第一单元易错题型专项06小数加减法综合生活奥数思维提升(学生版+教师版)-2024-2025学年四年级数学下册(北师大版)

资源下载
  1. 二一教育资源

第一单元易错题型专项06小数加减法综合生活奥数思维提升(学生版+教师版)-2024-2025学年四年级数学下册(北师大版)

资源简介

第一单元易错易混专项06 小数加减法综合生活奥数思维提升
答案解析
一、解答题
1.张华只有15元,他能买哪两本书?
书名 《有趣的昆虫》 《 趣味数学》 《航天员的故事》 《乐乐历险记》
价格 7.39元 7.88元 6.95元 8.40元
【正确答案】《有趣的昆虫》、《航天员的故事》或者《趣味数学》、《航天员的故事》。
【解题思路】有4本书,两两搭配,就有(4×3÷2)种买书的方法,即6种买书的方法,从价格最便宜的开始计算,只要两本书的总价不超过15元即可。
【规范解答】6.95<7.39<7.88<8.40
6.95+7.39=14.34(元)
14.34<15
6.95+7.88=14.83(元)
14.83<15
6.95+8.40=15.35(元)
15.35>15(舍去)
7.39+7.88=15.27(元)
15.27>15(舍去)
答:可以买《有趣的昆虫》和《航天员的故事》或者可以买《趣味数学》和《航天员的故事》。
【考察方向】本题主要考查了搭配问题的解题方法,及小数加减法的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。
2.红红、军军和强强参加了“我是环保小卫士”活动。三人共收集10.8千克塑料,强强和军军一共收集了6.96千克塑料,强强比红红少收集了0.2千克塑料,每人各收集了多少千克塑料?
【正确答案】红红3.84千克;强强3.64千克;军军3.32千克
【解题思路】要计算每人各收集了多少千克塑料,可用强强和军军收集的量加上红红和军军收集的量再减去三人收集的总量,可求出军军收集的量。再用军军收集的量计算强强和红红的收集量即可。
【规范解答】强强和军军+红红和军军:
6.96+0.2+6.96
=7.16+6.96
=14.12(千克)
军军的收集量:14.12-10.8=3.32(千克)
强强的收集量:6.96-3.32=3.64(千克)
红红的收集量:3.64+0.2=3.84(千克)
答:军军收集了3.32千克,强强收集了3.64千克,红红收集了3.84千克。
【考察方向】本题主要考查小数的加减法计算,理清题意,计算出军军的量是解决本题的关键。
3.乌龟走亲戚,如果第一天走了65.5米,以后每天都比前一天多走5.2米,这样3天就能到外婆家了。乌龟家距外婆家有多远?
【正确答案】212.1米
【解题思路】根据题意可知,第一天走了65.5米,第二天走了(65.5+5.2)米,第三天走了(65.5+5.2+5.2)米,将三天走的路程相加即可。
【规范解答】65.5+(65.5+5.2)+(65.5+5.2+5.2)
=65.5+70.7+75.9
=212.1(米)
答:乌龟家距外婆家有212.1米。
【考察方向】此题主要考查学生对小数加法的应用。
4.某书店的部分书目价格如表。
书名 《少儿绘画》 《太空漫步》 《海洋世界》 《数学家的故事》
价格 17.45元 15.8元 14.69元 15.31元
小林买了一本《海洋世界》和一本《数学家的故事》,付给售货员50元,应找回多少钱?
【正确答案】20元
【解题思路】由题意得,直接用50元减去《海洋世界》的价格再减去《数学家的故事》的价格即可得到应该找回的钱数。计算时,可以利用减法的性质:a-b-c=a-(b+c)使计算简便。
【规范解答】50-14.69-15.31
=50-(14.69+15.31)
=50-30
=20(元)
答:应找回20元。
5.万老师计划购买一些运动器材,请你算一算。
(1)一个篮球比一副羽毛球拍贵多少元?
(2)万老师有150元,买了一个排球、一副羽毛球拍和一根跳绳,还剩多少元?
【正确答案】(1)52.05元;(2)33.5元
【解题思路】(1)一个篮球的价钱减一副羽毛球拍的价钱即可解答。
(2)先求一个排球、一副羽毛球拍和一根跳绳的价钱和,如果价钱和大于100元,可以优惠12元,价钱和减12元等于实际付的钱,150元减实际付的钱即等于还剩下的钱。
【规范解答】(1)130.55-78.5=52.05(元)
答:一个篮球比一副羽毛球拍贵52.05元。
(2)34.3+15.7+78.5
=50+78.5
=128.5(元)
128.5元>100元,可以优惠12元。
150-(128.5-12)
=150-116.5
=33.5(元)
答:还剩33.5元。
6.田水湾位于汉川市沉湖镇,是国家级3A旅游景区,景区里有灯光秀、采摘节、马戏节、风车节、烧烤节、啤酒音乐节、田园音乐节等特色项目,吸引了大量游客纷纷前往游玩。
田水湾景区售票处 类型 价格 备注
成人票 68元/人 1.2米以下儿童免票,需要监护人陪同入园。
儿童票(身高1.2~1.4米) 34元/人
老年票(65周岁以上) 20元/人
小明和爸爸妈妈来到田水湾售票处购买门票,你认为小明需要购买门票吗?请列式说明理由。
【正确答案】需要;列式见详解
【解题思路】观察图可知,爸爸身高1.8米,小明的妈妈比爸爸矮0.18米,小明比妈妈矮0.32米;那么先用1.8米减去0.18米,计算出妈妈的身高,再减去0.32米,计算出小明的身高;根据表格可知,儿童票是身高1.2~1.4米,将小明的身高与1.2米和1.4米进行比较即可;据此解答。
【规范解答】1.8-0.18-0.32=1.3(米)
1.2<1.3<1.4
答:我认为小明需要购买门票。
7.根据表中提供的信息解决问题。
面包(袋) 饮料(听)
果酱面包 3.70元 绿茶 2.50元
奶油面包 4.00元 可乐 3.50元
豆沙面包 4.50元 芒果汁 2.58元
(1)买两袋果酱面包和一听最便宜的饮料一共需要花多少钱?
(2)妈妈带了15元钱,三种面包各买一袋,还剩多少钱?
【正确答案】(1)9.9元
(2)2.8元
【解题思路】(1)一袋果酱面包需要3.70元,最便宜的饮料是绿茶2.50元,把两袋果酱面包的价格和一听绿茶的价格相加即可求解;
(2)先把三种面包的价格相加,求出三种面包一共花多少钱,再用15元减去花的钱数即可。
【规范解答】(1)
(元)
答:买两袋果酱面包和一听最便宜的饮料一共需要花9.9元。
(2)
(元)
答:还剩2.8元。
【考察方向】这道题是对小数加法和减法含义的理解:把两部分合起来用加法计算,从总数中去掉一部分用减法计算。
8.买文具。
名称 书包 文具盒 彩笔 擦子
单价(元 56.98 18.55 10.50 1.20
(1)笑笑买一个书包、一盒彩笔,共用去多少元?
(2)一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵多少元?
【正确答案】(1)67.48元
(2)6.85元
【解题思路】(1)用一个书包的价钱加上一盒彩笔的价钱,求出共用去的钱数。
(2)先用一盒彩笔的价钱加上一个擦子的价钱,求出这两件商品的总价。再用一个文具盒的价钱减去这两件商品的总价解答。
【规范解答】(1)56.98+10.50=67.48(元)
答:共用去了67.48元。
(2)18.55-(10.50+1.20)
=18.55-11.70
=6.85(元)
答:一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵6.85元。
【考察方向】本题考查经济问题,根据题意列出算式后,根据小数加减法的计算方法解答。解决本题时看清各个商品的价钱,再列式计算。
9.为迎接欣欣小学春季运动会,壮壮所在的实心球训练小组积极训练。下面是最近一次训练小组成员的训练成绩信息:
①亮亮掷了11.04米;②壮壮掷了9.69米;
③芳芳比红红少掷了0.68米;④壮壮比芳芳多掷了0.48米。
他选择了其中一些信息,列出了算式“11.04-(9.69-0.48)”。
(1)这个算式解决的是什么问题?请你写下来并计算结果。
(2)根据以上信息,请你提出一个至少两步计算的数学问题并列出算式。(只列式不计算)
【正确答案】(1)亮亮比芳芳多掷了多少米? 1.83米
(2)红红掷了多少米?9.69-0.48+0.68
【解题思路】(1)9.69-0.48等于芳芳掷的米数,11.04米是亮亮掷的米数,11.04-(9.69-0.48)求是亮亮比芳芳多掷的米数;
(2)提出的问题至少需要计算即可,并列出算式。
【规范解答】11.04-(9.69-0.48)是求亮亮比芳芳多掷了多少米?
11.04-(9.69-0.48)
=11.04-9.21
=1.83(米)
(2)红红掷了多少米?
9.69-0.48+0.68
=9.21+0.68
=9.89(米)
答:红红掷了9.89米。
(答案不唯一)
【考察方向】本题主要考查学生对小数加减法计算方法的掌握和灵活运用。
10.(1)如图所示,小红带了30元,想买一个文具盒、一支笔和一把剪刀,钱够吗?请说明理由。
(2)请你再提一个用两步或者两步以上计算解决的数学问题。
【正确答案】(1)不够,因为花费的钱数比带的钱数多
(2)用40元买一个文具盒和一个转笔刀,还剩下多少钱?23.93元
【解题思路】(1)用一个文具盒的价钱加上一支笔的价钱,再加上一把剪刀的价钱,求出买三件商品花费的钱数,再和带的钱数比较大小;
(2)可以提出问题:用40元买一个文具盒和一个转笔刀,还剩下多少钱?先用一个文具盒的价钱加上一个转笔刀的价钱,求出花费的钱数,再用总钱数减去花费的钱数,求出还剩下的钱数。(答案不唯一)
【规范解答】(1)7.2+20.8+3.13=31.13(元)
31.13>30
答:钱不够,因为花费的钱数比带的钱数多。
(2)用40元买一个文具盒和一个转笔刀,还剩下多少钱?
7.2+8.87=16.07(元)
40-16.07=23.93(元)
答:还剩下23.93元。
【考察方向】本题考查经济问题,根据题意列出算式,再根据小数加减法的计算方法解答。
11.下面几种食物每千克钙含量情况统计如下表。
名称 鸡蛋 牛奶 西红柿 芹菜 菠菜 茄子
钙含量/克 0.48 1.04 0.31 0.8 0.66 0.28
(1)小兰选择了其中的一些信息列出了“1.04+0.48-0.66”。你知道这个算式解决的是什么问题吗?请在下面写出来,并计算出结果。
(2)请根据上面食物钙含量的多少,从高到低的顺序依次排列各个小数。
【正确答案】(1)见详解;(2)1.04>0.8>0.66>0.48>0.31>0.28
【解题思路】(1)在统计表中找到1.04代表牛奶的每千克钙含量,0.48代表鸡蛋的每千克钙含量,0.66代表菠菜的每千克钙含量,即可求解“1.04+0.48-0.66”解决的问题,再按照小数加减法的计算方法计算出结果即可;
(2)观察统计表中的数据,从大到小排列即可。
【规范解答】(1)这个算式解决的是:每千克牛奶和鸡蛋的钙含量之和比每千克菠菜的钙含量多多少克?
1.04+0.48-0.66
=1.52-0.66
=0.86(克)
答:每千克牛奶和鸡蛋的钙含量之和比每千克菠菜的钙含量多0.86克。
(2)1.04>0.8>0.66>0.48>0.31>0.28
答:食物钙含量从高到低的顺序为1.04>0.8>0.66>0.48>0.31>0.28。
【考察方向】此题主要考查统计表的认识与分析以及小数的大小比较。
12.买文具。
(1)张宇买了一个文具盒、一块橡皮和一支钢笔,一共花了多少元?
(2)李强买了一支钢笔和一本笔记本,付给收银员20元,应找回多少元?
【正确答案】(1)22.35元
(2)8.35元
【解题思路】(1)用一个文具盒的钱数加上一块橡皮的钱数,再加上一支钢笔的钱数,可以计算出张宇一共花了多少元。注意计算时,利用小数加法运算律可以使计算简便。
(2)用一支钢笔的钱数加上一本笔记本的钱数,可以计算出两种商品的钱数之和,再用付出的钱数减去应花的钱数,可以计算出应找回多少元。
【规范解答】(1)12.6+2.35+7.4
=12.6+7.4+2.35
=20+2.35
=22.35(元)
答:一共花了22.35元。
(2)20-(7.4+4.25)
=20-11.65
=8.35(元)
答:应找回8.35元。
【考察方向】本题解题关键是根据小数加法与小数减法的意义列式计算,熟练掌握小数加减法的计算方法。
13.
今日菜谱 螃蟹58.4元 松仁玉米17.85元 全家福40.75元 鸡翅34.6元 虾仁汤29.15元 凉拌黄瓜7.25元
(1)菜谱中,价格最贵的是( ),最便宜的是( ),它们的价格相差( )元。
(2)买1份鸡翅和1份虾仁汤,需要多少元?
(3)小明有50元,买1份松仁玉米和1份鸡翅,够吗?
【正确答案】(1)螃蟹;凉拌黄瓜;51.15
(2)63.75元;
(3)不够
【解题思路】(1)用小数大小比较的方法比较六道菜的价格即可找出最贵的菜和最便宜的菜,再相减,据此解答。
(2)把鸡翅和虾仁汤的价格相加即可。
(3)把1份松仁玉米和1份鸡翅的价格相加,再和50比较即可。
【规范解答】(1)因为58.4元>40.75>34.6>29.15元>17.85元>7.25元,所以价格最贵的是螃蟹,最便宜的是凉拌黄瓜;
58.4-7.25=51.15(元),它们的价格相差51.15元。
(2)34.6+29.15=63.75(元)
答:需要63.75元。
(3)17.85+34.6=52.45(元)>50元
答:不够。
【考察方向】熟练掌握小数加减法是解答本题的关键。
14.为了迎接党的二十大胜利召开,学校举行“喜迎二十大 童心颂党恩”演讲比赛,下面是几位参赛同学的成绩信息:
①明明得了9.53分。 ②天天比明明高0.17分。
③乐乐得了9.74分 ④丽丽比天天低0.5分。
(1)小晴选择了一些信息列算式:9.74-(9.53+0.17),这个算式解决的问题是 。
(2)根据以上信息请你提出一个至少两步计算的数学问题列式并解答。
【正确答案】(1)乐乐比天天高多少分?
(2)问题:明明得了9.53分,天天比明明高0.17分,丽丽比天天低0.5分,丽丽得了多少分? 9.2分(答案不唯一)
【解题思路】(1)利用明明的得分加上0.17求出天天的得分,乐乐的得分减去天天的得分求出的就是乐乐比天天高多少分;
(2)根据题意可以提出问题:明明得了9.53分,天天比明明高0.17分,丽丽比天天低0.5分,丽丽得了多少分?
根据加法的意义,先求出天天的得分,然后再利用天天的得分减去0.5求出丽丽的得分即可,本题答案不唯一。
【规范解答】(1)9.74-(9.53+0.17)
=9.74-9.7
=0.04(分)
所以9.74-(9.53+0.17)这个算式解决的问题是乐乐比天天高多少分?。
(2)问题:明明得了9.53分,天天比明明高0.17分,丽丽比天天低0.5分,丽丽得了多少分?
9.53+0.17-0.5
=9.7-0.5
=9.2(分)
答:丽丽得分了9.2分。(答案不唯一)
【考察方向】本题考查了小数加减法的应用。关键是正确理解数量之间的关系。
15.购物。
(1)买3个衣架和一把剪刀需要多少元?
(2)淘气有50元,买一副手套和一个闹钟,够吗?
(3)台灯的价格比电话便宜4.9元。买一台电话和一个台灯共需要多少元?
【正确答案】(1)19.05元(2)够(3)100.3元
【解题思路】(1)用每个衣架的钱数乘3,计算出买3个衣架的总钱数,再用3个衣架的总钱数加上一把剪刀的钱数,可以计算出买3个衣架和一把剪刀需要多少元。
(2)用一副手套的钱数加上一个闹钟的钱数,计算出两件商品的总钱数,再与50元比较即可。
(3)用一台电话的钱数减去4.9,计算出一盏台灯的钱数,再把两个物品的钱数相加即可。
【规范解答】(1)4×3+7.05
=12+7.05
=19.05(元)
答:买3个衣架和一把剪刀需要19.05元。
(2)18+25.9=43.9(元)
50>43.9
答:够买一副手套和一个闹钟。
(3)52.6﹣4.9+52.6
=47.7+52.6
=100.3(元)
答:买一台电话和一个台灯共需要100.3元。
【考察方向】计算小数加减法时,注意将小数点对齐,按照整数加减法的计算法则进行计算,得数的小数点也要对齐。
16.北京冬奥会单板滑雪男子大跳台决赛中,中国小将苏翊鸣以182.50分的成绩夺冠,比获得铜牌的加拿大选手马克斯—帕罗特高出12.25分,而马克斯—帕罗特比获得银牌的挪威选手蒙斯—勒伊斯韦兰仅差了1.5分。
(1)画示意图:请根据提供的数据,用线段表示出三位选手的成绩及他们成绩之间的关系。
(2)算一算:银牌选手蒙斯—勒伊斯韦兰的成绩是多少分?
【正确答案】(1)见详解
(2)171.75分
【规范解答】(1)先画一条线段表示中国选手的成绩182.50分,在下方画一条比中国选手成绩的线段短一些的线段表示获得铜牌的加拿大选手的成绩,然后在这两条线段的中间再画一条比加拿大选手的成绩的线段长一点的线段表示获得银牌的挪威选手的成绩,据此画出示意图,并标上数据。
(2)中国选手以182.50分夺冠,比获得铜牌的加拿大选手高出12.25分,用182.50分减去12.25分,即是获得铜牌的加拿大选手的成绩;他又比获得银牌的挪威选手少1.5分,再用加拿大选手的成绩加上1.5分,即是获得银牌的挪威选手的成绩。
【解题思路】(1)如图:
(2)182.5-12.25+1.5
=170.25+1.5
=171.75(分)
答:银牌选手蒙斯·勒伊斯韦兰的成绩是171.75分。
【考察方向】本题考查小数加减法的混合运算和实际应用,用线段图找出数量之间的关系更直观。
17.看图解答。

(1)李叔叔不小心把墨水洒在了小票上,请你算一算,玩具的单价是多少元?
(2)你还能提出什么问题并解答。
(3)关于合理消费,你有什么话想说?
【正确答案】(1)57.3元;
(2)买1把牙刷和1袋洗衣粉一共多少元?31.1元;(答案不唯一)
(3)在购物前,应先制定预算,再拟定购物清单,从而避免冲动消费。同时我们还需要不断提高自身的消费意识,坚持理性消费原则。
【解题思路】(1)根据题意可知,用四件商品的总钱数减另外三件商品的总钱数,即可计算出玩具的单价,依此列式并计算。
(2)根据题目中的信息提出问题并解答,符合题意即可。例如:买1把牙刷和1袋洗衣粉一共多少元?计算时用1把牙刷的价钱加1袋洗衣粉的价钱即可。
(3)根据生活经验进行解答,言之合理即可。
【规范解答】(1)98.8-(11.5+19.6+10.4)
=98.8-41.5
=57.3(元)
答:玩具的单价是57.3元。
(2)买1把牙刷和1袋洗衣粉一共多少元?
11.5+19.6=31.1(元)
答:买1把牙刷和1袋洗衣粉一共31.1元。
(3)关于合理消费,我想说:在购物前,应先制定预算,再拟定购物清单,从而避免冲动消费。同时我们还需要不断提高自身的消费意识,坚持理性消费原则。
【考察方向】解答此题的关键是要熟练掌握一位小数点的加法计算、以及加、减法混合计算。
18.为支持新能源汽车产业高质量发展,我国对纯电动汽车实行“阶梯式”补贴政策。
纯电动汽车续航里程 400千米及以上 300(含)-400(不含)千米 300千米以下
补贴/万元 1.8 1.3 0
(1)一家汽车4S店某天售出“续航400千米及以上”的纯电动汽车和“续航300(含)-400(不含)千米”的纯电动汽车各一辆。国家需要为这家4S这天售出的这两辆纯电动汽车补贴多少万元?
(2)某汽车制造企业今年六月份纯电动汽车的销售突破历史新高,下面是两种纯电动汽车的销量。六月份这个汽车制造企业销售这两种电动汽车共多少万辆?
【正确答案】(1)3.1万元
(2)1.35万辆
【解题思路】(1)用“续航400千米及以上”补贴的钱数+“续航300(含)-400(不含)千米”补贴的钱数,即可解答;
(2)“续航300(含)-400(不含)千米”这个月销量达0.5万辆,“续航400千米及以上”的销量比“续航300(含)-400(不含)千米”多0.35万辆,用“续航300(含)-400(不含)千米”这个月销量达0.5万辆+0.35万辆,求出“续航400千米及以上”的销量,再把两种汽车销量相加,即可求出六月份这个汽车制造企业销售这两种电动汽车的数量。
【规范解答】(1)1.8+1.3=3.1(万元)
答:国家需要为这家4S这天售出的这两辆纯电动汽车补贴3.1万元。
(2)0.5+(0.5+0.35)
=0.5+0.85
=1.35(万辆)
答:六月份这个汽车制造企业销售这两种电动汽车共1.35万辆。
【考察方向】本题考查小数加减法的计算,关键是理解题意,找到数量关系,列式计算。
19.在“倡导低碳生活”的活动中,四(2)班的同学收集了废品卖去回收站。
名称 废纸 塑料瓶 易拉罐
钱数/元 45.62 56.5 12.38
(1)塑料瓶比废纸多卖了( )元。
(2)三种废品一共卖了( )元。
(3)用卖废品的钱购买六一活动用品,布置教室用去45.8元,买零食用去51.2元,还剩多少钱?
(4)根据以上信息,你还能提出其他两步计算的数学问题并解答吗?
【正确答案】(1)10.88
(2)114.5
(3)17.5元
(4)塑料瓶和易拉罐合起来比废纸多卖多少钱?23.26元(答案不唯一)
【解题思路】(1)用塑料瓶卖的钱数减去废纸卖的钱数即可求出塑料瓶比废纸多卖的钱数;
(2)塑料瓶卖的钱数加上废纸卖的钱数,再加上易拉罐卖的钱数,即可求出一共卖的钱数;
(3)用卖废品的钱减去布置教室用去的钱数,再减去买零食用去的钱数即可求出还剩的钱数;
(4)根据题目信息和要求提问合理即可。例如:塑料瓶和易拉罐合起来比废纸多卖多少钱?用塑料瓶和易拉罐合起来卖的钱数减去废纸卖的钱数即可求解。
【规范解答】(1)56.5-45.62=10.88(元)
即塑料瓶比废纸多卖了10.88元。
(2)45.62+56.5+12.38=114.5(元)
即三种废品一共卖了114.5元。
(3)114.5-45.8-51.2=17.5(元)
答:还剩17.5元。
(4)塑料瓶和易拉罐合起来比废纸多卖多少钱?(答案不唯一)
56.5+12.38-45.62
=68.88-45.62
=23.26(元)
答:塑料瓶和易拉罐合起来比废纸多卖23.26元。
20.如果李芸付出100元,应找回多少元?(用计算器计算)
商品名称 数量 单价 金额
铅笔 1支 0.80元/支 0.80元
电池 4节 6.00元/节 24.00元
文具盒 1个 15.40元/个 15.40元
书包 1个 44.70元/个 44.70元
面包 2个 3.00元/个 6.00元
【正确答案】9.1元
【解题思路】先求所买物品的总金额是多少,就是将购买物品的金额全部加起来,可列式:0.80十24.00+15.40十44.70+6.00,计算可得出所买物品的总金额。计算器的按键方法:在计算器上按照从左到右的顺序依次按出每一个数和运算符号。如0.80,先按“0”,再按“.”,然后依次按“8”、“0”、“+”,以此类推,最后按“=”得出结果;
再求应找回多少元,就是用100元减去所买物品的总金额。在计算器上按照从左到右的顺序依次按出“1”、“0”、“0”、“-”、“9”、“0”、“.”、“9”,最后按“=”得出结果。
【规范解答】0.80+24.00+15.40+44.70+6.00
=24.80+15.40+44.70+6.00
=40.20+44.70+6.00
=84.90+6.00
=90.9(元)
100-90.9=9.1(元)
答:应找回9.1元。
21.选用合适的运算方式解答。
(1)这些小动物能同时坐船过河吗?
(2)又来了一只小鹿,它的体重是16.83千克。如果这些小动物分两批坐船过河,可以怎样分?
【正确答案】(1)不能
(2)把最重的与最轻的动物放一起,较重的和较轻的放在一起
【解题思路】(1)运用小数的加法的计算法则求出三只小动物能的总重量,再与20千克进行比较即可;
(2)因为小船最多载重20千克,所以每批过河的重量都不能超过20千克,只有把最重的与最轻的动物放一起,较重的和较轻的放在一起过河即可。
【规范解答】(1)15.4+3.85+2.36=21.61(千克)
21.61千克>20千克
答:这些小动物不能同时坐船过河。
(2)16.83+2.36=19.19(千克)
15.4+3.85=19.25(千克)
19.19千克<20千克,19.25千克<20千克
答:把最重的与最轻的动物放一起,较重的和较轻的放在一起过河
【考察方向】本题考查小数加法和小数大小的比较,计算时小数点要对齐。
22.小颖妈妈到永辉连锁超市购物清单如图所示:
(1)问小颖妈妈应付给超市多少元?实付多少元?
(2)香满园鸡蛋挂面部分营养成分为:蛋白质11.2克,脂肪2.3克,碳水化合物72.0克,钠625毫克,问这几种营养成分总共多少克?(1克=1000毫克)
【正确答案】(1)24.55元;14.55元;
(2)86.125克
【解题思路】(1)先算出所买小麦粉、香蕉、满香园鸡蛋挂面2kg的总价钱,用加法计算,这三种商品的总价钱就是小颖妈妈应付给超市的钱;然后用这三种商品的总价钱减去优惠的钱就是实际付的钱,依此计算。
(2)1克=1000毫克,依此将625毫克化成克,然后再将每种营养成分的重量加起来即可。
【规范解答】(1)小颖妈妈应付:
2.77+2.88=5.65(元)
5.65+18.9=24.55(元)
实付:24.55-10=14.55(元)
答:小颖妈妈应付给超市24.55元,实付14.55元。
(2)625毫克=0.625克
11.2+2.3=13.5(克)
13.5+72.0=85.5(克)
85.5+0.625=86.125(克)
答:这几种营养成分共86.125克。
【考察方向】此题考查的是经济问题的计算,毫克与克之间的换算,小数的加、减法计算,应熟练掌握。
23.同学们调查了一些读物的价钱。
品名 单价元
《科技书》 3.85
《童话书》 6.45
《画报》 2.90
《漫画书》 4.63
(1)买一本《科技书》和一本《童话书》共需多少元?
(2)一本《科技书》比一本《画报》贵多少元?
(3)用8元钱买《童话书》和《画报》,够吗?
(4)笑笑有10元,可以买哪两本书?请给出两种买法。
第一种书价钱 第二种书价钱 两种书的总价钱 剩余钱数
买法一
买法二
【正确答案】(1)10.3元;(2)0.95元;(3)不够;
(4)
第一种书价钱 第二种书价钱 两种书的总价钱 剩余钱数
买法一 3.85 2.90 6.75 3.25
买法二 3.85 4.63 8.48 1.52
【解题思路】(1)求买一本《科技书》和一本《童话书》共需多少元,用加法计算;
(2)求一本《科技书》比一本《画报》贵多少元,用减法计算;
(3)先求出买一本《童话书》和一本《画报》需要的钱数,再与8元比较,大于8元钱不够,小于8元则钱够;
(4)只要买两本书的总钱数不超过10元即可。(答案不唯一)
【规范解答】(1)(元)
答:买一本《科技书》和一本《童话书》共需10.3元;
(2)(元)
答:一本《科技书》比一本《画报》贵0.95元;
(3)(元)
答:用8元钱买《童话书》和《画报》,不够;
(4)买法一:买一本《科技书》和一本《画报》,
(元)
(元)
买法二:买一本《科技书》和一本《漫画书》,
(元)
(元)
两种买法如下:
第一种书价钱 第二种书价钱 两种书的总价钱 剩余钱数
买法一 3.85 2.90 6.75 3.25
买法二 3.85 4.63 8.48 1.52
【考察方向】此题考查了小数的加减法计算,计算准确是关键。
24.疫情期间,淘淘妈妈在网上购买消毒用品,购物电子清单如下图。

(1)把购物电子清单补充完整。
(2)算一算,如果要买1千克A牌免洗洗手液,需要多少元?
(3)商家打包时有三种环保型纸箱可供选择,大号(可承重5千克)、中号(可承重3千克)、小号(可承重2千克),用哪种纸箱打包最合适?为什么?
【正确答案】(1)68.80;50.80
(2)39.6元
(3)中号纸箱;因此中号纸箱可以承重3千克,而三件商品的总重量只有2.5千克。
【解题思路】(1)计算3件商品的总额,用加法计算;用3件商品的总额减去优惠的价钱就是实付的金额,依此计算;
(2)1千克等于2个500克,因此要买1千克A牌免洗洗手液需要的钱等于2个19.80元,依此计算;
(3)先根据1000克=1千克分别将A牌免洗洗手液、B牌湿巾便携式随身装的重量化成千克,然后再计算出三件商品的总重量,最后根据每个纸箱可承重的重量即可选择。
【规范解答】(1)19.80+30.20=50.00(元)
50.00+18.80=68.80(元)
68.80-18.00=50.80(元),即:
(2)19.80+19.80=39.6(元)
答:买1千克A牌免洗洗手液,需要39.6元。
(3)500克=0.5千克
650克=0.65千克
0.5+0.65=1.15(千克)
1.15+1.35=2.5(千克)
3千克>2.5千克,因此选择中号环保型纸箱比较合适
答:用中号纸箱打包最合适,因此中号纸箱可以承重3千克,而三件商品的总重量只有2.5千克。
【考察方向】此题考查的是多位小数的加法计算,以及千克与克之间的换算,应熟练掌握。
25.北京冬奥会自由式滑雪女子大跳台决赛中,我国选手谷爱凌表现出色获得冠军。下面是决赛中前五名选手的三轮成绩:
国家 中国 法国 瑞士 加拿大 英国
第一轮 93.75 94.50 89.25 85.00 90.25
第二轮 88.50 93.00 93.25 89.25 78.75
第三轮 94.50 73.50 26.00 88.75 15.50
完成成绩 188.25 187.50 178.00
(1)观察表中的数据,你能发现选手的完成成绩是怎么计算出来的吗?把你的发现写在下面,并举例说明。
(2)你还能提出什么问题?请你写在下面并解答。
(3)前两轮过后,中国选手落后法国选手多少分?看到谷爱凌第三轮的成绩,你想对她说点什么?
【正确答案】182.50;168.50
(1)选手的完成成绩是取两次最高的成绩相加;例如:中国选手的三轮成绩中,两次最高成绩分别为94.50、93.75,相加得188.25分。
(2)中国选手前两轮一共得了多少分?182.25分;(答案不唯一)
(3)5.25分;我想对她说:“谷爱凌,你是最棒的!”
【解题思路】(1)通过观察表格,选手的完成成绩是取两次最高的成绩相加,依此进行举例并解答即可。再通过得出的结论,分别计算出瑞士和英国选手的完成成绩即可。
(2)根据题目中的数据提出数学问题并解答,符合题意即可;例如我的问题是:“中国选手前两轮一共得了多少分?”,计算时用加法计算;
(3)先分别计算出中国选手、法国选手前两轮的总成绩,然后用法国选手前两轮的总成绩减去中国选手前两轮的总成绩即可;再根据谷爱凌第三轮的成绩进行解答,言之合理即可。
【规范解答】(1)选手的完成成绩是取两次最高的成绩相加,
中国:94.50>93.75>88.50,94.50+93.75=188.25(分)
例如,中国选手的三轮成绩中,两次最高成绩分别为94.50、93.75,相加得188.25分。
瑞士:93.25>89.25>26.00,93.25+89.25=182.50(分)
英国:90.25>78.75>15.50,90.25+78.75=168.50(分),即填表如下:
国家 中国 法国 瑞士 加拿大 英国
第一轮 93.75 94.50 89.25 85.00 90.25
第二轮 88.50 93.00 93.25 89.25 78.75
第三轮 94.50 73.50 26.00 88.75 15.50
完成成绩 188.25 187.50 182.50 178.00 168.50
(2)中国选手前两轮一共得了多少分?
93.75+88.50=182.25(分)
答:中国选手前两轮一共得了182.25分。
(3)中国:93.75+88.50=182.25(分)
法国:94.50+93.00=187.50(分)
187.50-182.25=5.25(分)
94.50>88.75>73.50>26.00>15.50,即第三轮的成绩,谷爱凌是最高的,因此我想对她说:“谷爱凌,你是最棒的!”
答:前两轮过后,中国选手落后法国选手5.25分,看到谷爱凌第三轮的成绩,我想对她说:“谷爱凌,你是最棒的!”
【考察方向】此题考查的是复式统计表的特点,应熟练掌握小数的大小比较,以及小数的加、减法计算。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第一单元易错易混专项06 小数加减法综合生活奥数思维提升
一、解答题
1.张华只有15元,他能买哪两本书?
书名 《有趣的昆虫》 《 趣味数学》 《航天员的故事》 《乐乐历险记》
价格 7.39元 7.88元 6.95元 8.40元
2.红红、军军和强强参加了“我是环保小卫士”活动。三人共收集10.8千克塑料,强强和军军一共收集了6.96千克塑料,强强比红红少收集了0.2千克塑料,每人各收集了多少千克塑料?
3.乌龟走亲戚,如果第一天走了65.5米,以后每天都比前一天多走5.2米,这样3天就能到外婆家了。乌龟家距外婆家有多远?
4.某书店的部分书目价格如表。
书名 《少儿绘画》 《太空漫步》 《海洋世界》 《数学家的故事》
价格 17.45元 15.8元 14.69元 15.31元
小林买了一本《海洋世界》和一本《数学家的故事》,付给售货员50元,应找回多少钱?
5.万老师计划购买一些运动器材,请你算一算。
(1)一个篮球比一副羽毛球拍贵多少元?
(2)万老师有150元,买了一个排球、一副羽毛球拍和一根跳绳,还剩多少元?
6.田水湾位于汉川市沉湖镇,是国家级3A旅游景区,景区里有灯光秀、采摘节、马戏节、风车节、烧烤节、啤酒音乐节、田园音乐节等特色项目,吸引了大量游客纷纷前往游玩。
田水湾景区售票处 类型 价格 备注
成人票 68元/人 1.2米以下儿童免票,需要监护人陪同入园。
儿童票(身高1.2~1.4米) 34元/人
老年票(65周岁以上) 20元/人
小明和爸爸妈妈来到田水湾售票处购买门票,你认为小明需要购买门票吗?请列式说明理由。
7.根据表中提供的信息解决问题。
面包(袋) 饮料(听)
果酱面包 3.70元 绿茶 2.50元
奶油面包 4.00元 可乐 3.50元
豆沙面包 4.50元 芒果汁 2.58元
(1)买两袋果酱面包和一听最便宜的饮料一共需要花多少钱?
(2)妈妈带了15元钱,三种面包各买一袋,还剩多少钱?
8.买文具。
名称 书包 文具盒 彩笔 擦子
单价(元 56.98 18.55 10.50 1.20
(1)笑笑买一个书包、一盒彩笔,共用去多少元?
(2)一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵多少元?
9.为迎接欣欣小学春季运动会,壮壮所在的实心球训练小组积极训练。下面是最近一次训练小组成员的训练成绩信息:
①亮亮掷了11.04米;②壮壮掷了9.69米;
③芳芳比红红少掷了0.68米;④壮壮比芳芳多掷了0.48米。
他选择了其中一些信息,列出了算式“11.04-(9.69-0.48)”。
(1)这个算式解决的是什么问题?请你写下来并计算结果。
(2)根据以上信息,请你提出一个至少两步计算的数学问题并列出算式。(只列式不计算)
10.(1)如图所示,小红带了30元,想买一个文具盒、一支笔和一把剪刀,钱够吗?请说明理由。
(2)请你再提一个用两步或者两步以上计算解决的数学问题。
11.下面几种食物每千克钙含量情况统计如下表。
名称 鸡蛋 牛奶 西红柿 芹菜 菠菜 茄子
钙含量/克 0.48 1.04 0.31 0.8 0.66 0.28
(1)小兰选择了其中的一些信息列出了“1.04+0.48-0.66”。你知道这个算式解决的是什么问题吗?请在下面写出来,并计算出结果。
(2)请根据上面食物钙含量的多少,从高到低的顺序依次排列各个小数。
12.买文具。
(1)张宇买了一个文具盒、一块橡皮和一支钢笔,一共花了多少元?
(2)李强买了一支钢笔和一本笔记本,付给收银员20元,应找回多少元?
13.
今日菜谱 螃蟹58.4元 松仁玉米17.85元 全家福40.75元 鸡翅34.6元 虾仁汤29.15元 凉拌黄瓜7.25元
(1)菜谱中,价格最贵的是( ),最便宜的是( ),它们的价格相差( )元。
(2)买1份鸡翅和1份虾仁汤,需要多少元?
(3)小明有50元,买1份松仁玉米和1份鸡翅,够吗?
14.为了迎接党的二十大胜利召开,学校举行“喜迎二十大 童心颂党恩”演讲比赛,下面是几位参赛同学的成绩信息:
①明明得了9.53分。 ②天天比明明高0.17分。
③乐乐得了9.74分 ④丽丽比天天低0.5分。
(1)小晴选择了一些信息列算式:9.74-(9.53+0.17),这个算式解决的问题是 。
(2)根据以上信息请你提出一个至少两步计算的数学问题列式并解答。
15.购物。
(1)买3个衣架和一把剪刀需要多少元?
(2)淘气有50元,买一副手套和一个闹钟,够吗?
(3)台灯的价格比电话便宜4.9元。买一台电话和一个台灯共需要多少元?
16.北京冬奥会单板滑雪男子大跳台决赛中,中国小将苏翊鸣以182.50分的成绩夺冠,比获得铜牌的加拿大选手马克斯—帕罗特高出12.25分,而马克斯—帕罗特比获得银牌的挪威选手蒙斯—勒伊斯韦兰仅差了1.5分。
(1)画示意图:请根据提供的数据,用线段表示出三位选手的成绩及他们成绩之间的关系。
(2)算一算:银牌选手蒙斯—勒伊斯韦兰的成绩是多少分?
17.看图解答。

(1)李叔叔不小心把墨水洒在了小票上,请你算一算,玩具的单价是多少元?
(2)你还能提出什么问题并解答。
(3)关于合理消费,你有什么话想说?
18.为支持新能源汽车产业高质量发展,我国对纯电动汽车实行“阶梯式”补贴政策。
纯电动汽车续航里程 400千米及以上 300(含)-400(不含)千米 300千米以下
补贴/万元 1.8 1.3 0
(1)一家汽车4S店某天售出“续航400千米及以上”的纯电动汽车和“续航300(含)-400(不含)千米”的纯电动汽车各一辆。国家需要为这家4S这天售出的这两辆纯电动汽车补贴多少万元?
(2)某汽车制造企业今年六月份纯电动汽车的销售突破历史新高,下面是两种纯电动汽车的销量。六月份这个汽车制造企业销售这两种电动汽车共多少万辆?
19.在“倡导低碳生活”的活动中,四(2)班的同学收集了废品卖去回收站。
名称 废纸 塑料瓶 易拉罐
钱数/元 45.62 56.5 12.38
(1)塑料瓶比废纸多卖了( )元。
(2)三种废品一共卖了( )元。
(3)用卖废品的钱购买六一活动用品,布置教室用去45.8元,买零食用去51.2元,还剩多少钱?
(4)根据以上信息,你还能提出其他两步计算的数学问题并解答吗?
20.如果李芸付出100元,应找回多少元?(用计算器计算)
商品名称 数量 单价 金额
铅笔 1支 0.80元/支 0.80元
电池 4节 6.00元/节 24.00元
文具盒 1个 15.40元/个 15.40元
书包 1个 44.70元/个 44.70元
面包 2个 3.00元/个 6.00元
21.选用合适的运算方式解答。
(1)这些小动物能同时坐船过河吗?
(2)又来了一只小鹿,它的体重是16.83千克。如果这些小动物分两批坐船过河,可以怎样分?
22.小颖妈妈到永辉连锁超市购物清单如图所示:
(1)问小颖妈妈应付给超市多少元?实付多少元?
(2)香满园鸡蛋挂面部分营养成分为:蛋白质11.2克,脂肪2.3克,碳水化合物72.0克,钠625毫克,问这几种营养成分总共多少克?(1克=1000毫克)
23.同学们调查了一些读物的价钱。
品名 单价元
《科技书》 3.85
《童话书》 6.45
《画报》 2.90
《漫画书》 4.63
(1)买一本《科技书》和一本《童话书》共需多少元?
(2)一本《科技书》比一本《画报》贵多少元?
(3)用8元钱买《童话书》和《画报》,够吗?
(4)笑笑有10元,可以买哪两本书?请给出两种买法。
第一种书价钱 第二种书价钱 两种书的总价钱 剩余钱数
买法一
买法二
24.疫情期间,淘淘妈妈在网上购买消毒用品,购物电子清单如下图。

(1)把购物电子清单补充完整。
(2)算一算,如果要买1千克A牌免洗洗手液,需要多少元?
(3)商家打包时有三种环保型纸箱可供选择,大号(可承重5千克)、中号(可承重3千克)、小号(可承重2千克),用哪种纸箱打包最合适?为什么?
25.北京冬奥会自由式滑雪女子大跳台决赛中,我国选手谷爱凌表现出色获得冠军。下面是决赛中前五名选手的三轮成绩:
国家 中国 法国 瑞士 加拿大 英国
第一轮 93.75 94.50 89.25 85.00 90.25
第二轮 88.50 93.00 93.25 89.25 78.75
第三轮 94.50 73.50 26.00 88.75 15.50
完成成绩 188.25 187.50 178.00
(1)观察表中的数据,你能发现选手的完成成绩是怎么计算出来的吗?把你的发现写在下面,并举例说明。
(2)你还能提出什么问题?请你写在下面并解答。
(3)前两轮过后,中国选手落后法国选手多少分?看到谷爱凌第三轮的成绩,你想对她说点什么?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表