第一单元易错专项01四则运算选填题必刷(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册

资源下载
  1. 二一教育资源

第一单元易错专项01四则运算选填题必刷(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册

资源简介

第一单元易错专项01 四则运算选填题必刷
一、选择题(共15小题)
1.某商场第四季度卖出某品牌电暖器共487台,十月卖了106台,十一月卖了194台。十二月卖了多少台?下面列式不正确的是( )。
A. B. C.
2.一个减法算式中,被减数+减数+差=120,那么被减数是( )。
A.40 B.50 C.60 D.不能确定
3.已知△+○=☆,下面算式中错误的是( )。
A.○=☆-△ B.Δ=☆+○ C.☆=○+△
4.小优在计算小数减法时,错把减数12.4看成1.24,得到的差是22.6,正确的差应该是( )。
A.11.44 B.23.84 C.10.2
5.已知△、□、○表示三个不同的数(0除外),△÷□=○。下面算式正确的是( )。
A.△÷○=□ B.□÷○=△
C.□×△=○ D.□÷△=○
6.小明在计算一道有余数的除法时,某数除以25的商是10,被除数最大是( )。
A.259 B.274 C.260
7.在算式0÷0中,这个算式0不能作除数是因为( )。
A.不可能得到商 B.商太多,没有一个确定的商 C.0作除数不好看
8.下面可以用加法计算的是( )。
①一箱消毒酒精卖出8瓶后还剩16瓶,这箱消毒酒精原有多少瓶?
②谷小勇3分钟可以跑600米,照这样计算,他1分钟可以跑多少米?
③解放公园上午有213位游客,下午130位游客离园后公园还有多少位游客?
④湖面上有314朵荷花,比莲蓬的数量多100朵。莲蓬有多少朵?
⑤四年级有3个班,每个班有32名同学,四年级一共有多少名同学?
A.①② B.①③ C.①④ D.①⑤
9.马小虎在计算100-(70+□÷10)时,把括号里的运算顺序弄错了,他先算了70+□的和,最后的结果是90,这道算式的正确结果是( )
A.73 B.30 C.27
10.去掉“中括号”,不改变运算顺序的算式是( )。
A. B.
C. D.
11.为普及空间科学知识,激发广大青少年不断追寻“科学梦”的热情,张老师和王老师带领139名学生坐车参观航天展览。小车限乘客8人,租金120元/辆;大车限乘客25人,租金300元/辆。他们租( )最省钱。
A.3辆大车和9辆小车 B.4辆大车和5辆小车
C.5辆大车和2辆小车 D.6辆大车
12.小杰全家(4个成人,2个儿童)到游乐场游玩。买票最合算的是( )。
成人票:每人80元 儿童票:每人40元 团体6人及以上(包括6人)每人60元
A.买4张成人票和2张儿童票
B.买6张团体票
C.买2张成人票和4张学生票
13.王老师用500元购买了18本《十万个为什么》,还剩50元。小云想知道一本《十万个为什么》多少钱,下面列式正确的是( )。
A. B. C. D.
14.吴可可带了100元钱,一盒水彩笔的价格是30元,比一盒铅笔贵8元,一盒铅笔有12支,买4盒铅笔花了多少钱?解决这个问题需要用到的信息是( )。
A.100元,30元,8元,4盒 B.100元,8元,12支,4盒
C.30元,8元,12支,4盒 D.30元,8元,4盒
15.42名学生去公园划船,分别租多少条大船和多少条小船最省钱?正确答案是( )。
A.8条大船、4条小船 B.10条大船、1条小船 C.9条大船、2条小船
二、填空题(共15小题)
16.在( )里填上合适的数。
( ) ( ) ( )
17.把一个减法算式的被减数、减数、差相加,和是72,其中减数是差的3倍,减数是( )。
18.小红在计算一道减法题时,不小心把墨水洒在作业本上,如图,这道题只留下了验算的竖式,那么他计算的算式可能是( ),也可能是( )(要写完整的一道算式)。
19.某博物馆一天的客容量是1900人,每位参观者需要先进行网上预约,下面是三个平台的预约情况。还剩( )个预约名额。
平台 微信 支付宝 官方APP
预约人数(人) 637 789 363
20.一本科技书共112页,芳芳星期一、二、三这3天平均每天看16页,如果她想在这个星期看完,那么后4天一共要看( )页。
21.根据168-54=114,206×67=13802,直接写出各题的得数。168-114=( ),13802÷206=( )。
22.在“开启智慧之门”游戏中,需要根据收集的线索破译开门密码, =( ),密码是( )。
23.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个等式。
135×20=2700 3328÷52=64
24.小马在计算20+□×5时先计算加法再计算乘法,结果得120,这道算式的正确结果是( )。
25.在科技活动中,四年级展位上的机器人吸引了很多同学的围观。根据“互动小贴士”提示,可以让机器人跳舞的数字代码是( )。
互动小贴士: 输入“ABAB”即可跳舞
26.把,,合并成为一个综合算式为( )。
27.按照顺序计算并填写下面的方框里,然后列出综合算式。
综合算式:________________________
28.王老师和季老师带领四(1)班36名学生到公园去划船,每条大船限乘客6人,大船50元/次;每条小船限乘客4人,小船40元/次。他们租( )条大船和( )条小船最省钱。
29.旅行社推出“风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元 儿童每人60元
方案二:团体10人以上(包括10人) 每人100元
现有成人7人,儿童4人,怎样购票合算?买( )更合算,共需( )元。
30.添上合适的运算符号和括号使等式成立。
4444=5
4444=7
4444=8
4444=9
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第一单元易错专项01 四则运算选填题必刷
答案解析
一、选择题(共15小题)
1.某商场第四季度卖出某品牌电暖器共487台,十月卖了106台,十一月卖了194台。十二月卖了多少台?下面列式不正确的是( )。
A. B. C.
【分析】根据题意,用十月卖的台数加上十一月卖的台数,求出十月和十一月两个月卖出的台数,再用卖出的总台数减去十月和十一月两个月卖出的台数,即可求出十二月卖了多少台,列式为:;用卖出的总台数减去十月卖出的台数,求出十一月和十二月卖出的台数,再用十一月和十二月卖出的台数减去十一月卖出的台数,即可求出十二月卖了多少台,列式为:,据此解答即可。
【解答】A.
=381+194
=575(台)
B.
=487-300
=187(台)
C.
=381-194
=187(台)
某商场第四季度卖出某品牌电暖器共487台,十月卖了106台,十一月卖了194台。十二月卖了187台。列式不正确的是。
故答案为:A
2.一个减法算式中,被减数+减数+差=120,那么被减数是( )。
A.40 B.50 C.60 D.不能确定
【分析】在减法算式里,差+减数=被减数,所以被减数、减数与差的和是120,也就是2个被减数的和是120,120除以2即可求得被减数的数值。
【解答】120÷2=60
一个减法算式中,被减数+减数+差=120,那么被减数是60。
故答案为:C
3.已知△+○=☆,下面算式中错误的是( )。
A.○=☆-△ B.Δ=☆+○ C.☆=○+△
【分析】加法算式各部分之间的关系:加数+加数=和,和-加数=另一个加数。依此判断。
【解答】根据△+○=☆,可知△和○是加数,☆是和。
所以A.○=☆-△,加数=和-另一个加数,正确;
B. Δ=☆+○,加数=和+另一个加数,错误;
C. ☆=○+△,和=加数+加数,交换两个加数的位置和不变。正确。
故答案为:B
4.小优在计算小数减法时,错把减数12.4看成1.24,得到的差是22.6,正确的差应该是( )。
A.11.44 B.23.84 C.10.2
【分析】本题考查的是小数的减法和小数点的变化引起的数值的变化。理解题意找出恰当的量,再根据加减法的互逆关系,列式计算。要想知道正确的差,在知道正确的减数的情况下,得到被减数即可,而根据题意,则被减数=22.6+1.24,求得了被减数。用被减数-正确的减数,即可得解。
【解答】22.6+1.24=23.84
23.84-12.4=11.44
正确的差应该是11.44。
故答案为:A
5.已知△、□、○表示三个不同的数(0除外),△÷□=○。下面算式正确的是( )。
A.△÷○=□ B.□÷○=△
C.□×△=○ D.□÷△=○
【分析】根据除法算式中被除数÷除数=商,商×除数=被除数,被除数÷商=除数,即可解答。
【解答】A.已知△÷□=〇,那么△÷〇=□,所以选项正确。
B.已知△÷□=〇,那么□×〇=△,所以□÷〇=△错误。
C.已知△÷□=○,那么□×〇=△,所以□×△=〇错误。
D.已知△÷□=○,不存在□÷△=○,所以选项错误。
故答案为:A
6.小明在计算一道有余数的除法时,某数除以25的商是10,被除数最大是( )。
A.259 B.274 C.260
【分析】在有余数的除法中,余数始终比除数小且被除数=商×除数+余数。由题意得,某数除以25的商是10,除数是25,那么余数最大是24。然后根据被除数=商×除数+余数求解出结果即可。
【解答】25-1=24
10×25+24
=250+24
=274,即被除数最大是274。
故答案为:B
7.在算式0÷0中,这个算式0不能作除数是因为( )。
A.不可能得到商 B.商太多,没有一个确定的商 C.0作除数不好看
【分析】根据除法的意义当0是除数的时候,也就是把被除数平均分成0份,但实际上没有这样的情况发生,任何数除以0是没有任何意义的,据此解答。
【解答】根据解析可知,0不能作除数,因为不能得到一个确定的商,所以0作除数没有意义,故这个算式0不能作除数是因为不可能得到商。
故答案为:A
8.下面可以用加法计算的是( )。
①一箱消毒酒精卖出8瓶后还剩16瓶,这箱消毒酒精原有多少瓶?
②谷小勇3分钟可以跑600米,照这样计算,他1分钟可以跑多少米?
③解放公园上午有213位游客,下午130位游客离园后公园还有多少位游客?
④湖面上有314朵荷花,比莲蓬的数量多100朵。莲蓬有多少朵?
⑤四年级有3个班,每个班有32名同学,四年级一共有多少名同学?
A.①② B.①③ C.①④ D.①⑤
【分析】①根据题意,一箱消毒酒精卖出8瓶后还剩16瓶,要求这箱消毒酒精原有多少瓶。我们用卖出的瓶数加上剩余的瓶数,就是这箱消毒酒精原有的瓶数,用加法计算;
②根据题意,谷小勇3分钟可以跑600米,要求他1分钟可以跑多少米。我们用谷小勇3分钟跑的米数除以所用的分钟数就是他1分钟可以跑的米数,用除法计算;
③根据题意,解放公园上午有213位游客,下午130位游客离园,要求公园还有多少位游客。我们从总的游客数里面减去下午离园的游客数就是还剩的游客数,用减法计算;
④根据题意,湖面上有314朵荷花,比莲蓬多100朵,要求莲蓬有多少朵。从荷花的数量里面减去比莲蓬多的朵数就是莲蓬的朵数,用减法计算;
⑤根据题意,四年级有3个班,每个班有32名同学,要求一共有多少名同学。将3个班的同学数相加即可,用加法计算。据此解答即可。
【解答】根据题意经过分析:①这箱消毒酒精原有的瓶数,列式:8+16,用加法计算;
②他1分钟可以跑的距离,列式:600÷3,用除法计算;
③还剩的游客数,列式:213-130,用减法计算;
④莲蓬有多少朵,列式:314-100,用减法计算;
⑤一共有多少名同学,列式:32+32+32,用加法计算;
可以用加法计算的是①⑤。
故答案为:D
9.马小虎在计算100-(70+□÷10)时,把括号里的运算顺序弄错了,他先算了70+□的和,最后的结果是90,这道算式的正确结果是( )
A.73 B.30 C.27
【分析】由题意得,马小虎在计算100-(70+□÷10)时,把括号里的运算顺序弄错了,他先算了70+□的和,最后的结果是90,即100-[(70+□)÷10]=90,据此先算出□的值。然后再将这个值代入,直接计算100-(70+□÷10)的结果即可。
【解答】100-[(70+□)÷10]=90,100-90=10,那么(70+□)÷10=10。10×10=100,所以70+□=100。100-70=30,所以70+30=100,□的值是30。
100-(70+30÷10)
=100-(70+3)
=100-73
=27
即这道算式的正确结果是27。
故答案为:C
10.去掉“中括号”,不改变运算顺序的算式是( )。
A. B.
C. D.
【分析】根据带中括号的混合运算法则,先算小括号里的算式,再算中括号里的算式,最后计算中括号外的算式,据此逐项解答各选项算式,即可解答。
【解答】A.,先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算中括号外的乘法,100-(38+56)×4,先算小括号里的加法,再算括号外的乘法,最后计算减法,改变了运算顺序。
B.,先算小括号里的乘法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的加法,38+56÷(7×4),先算小括号里的乘法,再算括号外的除法,最后计算加法,不改变运算顺序。
C.,先算小括号里的加法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外的除法,56÷(38+7)×4,先算小括号里的加法,再算括号外的除法,最后计算乘法,改变了运算顺序。
D.,先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法,3×(14-2)÷4,先算小括号里的减法,再算括号外的乘法,最后计算除法,改变了运算顺序。
去掉“中括号”,不改变运算顺序的算式是。
故答案为:B
11.为普及空间科学知识,激发广大青少年不断追寻“科学梦”的热情,张老师和王老师带领139名学生坐车参观航天展览。小车限乘客8人,租金120元/辆;大车限乘客25人,租金300元/辆。他们租( )最省钱。
A.3辆大车和9辆小车 B.4辆大车和5辆小车
C.5辆大车和2辆小车 D.6辆大车
【分析】根据题意,先确定乘车的总人数,再判断选项中的车辆够不够坐,再计算出每种租车方案的钱数,比较出钱数最少的方案。
【解答】139+2=141(人)
A.3×25+9×8
=75+72
=147(人)
147>141,座位够坐,总费用为:
3×300+9×120
=900+1080
=1980(元)
B.4×25+5×8
=100+40
=140(人)
140<141,座位不够坐,方案不可选;
C.5×25+2×8
=125+16
=141(人)
座位正好够坐,总费用为:
5×300+2×120
=1500+240
=1740(元)
D.6×25=150(人)
150>141,座位够坐,总费用为:
6×300=1800(元)
1740<1800<1980,因此,租5辆大车和2辆小车最省钱。
故答案为:C
12.小杰全家(4个成人,2个儿童)到游乐场游玩。买票最合算的是( )。
成人票:每人80元 儿童票:每人40元 团体6人及以上(包括6人)每人60元
A.买4张成人票和2张儿童票
B.买6张团体票
C.买2张成人票和4张学生票
【分析】A选项,4个成人购买成人票,4×80=320元,求出4个成人购买成人票的钱数,2个儿童购买儿童票,2×40=80元,求出2个儿童购买儿童票的钱数,再把4个成人购买成人票的钱数和2个儿童购买儿童票的钱数相加,求出4个成人购买成人票和2个儿童购买儿童票的钱数。B选项,购买团体票,用成人的人数加上儿童的人数,求出成人和儿童的人数,再用成人和儿童的人数乘团体票的单价,求出购买团体票的钱数。C选项,买2张成人票和4张学生票,不符合实际。最后把A选项和B选项所用的钱数进行比较,即可求出哪种方案买票最合算。
【解答】买4张成人票和2张儿童票:
4×80+2×40
=320+80
=400(元)
买6张团体票:
(4+2)×60
=6×60
=360(元)
360<400
小杰全家(4个成人,2个儿童)到游乐场游玩。买票最合算的是买6张团体票。
故答案为:B
13.王老师用500元购买了18本《十万个为什么》,还剩50元。小云想知道一本《十万个为什么》多少钱,下面列式正确的是( )。
A. B. C. D.
【分析】首先,用带的钱减去剩下的钱,就可以求出买书花的钱;然后,根据,代入数据即可求出一本《十万个为什么》多少钱。
【解答】根据解析可列算式为:
(元)
故答案为:A
14.吴可可带了100元钱,一盒水彩笔的价格是30元,比一盒铅笔贵8元,一盒铅笔有12支,买4盒铅笔花了多少钱?解决这个问题需要用到的信息是( )。
A.100元,30元,8元,4盒 B.100元,8元,12支,4盒
C.30元,8元,12支,4盒 D.30元,8元,4盒
【分析】,铅笔的数量是4盒,,依此选择即可。
【解答】
(元)
根据分析可知,买4盒铅笔花了多少钱?解决这个问题需要用到的信息是:30元、8元,4盒。
故答案为:D
15.42名学生去公园划船,分别租多少条大船和多少条小船最省钱?正确答案是( )。
A.8条大船、4条小船 B.10条大船、1条小船 C.9条大船、2条小船
【分析】由题意得,小船5元/条,大船6元/条。可以用乘法先分别算出每个选项中所租的船能乘坐的人数,如果多于或等于42人,就表明够坐;再分别算出大船和小船需要的钱数,接着把两者的钱数加起来。最后比较几种方案的钱数即可。
【解答】A.4×8+3×4
=32+12
=44(人)多于42人。
6×8+5×4
=48+20
=68(元)
B.10×4+3
=40+3
=43(人)多于42人。
6×10+5
=60+5
=65(元)
C.9×4+2×3
=36+6
=42(人)
6×9+5×2
=54+10
=64(元)
64>65>68,即租9条大船、2条小船最省钱。
故答案为:C
二、填空题(共15小题)
16.在( )里填上合适的数。
( ) ( ) ( )
【分析】减法中,减数等于被减数减差,被减数等于差加减数;在加法中,一个加数等于和减去另一个加数,据此解答。
【解答】480-150=330,所以330;
600-380=220,所以220+380=600;
253+142=395,所以395-142=253。
17.把一个减法算式的被减数、减数、差相加,和是72,其中减数是差的3倍,减数是( )。
【分析】因为被减数=减数+差,已知被减数、减数与差的和是72,被减数等于72÷2=36,又知减数是差的3倍,则减数与差的和就是差的(3+1)倍,据此用36÷(3+1),可求得差是多少,再用被减数减去差,即可求出减数是多少。
【解答】72÷2=36
36÷(3+1)
=36÷4
=9
36-9=27
把一个减法算式的被减数、减数、差相加,和是72,其中减数是差的3倍,减数是27。
18.小红在计算一道减法题时,不小心把墨水洒在作业本上,如图,这道题只留下了验算的竖式,那么他计算的算式可能是( ),也可能是( )(要写完整的一道算式)。
【分析】验算减法时,看差与减数的和是否等于被减数,所以根据验算的竖式可知,被减数等于581,254和327是减数和差,据此写出两个减法算式即可。
【解答】当254是减数时
581-254=327
当327是减数时
581-327=254
所以他计算的算式可能是581-254=327,也可能是581-327=254。
19.某博物馆一天的客容量是1900人,每位参观者需要先进行网上预约,下面是三个平台的预约情况。还剩( )个预约名额。
平台 微信 支付宝 官方APP
预约人数(人) 637 789 363
【分析】剩下的人数等于总人数减去已经预约的人数,用1900-637-789-363即为所求。
【解答】1900-637-789-363
=1263-789-363
=474-363
=111(人)
某博物馆一天的客容量是1900人,每位参观者需要先进行网上预约,下面是三个平台的预约情况。还剩111个预约名额。
20.一本科技书共112页,芳芳星期一、二、三这3天平均每天看16页,如果她想在这个星期看完,那么后4天一共要看( )页。
【分析】首先用乘法计算,用16乘3,先求出前三天一共看的页数,用总页112减去前三天看的页数,就是那么后4天一共要看的页数。计算答题即可。
【解答】根据分析计算如下:
11216×3
=112
=64(页)
一本科技书共112页,芳芳星期一、二、三这3天平均每天看16页,如果她想在这个星期看完,那么后4天一共要看64页。
21.根据168-54=114,206×67=13802,直接写出各题的得数。168-114=( ),13802÷206=( )。
【分析】根据减法算式各部分之间的关系,被减数-减数=差,被减数-差=减数,减数+差=被减数;根据乘法算式各部分之间的关系,因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数。据此解答。
【解答】根据分析可知:
根据168-54=114,206×67=13802,直接写出各题的得数。168-114=54,13802÷206=67。
22.在“开启智慧之门”游戏中,需要根据收集的线索破译开门密码, =( ),密码是( )。
【分析】已知△×15=90,根据积÷因数=另一个因数,可知△=90÷15,即△=6,又已知54÷△=□,代入已求出的△的值,即口求出□的值,根据○+△=□,加数=和-另一个加数,可知○=□-△,代入已求出的□和△的值,即可求出○的值;据此解答。
【解答】因为△×15=90
所以△=90÷15=6
因为54÷△=□
所以□=54÷6=9
因为○+△=□
所以○=9-6=3
因为秘密为:○△□△
所以秘密为:3693
即在“开启智慧之门”游戏中,需要根据收集的线索破译开门密码, =3,密码是3693。
23.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个等式。
135×20=2700 3328÷52=64
【分析】根据题意可知,乘法各部分之间的关系:因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数,根据135×20=2700,可以写出2700÷20=135,2700÷135=20;除法各部分之间的关系是:被除数÷除数=商,商×除数=被除数,被除数÷商=除数,根据3328÷52=64,可以写出3328÷64=52,64×32=3328。据此作答即可。
【解答】
135×20=2700 2700÷20=135 3328÷52=64 3328÷64=52
2700÷135=20 64×52=3328
24.小马在计算20+□×5时先计算加法再计算乘法,结果得120,这道算式的正确结果是( )。
【分析】由题目可知,先用120÷除以5,求出(20+□)的和,再减去20,求出□表示的数;最后根据“先算乘法,再算加法”的运算顺序求出正确的结果,即可解题。
【解答】由分析可知:
120÷5-20
=24-20
=4
20+4×5
=20+20
=40
所以这道算式的正确结果40。
25.在科技活动中,四年级展位上的机器人吸引了很多同学的围观。根据“互动小贴士”提示,可以让机器人跳舞的数字代码是( )。
互动小贴士: 输入“ABAB”即可跳舞
【分析】根据“互动小贴士”,输入“ABAB”可以让机器人跳舞,而“ABAB”真实的数隐藏在两个算式中,所以只要根据算式求出A和B的值就可以知道让机器人跳舞的数字代码。第一个算式是乘法运算,已知一个因数,求另一个因数,用除法计算可以得出A的值;第二个算式是加法运算,已知一个加数,求另一个加数,用减法计算可以得出B的值。
【解答】395÷79=5
298-289=9
A=5,B=9
ABAB=5959
可以让机器人跳舞的数字代码是5959。
26.把,,合并成为一个综合算式为( )。
【分析】把,,合并成为一个综合算式根据整数四则混合运算规律,可以加上小括号,先计算加法,再计算减法,最后再算加法,据此列式即可。
【解答】根据分析可知:
(50+6)+(318300)
=56+18
=74
把50 + 6 = 56, 318 - 300 = 18,56 + 18 = 74合并成为一个综合算式为(50+6)+(318300)=74。
27.按照顺序计算并填写下面的方框里,然后列出综合算式。
综合算式:________________________
【分析】根据题意可知,先计算61+75=136,求出和,再计算208减去61+75的和,即208-136=72,求出差,最后计算32乘208-136的差,即32×72=2304,求出积;根据混合运算的运算顺序,先算加法,给61+75,加上小括号,再算减法,给208-(61+75),加上中括号,最后计算乘法,据此列式为:32×[208-(61+75)]=2304。
【解答】
综合算式:32×[208-(61+75)]=2304
28.王老师和季老师带领四(1)班36名学生到公园去划船,每条大船限乘客6人,大船50元/次;每条小船限乘客4人,小船40元/次。他们租( )条大船和( )条小船最省钱。
【分析】要求怎么租钱最省钱,大船限乘客6人,大船50元/次,小船限乘客4人,小船40元/次。由此可知尽量做大船比较便宜。所以可以尽量安排大船,但是有两位老师做小船时,座位出现空余。这时把大船的条数减少一条,人员安排到小船上即可。
【解答】36+2=38(人)
38÷6=6(条)……2(人)
6-1=5(条)
2+6=8(人)
8÷4=2(条)
所以,他们租5条大船和2条小船最省钱。
29.旅行社推出“风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元 儿童每人60元
方案二:团体10人以上(包括10人) 每人100元
现有成人7人,儿童4人,怎样购票合算?买( )更合算,共需( )元。
【分析】方案一: 7个成人购买成人票,4个儿童购买儿童票;需要的钱=成人的人数×成人的票价+儿童的人数×儿童的票价;
方案二:7个成人和4个儿童购买团体票;需要的钱=团体票的票价×成人和儿童的总人数;
方案三:7个成人和3个儿童购买团体票,剩下的儿童购买儿童票,需要的钱=10张团体票的总钱数+儿童的票价×(4-3),依此计算并比较。
【解答】方案一:
7×150+4×60
=1050+240
=1290(元)
方案二:
100×(7+4)
=100×11
=1100(元)
方案三:
10×100+60×(4-3)
=1000+60×1
=1000+60
=1060(元)
1290元>1100元>1060元
买10张团体票和1张儿童票更合算,共需1060元。
30.添上合适的运算符号和括号使等式成立。
4444=5
4444=7
4444=8
4444=9
【分析】(1)根据20÷4=5可知,要使得数是5,可以用前面3个4得到20。20-4=16,则用前面2个4得到16,4×4=16,问题得解。
(2)根据8-1=7可知,要使得数是7,可以将其中两个4用加法得到8,剩余两个4用除法得到1。
(3)用前面两个4相加可以得到8,根据8×1可知,需要将后面两个4用除法得到1即可。
(4)根据8+1=9可知,将前面两个4相加得到8,后面两个4相除得到1,再用8加上1即可。
【解答】(4×4+4)÷4
=(16+4)÷4
=20÷4
=5
4-4÷4+4
=4-1+4
=3+4
=7
(4+4)×(4÷4)
=8×1
=8
4÷4+4+4
=1+4+4
=5+4
=9
【点评】本题考查整数四则混合运算,根据已知算式给出的数字经过混合运算等于算式中的得数。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表