第一单元易错题型专项05小数加减法综合生活实践能力提升(学生版+教师版)-2024-2025学年四年级数学下册(北师大版)

资源下载
  1. 二一教育资源

第一单元易错题型专项05小数加减法综合生活实践能力提升(学生版+教师版)-2024-2025学年四年级数学下册(北师大版)

资源简介

第一单元易错易混专项05 小数加减法综合生活实践能力提升
一、解答题
1.小强跳了多高?
2.小宁带了50元,想从以下三本书中选买两本。选哪两本,共用多少元?
①《数学真美妙》18.50元
②《地球简史》35.00元
③《克鲁神话》27.60元
3.赵阿姨响应“低碳环保·绿色出行”的号召,出门尽量选择乘坐公共交通工具。下图是她的手机APP显示的上周的出行数据。赵阿姨上周使用下面三种出行方式,一共出行了多少千米?
您本周一共: 乘地铁4次:共出行40.6千米 乘公交6次:共出行30.8千米 骑单车9次:共出行26.52千米 感谢您选择绿色出行, 继续加油哟!
4.昨天妈妈的微信钱包里有66.32元,今天的微信钱包变动如下。现在妈妈的微信钱包里的余额是多少元?
扫二维码付款:25.97元 发出红包:16.03元
5.神舟十八号于2024年4月25日由长征二号F遥十八运载火箭在酒泉卫星发射中心成功发射。神舟十八号由轨道舱、返回舱和推进舱组成,飞船总长多少米?
6.某体育用品超市进行店庆促销活动,全场所有商品购物满100元减20元。
(1)小林买了一个篮球和一只羽毛球拍,刚好花了70元,一个篮球多少钱?
(2)小凯想买一个足球和一个篮球,应付多少钱?
7.成都地铁1号线是成都地铁建成并运营的第一条地铁线路,先后分三期建成。第一期工程全长18.5千米,第二期工程全长5.42千米,第三期工程全长约17.082千米。成都地铁1号线全长约多少千米?
8.五一假期期间,某市市政府通过手机APP发放5000万元电子消费券,电子消费券适用于该市所有支持该手机 APP 付款方式的实体店。小新的妈妈抢到了一张满198减50的购物消费券,她准备用抢到的券到超市买生活用品。
(1)买一袋大米和一盒牛肉卷需要多少钱?
(2)买一袋大米和一桶花生油可以使用消费券吗? 如果可以使用,只需支付多少元?如果不可以使用,还差多少元?
9.根据妈妈在超市的购买清单(如下表),解决下面的问题。
食品名称 苹果 梨 香蕉 大米
质量(千克) 3.52 2.58 3.6 5
应付(元) 29.2 32.25 27.36 14.5
(1)妈妈一共买了( )千克水果。
(2)妈妈一共要付给超市多少元?(结果保留整数)
10.工人师傅给一栋楼安装天然气管道,上午安装了32.08米,下午比上午多安装了17.64米,一共要安装100米。
(1)下午安装了多少米管道?
(2)还剩多少米管道没安装?
11.五一节到了,商场开展电器促销活动,妈妈根据家庭生活需要,从下面商品中买了两件不同的电器。请你帮忙算一算,妈妈最少花了多少元钱?
12.星期天亮亮去文具店买学习用品,部分文具的价格如下:
(1)亮亮买了一把剪刀和一把小刀共花多少钱?
(2)请你提出一个有关小数减法的问题并解答
13.爸爸买了一辆自行车,为方便骑行需要调整座椅高度。座椅高度要比胯的高度高0.04米,爸爸胯的高度是0.86米,座椅至少调整多高才方便骑行?
14.航空母舰已是现代海军不可或缺的利器,也成为了一个国家综合国力的象征。目前我国有三艘航空母舰已下水服役,分别是:辽宁舰、山东舰和福建舰。根据下面的信息,计算“福建舰”的满载排水量是多少万吨?
15.
(1)红红买一盒彩笔和一个文具盒共需要多少元?
(2)红红买一本词典和一个文具盒共需要多少元?
(3)红红买一盒彩笔和一本词典共需要多少元?
16.下面是小红家上个月的水费、电费、电话费和燃气费情况。
名称 水费 电费 电话费 燃气费
金额/元 31.65 98.2 100.09 27.8
(1)水费比电费少多少元?
(2)小红家上个月四项费用一共是多少元?
17.曙光小学开学几项开支如下:购买体育用品支出1200元,订报纸、杂志支出693.60元,买卫生用品支出307.80元。
(1)订报纸、杂志比买体育用品少支出多少元?
(2)三项开支一共是多少元?
(3)根据信息,自己提出数学问题并解答。
18.下面是一张购物小票,请补充完整。
商品名称 单价/元 数量 金额/元
果汁 威化饼干 蛋糕 3.80 7.40 23.70 2 1 1 7.60 7.40 23.70
应收金额 ( )
现金 50
交易找零 ( )
19.如下图,妈妈要买2个西瓜,最少需要多少钱?
原价:29.99元/个
秒杀价:18.81元/个
距离活动结束还剩:00:00:55
优惠:满20元再减3元
20.李老师在超市买了一箱矿泉水和一瓶洗衣液,她使用手机钱包付款,手机钱包中原有80.2元,支付完这两件商品后,还剩多少钱?两件商品现价比原价共便宜多少元?
21.购物。
(1)玲玲钱包里的钱正好可以买一个汉堡,如果她买的是一份鸡块,还剩多少元?
(2)浩浩买了三种食品,付了50元,找回的钱最少是多少元?
22.厨余垃圾处理设备可将厨余垃圾转化为有机肥料,用于小区绿地养护。某次设备产出26千克肥料,小区内绿地养护使用了11.54千克,小区周边绿地养护使用了12.46千克,还剩多少千克肥料?
23.奇奇早上从家步行到学校。走了1.25千米后,在路边公园的亭子里玩了5分钟,又走了0.45千米才到达学校门口。妙妙家离学校2.3千米。
根据以上信息,请你提出一个两步计算数学问题并解答。
24.国际儿童节定于每年的6月1日,2024年是第74个儿童节。研学过程中,为帮 助孩子们度过难忘的儿童节,五年级师生在场馆举行了“庆六一·红色歌曲”合唱比赛,五(1)班得分是98.26分,五(2)班比五(1)班得分高0.37分,五(3)班比五(2)低1.8分,五(3)班得了多少分?
25.某超市部分商品价格如下表。
物品名称 面包 酱油 果汁
单价(元) 12.8 4.82 20.42
(1)面包的单价比酱油贵多少元?
(2)买1块面包和1瓶果汁,妈妈付50元,应找回多少元?
26.看图解答。
(1)李老师买一副羽毛球拍和一个足球,他付给售货员100元,应找回多少元?
(2)你还能提出哪些数学问题?
27.育才小学四年级同学开展了“爱护环境,捡拾白色垃圾”活动。下面是同学们捡拾白色垃圾的相关信息。
①四(1)班捡拾了10.12kg。
②四(2)班捡拾了8.75kg。
③四(3)班比四(2)多捡拾0.87kg。
算式“10.12-(8.75+0.87)”解决的是什么问题?请写下来并计算结果。
28.小简在学校烹饪社团学习了制作菜品,周末,她准备给爸爸、妈妈做“西红柿炒鸡蛋”和“土豆烧牛肉”这两道菜。她在手机下单购买了一些原材料(如图)。
(1)估一估,她购买的食材预算50元够吗?( )。(填“够”或“不够”)
(2)算一算,如果够,那么剩余多少元?若不够,则至少需要添加多少元的预算?
29.妈妈的微信钱包里原来有83.05元。下图是今天妈妈手机的微信账单,妈妈的微信钱包里还有多少钱?
30.据深圳市教育局公众号发布的信息得知,2022年,全市各级各类学校(含幼儿园)2862所。各级各类在校学生总数266.21万人。具体情况见下表。
学校类别 高等教育学校 普通中小学 中等职业学校 幼儿园 其他
在校学生数(万人) 19.59 178.32 8.87 59.17 0.2646
(1)请将以上各级各类学校在校学生人数按照从小到大的顺序排列起来。
________________________
(2)普通中小学和幼儿园在校学生数一共有多少万人?
(3)中等职业学校在校学生数比高等教育学校少多少万人?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第一单元易错易混专项05 小数加减法综合生活实践能力提升
答案解析
一、解答题
1.小强跳了多高?
【正确答案】1.03米
【解题思路】由图可知,小英跳了1.1米,小红跳的比小英高0.16米,据此用小英跳的高度加上小红比小英多跳的高度,即可求出小红跳的高度;而小强跳的比小红低0.23米,根据小红跳的高度,用小红跳的高度减去小强比小红少跳的高度,即可求出小强跳的高度,据此解答。
【规范解答】小红:1.1+0.16=1.26(米)
小强:1.26-0.23=1.03(米)
答:小强跳了1.03米。
2.小宁带了50元,想从以下三本书中选买两本。选哪两本,共用多少元?
①《数学真美妙》18.50元
②《地球简史》35.00元
③《克鲁神话》27.60元
【正确答案】《数学真美妙》和《克鲁神话》;46.1元
【解题思路】从三本书中选买两本,有3种组合,组合一:选《数学真美妙》和《地球简史》,这两本书的总费用就等于两本书的单价相加,即18.5+35.00=53.5(元),组合二:选《地球简史》和《克鲁神话》,这两本书的总费用就等于两本书的单价相加,即35.00+27.60=62.6(元),组合三:选《数学真美妙》和《克鲁神话》,这两本书的总费用就等于两本书的单价相加,即18.5+27.60=46.1(元),再与小宁带的钱数进行比较,据此解答即可。
【规范解答】组合一:
18.5+35.00=53.5(元)
53.5>50
所以不能选《数学真美妙》和《地球简史》。
组合二:
35.00+27.60=62.6(元)
62.6>50
所以不能选《地球简史》和《克鲁神话》。
组合三:
18.5+27.60=46.1(元)
46.1<50
答:可以选《数学真美妙》和《克鲁神话》,共用46.1元。
3.赵阿姨响应“低碳环保·绿色出行”的号召,出门尽量选择乘坐公共交通工具。下图是她的手机APP显示的上周的出行数据。赵阿姨上周使用下面三种出行方式,一共出行了多少千米?
您本周一共: 乘地铁4次:共出行40.6千米 乘公交6次:共出行30.8千米 骑单车9次:共出行26.52千米 感谢您选择绿色出行, 继续加油哟!
【正确答案】
97.92千米
【解题思路】根据题意,将赵阿姨使用三种方式出行的路程相加,即可求出赵阿姨上周一共出行的总路程。
【规范解答】40.6+30.8+26.52
=71.4+26.52
=97.92(千米)
答:一共出行了97.92千米。
4.昨天妈妈的微信钱包里有66.32元,今天的微信钱包变动如下。现在妈妈的微信钱包里的余额是多少元?
扫二维码付款:25.97元 发出红包:16.03元
【正确答案】24.32元
【解题思路】由题干可知花出去的钱数有扫二维码付款的钱数和发红包的钱数,将这两个钱数相加,即可求出总的花出去的钱数,用微信钱包里面有的钱数减去总的花出去的钱数,即可求出微信钱包里的余额是多少。
【规范解答】66.32-(25.97+16.03)
=66.32-42
=24.32(元)
答:现在妈妈的微信钱包里的余额是24.32元。
5.神舟十八号于2024年4月25日由长征二号F遥十八运载火箭在酒泉卫星发射中心成功发射。神舟十八号由轨道舱、返回舱和推进舱组成,飞船总长多少米?
【正确答案】7.85米
【解题思路】飞船的总长度=轨道舱的长度+返回舱的长度+推进舱的长度,据此列式解答即可。
【规范解答】2.8+2+3.05
=4.8+3.05
=7.85(米)
答:飞船总长7.85米。
6.某体育用品超市进行店庆促销活动,全场所有商品购物满100元减20元。
(1)小林买了一个篮球和一只羽毛球拍,刚好花了70元,一个篮球多少钱?
(2)小凯想买一个足球和一个篮球,应付多少钱?
【正确答案】(1) 44.05元;
(2)80.9元
【解题思路】(1)根据对图中信息的观察,买了一个篮球和一只羽毛球拍,刚好花了70元,已知羽毛球拍的价格是25.95元,用减法计算;
(2)用加法计算出买一个足球和一个篮球,应付多少钱,如果应付的钱满100元,则还要再减去20元,据此解答即可。
【规范解答】(1)70-25.95=44.05(元)
答:一个篮球44.05元。
(2)56.85+44.05=100.9(元)
100.9>100
100.9-20=80.9(元)
答:应付80.9元。
7.成都地铁1号线是成都地铁建成并运营的第一条地铁线路,先后分三期建成。第一期工程全长18.5千米,第二期工程全长5.42千米,第三期工程全长约17.082千米。成都地铁1号线全长约多少千米?
【正确答案】41.002千米
【解题思路】本题考查了利用小数加法解决问题,需准确理解题意。将三期工程的长度相加,即可求出成都地铁1号线全长。据此解答。
【规范解答】根据分析计算如下:
18.5+5.42+17.082
=23.92+17.082
=41.002(千米)
答:成都地铁1号线全长约41.002千米。
8.五一假期期间,某市市政府通过手机APP发放5000万元电子消费券,电子消费券适用于该市所有支持该手机 APP 付款方式的实体店。小新的妈妈抢到了一张满198减50的购物消费券,她准备用抢到的券到超市买生活用品。
(1)买一袋大米和一盒牛肉卷需要多少钱?
(2)买一袋大米和一桶花生油可以使用消费券吗? 如果可以使用,只需支付多少元?如果不可以使用,还差多少元?
【正确答案】(1)155.03元
(2)154.58元
【解题思路】(1)根据数量关系式:一袋大米的钱+一盒牛肉卷的钱=两种商品钱的总和,再和198比较,小于198,则不可以用消费券,据此解答即可;
(2)先求出一袋大米和一桶花生油钱的总和,再和小新的妈妈抢到了一张满198减50的购物消费券进行比较,大于198,则可以用。最后需要支付的钱=两个商品的总和-50即可。
【规范解答】(1)98.25+56.78=155.03(元)
155.03<198
答:买一袋大米和一盒牛肉卷需要155.03元。
(2)98.25+106.33=204.58(元)
204.58>198
204.58-50=154.58(元)
答:可以使用,只需支付154.58元。
9.根据妈妈在超市的购买清单(如下表),解决下面的问题。
食品名称 苹果 梨 香蕉 大米
质量(千克) 3.52 2.58 3.6 5
应付(元) 29.2 32.25 27.36 14.5
(1)妈妈一共买了( )千克水果。
(2)妈妈一共要付给超市多少元?(结果保留整数)
【正确答案】(1)9.7;(2)10.3元
【解题思路】(1)大米不属于水果,把买的苹果、梨和香蕉的质量相加即可解答。
(2)把买的四样商品的价钱相加,再根据四舍五入法结果保留到整数即可解答。
【规范解答】(1)3.52+2.58+3.6
=6.1+3.6
=9.7(千克)
妈妈一共买了9.7千克水果。
(2)29.2+32.25+27.36+14.5
=61.45+27.36+14.5
=88.81+14.5
=103.31
≈103(元)
答:妈妈一共要付给超市103元。
10.工人师傅给一栋楼安装天然气管道,上午安装了32.08米,下午比上午多安装了17.64米,一共要安装100米。
(1)下午安装了多少米管道?
(2)还剩多少米管道没安装?
【正确答案】(1)49.72米
(2)18.2米
【解题思路】(1)根据题意,用上午安装的长度加上下午比上午多安装的长度,用32.08+17.64,即可求出下午安装了多少米管道;
(2)用上午安装的长度加上下午安装的长度,求出已经安装了的长度,再用一共要安装的长度减去已经安装了的长度,即可求出还剩多少米管道没安装。
【规范解答】(1)(米)
答:下午安装了49.72米管道。
(2)100-(32.08+49.72)
=100-81.8
=18.2(米)
答:还剩18.2米管道没安装。
11.五一节到了,商场开展电器促销活动,妈妈根据家庭生活需要,从下面商品中买了两件不同的电器。请你帮忙算一算,妈妈最少花了多少元钱?
【正确答案】买一个吹风机和一个音响;77.83元
【解题思路】从三件商品中买了两件不同的电器,有三种方案,方案一:买一个电饭煲和一个吹风机,将二者的单价相加,即可求出总价;方案二:买一个电饭煲和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价;方案三:买一个吹风机和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价,最后将三种方案的总价进行比较即可。
【规范解答】方案一:
69.80+52.15=121.95(元)
方案二:
69.80+25.68=95.48(元)
方案三:
52.15+25.68=77.83(元)
121.95>95.48>77.83
答:买一个吹风机和一个音响,最少花77.83元。
12.星期天亮亮去文具店买学习用品,部分文具的价格如下:
(1)亮亮买了一把剪刀和一把小刀共花多少钱?
(2)请你提出一个有关小数减法的问题并解答
【正确答案】(1)14.3元
(2)问题:一把尺子比一支铅笔贵多少钱;1.5元(答案不唯一)
【解题思路】(1)把一把剪刀的价钱和一把小刀的价钱相加即可。
(2)题中告诉了每种文具的价钱,可提问一把尺子比一支铅笔贵多少钱?用一把尺子的价钱减一支铅笔的价钱即可。
【规范解答】(1)8.50+5.80=14.3(元)
答:亮亮买了一把剪刀和一把小刀共花14.3元钱。
(2)问题:一把尺子比一支铅笔贵多少钱?(答案不唯一)
3.00-1.50=1.5(元)
答:一把尺子比一支铅笔贵1.5元钱。
13.爸爸买了一辆自行车,为方便骑行需要调整座椅高度。座椅高度要比胯的高度高0.04米,爸爸胯的高度是0.86米,座椅至少调整多高才方便骑行?
【正确答案】0.08米
【解题思路】用爸爸胯的高度加0.04米,得出座椅高度,再减座椅现在的高度,即可得解。
【规范解答】0.86+0.04-0.82
=0.9-0.82
=0.08(米)
答:座椅至少调整0.08米高才方便骑行。
14.航空母舰已是现代海军不可或缺的利器,也成为了一个国家综合国力的象征。目前我国有三艘航空母舰已下水服役,分别是:辽宁舰、山东舰和福建舰。根据下面的信息,计算“福建舰”的满载排水量是多少万吨?
【正确答案】8.98万吨
【解题思路】运用山东舰的排水量减去1.26万吨即可得到辽宁舰排水量,再运用辽宁舰排水量加上2.89万吨即可得到福建舰排水量。
【规范解答】7.35-1.26+2.89
=6.09+2.89
=8.98(万吨)
答:“福建舰”的满载排水量是8.98万吨。
15.
(1)红红买一盒彩笔和一个文具盒共需要多少元?
(2)红红买一本词典和一个文具盒共需要多少元?
(3)红红买一盒彩笔和一本词典共需要多少元?
【正确答案】(1)16.75元
(2)58.5元
(3)54.65元
【解题思路】由题图可知,一盒彩笔6.45元,一个文具10.3元,一本词典48.2元;
(1)把一盒彩笔的价钱和一个文具盒的价钱相加,即可求出红红买一盒彩笔和一个文具盒共需要多少元。
(2)把一本词典的价钱和一个文具盒的价钱相加,即可求出红红买一本词典和一个文具盒共需要多少元。
(3)把一盒彩笔的价钱和一本词典的价钱相加,即可求出红红买一盒彩笔和一本词典共需要多少元。
【规范解答】(1)6.45+10.3=16.75(元)
答:红红买一盒彩笔和一个文具盒共需要16.75元。
(2)10.3+48.2=58.5(元)
答:红红买一本词典和一个文具盒共需要58.5元。
(3)6.45+48.2=54.65(元)
答:红红买一盒彩笔和一本词典共需要54.65元。
16.下面是小红家上个月的水费、电费、电话费和燃气费情况。
名称 水费 电费 电话费 燃气费
金额/元 31.65 98.2 100.09 27.8
(1)水费比电费少多少元?
(2)小红家上个月四项费用一共是多少元?
【正确答案】(1)66.55元
(2)257.74元
【解题思路】(1)上个月的水费是31.65元,电费是98.2元,用98.2减去31.65即可解答。
(2)把表中四项费用的金额相加即可解答。
【规范解答】(1)98.2-31.65=66.55(元)
答:水费比电费少66.55元。
(2)31.65+98.2+100.09+27.8=257.74(元)
答:小红家上个月四项费用一共是257.74元。
17.曙光小学开学几项开支如下:购买体育用品支出1200元,订报纸、杂志支出693.60元,买卫生用品支出307.80元。
(1)订报纸、杂志比买体育用品少支出多少元?
(2)三项开支一共是多少元?
(3)根据信息,自己提出数学问题并解答。
【正确答案】(1)506.4元;
(2)2201.4元;
(3)订报纸、杂志比买卫生用品多支出多少元?385.8元(答案不唯一)
【解题思路】(1)买体育用品的钱减去订报纸、杂志的钱用减法计算。
(2)三项开支相加计算一共支出多少。
(3)根据条件订报纸、杂志支出693.60元和买卫生用品支出307.80元,可提出减法问题:订报纸、杂志比买卫生用品多支出多少元?并用减法计算。
【规范解答】(1)1200-693.60=506.4(元)
答:订报纸、杂志比买体育用品少支出506.4元。
(2)1200+693.60+307.80
=1893.60+307.80
=2201.4(元)
答:三项开支一共是2201.4元。
(3)订报纸、杂志比买卫生用品多支出多少元?(答案不唯一)
693.60-307.80=385.8(元)
答:订报纸、杂志比买卫生用品多支出385.8元。
18.下面是一张购物小票,请补充完整。
商品名称 单价/元 数量 金额/元
果汁 威化饼干 蛋糕 3.80 7.40 23.70 2 1 1 7.60 7.40 23.70
应收金额 ( )
现金 50
交易找零 ( )
【正确答案】38.70;11.30
【解题思路】小数加法竖式计算方法:数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位算起,哪一位上的数相加满十要向前一位进一;小数减法竖式计算方法:数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位算起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10;据此解答。
把三种物品的金额相加算应收金额多少元。再用50元减去应收金额算出找回的金额。
【规范解答】7.60+7.40+23.70
=15.00+23.70
=38.70(元)
50-38.70=11.30(元)
商品名称 单价/元 数量 金额/元
果汁 威化饼干 蛋糕 3.80 7.40 23.70 2 1 1 7.60 7.40 23.70
应收金额 ( 38.70 )
现金 50
交易找零 ( 11.30 )
19.如下图,妈妈要买2个西瓜,最少需要多少钱?
原价:29.99元/个
秒杀价:18.81元/个
距离活动结束还剩:00:00:55
优惠:满20元再减3元
【正确答案】34.62元
【解题思路】由题意可知,距离秒杀结束还有55秒的时间,所以妈妈买的西瓜可以享受秒杀价,妈妈要买2个西瓜,秒杀价1个西瓜18.81元,2个西瓜就是两个18.81相加,算出需要多少钱,如果2个西瓜的价格比20元多,还可以再减3元,算出减3元之后的价格即可解答。
【规范解答】18.81+18.81=37.62(元)
37.62>20
37.62-3=34.62(元)
答:最少需要34.62元。
20.李老师在超市买了一箱矿泉水和一瓶洗衣液,她使用手机钱包付款,手机钱包中原有80.2元,支付完这两件商品后,还剩多少钱?两件商品现价比原价共便宜多少元?
【正确答案】45.31元;6.21元
【解题思路】由题意得,矿泉水原价8.4元/箱,现价4.99元/箱,洗衣液原价32.7元/瓶,现价29.9元/瓶,可以先用4.99加上29.9算出买这两件商品需要多少钱。李老师手机钱包中原有80.2元,再用80.2减去前面的得数即可算出还剩下多少钱;求两件商品现价比原价共便宜多少元,可以先用8.4加上32.7算出这两件商品原价多少元,再用原价减去现价即可算出两件商品现价比原价共便宜多少元。
【规范解答】4.99+29.9=34.89(元)
80.2-34.89=45.31(元)
8.4+32.7=41.1(元)
41.1-34.89=6.21(元)
答:李老师支付完这两件商品后,还剩45.31元,两件商品现价比原价共便宜6.21元。
21.购物。
(1)玲玲钱包里的钱正好可以买一个汉堡,如果她买的是一份鸡块,还剩多少元?
(2)浩浩买了三种食品,付了50元,找回的钱最少是多少元?
【正确答案】(1)4.7元
(2)6.9元
【解题思路】(1)玲玲钱包里的钱正好可以买一个汉堡,说明玲玲钱包里的钱是10.5元,一块鸡块单价是5.8元,用10.5减去5.8,所得结果即为她买一块鸡块,还剩多少元。
(2)要使找回的钱最少,也就是买三种食品用去的钱最多,先找出单价较高的三种食品,把这三种食品的单价相加,计算出买三种食品的总价,最后用50元减去购买的总价,所得差即为找回的最少的钱。
【规范解答】(1)10.5-5.8=4.7(元)
答:如果她买的是一块鸡块,还剩4.7元。
(2)26.8>10.5>5.8>2.6
50-(26.8+10.5+5.8)
=50-43.1
=6.9(元)
答:找回的钱最少是6.9元
22.厨余垃圾处理设备可将厨余垃圾转化为有机肥料,用于小区绿地养护。某次设备产出26千克肥料,小区内绿地养护使用了11.54千克,小区周边绿地养护使用了12.46千克,还剩多少千克肥料?
【正确答案】2千克
【解题思路】结合题意,用产出的肥料,分别减去小区内绿地养护使用的肥料和小区周边绿地养护使用的肥料,就是剩下的肥料。
小数减法法则:相同数位对齐,从最低位减起,哪一位不够减,向前一位借一还10,加上原来的数再减。小数部分不同的要在数位少的后面添0补位计算。
【规范解答】26-11.54-12.46
=14.46-12.46
=2(千克)
答:还剩2千克肥料。
23.奇奇早上从家步行到学校。走了1.25千米后,在路边公园的亭子里玩了5分钟,又走了0.45千米才到达学校门口。妙妙家离学校2.3千米。
根据以上信息,请你提出一个两步计算数学问题并解答。
【正确答案】奇奇家距离妙妙家多少千米?(答案不唯一)
4千米
【解题思路】问题:奇奇家距离妙妙家多少千米?用奇奇家到亭子的距离加上亭子到学校的距离,即可计算出奇奇家到学校的距离,再加上妙妙家到学校的距离,即可计算出奇奇家距离妙妙家多少千米。
【规范解答】奇奇家距离妙妙家多少千米?
1.25+0.45+2.3
=1.7+2.3
=4(千米)
答:奇奇家距离妙妙家4千米。(答案不唯一)
24.国际儿童节定于每年的6月1日,2024年是第74个儿童节。研学过程中,为帮 助孩子们度过难忘的儿童节,五年级师生在场馆举行了“庆六一·红色歌曲”合唱比赛,五(1)班得分是98.26分,五(2)班比五(1)班得分高0.37分,五(3)班比五(2)低1.8分,五(3)班得了多少分?
【正确答案】96.83分
【解题思路】五(1)班得分加上五(2)班比五(1)班高的分数,可以算出五(2)班得分是(98.26+0.37)分;五(2)班得分减去五(3)班比五(2)低的分数,即可算出五(3)班得了(98.26+0.37-1.8)分。
【规范解答】98.26+0.37-1.8
=98.63-1.8
=96.83(分)
答:五(3)班得了96.83分。
25.某超市部分商品价格如下表。
物品名称 面包 酱油 果汁
单价(元) 12.8 4.82 20.42
(1)面包的单价比酱油贵多少元?
(2)买1块面包和1瓶果汁,妈妈付50元,应找回多少元?
【正确答案】(1)7.98元
(2)16.78元
【解题思路】(1)面包单价-酱油单价=面包的单价比酱油贵多少元;
(2)付的钱数-1块面包的钱数-1瓶果汁的钱数=找回的钱数,据此列式解答。
【规范解答】(1)12.8-4.82=7.98(元)
答:面包的单价比酱油贵7.98元。
(2)50-12.8-20.42
=37.2-20.42
=16.78(元)
答:应找回16.78元。
26.看图解答。
(1)李老师买一副羽毛球拍和一个足球,他付给售货员100元,应找回多少元?
(2)你还能提出哪些数学问题?
【正确答案】(1)13.90元;
(2)一副羽毛球拍比一个足球贵多少钱?11.10元。
【解题思路】(1)用李老师付的钱减羽毛球拍和足球的钱数,就是应找回的钱数。
(2)提问题是开放性试题,言之有理即可。
【规范解答】(1)

=13.90(元)
答:买一副羽毛球拍和一个足球,付给售货员100元,应找回13.90元。
(2)一副羽毛球拍比一个足球贵多少钱?
(元)
答:一副羽毛球拍比一个足球贵11.10元。
27.育才小学四年级同学开展了“爱护环境,捡拾白色垃圾”活动。下面是同学们捡拾白色垃圾的相关信息。
①四(1)班捡拾了10.12kg。
②四(2)班捡拾了8.75kg。
③四(3)班比四(2)多捡拾0.87kg。
算式“10.12-(8.75+0.87)”解决的是什么问题?请写下来并计算结果。
【正确答案】解决的问题:四(1)班比四(3)班多捡拾多少千克?
计算:
【解题思路】四(1)班捡拾了10.12kg ,四(2)班捡拾了8.75kg,表示四(3)班捡拾的白色垃圾重量。则是用四(1)班捡拾的重量减去四(3)班捡拾的重量。
先计算括号里的,再计算括号外的,即先计算加法,再计算减法。
【规范解答】是用四(1)班捡拾的重量减去四(3)班捡拾的重量,所以这个算式解决的问题是四(1)班比四(3)班多捡拾多少千克白色垃圾。
答:四(1)班比四(3)班多捡拾0.5千克。
28.小简在学校烹饪社团学习了制作菜品,周末,她准备给爸爸、妈妈做“西红柿炒鸡蛋”和“土豆烧牛肉”这两道菜。她在手机下单购买了一些原材料(如图)。
(1)估一估,她购买的食材预算50元够吗?( )。(填“够”或“不够”)
(2)算一算,如果够,那么剩余多少元?若不够,则至少需要添加多少元的预算?
【正确答案】(1)不够;(2)8.1元
【解题思路】(1)将牛肉块价钱估算成30元,有机土豆价钱估算成8元,土鸡蛋估算成12元,番茄估算成9元。利用加法求出总价,再和50元做对比,判断够不够;
(2)利用加法求出实际一共需要多少元,再减去50元,求出至少还需要添加多少元的预算。
【规范解答】(1)30+8+12+9=59(元)
59>50
所以,她购买的食材预算50元不够。
(2)29.5+7.99+11.9+8.71-50
=58.1-50
=8.1(元)
答:至少需要添加8.1元的预算。
29.妈妈的微信钱包里原来有83.05元。下图是今天妈妈手机的微信账单,妈妈的微信钱包里还有多少钱?
【正确答案】60元
【解题思路】由题目可知,用妈妈的微信钱包里原来有的钱数减去两次付款的钱数,再加上微信红包收到的钱数等于妈妈微信钱包里剩余的钱数,即可解题。
【规范解答】由分析可知:
83.05-(31.1+8.9)+16.95
=83.05-40+16.95
=43.05+16.95
=60(元)
答:妈妈的微信钱包里还有60元钱。
30.据深圳市教育局公众号发布的信息得知,2022年,全市各级各类学校(含幼儿园)2862所。各级各类在校学生总数266.21万人。具体情况见下表。
学校类别 高等教育学校 普通中小学 中等职业学校 幼儿园 其他
在校学生数(万人) 19.59 178.32 8.87 59.17 0.2646
(1)请将以上各级各类学校在校学生人数按照从小到大的顺序排列起来。
________________________
(2)普通中小学和幼儿园在校学生数一共有多少万人?
(3)中等职业学校在校学生数比高等教育学校少多少万人?
【正确答案】(1)0.2646<8.87<19.59<59.17<178.32
(2)237.49万人
(3)10.72万人
【解题思路】(1)根据小数大小的比较,先比较整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同,就比较十分位上的数,然后依次进行比较即可。
(2)将普通中小学和幼儿园在校学生数相加即可。
(3)用高等职业学校的在校学生数减去中等教育学校的在校学生数即可。
【规范解答】(1)五个数的整数部分0<8<19<59<178
0.2646<8.87<19.59<59.17<178.32。
(2)178.32+59.17=237.49(万人)
答:普通中小学和幼儿园在校学生数一共有237.49万人。
(3)19.59-8.87=10.72(万人)
答:中等职业学校在校学生数比高等教育学校少10.72万人。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表