资源简介 第一单元易错题型专项4 四则运算综合生活实践基础巩固一、解答题1.我国上世纪60年代普通水稻亩产量是350千克,“杂交水稻之父”袁隆平在2015年培育成功的“超优千号”水稻,亩产量比普通水稻的2倍还多242千克,“超优千号”水稻亩产量是多少千克?2.星光小学的操场看台最多可以容纳900人。全校一共有18个班级,每班有45名学生,每班需要2位家长和2位老师共同管理。请问这个看台坐得下吗?3.某商店购进70套运动衣。每套运动衣的进价是86元,如果每套以116元的价格出售,商店能赚多少元?4.希望小学三年级有4个班,平均每班有学生44人。四年级也有4个班,平均每班有学生42人。四年级学生比三年级少多少人?5.学校开展视力检查活动,如果每天检查50名学生,15天可以查完,已经检查了230名学生,剩下的要求4天查完。剩下的平均每天查几人?6.工程队修一条路,计划每天修180米,15天正好修完。实际修路中他们提高了工作效率,实际上用了10天修完。实际平均每天修路多少米?7.刘老师晚上要批改68本数学作业,第一个小时批改了22本,第二个小时批改的比第一个小时多8本,还有多少本没有批改?8.张师傅每天加工52个零件,李师傅每天比张师傅多加工3个零件,李师傅24天一共加工多少个零件?9.商店托运50箱杯子,合同约定每箱运费20元。如果损坏一箱,除了不给运费外,还要赔偿损失100元,运后结算时共付给托运商760元。损坏了几箱杯子?10.端午节到了,草场街小学买回豆沙粽和鲜肉粽各24箱给同学们过节日。豆沙粽每箱38元,鲜肉粽每箱62元。买回的鲜肉粽和豆沙粽一共花了多少元?11.双十二期间水果店搞促销活动,妈妈购买了4箱橙子,优惠后每箱的实际价格比原来便宜了多少元?(可以同时享受多种优惠)12.实验小学定做了如图所示的60套衣服给学生做演出服,一共花了3900元。一条裤子多少元?13.“复兴号”动车2小时行驶700千米,照这样的速度,李老师乘坐动车从所在城市到北京共行5小时,两城相距多少千米?14.工人们到果园摘沃柑,上午摘了56框,下午摘了44框,平均每框136千克。(1)上下午一共摘了多少千克沃柑?(2)上午比下午多摘多少千克?15.一块长方形菜地长是18米,宽是12米,在这块菜地里开出一块种豆角,豆角地正好是一个最大的正方形,剩下的地方种茄子,种茄子的面积有多少平方米?16.让阅读成为习惯。华华睡前阅读的课外书一共有233页,她前3天平均每天看19页,剩下的计划用8天看完,剩下的平均每天看多少页?17.由于课桌椅损坏,今年学校需要添置45套单人课桌椅,桌子每张78元,椅子每把32元,添置这些课桌椅一共需要多少元?18.某小学四年级组织学生春游,男生有265人,女生有255人,每40人坐一辆车,一共需要多少辆汽车?19.于新家和王磊家相距1800米,两人同时从各自家中出发,相向而行,于新每分钟走50米,王磊每分钟走70米。(1)走了5分钟时,他们还相距多少米?(2)经过多长时间两人相遇?20.一支救援部队紧急奔赴灾区,他们其中一部分被分成了18个小分队,每个小分队26人,最后还剩15人组成了突击队,这支救援部队一共有多少人?21.将月季花插入一些花瓶中。如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。求花瓶的只数和月季花的朵数。22.乐乐超市购进80箱苹果,每箱15千克。第一天卖出350千克,剩下的5天卖完,剩下的苹果平均每天卖多少千克?23.“定海”号盾构机要挖一条16400米的隧道,已经挖了80天,每天挖100米。剩下的要在70天内完成,平均每天要挖多少米?24.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。每件短裤45元,每件T恤多少元?25.王大伯家今年种的土豆丰收了,他用三轮车运了6车,还剩50千克没运完,平均每车运170千克,王大伯家今年收获土豆多少千克?26.绣球一般由彩绣做成,是中国民间常见的吉祥物,是壮族民间一种精致的针绣工艺小圆球。某小作坊20天可制作800个绣球,照这样计算,120天可制作多少个绣球?27.某餐馆需要采购58盒橙汁。右下图是幸福超市某种橙汁的价格,请你帮采购员设计合适的购买方案,用算式、文字说明理由。方案中要表示出购买橙汁的总价钱噢!28.学校购买同样价格的拖把,第一次买了10个,第二次买了16个,第二次比第一次多用了108元,拖把每个多少元?29.学校计划按原价购买70张课桌。现在家具厂开展优惠活动,学校原来准备的钱现在能购买多少张课桌?30.“六一”节好热闹啊!学校里有12棵大树,每棵大树上挂了4个灯笼,一共挂了多少个灯笼?把上面的乘法题改编成两道不同的用除法解答的题。(只编题,不解答)①②21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)第一单元易错题型专项4 四则运算综合生活实践基础巩固答案解析一、解答题1.我国上世纪60年代普通水稻亩产量是350千克,“杂交水稻之父”袁隆平在2015年培育成功的“超优千号”水稻,亩产量比普通水稻的2倍还多242千克,“超优千号”水稻亩产量是多少千克?【正确答案】942千克【解题思路】根据题意,“超优千号”水稻亩产量比普通水稻的2倍还多242千克,用普通水稻的亩产量乘2,再加上242千克,即是“超优千号”水稻的亩产量。【详细解答】350×2+242=700+242=942(千克)答:“超优千号”水稻亩产量是942千克。【考点点评】本题考查整数四则混合运算的应用,明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。2.星光小学的操场看台最多可以容纳900人。全校一共有18个班级,每班有45名学生,每班需要2位家长和2位老师共同管理。请问这个看台坐得下吗?【正确答案】坐得下【解题思路】先用加法计算出每个班的学生数、家长数和老师数的总和,再乘18计算出18个班的人数总和,最后与900进行比较;据此解答。【详细解答】(45+2+2)×18=49×18=882(人)882<900答:这个看台坐得下。【考点点评】本题考查的是四则运算运算顺序的实际应用。3.某商店购进70套运动衣。每套运动衣的进价是86元,如果每套以116元的价格出售,商店能赚多少元?【正确答案】2100元【解题思路】先用减法求出一套运动衣能赚的钱,再乘运动衣的套数,求出来的就是商店能赚的钱,代入数据求解即可。【详细解答】70×(116-86)=70×30=2100(元)答:商店能赚2100元。【考点点评】本题主要考查的是乘加混合运算的灵活应用,解题关键在于找出题中的数量关系。4.希望小学三年级有4个班,平均每班有学生44人。四年级也有4个班,平均每班有学生42人。四年级学生比三年级少多少人?【正确答案】8人【解题思路】根据题意,先用减法计算四年级比三年级平均每个班少多少人,再乘4,即可求出四年级学生比三年级少多少人,据此解答。【详细解答】(人)答:四年级学生比三年级少8人。【考点点评】本题考查整数四则混合运算的应用题,理清数量关系是解答本题的关键。5.学校开展视力检查活动,如果每天检查50名学生,15天可以查完,已经检查了230名学生,剩下的要求4天查完。剩下的平均每天查几人?【正确答案】130人【解题思路】根据题意,每天检查50名学生,15天可以查完,先求出总共有多少名学生,用乘法计算,再减去已经检查完的,求出剩下学生的人数,剩下的学生要求4天查完,用除法计算,即可求出平均每天查多少人。【详细解答】50×15=750(人)(750-230)÷4=520÷4=130(人)答:剩下的平均每天查130人。6.工程队修一条路,计划每天修180米,15天正好修完。实际修路中他们提高了工作效率,实际上用了10天修完。实际平均每天修路多少米?【正确答案】270米【解题思路】已知计划每天修180米,15天修完,用计划每天修的长度乘天数,求出这条路的全长;又已知实际上用了10天修完,用这条路的全长除以实际修的天数,即可求出实际平均每天修路的长度。【详细解答】180×15÷10=2700÷10=270(米)答:实际平均每天修路270米。7.刘老师晚上要批改68本数学作业,第一个小时批改了22本,第二个小时批改的比第一个小时多8本,还有多少本没有批改?【正确答案】16本【解题思路】先用加法求出第二个小时批改的本书,再加上第一个小时批改的本书求出两个小时一共批改的本书,最后用总本数减去已经批改的本书得到还有多少本没有批改,据此解答即可。【详细解答】68-[22+(22+8)]=68-[22+30]=68-52=16(本)答:还有16本没有批改。8.张师傅每天加工52个零件,李师傅每天比张师傅多加工3个零件,李师傅24天一共加工多少个零件?【正确答案】1320个【解题思路】先用加法求出李师傅每天加工零件的个数,即52+3,再乘24即可求出24天一共加工零件的个数,据此解答即可。【详细解答】(52+3)×24=55×24=1320(个)答:李师傅24天一共加工1320个零件。9.商店托运50箱杯子,合同约定每箱运费20元。如果损坏一箱,除了不给运费外,还要赔偿损失100元,运后结算时共付给托运商760元。损坏了几箱杯子?【正确答案】2箱【解题思路】根据题意,先用50×20求出如果一箱都不损坏需要付的运费,减去实际付的运费,则为因为损坏而赔偿的费用,再除以每箱赔偿(100+20)元,即可求出损坏的箱数。据此解答即可。【详细解答】(20×50-760)÷(20+100)=(1000-760)÷120=240÷120=2(箱)答:损坏了2箱杯子。10.端午节到了,草场街小学买回豆沙粽和鲜肉粽各24箱给同学们过节日。豆沙粽每箱38元,鲜肉粽每箱62元。买回的鲜肉粽和豆沙粽一共花了多少元?【正确答案】2400元【解题思路】根据题意,先用38+62求出一箱豆沙粽和一箱鲜肉粽需要的钱数,各买24箱,则再乘24即可求出买回的鲜肉粽和豆沙粽一共花了多少元。据此解答即可。【详细解答】(38+62)×24=100×24=2400(元)答:买回的鲜肉粽和豆沙粽一共花了2400元。11.双十二期间水果店搞促销活动,妈妈购买了4箱橙子,优惠后每箱的实际价格比原来便宜了多少元?(可以同时享受多种优惠)【正确答案】47元【解题思路】根据题意,妈妈购买了4箱橙子,促销时买3箱送1箱,先算出买4箱橙子花了多少钱,即138×3-50;再用一箱橙子的价格减去优惠后每箱的价格,据此解答即可。【详细解答】138×3-50=414-50=364(元)138-364÷4=138-91=47(元)答:优惠后每箱的实际价格比原来便宜了47元。12.实验小学定做了如图所示的60套衣服给学生做演出服,一共花了3900元。一条裤子多少元?【正确答案】30元【解题思路】60套衣服一共花了3900元,一件上衣35元,用总钱数减去60件上衣的钱数,即可求出60条裤子的总价格。用总价除以数量求出一条裤子的价格。据此代入数值列式解答。【详细解答】3900-60×35=3900-2100=1800(元)1800÷60=30(元)答:一条裤子30元。13.“复兴号”动车2小时行驶700千米,照这样的速度,李老师乘坐动车从所在城市到北京共行5小时,两城相距多少千米?【正确答案】1750千米【解题思路】已知李老师乘动车到北京需要5小时,根据“速度×时间=路程”可知,要计算两城相距多少千米,需要先确定李老师所乘动车的速度。在“动车2小时行驶700千米”中,2小时表示时间,700千米表示路程;根据“速度×时间=路程”可知,已知路程和时间,求速度用除法,用“路程÷时间”列式计算;因为行驶700千米的速度和去北京的动车速度相等,所以用“速度×去北京所需时间”可求出两城相距多少千米。【详细解答】700÷2×5=350×5=1750(千米)答:两城相距1750千米。14.工人们到果园摘沃柑,上午摘了56框,下午摘了44框,平均每框136千克。(1)上下午一共摘了多少千克沃柑?(2)上午比下午多摘多少千克?【正确答案】(1)13600千克(2)1632千克【解题思路】(1)根据题意,用上午摘的框数加上下午摘的框数,再乘每框的重量即可。(2)用上午摘的框数减去下午摘的框数,再乘每框的重量即可。【详细解答】(1)(56+44)×136=100×136=13600(千克)答:上下午一共摘了13600千克沃柑。(2)(56-44)×136=12×136=1632(千克)答:上午比下午多摘1632千克。15.一块长方形菜地长是18米,宽是12米,在这块菜地里开出一块种豆角,豆角地正好是一个最大的正方形,剩下的地方种茄子,种茄子的面积有多少平方米?【正确答案】72平方米【解题思路】在长方形内划出一个最大的正方形,正方形的边长是长方形的宽,剩下部分是一个长方形,长是(18-12)米,宽是原长方形的宽,长方形的面积=长×宽,把数据代入公式计算即可。【详细解答】(18-12)×12=6×12=72(平方米)答:种茄子的面积有72平方米。16.让阅读成为习惯。华华睡前阅读的课外书一共有233页,她前3天平均每天看19页,剩下的计划用8天看完,剩下的平均每天看多少页?【正确答案】22页【解题思路】根据题意,先用前3天平均每天看的页数乘3,求出前3天看的总页数,然后用这本课外书的总页数减去前3天看的页数,求出剩下的页数,最后用剩下的页数除以8,即可求出剩下的平均每天看多少页。【详细解答】(233-19×3)÷8=(233-57)÷8=176÷8=22(页)答:剩下的平均每天看22页。17.由于课桌椅损坏,今年学校需要添置45套单人课桌椅,桌子每张78元,椅子每把32元,添置这些课桌椅一共需要多少元?【正确答案】4950元【解题思路】用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌的价钱。再乘课桌套数,求出这些课桌的总价钱。代入数值列式解答即可。【详细解答】(78+32)×45=110×45=4950(元)答:添置这些课桌椅一共需要4950元。18.某小学四年级组织学生春游,男生有265人,女生有255人,每40人坐一辆车,一共需要多少辆汽车?【正确答案】13辆【解题思路】先算男女生总人数,用加法计算,再除以每辆车的人数即可解答。【详细解答】(265+255)÷40=520÷40=13(辆)答:一共需要13辆汽车。19.于新家和王磊家相距1800米,两人同时从各自家中出发,相向而行,于新每分钟走50米,王磊每分钟走70米。(1)走了5分钟时,他们还相距多少米?(2)经过多长时间两人相遇?【正确答案】(1)1200米(2)5分【解题思路】(1)根据路程=速度×时间,求出5分钟他们各自走了多少米,再用全程减去他们走的路程,即可得知走了5分钟时,他们还相距多少米。(2)已知路程是1800米,两人的速度和为(50+70)米,根据时间=路程÷速度,两人相遇时间为1800÷(50+70),据此解答。【详细解答】(1)1800-(50+70)×5=1800-120×5=1800-600=1200(米)答:走了5分钟时,他们还相距1200米。(2)1800÷(50+70)=1800÷120=15(分)答:经过15分钟两人相遇。20.一支救援部队紧急奔赴灾区,他们其中一部分被分成了18个小分队,每个小分队26人,最后还剩15人组成了突击队,这支救援部队一共有多少人?【正确答案】483人【解题思路】求救援部队一共有多少人,题中共分成了小分队和突击队,可以先求出小分队的人数,也就是用每个小队的人数乘队数,然后再加上突击队的人数即可解题。【详细解答】26×18+15=468+15=483(人)答:这支救援部队一共有483人。21.将月季花插入一些花瓶中。如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。求花瓶的只数和月季花的朵数。【正确答案】花瓶的只数是7只,月季花的朵数为41朵【解题思路】本题考查了盈亏问题,解答此题的关键是掌握盈亏问题的公式,两亏的解法:(亏数+亏数)÷两次每人分配数的差,求出花瓶数,再进一步解答即可。【详细解答】花瓶数:(15-1)÷(8-6)=14÷2=7(只)月季花数:8×7-15=56-15=41(朵)答:花瓶的只数是7只,月季花的朵数为41朵。22.乐乐超市购进80箱苹果,每箱15千克。第一天卖出350千克,剩下的5天卖完,剩下的苹果平均每天卖多少千克?【正确答案】170千克【解题思路】根据题意首先求出超市一共购进苹果多少千克,再求出还剩下多少千克,然后根据求平均数的方法,用除法解答。【详细解答】(15×80-350)÷5=(1200-350)÷5=850÷5=170(千克)答:剩下的苹果平均每天买170千克。23.“定海”号盾构机要挖一条16400米的隧道,已经挖了80天,每天挖100米。剩下的要在70天内完成,平均每天要挖多少米?【正确答案】120米【解题思路】平均每天要挖的长度=(隧道的总长-已经挖的天数×平均每天挖的米数)÷剩下完成的天数。【详细解答】(16400-80×100)÷70=(16400-8000)÷70=8400÷70=120(米)答:平均每天要挖120米。24.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。每件短裤45元,每件T恤多少元?【正确答案】75元【解题思路】短裤的总价格=一件短裤的价格×件数,据此计算出短裤的总钱数,也就是3件T恤的价格,用求出的总钱数除以3,就是每件T恤的价格。【详细解答】5×45÷3=225÷3=75(元)答:每件T恤75元。25.王大伯家今年种的土豆丰收了,他用三轮车运了6车,还剩50千克没运完,平均每车运170千克,王大伯家今年收获土豆多少千克?【正确答案】1070千克【解题思路】运走的重量=每车运的重量×车数,土豆总重量=已经运走的重量+剩余的重量,据此解题。【详细解答】170×6+50=1020+50=1070(千克)答:王大伯家今年收获土豆1070千克。26.绣球一般由彩绣做成,是中国民间常见的吉祥物,是壮族民间一种精致的针绣工艺小圆球。某小作坊20天可制作800个绣球,照这样计算,120天可制作多少个绣球?【正确答案】4800个【解题思路】首先求出某小作坊每天制作多少个绣球,然后用每天制作多少个绣球乘天数,即可求出120天可以制作多少个绣球。【详细解答】==4800(个)答:120天可制作4800个绣球。27.某餐馆需要采购58盒橙汁。右下图是幸福超市某种橙汁的价格,请你帮采购员设计合适的购买方案,用算式、文字说明理由。方案中要表示出购买橙汁的总价钱噢!【正确答案】购买第一种5箱,购买第二种2组;总价612元【解题思路】先求出两种橙汁每盒的单价,然后比较大小,尽量选择便宜的购买,据此解答即可。【详细解答】100÷10=10(元)56÷4=14(元)14>10,所以尽量购买10盒每箱的橙汁。58÷10=5(箱)……8(盒)8÷4=2(组)所以可以购买第一种5箱,购买第二种2组。100×5+56×2=500+112=612(元)答:购买第一种5箱,购买第二种2组,共需要612元。28.学校购买同样价格的拖把,第一次买了10个,第二次买了16个,第二次比第一次多用了108元,拖把每个多少元?【正确答案】18元【解题思路】根据题意可知,第二次比第一次多用了108元的原因是第二次多买了6个同样的拖把;用108除以6即可求出这种拖把每个多少元,据此解答。【详细解答】(元)答:拖把每个18元。29.学校计划按原价购买70张课桌。现在家具厂开展优惠活动,学校原来准备的钱现在能购买多少张课桌?【正确答案】100张【解题思路】根据单价×数量=总价,先计算出原价购买140张课桌需要的钱数,再用总钱数除以现价,计算可得能购买多少张课桌,据此解答。【详细解答】120×70=8400(元)8400÷84=100(张)答:学校原来准备的钱现在能购买100张课桌。30.“六一”节好热闹啊!学校里有12棵大树,每棵大树上挂了4个灯笼,一共挂了多少个灯笼?把上面的乘法题改编成两道不同的用除法解答的题。(只编题,不解答)①②【正确答案】①“六一”节好热闹啊!学校里的12棵大树上一共挂了48个灯笼。平均每棵大树上挂多少个灯笼?②“六一”节好热闹啊!学校里每棵大树上挂了4个灯笼,一共挂了48个灯笼。有多少棵大树?【解题思路】根据题意可知:用大树的棵树×每棵树上挂的灯笼个数=一共挂了多少个灯笼。列算式就是12×4=48。一道乘法算式改写成两道除法算式分别是:48÷12=4和48÷4=12。那么对应的数量关系式就是一共挂了多少个灯笼÷大树的棵树=每棵树上挂的灯笼个数。以及一共挂了多少灯笼÷每棵树上挂的灯笼个数=大树多少棵。由对应的数量关系式就可以写出相应的除法解答问题。【详细解答】根据题意可以写出:①“六一”节好热闹啊!学校里的12棵大树上一共挂了48个灯笼。平均每棵大树上挂多少个灯笼?②“六一”节好热闹啊!学校里每棵大树上挂了4个灯笼,一共挂了48个灯笼。有多少棵大树?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 人教版2024-2025学年四年级数学下册第一单元易错题型专项4四则运算综合生活实践基础巩固(学生版).docx 人教版2024-2025学年四年级数学下册第一单元易错题型专项4四则运算综合生活实践基础巩固(教师版).docx