期末综合素养培优卷(六)2024-2025学年人教版数学二年级下册(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末综合素养培优卷(六)2024-2025学年人教版数学二年级下册(含解析)

资源简介

保密★启用前
期末综合素养培优卷(六) 2024-2025学年人教版数学 二年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、填空题(共24分)
1.(本题3分)算盘上一个下珠表示( ),一个上珠表示( ),下图算盘中表示的数写作( )。
2.(本题4分)在括号里填上合适的质量单位。
一块橡皮约重6( ) 一袋面粉重10( )
一袋奶粉重900( ) 一袋盐重500( )
3.(本题1分)一道除法算式中,除数是9,商是7,被除数是( )。
4.(本题4分)计算56-21÷7时,应先算( )法,再算( )法;计算(56-21)÷7时,应先算( )法,再算( )法。
5.(本题4分)下面现象是平移的画“△”,是旋转的画“〇”。
( ) ( ) ( ) ( )
6.(本题2分)在投票选举时,聪聪得了10票,用画“正”字的方法表示为( ),明明得了17票,用画“正”字的方法表示为( )。
7.(本题2分)把12个苹果平均分给3个小朋友,每个小朋友分得( )个,用除法算式表示为( )。
8.(本题1分)小强、小青和小玲三个人比高矮,小强不是最矮的但比小青矮,小玲没有小青高,也没有小强高,他们三人中,( )最高。
9.(本题1分)把16枝花插在2个花瓶里。如果平均插在2个花瓶里,每个花瓶里插( )枝;如果一个花瓶里插4枝,另一个花瓶里插( )枝。
10.(本题2分)有69个鸡蛋,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘。需要( )个大盘和( )个小盘。
评卷人得分
二、选择题(共8分)
11.(本题1分)下面不是轴对称图形的是( )。
A. B. C. D.
12.(本题1分)从45里连续减9,减( )次结果为0。
A.3 B.6 C.5 D.4
13.(本题1分)一袋500克,6袋( )千克。
A.3 B.30 C.300 D.3000
14.(本题1分)甲数比乙数少40,甲数是60,那么甲、乙两数的和是( )。
A.40 B.60 C.100 D.160
15.(本题1分)用35朵花扎花束,每6朵扎一束,可以扎多少束?乐乐用竖式计算,过程如下图,下列说法正确的是( )。
A.①② B.②③ C.①③ D.无法确定
16.(本题1分)一道综合算式,先算6×8=48,再算51-48=3,这道综合算式是( )。
A.6×8-3 B.51-6×8 C.(51-48)×3 D.(51-8)×6
17.(本题1分)下列问题中,能用15÷3=5解决的是( )。
A.15块蛋糕,吃了3块,还剩几块?
B.15块蛋糕,每天吃3块,几天能吃完?
C.15块蛋糕,每天吃5块,几天能吃完?
D.每个笼子里有3只小鸡,5个笼子里共有多少只小鸡?
18.(本题1分)有10个人接受了市场调查访问:在过去一个月,去了超市多少次?调查结果是:3,4,2,2,2,3,1,5,3,4。下面哪个点子图正确表达了这个调查报告的数据?( )
A. B.
C. D.
评卷人得分
三、计算题(共29分)
19.(本题8分)直接写出得数。
63÷7= 6÷2= 3×5= 7×8-26=
31-8= 4×6= 23+40= 4×9÷6=
20.(本题9分)用竖式计算。
48÷8= 30÷4= 52÷9=
21.(本题12分)脱式计算。
42+24-18 4×7-25 (88-56)÷8 5×(34-25)
评卷人得分
四、作图题(共3分)
22.(本题3分)下列空白三角形中,哪个可以通过平移能与黑色三角形重合,把它用铅笔涂上颜色。
评卷人得分
五、解答题(共36分)
23.(本题5分)学校买来30盆花,平均分给6个班,每个班分得几盆花?
24.(本题5分)有5袋白糖,有3袋红糖,每袋糖重3千克,请问红糖一共比白糖少多少千克?
25.(本题5分)买这两件商品,500元够吗?
26.(本题5分)下面是调查二(4)班同学喜欢的饮料情况。(每人只选一种)
牛奶:√√√√√√√√
红茶:正
橙汁:正正
芒果汁:正
草莓汁:正正
(1)根据上面的统计结果完成下面的统计表。
饮料名称 牛奶 红茶 橙汁 芒果汁 草莓汁
人数(人) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )
(2)二(4)班一共有( )个学生。
(3)如果班上开联欢会,请你根据调查结果,说说买哪几种饮料合理。
27.(本题5分)二(1)班同学去公园划船,男生有18人,女生有14人,每条船限坐4人,至少要租几条船?
28.(本题5分)黄花18朵,红花16朵,如果每名同学最多折5朵花,至少需要几名同学合作才能完成任务?
29.(本题6分)海洋馆门票原价12元一张,“五一”期间门票优惠,2张18元。“五一”期间海洋馆门票每张多少元?“五一”期间每张门票比原价便宜了多少钱?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末综合素养培优卷(六) 2024-2025学年人教版数学 二年级下册》参考答案
1. 1 5 4632
【解析】略
2. 克/g 千克/kg 克/g 克/g
【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识可知:
计量比较轻的物体,常用克作单位,2个曲别针约重1克,所以计量橡皮的重量,奶粉的重量,盐的重量用克作单位比较合适;
计量比较重的物体,常用千克作单位,2袋白砂糖约重1千克,所以计量面粉的重量用千克作单位比较合适。
【详解】一块橡皮约重6克 一袋面粉重10千克
一袋奶粉重900克 一袋盐重500克
3.63
【分析】在除法算式中,被除数、除数和商的关系为:被除数=除数×商,据此解答。
【详解】根据分析可得:
9×7=63
63÷9=7
因此,一道除法算式中,除数是9,商是7,被除数是63。
4. 除 减 减 除
【分析】根据整数四则混合运算法则:
有乘除又有加减的则先算乘除再算加减;
有小括号的先算小括号里的,再算小括号外面的。
【详解】由分析可得:
计算56-21÷7 时,应先算除法,再算减法;计算(56-21)÷7时,应先算减法,再算除法。
5.〇;△;〇;△
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移,例如推拉窗户,传送带的移动等。
在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转,例如电扇的转动,方向盘的转动等。
【详解】由分析可知:
地球仪的转动属于旋转现象;滑滑梯属于平移现象;拧动水龙头属于旋转现象;拨动算珠属于平移现象。
〇 △ 〇 △
6. 正正 正正正
【分析】在投票选举时,用画“正”字的方法表示票数,一个“正”字表示5票,一笔表示1票。
得了10票,需要画2个“正”字表示;得了17票,需要画3个“正”字加两笔表示;据此解决。
【详解】由题意分析得:
在投票选举时,聪聪得了10票,用画“正”字的方法表示为:正正,明明得了17票,用画“正”字的方法表示为:正正正。
7. 4 12÷3=4(个)
【分析】根据除法的意义,苹果的总数量÷平均分的小朋友人数=每个小朋友分到苹果的数量。
【详解】根据除法的意义可得:把12个苹果平均分给3个小朋友,每个小朋友分得4个,用除法算式表示为12÷3=4(个)。
8.小青
【分析】根据题意,三个人比高矮,则分别为最高的,中间高的和最矮的。先推断出小玲的高度,进而可推断出小强和小青的高度。
【详解】小玲没有小青高,也没有小强高,也就是小玲是最矮的;还剩下中间高的和最高的,又知小强不是最矮的但比小青矮,可知小强是中间高的,小青就是最高的。
他们三人中,小青最高。
9. 8 12
【分析】根据平均分的意义,用花的总枝数除以花瓶的个数,即可求出平均每个花瓶插几枝;
根据减法的意义,用总枝数减去一个花瓶里插的枝数,即可求出另一个花瓶里插的枝数。
【详解】16÷2=8(枝)
16-4=12(枝)
即,把16枝花插在2个花瓶里。如果平均插在2个花瓶里,每个花瓶里插8枝;如果一个花瓶里插4枝,另一个花瓶里插12枝。
10. 9 3
【分析】根据整数除法的意义,用鸡蛋的总个数除以7求出需要大盘的数量,余数就是剩下的要装小盘的鸡蛋个数,再用剩下的要装小盘的鸡蛋个数除以2即可求出需要小盘的数量。
【详解】69÷7=9(个)……6(个)
6÷2=3(个)
所以有69个鸡蛋,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘。需要9个大盘和3个小盘。
11.B
【分析】如果沿某条直线对折,对折的两部分是完全重合的,这样的图形为轴对称图形。这条直线叫做这个图形的对称轴。判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。
【详解】
A.是轴对称图形;
B.不是轴对称图形;
C.是轴对称图形;
D.是轴对称图形。
故答案为:B
12.C
【分析】求从45里连续减9,减几次结果为0,就是求45里面有几个9,可以用除法列式解答。
【详解】由分析得:
45÷9=5
从45里连续减9,减5次结果为0。
故答案为:C
13.A
【分析】根据题意,6袋的重量也就是6个500克的和,用加法计算,再根据1千克=1000克换算单位即可。
【详解】500+500+500+500+500+500=3000(克)
3000克=3千克
一袋500克,6袋3千克。
故答案为:A
14.D
【分析】甲数比乙数少40,用甲数加40即可求出乙数,然后将甲数和乙数相加即可求解。
【详解】60+40=100
60+100=160
甲、乙两数的和是160。
故答案为:D
15.C
【分析】根据题意,花的总数量35朵÷扎一束用的数量6朵=可以扎成的束数……剩余花的数量。用竖式计算时除号下边是被除数也就是花的总数量;除号外边是除数也就是扎一束用的数量;除号上边是商也就是可以扎成的束数;被除数下边是除数和商的积,是一共用去了是多少朵;最下边是余数也就是剩余花的数量,由此解答。
【详解】①一共用去的数量也就是扎一束用的数量×扎成的束数,即6×5=30(朵),说法正确;
②要想再扎一束,则将剩余花的数量凑成6朵,6-5=1(朵),还差1朵,说法错误;
③商是最多可以扎成的束数,是5束,说法正确。
说法正确的是①③。
故答案为:C
16.B
【分析】根据题意,先计算出6×8的积,再用51减去这个积,最后的结果是两个数的差,综合算式中有乘法和减法,先算乘法再算减法,所以51作为被减数写在前边,6×8的积作为减数写在后边。
【详解】51-6×8
=51-48
=3
这道综合算式是51-6×8。
故答案为:B
17.B
【分析】15÷3=5可以表示把15平均分成3份,每份是5;也可以表示15里面有5个3,由此分析解答。
【详解】A.求还剩几块,列式为15-3=12(块);
B.求几天能吃完,也就是15里面有几个3,列式为15÷3=5(天);
C.求几天能吃完,也就是15里面有几个5,列式为15÷5=3(天);
D.求5个笼子里共有多少只小鸡,也就是5个3的和是多少,列式为3×5=15(只)。
能用15÷3=5解决的是15块蛋糕,每天吃3块,几天能吃完?
故答案为:B
18.C
【分析】由题意可知,线段上的数字表示次数,黑点表示人数,去过1次的有1人,去过2次的有3人,去多3次的有3人,去过4次的有2人,去过5次的有1人,据此选择即可。
【详解】由分析可知:
C项能正确表达了这个调查报告的数据。
故答案为:C
【点睛】本题考查统计图的变形,明确线段上的数字表示次数,黑点表示人数是解题的关键。
19.9;3;15;30
23;24;63;6
【解析】略
20.6;7……2;5……7
【分析】除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。若有余数,则余数一定比除数小。
【详解】48÷8=6 30÷4=7……2 52÷9=5……7

21.48;3;4;45
【分析】按照四则混合运算的顺序,先算乘除,再算加减,有小括号的先算小括号里面的,再算小括号外面的;如果只有乘除,或者只有加减,按照从左往右的顺序计算,据此解答。
【详解】
22.见详解
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。物体或图形平移后,它们的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化。由此解答。
【详解】作图如下:
23.5盆
【分析】根据题意可知:用买来的数量除以平均分的班级数量即可求出每个班分得的数量。
【详解】30÷6=5(盆)
答:每个班分得5盆花。
24.6千克
【分析】先用白糖的袋数减去红糖的袋数算出红糖比白糖少的袋数,最后用红糖比白糖少的袋数乘每袋糖的重量即可求解。
【详解】5-3=2(袋)
2×3=6(千克)
答:红糖一共比白糖少6千克。
25.不够
【分析】先根据加法的意义,将两件商品的价钱加起来求出和,即是需要付的总钱数,可以用估算的方法,将两个数估成与之接近的整百数再计算,最后与500比较即可。
【详解】345+205
≈300+200
=500(元)
将2个数都估小了才刚好等于500元,说明实际的价钱要比500元多,不够。
答:500元不够。
26.(1)8;5;12;9;11;
(2)45;
(3)见详解
【分析】(1)根据调查二(4)班同学喜欢的饮料情况,分别数一数喜欢每种饮料的有多少人,然后将结果填入表格中即可;
(2)将各种饮料人数相加,即可求出二(4)班一共有多少个学生;
(3)如果班上开联欢会,根据调查结果,因为喜欢橙汁和草莓汁的人数比较多,喜欢芒果汁、牛奶和红茶的人数相对较少,所以多买橙汁和草莓汁,少买芒果汁、牛奶和红茶。
【详解】(1)填表:
饮料名称 牛奶 红茶 橙汁 芒果汁 草莓汁
人数(人) 8 5 12 9 11
(2)8+5+9+12+11
=13+9+12+11
=22+12+11
=34+11
=45(个)
答:二(4)班一共有45个学生。
(3)12>11>9>8>5
答:如果班上开联欢会,根据调查结果,多买橙汁和草莓汁,少买芒果汁、牛奶和红茶。
27.8条
【分析】根据题意可知,男生的人数加上女生的人数,等于二(1)班的总人数,总人数除以每条船限坐的人数,等于至少要租多少条船,据此解答。
【详解】(18+14)÷4
=32÷4
=8(条)
答:至少要租8条船。
28.7名
【分析】根据题意,先用加法计算出一共要折多少朵花,再用花的总数量÷每名同学最多折的数量,若能除尽,则商就是需要的人数;若除不尽,剩余的花也需要1名同学来折,则商+1是需要的人数。
【详解】18+16=34(朵)
34÷5=6(名)……4(朵)
6+1=7(名)
答:至少需要7名同学合作才能完成任务。
29.9元
3元
【分析】根据题意,2张18元,用18除以2即可求出一张门票多少钱;算出“五一”期间海洋馆门票每张多少元,再用原来的门票价格减去“五一”期间的门票价格,据此解答。
【详解】18÷2=9(元)
12-9=3(元)
答:“五一”期间海洋馆门票每张9元,“五一”期间每张门票比原价便宜了3元钱。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览