资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第6单元有余数的除法检测卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版一、选择题1.( )……。A.3 B.6 C.82.有42个气球,至少再拿来( )个,才能正好平均分给8个小朋友,A.2 B.5 C.63.〇△△□□□〇△△□□□……照这样排下去,第31个图形是( )。A.〇 B.△ C.□4.把25厘米长的线条剪成3厘米长的小段,可以剪( )段。A.6 B.7 C.85.一包糖果,平均分给9个小朋友,正好分完。这包糖果可能有( )块。A.40 B.56 C.366.65人参加联欢会,每张桌子坐8人,至少要准备( )张桌子。A.8 B.9 C.10二、填空题7.有25个篮球,平均借给3个年级,每个年级借了( )个,还剩( )个。8.14里面最多有( )个3,29里面最多有( )个7,41里面最多有( )个7。9.35÷6=( )……( ),被除数是( ),除数是( ),商是( ),余数是( )。10.有43罐可乐,每箱最多装9罐,最少需要( )个箱子才能把这些可乐都装完;每盒饼干7元,30元最多能买( )盒饼干。11.在括号里最大能填几?5×( )<42 ( )×3<26 ( )×9<5012.三(1)班有21名学生去公园划船,每条小船坐5人,每条大船坐8人,如果每条船都坐满,小船要租( )条,大船要租( )条。13.乐乐按2个绿气球、3个黄气球、1个红气球的顺序,把气球串起来装饰教室,第18个气球是( )色,第35个气球是( )色。14.学校把32个篮球摆放在置物架上,每6个篮球摆满一层,需要占用( )层。三、计算题15.直接写得数。 16.列竖式计算。45÷9= 52÷7= 48+32-11=58÷6= 24+30÷5= (61-15)÷8=17.根据图形把算式补充完整。÷=…… ÷=……四、解答题18.有27个苹果,每袋装5个,可以装几袋?还剩几个?19.李阿姨缝制上衣,每件上衣钉7个扣子,38个扣子可以钉几件上衣?20.一本连环画有43页,小红每天看5页,这本连环画可以看几天,还剩多少页?21.(1)宁宁有40元钱,买了3辆小车后,还剩19元,小车多少钱一辆?(2)有50元钱,买了4个小熊后,剩下的钱最多能买几个地球仪?22.这些存货最多能够做成几个礼盒?便民超市存货单商品名称 数量洗手液 15瓶肥皂 23块牙刷 34支23.珠子按照下面的方式排列,第19颗珠子是什么颜色?第40颗珠子呢?《第6单元有余数的除法检测卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6答案 B C A C C B1.B【分析】在有余数的除法算式中,除数=(被除数-余数)÷商,据此计算出除数即可。【详解】由分析可知:(34-4)÷5=30÷5=6因此34÷(6)=5……4故答案为:B2.C【分析】根据题意,气球的总数量÷平均分的小朋友人数=每人分得的数量……剩下的数量,要求再拿来几个,才能正好平均分给8个小朋友,也就是将剩下的数量凑成8,用8-剩下的数量即可。【详解】42÷8=5(个)……2(个)8-2=6(个)有42个气球,至少再拿来6个,才能正好平均分给8个小朋友。故答案为:C3.A【分析】根据题意,每“〇△△□□□”6个图形一循环,计算第31个图形是第几组循环零几个,即可判断其形状。【详解】31÷6=5(组)……1(个)则第31个图形是〇。故答案为:A4.C【分析】用线条的总长度除以每小段的长度,商就是可以剪的段数。【详解】25÷3=8(段)……1(厘米)可以剪8段。故答案为:C5.C【分析】根据题意,已知一包糖果,平均分给9个小朋友,正好分完。根据除法的意义,用除法计算,分别把选项中的数字除以9,看是否能整除,能整除的选项正确,以此答题即可。【详解】根据分析可知:A.40÷9=4(块)……4(个)有余数,不符合题意。B.56÷9=6(块)……2(个)有余数,不符合题意。C.36÷9=4(块)整除,符合题意。一包糖果,平均分给9个小朋友,正好分完。这包糖果可能有36块。故答案为:C6.B【分析】根据题意,用总人数除以每张桌子可以坐的人数,即可求出至少要准备多少张桌子,如果有余数,则商+1是需要准备的桌子张数。【详解】(张)(人)(张)因此至少要准备9张桌子。故答案为:B7. 8 1【分析】用篮球的总数除以年级数量,商就是每个年级借的个数,余数就是还剩的个数。【详解】25÷3=8(个)……1(个)每个年级借了8个,还剩1个。8. 4 4 5【分析】求一个数里面有几个另一个数,用这个数除以另一个数,商就是最多的个数,由此解答。【详解】14÷3=4……2;29÷7=4……1;41÷7=5……6。14里面最多有4个3,29里面最多有4个7,41里面最多有5个7。9. 5 5 35 6 5 5【分析】有余数的除法算式为:被除数÷除数=商……余数,由此计算出结果填写即可,注意余数要比除数小。【详解】35÷6=5……5,被除数是35,除数是6,商是5,余数是5。10. 5 4【分析】用可乐的总罐数除以每箱最多装的罐数,商就是至少需要的箱子数量;如果有余数,剩下的还需要1个箱子,商加1就是至少需要的箱子数量。用总钱数除以每盒饼干的价钱,商就是最多可以买到的盒数。【详解】43÷9=4(箱)……7(罐)4+1=5(个)有43罐可乐,每箱最多装9罐,最少需要5个箱子才能把这些可乐都装完。30÷7=4(盒)……2(元)每盒饼干7元,30元最多能买4盒饼干。11. 8 8 5【分析】由题意得,直接用小于号右边的数除以左边的已知因数,如果得到的结果有余数,那么商就是括号里能填的最大的数;如果刚好能整除,那么商减一就是括号里能填的最大的数。【详解】(1)42÷5=8……2,所以括号里最大能填8。(2)26÷3=8……2,所以括号里最大能填8。(3)50÷9=5……5,所以括号里最大能填5。5×8<42 8×3<26 5×9<5012. 1 2【分析】通过对不同船只乘坐人数的组合尝试,找到刚好能让所有学生都坐满船的方案,例如先全部坐大船,依次减少数量进行计算即可。【详解】考虑大船的数量: 因为总人数是21人,如果租3条大船,3×8= 24(人),24>21,人数超出了,所以大船最多租2条。 若租2条大船,2×8=16(人),那么还剩下21-16=5(人)。 确定小船数量: 已知每条小船坐5人,剩下的5人刚好可以租1条小船,5÷5=1。若租1条大船,1×8=8(人),还剩下21-8=13(人),13÷5 = 2……3,不能刚好坐满小船,这种情况不符合要求。 若不租大船,21÷5=4……1,也不能刚好坐满小船,不符合要求。所以如果每条船都坐满,小船要1条,大船要2条。13. 红 黄【分析】根据题意,先用加法计算出每组气球的数量,再分别用18和35除以每组气球的数量,若能除尽则是这组最后一个气球的颜色,若除不尽,则余数是几就是下一组第几个气球的颜色。【详解】2+3+1=6(个)18÷6=3(组),第18个气球是第3组的最后一个,是红色;35÷6=5(组)……5(个),第35个气球是第6组的第5个,是黄色。乐乐按2个绿气球、3个黄气球、1个红气球的顺序,把气球串起来装饰教室,第18个气球是红色,第35个气球是黄色。14.6【分析】已知学校把32个篮球摆放在置物架上,每6个篮球摆满一层,求需要占用多少层,也就是求32里面有几个6,用除法计算,即用32除以6,计算出的结果有余数,用求出的商加上1,即可解答。【详解】32÷6=5(层)……2(个)5+1=6(层)即学校把32个篮球摆放在置物架上,每6个篮球摆满一层,需要占用6层。15.54;6;3;28;8;9;3;5……5【解析】略16.5;7……3;69;9……4;30;5……6【分析】本题根据竖式计算的法则来解答即可。加法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位相加满十,向前一位进1。减法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位不够减,从前一位退1作十计算。除法:从最高位开始除起,若除不了,就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。若有余数,则余数一定比除数小。第一行:第1,2题直接计算,第3题从左往右计算;第二行:第1题直接计算;第2题先算除法,再算加法;第3题先算减法,再算除法。【详解】45÷9=5 52÷7=7……3 48+32-11=69 58÷6=9……4 24+30÷5=30 (61-15)÷8=5……6 17.23÷4=5……323÷5=4……3【分析】由图可知,数出一共有23个三角形,可以平均分成4组,求每组有几个,余数就是还剩下的三角形数量;或者每5个三角形为1组,求一共可以分成几组,余数就是还剩下的三角形数量,据此列式即可。【详解】由分析可列式:23÷4=5……323÷5=4……318.5袋;2个【分析】根据除法的意义,苹果的总数量÷每袋装的数量=可以装的袋数……还剩的数量,由此解答。【详解】27÷5=5(袋)……2(个)答:可以装5袋,还剩2个。19.5件【分析】根据除法的意义,扣子的总数量除以每件上衣钉扣子的数量,商就是可以钉上衣的件数。【详解】38÷7=5(件)……3(个)答:38个扣子可以钉5件上衣。20.8天;3页【分析】用这本连环画的总页数除以每天看的页数,商就是可以看的天数,余数就是还剩的页数。【详解】43÷5=8(天)……3(页)答:这本连环画可以看8天;还剩3页。21.(1)7元;(2)3个【分析】(1)根据题意,先用宁宁的钱数减去剩下的钱数,求出一共花了多少钱,再用花了的钱数除以买小车的数量,就是每辆小车的钱数;(2)根据题意,先用每个小熊的钱数和买小熊的数量相乘,求出4个小熊一共花了多少钱,再用50减去一共花了的钱数,就是剩下的钱数,再用剩下的钱数除以每个地球仪的价格,商就是最多能买地球仪的个数。【详解】(1)(40-19)÷3=21÷3=7(元)答:小车7元钱一辆。(2)50-6×4=50-24=26(元)26÷8=3(个)……2(元)答:剩下的钱最多能买3个地球仪。22.5个【分析】用每种物品的数量除以一个礼盒中需要的这种物品的数量,商就是这种物品能做的礼盒个数,选择商最小的即可。【详解】15÷2=7(组)……1(瓶)23÷3=7(组)……2(块)34÷6=5(组)……4(支)5<7答:这些存货最多能够做成5个礼盒。23.红色;红色【分析】由题可知,这些珠子按照为一组重复排列,每组有5颗珠子,求第19颗和第40颗的颜色,分别用19和40除以每组珠子的数量,若能除尽,则是这组的最后一颗的颜色;若除不尽,则余数是几就是下一组的第几颗的颜色。【详解】19÷5=3(组)……4(颗),第19颗是第4组的第4颗,是红色;40÷5=8(组),第40颗是第8组的最后一颗,是红色。答:第19颗珠子是红色的,第40颗珠子是红色的。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览