资源简介 第五单元测试卷(单元测试)2024-2025学年二年级数学下册人教版(时间: 60 分钟, 满分: 100分)题号 一 二 三 四 五 六 总分得分一、填空。 (25分)1. 计算16+36÷9时,先算( ),再算( ),得( )。2. 计算5×(40-31)时,先算( ),再算( ),得( )。3.4加上4的和乘6是( );12加上4乘6的和是( )。4.5×3+4和5×(3+4)的计算结果是( )的。(填“相同”或“不同”)。5.7和6的乘积是( ),再减去21 得( ),列成综合算式是( )。6. 比7个9少14 的数是( )。7.综合算式: 综合算式:综合算式: 综合算式:二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)1.在加法中,和一定( )任何一个加数。A.大于 B.等于 C.大于或等于2. 52 比( )多41。A.92 B.21 C.113. 计算24÷3×4,要先算( )。A.24÷3 B.3×4 C.24×44. 比63少28 的数是( )。A.25 B.35 C.915.每相邻的两棵树相距50米,从第一棵树到第三棵树相距( )米。A.100 B.150 C.200三、括号里最大能填几 (9分)( )×7<45 55>( )×8( )×4<18 4×( )<2181>9×( ) ( )×9<46四、计算。(24分)1.直接写出得数(12分)(21-18)×8=16÷8×3= (52-16)÷9=(40-10)÷6= (2+6)×8=(14-7)×3= (34-26)×6= 21÷3×9=2. 脱式计算。(12分)100-65-25 63+40÷8= = == =8×(69-60) 95+(100-97)= = == = =五、解决问题。(37分)1.小云有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了两本书,每本书用了多少元 (6分)2.:我每小时能吃31只害虫。:我每小时能吃10只害虫。青蛙和小鸟2小时一共能吃多少只害虫 (6分)3.将小猴摘的这些桃子平均分给9位小客人,每位小客人分得几个桃子 (6分)4. 购物。(13分)(1)买1副羽毛球拍和6个羽毛球,共需多少钱 (4分)(2)买4个皮球和1副乒乓球拍,付50元钱够吗 (4分)小明有50元钱,买了5个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个 (5分)5.二(1)班46名同学乘车去游玩,每辆大客车限乘22 人,每辆小汽车限乘4人。需要租1辆大客车和几辆小汽车 (6分)参考答案一、1. 36÷9 16+4 202. 40-31 5×9 453. 48 364. 不同5. 42 21 7×6-21=216.497. (1)32 8 (48-16)÷4=8(2)7 5 35÷(9-2)=5(3)40 28 8×5-12=28(4)25 50 75-5×5=50二、1. C 2. C 3. A 4. B 5. A四、1.略2. 100-65-25=35-25=1063+40÷8=63+5=685×(27-19)=5×8=408×(69-60)=8×9=7295+(100-97)=95+3=9863÷(63-54)=63÷9=7五、1. (40-32)÷2=4(元)2. (31+10)×2=82(只)3. (36+27)÷9=7(个)4. (1)22+3×6=22+18=40(元)(2)7×4+8=28+8=36(元) 36<50,够(3)(50-7×5)÷3=5(个)5. (46-22)÷4=6(辆) 展开更多...... 收起↑ 资源预览