青岛版(五四制)新版一下《儿童乐园(总复习)——综合实践》(课件+教案)

资源下载
  1. 二一教育资源

青岛版(五四制)新版一下《儿童乐园(总复习)——综合实践》(课件+教案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《综合实践》教学设计
课题 综合实践 单元 总复习 学科 数学 年级 一年级
教材分析 《综合实践》是位于青岛版教材一年级下册总复习的第3课时。本节课主要结合儿童乐园情境让学生更进一步认识人民币,认识元、角、分,知道1元=10角,1角=10分,会进行人民币的换算。使学生感受到数学来源于生活,应用于生活。
学习目标 学习目标描述:进一步认识人民币,认识元、角、分,知道1元=10角,1角=10分,会进行人民币的换算学习内容分析:能进行简单的人民币兑换,并会进行简单的人民币的计算,体验数学知识间的密切联系。学科核心素养分析:体验生活与数学的联系,感受学习的乐趣。
重点 进一步认识人民币,认识元、角、分,知道1元=10角,1角=10分,会进行人民币的换算。
难点 会进行简单的人民币的计算,
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 课件展示:师:从图中我知道哪些数学信息?师:你能提出哪些数学问题? 学生尝试说一说。生:关于人民币的认识,你知道些什么?生:买一张碰碰车门票可以怎么付钱?生:买1瓶矿泉水和1支老冰棍共需要多少钱?生:我有5元钱可以买什么呢? 利用学生熟悉的生活中的情境,激发学生的学习兴趣和参与动机,让学生体验学习数学的乐趣。
讲授新课 任务一:复习人民币的相关知识。师:关于人民币的认识,你知道些什么?师:同学们知道真多,人民币单位的进率有什么关系?师:知道那么关于人民币的知识,你能用这些知识解决生活中的实际问题吗?课件出示:师:你是怎样付钱的?师小结:可以把不同面值的人民币组合起来,所以付钱的方法不唯一。课件出示:师:你是怎样解决这个问题的?师小结:人民币相加、减时,要把相同单位的数相加、减,即元和元相加、减,角和角相加、减,分和分相加、减。课件出示:师:谁来说说你是怎样想的?教师随机指名汇报,全班评议。 生:人民币有纸币和硬币。生:人民币的面额有元、角、分。生:人民币上有数,表示人民币面值的大小。生:1元=10角1角=10元1元=100分生:付1张10元的人民币。生:付2张5元的人民币。生:付1张5元和5张1元的人民币生:求共需要多少钱,就是将2元和8角合起来,用加法计算2元 + 8角 = 2元8角 让学生通过独立思考、合作探究这一学习过程理解知识,学会思考,懂得交流,从中获得情感体验,实现了以原有的知识经验为基础,主动地建构知识,获得数学思想方法的过程。
课堂练习 基础题:1.填一填。1元=( )角 1角=( )分13元+18元=( )元50元-34元=( )元1元-6角=( )角 学生先独立完成,然后组内交流讨论。 习题设计有针对性,有层次性,不仅能巩固本节课所学知识,还能提高学生解决问题的能力。
提高题:2.买1本 和1个 一共需要多少钱?(2)拿1元钱买1支 ,应找回多少钱?(3)你还能提出什么问题?
拓展题 3.比一比谁最贵?( )
课堂小结 通过本节课的学习,你们有什么收获? 学生自由说说。 课堂小结可以帮助学生理清所学知识的层次结构,掌握其外在的形式和内在联系,形成知识系列及一定的结构框架。
板书 综合与实践人民币单位:元 、角 、分1元=10角 1角=10分 利用简洁的文字呈现本节课的重难点,可以帮助学生理解掌握知识,形成完整的知识体系。
作业设计 【知识技能类作业】 1.填一填。1元=( )角 1角=( )分13元+18元=( )元50元-34元=( )元1元-6角=( )角2.商场购物。 (1) 比 便宜多少钱?(2)小军有50元,买 和 各一个,还剩多少钱?(3)小明想买一架 ,可以怎么样付钱?圈一圈,说一说。(4)你还能提出什么问题?
【综合实践类作业】你知道一个布娃娃、一架玩具飞机和一辆玩具汽车各多少元吗?
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共27张PPT)
第三课时
综合实践
(青教版)一年级

01
学习目标
内容总览
02
新知导入
03
探究新知
04
课堂练习
05
课堂总结
06
分层作业
核心素养目标
进一步认识人民币,认识元、角、分,知道1元=10角,1角=10分,会进行人民币的换算。
01
02
能进行简单的人民币兑换,并会进行简单的人民币的计算,体验数学知识间的密切联系。
03
体验生活与数学的联系,感受学习的乐趣。
新知导入
从图中我知道哪些数学信息 ?
新知导入
你能提出哪些数学问题?
学习任务一
复习人民币的相关知识
探究新知
知识要点1:认识人民币
人民币有纸币和硬币。
人民币的面额有元、角、分。
探究新知
阿拉伯数字
汉字大写数字
人民币上有数,表示人民币面值的大小。
数字
汉字
探究新知
100元
50元
20元
10元
5元
1元
5角
1元
1角
1分
2元
探究新知
知识要点2:元、角、分之间的进率
探究新知
知识要点3:付钱的方法
买一张碰碰车门票可以怎么付钱?
方法一:
付1张10元的人民币
方法二:
付2张5元的人民币
探究新知
知识要点3:付钱的方法
买一张碰碰车门票可以怎么付钱?
方法三:
付1张5元和5张1元的人民币
付钱的方法不唯一。
探究新知
知识要点4:人民币的简单计算
买1瓶矿泉水和1支老冰棍共需要多少钱?
求共需要多少钱,就是将2元和8角合起来,用加法计算
2元 + 8角 = 2元8角
人民币相加、减时,要把相同单位的数相加、减,即元和元相加、减,角和角相加、减,分和分相加、减。
探究新知
我有5元钱,可以买什么呢?
1瓶矿泉水和1个冰激凌:
方案一:
2元+3元=5元
方案二:
2瓶矿泉水和1支老冰棍:
2元+2元+8角=4元8角
以后我要学会合理使用零花钱。
课堂练习
1.换一换。
(1)1张 可以换( )张 。
(2) 1张 可以换( )张 ,还可以换( )
张 , 还可以换( )张 。
5
2
4
10
课堂练习
2.
(1)买1本 和1个 一共需要多少钱?
6元+8元=14元
课堂练习
2.
(2)拿1元钱买1支 ,应找回多少钱?
1元 - 3角 =
注意:单位不同,要先换算成相同单位再计算。
1元=10角
7角
课堂练习
2.
(3)你还能提出什么问题?
6元 - 6角 = 5元4角
一本 比一块 贵多少钱?
课堂练习
3.比一比谁最贵?( )
50+10+1=61(元)
20+5+1=26(元)
50+20+10=80(元)
80元>61元>26元
鞋子最贵




课堂总结
今天你有什么收获?
分层作业
【知识技能类作业】
1.填一填。
1元=( )角 1角=( )分
13元+18元=( )元
50元-34元=( )元
1元-6角=( )角
10
10
31
16
4
分层作业
2.商场购物。
19元
27元
46元
(1) 比 便宜多少钱?
27-19=8(元)
答: 比 便宜8元。
分层作业
2.商场购物。
19元
27元
46元
(2)小军有50元,买 和 各一个,还剩多少钱?
19+27=46(元)
50-46=4(元)
答:还剩4元。
用总钱数减去买商品一共花的钱,得到剩下的钱。
分层作业
2.商场购物。
19元
27元
46元
(3)小明想买一架 ,可以怎么样付钱?圈一圈,
说一说。
可以付2张20元的,1张5元的和1张1元的人民币。
分层作业
2.商场购物。
19元
27元
46元
(4)你还能提出什么问题?
买一艘 和一架 要花多少元?
27+46=73(元)
答:要花73元。
分层作业
【综合实践类作业】
3.你知道一个布娃娃、一架玩具飞机和一辆玩具汽车各多少元吗
玩具飞机:65-40=25(元)
布娃娃:40-25=15(元)
玩具汽车:43-25=18(元)
答:一个布娃娃15元,一架玩具飞机25元,一辆玩具汽车18元。
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
让备课更有效
www.21cnjy.com
Thanks!

展开更多......

收起↑

资源列表