资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科应用题专项突破13:盈亏问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.四年级一些同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐7人,如果每条船坐9人,则有3条空船。共有( )名同学去划船。A.118 B.122 C.126D.130 E.1342.某商店同时卖出两件商品,每件各卖得36元,其中一件赚了25%,另一件亏了25%,则这个商店卖出这两件商品是( )。A.亏了 B.赚了 C.持平 D.无法判断3.篮球联赛要安排男运动员住宿,当房间数一定时,每个房间住3人,则有36人没床位;每个房间住4人,则有13人没床位。如果每个房间住5人,还空( )个房间。A.0 B.1 C.2 D.34.有一批同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每船坐6人,如果减少一条船,正好每条船坐9人,则该班有( )名同学。A.32 B.36 C.40 D.48二、填空题5.一盒饼干平均分给若干个小朋友,如果每人分4块,就多出3块;如果每人分6块,就少了5块。一共有( )个小朋友。6.《九章算术》有“盈不足术”问题:今年共买物,人出八,盈三;人出七,不足四。问:人数几何?大意为:有一些人共同买个物品,每人出8元,还盈余3元;每人出7元,则还差4元。问人数是多少?答案:( )人。7.兴趣小组活动,老师分给学生树叶。如果每人分5片,则差3片。如果每人分7片,则差25片。学生一共有( )人。8.爸爸分橘子,分给家中每人1个还剩1个,如果每人分2个还少2个。家中有( )个人。爸爸买了( )个橘子。9.买来一批苹果,分给幼儿园大班的小朋友。如果每人分5个苹果,那么还剩余32个;如果每人分8个苹果,那么还有5个小朋友分不到苹果。这批苹果共有( )个。三、解答题10.将月季花插入一些花瓶中。如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。求花瓶的只数和月季花的朵数。11.动物园饲养员把一堆桃子分给一群猴子。如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴子没有分到;如果有两只猴子分8个桃子,其余猴子分9个,则还差3个桃子。一共有多少只猴子?12.一只青蛙从井底往井口跳,若每天跳3米,则比原定时间迟2天;若每天跳5米,则比原定时间早2天。井口到井底有多少米?13.早在古代,我们的先辈们就已经掌握了大量的数学知识。并把他们运用到了日常生活中。比如在《九章算术》中有如下描述:“今有(人)共买物,人出八,盈三;人出七,不足(亏)四;问人数物价各几何。”译文大致是:几人共同出钱买东西,每人出8元则多3元,若每人出7元则少4元,求人数和物价。某人的解题方法为:盈亏相加得3+4=7,所出率相减得8-7=1,二者相除,得人数,再计算出物价即可。你能根据上述文字内容,尝试解决:“今有共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足(亏)十六;问人数,鸡价各几何。”译文大致是:几人共同出钱买鸡,每人出9元则多11元,若每人出6元则少16元,求人数和鸡的价格。14.万老师给在学校住校的男生分配宿舍。如果每个房间住4人,那么多出24人;如果每个房间住6人,那么恰好住满。学校有多少名男生住校?15.一箱梨,如果按每千克1.6元卖,就会亏9元,如果按每千克2.1元卖,就会赚6元,如果不赚也不亏,那每千克应卖多少元?16.老师把一篮苹果分给小班的同学,如果减少一个同学,每个同学正好分得5个;如果增加一个同学,正好每人分得4个。这篮苹果一共有多少个?17.粮库运一批大米,计划25天运完。实际每天比计划多运20吨,结果15天就运完了。这批大米有多少吨?18.小朋友们种向日葵,如果每人种4棵,就多17粒种子;如果每人种6棵,就少3粒种子。有多少个小朋友,多少粒向日葵种子?19.四(1)班同学去旅游。他们租了一些船,如果每条船坐6人,则空出4个座位;如果每条船坐5人,则多出4人,四(1)班共去了多少个同学?20.学校买来一批书奖励三好学生,如果每人奖5本,则差8本;如果每人奖7本,则差30本。学校有三好学生多少人?学校共买书多少本?【来源:21cnj*y.co*m】21.小明步行上学,如果每分钟步行40米,就会迟到2分钟;如果每分钟步行60米,就提前2分钟到校。小明家到学校有多少米?21教育名师原创作品22.商场购进一批羽绒服,按定价的80%出售,可获利120元;现在夏季是销售淡季,商场为了回笼资金,打定价的六折出售,则亏损96元。这款羽绒服进价是每件多少元?23.用一根绳子测井深,将绳4折,井外每折余8米,将绳6折,井外每折余2米,井深多少米?绳长多少米?【来源:21·世纪·教育·网】24.阿姨给幼儿园小朋友分饼干。如果每人分3块,那么多出16块饼干;如果每人分5块,那么缺4块饼干。一共有多少个小朋友?有多少块饼干?25.小朋友分苹果,每人分18个,多出2个;每人分20个,有一个小朋友没有分到苹果。一共有多少个小朋友?有多少个苹果?26.李爷爷给小白兔们分胡萝卜。每只小白兔分5根,还剩159根胡萝卜。假如每只小白兔分10根,就有3只小白兔一根胡萝卜也分不到,还有一只小白兔只分到4根。请算一算,李爷爷给每只小白兔分多少根、而且每只都分到,才能使剩下的胡萝卜数量最少?27.六一儿童节到了,幼儿园老师给小朋友们分糖果,如果每个小朋友分到9颗,那么老师还剩下13颗。如果一半的小朋友分到10颗,另一半的小朋友分到12颗,最后就会差15颗不够分。请问:共有多少颗糖果?www.21-cn-jy.com《应用题专项突破11:商品折扣、利润问题-2025年小升初数学应用题专项突》参考答案1.C【分析】两次的总差额是:7+3×9=34(人),两次每条船载人的差额是:9-7=2(人),那么船的条数是:34÷2=17(条);则总人数:7×(17+1)=126(人);据此解答。【详解】船:(7+3×9)÷(9-7)=34÷2=17(条)共带:7×(17+1)=126(人)共有126名同学去划船。故答案为:C【点睛】盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,再根据盈亏问题的基本数量关系:一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每条分配数的差)=船的条数解答。21教育网2.A【分析】把成本价看作单位“1”,分别计算两件商品的成本价,最后成本价和售价比较大小即可。【详解】成本价1:36÷(1+25%)=36÷1.25=28.8(元)成本价2:36÷(1-25%)=36÷0.75=48(元)成本价:28.8+48=76.8(元)售价:36×2=72(元)因为76.8元>72元,成本价大于售价,所以亏本了。故答案为:A【点睛】分别计算出两件商品的成本价是解答题目的关键。3.C【分析】因为每个房间住3人时,有36人没床位,每个房间住4人时,有13人没床位,两次没床位的人数差:36-13=23(人),每个房间住的人数差:4-3=1(人),所以房间的数量就是没床位的人数差除以每个房间住的人数差,即23÷1=23(个)。已知房间有23个,根据每个房间住3人时,有36人没床位,可以求出总人数,从而求出如果每个房间住5人,还空多少个房间。据此解答。21·cn·jy·com【详解】(36-13)÷(4-3)=23÷1=23(个)23×3+36=69+36=105(人)105÷5=21(个)23-21=2(个)即如果每个房间住5人,还空2个房间。故答案为:C4.B【分析】方法一:若增加一条船,正好每条船坐6人,不增加,则有6×1=6人坐不下。减少一条船,正好每船坐9人,不减少,则空余座位9×1=9个。根据盈亏问题的解题方法,即(盈+亏)÷两次剩余人数之差=船的只数,原有船数可以求出。再根据已知条件求出该班人数。【版权所有:21教育】方法二:设使用x条船,根据关系式:(使用船数+1)×6=(使用船数-1)×9,列方程计算即可求出使用船数,再用(使用船数+1)×6,计算即可得解。21*cnjy*com【详解】方法一:(9+6)÷(9-6)=15÷3=5(条)(5+1)×6=6×6=36(人)方法二解:设使用x条船,据题意可得方程:(x+1)×6=(x-1)×96x+6=9x-99x-6x=9+63x=15x=15÷3x=5则班级人数为:(5+1)×6=6×6=36(人)该班有36名同学。故答案为:B5.4【分析】两次分物的总差额是:3+5=8(块),两次分物的每人数量的差额是:6-4=2(块),那么人数是:8÷2=4(人),据此解答。www-2-1-cnjy-com【详解】(3+5)÷(6-4)=8÷2=4(个)一共有4个小朋友。【点睛】盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,基本关系式为:总差额÷每份的差额=总人数。6.7【分析】根据题意可知,两次分配相差的是3+4=7(元),也就是每人少出8-7=1(元),一共就少出7元,由此可知一共有7÷1=1(人),据此解答。【详解】(3+4)÷(8-7)=7÷1=7(人)一共有7人。【点睛】此题属于盈亏问题中一盈一亏,参加分配的份数=(盈+亏)÷两次分配量之差。7.11【分析】如果每人分5片,则差3片。如果每人分7片,则差25片,两种分法中树叶的总差额是:片,每份的差额是:片,所以学生一共有:人。【详解】(人)则学生一共有11人。【点睛】本题主要考查盈亏问题。盈亏问题的解题思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数。8. 3 4【分析】每人分1个还剩1个,如果每人分2个还少2个,也就是每人多分1个时,把剩下1个给了1个人,还少2个,说明家中的人数是1与2的和,有3人;根据每人分1个橘子还剩1个,可知买来橘子的个数比家中的人数多1,据此求出橘子的个数。【详解】1+2=3(个)3+1=4(个)爸爸分橘子,分给家中每人1个还剩1个,如果每人分2个还少2个。家中有3个人。爸爸买了4个橘子。9.152【分析】如果每人分8个苹果,那么还有5个小朋友分不到苹果,也就是还少8×5=40(个)苹果。根据题意,第二次每人比第一次多分了(8-5)个苹果,需要的苹果总数就比第一次多了(32+40)个,那么用(32+40)除以(8-5)可以求出小朋友的人数。如果每人分5个苹果,那么还剩余32个,用5乘小朋友的人数,再加上剩余的32个苹果,即可求出这批苹果的总数。【详解】(32+5×8)÷(8-5)=(32+40)÷3=72÷3=24(人)24×5+32=120+32=152(个)则这批苹果共有152个。10.花瓶的只数是7只,月季花的朵数为41朵【分析】本题考查了盈亏问题,解答此题的关键是掌握盈亏问题的公式,两亏的解法:(亏数+亏数)÷两次每人分配数的差,求出花瓶数,再进一步解答即可。【详解】花瓶数:(15-1)÷(8-6)=14÷2=7(只)月季花数:8×7-15=56-15=41(朵)答:花瓶的只数是7只,月季花的朵数为41朵。11.15只【分析】根据题意,如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴子没有分到,假设这两只猴子最后分到8只桃子,其余猴子分到9个,那么就需要其他猴子给他们每个分出来1个,正好够(2×8)16个,正好差3个桃子,说明没有那么多猴子,只能拿出来(16-3)个,也就是13个桃子,说明只有13个猴子再加上它们两个,一共15个猴子。【详解】10-2=8(个)8+(8-3)+2=8+5+2=13+2=15(只)答:一共有15只猴子。【点睛】此题考查了盈亏问题拓展运用,关键能理解桃子总数不变,也可以用方程解答。12.30米【分析】根据一定的人数,分配一定的物品,在两次分配中,一次有余(盈),一次不足(亏),或者两次都有余,或两次都不足,求人数或物品数,这类应用题叫做盈亏问题;根据题意:原定时间=(盈+亏)÷分配差,亏=每天跳3米×推迟天数,盈=每天跳5米×提早天数;再用原定时间加上推迟天数再乘3即可;据此解答。【详解】(3×2+5×2)÷(5-3)=(6+10)÷2=16÷2=8(天)(8+2)×3=10×3=30(米)答:井口到井底有30米。【点睛】此题考查了盈亏问题的运用,关键找出实际的“盈”和 “亏”再解答。13.9个人;70元【分析】盈亏问题是把一定数量的物品平均分给一定数量的人,由于物品和人数都未知,只已知在两次分配中一次是盈(有余),一次是亏(不足);或者两次都盈余,或者两次都亏的数量时,求参加分配的物品总量及人员总数。这类问题称为盈亏问题。每人出9元则多11元,若每人出6元则少16元。一个是余下了,一个是不足,相差了(11+16)=27元,这就是说,如果按照第二种方法,可以比第一种方法多27元。因为每人多出了(9-6)=3元。这样,就能求出人数;把求出的人数代入题中的条件,就能算出鸡的价格,即9×9-11=70(元)。【详解】由分析知,(11+16)÷(9-6)=27÷3=9(个)9×9-11=81-11=70(元)答:共有9个人,鸡的价格是70元。14.72名【分析】设学校有x间学生宿舍,根据“如果每个房间住4人,则多出24人”,人数为4x+24;“如果每个房间住6人,则正好住满”可得人数为6x,由此列方程即可。【详解】解:设学校有x间学生宿舍。4x+24=6x2x=24x=126×12=72(名)答:学校有72名男生住校。【点睛】此题考查了学生盈亏问题,在此题中,运用了方程进行解答比较好理解。15.1.9元【分析】根据题意可知,每千克多卖2.1-1.6=0.5元,则可以把原来每千克卖1.6元亏的9元补上,还能赚6元;就是每千克多卖0.5元,则可多卖9+6=15元,据此可以求出这箱梨的重量,进而可以求出每千克卖多少元不亏不赚。【详解】(9+6)÷(2.1-1.6)=15÷0.5=30(千克)(30×1.6+9)÷30=(48+9)÷30=57÷30=1.9(元)答:每千克应卖1.9元。【点睛】本题的关键是根据盈亏问题中的数量关系:(盈+亏)÷两次的价格差=梨的数量,再进行解答。16.40个【分析】先利用盈亏问题公式求出小班同学的总人数,这篮苹果总个数=(小班同学的总人数-1)×5或这篮苹果总个数=(小班同学的总人数+1)×4,据此解答。【详解】(4+5)÷(5-4)=9÷1=9(人)(9-1)×5=8×5=40(个)答:这篮苹果一共有40个。【点睛】找出两种分配方式的数量差和人数差,再求出小班同学的总人数是解答题目的关键。17.750吨【分析】由题意可得,实际每天多运20吨,则先求实际的15天比计划的15天多运:15×20(吨),用多出来的300吨除以多出的天数可得计划每天运的重量,进而求出货物的总重量。【详解】(15×20)÷(25-15)=300÷10=30(吨)30×25=750(吨)答:这批大米有750吨。【点睛】此题考查了盈亏问题的灵活应用,关键是通过对比法求出实际的15天比计划多运的吨数。18.10个;57粒【分析】6-4=2(棵),根据题意,每人多种2棵向日葵,就会多需要(17+3)粒种子,用(17+3)除以2即可求出小朋友的人数。用小朋友的人数乘4,求出每人种4棵需要多少粒种子,再加上多的17粒种子即可求出一共有多少粒向日葵种子。【详解】(17+3)÷(6-4)=20÷2=10(个)10×4+17=40+17=57(粒)答:有10个小朋友,17粒向日葵种子。【点睛】本题考查盈亏问题。(盈数+亏数)÷两次分配的差=参与分配的数,据此求出小朋友的人数是解题的关键。21cnjy.com19.44人【分析】如果每条船坐6人,则空出4个座位;如果每条船坐5人,则多出4人,总差额是4+4=8(人),每份的差额是6-5=1(人),用总差额除以每份的差额即可求出船的数量;由“每条船坐6人,则空出4个座位”求出人数,据此解答问题即可。【详解】船的数量:(4+4)÷(6-5)=8÷1=8(条)人数:6×8-4=48-4=44(人)答:四(1)班共去了44个同学。20.11人;47本【分析】这是两亏问题,第一次每人奖5本,第二次每人奖7本,第二次比第一次每人多分7-5=2(本),因此每人多分2本,则两次的分配差额是30-8=22(本),可以用“总差额÷每人两次差额=人数”求出总人数,列式为:22÷2=11(人),则铅笔的总支数为:5×11-8=47(本),据此解答即可。2-1-c-n-j-y【详解】三好学生人数:(30-8)÷(7-5)=22÷2=11(人)书本数:5×11-8=55-8=47(本)答:学校有三好学生11人,学校共买了47本书。21.480米【分析】本题是把小明家到学校的路程分配给每分钟(时间),第一种情况下迟到2分钟,表示还剩80米还没走,第二种情况提前2分钟,表示如果时间用完,会多走120米,因此本题属于“盈亏型”。21*cnjy*com“盈亏型”的解题方法:①盈数+亏数=总数差②每份多的-每份少的=每份差③总数差÷每份差=时间数【详解】总数差:2×40+2×60=80+120=200(米)每份差:60-40=20(米)时间:200÷20=10(分)路程:40×(10+2) =40×12 =480(米) 60×(10-2)=60×8=480(米)答:小明家到学校有480米。22.744元【分析】把商品定价看作单位“1”,以定价的80%出售,则为定价的80%,打六折出售,即以定价的60%出售,则为定价的60%,两次相差定价的(80%-60%))卖出的价格之差为(120+96)元。也就是说,每多卖定价的(80% 60%),就要多卖(120+96)元,因此,定价为(120+96)÷(80%-60%),再进一步求出进价即可。21·世纪*教育网【详解】(120+96)÷(80%-60%)=216÷0.2=1080(元)1080×80%-120=864-120=744(元)答:这款羽绒服进价是每件744元。【点睛】本题主要考查百分数的应用,此题在解答时运用了盈亏问题的解法。23.井深10米;绳长72米。【分析】把绳子四折来量,井外每折余8米,也就是绳长比井深的4倍还多8×4=32米;把绳子6折来量,井外每折余2米,也就是绳长比井深的6倍还多2×6=12米;根据盈亏问题公式可求出井深,进而可求出绳长。【出处:21教育名师】【详解】井深:(8×4-2×6)÷(6-4)=(32-12)÷2=20÷2=10(米)绳长:10×4+8×4=40+32=72(米)答:井深10米,绳长72米。【点睛】盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数。24.10个;46块【分析】根据题意可知,如果每人多分2块饼干,需要16+4=20(块)饼干;据此求出要分不够的人数,即幼儿园有小朋友的人数;然后根据其中任一分配方案即可求出饼干的块数。【详解】4+16=20(块) 5-3=2(块) 20÷2=10(个) 3×10+16=30+16=46(块)答:一共有10个小朋友,有46块饼干。25.11个;200个【分析】由于每人分18个,多出2个,每人分20个,有一个小朋友分不到,说明此时还少20个,如果再来20个苹果,则每人分20个苹果即可全部分到并分完;那么此时的苹果数量比给每人分18个苹果,会多出:2+20=22(个)苹果,每个小朋友从18个苹果分到20个苹果是多分2个,则看22里有几个2,则就有几个小朋友,即22÷2=11(个)小朋友,之后再用小朋友的人数×18再加上2即可求出一共有多少个苹果。21世纪教育网版权所有【详解】20-18=2(个) 2+20=22(个) 22÷2=11(个) 11×18+2=198+2=200(个)答:一共有11个小朋友,有200个苹果。【点睛】本题主要考查盈亏问题,要注意后面加上20个苹果的时候,如果每人分18个会多出2个的基础上再加上多加的20个苹果,也可以用解方程的方法来解答。26.每只小白兔分9根,每只都分到,且剩下的最少,最少剩3根【分析】设兔子数是未知数,根据两次分配的情况,表示出胡萝卜的总数,根据总数不变列方程求解,然后再考虑最优的分配方式。2·1·c·n·j·y【详解】解:设有x个小白兔;(根)要使得才能使剩下的胡萝卜数量最少,可以假设每个小白兔分6、7、8、9根,求出剩余的数量,进行比较;若每个小白兔分6根;(根)若每个小白兔分7根;(根)若每个小白兔分8根;(根)若每个小白兔分9根;(根)答:每只小白兔分9根,每只都分到,且剩下的最少,最少剩3根。【点睛】本题考查的是盈亏问题,列方程求解盈亏问题时依据的是两次分配时的总量不变。27.139颗【分析】一半的小朋友分到10颗,另一半的小朋友分到12颗,相当于每个小朋友分11颗,在分9颗的基础上,每人再分2颗,用了28个,那么有14个小朋友,然后再计算糖果的数量。【详解】(颗)(人)(颗)(颗)答:共有139颗糖果。【点睛】本题考查的是盈亏问题,也可以设总人数是未知数,通过两次分配时的总数量不变列方程求解。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览