【精品解析】逻辑推理(小学数学竞赛专项训练)

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】逻辑推理(小学数学竞赛专项训练)

资源简介

逻辑推理(小学数学竞赛专项训练)
认识典型模型 提升解模能力 发展建模思维
一、模型构建
1.(2024.11.21鲁巴)小亮、小乐和小强比年龄,小亮说:“我比小强大。”小强说:“我不是最小的。”他们三人中年龄最小的是(  )
A.小亮 B.小乐 C.小强 D.没有最小
2.十二生肖,又叫十二属相,是中华民族传统文化的一部分。小福说: “我们三人的属相分别是兔、虎、牛中的一种,我不属牛。”小漳说: “我的属相不是吃草动物。”小厦属(  )。
A.兔 B.虎 C.牛
3.三位老师分别教语文、数学和英语,请根据对话判断她们各教什么学科。
4.小鹿、小马和小猴获得了森林跑步比赛的前三名。填一填。
二、模型进阶
5.张文、刘丽、王强三位老师,一位教音乐,一位教体育,一位教美术。根据信息判断:张文教   ,刘丽教   ,王强教   。
①王强和体育老师是邻居。
②刘丽和音乐老师是朋友。
③王强和音乐老师平时不一起下班。
6.(2025·期末)田忌赛马:田忌有上等马、中等马和下等马各一匹。他第一局派出的不是中等马,第二局派出的既不是中等马,也不是下等马,他第三局派出的是(  )。
A.下等马 B.中等马 C.上等马
7.(2024.11.06 西附)某次趣味数学知识竞赛中,小明,小红,小李,小王四人都参加了,且有一人是第一名,小明说:小李是第一名:小红说:小明是第一名:小李说:小红说的不对;小王说:第一名不是自己。其中只有一人说的正确,那么第一名是   。
8.(2025六下·浙江期末)一个学生做了件好事,老师调查是谁做的好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“是丁做的。”丙说:“不是我做的。”丁说:“乙在说谎。”已知这四人中只有一人说了实话,则做好事的是(  )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
9.有A、B、C三位大学生,他们中一位成都人,一位西安人,一位重庆人,每人的业余爱好只是足球、围棋和街舞中的一种。已知:A不喜欢足球,B不喜欢街舞;喜欢足球的不是西安人;喜欢街舞的是成都人;B不是重庆人,大学生C是   人。
三、模型挑战
10.文文、轩轩、小刚、小青分别住在同一个单元的一至四楼。轩轩回家只要上一层楼就可以,小青不住在四楼,但回家时要经过轩轩家和文文家。他们分别住在几楼 连一连。
11.古时候某国有两座城,一座“真城”,一座“假城”,真城的人都说真话,假城的人都说假话。一天,一个国外游客来到其中的一座城,他向遇到的一位该国国民提了一个问题,就明白了自己到的是真城还是假城。
以下(  )最可能是游客提的问题。
A.你是真城的人吗?  
B.你是假城的人吗?
C.你是说真话的人吗?  
D.你是说假话的人吗?
E.你是这座城的人吗?
12.桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中。”银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中。”铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中。”
现已知道,这三句话中只有一句话是真的,那么则可以推出:(  )
A.珠宝在金匣子中。
B.珠宝在银匣子中。
C.珠宝在铜匣子中。
D.珠宝不在任何匣子中。
E.每个匣子中都有珠宝。
13.小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道:(1)小明不在一小;⑵小芳不在二小;⑶爱好乒乓球的不在三小;⑷爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?
14.(2024.11.8鲁巴)甲、乙、丙三人进行跑步比赛。丁丁、宁宁、冬冬三人对甲、乙、丙的比赛结果进行预测。丁丁说:“甲是第一名,丙是第三名。”宁宁说:“丙不是最后一名。”冬冬说:“乙不是第一名,但比丙跑得快。”丁丁、宁宁、冬冬三人中,只有一人预测错了,(  )是第一名。
A.甲 B.乙
C.丙 D.以上都有可能
15.甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确:(1)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人中只有一人不说谎。
16.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。⑴电工只和车工下棋;⑵王、陈两位师傅经常与木工下棋;⑶徐师傅与电工下棋互有胜负;⑷陈师傅比钳工下得好。问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?
17.学生根据下列条件从、、、、五个地方选定参观地点,最多能去的地方是   和   两地.
⑴若去地也必须去地.
⑵、两地最多去一地.
⑶、两地至少去一地.
⑷、两地都去或者都不去.
⑸若去地,一定要去、两地.
18.从A,B,C,D,E,F六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。根据挑选规则,参展产品满足下列要求:⑴A,B两种产品中至少选一种;⑵A,D两种产品不能同时入选;⑶A,E,F三种产品中要选两种;⑷B,C两种产品都入选或都不能入选;⑸C,D两种产品中选一种;⑹若D种产品不入选,则E种也不能入选。 问:哪几种产品被选中参展?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:小亮说:“我比小强大”,由此可得小亮的年龄>小强的年龄;
又因为小强说:“我不是最小的”,由此可得小亮的年龄>小强的年龄>小乐的年龄;
所以他们三人中年龄最小的是小乐。
答:他们三人中年龄最小的是小乐。
故答案为:B。
【分析】由小亮的陈述,可知小亮的年龄>小强的年龄。由小强的陈述可知,小乐的年龄是最小的,因为小强不是最小的,那么小乐就只能是最小的。因此,可得出结论:小乐是他们三人中年龄最小的。
2.【答案】C
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:小福属兔,小漳属虎,小厦属牛。
故答案为:C。
【分析】小福说: “我们三人的属相分别是兔、虎、牛中的一种,我不属牛。”小漳说: “我的属相不是吃草动物。”那么小福不属牛,小漳的属相不是吃草的动物,则属虎,那么小厦属牛。
3.【答案】解:王老师教英语,张老师教数学,安老师教语文。
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】王老师不教语文和数学,则王老师教英语;安老师不教数学,则安老师教语文,剩下张老师教数学。
4.【答案】
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】小鹿不是第一名且小猴比小鹿慢,那么小马就是第一名,小鹿是第二名,小猴就是第三名。
5.【答案】音乐;体育;美术
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】根据条件①“王强和体育老师是邻居”,说明王强与体育老师是不同的人,因此王强不教体育。
根据条件②“刘丽和音乐老师是朋友”,说明刘丽与音乐老师是不同的人,因此刘丽不教音乐。
根据条件③“王强和音乐老师平时不一起下班”,说明王强与音乐老师是不同的人,因此王强不教音乐。
王强不教体育和音乐,那么王强教美术;
刘丽不教音乐,那么教体育;
张文只能教音乐。
故答案为:音乐;体育;美术。
【分析】首先明确三位老师(张文、刘丽、王强)分别教授音乐、体育、美术中的一门,且每人教授不同科目。通过排除法逐步确定每位老师的科目。
6.【答案】B
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:第一局和第二局都没有派出中等马,第三局派出的是中等马。
故答案为:B。
【分析】判断出第一局和第二局都没有派出的马,也就是第三局派出的马。
7.【答案】小王
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:小明:小李是第一名;
小红:小明是第一名;
小李:小红说的不对;
小王:第一名不是自己。
四人中只有1人说真话,其余三人说假话。
小红和小李的陈述互为矛盾(小红说“小明是第一”,小李说“小红说的不对”),因此两人中必有且只有一人说真话。由于题目规定只有1人说真话,因此真话者必在小红或小李中,其余两人(小明、小王)必然说假话。
小明说“小李是第一”为假,因此小李不是第一名。
小王说“第一名不是自己”为假,因此第一名是小王。
故答案为:小王
【分析】抓住小红与小李的矛盾陈述,通过排除法确定真话者范围,再结合其他人的假话推导出矛盾中的唯一可能。最终答案需直接提取推理结果。
8.【答案】C
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:若甲说真话(乙做),则乙说“丁做”为假,丁未做;丁说“乙说谎”为真,但此时甲和丁都真,矛盾,故甲说假话。
若乙说真话(丁做),则丁说“乙说谎”为假,即乙未说谎,符合条件;但此时丙说“非丙做”也为真,导致乙和丙同时说真话,矛盾,故乙说假话。
若丁说真话(乙说谎),则乙说“丁做”为假,故丁未做;甲说“乙做”也为假,故乙未做;丙说“非丙做”若为假,则丙做,此时只有丁说真话,符合条件,故做好事者为丙。
若丙说真话(非丙做),则丁说“乙说谎”也需为真(因只有一人真),此时丁和丙均说真话,矛盾,故丙说假话。
唯一符合条件的是丁说真话,此时做好事者为丙。
故答案为:C
【分析】需要通过假设每个人说真话的情况,结合“只有一人说真话”的条件,逐一排除矛盾,最终确定做好事的人。
9.【答案】重庆
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:
成都 西安 重庆   足球 围棋 街舞
√ × × A × × √
× √ × B × √ ×
× × √ C √ × ×
①根据“喜欢街舞的是成都人”和“B 不喜欢街舞”“B 不是重庆人”可知B 不是成都人,只能是西安人。
②喜欢足球的不是西安人,则B 不喜欢足球,只能C喜欢足球。
③喜欢街舞的是成都人,则A是成都人,C是重庆人。
故答案为:重庆
【分析】根据题意,喜欢街舞的是成都人,而B不喜欢街舞,所以B不是成都人,又因为B不是重庆人,所以B是西安人,再根据喜欢足球的不是西安人,得出B也不喜欢足球,所以B只能是喜欢围棋;A不喜欢足球,所以A只能喜欢街舞,喜欢足球的人是重庆人,喜欢街舞的是成都人,即可得出结论.
10.【答案】解:
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】轩轩回家只要上一层楼就可以,则轩轩家住二楼,小青不住在四楼,但回家时要经过轩轩家和文文家,那么小青家住三楼,文文家住一楼,剩余小刚家住四楼。
11.【答案】E
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:A:在真城,不管遇到真城人(说真话,回答 “是” )还是假城人(说假话,回答 “是” ),得到的回答都是 “是”;在假城,不管遇到真城人(说真话,回答 “否” )还是假城人(说假话,回答 “否” ),得到的回答都是 “否”。但仅知道回答 “是” 或 “否”,无法确切判断是在真城还是假城 。
B:在真城,真城人(说真话,回答 “否” )和假城人(说假话,回答 “否” ),回答都是 “否”;在假城,真城人(说真话,回答 “是” )和假城人(说假话,回答 “是” ),回答都是 “是”。同样,仅根据回答不能准确判断所在城市 。
C:在真城,真城人(说真话,回答 “是” )和假城人(说假话,回答 “是” ),回答都是 “是”;在假城,真城人(说真话,回答 “是” )和假城人(说假话,回答 “是” ),回答也都是 “是”。无法通过回答判断身处哪座城 。
D:在真城,真城人(说真话,回答 “否” )和假城人(说假话,回答 “否” ),回答都是 “否”;在假城,真城人(说真话,回答 “否” )和假城人(说假话,回答 “否” ),回答还是 “否”。不能依据回答判断城市 。
E:若在真城,遇到真城人(说真话,回答 “是” ),遇到假城人(说假话,回答 “是” );若在假城,遇到真城人(说真话,回答 “否” ),遇到假城人(说假话,回答 “否” )。这样根据回答是 “是” 还是 “否”,就能明确判断出是在真城还是假城 。
故答案为:E
【分析】只有问一个游客自己可以确定答案的问题,他才能知道对方说的是真话还是假话。对于四个选项的问题,答案现在还是不知道的,无法判断。而选项的问题的答案是已知的,游客可以根据对方的回答来判断。
12.【答案】C
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:金匣子和银匣子上的话恰好是矛盾的,也就是这两句话必定一真一假。
三句话只有一句是真的,那么铜匣子上的话一定是假的。
所以珠宝就在铜匣子中。
故答案为:C
【分析】根据题目条件,三句话中只有一句为真,需逐一假设珠宝所在位置,验证是否符合题意。首先分析金匣子和银匣子的陈述是否矛盾,再结合铜匣子的陈述进行判断。
13.【答案】解:表1
一小 二小 三小
小明 ×    
小芳   ×  
小花      
表2
一小 二小 三小
小明      
小芳 ×    
小花      
表3
一小 二小 三小
游泳 √    
羽毛球      
乒乓球     ×
因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表3可补全为表4。
表4
一小 二小 三小
游泳 √ × ×
羽毛球 × × √
乒乓球 × √ ×
表5
一小 二小 三小
小明 × √ ×
小芳 × × √
小花 √ × ×
由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。于是可将表1补全为表5。对照表5和表4,得到:小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳。
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】根据题目中的五个条件,需要将三人(小明、小芳、小花)的爱好(游泳、羽毛球、乒乓球)和学校(一小、二小、三小)进行一一对应。首先通过条件(4)和(5)确定游泳爱好者的身份及学校,再结合其他条件推导出乒乓球爱好者的学校和身份,最后确定剩余的羽毛球爱好者及其学校。
14.【答案】A
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:假设丁丁说的是真的,丁丁说,甲是第一名,丙是第三名,与宁宁说的相违背,则宁宁说的是错的,所以甲是第一名,丙是第三名,按照冬冬说的,乙比丙跑的快,则乙是第二名,所以甲是第一名,乙是第二名,丙是第三名,
故答案为:A。
【分析】利用假设法,假设丁丁说法正确,然后通过逻辑推理,得出与题干中宁宁的说法相悖,从而得出甲和丙的排名,再根据冬冬的说法,从而推断出甲和乙的排名,即可求解
15.【答案】解:假设(1)三人都说谎
若三人都说谎,则:
甲说“乙和丙都说谎”是谎话 → 乙或丙至少有一人不说谎,矛盾;
因此(1)不成立。
假设(2)三人都不说谎
若三人都说真话,则:
甲说“乙和丙都说谎”为真 → 乙和丙都撒谎,矛盾;
因此(2)不成立。
假设(3)三人中只有一人说谎
若仅一人说谎:
假设甲说谎,则乙、丙说真话:
乙真话 → 甲和丙说谎 → 甲和丙都撒谎,导致两人说谎,矛盾;
同理,假设乙或丙说谎均导致矛盾;
因此(3)不成立。
假设(4)三人中只有一人不说谎
若仅一人说真话:
假设甲说真话,则乙、丙说谎:
乙的谎话 → 甲或丙说真话 → 甲已真话,矛盾;
假设乙说真话,则甲、丙说谎:
丙的谎话 → 甲和乙至少有一人说真话 → 乙确实真话,不矛盾;
假设丙说真话,则甲、乙说谎:
乙的谎话 → 甲或丙说真话 → 丙确实真话,不矛盾;
因此存在乙或丙为唯一真话者的情况,(4)成立。
答:(4)正确
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】题目通过矛盾假设法逐个排除错误选项,关键在于发现当仅有一人说真话时,乙或丙的陈述可自洽,而其他选项均导致逻辑矛盾。最终正确结论为(4)三人中只有一人不说谎。
16.【答案】解:根据条件(1),电工只与车工下棋,说明电工和车工是两人,且电工不与其他工种(木工、钳工)下棋。
根据条件(2),王和陈两位师傅经常与木工下棋,说明木工不是王或陈,因此木工只能是徐或赵。
根据条件(3),徐师傅与电工下棋互有胜负,说明徐师傅不是电工,且徐师傅与电工有对弈,因此电工存在且与徐不同人。
若徐是木工,则根据条件(2),王和陈会与徐(木工)下棋,但条件(3)提到徐与电工下棋,而电工只能与车工下棋,矛盾(因为电工不能与木工下棋)。
因此徐不是木工,故木工为赵师傅,徐只能是车工或钳工。
若徐是车工,则符合条件(1)电工只与车工(徐)下棋。此时电工需与徐对弈,结合条件(3),电工与徐互有胜负,
因此电工存在且为另三人之一。
根据条件(4),陈比钳工下得好,说明陈不是钳工。此时剩余工种为电工、钳工,而电工需与车工(徐)下棋,因此陈只能是电工,钳工由王或赵担任。因赵已是木工,故钳工为王师傅。
答:徐师傅是车工,王师傅是钳工,陈师傅是电工,赵师傅是木工。
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】此题属于逻辑推理题,需要根据题目给出的四个条件逐步推导出四位师傅各自的工种。首先通过条件分析电工、车工、木工之间的关系,再结合其他条件排除不可能的情况,最终确定每个人的工种。
17.【答案】C;D
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:(1)去A地则也去B地,但去B地则不能去C地,C地不去则D地也不能去,D地要不去则E地也不能去,D、E地都不去则不符合条件的,故如果去A地则无法按要求完成参观;
(2)A地不去,B地去,则情况与上面相同,也同样无法完成参观,
综上,要完成参观,则B地一定不能去,B地不去,前提是A地不去,故A、B两地都不能去,
4、B两地都不去,则E地一定不能去,
所以能去的地方只有C,D两地。
故答案为:C;D
【分析】通过分析所给条件,可知:(1)去A地则也去B地,但去B地则不能去C地,C地不去则D地也不能去,D地要不去则E地也不能去,D、E地都不去则不符合条件的,故如果去A地则无法按要求完成参观;
(2)A地不去,B地去,则情况与上面相同,也同样无法完成参观,综上,要完成参观,则B地一定不能去,B地不去,前提是A地不去,故4、B两地都不能去,4、B两地都不去,则地一定不能去,所以能去的地方只有C,D两地;据此解答即可。
18.【答案】解:用假设法。从条件(1)开始,有三种情况:
①假设选A不B选,
由(2)知D不能入选,再由(5)知C入选,
再由(4)推知C,B同时入选,与前面假设不选B矛盾。假设不成立。
②假设选B不选A,
由(3)知选E,F,由(6)知D入选,
再由(5)知C不入选,再由(4)推知B,C都不入选,与假设选B矛盾。假设不成立。
③假设A,B都入选,由(2)知D不入选,
由(6)知E也不入选,再由(3)知F入选,由(4)知C入选。
符合题意。因此,A,B,C,F选中参展。
答:A,B,C,F选中参展
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】首先通过假设不同产品组合是否符合所有条件,逐步排除矛盾情况,最终确定符合条件的参展产品组合即可。
1 / 1逻辑推理(小学数学竞赛专项训练)
认识典型模型 提升解模能力 发展建模思维
一、模型构建
1.(2024.11.21鲁巴)小亮、小乐和小强比年龄,小亮说:“我比小强大。”小强说:“我不是最小的。”他们三人中年龄最小的是(  )
A.小亮 B.小乐 C.小强 D.没有最小
【答案】B
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:小亮说:“我比小强大”,由此可得小亮的年龄>小强的年龄;
又因为小强说:“我不是最小的”,由此可得小亮的年龄>小强的年龄>小乐的年龄;
所以他们三人中年龄最小的是小乐。
答:他们三人中年龄最小的是小乐。
故答案为:B。
【分析】由小亮的陈述,可知小亮的年龄>小强的年龄。由小强的陈述可知,小乐的年龄是最小的,因为小强不是最小的,那么小乐就只能是最小的。因此,可得出结论:小乐是他们三人中年龄最小的。
2.十二生肖,又叫十二属相,是中华民族传统文化的一部分。小福说: “我们三人的属相分别是兔、虎、牛中的一种,我不属牛。”小漳说: “我的属相不是吃草动物。”小厦属(  )。
A.兔 B.虎 C.牛
【答案】C
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:小福属兔,小漳属虎,小厦属牛。
故答案为:C。
【分析】小福说: “我们三人的属相分别是兔、虎、牛中的一种,我不属牛。”小漳说: “我的属相不是吃草动物。”那么小福不属牛,小漳的属相不是吃草的动物,则属虎,那么小厦属牛。
3.三位老师分别教语文、数学和英语,请根据对话判断她们各教什么学科。
【答案】解:王老师教英语,张老师教数学,安老师教语文。
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】王老师不教语文和数学,则王老师教英语;安老师不教数学,则安老师教语文,剩下张老师教数学。
4.小鹿、小马和小猴获得了森林跑步比赛的前三名。填一填。
【答案】
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】小鹿不是第一名且小猴比小鹿慢,那么小马就是第一名,小鹿是第二名,小猴就是第三名。
二、模型进阶
5.张文、刘丽、王强三位老师,一位教音乐,一位教体育,一位教美术。根据信息判断:张文教   ,刘丽教   ,王强教   。
①王强和体育老师是邻居。
②刘丽和音乐老师是朋友。
③王强和音乐老师平时不一起下班。
【答案】音乐;体育;美术
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】根据条件①“王强和体育老师是邻居”,说明王强与体育老师是不同的人,因此王强不教体育。
根据条件②“刘丽和音乐老师是朋友”,说明刘丽与音乐老师是不同的人,因此刘丽不教音乐。
根据条件③“王强和音乐老师平时不一起下班”,说明王强与音乐老师是不同的人,因此王强不教音乐。
王强不教体育和音乐,那么王强教美术;
刘丽不教音乐,那么教体育;
张文只能教音乐。
故答案为:音乐;体育;美术。
【分析】首先明确三位老师(张文、刘丽、王强)分别教授音乐、体育、美术中的一门,且每人教授不同科目。通过排除法逐步确定每位老师的科目。
6.(2025·期末)田忌赛马:田忌有上等马、中等马和下等马各一匹。他第一局派出的不是中等马,第二局派出的既不是中等马,也不是下等马,他第三局派出的是(  )。
A.下等马 B.中等马 C.上等马
【答案】B
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:第一局和第二局都没有派出中等马,第三局派出的是中等马。
故答案为:B。
【分析】判断出第一局和第二局都没有派出的马,也就是第三局派出的马。
7.(2024.11.06 西附)某次趣味数学知识竞赛中,小明,小红,小李,小王四人都参加了,且有一人是第一名,小明说:小李是第一名:小红说:小明是第一名:小李说:小红说的不对;小王说:第一名不是自己。其中只有一人说的正确,那么第一名是   。
【答案】小王
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:小明:小李是第一名;
小红:小明是第一名;
小李:小红说的不对;
小王:第一名不是自己。
四人中只有1人说真话,其余三人说假话。
小红和小李的陈述互为矛盾(小红说“小明是第一”,小李说“小红说的不对”),因此两人中必有且只有一人说真话。由于题目规定只有1人说真话,因此真话者必在小红或小李中,其余两人(小明、小王)必然说假话。
小明说“小李是第一”为假,因此小李不是第一名。
小王说“第一名不是自己”为假,因此第一名是小王。
故答案为:小王
【分析】抓住小红与小李的矛盾陈述,通过排除法确定真话者范围,再结合其他人的假话推导出矛盾中的唯一可能。最终答案需直接提取推理结果。
8.(2025六下·浙江期末)一个学生做了件好事,老师调查是谁做的好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“是丁做的。”丙说:“不是我做的。”丁说:“乙在说谎。”已知这四人中只有一人说了实话,则做好事的是(  )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】C
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:若甲说真话(乙做),则乙说“丁做”为假,丁未做;丁说“乙说谎”为真,但此时甲和丁都真,矛盾,故甲说假话。
若乙说真话(丁做),则丁说“乙说谎”为假,即乙未说谎,符合条件;但此时丙说“非丙做”也为真,导致乙和丙同时说真话,矛盾,故乙说假话。
若丁说真话(乙说谎),则乙说“丁做”为假,故丁未做;甲说“乙做”也为假,故乙未做;丙说“非丙做”若为假,则丙做,此时只有丁说真话,符合条件,故做好事者为丙。
若丙说真话(非丙做),则丁说“乙说谎”也需为真(因只有一人真),此时丁和丙均说真话,矛盾,故丙说假话。
唯一符合条件的是丁说真话,此时做好事者为丙。
故答案为:C
【分析】需要通过假设每个人说真话的情况,结合“只有一人说真话”的条件,逐一排除矛盾,最终确定做好事的人。
9.有A、B、C三位大学生,他们中一位成都人,一位西安人,一位重庆人,每人的业余爱好只是足球、围棋和街舞中的一种。已知:A不喜欢足球,B不喜欢街舞;喜欢足球的不是西安人;喜欢街舞的是成都人;B不是重庆人,大学生C是   人。
【答案】重庆
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:
成都 西安 重庆   足球 围棋 街舞
√ × × A × × √
× √ × B × √ ×
× × √ C √ × ×
①根据“喜欢街舞的是成都人”和“B 不喜欢街舞”“B 不是重庆人”可知B 不是成都人,只能是西安人。
②喜欢足球的不是西安人,则B 不喜欢足球,只能C喜欢足球。
③喜欢街舞的是成都人,则A是成都人,C是重庆人。
故答案为:重庆
【分析】根据题意,喜欢街舞的是成都人,而B不喜欢街舞,所以B不是成都人,又因为B不是重庆人,所以B是西安人,再根据喜欢足球的不是西安人,得出B也不喜欢足球,所以B只能是喜欢围棋;A不喜欢足球,所以A只能喜欢街舞,喜欢足球的人是重庆人,喜欢街舞的是成都人,即可得出结论.
三、模型挑战
10.文文、轩轩、小刚、小青分别住在同一个单元的一至四楼。轩轩回家只要上一层楼就可以,小青不住在四楼,但回家时要经过轩轩家和文文家。他们分别住在几楼 连一连。
【答案】解:
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】轩轩回家只要上一层楼就可以,则轩轩家住二楼,小青不住在四楼,但回家时要经过轩轩家和文文家,那么小青家住三楼,文文家住一楼,剩余小刚家住四楼。
11.古时候某国有两座城,一座“真城”,一座“假城”,真城的人都说真话,假城的人都说假话。一天,一个国外游客来到其中的一座城,他向遇到的一位该国国民提了一个问题,就明白了自己到的是真城还是假城。
以下(  )最可能是游客提的问题。
A.你是真城的人吗?  
B.你是假城的人吗?
C.你是说真话的人吗?  
D.你是说假话的人吗?
E.你是这座城的人吗?
【答案】E
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:A:在真城,不管遇到真城人(说真话,回答 “是” )还是假城人(说假话,回答 “是” ),得到的回答都是 “是”;在假城,不管遇到真城人(说真话,回答 “否” )还是假城人(说假话,回答 “否” ),得到的回答都是 “否”。但仅知道回答 “是” 或 “否”,无法确切判断是在真城还是假城 。
B:在真城,真城人(说真话,回答 “否” )和假城人(说假话,回答 “否” ),回答都是 “否”;在假城,真城人(说真话,回答 “是” )和假城人(说假话,回答 “是” ),回答都是 “是”。同样,仅根据回答不能准确判断所在城市 。
C:在真城,真城人(说真话,回答 “是” )和假城人(说假话,回答 “是” ),回答都是 “是”;在假城,真城人(说真话,回答 “是” )和假城人(说假话,回答 “是” ),回答也都是 “是”。无法通过回答判断身处哪座城 。
D:在真城,真城人(说真话,回答 “否” )和假城人(说假话,回答 “否” ),回答都是 “否”;在假城,真城人(说真话,回答 “否” )和假城人(说假话,回答 “否” ),回答还是 “否”。不能依据回答判断城市 。
E:若在真城,遇到真城人(说真话,回答 “是” ),遇到假城人(说假话,回答 “是” );若在假城,遇到真城人(说真话,回答 “否” ),遇到假城人(说假话,回答 “否” )。这样根据回答是 “是” 还是 “否”,就能明确判断出是在真城还是假城 。
故答案为:E
【分析】只有问一个游客自己可以确定答案的问题,他才能知道对方说的是真话还是假话。对于四个选项的问题,答案现在还是不知道的,无法判断。而选项的问题的答案是已知的,游客可以根据对方的回答来判断。
12.桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中。”银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中。”铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中。”
现已知道,这三句话中只有一句话是真的,那么则可以推出:(  )
A.珠宝在金匣子中。
B.珠宝在银匣子中。
C.珠宝在铜匣子中。
D.珠宝不在任何匣子中。
E.每个匣子中都有珠宝。
【答案】C
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:金匣子和银匣子上的话恰好是矛盾的,也就是这两句话必定一真一假。
三句话只有一句是真的,那么铜匣子上的话一定是假的。
所以珠宝就在铜匣子中。
故答案为:C
【分析】根据题目条件,三句话中只有一句为真,需逐一假设珠宝所在位置,验证是否符合题意。首先分析金匣子和银匣子的陈述是否矛盾,再结合铜匣子的陈述进行判断。
13.小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道:(1)小明不在一小;⑵小芳不在二小;⑶爱好乒乓球的不在三小;⑷爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?
【答案】解:表1
一小 二小 三小
小明 ×    
小芳   ×  
小花      
表2
一小 二小 三小
小明      
小芳 ×    
小花      
表3
一小 二小 三小
游泳 √    
羽毛球      
乒乓球     ×
因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表3可补全为表4。
表4
一小 二小 三小
游泳 √ × ×
羽毛球 × × √
乒乓球 × √ ×
表5
一小 二小 三小
小明 × √ ×
小芳 × × √
小花 √ × ×
由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。于是可将表1补全为表5。对照表5和表4,得到:小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳。
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】根据题目中的五个条件,需要将三人(小明、小芳、小花)的爱好(游泳、羽毛球、乒乓球)和学校(一小、二小、三小)进行一一对应。首先通过条件(4)和(5)确定游泳爱好者的身份及学校,再结合其他条件推导出乒乓球爱好者的学校和身份,最后确定剩余的羽毛球爱好者及其学校。
14.(2024.11.8鲁巴)甲、乙、丙三人进行跑步比赛。丁丁、宁宁、冬冬三人对甲、乙、丙的比赛结果进行预测。丁丁说:“甲是第一名,丙是第三名。”宁宁说:“丙不是最后一名。”冬冬说:“乙不是第一名,但比丙跑得快。”丁丁、宁宁、冬冬三人中,只有一人预测错了,(  )是第一名。
A.甲 B.乙
C.丙 D.以上都有可能
【答案】A
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:假设丁丁说的是真的,丁丁说,甲是第一名,丙是第三名,与宁宁说的相违背,则宁宁说的是错的,所以甲是第一名,丙是第三名,按照冬冬说的,乙比丙跑的快,则乙是第二名,所以甲是第一名,乙是第二名,丙是第三名,
故答案为:A。
【分析】利用假设法,假设丁丁说法正确,然后通过逻辑推理,得出与题干中宁宁的说法相悖,从而得出甲和丙的排名,再根据冬冬的说法,从而推断出甲和乙的排名,即可求解
15.甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确:(1)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人中只有一人不说谎。
【答案】解:假设(1)三人都说谎
若三人都说谎,则:
甲说“乙和丙都说谎”是谎话 → 乙或丙至少有一人不说谎,矛盾;
因此(1)不成立。
假设(2)三人都不说谎
若三人都说真话,则:
甲说“乙和丙都说谎”为真 → 乙和丙都撒谎,矛盾;
因此(2)不成立。
假设(3)三人中只有一人说谎
若仅一人说谎:
假设甲说谎,则乙、丙说真话:
乙真话 → 甲和丙说谎 → 甲和丙都撒谎,导致两人说谎,矛盾;
同理,假设乙或丙说谎均导致矛盾;
因此(3)不成立。
假设(4)三人中只有一人不说谎
若仅一人说真话:
假设甲说真话,则乙、丙说谎:
乙的谎话 → 甲或丙说真话 → 甲已真话,矛盾;
假设乙说真话,则甲、丙说谎:
丙的谎话 → 甲和乙至少有一人说真话 → 乙确实真话,不矛盾;
假设丙说真话,则甲、乙说谎:
乙的谎话 → 甲或丙说真话 → 丙确实真话,不矛盾;
因此存在乙或丙为唯一真话者的情况,(4)成立。
答:(4)正确
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】题目通过矛盾假设法逐个排除错误选项,关键在于发现当仅有一人说真话时,乙或丙的陈述可自洽,而其他选项均导致逻辑矛盾。最终正确结论为(4)三人中只有一人不说谎。
16.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。⑴电工只和车工下棋;⑵王、陈两位师傅经常与木工下棋;⑶徐师傅与电工下棋互有胜负;⑷陈师傅比钳工下得好。问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?
【答案】解:根据条件(1),电工只与车工下棋,说明电工和车工是两人,且电工不与其他工种(木工、钳工)下棋。
根据条件(2),王和陈两位师傅经常与木工下棋,说明木工不是王或陈,因此木工只能是徐或赵。
根据条件(3),徐师傅与电工下棋互有胜负,说明徐师傅不是电工,且徐师傅与电工有对弈,因此电工存在且与徐不同人。
若徐是木工,则根据条件(2),王和陈会与徐(木工)下棋,但条件(3)提到徐与电工下棋,而电工只能与车工下棋,矛盾(因为电工不能与木工下棋)。
因此徐不是木工,故木工为赵师傅,徐只能是车工或钳工。
若徐是车工,则符合条件(1)电工只与车工(徐)下棋。此时电工需与徐对弈,结合条件(3),电工与徐互有胜负,
因此电工存在且为另三人之一。
根据条件(4),陈比钳工下得好,说明陈不是钳工。此时剩余工种为电工、钳工,而电工需与车工(徐)下棋,因此陈只能是电工,钳工由王或赵担任。因赵已是木工,故钳工为王师傅。
答:徐师傅是车工,王师傅是钳工,陈师傅是电工,赵师傅是木工。
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】此题属于逻辑推理题,需要根据题目给出的四个条件逐步推导出四位师傅各自的工种。首先通过条件分析电工、车工、木工之间的关系,再结合其他条件排除不可能的情况,最终确定每个人的工种。
17.学生根据下列条件从、、、、五个地方选定参观地点,最多能去的地方是   和   两地.
⑴若去地也必须去地.
⑵、两地最多去一地.
⑶、两地至少去一地.
⑷、两地都去或者都不去.
⑸若去地,一定要去、两地.
【答案】C;D
【知识点】逻辑推理
【解析】【解答】解:(1)去A地则也去B地,但去B地则不能去C地,C地不去则D地也不能去,D地要不去则E地也不能去,D、E地都不去则不符合条件的,故如果去A地则无法按要求完成参观;
(2)A地不去,B地去,则情况与上面相同,也同样无法完成参观,
综上,要完成参观,则B地一定不能去,B地不去,前提是A地不去,故A、B两地都不能去,
4、B两地都不去,则E地一定不能去,
所以能去的地方只有C,D两地。
故答案为:C;D
【分析】通过分析所给条件,可知:(1)去A地则也去B地,但去B地则不能去C地,C地不去则D地也不能去,D地要不去则E地也不能去,D、E地都不去则不符合条件的,故如果去A地则无法按要求完成参观;
(2)A地不去,B地去,则情况与上面相同,也同样无法完成参观,综上,要完成参观,则B地一定不能去,B地不去,前提是A地不去,故4、B两地都不能去,4、B两地都不去,则地一定不能去,所以能去的地方只有C,D两地;据此解答即可。
18.从A,B,C,D,E,F六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。根据挑选规则,参展产品满足下列要求:⑴A,B两种产品中至少选一种;⑵A,D两种产品不能同时入选;⑶A,E,F三种产品中要选两种;⑷B,C两种产品都入选或都不能入选;⑸C,D两种产品中选一种;⑹若D种产品不入选,则E种也不能入选。 问:哪几种产品被选中参展?
【答案】解:用假设法。从条件(1)开始,有三种情况:
①假设选A不B选,
由(2)知D不能入选,再由(5)知C入选,
再由(4)推知C,B同时入选,与前面假设不选B矛盾。假设不成立。
②假设选B不选A,
由(3)知选E,F,由(6)知D入选,
再由(5)知C不入选,再由(4)推知B,C都不入选,与假设选B矛盾。假设不成立。
③假设A,B都入选,由(2)知D不入选,
由(6)知E也不入选,再由(3)知F入选,由(4)知C入选。
符合题意。因此,A,B,C,F选中参展。
答:A,B,C,F选中参展
【知识点】逻辑推理
【解析】【分析】首先通过假设不同产品组合是否符合所有条件,逐步排除矛盾情况,最终确定符合条件的参展产品组合即可。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表