第一单元易错题型专项4四则运算综合生活实践基础巩固(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册

资源下载
  1. 二一教育资源

第一单元易错题型专项4四则运算综合生活实践基础巩固(含解析)-人教版2024-2025学年四年级数学下册

资源简介

第一单元易错题型专项4 四则运算综合生活实践基础巩固
一、解答题
1.我国上世纪60年代普通水稻亩产量是350千克,“杂交水稻之父”袁隆平在2015年培育成功的“超优千号”水稻,亩产量比普通水稻的2倍还多242千克,“超优千号”水稻亩产量是多少千克?
2.星光小学的操场看台最多可以容纳900人。全校一共有18个班级,每班有45名学生,每班需要2位家长和2位老师共同管理。请问这个看台坐得下吗?
3.某商店购进70套运动衣。每套运动衣的进价是86元,如果每套以116元的价格出售,商店能赚多少元?
4.希望小学三年级有4个班,平均每班有学生44人。四年级也有4个班,平均每班有学生42人。四年级学生比三年级少多少人?
5.学校开展视力检查活动,如果每天检查50名学生,15天可以查完,已经检查了230名学生,剩下的要求4天查完。剩下的平均每天查几人?
6.工程队修一条路,计划每天修180米,15天正好修完。实际修路中他们提高了工作效率,实际上用了10天修完。实际平均每天修路多少米?
7.刘老师晚上要批改68本数学作业,第一个小时批改了22本,第二个小时批改的比第一个小时多8本,还有多少本没有批改?
8.张师傅每天加工52个零件,李师傅每天比张师傅多加工3个零件,李师傅24天一共加工多少个零件?
9.商店托运50箱杯子,合同约定每箱运费20元。如果损坏一箱,除了不给运费外,还要赔偿损失100元,运后结算时共付给托运商760元。损坏了几箱杯子?
10.端午节到了,草场街小学买回豆沙粽和鲜肉粽各24箱给同学们过节日。豆沙粽每箱38元,鲜肉粽每箱62元。买回的鲜肉粽和豆沙粽一共花了多少元?
11.双十二期间水果店搞促销活动,妈妈购买了4箱橙子,优惠后每箱的实际价格比原来便宜了多少元?(可以同时享受多种优惠)
12.实验小学定做了如图所示的60套衣服给学生做演出服,一共花了3900元。一条裤子多少元?
13.“复兴号”动车2小时行驶700千米,照这样的速度,李老师乘坐动车从所在城市到北京共行5小时,两城相距多少千米?
14.工人们到果园摘沃柑,上午摘了56框,下午摘了44框,平均每框136千克。
(1)上下午一共摘了多少千克沃柑?
(2)上午比下午多摘多少千克?
15.一块长方形菜地长是18米,宽是12米,在这块菜地里开出一块种豆角,豆角地正好是一个最大的正方形,剩下的地方种茄子,种茄子的面积有多少平方米?
16.让阅读成为习惯。华华睡前阅读的课外书一共有233页,她前3天平均每天看19页,剩下的计划用8天看完,剩下的平均每天看多少页?
17.由于课桌椅损坏,今年学校需要添置45套单人课桌椅,桌子每张78元,椅子每把32元,添置这些课桌椅一共需要多少元?
18.某小学四年级组织学生春游,男生有265人,女生有255人,每40人坐一辆车,一共需要多少辆汽车?
19.于新家和王磊家相距1800米,两人同时从各自家中出发,相向而行,于新每分钟走50米,王磊每分钟走70米。
(1)走了5分钟时,他们还相距多少米?
(2)经过多长时间两人相遇?
20.一支救援部队紧急奔赴灾区,他们其中一部分被分成了18个小分队,每个小分队26人,最后还剩15人组成了突击队,这支救援部队一共有多少人?
21.将月季花插入一些花瓶中。如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。求花瓶的只数和月季花的朵数。
22.乐乐超市购进80箱苹果,每箱15千克。第一天卖出350千克,剩下的5天卖完,剩下的苹果平均每天卖多少千克?
23.“定海”号盾构机要挖一条16400米的隧道,已经挖了80天,每天挖100米。剩下的要在70天内完成,平均每天要挖多少米?
24.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。每件短裤45元,每件T恤多少元?
25.王大伯家今年种的土豆丰收了,他用三轮车运了6车,还剩50千克没运完,平均每车运170千克,王大伯家今年收获土豆多少千克?
26.绣球一般由彩绣做成,是中国民间常见的吉祥物,是壮族民间一种精致的针绣工艺小圆球。某小作坊20天可制作800个绣球,照这样计算,120天可制作多少个绣球?
27.某餐馆需要采购58盒橙汁。右下图是幸福超市某种橙汁的价格,请你帮采购员设计合适的购买方案,用算式、文字说明理由。
方案中要表示出购买橙汁的总价钱噢!
28.学校购买同样价格的拖把,第一次买了10个,第二次买了16个,第二次比第一次多用了108元,拖把每个多少元?
29.学校计划按原价购买70张课桌。现在家具厂开展优惠活动,学校原来准备的钱现在能购买多少张课桌?
30.“六一”节好热闹啊!学校里有12棵大树,每棵大树上挂了4个灯笼,一共挂了多少个灯笼?把上面的乘法题改编成两道不同的用除法解答的题。(只编题,不解答)


21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第一单元易错题型专项4 四则运算综合生活实践基础巩固
答案解析
一、解答题
1.我国上世纪60年代普通水稻亩产量是350千克,“杂交水稻之父”袁隆平在2015年培育成功的“超优千号”水稻,亩产量比普通水稻的2倍还多242千克,“超优千号”水稻亩产量是多少千克?
【正确答案】942千克
【解题思路】根据题意,“超优千号”水稻亩产量比普通水稻的2倍还多242千克,用普通水稻的亩产量乘2,再加上242千克,即是“超优千号”水稻的亩产量。
【详细解答】350×2+242
=700+242
=942(千克)
答:“超优千号”水稻亩产量是942千克。
【考点点评】本题考查整数四则混合运算的应用,明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
2.星光小学的操场看台最多可以容纳900人。全校一共有18个班级,每班有45名学生,每班需要2位家长和2位老师共同管理。请问这个看台坐得下吗?
【正确答案】坐得下
【解题思路】先用加法计算出每个班的学生数、家长数和老师数的总和,再乘18计算出18个班的人数总和,最后与900进行比较;据此解答。
【详细解答】(45+2+2)×18
=49×18
=882(人)
882<900
答:这个看台坐得下。
【考点点评】本题考查的是四则运算运算顺序的实际应用。
3.某商店购进70套运动衣。每套运动衣的进价是86元,如果每套以116元的价格出售,商店能赚多少元?
【正确答案】2100元
【解题思路】先用减法求出一套运动衣能赚的钱,再乘运动衣的套数,求出来的就是商店能赚的钱,代入数据求解即可。
【详细解答】70×(116-86)
=70×30
=2100(元)
答:商店能赚2100元。
【考点点评】本题主要考查的是乘加混合运算的灵活应用,解题关键在于找出题中的数量关系。
4.希望小学三年级有4个班,平均每班有学生44人。四年级也有4个班,平均每班有学生42人。四年级学生比三年级少多少人?
【正确答案】8人
【解题思路】根据题意,先用减法计算四年级比三年级平均每个班少多少人,再乘4,即可求出四年级学生比三年级少多少人,据此解答。
【详细解答】
(人)
答:四年级学生比三年级少8人。
【考点点评】本题考查整数四则混合运算的应用题,理清数量关系是解答本题的关键。
5.学校开展视力检查活动,如果每天检查50名学生,15天可以查完,已经检查了230名学生,剩下的要求4天查完。剩下的平均每天查几人?
【正确答案】130人
【解题思路】根据题意,每天检查50名学生,15天可以查完,先求出总共有多少名学生,用乘法计算,再减去已经检查完的,求出剩下学生的人数,剩下的学生要求4天查完,用除法计算,即可求出平均每天查多少人。
【详细解答】50×15=750(人)
(750-230)÷4
=520÷4
=130(人)
答:剩下的平均每天查130人。
6.工程队修一条路,计划每天修180米,15天正好修完。实际修路中他们提高了工作效率,实际上用了10天修完。实际平均每天修路多少米?
【正确答案】270米
【解题思路】已知计划每天修180米,15天修完,用计划每天修的长度乘天数,求出这条路的全长;
又已知实际上用了10天修完,用这条路的全长除以实际修的天数,即可求出实际平均每天修路的长度。
【详细解答】180×15÷10
=2700÷10
=270(米)
答:实际平均每天修路270米。
7.刘老师晚上要批改68本数学作业,第一个小时批改了22本,第二个小时批改的比第一个小时多8本,还有多少本没有批改?
【正确答案】16本
【解题思路】先用加法求出第二个小时批改的本书,再加上第一个小时批改的本书求出两个小时一共批改的本书,最后用总本数减去已经批改的本书得到还有多少本没有批改,据此解答即可。
【详细解答】68-[22+(22+8)]
=68-[22+30]
=68-52
=16(本)
答:还有16本没有批改。
8.张师傅每天加工52个零件,李师傅每天比张师傅多加工3个零件,李师傅24天一共加工多少个零件?
【正确答案】1320个
【解题思路】先用加法求出李师傅每天加工零件的个数,即52+3,再乘24即可求出24天一共加工零件的个数,据此解答即可。
【详细解答】(52+3)×24
=55×24
=1320(个)
答:李师傅24天一共加工1320个零件。
9.商店托运50箱杯子,合同约定每箱运费20元。如果损坏一箱,除了不给运费外,还要赔偿损失100元,运后结算时共付给托运商760元。损坏了几箱杯子?
【正确答案】2箱
【解题思路】根据题意,先用50×20求出如果一箱都不损坏需要付的运费,减去实际付的运费,则为因为损坏而赔偿的费用,再除以每箱赔偿(100+20)元,即可求出损坏的箱数。据此解答即可。
【详细解答】(20×50-760)÷(20+100)
=(1000-760)÷120
=240÷120
=2(箱)
答:损坏了2箱杯子。
10.端午节到了,草场街小学买回豆沙粽和鲜肉粽各24箱给同学们过节日。豆沙粽每箱38元,鲜肉粽每箱62元。买回的鲜肉粽和豆沙粽一共花了多少元?
【正确答案】2400元
【解题思路】根据题意,先用38+62求出一箱豆沙粽和一箱鲜肉粽需要的钱数,各买24箱,则再乘24即可求出买回的鲜肉粽和豆沙粽一共花了多少元。据此解答即可。
【详细解答】(38+62)×24
=100×24
=2400(元)
答:买回的鲜肉粽和豆沙粽一共花了2400元。
11.双十二期间水果店搞促销活动,妈妈购买了4箱橙子,优惠后每箱的实际价格比原来便宜了多少元?(可以同时享受多种优惠)
【正确答案】47元
【解题思路】根据题意,妈妈购买了4箱橙子,促销时买3箱送1箱,先算出买4箱橙子花了多少钱,即138×3-50;再用一箱橙子的价格减去优惠后每箱的价格,据此解答即可。
【详细解答】138×3-50
=414-50
=364(元)
138-364÷4
=138-91
=47(元)
答:优惠后每箱的实际价格比原来便宜了47元。
12.实验小学定做了如图所示的60套衣服给学生做演出服,一共花了3900元。一条裤子多少元?
【正确答案】30元
【解题思路】60套衣服一共花了3900元,一件上衣35元,用总钱数减去60件上衣的钱数,即可求出60条裤子的总价格。用总价除以数量求出一条裤子的价格。据此代入数值列式解答。
【详细解答】3900-60×35
=3900-2100
=1800(元)
1800÷60=30(元)
答:一条裤子30元。
13.“复兴号”动车2小时行驶700千米,照这样的速度,李老师乘坐动车从所在城市到北京共行5小时,两城相距多少千米?
【正确答案】1750千米
【解题思路】已知李老师乘动车到北京需要5小时,根据“速度×时间=路程”可知,要计算两城相距多少千米,需要先确定李老师所乘动车的速度。
在“动车2小时行驶700千米”中,2小时表示时间,700千米表示路程;
根据“速度×时间=路程”可知,已知路程和时间,求速度用除法,用“路程÷时间”列式计算;
因为行驶700千米的速度和去北京的动车速度相等,所以用“速度×去北京所需时间”可求出两城相距多少千米。
【详细解答】700÷2×5
=350×5
=1750(千米)
答:两城相距1750千米。
14.工人们到果园摘沃柑,上午摘了56框,下午摘了44框,平均每框136千克。
(1)上下午一共摘了多少千克沃柑?
(2)上午比下午多摘多少千克?
【正确答案】(1)13600千克
(2)1632千克
【解题思路】(1)根据题意,用上午摘的框数加上下午摘的框数,再乘每框的重量即可。
(2)用上午摘的框数减去下午摘的框数,再乘每框的重量即可。
【详细解答】(1)(56+44)×136
=100×136
=13600(千克)
答:上下午一共摘了13600千克沃柑。
(2)(56-44)×136
=12×136
=1632(千克)
答:上午比下午多摘1632千克。
15.一块长方形菜地长是18米,宽是12米,在这块菜地里开出一块种豆角,豆角地正好是一个最大的正方形,剩下的地方种茄子,种茄子的面积有多少平方米?
【正确答案】
72平方米
【解题思路】在长方形内划出一个最大的正方形,正方形的边长是长方形的宽,剩下部分是一个长方形,长是(18-12)米,宽是原长方形的宽,长方形的面积=长×宽,把数据代入公式计算即可。
【详细解答】(18-12)×12
=6×12
=72(平方米)
答:种茄子的面积有72平方米。
16.让阅读成为习惯。华华睡前阅读的课外书一共有233页,她前3天平均每天看19页,剩下的计划用8天看完,剩下的平均每天看多少页?
【正确答案】22页
【解题思路】根据题意,先用前3天平均每天看的页数乘3,求出前3天看的总页数,然后用这本课外书的总页数减去前3天看的页数,求出剩下的页数,最后用剩下的页数除以8,即可求出剩下的平均每天看多少页。
【详细解答】(233-19×3)÷8
=(233-57)÷8
=176÷8
=22(页)
答:剩下的平均每天看22页。
17.由于课桌椅损坏,今年学校需要添置45套单人课桌椅,桌子每张78元,椅子每把32元,添置这些课桌椅一共需要多少元?
【正确答案】4950元
【解题思路】用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌的价钱。再乘课桌套数,求出这些课桌的总价钱。代入数值列式解答即可。
【详细解答】(78+32)×45
=110×45
=4950(元)
答:添置这些课桌椅一共需要4950元。
18.某小学四年级组织学生春游,男生有265人,女生有255人,每40人坐一辆车,一共需要多少辆汽车?
【正确答案】13辆
【解题思路】先算男女生总人数,用加法计算,再除以每辆车的人数即可解答。
【详细解答】(265+255)÷40
=520÷40
=13(辆)
答:一共需要13辆汽车。
19.于新家和王磊家相距1800米,两人同时从各自家中出发,相向而行,于新每分钟走50米,王磊每分钟走70米。
(1)走了5分钟时,他们还相距多少米?
(2)经过多长时间两人相遇?
【正确答案】(1)1200米
(2)5分
【解题思路】(1)根据路程=速度×时间,求出5分钟他们各自走了多少米,再用全程减去他们走的路程,即可得知走了5分钟时,他们还相距多少米。
(2)已知路程是1800米,两人的速度和为(50+70)米,根据时间=路程÷速度,两人相遇时间为1800÷(50+70),据此解答。
【详细解答】(1)1800-(50+70)×5
=1800-120×5
=1800-600
=1200(米)
答:走了5分钟时,他们还相距1200米。
(2)1800÷(50+70)
=1800÷120
=15(分)
答:经过15分钟两人相遇。
20.一支救援部队紧急奔赴灾区,他们其中一部分被分成了18个小分队,每个小分队26人,最后还剩15人组成了突击队,这支救援部队一共有多少人?
【正确答案】483人
【解题思路】求救援部队一共有多少人,题中共分成了小分队和突击队,可以先求出小分队的人数,也就是用每个小队的人数乘队数,然后再加上突击队的人数即可解题。
【详细解答】26×18+15
=468+15
=483(人)
答:这支救援部队一共有483人。
21.将月季花插入一些花瓶中。如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。求花瓶的只数和月季花的朵数。
【正确答案】
花瓶的只数是7只,月季花的朵数为41朵
【解题思路】本题考查了盈亏问题,解答此题的关键是掌握盈亏问题的公式,两亏的解法:(亏数+亏数)÷两次每人分配数的差,求出花瓶数,再进一步解答即可。
【详细解答】花瓶数:(15-1)÷(8-6)
=14÷2
=7(只)
月季花数:8×7-15
=56-15
=41(朵)
答:花瓶的只数是7只,月季花的朵数为41朵。
22.乐乐超市购进80箱苹果,每箱15千克。第一天卖出350千克,剩下的5天卖完,剩下的苹果平均每天卖多少千克?
【正确答案】170千克
【解题思路】根据题意首先求出超市一共购进苹果多少千克,再求出还剩下多少千克,然后根据求平均数的方法,用除法解答。
【详细解答】(15×80-350)÷5
=(1200-350)÷5
=850÷5
=170(千克)
答:剩下的苹果平均每天买170千克。
23.“定海”号盾构机要挖一条16400米的隧道,已经挖了80天,每天挖100米。剩下的要在70天内完成,平均每天要挖多少米?
【正确答案】120米
【解题思路】平均每天要挖的长度=(隧道的总长-已经挖的天数×平均每天挖的米数)÷剩下完成的天数。
【详细解答】(16400-80×100)÷70
=(16400-8000)÷70
=8400÷70
=120(米)
答:平均每天要挖120米。
24.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。每件短裤45元,每件T恤多少元?
【正确答案】75元
【解题思路】短裤的总价格=一件短裤的价格×件数,据此计算出短裤的总钱数,也就是3件T恤的价格,用求出的总钱数除以3,就是每件T恤的价格。
【详细解答】5×45÷3
=225÷3
=75(元)
答:每件T恤75元。
25.王大伯家今年种的土豆丰收了,他用三轮车运了6车,还剩50千克没运完,平均每车运170千克,王大伯家今年收获土豆多少千克?
【正确答案】1070千克
【解题思路】运走的重量=每车运的重量×车数,土豆总重量=已经运走的重量+剩余的重量,据此解题。
【详细解答】170×6+50
=1020+50
=1070(千克)
答:王大伯家今年收获土豆1070千克。
26.绣球一般由彩绣做成,是中国民间常见的吉祥物,是壮族民间一种精致的针绣工艺小圆球。某小作坊20天可制作800个绣球,照这样计算,120天可制作多少个绣球?
【正确答案】4800个
【解题思路】首先求出某小作坊每天制作多少个绣球,然后用每天制作多少个绣球乘天数,即可求出120天可以制作多少个绣球。
【详细解答】

=4800(个)
答:120天可制作4800个绣球。
27.某餐馆需要采购58盒橙汁。右下图是幸福超市某种橙汁的价格,请你帮采购员设计合适的购买方案,用算式、文字说明理由。
方案中要表示出购买橙汁的总价钱噢!
【正确答案】购买第一种5箱,购买第二种2组;总价612元
【解题思路】先求出两种橙汁每盒的单价,然后比较大小,尽量选择便宜的购买,据此解答即可。
【详细解答】100÷10=10(元)
56÷4=14(元)
14>10,所以尽量购买10盒每箱的橙汁。
58÷10=5(箱)……8(盒)
8÷4=2(组)
所以可以购买第一种5箱,购买第二种2组。
100×5+56×2
=500+112
=612(元)
答:购买第一种5箱,购买第二种2组,共需要612元。
28.学校购买同样价格的拖把,第一次买了10个,第二次买了16个,第二次比第一次多用了108元,拖把每个多少元?
【正确答案】18元
【解题思路】根据题意可知,第二次比第一次多用了108元的原因是第二次多买了6个同样的拖把;用108除以6即可求出这种拖把每个多少元,据此解答。
【详细解答】
(元)
答:拖把每个18元。
29.学校计划按原价购买70张课桌。现在家具厂开展优惠活动,学校原来准备的钱现在能购买多少张课桌?
【正确答案】100张
【解题思路】根据单价×数量=总价,先计算出原价购买140张课桌需要的钱数,再用总钱数除以现价,计算可得能购买多少张课桌,据此解答。
【详细解答】120×70=8400(元)
8400÷84=100(张)
答:学校原来准备的钱现在能购买100张课桌。
30.“六一”节好热闹啊!学校里有12棵大树,每棵大树上挂了4个灯笼,一共挂了多少个灯笼?把上面的乘法题改编成两道不同的用除法解答的题。(只编题,不解答)


【正确答案】①“六一”节好热闹啊!学校里的12棵大树上一共挂了48个灯笼。平均每棵大树上挂多少个灯笼?
②“六一”节好热闹啊!学校里每棵大树上挂了4个灯笼,一共挂了48个灯笼。有多少棵大树?
【解题思路】根据题意可知:用大树的棵树×每棵树上挂的灯笼个数=一共挂了多少个灯笼。列算式就是12×4=48。
一道乘法算式改写成两道除法算式分别是:48÷12=4和48÷4=12。
那么对应的数量关系式就是一共挂了多少个灯笼÷大树的棵树=每棵树上挂的灯笼个数。
以及一共挂了多少灯笼÷每棵树上挂的灯笼个数=大树多少棵。由对应的数量关系式就可以写出相应的除法解答问题。
【详细解答】根据题意可以写出:
①“六一”节好热闹啊!学校里的12棵大树上一共挂了48个灯笼。平均每棵大树上挂多少个灯笼?
②“六一”节好热闹啊!学校里每棵大树上挂了4个灯笼,一共挂了48个灯笼。有多少棵大树?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表