资源简介 第四单元测试卷(单元测试)2024-2025学年二年级数学下册人教版(时间: 60 分钟, 满分: 100分)题号 一 二 三 四 五 六 总分得分一、填空。(19分)1. 计算36÷9 所用的口诀是( ),商是( )。2. 48平均分成8分,每份是( ),列式是( )、3.做一做,比一比。(填序号)①35÷7 ②42÷6 ③7÷7 ④72÷8 ⑤36÷6( )>( )>( ) >( ) >( )4.一个数除以4,商是7,这个数是( )。5.乘积是24 的乘法口诀是( )和 ( );从81里面连续减去9,减( )次结果是0。6.48个皮球,每盒装8个,能装( )盒;平均装在6个盒子里,每盒装( )个才能装完。7.在7,6,8和42中选出3个数,写两道乘法算式和两道除法算式。二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(6分)1.每句乘法口诀都可以写出两个除法算式。 ( )2.求24÷3 的商是多少,要用口诀“四六二十四”。 ( )3.求35÷5和7×5的结果用的是同一句口诀。 ( )4.14÷7=2和14÷2=7的意义相同。 ( )5.45个桃子,每5个分一份,可以分成9份。 ( )6.白兔8只,黑兔40只,白兔是黑兔的5倍。 ( )三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)1. 81÷9计算时用的口诀是( )。A.八九七十二 B.九九八十一 C.六九五十四2.红旗14 面,黄旗2面,红旗是黄旗的几倍 正确算式是( )。A.14×2 B.14÷2 C.14-23. 除数是1,商( )。A. 是1 B. 是0 C.与被除数相等4.一张电影票5元,王老师拿40元,可以买几张票 正确的算式是( )。A.40 ×5 B.40÷8 C.40÷55. 63÷7×8( )72÷9×9A. > B. < C. =6.6个7 连加,写成乘法算式是( )。A.6×7 B.7×6 C.6+6+6+6+6+6+67.下面的数不是9 的倍数的是( )A.3 B.27 C.548.用6根绳子接成一条长绳需要30秒,平均接一次要( )秒。A.5 B.4 C.6四、看图填一填。(14分)1.△ 比 少( )个, 的个数是□的( )倍, 的个数是△ 的( )倍,三种图形共有( )个。种类只数 4五、在圆圈里填上“ +”“ - ”“×”或“÷”。 (18分)7 7=0 49 7=42 9 9=127 9=18 9 8=72 56 7=86 9=54 81 9=72 12 4=16六、解决问题。(35分)1.育才学校体育组有9人,美术组有27人,美术组的人数是体育组的几倍 (6分)2.李明去文具店买笔记本,原来是35元5本,现在降价促销,买6本30元。现在每本多少元 现在每本比原来便宜多少元 (6分)3.小华、小芳去买铅笔。小芳买了21支,小华买了30支,小华比小芳多花了2元7角。一支铅笔多少钱 (6分)4. (17分)2元 3元 4元 5元 9元 元1千克 1千克 1千克 1千克 1千克 1千克(1)40元一共买了5千克,每千克钱 (5分)(2)小红有20元钱,买了1千克后,还能买几千克 (5分)(3)请再提出一个数学问题,并解答。(7分)参考答案一、1. 四九三十六 42.6 48÷8=63.④ ② ⑤ ① ③4. 285.四六二十四 三八二十四 96.6 87.6×7=42 7×6=42 42÷7=6 42÷6=7二、1. × 2. × 3.√ 4. × 5.√ 6. ×三、1. B 2. B 3. C 4. C 5. C 6. B 7. A 8. A四、1. 9 2 4 212. 8 12 40五、- - ÷ - × ÷ × - +六、1. 27÷9=3(倍)2. 30÷6=5(元) 35÷5=7(元)7-5=2(元)3. 30-21=9(支) 27÷9=3(角)4.(1)40÷5=8(2)20-2×1=18(元) 18÷9=2(千克) 展开更多...... 收起↑ 资源预览