甲书店买应付187.5元;在乙书店买应付190元。(2)更省钱的方式:在甲书店买2本,在乙书店买8本。甲书店:25×2×75%=50×0.75=37.5(元)乙书店:25×8=200(元)200÷100=2(个)200-30×2=200-60=140(元)一共:37.5+140=177.5(元)177.5<187.5<190,这种方式购买更省钱。答:在甲书店买2本,乙书店买8本更省钱,只需要177.5元。(答案不唯一)27.180元【分析】获利20%的意思是,商品的售价比进价高20%,把进价120元看作单位“1”,则售价是进价的(1+20%),单位“1”已知,用进价乘(1+20%),求出商品的售价;已知商品是按标价的八折出售,即售价是标价的80%,把标价看作单位“1”,单位“1”未知,用售价除以80%,即可求出商品的标价。【详解】120×(1+20%)=120×1.2=144(元)八折=80%144÷80%=144÷0.8=180(元)答:商品的标价是180元。【点睛】本题考查折扣问题以及百分数乘除法的实际应用,明白进价、标价、售价、获利之间的关系是解题的关键。【版权所有:21教育】28.(1)38%;(2)900元【分析】(1)依据题目例题所示,先按标价的80%算出消费的金额是多少,里面有20%是优惠的金额,加上获得奖券的金额,就是获得优惠总额,优惠总额去除商品的标价即可。(2)可以设标价是x元,则优惠总金额为x元,消费金额为0.8x元;若消费金额不小于1000元,则在现有优惠的条件下再打七五折,所以先算出消费金额,然后根据表中消费金额的范围,列出相对应的方程,最后找到符合规定的结果即可。【详解】(1)1000×(1-80%)+180=1000×20%+180=200+180=380(元)380÷1000=38%答:顾客得到的优惠率是38%。(2)解:设标价是x元,则优惠总金额为x元,消费金额为0.8x元。当消费金额不小于1000元时,优惠率为:1-80%×75%=1-60%=40%40%>所以消费金额一定小于1000元。①当800≤0.8x<1000时:(1-80%)x+180=x0.2x+180=x0.2x+180-0.2x=x-0.2xx=180x÷=180÷x=180×x=1350不符合800≤0.8x<1000的设定。②当600≤0.8x<800时:(1-80%)x+120=x0.2x+120=x0.2x+120-0.2x=x-0.2xx=120x÷=120÷x=120×x=900符合600≤0.8x<800的设定。③当400≤0.8x<600时:(1-80%)x+60=x0.2x+60=x0.2x+60-0.2x=x-0.2xx=60x÷=60÷x=60×x=450不符合400≤0.8x<600的设定。答:当购买标价为900元的商品时,可以得到的优惠率。【点睛】此题的解题关键是弄清题意,按照题目要求作答第一问,第二个问题要巧设未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览