资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 小学数学(人教版)四年级数学下册期末真题汇编——解答题(100题)1.(23-24四年级下·甘肃武威·期末)小华期中考试语文、数学、英语的平均成绩为74分,科学成绩公布后他的平均成绩变成了77分,小华期中考试科学成绩为多少分?2.(23-24四年级下·河北衡水·期末)周末,乐乐一家三口去采摘桑葚,妈妈摘了5.8千克,爸爸比妈妈多摘了0.45千克,乐乐比爸爸少摘了1.15千克。乐乐摘了多少千克桑葚?3.(23-24四年级下·湖北荆州·期末)端午节那天,爸爸在家里的微信群里发了一个100元的红包,妈妈抢到了36.45元,小明抢到了25.8元。还剩下多少钱没有被领取?4.(23-24四年级下·甘肃武威·期末)厨余垃圾处理设备可将厨余垃圾转化为有机肥料,用于绿地养护。某次设备产出21.3kg的有机肥料,小区内绿地养护用了6.54kg,小区周边绿地养护用了13.46kg,还剩多少千克有机肥料?5.(23-24四年级下·浙江宁波·期末)一个等腰三角形,已知顶角是40度,则它的底角是多少度?6.(23-24四年级下·山西长治·期末)一根小棒(如图),小明想将它剪成三段围成一个三角形。他第一刀剪在下面箭头这个地方,你觉得他这样剪可行吗?说说你的理由。7.(23-24四年级下·甘肃武威·期末)妙妙看一本315页的书,已经看了4天,一共看了180页,照这样看下去,剩下的还要几天才能看完?8.(23-24四年级下·浙江丽水·期末)张伯伯给果树浇水,上午浇了所有果树的,下午和上午浇的果树棵数同样多。这天一共浇了所有果树的几分之几?还剩几分之几没浇?9.(23-24四年级下·浙江丽水·期末)淘气5天看了45页书,照这样的速度,一本105页的故事书至少需要几天才能看完?10.(23-24四年级下·浙江丽水·期末)普通电梯的承重量为1吨。现在有20名乘客,平均体重是65千克,他们能同时乘坐这部电梯吗?11.(23-24四年级下·浙江丽水·期末)王大妈有一块长方形菜地,一面靠墙(如下图)。给菜地围上长30米的栅栏,围好后量得长方形的宽是9米。这块菜地的面积是多少平方米?12.(23-24四年级下·浙江衢州·期末)明明3天看完了一本《了不起的中国航天》,第一天看了全书的,第二天看了全书的,第三天看了全书的几分之几?(1)画图表示出信息和问题。(2)列式解答。13.(23-24四年级下·浙江衢州·期末)教育部发布的《关于开展第7个全国近视防控宣传教育月活动的通知》,要求保障学生每天校内、校外各1小时体育运动时间。下面是笑笑调查的实验小学三(6)班同学“每日体育运动时长”统计图。(1)三(6)班一共有( )名同学。(2)“每日体育运动时长”达到120分的有( )人,占全班总人数的。(3)你对调查结果有什么想法?14.(23-24四年级下·江苏无锡·期末)小明看一本265页的书,前5天平均每天看17页,剩下的准备每天看20页,还要几天才能看完?15.(23-24四年级下·江苏无锡·期末)一辆汽车和一辆客车同时从南京开往武汉,汽车每小时行95千米,客车每小时行驶70千米,5小时后两车相距多少千米?16.(23-24四年级下·江苏无锡·期末)妈妈骑自行车上下班,上班时的速度是150米/分,用了12分钟,下班时用了18分钟。妈妈上下班的平均速度是多少?17.(23-24四年级下·江苏无锡·期末)“蚂蚁森林”上线后引起了公众的积极参与。种植一株沙柳大约需要20000克绿色能量,步行量每满5000步,大约可以产生200克绿色能量,小张平均每天步行10000步,大约多少天能种下一株沙柳?18.(23-24四年级下·浙江衢州·期末)妈妈买了一个蛋糕,姐姐吃了,弟弟吃了,两人共吃了这个蛋糕的几分之几?还剩几分之几没有吃?19.(23-24四年级下·浙江衢州·期末)一辆洒水车,每分行驶85米,洒水的宽度是12米,洒水车行驶6分,能给多大的地面洒上水?20.(23-24四年级下·江苏苏州·期末)“草船借箭”是一个家喻户晓的故事,诸葛亮的神机妙算可谓尽人皆知。假如诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调用16条船。等满载而归时,平均每个草垛里有25支箭,那么诸葛亮一共“借”到多少支箭?21.(24-25四年级下·湖南怀化·期末)小军网购了一些组装配件,想要组装一些四轮车和三轮车。现在有8个车身,29个车轮,可以组装四轮车和三轮车各几辆?22.(23-24四年级下·吉林白城·期末)8条腿的蜘蛛和6条腿的螳螂共有25只。如果它们一共有170条腿,那么蜘蛛和螳螂各有多少只?23.(23-24四年级下·山东日照·期末)2024年5月22日,习近平总书记来到山东日照市阳光海岸绿道,实地察看修复治理后的海岸线生态环境。阳光海岸绿道全长28公里,将13个景区和8个沿海民俗村串珠成链,是休闲游玩的绝佳场所。(1)6月份,一个37人的外地旅游团要租自行车在阳光海岸绿道游玩,现有双人自行车(可供2人骑行)和三人自行车(可供3人骑行)可供选择,这个旅游团怎样租车最省钱?共多少钱?(2)该旅游团在阳光海岸绿道游玩结束后,一起去世帆赛基地乘坐游艇出海,37人全部需要买票,共用去1680元,成人和孩子各有多少人?24.(23-24四年级下·山东日照·期末)6月5日是世界环境日。实验小学四(1)班和四(2)班共有35名志愿者参加环境保护宣传活动,一共发放950份宣传手册,四(1)班平均每人发放25份,四(2)班平均每人发放30份,四(1)班和四(2)班各有多少名志愿者参加本次活动?25.(23-24四年级下·陕西延安·期末)停车场有摩托车(2个轮子)和小汽车(4个轮子)共35辆,90个轮子,摩托车和小汽车各有多少辆?26.(23-24四年级下·广西玉林·期末)附属小学门口停有共享单车和小车共8辆,总共有26个轮子,小车和共享单车各有多少辆?27.(23-24四年级下·河南濮阳·期末)为建设濮阳,践行“绿水青山就是金山银山”的理念,“环保卫士”小分队28人参加龙山植树活动,男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,小分队一共栽了76棵树。男生一共栽了多少棵树?28.(23-24四年级下·甘肃武威·期末)暑假期间,王亮一行7人去水上乐园玩,买门票共用了84元,成人票每张16元,儿童票每张9元,他们买了几张成人票和几张儿童票?29.(23-24四年级下·江西赣州·期末)动物园里有猴子和鹦鹉若干只,共有56个头,204只脚,则猴子和鹦鹉各有多少只。30.(23-24四年级下·陕西延安·期末)延川县东傍黄河,属温带半干旱区,气候干燥少雨,昼夜温差大,日照时间长,加上受黄河地理因素的影响,是大枣的适宜生产区,栽种大枣历史有300多年了。所产的团枣、条枣、狗头枣,个大,肉厚味甜。果农张大伯为了“青耘中国夏耘梦想”直播助农活动,现将100千克的狗头枣包装成12个礼品盒销售,其中每个大包装礼品盒装15千克,每个小包装礼品盒装5千克。果农张大伯包装了大包装礼品盒和小包装礼品盒各多少个?31.(23-24四年级下·浙江宁波·期末)四(1)班要选一名学生代表班级参加学校四年级1分钟跳绳比赛,班主任老师预选四名学生进行训练,两次的训练成绩如图。(1)第一次训练,( )的成绩最好。(2)第二次训练,( )的成绩最好。(3)两次训练成绩相比,( )进步最大。(4)自己从图中读取信息,求出第二次训练四名学生的平均成绩是1分钟跳多少个。32.(23-24四年级下·河南焦作·期末)下面是某学校四五六年级在3月份4月份植树统计表。(1)请根据表中数据完成统计图。(2)( )年级植树最多。(3)这个学校在4月份平均每个年级植了多少棵树?33.(23-24四年级下·河北衡水·期末)某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能量。下面是甲、乙两人上周星期一至星期五每天积累的绿色能量统计图。(1)甲、乙两人相比,星期( )积累的绿色能量差别最大,星期( )积累的绿色能量一样多。(2)乙平均每天积累( )克绿色能量。(3)你从图中还能获得哪些信息?写出1条。34.(23-24四年级下·重庆璧山·期末)实验小学四(1)班27名同学开展“环保小卫士”活动,收集了废旧纸张、电池和矿泉水瓶三类可回收物,数据如下:废旧物品 废旧纸张 废旧电池 矿泉水瓶质量/千克 33.28 6.2 14.52(1)四(1)班学生收集的废旧纸张、电池和矿泉水瓶三类可回收物一共多少千克?(2)四(1)班收集的这三类可回收物平均每类多少千克?35.(23-24四年级下·河南濮阳·期末)某服装厂制作校服,前3天共做出898套,后4天共做出1237套,这一周平均每天做多少套校服?36.(23-24四年级下·贵州黔西·期末)下面是每100g花生仁和黄豆的主要成分的质量统计表。主要成分 蛋白质 碳水化合物 脂肪花生仁/克 24 26 45黄豆/克 40 24 20(1)根据上表中的数据把下面的统计图补充完整。(2)花生仁和黄豆相比,_________的蛋白质含量更高,_________的脂肪含量更高。37.(23-24四年级下·浙江台州·期末)看图回答问题。(1)甲同学第( )次检测成绩最好。乙同学第( )次检测成绩最差。(2)第( )次检测甲、乙两人成绩差距最大。(3)甲同学这5次数学检测成绩的平均分是多少?38.(23-24四年级下·福建厦门·期末)2024年6月6日是第29个全国“爱眼日”。为增强青少年爱眼护眼意识,四(1)班的同学分别对患有近视的学生和家长开始患近视的年龄进行了调查,并将结果绘制成了下面的统计图。请根据统计图回答问题。(1)四(1)班的同学调查了( )位患有近视的学生。(2)( )岁患有近视的学生和家长人数最多,共( )人。(3)分析统计图后,你有什么想说的?39.(23-24四年级下·甘肃庆阳·期末)下面是明明和亮亮两家各季度用水量情况统计表。(单位:吨)第一季度 第二季度 第三季度 第四季度明明家 28 32 25 23亮亮家 30 35 26 25(1)补全下面的统计图。(2)明明家平均每月用水多少吨?亮亮家平均每季度用水多少吨?40.(23-24四年级下·云南昆明·期末)一个正方形花圃的边长是6cm,涂色部分种的红玫瑰,求红玫瑰的种植面积。41.(23-24四年级下·云南昆明·期末)将三角形ABC向右平移后得到三角形,如果∠1=45°,∠2=104°,请求出∠3的度数。42.(23-24四年级下·贵州黔南·期末)下图是小娅家和图书馆所在位置的平面图。小娅沿着图中的实线道路,准备从家步行到图书馆。她先走了3分钟,每分钟走84米。(1)小娅家到图书馆的路程共多少米?(2)小娅还要走多少米才能到达图书馆?43.(23-24四年级下·云南玉溪·期末)如图1所示,公园内有一块长22米,宽14米的长方形空地。在空地上铺设一条宽2米的石子小路,其余地方都铺上草坪。请你算出小路的面积是多少平方米?(1)请你在图2中画一画,你是怎么探究出小路面积的。(提示:用涂色表示小路的面积,每个方格是边长2米的正方形)(2)请把你计算小路面积的方法写下来。44.(23-24四年级下·山西忻州·期末)如图,一块长方形花圃中间有两条宽度相等的小路(每条小路间距均匀)。这块花圃种花的面积是多少平方米?45.(23-24四年级下·广西柳州·期末)校园劳动基地的①号地和②号地种小白菜(如图)。小白菜地的面积是多少平方米?写出求面积的具体方法,再计算出结果。46.(23-24四年级下·河北保定·期末)操作。(1)如图A,根据对称轴补全这个轴对称图形。(2)如图,图C是由图B平移得到的,完成填空。图B先向( )平移( )格,再向( )平移( )格,就得到图C。47.(23-24四年级下·四川绵阳·期末)如图,李奶奶家有一个长方形花坛,空白部分用于种花,种草部分分别是一大一小的两个正方形,李奶奶家种花的面积是多少平方米?48.(23-24四年级下·河北保定·期末)认真读题画一画,填一填。(1)画出①号三角形AB边上的高。(2)以虚线为对称轴画出①号三角形轴对称图形的另一半。(3)②号图形的面积是( )平方厘米。(每个小方格的边长为1厘米)(4)画出②号图形向下平移4格再向右平移3格后的图形。49.(23-24四年级下·重庆璧山·期末)按要求画一画,填一填。(1)先根据对称轴补全下面这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移8格向下平移2格后的图形。(2)这个轴对称图形的面积是( )平方厘米。50.(23-24四年级下·浙江台州·期末)一箱丑八怪连箱共重11.55千克,倒出一半后连箱共重6.55千克。这箱丑八怪的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?51.(23-24四年级下·河南焦作·期末)武陟县妙乐寺塔,是我国现存最古老、规模最大、保存最为完整的五代大型砖塔,被国务院公布为第五批全国重点文物保护单位。修武县有一座孝女塔高度为26.15米,比妙乐寺塔低了8.15米,妙乐寺塔的高度是多少米?52.(23-24四年级下·浙江台州·期末)某修路队修一条公路,已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修了0.58千米。两天一共修了多少千米?53.(23-24四年级下·宁夏固原·期末)妈妈带了100元去超市购物,其中买肉共花了67.45元,买菜花了12.55元,最后还剩下多少元?54.(23-24四年级下·贵州黔西·期末)为保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸,第一小组收集了39.14千克,第二小组收集了36.2千克。(1)两个小组一共收集了多少千克?(2)第一小组比第二小组多收集了多少千克?55.(23-24四年级下·湖北荆州·期末)在学校举行的惊蛰谚语和诗词朗诵比赛中,明明得了9.45分,乐乐的得分比明明高0.12分,冰冰的得分比乐乐低0.24分,冰冰得了多少分?56.(23-24四年级下·山东济南·期末)一支钢笔13.9元,买一支圆珠笔花了5.5元,小丽买一支钢笔和一支圆珠笔,20元钱够吗?57.(23-24四年级下·陕西延安·期末)妈妈去超市买水果,她手机微信余额里有70元,买葡萄用了24.24元,买西瓜用了33.76元,她手机微信余额还剩多少钱?58.(23-24四年级下·重庆渝北·期末)小芳家有一个等腰三角形的相框,她打算用丝带沿边围一周装饰这个相框。量得这个相框的腰长18厘米,底边长2分米,小芳至少需要买多少厘米长的丝带?59.(23-24四年级下·陕西宝鸡·期末)在如图所示三角形中,已知其中两个内角分别是45度和35度,求∠1的度数。按角分,这是一个什么三角形?60.(23-24四年级下·安徽铜陵·期末)用36厘米长的铁丝围成一个等腰三角形,如果这个三角形的底边长是14厘米,那么每条腰长是多少厘米?61.(23-24四年级下·河南焦作·期末)五月是育才学校的劳动月,为增强师生热爱生活、热爱劳动的意识,学校举行了“劳动为本,奉献最美”劳动月系列活动。劳动小组为了修整菜园,计划开辟一块等腰三角形菜地,菜地的周长是30米,其中一条边的长是6米,另外两条边分别是多少米?62.(23-24四年级下·河南信阳·期末)从A城到C城间有两条公路,A城距B城有200千米,B城距C城有160千米,A城直达C城有350千米,李叔叔开车从A城出发经过B城到C城去办事,共用了6小时。办完事后李叔叔从C城回到A城,返回时他每小时多行10千米,至少要多长时间?现在计划新修一条公路,使B城与道路AC段要连通,怎么样设计路程最短?请在图中画出来,并说明为什么?63.(23-24四年级下·贵州黔西·期末)公园里有一个等腰三角形的草坪,它的周长是186米,一条腰长是57米,这块草坪的底边长是多少米?64.(23-24四年级下·重庆璧山·期末)淘气是个爱动手、爱动脑的孩子。他把一根20厘米长的吸管剪成3段(每段长是整厘米数),再用这三段吸管围成一个等腰三角形,可以怎么剪?(写出三种不同的答案,可画图说明)65.(23-24四年级下·广东珠海·期末)奶茶店举办“6 18”促销活动,杨枝甘露买5杯送1杯。王老师想买12杯,需要花多少钱?66.(23-24四年级下·北京石景山·期末)某商场举办促销活动,袜子买5双送1双。(1)估算一下,小慧想买3双这种袜子,她有20元钱够吗?(2)王老师想给舞蹈队的12名同学每人买1双这种袜子,需要花多少钱?67.(23-24四年级下·四川德阳·期末)100元人民币可以换11.42英镑,1万元人民币可以换多少英镑?68.(23-24四年级下·四川遂宁·期末)10千克花生可榨4千克花生油,1吨这种花生可以榨多少花生油?69.(23-24四年级下·甘肃庆阳·期末)嘉峪关,号称“天下第一雄关”。已知宁县到嘉峪关约1080千米,一辆小轿车从宁县出发行了10小时,这时还差126千米到达嘉峪关。这辆小轿车平均每小时行多少千米?70.(23-24四年级下·广西河池·期末)在跑步比赛中,小维、小思、小聪三人分别获得前三名,裁判将三人的成绩记录在下列表格中。如果将他们的成绩保留一位小数都是10.0秒。小思说:“我不是第一名。”小维说:“我比小思跑得慢。”请结合信息,填写表格。姓名 成绩(秒) 名次10.02 第( )名□.□5 第1名□.□8 第( )名71.(23-24四年级下·河北沧州·期末)制作100千克的牡丹花酱需25千克的牡丹花瓣,那么制作1千克的花酱需牡丹花瓣多少千克?制作1000千克这样的花酱需牡丹花瓣多少千克?72.(23-24四年级下·河南濮阳·期末)百姓量贩促销活动,酸奶买五盒送一盒,每盒3.5元,刘老师买了12盒,花了多少钱?73.(23-24四年级下·湖北荆州·期末)100千克花生可以榨油32千克,1吨花生可以榨多少吨花生油?74.(23-24四年级下·安徽铜陵·期末)铜陵合百商场儿童专柜举办“庆六一”促销活动。一种儿童袜买5双送1双,这种袜子每双5.36元,王阿姨买12双,需要花多少钱?75.(23-24四年级下·山东菏泽·期末)水果店举办促销活动,香蕉买5千克送1千克,这种香蕉每千克5.12元。张叔叔买了12千克香蕉,需要付多少钱?76.(23-24四年级下·广东云浮·期末)金鸡镇石龙小学操场旁有一块草坪,形状如图。这块草坪的面积是多少平方米?77.(23-24四年级下·北京石景山·期末)把下面的长方形和正方形拼成一个大长方形,大长方形的面积是多少平方厘米?78.(23-24四年级下·广东潮州·期末)学校要买篮球和足球各20个,一共需要多少钱?79.(23-24四年级下·四川内江·期末)一本相册单价40元,共32页,每页可以插6张照片,有1000张照片,5本这样的相册够用吗?80.(23-24四年级下·重庆梁平·期末)你认为a-b-c与a-(b+c)两个式子的结果相等吗?你如何说明你的判断呢?(或举例,或画图,或又举例又画图)81.(23-24四年级下·四川德阳·期末)学校将一块长14m、宽11m的长方形区域进行绿化,中间铺了一条小路(如图所示),小路两侧铺上了草地,草地部分的总面积是多少平方米?82.(23-24四年级下·湖北荆州·期末)为了让同学们更深入了解“惊蛰”,四(1)班开展踏青研学活动,需要提前定制统一的帽子和文化衫40套,四(1)班购买帽子和文化衫一共要花多少钱?帽子15元/个,文化衫45元/件。83.(23-24四年级下·甘肃庆阳·期末)中国传统书画作品擅长将书法和绘画结合,且自古就有“书画同源”的说法。下图中阴影区域为绘画作品,剩余部分为书法作品,书法作品区域的面积是多少?84.(23-24四年级下·河北石家庄·期末)学校合唱团要参加艺术节展演活动,男、女生服装各买25套,一共花了多少钱? 85.(23-24四年级下·浙江台州·期末)王老师买这台笔记本电脑样品需要付多少元?86.(23-24四年级下·河北衡水·期末)佳美水果店今天上午卖出苹果18箱,下午卖出苹果22箱,每箱苹果的质量都是15千克。佳美水果店今天共卖出多少千克苹果?87.(23-24四年级下·重庆璧山·期末)甲、乙两组合作加工一批零件。甲组每天加工136个,乙组每天加工164个。照这样计算,加工18天后还剩下36个零件。这批零件共有多少个?88.(23-24四年级下·甘肃庆阳·期末)某影院有两层。一层有348个座位,已经卖出了165张票;二层有265个座位,已经卖出了248张票。影院还剩多少张票没有卖出?89.(23-24四年级下·河南信阳·期中)操作。(1)如图4个物体中( )从上面观察到的形状相同。(2)把(1)中几个立体图形从上面观察到的形状画在如图的方格中。(3)给④号物体再添加一个小正方体,使图①和图④从左面看到的形状相同。(在如图中画或标注你所添加的小正方体)90.(23-24四年级下·吉林白山·期末)下面三个物体都是由4个小正方体组成的,观察这三个物体,从( )面看到的形状相同。分别画出这三个物体从左面看到的图形。91.(23-24四年级下·江西赣州·期末)啄木鸟7天能吃4515只害虫,麻雀5天能吃1855只害虫,啄木鸟平均每天比麻雀多吃多少只害虫?92.(23-24四年级下·江苏徐州·期末)五一期间,四年级3个班的同学去睢宁动物园游玩,(1)班有47人,(2)班有50人,(3)班有53人,睢宁县动物园的门票价格规定如表:购票人数 1~50 51~100 100以上票价 88元/人 85元/人 75元/人(1)每个班级分别购票,各需多少元?(2)如果三个班合起来购票,一共需要多少元?93.(23-24四年级下·宁夏固原·期末)小丽在图书馆借了本《科学探索之谜》,如果每天看60页,正好12天看完,小丽想提前3天看完,平均每天应看多少页?94.(23-24四年级下·福建厦门·期末)某品牌同等品质的乒乓球在A、B两家店的售价如下。李老师想买30个乒乓球,去哪家店买便宜?95.(23-24四年级下·甘肃庆阳·期末)幸福小学为了培养学生养成爱上阅读的好习惯,在“六一”儿童节时一共表彰了37名“读书之星”。6位老师带领他们去植物园参加实践活动,怎样购票最划算?一共用去多少钱?植物园购票处成人票:25元/人学生票:10元/人团体票:15元/人(10人及以上)96.(23-24四年级下·重庆璧山·期末)实验小学四年级20名老师带领318名学生参加“研学旅行”实践活动,学校打算去平安客运公司租客车,怎样租车最划算?租金是多少?97.(23-24四年级下·浙江台州·期末)欣欣服装厂1台缝纫机5小时可加工服装40件,用8台这样的缝纫机加工640件服装,需要加工几小时完成?98.(23-24四年级下·福建厦门·期末)实验小学12名教师带着四年级218名同学去红色研学基地进行研学活动,怎样租车最划算?需要多少钱?99.(23-24四年级下·湖北荆州·期末)为传承和弘扬革命传统,强化爱国情怀,实验小学四年级的14名老师带领326名学生到洪湖红色基地进行研学活动,如果租车前往,怎样租车最省钱呢?最少要花多少钱?车型 大车 小车限乘人数/人 40 20租金/元 880 500100.(23-24四年级下·湖北荆州·期末)下图中∠6+∠7+∠8+∠9+∠10的度数是多少?参考答案1.86分【分析】根据题意,用平均分×科目数=这几门总分数。据此算出三门和四门的总分数。用四门总分数减去三门总分数就是科学成绩的分数。【解析】77×4-74×3=308-222=86(分)答:小华期中考试科学成绩为86分。2.5.1千克【分析】根据题意,已知妈妈摘得千克数,算出爸爸摘了多少千克,据此计算出乐乐摘了多少千克桑葚。【解析】(千克)答:乐乐摘了5.1千克桑葚。3.37.75元【分析】用红包的总钱数减去妈妈抢到的钱数,再减去小明抢到的钱数,可以计算出还剩下多少钱没有被领取。也可以先算出妈妈和小明一共抢了多少钱。再用红包总钱数减去一共抢了多少钱,就是还剩下多少钱没有被领取。【解析】100-36.45-25.8=63.55-25.8=37.75(元)或:100-(36.45+25.8)=100-62.25=37.75(元)答:还剩下37.75元钱没有被领取。4.1.3千克【分析】用有机肥料的总重量减去小区内绿地养护用的和小区周边绿地养护用的重量之和即为剩余有机肥料的重量,据此解题。【解析】21.3-(6.54+13.46)=21.3-20=1.3(千克)答:还剩1.3千克有机肥料。5.70度【分析】三角形内角和是180度,等腰三角形两个底角相等,所以用180度减去顶角后再除以2,即可计算出底角的度数。【解析】(180-40)÷2=140÷2=70(度)答:它的底角是70度。6.见详解【分析】三角形三边的特性是任意两边之和大于第三边。这根小棒第一刀剪在中点,那么就把小棒分成了相等的两段,不管第二刀怎么剪,都会出现两段长度之和等于第三段长度的情况,据此解答即可。【解析】答:不可行。因为第一刀把小棒剪成了相等的两段,当剪第二刀时,无论从其中一段上剪下多长,得到的三段长度总会出现两段长度之和必等于第三段,不符合任意两边之和大于第三边这个条件。7.3天【分析】首先用4天看的页数除以看的天数,即用180÷4计算出每天看的页数,用这本书的页数减去看了的页数求出剩下的页数,然后再除以每天看的页数即可解题。【解析】(315-180)÷(180÷4)=135÷45=3(天)答:剩下的还要3天才能看完。8.;【分析】根据题意可知,下午和上午浇的果树棵数同样多,所以下午浇了所有果树的,将上午和下午浇的果树的分率加在一起就是一共浇了所有果树的几分之几;所有果树是整体,表示为或 1,用1减去上午和下午浇的果树的分率即可求出还剩多少没浇。【解析】1-答:这天一共浇了所有果树的,还剩没浇。9.12天【分析】根据题意,已知淘气5天看45页,用45除以5,求出每天看的页数;又知故事书总页数是105页,用105除以每天看的页数,求出看书需要的天数,如果有余数,就用天数加1;列式计算即可。【解析】45÷5=9(页)105÷9=11(天)……6(页)11+1=12(天)答:至少需要12天才能看完。10.不能【分析】现在有20名乘客乘平均体重是65千克算出20名乘客共重多少千克,再根据1吨=1000千克,乘客共重多少千克与1000千克比较,据此解答。【解析】65×20=1300(千克)1吨=1000千克1300>1000答:他们不能同时乘坐这部电梯。11.108平方米【分析】根据题意,由于长方形有一边靠墙,所以只需围其余三条边。已知给菜地围上长30米的栅栏,围好后量得长方形的宽是9米,用30减去两个9米,求出菜地的长;再根据长方形的面积=长×宽,代入数据,计算出面积即可。【解析】根据分析可知:30-9×2=30-18=12(米)12×9=108(平方米)答:这块菜地的面积是108平方米。12.(1)见详解(2)【分析】(1)将这本书看作一个整体用“1”表示,把它平均分成4份,每1份占它的,第一天看它的占2份,第二天看它的占1份,剩下的几份就是第三天看的。(2)用1减去第一天看的,再减去第二天看的即可。【解析】(1)如图所示:(2)1--=-=答:第三天看了全书的。13.(1)42;(2)11; (3)大部分学生“每日运动时长”不到120分,希望同学们合理分配时间,增加校内、校外锻炼时间。(答案不唯一,合理即可)【分析】(1)观察统计图可知,70分对应的人数是4人,80分对应的人数是5人,90分对应的人数是8人,100分对应的人数是6人,110分对应的人数是8人,120分对应的人数是6人,130分对应的人数是5人。求总人数需要将各时长对应的人数相加。(2)从统计图中可以直接看出,“每日体育运动时长”120分的有6人,时长130分的有5人。达到120分的总人数用加法计算。再根据分数的意义表示出“每日体育运动时长”达到120分的人数占全班总人数的几分之几。(3)从统计图来看,达到120分钟及以上的人数较少,整体学生的体育运动时长可能未达到要求。建议学校和家长更加重视学生的体育运动,增加体育活动的趣味性和多样性,鼓励学生积极参与体育锻炼,以促进学生的身心健康发展。【解析】(1)4+5+8+6+8+6+5=42(人)(2)6+5=11(人)“每日体育运动时长”达到120分的有11人,占全班总人数的。(3)大部分学生“每日运动时长”不到120分,希望同学们合理分配时间,增加校内、校外锻炼时间。(答案不唯一,合理即可)14.9天【分析】根据题意,前5天平均每天看17页,先用17×5求出已经看了多少页,用书的总页数减去已经看了的页数,再除以剩下准备每天看的页数,即可求出还要几天才能看完。【解析】(265-17×5)÷20=(265-85)÷20=180÷20=9(天)答:还要9天才能看完。15.125千米【分析】两车同时从南京开往武汉,是同向行驶,要求5小时后两车相距的距离,因为两车的速度不同,汽车速度快,客车速度慢,所以它们之间的距离就是汽车5小时行驶的路程与客车5小时行驶的路程之差。根据路程 = 速度×时间,我们可以分别算出汽车5小时行驶的路程和客车5小时行驶的路程,然后相减就能得到两车相距的距离。【解析】汽车行驶的路程为:95×5=475(千米)客车行驶的路程为70×5=350(千米)475-350=125(千米)答:5小时后两车相距125千米。16.120米/分【分析】根据题意,已知妈妈上班时的速度是150米/分,用了12分钟,根据路程=速度×时间,用150乘12,求出上班的路程;再乘2,就是上班下班的总路程;再用12加上18,就是时间和,最后根据平均速度=总路程÷总时间;以此答题即可。【解析】根据分析可知:150×12×2÷(12+18)=1800×2÷30=3600÷30=120(米/分)答:妈妈上下班的平均速度是120米/分。17.50天【分析】根据题意,用小张每天步行的步数除以5000,算出有几个这样的5000,再乘200,算出小张每天步行能产生多少能量。最后用种植沙柳需要的能量除以小张每天产生的能量等于需要的天数。【解析】20000÷(10000÷5000×200)=20000÷(2×200)=20000÷400=50(天)答:大约50天能种下一株沙柳。18.;【分析】根据题意,已知妈妈买了一个蛋糕,姐姐吃了,弟弟吃了,用加上,求出两人共吃了这个蛋糕的几分之几;把整个蛋糕看作单位“1”,用“1”减去两人共吃了这个蛋糕的几分之几,就是还剩几分之几没有吃。【解析】根据分析可知:1-答:两人共吃了这个蛋糕的,还剩没有吃。19.6120平方米【分析】这辆洒水车6分钟行驶了(85×6)米,洒水地面是一个长方形,长是洒水车行驶的路程,宽是洒水宽度。长方形面积=长×宽,把数据代入计算即可。【解析】85×6=510(米)510×12=6120(平方米)答:能给6120平方米的地面洒上水。20.50000支【分析】由题意得,诸葛亮在每条船上都安排了125个草垛,一共调用16条船,那么直接用125乘16算出16条船上一共有多少个草垛。平均每个草垛里有25支箭,直接用前面的得数乘25即可算出诸葛亮一共“借”到多少支箭。计算时,可以把16转化为8×2,然后利用乘法结合律使计算简便。【解析】125×16×25=125×(8×2)×25=(125×8)×(2×25)=1000×50=50000(支)答:诸葛亮一共“借”到50000支箭。21.5辆四轮车;3辆三轮车【分析】假设都是三轮车,需要8×3=24个车轮,比实际少了29-24=5个轮子,一辆四轮车看作三轮车少4-3=1个轮子,用5除以1即等于四轮车的辆数,车身数减四轮车的辆数等于三轮车的辆数,据此即可解答。【解析】(29-8×3)÷(4-3)=(29-24)÷1=5÷1=5(辆)8-5=3(辆)答:可以组装出5辆四轮车,3辆三轮车。22.蜘蛛10只;螳螂15只【分析】假设笼子里都是螳螂,那么就有25×6=150条腿,这样实际就比假设多170-150=20条腿;因为一只蜘蛛比一只螳螂多8-6=2条腿,所以就有20÷2=10只蜘蛛;再用蜘蛛和螳螂的总只数减去蜘蛛的只数,即是螳螂的只数。【解析】蜘蛛:(170-25×6)÷(8-6)=(170-150)÷2=20÷2=10(只)螳螂:25-10=15(只)答:蜘蛛有10只,螳螂有15只。23.(1)租11辆三人自行车,租2辆双人自行车最省钱;共300元(2)19人;18人【分析】(1)用双人自行车的租金除以2,求出双人自行车的人均单价,同样用三人自行车的租金除以3,求出三人自行车的人均单价。通过比较后尽量选人均单价低的自行车,尽可能少留位置。用总人数除以3,求出需要租用的三人自行车,结合余数判断租用双人自行车的辆数,并求出所需要的钱数。(2)首先假设37人都是成人,总费用是2220元,总费用比实际的多了540元;一个成人比一个儿童多花30元,也就是每多30元就对应一个儿童,所以多的540元是因为有18个儿童被当成了成人,据此解答。【解析】(1)双人自行车的人均租金:(元)三人自行车的人均租金:(元)9>8,三人自行车的人均租金少,所以尽可能租用三人自行车,不能有空座,如果还有剩余的人数,再租用双人自行车;(辆)……1(人)可租用12辆三人自行车,1辆双人自行车;租12辆三人自行车,1辆双人自行车的费用是:(元)余下1人租一辆双人自行车剩座多,可考虑少租一辆三人自行车,也就是租11辆三人自行车,剩下的人坐双人自行车;坐双人自行的人:(人)(辆)可租用11辆三人自行车,2辆双人自行车;租用11辆三人自行车,2辆双人自行车的费用:(元)答:租11辆三人自行车,租2辆双人自行车最省钱,共300元。(2)第一步:假设37人都是成人,计算出总费用;(元)第二步:计算出总费用比实际的多了多少;(元)第三步:计算出儿童的人数;(人)第四步:计算出成人的人数;(人)答:成人有19人,儿童有18人。24.四(1)班20名;四(2)班15名【分析】假设35名志愿者全部都是四(1)班的学生,平均每人发放25份,计算出35人平均每人发放25份时发出的总份数,用乘法,即35×25=875(份);再计算出950份与875份的差,即950-875=75(份);计算出四(2)班志愿者平均每人发放的数量与四(1)班志愿者平均每人发放的数量差,即30-25=5(份);用75除以5就得到四(2)班志愿者的人数,35名志愿者减去四(2)班志愿者的人数,就是四(1)班志愿者的人数,据此即可解答。【解析】35×25=875(份)950-875=75(份)30-25=5(份)75÷5=15(名)35-15=20(名)答:四(1)班有20名志愿者参加本次活动,四(2)班有15名志愿者参加本次活动。25.摩托车25辆;小汽车10辆【分析】假设全是摩托车,则有轮子35×2=70个,假设就比实际少了90-70=20个轮子,这是因为一辆摩托车比一辆汽车少4-2=2个轮子,每把一辆汽车当成一辆摩托车就少算2个轮子,共少的轮子数量里有几个2,就有几辆汽车,据此可求出汽车的辆数,然后再用35减去汽车的辆数就是摩托车的辆数。【解析】小汽车:(90-35×2)÷(4-2)=(90-70)÷2=20÷2=10(辆)摩托车:35-10=25(辆)答:摩托车有25辆,小汽车有10辆。26.小车5辆;共享单车3辆【分析】假设全是小车,则一共有轮子8×4=32(个),这比已知的26个轮子多出了32-26=6(个),因为1辆小车比1辆共享单车多4-2=2(个)轮子,由此即可求出共享单车有6÷2=3(辆),进而求出小车的辆数即可。【解析】假设全是小车,则共享单车有:(8×4-26)÷(4-2)=(32-26)÷2=6÷2=3(辆)8-3=5(辆)答:小车有5辆,共享单车有3辆。27.60棵【分析】本题可先通过假设法求出男生的人数,再根据男生每人栽树的数量求出男生一共栽树的棵数。已知“环保卫士”小分队有28人参加植树活动,假设这28人全是女生。因为女生每人栽2棵树,根据“总棵数=人数×每人栽树的棵数”,可得此时一共栽树28×2=56(棵)。而实际小分队一共栽了76棵树,那么比实际少栽了76 56=20(棵)树。已知男生每人栽3棵树,女生每人栽2棵树,所以每个男生比每个女生多栽3 2=1(棵)树。又因为前面假设全是女生时比实际少栽了20棵树,而每把一个女生换成一个男生就会多栽1棵树,所以男生的人数为20÷1=20(人)。已知男生有20人,且男生每人栽3棵树,根据“总棵数=人数×每人栽树的棵数”,可得男生一共栽树(20×3)棵。【解析】(棵)(棵)(人) (棵)答:男生一共栽了60棵树。28.3张成人票和4张儿童票【分析】由题意可知:假设全是成人票,则应是(16×7)元,实际是84元。比实际多花了(16×7-84)元,因为把儿童票看作了成人票,每张儿童票多算了(16-9)元,所以用比实际多花的钱数除以每张儿童票多算的钱数,即可求出儿童票的张数,再用总人数减去儿童票的张数,即可求出成人票的张数。【解析】16×7=112(元)112-84=28(元)16-9=7(元)28÷7=4(张)7-4=3(张)答:他们买了3张成人票和4张儿童票。29.猴子有46只,鹦鹉有10只。【分析】根据题意,头的总数:每只动物1个头,共56个,因此猴子和鹦鹉总数为56只。 脚的差异:每只猴子4只脚,鹦鹉2只脚。 假设全为鹦鹉: 总脚数:56×2=112(只)。 实际脚数差:204-112=92(只)。 每只猴子多2只脚,故猴子数量为:92÷2=46(只)。 计算鹦鹉数量:总动物数-猴子数=56-46=10(只)。以此答题即可。【解析】根据分析可知:假设全为鹦鹉56×2=112(只)204-112=92(只)92÷2=46(只)56-46=10(只)答:猴子有46只,鹦鹉有10只。30.大包装:4个;小包装:8个【分析】假设都是大包装,用计算所得狗头枣的总重量与实际狗头枣的总重量的差,除以每个大包装与小包装的重量差,求出小包装个数;最后用12减去小包装的个数,进而求出大包装的个数。【解析】假设都是大包装,则小包装有:(12×15-100)÷(15-5)=(180-100)÷10=80÷10=8(个)12-8=4(个)答:果农张大伯包装了大包装礼品盒4个;小包装礼品盒8个。31.(1)小丽 (2)江田(3)袁冲 (4)199个【分析】(1)观察条形图的灰色条形柱,找出最高的灰色条形柱,所对应的学生,即为第一次训练成绩最好的人。(2)观察条形图的白色条形柱,找出最高的白色条形柱,所对应的学生,即为第二次训练成绩最好的人。(3)分别求出每名学生第一次训练与第二次训练的成绩的差值,差值越大,进步最大。(4)将第二次训练四名学生的成绩相加,再除以4,即可求出第二次训练四名学生的平均成绩是1分钟跳多少个。【解析】(1)由分析可知,第一次训练,小丽的成绩最好。(2)由分析可知,第二次训练,江田的成绩最好。(3)小丽:207-190=17(个)陈兵:180-170=10(个)袁冲:198-155=43(个)江田:211-175=36(个)43>36>17>10所以两次训练成绩相比,袁冲进步最大。(4)(207+180+198+211)÷4=796÷4=199(个)答:第二次训练四名学生的平均成绩是1分钟跳199个。32.(1)图见详解(2)六(3)20棵【分析】(1)根据四五六年级在3月份4月份植树统计表中的数据,结合复式统计表纵轴每格表示的棵数,完成复式条形统计图即可;(2)分别将每个年级两个月的植树数量相加,再进行比较;即可解答;(3)将这个学校三个年级4月份棵树的棵数相加,求出这个学校三个年级4月份棵树的总棵数,再用这个学校三个年级4月份棵树的总棵数除以3,即可求出这个学校在4月份平均每个年级植了多少棵树。【解析】(1)(2)30+20=50(棵)35+15=45(棵)30+25=55(棵)45<50<55六年级植树最多。(3)(20+15+25)÷3=(35+25)÷3=60÷3=20(棵)答:这个学校在4月份平均每个年级植了20棵树。33.(1)二;三(2)112(3)甲星期一收集的能量最少。【分析】(1)分别计算出每天甲、乙两人的能量差,然后进行比较大小,数量差别最大的就是差别最大的;差为0,积累的绿色能量一样多。(2)把乙这周五天积累的绿色能量相加,再除以5,即可求出乙平均每天积累多少克绿色能量。(3)根据统计图进行分析得出信息,写出1条即可;言之有理即可,答案不唯一。【解析】(1)星期一:100-80=20(克)星期二:140-110=30(克)星期三:130-130=0(克)星期四:120-100=20(克)星期五:100-90=10(克)30>20>10>0,因此甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。(2)(100+110+130+120+100)÷5=560÷5=112(克)即乙平均每天积累112克绿色能量。(3)你从图中还能获得的信息:甲星期一收集的能量最少。(答案不唯一)34.(1)54千克(2)18千克【分析】(1)由题意得,四(1)班27名同学收集的废旧纸张、废旧电池和矿泉水瓶三类可回收物分别有33.28千克、6.2千克和14.52千克。求三类可回收物一共多少千克,用加法计算。计算时,利用加法交换律:a+b+c=a+c+b可使计算简便。(2)求四(1)班收集的这三类可回收物平均每类多少千克,直接用三类可回收物一共的质量除以3即可解答。【解析】(1)33.28+6.2+14.52=33.28+14.52+6.2=47.8+6.2=54(千克)答:四(1)班学生收集的废旧纸张、电池和矿泉水瓶三类可回收物一共54千克。(2)54÷3=18(千克)答:四(1)班收集的这三类可回收物平均每类18千克。35.305套【分析】本题可先求出这一周做校服的总套数,再根据“平均数=总数÷总份数”,用总套数除以总天数,得到平均每天做校服的套数。已知前3天共做出898套,后4天共做出1237套,将前3天做的校服套数与后4天做的校服套数相加,可得这一周做校服的总套数为898+1237=2135(套)。因为前3天加上后4天就是这一周的天数,所以总天数为3+4=7(天)。根据“平均数=总数÷总份数”,这里总数是这一周做校服的总套数2135套,总份数是总天数7天,所以平均每天做校服的套数为(2135÷7)套。【解析】(套)答:这一周平均每天做305套校服。36.(1)图见详解(2)黄豆;花生仁【分析】(1)观察质量统计表可以发现,花生仁的脂肪为45克,黄豆的脂肪为20克,据此将统计图补充完整即可。(2)观察质量统计表可以发现,花生仁的蛋白质为24克,黄豆的蛋白质为40克,花生仁的脂肪为45克,黄豆的脂肪为20克,据此比较即可。【解析】(1)如图:(2)24克<40克45> 20克所以花生仁和黄豆相比,黄豆的蛋白质含量更高,花生仁的脂肪含量更高。37.(1)五;二(2)一(3)91分【分析】(1)直接读取统计图中的信息即可解答;(2)把每一组的数据相减,得到的差最大的一组数据,就是甲、乙两人的检测成绩差距最大的一次。(3)平均数:用一组数据的总和除以数据的个数,就得到这组数据的平均数。【解析】(1)观察统计图可知,甲同学第五次检测成绩最好。乙同学第二次检测成绩最差。(2)第一次:90-80=10(分)第二次:86-78=8(分)第三次:91-85=6(分)第四次:93-90=3(分)第五次:95-94=1(分)1<3<6<8<10,所以第一次检测成绩甲、乙两人差距最大。(3)(90+86+91+93+95)÷5=(176+91+93+95)÷5=(267+93+95)÷5=(360+95)÷5=455÷5=91(分)答:甲同学这5次数学检测成绩的平均分是91分。38.(1)45(2)12~14;38(3)见详解【分析】(1)观察发现白色条形表示患有近视的学生人数,灰色条形表示患近视的家长人数,那么用加法可以计算出四(1)班的同学调查了多少位患有近视的学生;(2)分别用加法计算出各个年龄段患有近视的学生和家长总人数,然后比较人数最多的年龄段;(3)可以从保护眼睛方面说,合理即可;据此解答。【解析】根据分析:(1)2+8+11+17+7=45(人)所以四(1)班的同学调查了45位患有近视的学生。(2)6岁以下:2+1=3(人),6~8岁:8+1=9(人),9~11岁:11+7=18(人),12~14岁:17+21=38(人),14岁以上:7+15=22(人),3<9<18<22<38,所以12~14岁患有近视的学生和家长人数最多,共38人。(3)答:我想说学生要注意用眼卫生,爱护眼睛。(答案不唯一)39.(1)见详解;(2)9吨;29吨【分析】(1)根据统计表数据在统计图中对应位置上方画出直条,并标数据。(2)根据平均数=总数÷份数,分别算出明明家,亮亮家四个季度用水总量,明明家平均每月用水多少吨=总量÷12,亮亮家平均每季度用水多少吨=总量÷4计算。【解析】(1)如图(2)28+32+25+23=108(吨)108÷12=9(吨)答:明明家平均每月用水9吨。30+35+26+25=116(吨)116÷4=29(吨)答:亮亮家平均每季度用水29吨。40.18平方厘米【分析】由图可知,右上角的阴影往下平移,左下角的阴影往上平移,则涂色部分相当于把正方形的面积平均分成4份,取其中的2份,把左上角的正方形往右平移,则涂色部分可以组成一个长方形,长方形的面积正好是正方形花圃面积的一半;根据正方形面积=边长×边长,求出正方形面积再除以2即可。【解析】6×6÷2=36÷2=18(平方厘米)答:红玫瑰的种植面积是18平方厘米。【点睛】本题主要考查正方形的面积计算,解答本题的关键在于看出涂色部分可以组成一个长方形。41.31°【分析】由题意得,将三角形ABC向右平移后得到三角形,∠1=45°,所以=45°。∠2、∠3和组成了一个平角,求∠3的度数,直接用180°减去∠2再减去的度数即可解答。【解析】∠3=180°-104°-45°=76°-45°=31°答:∠3的度数是31°。42.(1)656米(2)404米【分析】(1)从图中可以看出,从小娅家到图书馆的路线通过平移,可转变为一条宽和一条长,所以求出图中长加宽的和就是小娅家到图书馆的路程。(2)已知小娅先走了3分钟,每分钟走84米,根据速度×时间=路程,可以求出先走了的路程,即(84×3)米,再用总路程减走了的路程,即得到还要走的路程。据此解答。【解析】(1)206+450=656(米)答:小娅家到图书馆的路程共656米。(2)656-3×84=656-252=404(米)答:小娅还要走404米才能到达图书馆。43.(1)见详解(2)68平方米【分析】(1)把组成小路的小正方形平移到靠边的位置(如图),小路的面积就可以转化为两个大长方形的面积。(2)由图可知,最上面的长方形的长是22米,宽是2米。靠左边的长方形(去掉最上面的那个小正方形)的长是14-2=12(米),宽是2米。长方形的面积=长×宽,直接将数据代入即可求出它们的面积。最后,把它们的面积加起来即可得到小路的面积。【解析】(1)(2)22×2=44(平方米)(14-2)×2=12×2=24(平方米)44+24=68(平方米)答:小路的面积为68平方米。44.1620平方米【分析】由题意得,长方形花圃的长是56米,宽是30米。它的中间有两条宽度相等的小路且每条小路的间距为1米,两条小路将长方形分成了三部分。如果将两边的部分向中间平移,那么这个花圃就组成了一个新的长方形。这个长方形的长是(56-1-1)米,宽是30米。长方形的面积=长×宽,直接将数据代入即可算出这块花圃种花的面积。【解析】(56-1-1)×30=(55-1)×30=54×30=1620(平方米)答:这块花圃种花的面积是1620平方米。45.24平方米;把①号地向右平移1个格后,①号地与②号地拼成一个长6米,宽4米的长方形【分析】如图:根据题意,两个点之间的距离是1米,把①号地向右平移1个格后,①号地与②号地拼成一个长6米,宽4米的长方形,根据长方形的面积=长×宽,解答即可。【解析】把①号地向右平移1个格后,①号地与②号地拼成一个长6米,宽4米的长方形。6×4=24(平方米)答:小白菜地的面积是24平方米。46.(1)图见详解;(2)右;2;下;6【分析】(1)把一个图形沿着一条直线对折,这条直线两边的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,据此完成这个轴对称图形。(2)图C在图B的右下角位置,可以看图B最右边的顶点是如何移动的,先向右平移2格,此时图C在图B最右边的顶点在一条竖直的直线上,再将其向下平移6格即到图C的位置,由此可知这即为图B向图C平移的过程。【解析】(1)(2)图B先向右平移2格,再向下平移6格,就得到图C。47.15平方米【分析】根据正方形的面积=边长×边长,已知大正方形的面积是64平方米,因64=8×8,所以大正方形的边长是8米,小正方形的面积是9平方米,9=3×3,则小正方形的边长是3米;再利用平移,把小正方形平移到上面,则种花的两部分合并成一个长方形(如图),长是8-3=5(米),宽是3米,根据长方形的面积=长×宽,列式计算出种花的面积。据此解答。【解析】64=8×8则大正方形的边长是8米;9=3×3则小正方形的边长是3米;(8-3)×3=5×3=15(平方米)答:李奶奶家种花的面积是15平方米。48.(1)(2)(4)图见详解(3)6【分析】(1)根据三角形高的意义,延长三角形ABC的边AB到D,再根据过直线外一点画已知直线的垂线的方法,从点C向AB的延长线画垂线段,与其交于点E,CE就是AB边上的高,由此作图即可;(2)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴(虚线)的右边画出左边图形的关键对称点,依次连接即可;(3)通过平移可知,②号图形的面积等于长3厘米、宽2厘米的长方形的面积,长方形的面积=长×宽,依此计算;(4)根据平移的特征,把②号图形的各顶点分别向下平移4格,再向右平移3格,依次连接即可得到平移后的图形。【解析】(1)(2)(4)作图如下:(3)3×2=6(平方厘米)②号图形的面积是6平方厘米。49.(1)见详解;(2)12【分析】(1)补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状依次连接各点,画出最终的轴对称图形。作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,通过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状依次连接各对应点,画出最终的图形。(2)图中每格是边长1厘米的正方形面积是1平方厘米,数出有几个整格,再数出有几个半格,2个半格合成1个整格,再相加即为轴对称图形的面积。【解析】(1)如图:(2)10个整格,4个半格是4÷2=2(个)整格,合起来是10+2=12(个)即这个轴对称图形的面积是12平方厘米。50.10千克;1.55千克【分析】已知一箱丑八怪连箱重11.55千克,倒出一半后连箱重6.55千克。那么一半丑八怪的质量就是原来连箱的总质量减去倒出一半后连箱的质量,则这箱丑八怪的质量是一半丑八怪质量的2倍,用乘法求出这箱丑八怪的质量,根据“箱子质量=一箱丑八怪连箱的总质量-丑八怪的质量”,可得箱子的质量。【解析】11.55-6.55=5(千克)5×2=10(千克)11.55-10=1.55(千克)答:这箱丑八怪的质量是10千克,箱子的质量是1.55千克。51.34.3米【分析】已知孝女塔高度为26.15米,且孝女塔比妙乐寺塔低了8.15米,这意味着妙乐寺塔的高度比孝女塔高8.15米。求妙乐寺塔的高度,用孝女塔的高度加上孝女塔比妙乐寺塔低的高度即可。【解析】26.15+8.15=34.3(米)答:妙乐寺塔的高度是34.3米。52.4.46千米【分析】由题意可知:用第一天修路的长度加上第二天比第一天多修的长度,求出第二天修路的长度,再加上第一天修路的长度,即可求出两天一共修了多少千米。【解析】1.94+0.58+1.94=2.52+1.94=4.46(千米)答:两天一共修了4.46千米。53.20元【分析】妈妈带了100元,买肉共花了67.45元,买菜花了12.55元,用带的总钱数依次减去卖肉花的钱数和买菜花的钱数,即可得到最后还剩下多少钱。【解析】100-67.45-12.55=32.55-12.55=20(元)答:最后还剩下20元。54.(1)75.34千克;(2)2.94千克【分析】(1) 第一小组收集了39.14千克+第二小组收集了36.2千克=两个小组一共收集了多少千克;(2)第一小组收集了39.14千克-第二小组收集了36.2千克=第一小组比第二小组多收集了多少千克。【解析】(1)39.14+36.2=75.34(千克)答:两个小组一共收集了75.34千克。(2)39.14-36.2=2.94(千克)答: 第一小组比第二小组多收集了2.94千克。55.9.33分【分析】根据题意,用明明的得分加上0.12分,先求出乐乐的得分,然后用乐乐的得分减去0.24分,即为冰冰的得分。【解析】9.45+0.12-0.24=9.57-0.24=9.33(分)答:冰冰得了9.33分。56.够【分析】首先需要计算出买一支钢笔和一支圆珠笔总共需要花费的钱数,然后将这个总花费与20元进行比较,判断20元是否足够。【解析】买一支钢笔和一支圆珠笔总共花费:13.9+5.5=19.4(元)19.4<20答:20元钱够。57.12元【分析】根据题意,用妈妈手机微信余额里的70元减去买葡萄和西瓜总共用去的钱,即可求解。【解析】70-(24.24+33.76)=70-58=12(元)答:她手机微信余额还剩12元钱。58.56厘米【分析】根据题意,求丝带的长就是求三角形的周长。根据等腰三角形两腰相等的特点,可知这个相框三边的长度为18厘米,18厘米,2分米;先根据1分米=10厘米,把2分米换算成厘米单位,即20厘米,再把三条边的长度相加即可。据此解答。【解析】2分米=20厘米18+18+20=36+20=56(厘米)答:小芳至少需要买56厘米长的丝带。59.100度;钝角三角形【分析】根据三角形的内角和为180度,用180度减去另外两个已知角的度数,即可求得∠1的度数。再根据三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个角为直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;据此判断按角分,这是一个什么三角形。【解析】180-45-35=135-35=100(度)100度的角是钝角。答:∠1的度数是100度,按角分,这是一个钝角三角形。60.11厘米【分析】等腰三角形的两条腰相等,据此用周长减去底边长求出两条腰的和,再除以2即可求解。【解析】(36-14)÷2=22÷2=11(厘米)答:每条腰长时11厘米。61.12米、12米【分析】等腰三角形有两条边长度相等,这两条相等的边叫作腰,另一条边叫作底边。三角形三边的关系:三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。若底为6米:(等腰三角形周长一底)÷2=腰;若腰为6米:等腰三角形周长一腰×2=底,再根据三角形两边之和一定大于第三边,去掉不可能的情况,得出另外两条边分别是多少米。【解析】若底为6米,则腰为:(30-6)÷ 2=24÷2= 12(米)若腰为6米,则底为:30-6×2=30-12= 18(米)6+6=12<18,根据三角形两边之和一定大于第三边可知,三角形的腰不可能是6米。所以底为6米,其他两边长都是12米。答:另外两条边分别是12米、12米。62.5小时从B城修垂直于公路AC的公路,这样设计最短图见详解因为直线外一点到直线的距离,垂线最短【分析】(1)根据题意,从A城到B城再到C城,路程为200+160=360(千米),用路程除以时间即可算得去时的速度,然后因为回来时每小时比去多行10千米,那么就用去时的速度加上10,即为回来的速度,再用回来的路程除以回来的速度,即可算得回来至少需要用多少时间;(2)根据题意A、B、C三城围成了一个三角形,B城为三角形的一个顶点,AC城之间的距离为B城所对的一条底边,从B城修垂直于公路AC的公路,这样设计最短,因为直线外一点到直线的距离,垂线最短,图见详解;【解析】根据分析可得:(1)200+160=360(千米)360÷6=60(千米小时)60+10=70(千米小时)350÷70=5(小时)答:返回时至少需要5小时。(2)从B城修垂直于公路AC的公路,这样设计最短,见下图因为直线外一点到直线的距离,垂线最短。63.72米【分析】等腰三角形特征:两条腰长相等,三角形周长是三条边长之和,用186米减去2个57米即可求出底边长。【解析】186-57×2=186-114=72(米)答:这块草坪的底边长是72米。64.见详解【分析】有两条边相等的三角形叫作等腰三角形。三角形三边的关系:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。由题意得,淘气要把一根20厘米长的吸管剪成3段(每段长是整厘米数),再用这三段吸管围成一个等腰三角形,那么这三段应该有两段的长度应该相等且满足构成三角形的条件。据此解答。【解析】6+6+8=12+8=20(厘米),6=6,6+6=12>8,即淘气可以将吸管剪成6厘米,6厘米,8厘米的小段。7+7+6=14+6=20(厘米),7=7,6+7=13>7,即淘气可以将吸管剪成7厘米,7厘米,6厘米的小段。8+8+4=16+4=20(厘米),8=8,8+4=12>8,即淘气可以将吸管剪成8厘米,8厘米,4厘米的小段。答:淘气可以将吸管剪成6厘米,6厘米,8厘米的小段,也可以将吸管剪成7厘米,7厘米,6厘米的小段,还可以将吸管剪成8厘米,8厘米,4厘米的小段。(答案不唯一)65.188元【分析】买5杯送1杯,就是用花费5杯的钱可以买6杯,将(5+1)杯看作一组,用12÷(5+1)=2组,求出买的杨枝甘露总数里有几组;每组需要购买5杯,一共有2组,所以需要购买杨枝甘露的杯数为5×2=10杯,然后用需要购买的杯数乘每杯杨枝甘露的单价,即可求出需要花多少钱。【解析】12÷(5+1)=12÷6=2(组)5×2×18.8=10×18.8=188(元)答:需要花188元钱。66.(1)够(2)59.8元【分析】(1)3双袜子不符合买5双送1双。可以把小数看成与它接近的整数,然后用单价×数量=总价,再和20元进行比较。(2)要求给12名同学买袜子花多少钱。这里买5双送1双,也就是实际得到6双,但只要付5双袜子的价钱。12双里面有2个这样的6双,所以实际付款的是10双袜子。再用10乘一双袜子的单价就可以求出。【解析】(1)5.98≈66×3=18(元)18<20答:她有20元钱够。(2)12÷(5+1)×5=12÷6×5=2×5=10(双)10×5.98=59.8(元)答:需要花59.8元。67.1142英镑【分析】由题意可知:1万元=10000元,用11.42÷100先求出1元人民币可以换多少英镑,再乘10000,即可求出1万元人民币可以换多少英镑。【解析】1万元=10000元11.42÷100×10000=0.1142×10000=1142(英镑)答:1万元人民币可以换1142英镑。68.400千克【分析】已知10千克花生可榨4千克花生油,那么1千克花生能榨(千克)花生油。1吨=1000千克,1000千克这种花生可以榨()千克花生油。【解析】(千克)1吨=1000千克(千克)答:1吨这种花生可以榨400千克花生油。69.95.4千米【分析】用宁县到嘉峪关的距离减去到达嘉峪关还差的距离算出小轿车一共走了多少千米,再根据路程÷时间=速度,即可算出正确答案。【解析】(千米/小时)答:这辆小轿车平均每小时行95.4千米。70.见详解【分析】根据题目可知,小思说:“我不是第一名。”小维说:“我比小思跑得慢。”可知小思应该是第二名,小维是第三名,那么可以推断出小聪是第一名;三人成绩保留一位小数均为10.0秒,保留一位小数,需要看百分位上的数,三人的成绩,对百分位上的数进行“四舍五入”后,都是10.0秒,由于近似数为10.0的两位小数最小是9.95,最大是10.04,所以三人的成绩只可能是9.95,9.96,9.97,9.98,9.99,10.00,10.01,10.02,10.03,10.04这几个数。实际成绩分别为:9.95秒(第二位小数5,四舍五入为10.0),9.98秒(第二位小数8,四舍五入为10.0),10.02秒(第二位小数2,四舍五入为10.0)。据此解答。【解析】根据分析可知:姓名 成绩(秒) 名次小维 10.02 第3名小聪 9.95 第1名小思 9.98 第2名71.0.25千克;250千克【分析】根据题意,已知100千克的牡丹花酱需25千克的牡丹花瓣,求每千克花酱所需花瓣为25除以100;求1000千克花酱所需花瓣:用每千克花酱所需花瓣乘1000,列式计算即可。【解析】25÷100=0.25(千克)0.25×1000=250(千克)答:制作1千克的花酱需牡丹花瓣0.25千克,制作1000千克这样的花酱需牡丹花瓣250千克。72.35元【分析】根据题意,酸奶买五盒送一盒,则六盒为一组,刘老师买12盒,12÷(5+1)=2(组),则只需付2×5=10(盒)的钱,用10乘每盒3.5元,即可求得花了多少钱。【解析】12÷(5+1)=12÷6=2(组)2×5=10(盒)10×3.5=35(元)答:刘老师买12盒酸奶花了35元。73.0.32吨【分析】先用32千克除以100算出每千克花生榨油多少千克,相当于小数点左移两位是0.32千克,1吨=1000千克,再乘1000,算出1000千克花生可以榨多少吨花生油,相当于小数点再右移三位是320千克,换算成吨作单位,再除以进率1000,相当于小数点左移三位是0.32吨。【解析】1吨=1000千克32÷100×1000小数点先向左移两位,再右移三位是320千克;320千克换算成吨作单位,小数点左移三位是0.32吨。答:1吨花生可以榨0.32吨花生油。74.53.6元【分析】一种儿童袜买5双送1双,即花费5双儿童袜的价钱可以得到6双儿童袜。王阿姨买12双,12双里面有2个6双,需要花费2个5双儿童袜的价钱,即(2×5×5.36)元。【解析】12÷6=22×5×5.36=10×5.36=53.6(元)答:王阿姨买12双,需要花53.6元。75.51.2元【分析】根据题意,已知香蕉买5千克送1千克,即每5+1=6(千克)只需支付5千克的钱。张叔叔买了12千克香蕉,用12除以6,看可以买几组;再用组数乘每组付5千克的钱数;列式计算即可。【解析】根据分析可知:12÷(5+1)×5×5.12=12÷6×5×5.12=2×5×5.12=10×5.12=51.2(元)答:需要付51.2钱。76.900平方米【分析】将不规则图形分割成两个规则图形,如图:这块草坪的面积等于长42米,宽15米的长方形的面积,加长18米,宽15米的长方形的面积;计算过程中利用乘法分配律进行简便计算。【解析】如图:(平方米)答:这块草坪的面积是900平方米。77.1000平方厘米【分析】长方形面积公式:长×宽,正方形面积公式:边长×边长。因为将这两个图形拼在一起,得到的大图形面积就是这两个图形的面积之和,所以根据长方形、正方形面积公式,分别计算出这两个图形的面积,最后把这两个面积相加即可,计算时,可以逆用乘法分配律,先计算15与25的和,再给这个和乘25即可。【解析】15×25+25×25=25×(15+25)=25×40=1000(平方厘米)答:大长方形的面积是1000平方厘米。78.2400元【分析】总价=单价×数量,把72与20相乘,可以求出20个篮球的总价,把48与20相乘,可以求出20个足球的总价,最后把这两个积相加,计算时可以逆用乘法分配律,先计算72与48的和,再给这个和乘20,这样计算会简便些,据此计算出共需要多少元。【解析】72×20+48×20=(72+48)×20=120×20=2400(元)答:一共需要2400元。79.不够用【分析】根据题意,用相册每页可以插照片的张数乘相册页数,求出一本相册可以插照片的张数,再用一本相册可以插照片的张数乘相册本数,求出5本这样的相册可以插照片的张数,最后用5本这样的相册可以插照片的张数与1000比较,即可解答。计算运用乘法结合律计算。【解析】32×6×5=32×(6×5)=32×30=960(张)960<1000答:5本这样的相册不够用。80.相等;3-1-2=0和3-(1+2)=0(答案不唯一)【分析】假设a=3,b=1,c=2,那么a-b-c=3-1-2,a-(b+c)=3-(1+2),分别计算出3-1-2与3-(1+2),再比较其结果即可。【解析】假设a=3,b=1,c=2,a-b-c=3-1-2=0a-(b+c)=3-(1+2)=3-3=0a-b-c与a-(b+c)两个式子的结果相等。理由:因为算式3-1-2与算式3-(1+2)都为0。(答案不唯一)81.140平方米【分析】根据长方形的面积=长×宽,用14×11先求出长方形区域的面积,再减去中间小路的面积14×1,得到的就是草地部分的总面积。以此答题即可。【解析】根据分析计算如下:14×1114×1=14×(111)=14×10=140(平方米)答:草地部分的总面积是140平方米。82.2400元【分析】先算出一套的价钱=一顶帽子的价钱+一件文化衫的价钱,再乘40套即可。【解析】(15+45)×40=60×40=2400(元)答:四(1)班购买帽子和文化衫一共要花2400元。83.7500平方厘米【分析】根据书法作品区域的面积=总面积-阴影区域面积,而长方形面积=长×宽,分别算出两部分面积相减即可。然后利用乘法分配律简算a×c-b×c=(a-b)×c。【解析】145×75-75×45=(145-45)×75=100×75=7500(平方厘米)答:书法作品区域的面积是7500平方厘米。84.5000元【分析】分别用男、女生服装每套的价格乘套数求出各需要多少钱,再相加即可求解。【解析】105×25+95×25=(105+95)×25=200×25=5000(元)答:一共花了5000元。85.4799元【分析】根据题意,笔记本电脑原价是5599元,降价345元后,样品再降价455元,用5599减去345,再减去455,就是现在需要付的钱数,计算时可根据减法的性质:a-b-c=a-(b+c),进行简便运算,列式计算即可。【解析】根据分析可知:5599-345-455=5599-(345+455)=5599-800=4799(元)答:王老师买这台笔记本电脑样品需要付4799元。86.600千克【分析】用卖出的箱数乘每箱苹果的质量,分别求出上午和下午卖出苹果的质量,再相加,即求出佳美水果店今天共卖出多少千克苹果。计算时可以利用乘法分配律进行简算。【解析】18×15+22×15=(18+22)×15=40×15=600(千克)答:佳美水果店今天共卖出600千克苹果。87.5436个【分析】由题意得,甲组每天加工136个,乙组每天加工164个。照这样计算,加工18天后还剩下36个零件。可以用甲组每天加工的零件个数和乙组每天加工的零件个数分别乘上18算出甲组18天一共加工的零件个数和乙组18天一共加工的零件个数,然后再把得数加起来算出他们18天一共加工的零件个数。最后再加上剩下的36个零件即可算出这批零件共有多少个。计算时,利用乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c可使计算简便。【解析】136×18+164×18+36=(136+164)×18+36=300×18+36=5400+36=5436(个)答:这批零件共有5436个。88.200张【分析】由题目可知,影院有两层,可以用一层的座位数加上二层的座位数得到总座位数,减去一层已经卖出的票数,再减去二层已经卖出的票数,即可解答。【解析】348+265-165-248=(348-248)+(265-165)=100+100=200(张)答:影院还剩200张票没有卖出。89.(1)①、②、③(2)(3)见详解【分析】(1)、(2)图①、②、③从上面看,都可看到2排,第1排都可看到3个小正方形,第2排都可看到2个小正方形,都是左齐;图④从上面看,可看到2排,第1排可看到1个小正方形,第2排可看到2个小正方形,与第1排交错对齐;依此解答。(3)图①从左面看,可看到2层,第1层可看到2个小正方形,第2层可看到1个小正方形,左齐;因此这个正方体可以加在第2排的任意一个小正方体的上面,依此画图。【解析】(1)根据分析可知,如图4个物体中①、②、③从上面观察到的形状相同。(2)画图如下:(3)画图如下:90.正或前;作图见详解【分析】本题主要考查物体三视图的相关知识。由题意得,需要分析三个物体从不同方向看到的图形,然后找出看到图形形状相同所对应的方向。据此解答。【解析】从前面看到的图形是,从左面看到的图形是,从上面看到的图形是。从前面看到的图形是,从左面看到的图形是,从上面看到的图形是。从前面看到的图形是,从左面看到的图形是,从上面看到的图形是。故这三个物体,从前面或正面看到的形状相同。它们从左面看到的图形如下图。91.274只【分析】由题意得,啄木鸟7天能吃4515只害虫,麻雀5天能吃1855只害虫,可以先用除法分别算出啄木鸟和麻雀每天分别吃了多少只害虫,然后再把得数相减即可算出啄木鸟平均每天比麻雀多吃多少只害虫。【解析】4515÷7-1855÷5=645-371=274(只)答:啄木鸟平均每天比麻雀多吃274只害虫。92.(1)4136元;4400元;4505元(2)11250元【分析】(1)根据每班的人数判断出每人的票价是多少元,再用每个班人数乘票价求出每个班需要花多少钱。(2)先把三个班的人数相加求出总人数,根据购买票人数判断每个人的票价是多少元,再用每人的票价乘总人数即可求出一共需要多少元。【解析】(1)(1)班:47×88=4136(元)(2)班:50×88=4400(元)(3)班:53×85=4505(元)答:(1)班需要4136元;(2)班需要4400元;(3)班需要4505元。(2)(47+50+53)×75=150×75=11250(元)答:如果三个班合起来购票,一共需要11250元。93.80页【分析】根据题意可知,书的总页数是不变的。可以用原来每天看的页数×天数=总页数;再根据“提前3天看完”,用原来的12天减去提前的3天求出现在的天数;最后用总页数÷现在的天数求出现在每天看的页数。【解析】60×12=720(页)720÷(12-3)=720÷9=80(页)答:平均每天看80页。94.B店【分析】根据题意,A店:先用30除以10计算出30中有几个10,也就是要买几盒,然后用39乘盒数计算出总价格;B店:因为买5盒送1盒,那么用30除以(5+1)计算出需要买的盒数,发现刚好为30÷6=5(盒),那么实际只需要付5盒的钱数,用23乘5可以计算出总价格;最后将两个店的总价格进行比较,得出哪家店便宜;据此解答。【解析】A店:30÷10×39=117(元)B店:30÷(5+1)=30÷6=5(盒)23×5=115(元)117>115答:去B店买便宜。95.6位老师和4名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票;480元【分析】根据题意,可以有三种购票方法,第一种6位老师购买成人票,37名学生购买学生票,用人数乘票价后相加即可求出这个方案一共需要多少钱;第二种全部购买团体票,先用37+6求出一共有多少人,再乘团体票的价格,即可求出这个方案一共需要多少钱;第三种6位老师和4名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票,用10乘团体票的价格,再用剩下的学生人数乘学生票的价格,相加即可求出这个方案一共需要多少钱。比较三个方案的钱数后选出最划算的即可。【解析】6位老师购买成人票,37名学生购买学生票:6×25+37×10=150+370=520(元)全部购买团体票:(37+6)×15=43×15=645(元)6位老师和4名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票:10×15+(37-4)×10=10×15+33×10=150+330=480(元)480<520<645答:6位老师和4名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最划算,一共用去480元。96.租8辆大客车和1辆小客车最划算;7000元【分析】由题意得,大客车可以坐40人,每辆大客车需要800元,那么每人需要:800÷40=20(元)。小客车可以坐25人,每辆小客车需600元,那么每人需要:600÷25=24(元)。对比可知,大客车更便宜。在没有空位的情况下,应该多租大客车。直接用总人数除以40算出需要租大客车的数量,然后合理安排剩余的人尽量使得车上没有空位即可。据此解答。【解析】800÷40=20(元)600÷25=24(元)20<24,所以大客车更便宜。在没有空位的情况下,应该多租大客车。318+20=338(人)338÷40=8(辆)……18(人)租8辆大客车后,还剩18人,这18人可以租1辆小客车。如果让1辆大客车上的乘客去坐小客车:40+18=58(人)58÷25=2(辆)……8(人)2+1=3(辆),即需要租7辆大客车和3辆小客车且小客车还有很多空位。租8辆大客车和1辆小客车:800×8+600=6400+600=7000(元)租7辆大客车和3辆小客车:800×7+600×3=5600+1800=7400(元)7000<7400答:租8辆大客车和1辆小客车最划算,租金需要7000元。97.10小时【分析】已知1台缝纫机5小时可加工服装40件,根据工作效率=工作总量÷工作时间,计算出1台缝纫机1小时加工服装的件数,再乘8,计算出8台缝纫机1小时加工服装的件数,根据工作时间=工作总量÷工作效率,用总件数除以8台缝纫机1小时加工的件数,得到需要的时间。【解析】40÷5=8(件)8×8=64(件)640÷64=10(小时)答:需要加工10小时完成。98.租4辆大巴车和一辆中巴车最划算;5610元【分析】根据题意,先分别计算出大巴车、中巴车平均每人的钱数,然后进行比较,看哪种车便宜,在设计方案时尽量租便宜的车,而且不留空位时费用最低。【解析】根据分析可知:1200÷50=24(元)810÷30=27(元)24<27,租大巴车便宜些。12+218=230(人)230÷50=4(辆)……30(人)30÷30=1(辆)租4辆大巴车,还剩下30人,正好租1辆中巴车。4×1200+810=4800+810=5610(元)答:租4辆大巴车和一辆中巴车最划算;需要5610元。99.租8辆大车和1辆小车最便宜;7540元【分析】由题意得,大车可以坐40人,每辆大车需要880元,那么每人需要:880÷40=22(元)。小车可以坐20人,每辆小车需要500元,那么每人需要:500÷20=25(元)。对比可知,大车更便宜。在没有空位的情况下,应该多租大车。直接用总人数除以40算出需要租大车的数量,然后合理安排剩余的人尽量使得车上没有空位。据此解答。【解析】大车:880÷40=22(元)小车:500÷20=25(元)22<25,那么大车更便宜,所以尽量租大车且没有空位时最便宜。326+14=340(名)340÷40=8(辆)……20(人)20÷20=1(辆)故租8辆大车后还剩20人,这20人可以租1辆小车。880×8+500=7040+500=7540(元)答:租8辆大车和1辆小车最省钱,最少要花7540元。100.360°【分析】由图可知:∠1+∠6=∠2+∠7=∠3+∠8=∠4+∠9=∠5+∠10=180°,且五边形内角和为(52)×180°,也就是∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=540°,再用180°×5540°即可算出正确答案。【解析】由图可知:∠1+∠6=∠2+∠7=∠3+∠8=∠4+∠9=∠5+∠10=180°∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=(5 2)×180°=3×180°=540°那么∠6+∠7+∠8+∠9+∠10=(180°∠1)+(180°∠2)+(180°∠3)+(180°∠4)+(180°∠5)=180°×5(∠1+∠2+∠3+∠4+∠5)=900°540°=360°答:∠6+∠7+∠8+∠9+∠10的度数是360°。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览