(奥数)第一单元小数的意义和加减法奥数思维训练二(学生版+教师版)-2024-2025学年四年级数学下册(北师大版)

资源下载
  1. 二一教育资源

(奥数)第一单元小数的意义和加减法奥数思维训练二(学生版+教师版)-2024-2025学年四年级数学下册(北师大版)

资源简介

2024-2025学年四年级下册数学易错题型
(奥数)第一单元 小数的意义和加减法奥数思维训练二
答案解析
一、解答题
1.用5、0、0、2四个数字和小数点组成符合下列要求的小数。
①一个0都不读;②只读一个0;③两个0都读。
【正确答案】①500.2和200.5;
②50.02、50.20、20.50、20.05;
③2.500、2.050、2.005、5.200、5.020、5.002、52.00、25.00或0.025、0.052、0.205、0.502、0.250、0.520、502.0、205.0
【解题思路】因为读小数部分是依次读出每个数字,要使组成的数一个零也不读,只能将0放在整数部分的末尾;只读一个零,就要将一个0放在个位的末尾,另一个0放在小数部分即可;两个0都读,可将两个0放在小数部分。
【详细解答】①一个0都不读,组成的数是500.2和200.5;
②只读一个0,组成的数是50.02、50.20、20.50、20.05;
③两个0都读,可将两个0放在小数部分,组成的数分别是2.500、2.050、2.005、5.200、5.020、5.002、52.00、25.00,也可将1个0单独放在整数部分,1个0放在小数部分,组成的数是0.025、0.052、0.205、0.502、0.250、0.520、502.0、205.0。
【考点点评】本题主要考查的是小数的读法,小数的整数部分的读法与整数是相同的,但小数部分要依次读出每一个数字。
2.ab.cd是一个两位小数,a、b、c、d分别代表0、1、2、3中的某个数字,且各不相同,若满足b<c,c>d>a,则这个小数是多少?
【正确答案】10.32
【解题思路】在小数ab.cd中,a是整数部分开头的第一个数,所以a不等于0,再根据c>b和c>d>b,比较四个数字大小即可推理出结果。
【详细解答】根据题意,c>b;c>d>b又因为在小数ab.cd中,a是整数部分开头的第一个数,所以a不等于0,c是最大的数为3,据此推算出:a=1;b=0,c=3;d=2。
答:这个小数是10.32。
【考点点评】该题主要是考查了小数的写法,解答这道题的关键是,根据小数的写法,小数的整数部分开头的第一个数不能等于0,然后依据题意进行推算即可。
3.用数字3、5、7和小数点可以组成多少个不同的一位小数?(每张卡片都用上且不重复)请你将这些小数从大到小排列,并求出第5个小数是多少?
【正确答案】6;75.3>73.5>57.3>53.7>37.5>35.7;37.5
【解题思路】利用枚举法,不重不漏地列举出所有的情况。
小数大小的比较方法与整数基本相同,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数大;如果十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数大,依次类推即可。
【详细解答】75.3>73.5>57.3>53.7>37.5>35.7
答:用数字3、5、7和小数点可以组成6个不同的一位小数;从大到小排列是75.3>73.5>57.3>53.7>37.5>35.7;第5个小数是37.5。
【考点点评】此题主要使用了枚举法来解决简单的排列组合问题,要熟练掌握。
4.整数部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?
【正确答案】0.4123
【解题思路】先要认真读题,正确理解题目的意思,小数部分是用1、2、3、4四个数字组成的四位小数有24个,从小到大排列,可以先固定左边的两位12,得到有1234、1243、再固定左边两位13,有1324、1342;……再从小到大排列这些小数,即可解决本题。
【详细解答】0.1234;0.1243;0.1324;0.1342;0.1423;0.1432;0.2134;0.2143;0.2314;0.2341;0.2413;0.2431;0.3124;0.3142;0.3214;0.3241;0.3412;0.3421;0.4123;第19位小数是0.4123。
答:按从小到大的顺序排列第19个小数是0.4123。
【考点点评】本题考查了小数排列中的有序思考,在用1、2、3、4四个数字从小到大排列时,要注意可以按从小到大的顺序先固定小数部分左边的两位12、3、14、21、23、24、31、32、34、41,每次都能得到两个四位数,再把每个四位数按从小到大的顺序排列,数出第19位小数是几,就解答了本题。
5.下面的竖式中,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字。你能算出这些汉字各代表什么数字吗?
【正确答案】见详解
【解题思路】被减数的十分位上为0,要向个位借1当10,因为10-学=学,所以学=5;被减数个位上的学=5,被借1后得4,因为4-数=数或10+4-数=数(不够减时,向被减数的十位借1),所以数=2或7;因为差的百位和被减数一样,说明百位没有被借1。当被减数的十位上为2时,因为2-爱=爱,所以此时爱=1;当被减数的十位上为7时,被个位借走了1,因为7-1-爱=爱,所以此时爱=3。
【详细解答】
答:爱=1,数=2,学=5,或爱=3,数=7,学=5。
【考点点评】解决竖式迷关键是审题选择突破口确定各方格应填的数字。
6.已知〇+△=312.65,△+□=281.18,〇+□=361.83,那么〇、△、□各是多少?
【正确答案】196.65;116;165.18
【解题思路】根据题意,已知〇+△=312.65,△+□=281.18,〇+□=361.83,把三个算式相加可得2〇+2△+2□=312.65+281.18+361.83,可得:〇+△+□=477.83;然后结合〇+△=312.65,△+□=281.18,〇+□=361.83,解答即可。
【详细解答】三个算式相加可得:
2〇+2△+2□=312.65+281.18+361.83
2〇+2△+2□=593.83+361.83
2〇+2△+2□=955.66
2×(〇+△+□)=955.66
〇+△+□=955.66÷2
〇+△+□=477.83
因为〇+△=312.65,所以□=477.83-312.65=165.18;
因为△+□=281.18,所以〇=477.83-281.18=196.65;
因为〇+□=361.83,所以△=477.83-361.83=116;
答:〇是196.65,△是116,□是165.18。
【考点点评】本题考查了等量代换知识,结合题意分析解答即可。
7.张华只有15元,他能买哪两本书?
书名 《有趣的昆虫》 《 趣味数学》 《航天员的故事》 《乐乐历险记》
价格 7.39元 7.88元 6.95元 8.40元
【正确答案】《有趣的昆虫》、《航天员的故事》或者《趣味数学》、《航天员的故事》。
【解题思路】有4本书,两两搭配,就有(4×3÷2)种买书的方法,即6种买书的方法,从价格最便宜的开始计算,只要两本书的总价不超过15元即可。
【详细解答】6.95<7.39<7.88<8.40
6.95+7.39=14.34(元)
14.34<15
6.95+7.88=14.83(元)
14.83<15
6.95+8.40=15.35(元)
15.35>15(舍去)
7.39+7.88=15.27(元)
15.27>15(舍去)
答:可以买《有趣的昆虫》和《航天员的故事》或者可以买《趣味数学》和《航天员的故事》。
【考点点评】本题主要考查了搭配问题的解题方法,及小数加减法的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。
8.学校举行跳高比赛,小英跳了1.2米,小丽比小英跳得高0.15米,小丽跳了多少米?
(1)我获得的信息是:
(2)我要解决的问题是:
(3)我是这样解答的:
(4)我是这样检验的:
【正确答案】(1)小英跳的米数
(2)小丽跳的米数
(3)用小英跳的米数加上0.15米
(4)用小丽跳的米数减去0.15米
【解题思路】(1)小英跳了1.2米,小丽比小英跳得高0.15米,小丽跳了多少米?;
(2)已知小英跳的米数,要求小丽跳的米数;
(3)用小英跳的米数加上0.15米即可求出小丽跳的米数;
(4)用小丽跳的米数减去0.15米看看是不是小英跳的米数,即可检验是否正确。
【详细解答】1.2+0.15=1.35(米)
检验:1.35-0.15=1.2(米)
(1)我获得的信息是:小英跳的米数。
(2)我要解决的问题是:小丽跳的米数。
(3)我是这样解答的:用小英跳的米数加上0.15米。
(4)我是这样检验的:用小丽跳的米数减去0.15米。
【考点点评】本题主要考查了小数加减法的意义和实际应用,关键是认真读题,找出其中的数量关系。
9.小颖妈妈到永辉连锁超市购物清单如图所示:
(1)问小颖妈妈应付给超市多少元?实付多少元?
(2)香满园鸡蛋挂面部分营养成分为:蛋白质11.2克,脂肪2.3克,碳水化合物72.0克,钠625毫克,问这几种营养成分总共多少克?(1克=1000毫克)
【正确答案】(1)24.55元;14.55元;
(2)86.125克
【解题思路】(1)先算出所买小麦粉、香蕉、满香园鸡蛋挂面2kg的总价钱,用加法计算,这三种商品的总价钱就是小颖妈妈应付给超市的钱;然后用这三种商品的总价钱减去优惠的钱就是实际付的钱,依此计算。
(2)1克=1000毫克,依此将625毫克化成克,然后再将每种营养成分的重量加起来即可。
【详细解答】(1)小颖妈妈应付:
2.77+2.88=5.65(元)
5.65+18.9=24.55(元)
实付:24.55-10=14.55(元)
答:小颖妈妈应付给超市24.55元,实付14.55元。
(2)625毫克=0.625克
11.2+2.3=13.5(克)
13.5+72.0=85.5(克)
85.5+0.625=86.125(克)
答:这几种营养成分共86.125克。
【考点点评】此题考查的是经济问题的计算,毫克与克之间的换算,小数的加、减法计算,应熟练掌握。
10.根据图中信息解决问题。
(1)哪辆自行车的车座低些?低多少米?
(2)哪辆自行车的车身长?车身相差多少米?
【正确答案】(1)甲自行车;0.03米
(2)乙自行车;0.14米
【解题思路】(1)用小数比大小的方法进行比较,大的数-小的数=相差数。
(2)将左右方向上的数据加起来就是车身长度,再相减即可。
【详细解答】(1)0.81m<0.84m,0.84-0.81=0.03(米)
答:甲自行车的车座低些,低0.03米。
(2)甲车:
0.32+1.00+0.32
=1.32+0.32
=1.64(米)
乙车:
0.34+1.10+0.34
=1.44+0.34
=1.78(米)
1.78>1.64
1.78-1.64=0.14(米)
答:乙自行车的车身长,车身相差0.14米。
【考点点评】本题考查小数加减法,要看清图中所提供的信息。
11.
(1)请你把它们按体重由小到大排排队。
(2)请你依据图示信息,提出一个合理的数学问题,并解答。
【正确答案】(1)企鹅<海豹<北极熊<海象<白鲸
(2)一头海豹比一头北极熊轻多少?0.4吨
【解题思路】(1)千克和吨之间的进率是1000,据此将各个动物的体重统一单位,再根据小数比较大小的方法解答。
(2)课可提问题:一头海豹比一头北极熊轻多少?用一头北极熊的体重减去一头海豹的体重解答。
【详细解答】(1)35千克=0.035吨,1350千克=1.35吨
0.035吨<0.35吨<0.75吨<1.23吨<1.35吨
则把它们按体重由小到大排队为:企鹅<海豹<北极熊<海象<白鲸。
(2)一头海豹比一头北极熊轻多少?
0.75-0.35=0.4(吨)
答:一头海豹比一头北极熊轻0.4吨。
【考点点评】小数比较大小时,从高位起,依次比较相同数位上的数。小数减法计算时,把相同数位对齐,再根据整数减法计算方法解答。
12.某商场周年庆进行促销活动,购物每满100元减15元。
(1)用100元买一个,还剩多少钱?
(2)李阿姨买了一个和一个应付多少钱?(购物每满100元减15元)
【正确答案】(1)24.5元
(2)119.50元
【解题思路】(1)用100元减去一个电风扇的价格,即可解答。
(2)首先用一个吹风机的价格加上一个热水壶的价格,就能求出它们的总价。它们的总价大于100元,再根据促销活动,满100元减15元,即从它们的总价中减去15元,就能求出应付的金额。据此解答即可。
【详细解答】(1)100-75.5=24.5(元)
答:还剩24.5元。
(2)56.50+78.00=134.5(元)
134.5元>100元
134.5-15=119.5(元)
答:应付119.5元。
13.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。
【正确答案】见详解
【解题思路】此题考查根据已知数据间的关系,找出规律,再根据规律解答即可。通过前两个魔术箱上的右侧的数都要大,左侧的数都要小,两个数相减,可以知道差都是9.32,那么后两个魔术箱就成了,已知差和减数求被减数;已知差和被减数求减数;据此列式解答。
【详细解答】根据分析:
25.7-16.38=9.32
29.4-20.08=9.32
由此可知右侧数字和左侧数字的差是9.32;
所以8.7+9.32=18.02
9.66-9.32=0.34
14.看图解答。

新到4种图书。
(1)张波买了一本《红楼梦》和一本《格林童话》,一共花了多少元?
(2)一本《名人传》比一本《故事会》贵多少元?
【正确答案】(1)16.28元;(2)0.4元
【解题思路】本题考查的是小数加法与减法的意义。通过本题的解答,掌握了运用小数加减法解决实际问题,体会解决问题策略的多样性。解答这类题目,要认真读题,弄清题中的数量关系,列出正确的算式并进行计算。
(1)根据加法的意义,将两本书的单价相加即可求出买这两本书一共要花多少钱;
(2)根据减法的意义,用《名人传》的单价减《故事会》的单价就得到一本《名人传》比一本《故事会》贵多少钱。
【详细解答】(1)8.40+7.88=16.28(元)
答:一共花了16.28元。
(2)7.35-6.95=0.4(元)
答:一本《名人传》比一本《故事会》贵0.4元。
15.小刚和小强一起去书店,他们发现了4本喜欢的书,价格如下图。请你解决下面的问题,并通过计算写出思考过程。

(1)小刚买了两本书,正好是32元,他买的是哪两本书(用序号)?
(2)小强只有30元钱,他能买哪两本书?还剩多少元钱?
【正确答案】(1)他买的是①和③。
(2)他能买③和④;0.14元
【解题思路】(1)只要使这两本书的总价钱刚好是32元即可,因此用32元减去其中一本书的价钱计算出另一本的价钱,只要另一本的价钱符合题意即可得到小刚买的另一本书的书名。
(2)将两本书的价钱相加,只要使这两本书的总价钱不超过30元即可。
【详细解答】(1)假设其中一本为《数学西游记》;
32-16.36=15.64(元)
15.64元刚好是《数学国奇遇记》的价格。
答:小刚买了两本书,正好是32元,他买的是①和③号书。
(2)15.78+15.64>30(元)
15.64+14.22=29.86(元)
30-29.86=0.14(元)
答:小强只有30元钱,他能买③和④号书,还剩0.14元钱。
【考点点评】掌握多位小数的加、减法是解答此题的关键。
16.红红、军军和强强参加了“我是环保小卫士”活动。三人共收集10.8千克塑料,强强和军军一共收集了6.96千克塑料,强强比红红少收集了0.2千克塑料,每人各收集了多少千克塑料?
【正确答案】红红3.84千克;强强3.64千克;军军3.32千克
【解题思路】要计算每人各收集了多少千克塑料,可用强强和军军收集的量加上红红和军军收集的量再减去三人收集的总量,可求出军军收集的量。再用军军收集的量计算强强和红红的收集量即可。
【详细解答】强强和军军+红红和军军:
6.96+0.2+6.96
=7.16+6.96
=14.12(千克)
军军的收集量:14.12-10.8=3.32(千克)
强强的收集量:6.96-3.32=3.64(千克)
红红的收集量:3.64+0.2=3.84(千克)
答:军军收集了3.32千克,强强收集了3.64千克,红红收集了3.84千克。
【考点点评】本题主要考查小数的加减法计算,理清题意,计算出军军的量是解决本题的关键。
17.乌龟走亲戚,如果第一天走了65.5米,以后每天都比前一天多走5.2米,这样3天就能到外婆家了。乌龟家距外婆家有多远?
【正确答案】212.1米
【解题思路】根据题意可知,第一天走了65.5米,第二天走了(65.5+5.2)米,第三天走了(65.5+5.2+5.2)米,将三天走的路程相加即可。
【详细解答】65.5+(65.5+5.2)+(65.5+5.2+5.2)
=65.5+70.7+75.9
=212.1(米)
答:乌龟家距外婆家有212.1米。
【考点点评】此题主要考查学生对小数加法的应用。
18.水果超市第一天卖出苹果117.3千克,比第二天卖出的少18.45千克,第三天卖出的比前两天的总和少36.8千克。第三天卖出苹果多少千克?
【正确答案】216.25千克
【解题思路】用第一天卖出苹果重量加上18.45千克,求出第二天卖出苹果重量。用第一天卖出苹果重量加上第二天卖出苹果重量,求出前两天卖出苹果重量和,再减去36.8千克,求出第三天卖出苹果重量。
【详细解答】117.3+18.45=135.75(元)
117.3+135.75-36.8
=253.05-36.8
=216.25(千克)
答:第三天卖出苹果216.25千克。
【考点点评】本题考查小数加减法的应用,理清这三天卖出苹果重量的关系,再列式解答。
19.如图。
(1)买1个足球和1个羽毛球共花多少元?
(2)1个足球比1个篮球贵多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
【正确答案】(1)67.35元
(2)19.94元
(3)问题:1个篮球比1个棒球贵多少元?32.26元
【解题思路】(1)买1个足球和1个羽毛球共花的钱数=1个足球的价钱+1个羽毛球的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)1个足球比1个篮球贵的钱数=1个足球的价钱-1个篮球的价钱,据此代入数据作答即可;
(3)问题不唯一,符合题意即可。
【详细解答】(1)65.00+2.35=67.35(元)
答:买1个足球和1个羽毛球共花67.35元。
(2)65.00-45.06=19.94(元)
答:1个足球比1个篮球贵19.94元。
(3)问题:1个篮球比1个棒球贵多少元?
45.06-12.80=32.26(元)
答:1个篮球比1个棒球贵32.26元。
【考点点评】此题主要考查了小数加减法的意义的应用,解答此题的关键是分清楚题中的等量关系。
20.疫情期间,淘淘妈妈在网上购买消毒用品,购物电子清单如下图。

(1)把购物电子清单补充完整。
(2)算一算,如果要买1千克A牌免洗洗手液,需要多少元?
(3)商家打包时有三种环保型纸箱可供选择,大号(可承重5千克)、中号(可承重3千克)、小号(可承重2千克),用哪种纸箱打包最合适?为什么?
【正确答案】(1)68.80;50.80
(2)39.6元
(3)中号纸箱;因此中号纸箱可以承重3千克,而三件商品的总重量只有2.5千克。
【解题思路】(1)计算3件商品的总额,用加法计算;用3件商品的总额减去优惠的价钱就是实付的金额,依此计算;
(2)1千克等于2个500克,因此要买1千克A牌免洗洗手液需要的钱等于2个19.80元,依此计算;
(3)先根据1000克=1千克分别将A牌免洗洗手液、B牌湿巾便携式随身装的重量化成千克,然后再计算出三件商品的总重量,最后根据每个纸箱可承重的重量即可选择。
【详细解答】(1)19.80+30.20=50.00(元)
50.00+18.80=68.80(元)
68.80-18.00=50.80(元),即:
(2)19.80+19.80=39.6(元)
答:买1千克A牌免洗洗手液,需要39.6元。
(3)500克=0.5千克
650克=0.65千克
0.5+0.65=1.15(千克)
1.15+1.35=2.5(千克)
3千克>2.5千克,因此选择中号环保型纸箱比较合适
答:用中号纸箱打包最合适,因此中号纸箱可以承重3千克,而三件商品的总重量只有2.5千克。
【考点点评】此题考查的是多位小数的加法计算,以及千克与克之间的换算,应熟练掌握。
21.金金妈妈在网上下单购物,购物清单如图所示:
(1)金金妈妈应付( )元。
(2)支付送货员100元,应找回多少钱?
(3)妙可蓝多儿童成长奶酪,每千克的含钙量为3.36克,每千克的含钠量为3克。每千克妙可蓝多儿童成长奶酪含钙和钠这两种营养成分共多少千克?
【正确答案】(1)59.97;
(2)40.03元;
(3)6.36千克
【解题思路】(1)通过观察可知实付金额为金金妈妈应该付的钱数;
(2)用100元减去实际应付的钱数,即可求出找回的钱数;
(3)用每千克的含钙量加上每千克的含钠量,即可求出妙可蓝多儿童成长奶酪含钙和钠这两种营养成分共多少千克。
【详细解答】(1)金金妈妈应付59.97元。
(2)100-59.97=40.03(元)
答:应找回40.03元钱。
(3)3.36+3=6.36(千克)
答:每千克妙可蓝多儿童成长奶酪含钙和钠这两种营养成分共6.36千克。
【考点点评】本题考查了小数加减法的计算及实际应用。
22.晨晨设计了一个程序,只要分别输入A、B的值,就能得到对应结果。请你列竖式计算,得到运算结果。
(1)A=73.7,B=6.73,结果是( );
(2)A=68.02,B=8.93,结果是( );
(3)A=1.2,B=7.35,结果是( )。
【正确答案】(1)66.97;
(2)59.09;
(3)8.55
【解题思路】(1)当A=73.7,73.7的小数位数是1,B=6.73,73.7>6.73,即A>B,因此用A减去B即可。
(2)A=68.02,68.02的小数位数是2,因此用A减去B即可。
(3)A=1.2,1.2的小数数位是1,B=7.35,7.35>1.2,即A<B,因此用A加B即可。
【详细解答】(1)A-B=73.7-6.73=66.97
A=73.7,B=6.73,结果是66.97。
(2)A-B=68.02-8.93=59.09
A=68.02,B=8.93,结果是59.09。
(3)A+B=1.2+7.35=8.55
A=1.2,B=7.35,结果是8.55。
23.阅读图表,解答问题。
第一小组运动员跳远成绩统计
姓名 杨莉 于东 李菲 宋敏 张明
成绩(米) 3.33 3.14 2.34 3.06 2.49
(1)3.06读作( )。2.49这个数表示( )个。
(2)上表中百分位上是“4”的小数有哪几个?请写出来。
(3)在3.33这个数中,三个数字“3”表示的意义一样吗?写一写你的想法。
(4)请你提出一个数学问题并解答。
【正确答案】(1)三点零六;249;
(2)百分位上是“4”的小数有3.14、2.34;
(3)三个数字“3”表示的意义不一样,个位上的3表示3个1,十分位上的3表示3个0.1,百分位上的3表示3个0.01;
(4)杨莉和于东一共跳了多少米?6.47米。
【解题思路】(1)小数的读法:小数的整数部分就按整数的读法来读,小数部分就按数字的顺序依次读出来;求一个小数里面含有多少个它的计数单位,方法是把这个小数的小数点去掉后得到的数就是所求的个数;
(2)小数点后面的第一位是十分位,第二位是百分位;
(3)一个数字在哪个数位上,就表示有几个这个数位上的数,据此解答;
(4)杨莉和于东一共跳了多少米?用杨莉的成绩加上于东的成绩即可。
【详细解答】(1)3.06读作三点零六;2.49这个数表示249个;
(2)百分位上是“4”的小数有3.14、2.34;
(3)三个数字“3”表示的意义不一样,个位上的3表示3个1,十分位上的3表示3个0.1,百分位上的3表示3个0.01;
(4)杨莉和于东一共跳了多少米?
3.33+3.14=6.47(米)
答:杨莉和于东一共跳了6.47米。
【考点点评】本题主要考查小数的读写,小数的数位与计数单位,需灵活运用。
24.资料卡:
学校体育运动竞赛的一种重要形式,主要指每年春秋两季的田径运动会,简称校运会某中学为迎接2024春季中小学体育运动会百米大赛,亮亮所在的100米训练小组积极训练。下面是最近一次训练小组成员的成绩信息。
①亮亮的成绩是13.56秒;②沐沐的成绩是14.78秒;③莎莎比芳芳慢了0.75秒;④芳芳比沐沐快了0.54秒;⑤强强比亮亮快了0.44秒。
请根据以上资料卡中信息自主选择问题并解答。
(1)莎莎的成绩是多少秒?
我要解决此问题需要用到的信息是_________________。(填序号)
我会解决:
(2)若用到的信息是①和⑤,可以解决的问题是:______________________________。
(3)若用到的信息是②和④,可以解决的问题是:______________________________。
(4)有同学选择了一些信息,列出了算式“14.78-0.54-13.56”,可以解决的问题是:
_______________________。
①画图表示所选择的信息与问题及其关系。
②算式解答:
③反思与检验:
(5)根据以上信息,请你提出一个两步计算的数学问题并解答。
【正确答案】(1)②、③和④;14.99秒
(2)强强的成绩是多少秒
(3)芳芳的成绩是多少秒
(4)亮亮比芳芳快了多少秒;见详解图;0.68秒;反思和检验见详解
(5)沐沐比强强慢了多少秒;1.66秒。(答案不唯一)
【解题思路】(1)要求莎莎的成绩是多少秒?由②、③和④;用沐沐的成绩减去0.54秒,求出芳芳的成绩,再用芳芳的成绩加上0.75秒,即可求出莎莎的成绩是多少秒。
(2)用亮亮的成绩减去0.44秒,即可求出强强的成绩是多少秒。
(3)用沐沐的成绩减去0.54秒,即可求出芳芳的成绩是多少秒。
(4)用到的信息有:①、②和④,用沐沐的成绩减去0.54,就是芳芳的成绩,再用芳芳的成绩减去亮亮的成绩,就是亮亮比芳芳快了多少秒。
回顾与反思部分可从划线段图方面考虑,关键是找出其中的数量关系,从而得解。
检验答案的正确性,用亮亮的成绩加上求出的亮亮比芳芳快了的秒数,求出芳芳的成绩,再用芳芳的成绩加上0.54,看是否是沐沐的成绩。
(5)根据以上信息,提出一个两步计算的数学问题,合理即可;比如沐沐比强强慢了多少秒;选择的信息是①、②和⑤;用亮亮的成绩减去0.44秒,先求出强强的成绩,再用沐沐的成绩减去强强的成绩,即可解答。
【详细解答】(1)要求莎莎的成绩是多少秒,用到的信息是②、③和④;
14.78-0.54+0.75
=14.24+0.75
=14.99(秒)
答:莎莎的成绩是14.99秒。
(2)若用到的信息是①和⑤,可以解决的问题是:强强的成绩是多少秒。
(3)若用到的信息是②和④,可以解决的问题是:芳芳的成绩是多少秒。
(4)算式“14.78-0.54-13.56”,可以解决的问题是:亮亮比芳芳快了多少秒。
14.78-0.54-13.56
=14.24-13.56
=0.68(秒)
答:亮亮比芳芳快0.68秒。
反思:芳芳的成绩=沐沐的成绩-芳芳比沐沐快的秒数,亮亮比芳芳快的秒数=芳芳的成绩-亮亮的成绩。
检验:13.56+0.68=14.24(秒)
14.24+0.54=14.78(秒)
因此沐沐的成绩是14.78秒。
(5)提出一个两步计算的数学问题是:沐沐比强强慢了多少秒;选择的信息是①、②和⑤;
14.78-(13.56-0.44)
=14.78-13.12
=1.66(秒)
答:沐沐比强强慢了1.66秒。(答案不唯一)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年四年级下册数学易错题型
(奥数)第一单元 小数的意义和加减法奥数思维训练二
一、解答题
1.用5、0、0、2四个数字和小数点组成符合下列要求的小数。
①一个0都不读;②只读一个0;③两个0都读。
2.ab.cd是一个两位小数,a、b、c、d分别代表0、1、2、3中的某个数字,且各不相同,若满足b<c,c>d>a,则这个小数是多少?
3.用数字3、5、7和小数点可以组成多少个不同的一位小数?(每张卡片都用上且不重复)请你将这些小数从大到小排列,并求出第5个小数是多少?
4.整数部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?
5.下面的竖式中,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字。你能算出这些汉字各代表什么数字吗?
6.已知〇+△=312.65,△+□=281.18,〇+□=361.83,那么〇、△、□各是多少?
7.张华只有15元,他能买哪两本书?
书名 《有趣的昆虫》 《 趣味数学》 《航天员的故事》 《乐乐历险记》
价格 7.39元 7.88元 6.95元 8.40元
8.学校举行跳高比赛,小英跳了1.2米,小丽比小英跳得高0.15米,小丽跳了多少米?
(1)我获得的信息是:
(2)我要解决的问题是:
(3)我是这样解答的:
(4)我是这样检验的:
9.小颖妈妈到永辉连锁超市购物清单如图所示:
(1)问小颖妈妈应付给超市多少元?实付多少元?
(2)香满园鸡蛋挂面部分营养成分为:蛋白质11.2克,脂肪2.3克,碳水化合物72.0克,钠625毫克,问这几种营养成分总共多少克?(1克=1000毫克)
10.根据图中信息解决问题。
(1)哪辆自行车的车座低些?低多少米?
(2)哪辆自行车的车身长?车身相差多少米?
11.
(1)请你把它们按体重由小到大排排队。
(2)请你依据图示信息,提出一个合理的数学问题,并解答。
12.某商场周年庆进行促销活动,购物每满100元减15元。
(1)用100元买一个,还剩多少钱?
(2)李阿姨买了一个和一个应付多少钱?(购物每满100元减15元)
13.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。
14.看图解答。

新到4种图书。
(1)张波买了一本《红楼梦》和一本《格林童话》,一共花了多少元?
(2)一本《名人传》比一本《故事会》贵多少元?
15.小刚和小强一起去书店,他们发现了4本喜欢的书,价格如下图。请你解决下面的问题,并通过计算写出思考过程。

(1)小刚买了两本书,正好是32元,他买的是哪两本书(用序号)?
(2)小强只有30元钱,他能买哪两本书?还剩多少元钱?
16.红红、军军和强强参加了“我是环保小卫士”活动。三人共收集10.8千克塑料,强强和军军一共收集了6.96千克塑料,强强比红红少收集了0.2千克塑料,每人各收集了多少千克塑料?
17.乌龟走亲戚,如果第一天走了65.5米,以后每天都比前一天多走5.2米,这样3天就能到外婆家了。乌龟家距外婆家有多远?
18.水果超市第一天卖出苹果117.3千克,比第二天卖出的少18.45千克,第三天卖出的比前两天的总和少36.8千克。第三天卖出苹果多少千克?
19.如图。
(1)买1个足球和1个羽毛球共花多少元?
(2)1个足球比1个篮球贵多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
20.疫情期间,淘淘妈妈在网上购买消毒用品,购物电子清单如下图。

(1)把购物电子清单补充完整。
(2)算一算,如果要买1千克A牌免洗洗手液,需要多少元?
(3)商家打包时有三种环保型纸箱可供选择,大号(可承重5千克)、中号(可承重3千克)、小号(可承重2千克),用哪种纸箱打包最合适?为什么?
21.金金妈妈在网上下单购物,购物清单如图所示:
(1)金金妈妈应付( )元。
(2)支付送货员100元,应找回多少钱?
(3)妙可蓝多儿童成长奶酪,每千克的含钙量为3.36克,每千克的含钠量为3克。每千克妙可蓝多儿童成长奶酪含钙和钠这两种营养成分共多少千克?
22.晨晨设计了一个程序,只要分别输入A、B的值,就能得到对应结果。请你列竖式计算,得到运算结果。
(1)A=73.7,B=6.73,结果是( );
(2)A=68.02,B=8.93,结果是( );
(3)A=1.2,B=7.35,结果是( )。
23.阅读图表,解答问题。
第一小组运动员跳远成绩统计
姓名 杨莉 于东 李菲 宋敏 张明
成绩(米) 3.33 3.14 2.34 3.06 2.49
(1)3.06读作( )。2.49这个数表示( )个。
(2)上表中百分位上是“4”的小数有哪几个?请写出来。
(3)在3.33这个数中,三个数字“3”表示的意义一样吗?写一写你的想法。
(4)请你提出一个数学问题并解答。
24.资料卡:
学校体育运动竞赛的一种重要形式,主要指每年春秋两季的田径运动会,简称校运会某中学为迎接2024春季中小学体育运动会百米大赛,亮亮所在的100米训练小组积极训练。下面是最近一次训练小组成员的成绩信息。
①亮亮的成绩是13.56秒;②沐沐的成绩是14.78秒;③莎莎比芳芳慢了0.75秒;④芳芳比沐沐快了0.54秒;⑤强强比亮亮快了0.44秒。
请根据以上资料卡中信息自主选择问题并解答。
(1)莎莎的成绩是多少秒?
我要解决此问题需要用到的信息是_________________。(填序号)
我会解决:
(2)若用到的信息是①和⑤,可以解决的问题是:______________________________。
(3)若用到的信息是②和④,可以解决的问题是:______________________________。
(4)有同学选择了一些信息,列出了算式“14.78-0.54-13.56”,可以解决的问题是:
_______________________。
①画图表示所选择的信息与问题及其关系。
②算式解答:
③反思与检验:
(5)根据以上信息,请你提出一个两步计算的数学问题并解答。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表