第五单元 混合运算测试卷(含答案)2024-2025学年二年级数学下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

第五单元 混合运算测试卷(含答案)2024-2025学年二年级数学下册人教版

资源简介

第五单元测试卷(单元测试)
2024-2025学年二年级数学下册人教版
(时间: 60 分钟, 满分: 100分)
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空。 (25分)
1. 计算16+36÷9时,先算( ),再算( ),得( )。
2. 计算5×(40-31)时,先算( ),再算( ),得( )。
3.4加上4的和乘6是( );12加上4乘6的和是( )。
4.5×3+4和5×(3+4)的计算结果是( )的。(填“相同”或“不同”)。
5.7和6的乘积是( ),再减去21 得( ),列成综合算式是
( )。
6. 比7个9少14 的数是( )。
7.
综合算式: 综合算式:
综合算式: 综合算式:
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.在加法中,和一定( )任何一个加数。
A.大于 B.等于 C.大于或等于
2. 52 比( )多41。
A.92 B.21 C.11
3. 计算24÷3×4,要先算( )。
A.24÷3 B.3×4 C.24×4
4. 比63少28 的数是( )。
A.25 B.35 C.91
5.每相邻的两棵树相距50米,从第一棵树到第三棵树相距( )米。
A.100 B.150 C.200
三、括号里最大能填几 (9分)
( )×7<45 55>( )×8
( )×4<18 4×( )<21
81>9×( ) ( )×9<46
四、计算。(24分)
1.直接写出得数(12分)
(21-18)×8=
16÷8×3= (52-16)÷9=
(40-10)÷6= (2+6)×8=
(14-7)×3= (34-26)×6= 21÷3×9=
2. 脱式计算。(12分)
100-65-25 63+40÷8
= = =
= =
8×(69-60) 95+(100-97)
= = =
= = =
五、解决问题。(37分)
1.小云有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了两本书,每本书用了多少元 (6分)
2.:我每小时能吃31只害虫。
:我每小时能吃10只害虫。
青蛙和小鸟2小时一共能吃多少只害虫 (6分)
3.将小猴摘的这些桃子平均分给9位小客人,每位小客人分得几个桃子 (6分)
4. 购物。(13分)
(1)买1副羽毛球拍和6个羽毛球,共需多少钱 (4分)
(2)买4个皮球和1副乒乓球拍,付50元钱够吗 (4分)
小明有50元钱,买了5个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个
(5分)
5.二(1)班46名同学乘车去游玩,每辆大客车限乘22 人,每辆小汽车限乘4人。需要租1辆大客车和几辆小汽车 (6分)
参考答案
一、1. 36÷9 16+4 20
2. 40-31 5×9 45
3. 48 36
4. 不同
5. 42 21 7×6-21=21
6.49
7. (1)32 8 (48-16)÷4=8
(2)7 5 35÷(9-2)=5
(3)40 28 8×5-12=28
(4)25 50 75-5×5=50
二、1. C 2. C 3. A 4. B 5. A
四、1.略
2. 100-65-25=35-25=10
63+40÷8=63+5=68
5×(27-19)=5×8=40
8×(69-60)=8×9=72
95+(100-97)=95+3=98
63÷(63-54)=63÷9=7
五、1. (40-32)÷2=4(元)
2. (31+10)×2=82(只)
3. (36+27)÷9=7(个)
4. (1)22+3×6=22+18=40(元)
(2)7×4+8=28+8=36(元) 36<50,够
(3)(50-7×5)÷3=5(个)
5. (46-22)÷4=6(辆)

展开更多......

收起↑

资源预览