资源简介 第一单元易错题型专项05 四则运算综合生活实践能力提升答案解析一、解答题1.国家倡导绿色出行。小明的爸爸每天骑共享单车上班,下班走路回家。他爸爸走路的速度约是70米/分,从公司出发走回家需要18分钟,他爸爸骑共享单车的速度约是走路速度的3倍,小明的爸爸骑车上班需要多少分钟?【正确答案】6分钟【解题思路】根据路程=速度×时间,求出家到公司的距离,再用走路的速度乘3,求出骑共享单车的速度,最后再用家到公司的距离除以骑共享单车的速度,即可求出小明的爸爸骑车上班需要多少分钟。【详细解答】70×18÷(70×3)=70×18÷210=1260÷210=6(分钟)答:小明的爸爸骑车上班需要6分钟。2.某家具厂要在开学前赶制780套桌凳,已经生产了12天,每天生产50套。其余的要求3天完成,平均每天生产桌凳多少套?【正确答案】60套【解题思路】根据“每天生产数量×生产天数=生产总数量”,求出已经生产的数量,桌凳总数量减去先算出12天后还剩多少套,再除以3即可。【详细解答】(780-12×50)÷3=(780-600)÷3=180÷3=60(套)答:平均每天生产桌凳60套。3.王师傅每天加工78个零件,李师傅每天加工62个零件。【正确答案】不能【解题思路】已知王师傅每天加工78个零件,李师傅每天加工62个零件,那么他们两个一天一共加工零件。五天一共完成的零件数列式为:,求出结果再和720比较大小,如果大于等于720,就可以完成任务;如果小于720,就不能完成任务。【详细解答】,所以不能完成任务。答:他们在5天内不能完成。4.李叔叔家有32棵梨树,前年平均每棵树产梨140千克,去年平均每棵树比前年多产梨12千克,去年一共产了多少千克梨?如果每千克梨5元,李叔叔去年卖梨收入多少元?【正确答案】4864千克;24320元【解题思路】去年平均每棵树比前年多产梨12千克,由此可知140加12即可求出去年平均每棵树收获梨的重量,因为有32棵梨树,再用梨树的颗数乘去年平均每棵树收获梨的重量得到梨的总重量,根据数量×单价=总价,求出李叔叔去年卖梨的收入。【详细解答】(140+12)×32=152×32=4864(千克)4864×5=24320(元)答:李叔叔去年卖梨收入24320元。5.手机有一种话费标准是:每月基本月租费25元,接听或打出的通话费都是每分钟2角钱。计费方式是:每月话费总额=基本月租费+通话费。(1)1月份,李叔叔手机接听80分钟,打出220分钟,这个月李叔叔的手机话费是多少?(2)2月份,李叔叔手机话费是93元,若这个月李叔叔手机打出的时间是接听时间的4倍,那么这个月李叔叔手机接听和打出的时间各是多少分钟?【正确答案】(1)85元;(2)接听68分钟;打出272分钟【解题思路】(1)每分钟的钱数乘1月份接听和打出的时间和等于1月的通话费,再加每月基本月租费即等于1月话费总额;(2)2月手机话费减每月基本租费等于2月通话费,再除以每分钟的通话费等于2月份通话时间(即接听和打出的时间和),再根据“和÷(倍数+1)=小数”, 2月份通话时间除以(4+1)等于2月份接听时间,2月份接听时间乘4等于2月份的打出时间。【详细解答】(1)2×(80+220)=2×300=600(角)=60元25+60=85(元)答:这个月李叔叔的手机话费是85元。(2)93-25=68(元)=680角680÷2=340(分钟)340÷(4+1)=340÷5=68(分钟)68×4=272(分钟)答:这个月李叔叔手机接听68分钟,打出272分钟。6.一列特快列车有6节硬卧车厢,每节车厢有66个硬卧床位,有12节硬座车厢,每节车厢有118个座位。发车前1天售票网站显示还剩下62张硬卧车票和29张硬座车票。【正确答案】1721张【解题思路】首先计算出该列火车硬卧床位与硬座座位的总数(即该列车的总票数):66×6+118×12,其次计算售票处剩余的车票:62+29,卖出的车票=总票数-剩余车票。【详细解答】66×6+118×12=396+1416=1812(张)62+29=91(张)1812-91=1721(张)答:已经卖出了1721张。7.甲、乙两辆汽车同时从A地开往相距560千米的B地,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。甲车到达B地时,甲车用了几小时?这时乙车距B地还有多少千米?【正确答案】10小时;80千米【解题思路】根据路程=速度×时间,用560÷56即可求出甲车到达B地时,甲车用了几小时;用时间乘48即可求出乙车行驶的距离,用560减去行驶的距离,即可求出这时乙车距B地还有多少千米。【详细解答】560÷56=10(小时)560-10×48=560-480=80(千米)答:甲车到达B地时,甲车用了10小时,这时乙车距B地还有80千米。8.建设高标准农田是确保国家粮食安全,保障人民基本食粮的有效途径。为满足农业运输和农业耕作,现将一块长是1000m,宽是800m的土地建成高标准农田,需要建设宽是3m的田间道路。田间道路的面积是多少?【正确答案】5391平方米【解题思路】通过观察图可知,两条田间道路都是长方形,横着的田间路长是1000米,宽是3米;竖着的田间路长是800米,宽是3米,分别根据长方形的面积公式求出两条田间路的面积,再减去两条路交叉部分形成的正方形的面积(正方形的边长是3米。),就是田间道路的面积。长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。【详细解答】1000×3+800×3-3×3=3000+2400-9=5400-9=5391(平方米)答:田间道路的面积是5391平方米。9.水果店购进苹果和梨各25箱。苹果每箱48元,梨每箱30元。水果店购进这些水果中,苹果比梨共多花了多少钱?(用两种不同的思路方法列综合算式解答)【正确答案】450元【解题思路】方法一:用苹果每箱的价格减去梨每箱的价格,求出每箱苹果比每箱梨多的钱,再乘购进苹果的箱数,即可求出苹果比梨共多花了多少钱。方法二:用苹果每箱的价格乘购进苹果的箱数,求出购进苹果的总钱数,用梨每箱的价格乘购进梨的箱数,求出购进梨的总钱数,最后用购进苹果的总钱数减去购进梨的总钱数,即可求出苹果比梨共多花了多少钱。【详细解答】方法一:25×(48-30)=25×18=450(元)答:苹果比梨共多花了450元。方法二:25×48-25×30=1200-750=450(元)答:苹果比梨共多花了450元。10.端午节吃粽子是中国的传统习俗。端午节前夕一家食品厂一共做了7500个粽子,每4个装一袋,每25袋装一箱。现已准备了80个箱子,够不够用?【正确答案】够用【解题思路】先用粽子的总数除以每袋装的个数,求出一共需要装多少袋;然后用装的总袋数除以每箱装的袋数,求出一共需要多少个箱子;最后把求得的需要的箱子数与准备的箱子数进行比较,即可得知80个箱子够不够用。【详细解答】==(箱)答:准备80个箱子够用。11.围棋和象棋起源于中国,距今分别有4000多年和2000多年的历史,均是我国非物质文化经典产物。学校开设的棋类社团需要购买围棋和象棋各36副,一共需要多少钱?【正确答案】3600元【解题思路】根据题意总价=单价×数量,先用一副围棋的价格加上一副象棋的价格,再乘36即可求出一共需要多少钱。【详细解答】(42+58)×36=100×36=3600(元)答:一共需要3600元。12.公平服装厂要生产2400套校服,前4天共生产1200套,剩下的校服每天生产400套,还要几天才能生产完?【正确答案】3天【解题思路】根据题意可知,总的生产套数-已经生产的套数=剩下要生产的套数,剩下要生产的套数÷每天生产的套数=时间,代入数据解答即可。【详细解答】(2400-1200)÷400=1200÷400=3(天)答:还要3天才能生产完。13.李叔叔家种了很多荔枝,采摘工人分成3个小组,每个小组6人,3天一共摘了2700千克荔枝。(请提出一个需要两步或两步以上计算的问题,写在下面的横线上,并解答。)。【正确答案】问题见详解;50千克【解题思路】可以提问:平均每人每天采摘荔枝多少千克?3天共采摘2700千克荔枝,2700除以3即可求出平均每天采摘900千克荔枝,因为工人被分成3个小组,每个小组6人,即共有18人采摘荔枝,再用900除以18即可求出平均每天每人采摘荔枝的质量。【详细解答】平均每人每天采摘荔枝多少千克?(答案不唯一)2700÷3÷(3×6)=2700÷3÷18=900÷18=50(个)答:平均每人每天采摘荔枝50千克。14.商场出售课桌椅,课桌每张160元,椅子每张140元,一共卖了12套。(1)160×12表示:( )。(2)一共卖了多少元?【正确答案】(1)12张课桌卖的钱数(2)3600元【解题思路】(1)总价=单价×数量,160元是每张课桌的价格,12套是卖出去的数量,160×12表示12张课桌卖的钱数。(2)先用160+140求出一套桌椅的价格,再乘12即可求出一共卖了多少元。【详细解答】(1)160×12=1920(元)160×12表示:12张课桌卖的钱数。(2)(160+140)×12=300×12=3600(元)答:一共卖了3600元。15.过年了小明一家人到自助餐厅聚餐,小明数了一下,有4个大人6个孩子,请为小明一家设计一个最省钱的付款方案。(餐厅价目表如图)价目表 成人 150元/人 儿童 88元/人团购价 10人以上(含10人)120元/人【正确答案】成人买4张,儿童买6张最省钱【解题思路】两种方案:一是成人买4张,儿童买6张,根据单价×数量=总价分别求出每种票总价相加;二是4+6=10(人),满十买团购票,按单价120元/人即可。最后比较选最省钱的付款方案。【详细解答】第一种:150×4+88×6=600+528=1128(元)第二种:(4+6)×120=10×120=1200(元)1128<1200答:成人买4张,儿童买6张最省钱。16.一套运动服,上衣每件95元,裤子每条65元,这个服装店一周售出50套这样的运动服。一共收入多少钱?【正确答案】8000元【解题思路】用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,求出一套运动服的价钱。再乘50套,求出一共收入多少钱。【详细解答】(95+65)×50=160×50=8000(元)答:一共收入8000元。17.学校准备给四年级16个班发练习本,每个班103本,另外还要送70本给三年级的同学,学校应该买多少本练习本?【正确答案】1718本【解题思路】四年级每个班的本数×班级数=四年级需要的本数,四年级需要的本数+送给三年级的本数=需要的总本数,据此列式解答。【详细解答】103×16+70=1648+70=1718(本)答:学校应该买1718本练习本。18.甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,4小时后两车还相距25千米。两地间的路程是多少千米?【正确答案】665千米【解题思路】根据速度×时间=路程,两车速度和×时间+辆车还相距的距离=两地间的路程,据此列式解答。【详细解答】(85+75)×4+25=160×4+25=640+25=665(千米)答:两地间的路程是665千米。19.3位老师带领45名学生去参观海底世界,买门票一共花了1995元,成人票每张65元,学生票每张多少元钱?【正确答案】40元【解题思路】根据“单价×数量=总价”, 成人票每张的钱数乘人数,求出买成人票花的总钱数,再用买门票一共花的钱数减去买成人票花的钱数,求出买学生票一共花的钱数,再除以学生的人数即可解答。【详细解答】(1995-65×3)÷45=(1995-195)÷45=1800÷45=40(元)答:学生票每张40元。20.“芷荷”服装厂的设计师改进了设计工艺。现在用84米布刚好可以做18套成人服装和15套儿童服装,成人服装平均每套用布3米,儿童服装平均每套用布多少米?【正确答案】2米【解题思路】本题的重点是求出剩下布的米数,再用除法进行列式解答。根据题意,成人服装的套数×每套用布的长度=做成人服装用布的总长度,布的总长度-做成人服装用布的总长度=剩下的布的长度,剩下的布的长度÷做儿童服装的套数=每套儿童服装用布的长度,依此列出综合算式并计算。【详细解答】根据分析列式计算如下:(84-18×3)÷15=(84-54)÷15=30÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。21.兰兰去商店买玩具,玩具飞机每架96元,玩具汽车每辆68元。兰兰带560元在该玩具商店买了4辆玩具汽车,剩下的钱还可以买多少架玩具飞机?【正确答案】3架【解题思路】根据单价×数量=总价,用每辆玩具汽车的价格乘玩具汽车的数量,求出买玩具汽车用的钱数;再用兰兰带的钱数减去买玩具汽车用的钱数,求出剩下的钱数;最后根据数量=总价÷单价,用剩下的钱除以每架玩具飞机的价格,即可求出可以买多少架玩具飞机。【详细解答】(560-68×4)÷96=(560-272)÷96=288÷96=3(架)答:剩下的钱还可以买3架玩具飞机。22.菜市场运来32筐黄瓜和25筐茄子,共重1860千克。每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?【正确答案】36千克【解题思路】菜市场运来32筐黄瓜,每筐黄瓜重3千克,先求出黄瓜的重量就是(32×30)千克,黄瓜和茄子共重1860千克,25筐茄子的重量就是(186032×30)千克,最后除以25就是每筐茄子的重量。据此解答。【详细解答】根据分析计算如下:(186032×30)÷25=(1860960)÷25=900÷25=36(千克)答:每筐茄子重36千克。23.实验小学四年级两个班的学生准备去海洋公园游玩。四(1)班有43人,四(2)班有47人。他们淡季去比旺季去共节约门票费多少元?【正确答案】1800元【解题思路】首先用加法求出两个班一共有多少人,再用旺季的门票钱数减淡季的门票钱数,求出一个人淡季去比旺季气节约多少钱,再乘总人数,就是他们淡季去比旺季去共节约门票费多少元。【详细解答】(43+47)×(180-160)=90×20=1800(元)答:他们淡季去比旺季去共节约门票费1800元。24.物流公司要运走18吨货物,现用载质量4吨的小货车和载质量6吨的大货车来运。小货车每次的运费是140元,大货车每次的运费是180元,如果每辆货车都装满,那么怎样安排恰好能把货物运完,且用的运费最少?【正确答案】大货车运3次【解题思路】先尽量安排大车,然后减少大车的辆数,增加小车的辆数,这样列举出所有的方案,计算出总费用,比较后选择运费最少的方案即可。【详细解答】派车方案 载质量6吨 载质量4吨 运货吨数 总费用① 3次 0次 18吨 √ 540元② 2次 2次 20吨 640元③ 1次 3次 18吨 √ 600元④ 0次 5次 20吨 700元方案①和方案③都恰好能把货物运完;540<600,则方案①恰好能把货物运完,且用的运费最少。答:用载质量6吨的大货车运3次,恰好能把货物运完,且用的运费最少。25.学校舞蹈队要采购62套舞蹈服装,上衣每件46元,裤子每条54元,一共要多少元?(用两种方法解决)【正确答案】6200元【解题思路】单价×数量=总价,方法一:用46加上54计算出一套舞蹈服装的价格,再乘62计算出一共要多少元;方法二:用46乘62可以计算出62件上衣的价格,用54乘62可以计算出62条裤子的价格,再相加计算出一共要多少元;据此解答。【详细解答】方法一:(46+54)×62=100×62=6200(元)方法二:46×62+54×62=2852+3348=6200(元)答:一共要6200元。26.每年的4月23日是世界读书日。小红读一本300页的故事书,在星期一、二、三这3天每天看36页,她想在这个星期看完,剩余时间每天要看多少页?【正确答案】48页【解题思路】一个星期有7天,用前三天每天看的页数乘3,计算出前三天看的页数之和,再用这本书的总页数减去前三天看的页数之和,计算出剩余的页数,最后用剩余的页数除以这一个星期还剩的天数,计算出剩余时间每天要看多少页即可。【详细解答】(300-36×3)÷(7-3)=(300-108)÷4=192÷4=48(页)答:剩余时间每天要看48页。27.妈妈开车从家出发时油箱中共有30升油,去离家242千米的植物园游玩,如果每升汽油能供车行驶11千米,那么她到达目的地后再返回家,途中需要加油吗?如果需要,至少还要加多少升油才够?如果不需要,还剩多少升油?【正确答案】需要加油:还要加14升【解题思路】由题意得,妈妈开车从家出发时油箱中共有30升油,去离家242千米的植物园游玩。每升汽油能供车行驶11千米,那么直接用11乘30算出30升油一共能供车行驶多少千米。从家到植物园再回到家,这段路的路程有2个242千米,可以用242乘2算出这段路程一共有多远。接着作比较即可知道途中是否需要加油。【详细解答】30×11=330(千米)242×2=484(千米)484>330,所以中途需要加油。(484-330)÷11=154÷11=14(升)答:妈妈到达目的地后再返回家,途中需要加油,至少还要加14升油才够。28.夏天来了,妈妈给薇薇买衣服,已知买4件T恤和买5条短裙的钱同样多,每件T恤60元,每条短裙多少元?【正确答案】48元【解题思路】用4×60求出4件T恤一共花多少钱,也就是买5条短裙花多少钱,再除以5,就是每条短裙多少钱。【详细解答】4×60÷5=240÷5=48(元)答:每条短裙48元。29.看图回答。【正确答案】1820元【解题思路】先用加法求出1套上衣和裙子的价格,再用乘法计算,用求出的1套上衣和裙子的价格乘26,即为总共需要的服装费,以此答题即可。【详细解答】根据分析计算如下:(38+32)×26=70×26=1820(元)答:一共需要1820元服装费。30.为欢庆“六一”,王老师要为学生们购买50个面包,商店有两种包装(如下图),怎么买最省钱,需要多少元?【正确答案】买大包6个装的7袋,买小包4个装的2袋最省钱,一共需要193元。【解题思路】先求出小包装的平均每个包子的价格,再求出大包装的平均每个包子的价格,比较可知大包装的包子平均价格更低,因此可以选择尽可能多的买大包装。用50除以6,商为8,余数为2,由于小包装的规格为每包4个,因此还需要调整,大包装减少至7袋,此时刚好需要小包装2袋,最终即可求出总价格。【详细解答】16÷4=4(元)23÷6=3(元)……5(元)4>3,因此尽可能多的买大包装50÷6=8(袋)……2(个) 余数不足4个大包装:8-1=7(袋)小包装:(50-6×7)÷4=(50-42)÷4=8÷4=2(袋)总价:16×2+23×7=32+161=193(元)答:买大包6个装的7袋,买小包4个装的2袋最省钱,一共需要193元。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)第一单元易错题型专项05 四则运算综合生活实践能力提升一、解答题1.国家倡导绿色出行。小明的爸爸每天骑共享单车上班,下班走路回家。他爸爸走路的速度约是70米/分,从公司出发走回家需要18分钟,他爸爸骑共享单车的速度约是走路速度的3倍,小明的爸爸骑车上班需要多少分钟?2.某家具厂要在开学前赶制780套桌凳,已经生产了12天,每天生产50套。其余的要求3天完成,平均每天生产桌凳多少套?3.王师傅每天加工78个零件,李师傅每天加工62个零件。4.李叔叔家有32棵梨树,前年平均每棵树产梨140千克,去年平均每棵树比前年多产梨12千克,去年一共产了多少千克梨?如果每千克梨5元,李叔叔去年卖梨收入多少元?5.手机有一种话费标准是:每月基本月租费25元,接听或打出的通话费都是每分钟2角钱。计费方式是:每月话费总额=基本月租费+通话费。(1)1月份,李叔叔手机接听80分钟,打出220分钟,这个月李叔叔的手机话费是多少?(2)2月份,李叔叔手机话费是93元,若这个月李叔叔手机打出的时间是接听时间的4倍,那么这个月李叔叔手机接听和打出的时间各是多少分钟?6.一列特快列车有6节硬卧车厢,每节车厢有66个硬卧床位,有12节硬座车厢,每节车厢有118个座位。发车前1天售票网站显示还剩下62张硬卧车票和29张硬座车票。7.甲、乙两辆汽车同时从A地开往相距560千米的B地,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。甲车到达B地时,甲车用了几小时?这时乙车距B地还有多少千米?8.建设高标准农田是确保国家粮食安全,保障人民基本食粮的有效途径。为满足农业运输和农业耕作,现将一块长是1000m,宽是800m的土地建成高标准农田,需要建设宽是3m的田间道路。田间道路的面积是多少?9.水果店购进苹果和梨各25箱。苹果每箱48元,梨每箱30元。水果店购进这些水果中,苹果比梨共多花了多少钱?(用两种不同的思路方法列综合算式解答)10.端午节吃粽子是中国的传统习俗。端午节前夕一家食品厂一共做了7500个粽子,每4个装一袋,每25袋装一箱。现已准备了80个箱子,够不够用?11.围棋和象棋起源于中国,距今分别有4000多年和2000多年的历史,均是我国非物质文化经典产物。学校开设的棋类社团需要购买围棋和象棋各36副,一共需要多少钱?12.公平服装厂要生产2400套校服,前4天共生产1200套,剩下的校服每天生产400套,还要几天才能生产完?13.李叔叔家种了很多荔枝,采摘工人分成3个小组,每个小组6人,3天一共摘了2700千克荔枝。(请提出一个需要两步或两步以上计算的问题,写在下面的横线上,并解答。)。14.商场出售课桌椅,课桌每张160元,椅子每张140元,一共卖了12套。(1)160×12表示:( )。(2)一共卖了多少元?15.过年了小明一家人到自助餐厅聚餐,小明数了一下,有4个大人6个孩子,请为小明一家设计一个最省钱的付款方案。(餐厅价目表如图)价目表 成人 150元/人 儿童 88元/人团购价 10人以上(含10人)120元/人16.一套运动服,上衣每件95元,裤子每条65元,这个服装店一周售出50套这样的运动服。一共收入多少钱?17.学校准备给四年级16个班发练习本,每个班103本,另外还要送70本给三年级的同学,学校应该买多少本练习本?18.甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,4小时后两车还相距25千米。两地间的路程是多少千米?19.3位老师带领45名学生去参观海底世界,买门票一共花了1995元,成人票每张65元,学生票每张多少元钱?20.“芷荷”服装厂的设计师改进了设计工艺。现在用84米布刚好可以做18套成人服装和15套儿童服装,成人服装平均每套用布3米,儿童服装平均每套用布多少米?21.兰兰去商店买玩具,玩具飞机每架96元,玩具汽车每辆68元。兰兰带560元在该玩具商店买了4辆玩具汽车,剩下的钱还可以买多少架玩具飞机?22.菜市场运来32筐黄瓜和25筐茄子,共重1860千克。每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?23.实验小学四年级两个班的学生准备去海洋公园游玩。四(1)班有43人,四(2)班有47人。他们淡季去比旺季去共节约门票费多少元?24.物流公司要运走18吨货物,现用载质量4吨的小货车和载质量6吨的大货车来运。小货车每次的运费是140元,大货车每次的运费是180元,如果每辆货车都装满,那么怎样安排恰好能把货物运完,且用的运费最少?25.学校舞蹈队要采购62套舞蹈服装,上衣每件46元,裤子每条54元,一共要多少元?(用两种方法解决)26.每年的4月23日是世界读书日。小红读一本300页的故事书,在星期一、二、三这3天每天看36页,她想在这个星期看完,剩余时间每天要看多少页?27.妈妈开车从家出发时油箱中共有30升油,去离家242千米的植物园游玩,如果每升汽油能供车行驶11千米,那么她到达目的地后再返回家,途中需要加油吗?如果需要,至少还要加多少升油才够?如果不需要,还剩多少升油?28.夏天来了,妈妈给薇薇买衣服,已知买4件T恤和买5条短裙的钱同样多,每件T恤60元,每条短裙多少元?29.看图回答。30.为欢庆“六一”,王老师要为学生们购买50个面包,商店有两种包装(如下图),怎么买最省钱,需要多少元?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 人教版2024-2025学年四年级数学下册第一单元易错题型专项05四则运算综合生活实践能力提升(学生版).docx 人教版2024-2025学年四年级数学下册第一单元易错题型专项05四则运算综合生活实践能力提升(教师版).docx