第四单元 表内除法(二)测试卷(含答案)2024-2025学年二年级数学下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

第四单元 表内除法(二)测试卷(含答案)2024-2025学年二年级数学下册人教版

资源简介

第四单元测试卷(单元测试)
2024-2025学年二年级数学下册人教版
(时间: 60 分钟, 满分: 100分)
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空。(19分)
1. 计算36÷9 所用的口诀是( ),商是( )。
2. 48平均分成8分,每份是( ),列式是( )、
3.做一做,比一比。(填序号)
①35÷7 ②42÷6 ③7÷7 ④72÷8 ⑤36÷6
( )>( )>( ) >( ) >( )
4.一个数除以4,商是7,这个数是( )。
5.乘积是24 的乘法口诀是( )和 ( );从81里面连续减去9,减( )次结果是0。
6.48个皮球,每盒装8个,能装( )盒;平均装在6个盒子里,每盒装( )个才能装完。
7.在7,6,8和42中选出3个数,写两道乘法算式和两道除法算式。
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(6分)
1.每句乘法口诀都可以写出两个除法算式。 ( )
2.求24÷3 的商是多少,要用口诀“四六二十四”。 ( )
3.求35÷5和7×5的结果用的是同一句口诀。 ( )
4.14÷7=2和14÷2=7的意义相同。 ( )
5.45个桃子,每5个分一份,可以分成9份。 ( )
6.白兔8只,黑兔40只,白兔是黑兔的5倍。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)
1. 81÷9计算时用的口诀是( )。
A.八九七十二 B.九九八十一 C.六九五十四
2.红旗14 面,黄旗2面,红旗是黄旗的几倍 正确算式是( )。
A.14×2 B.14÷2 C.14-2
3. 除数是1,商( )。
A. 是1 B. 是0 C.与被除数相等
4.一张电影票5元,王老师拿40元,可以买几张票 正确的算式是( )。
A.40 ×5 B.40÷8 C.40÷5
5. 63÷7×8( )72÷9×9
A. > B. < C. =
6.6个7 连加,写成乘法算式是( )。
A.6×7 B.7×6 C.6+6+6+6+6+6+6
7.下面的数不是9 的倍数的是( )
A.3 B.27 C.54
8.用6根绳子接成一条长绳需要30秒,平均接一次要( )秒。
A.5 B.4 C.6
四、看图填一填。(14分)
1.
△ 比 少( )个, 的个数是□的( )倍, 的个数是△ 的
( )倍,三种图形共有( )个。
种类
只数 4
五、在圆圈里填上“ +”“ - ”“×”或“÷”。 (18分)
7 7=0 49 7=42 9 9=1
27 9=18 9 8=72 56 7=8
6 9=54 81 9=72 12 4=16
六、解决问题。(35分)
1.育才学校体育组有9人,美术组有27人,美术组的人数是体育组的几倍 (6分)
2.李明去文具店买笔记本,原来是35元5本,现在降价促销,买6本30元。现在每本多少元 现在每本比原来便宜多少元 (6分)
3.小华、小芳去买铅笔。小芳买了21支,小华买了30支,小华比小芳多花了2元7角。一支铅笔多少钱 (6分)
4. (17分)
2元 3元 4元 5元 9元 元
1千克 1千克 1千克 1千克 1千克 1千克
(1)40元一共买了5千克,每千克钱 (5分)
(2)小红有20元钱,买了1千克后,还能买几千克 (5分)
(3)请再提出一个数学问题,并解答。(7分)
参考答案
一、1. 四九三十六 4
2.6 48÷8=6
3.④ ② ⑤ ① ③
4. 28
5.四六二十四 三八二十四 9
6.6 8
7.6×7=42 7×6=42 42÷7=6 42÷6=7
二、1. × 2. × 3.√ 4. × 5.√ 6. ×
三、1. B 2. B 3. C 4. C 5. C 6. B 7. A 8. A
四、1. 9 2 4 21
2. 8 12 40
五、- - ÷ - × ÷ × - +
六、1. 27÷9=3(倍)
2. 30÷6=5(元) 35÷5=7(元)
7-5=2(元)
3. 30-21=9(支) 27÷9=3(角)
4.(1)40÷5=8
(2)20-2×1=18(元) 18÷9=2(千克)

展开更多......

收起↑

资源预览