第三单元易错题型专项05小数乘法综合生活实践能力提升(学生版+教师版)-2024-2025学年四年级数学下册(北师大版)

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元易错题型专项05小数乘法综合生活实践能力提升(学生版+教师版)-2024-2025学年四年级数学下册(北师大版)

资源简介

第三单元易错易混专项05 小数乘法综合生活实践能力提升
答案解析
一、填空题
1.温度的计量单位除了常见的摄氏度(℃)以外,世界上还有5个国家使用华氏度(℉),它们之间的关系是:华氏度(℉)=1.8×摄氏度(℃)+32,如果一个人的体温是36℃,那么这个体温用华氏度表示是( )℉。
【正确答案】96.8
【解题思路】根据题干可知,华氏度(℉)=1.8×摄氏度(℃)+32,将36℃带入关系式由此可求出华氏度;据此可解此题。
【详细解答】1.8×36+32
=64.8+32
=96.8(华氏度)
由此可知,如果一个人的体温是36℃,那么这个体温用华氏度表示是96.8℉。
2.一箱苹果的质量(含箱子)是42.6千克,倒出一半苹果后的质量是22.3千克,全部苹果的质量是( )千克。
【正确答案】40.6
【解题思路】根据题意可知,一箱苹果的质量(含箱子)减倒出一半苹果后的质量等于一半苹果的质量,再乘2等于全部苹果的质量,据此即可解答。
【详细解答】(42.6-22.3)×2
=20.3×2
=40.6(千克)
全部苹果的质量是40.6千克。
3.淘气的零花钱是4.5元,比笑笑多0.75元,笑笑有零花钱( )元;奇思的零花钱是淘气的2.4倍,奇思有零花钱( )元。
【正确答案】3.75 10.8
【解题思路】淘气的零花钱是4.5元,比笑笑多0.75元,4.5减0.75即可求出笑笑有多少钱。奇思的零花钱是淘气的2.4倍,4.5乘2.4即可求出奇思有多少零花钱。
【详细解答】4.5-0.75=3.75(元)
4.5×2.4=10.8(元)
笑笑有零花钱3.75元,奇思有零花钱10.8元。
4.如果回收1千克废纸,可以生产0.8千克的再生纸,我们班回收的废纸可生产( )千克再生纸。
【正确答案】60
【解题思路】结合题目信息可知,回收1千克废纸,可以生产0.8千克的再生纸,可以求出50人回收了多少千克的废纸,再根据1千克废纸,可以生产0.8千克的再生纸列式解答即可。
【详细解答】50×1.5=75(千克)
75×0.8=60(千克)
也就是说我们班50人回收的废纸可生产60千克再生纸。
5.张伯伯家原有一片长方形果园长是8米,宽是4.6米,扩建后长是10.5米,宽不变。原来果园的面积是( )平方米,扩建后面积增加了( )平方米。
【正确答案】36.8 11.5
【解题思路】根据长方形的面积=长×宽,就可以求出原来的面积。
求扩建后增加的面积,第一种:先求出原来果园的面积,再根据扩建后果园的面积,然后用扩建后的面积减去原来的面积就是增加部分的面积。
第二种:增加部分也是一个长方形,可以先求出这个长方形的宽,用现在的长减去原来的长就是新增加部分的宽,而它的长就是原来的宽,再根据长×宽=长方形的面积,也可以解答。
【详细解答】8×4.6=36.8(平方米)
第一种:
10.5×4.6=48.3(平方米)
48.3-6.8=11.5(平方米)
第二种:
10.5-8=2.5(米)
2.5×4.6=11.5(平方米)
所以,原来果园的面积是36.8平方米,扩建后面积增加了11.5平方米。
6.有一块长12.7米、宽3.5米的长方形菜地,周围用篱笆围成,扩建后,长增加了3.7米,宽不变,面积增加了( )平方米,还需要增加( )米篱笆。
【正确答案】12.95 7.4
【解题思路】扩建后的菜地如图:,增加部分是一个长方形,长是3.7米,宽是3.5米,长方形的面积=长×宽,把数据代入公式计算,即可算出面积增加了(3.7×3.5)平方米。图中红色线段长度即是需要增加的篱笆长度,还需要增加(3.7×2)米篱笆。
【详细解答】3.7×3.5=12.95(平方米)
3.7×2=7.4(米)
有一块长12.7米、宽3.5米的长方形菜地,周围用篱笆围成,扩建后,长增加了3.7米,宽不变,面积增加了(12.95)平方米,还需要增加(7.4)米篱笆。
【考点点评】画图整理已知条件和问题,能使题目一目了然,是解决问题的好策略。
7.超市举行“粽情端午”促销活动,推出使用微信支付随机减免的优惠结算方式。妈妈到超市购买大米5.6千克,每千克4.95元。她用微信支付,结果随机减免了3.98元,妈妈实际支付了( )元。
【正确答案】23.74
【解题思路】根据单价×数量=总价,用5.6×4.95求出买大米的总花费,再减去随机减免的3.98元,即可求出妈妈实际支付了多少元。据此解答。
【详细解答】5.6×4.95=27.72(元)
27.72-3.98=23.74(元)
则妈妈实际支付了23.74元。
8.2024年6月12日“与辉同行”直播间山西专场开播。爸爸在直播间下单了3张鹳雀楼门票,一共需要 元。
【正确答案】119.7
【解题思路】根据单价×数量=总价,用鹳雀楼门票的单价乘买的数量即可求出总价。
【详细解答】39.9×3=119.7(元)
一共需要119.7元。
9.某超市矿泉水每瓶2.5元,搞促销活动“买五瓶送一瓶”,乐乐买了18瓶矿泉水,付给收银员50元,应找回( )元。
【正确答案】12.5
【解题思路】因为超市搞“买五瓶送一瓶”的活动,那么买瓶矿泉水,实际只需要支付5瓶的钱。乐乐要买18瓶矿泉水,,这说明18瓶里面有3个6瓶组合。所以乐乐实际只需要支付瓶矿泉水的钱。每瓶矿泉水2.5元,那么15瓶矿泉水的花费为。乐乐付给收银员50元,花费了37.5元,应找回的钱数为:。
【详细解答】
某超市矿泉水每瓶2.5元,搞促销活动“买五瓶送一瓶”,乐乐买了18瓶矿泉水,付给收银员50元,应找回12.5元。
10.某商场停车场的收费标准如图所示,张老师的车在停车场共停了3时47分,他应付( )元的停车费。
【正确答案】14
【解题思路】认真审题可知,停车场的收费标准1小时及以内收5元,1小时以后,每半小时收费1.5元。张老师的车在停车场共停了3时47分,其中第一个小时收费5元,之后剩下的时间是:3时47分1时=2时47分,再看2时47分里有多少个半小时,不到半小时的就按半小时算,有几个就收几个1.5元。
【详细解答】根据分析可知:
3时47分1时=2时47分3时
5+3×2×1.5
=5+6×1.5
=5+9
=14(元)
某商场停车场的收费标准如图所示,张老师的车在停车场共停了3时47分,他应付14元的停车费。
二、解答题
11.乐乐用三块同样长的玩具积木搭成一座小桥,如下图所示。这座桥长多少厘米?
【正确答案】22.4厘米
【解题思路】先用一块玩具积木的长度乘3,计算出3块玩具积木的总长度;观察图可知,搭成的小桥长度,有两段3.2厘米的积木是叠在另外两段3.2厘米的积木上的,那么用3块玩具积木的总长度减去重复计算的2个3.2厘米,计算出这座桥长多少厘米;据此解答。
【详细解答】9.6×3-3.2×2
=28.8-6.4
=22.4(厘米)
答:这座桥长22.4厘米。
12.妙想和爸爸、妈妈想去自助餐厅吃午餐。算一算:妙想一家三口去自助餐厅吃午餐共要花多少元?
自助餐厅 儿童(小学生):每人18.8元。 成人:每人所需的钱数是儿童的2倍。
【正确答案】94元
【解题思路】由题意得,儿童每人需要18.8元,成人每人所需的钱数是儿童的2倍。可以先用18.8乘2算出成人每人所需的钱数,再乘2算出爸爸妈妈两人需要的钱数。最后再加上妙妙的钱数即可解答。
【详细解答】18.8×2×2+18.8
=37.6×2+18.8
=75.2+18.8
=94(元)
答:妙想一家三口去自助餐厅吃午餐共要花94元。
13.购物。
(1)买5支牙刷和5支钢笔一共需要多少元?
(2)笑笑带了100元,应找回多少元?剩下的钱还想买个望远镜够吗?
【正确答案】(1)72.25元
(2)27.75元;不够
【解题思路】(1)单价×数量=总价,用4.5乘5可以计算出5支牙刷的价格,用10.5乘5可以计算出5支钢笔的价格,计算时可以运用乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c;
(2)用100减去买5支牙刷和5支钢笔一共的钱数,计算出找回的钱数,最后与28.6进行比较;据此解答。
【详细解答】(1)3.95×5+10.5×5
=5×(3.95+10.5)
=5×14.45
=72.25(元)
答:买5支牙刷和5支钢笔一共需要72.25元。
(2)100-72.25=27.75(元)
27.75元<28.6元
答:应找回27.75元,剩下的钱不够买个望远镜。
14.李叔叔靠墙用篱笆围了一个长方形的花圃。(如下图)
(1)需要用多长的篱笆?
(2)如果每平方米施0.8千克的肥料,这个花圃需要施多少千克的肥料?
【正确答案】(1)9.4米
(2)8.64千克
【解题思路】(1)由题可知,花圃的长为4米,宽为2.7米,靠墙的部分不需要篱笆,所以篱笆的总长度为花圃的1个长加上2个宽;
(2)根据长方形的面积=长×宽,求出这个花圃的面积,再用面积乘每平方米所施肥料的质量,即可求出这个花圃一共需要的肥料质量。
小数乘法的计算方法:按照整数乘法的法则计算出积,再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点即可;小数末尾的0一般去掉。小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对应的位置点上小数点。
【详细解答】(1)2.7×2+4
=5.4+4
=9.4(米)
答;需要用9.4米的篱笆。
(2)4×2.7×0.8
=10.8×0.8
=8.64(千克)
答:这个花圃需要施8.64千克的肥料。
15.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:居民每户每年用水量为180吨以下(含180吨)按每吨2.30元收费;用水量在180吨~240吨(含240吨),超出180吨数按每吨3.45元收费;……大明家去年共用水200吨,去年他家水费是多少元?
【正确答案】483元
【解题思路】用水量为200吨,应交水费分两部分:第一部分(用水量180吨)应交的水费和第二部分(用水大于180吨部分)应交的水费。用200-180,求出用水量超出180吨部分的吨数,再依据总价=数量×单价,分别求出180吨及超出部分应缴的水费,再把两部分应缴的水费相加,即可解答。
【详细解答】(200-180)×3.45+180×2.3
=20×3.45+180×2.3
=69+180×2.3
=69+414
=483(元)
答:去年他家水费是483元。
16.妈妈带了100元去超市购物。
(1)她买水果用去30.2元,买生活用品用去21.5元,还剩多少元?
(2)绿豆每千克4.82元,妈妈剩下的钱够买11千克绿豆吗?
【正确答案】(1)48.3元
(2)不够
【解题思路】(1)妈妈带去的钱减去买水果的钱,再减去买生活用品的钱,等于还剩下的钱。
(2)每千克绿豆的价钱乘11等于11千克绿豆的价钱,再与还剩下的钱进行比较即可解答。
【详细解答】(1)100-30.2-21.5
=69.8-21.5
=48.3(元)
答:还剩48.3元。
(2)4.82×11=53.02(元)
53.02>48.3,不够买11千克绿豆。
答:妈妈剩下的钱不够买11千克绿豆。
17.王阿姨去敬老院看望老人,买了4.8千克苹果和6.4千克桔子,每千克苹果3.6元,每千克桔子4.8元。买苹果和桔子一共花了多少元?
【正确答案】48元
【解题思路】根据单价×数量=总价,先分别计算出苹果和桔子的总价,再相加;即求到买苹果和桔子一共花的钱;再按照小数四则混合运算顺序进行计算,能简算的可以简算。据此解答。
【详细解答】4.8×3.6+6.4×4.8
=4.8×(3.6+6.4)
=4.8×10
=48(元)
答:买苹果和桔子一共花了48元。
18.6月5日是世界环境日,为了给群众营造干净整洁、舒适宜人、文明有序的生活环境,我市全面开展环境综合整治。为此,我们学校紧跟步伐,同时也为了变废为宝,开展了“回收废纸再利用”活动,回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸。四(1)班有46人,如果每人回收2.5千克废纸,那么这个班回收的废纸能生产多少千克再生纸?
【正确答案】92千克
【解题思路】先用每人回收废纸的重量乘四(1)班的人数,即可求出四(1)班一共可以回收废纸的重量,再根据回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸可知,用回收废纸的总重量乘0.8,即可求出这个班回收的废纸能生产几千克再生纸。
【详细解答】2.5×46=115(千克)
115×0.8=92(千克)
答:这个班回收的废纸能生产92千克再生纸。
19.妈妈带了120元去超市购物。
(1)她先买了46.5元的水果,又买了29.5元的生活用品,还剩下多少元?
(2)黑米每千克13.8元,剩下的钱买4千克黑米,够吗?
【正确答案】(1)44元
(2)不够
【解题思路】(1)用妈妈带的钱数减去购买水果所用的钱数,再减去购买生活用品所用的钱数,即可求出剩余的钱数;
(2)用每千克黑米的钱数乘购买黑米的质量,求出购买黑米需要的钱数,再与剩余的钱数相比较,以此判断是否够买。
【详细解答】(1)120-46.5-29.5
=73.5-29.5
=44(元)
答:还剩下44元。
(2)13.8×4=55.2(元)
55.2>44
答:剩下的钱不够买4千克黑米。
20.某地出租车收费标准如下:在3千米以内(含3千米)收5元,若超过3千米,超过的部分每千米按3.5元收费,李阿姨从家到公司的路程是15千米,她上班坐出租车要花多少元?
【正确答案】47元
【解题思路】根据题意,先用李阿姨从家到公司的路程减去3千米,求出超出路程3千米的部分,再用超出部分的路程乘每千米的费用,即可求出超出3千米部分的费用,再加上3千米以内的费用,即可求出李阿姨总共需要花费的钱数。
【详细解答】15-3=12(千米)
12×3.5=42(元)
42+5=47(元)
答:李阿姨上班坐出租车要花47元。
21.笑笑去文具店买一些学习用品。每本练习本3.8元,每支钢笔6.5元,每块橡皮2.4元,每个文具盒12.3元。
(1)笑笑买了12本练习本和4块橡皮,一共花了多少元?
(2)根据数学信息,请你再提出一个数学问题,并解答。
【正确答案】(1)55.2元
(2)问题:每个文具盒比每支钢笔贵多少元?5.8元(答案不唯一)
【解题思路】(1)根据单价×数量=总价,分别求出12本练习本和4块橡皮的总价,再相加即可解答;
(2)根据题意,可以提出问题:每个文具盒比每支钢笔贵多少元?用每个文具盒的价格减去每支钢笔的价格即可解答,本题问题不唯一,符合题意即可。
【详细解答】(1)3.8×12+2.4×4
=45.6+9.6
=55.2(元)
答:一共花了55.2元。
(2)问题:每个文具盒比每支钢笔贵多少元?
12.3-6.5=5.8(元)
答:每个文具盒比每支钢笔贵5.8元。(答案不唯一)
22.某市为鼓励市民节约用水,做出如下规定:每月用水量不超过10立方米(含10立方米),每立方米收费2.4元;超过10立方米的部分,每立方米收费4.5元。小明家六月份用水18立方米,小明家六月份应该交水费多少元?
【正确答案】60元
【解题思路】小明家六月份用水18立方米,超出的部分的用水量是(18-10)立方米,乘超出部分的收费标准,求出超出部分应收取的费用;再用10立方米乘每立方米收费的标准,求出用水量10立方米收取的费用,把两部分的费用加起来,即可求出应该交水费多少元。
【详细解答】18-10=8(立方米)
8×4.5=36(元)
10×2.4=24(元)
36+24=60(元)
答:小明家六月份应该交水费60元。
23.宝晶宫今年推出了两种家庭版的“研学活动一日游”方案。
方案一 成人每人150元,儿童每人60.5元。 方案二 团体10人及10人以上每人100元。
四年级1班的4个家庭准备一起参加一日游,选择哪一种方案比较合算?需要多少钱?(每个家庭有2个大人和1个儿童)
【正确答案】方案二比较合算;1200元
【解题思路】由题意得,在方案一中,成人每人150元,儿童每人60.5元。每个家庭有2个大人和1个儿童,可以用成人和儿童的人数分别乘上成人和儿童的票价算出成人和儿童分别需要多少钱,再用加法即可算出一个家庭需要多少钱。一共有4个家庭,再乘上4即可算出一共需要多少钱。在方案二中,团体10人及10人以上每人100元。每个家庭有2个大人和1个儿童,一共有4个家庭,那么一共有:(2+1)×4=3×4=12(人)。直接用人数乘上票价即可算出一共需要多少钱。
【详细解答】方案一:(150×2+60.5)×4
=(300+60.5)×4
=360.5×4
=1442(元)
方案二:(2+1)×4×100
=3×4×100
=12×100
=1200(元)
1442>1200,所以方案二比较合算。
答:四年级1班的4个家庭准备一起参加一日游,选择方案二比较合算。这种方案需要1200元。
24.幸福小区计划修建一个长7.8米,宽5米的长方形草坪,实际修建的草坪长比计划增加了1.7米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)这种草坪每平方米每天大约可吸收0.04千克二氧化碳,这块草坪建好后,每天可吸收多少千克的二氧化碳?
【正确答案】(1)47.5平方米
(2)1.9千克
【解题思路】(1)用计划的长加上增加的长度求出实际的长,再根据长方形面积=长×宽,把数据代入公式解答;
(2)根据小数乘法的意义,用每平方米每天吸收二氧化碳的质量乘草坪的面积即可。
【详细解答】(1)
(平方米)
答:草坪的实际面积是47.5平方米。
(2)(千克)
答:每天可吸收1.9千克二氧化碳。
25.为推进校园书香文化建设,阳光小学购买了一些读物,其中《诗经》和《论语》的价格如下。
(1)《论语》的价钱比《诗经》的价钱多多少元?
(2)买《论语》和《诗经》各10本,共付多少钱?
【正确答案】(1)5.2元
(2)700元
【解题思路】(1)根据求一个数比另一个数多多少,用减法计算,即用一本《论语》的价钱减去一本《诗经》的价钱即可解答;
(2)根据总价=单价×数量,分别计算出买《论语》和《诗经》各10本需要的钱数,再相加求和即为共付的钱数;计算时可以应用乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详细解答】(1)37.6-32.4=5.2(元)
答:《论语》的价钱比《诗经》的价钱多5.2元。
(2)37.6×10+32.4×10
=(37.6+32.4)×10
=70×10
=700(元)
答:共付700元。
26.批发市场某种钢笔的批发价如下表:
数量/支 1~50 51~100 100以上
单价/(元/支) 8.30 7.80 7.20
张老师计划买40支这样的钢笔,赵老师计划买65支这样的钢笔。
(1)如果他们分别去这家市场购买,一共要付多少元?
(2)如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元?
【正确答案】(1)839元;
(2)756元
【解题思路】(1)根据“张老师计划买40支这样的钢笔”,结合价格表可知,每支的价格是8.3元,根据“总价=单价×数量”计算出张老师付的钱数; 根据“赵老师计划买65支这样的钢笔”,结合价格表可知每支的价格是7.8元,同理根据“总价=单价×数量”计算出赵老师付的钱数;把张老师付的钱数加上赵老师付的钱数,即可求出一共要付多少元;
(2)先把两位老师的购买数量加起来,看在哪个范围内,再判断每支的价格是多少元,根据“总价=单价×数量”即可计算出总的付款钱数。
【详细解答】(1)40<50
40×8.3=332(元)
51<65<100
65×7.8=507(元)
332+507=839(元)
答一共要付839元。
(2)40+65=105(支)
105>100
105×7.2=756(元)
答:一共要付756元。
27.陈叔叔家有一块长12米、宽8米的长方形菜地,陈叔叔准备围绕这块菜地四周修一条宽2.5米的小路。
①这条小路的面积是多少平方米?
②陈叔叔给这块菜地施肥,每平方米需要肥料0.8千克,一共需要多少千克肥料?
【正确答案】①125平方米
②76.8千克
【解题思路】①这条小路的面积等于长为(12+2.5×2)米,宽为(8+2.5×2)米的长方形的面积减去长为12米,宽为8米的长方形的面积,根据长方形的面积=长×宽解答即可。
②根据长方形的面积=长×宽,求出这块菜地的面积,再用菜地的面积乘每平方米需要的肥料即可解答。
【详细解答】①12+2.5×2
=6×2+2.5×2
=(6+2.5)×2
=8.5×2
=17(米)
8+2.5×2
=4×2+2.5×2
=(4+2.5)×2
=6.5×2
=13(米)
17×13-12×8
=221-96
=125(平方米)
答:这条小路的面积是125平方米。
②12×8=96(平方米)
96×0.8=76.8(千克)
答:一共需要76.8千克肥料。
28.世界上最矮的树是矮柳,它的高度一般只有0.05米。
(1)婴儿出生时的身高大约是矮柳的10倍,婴儿出生时的身高是多少米?
(2)世界柏树王位于西藏林芝县巴结村,至今约有2600年的树龄,树高是矮柳高度的1000倍。这棵柏树的高度是多少米?
【正确答案】(1)0.5米
(2)50米
【解题思路】(1)用矮柳的高度乘10,即可求出婴儿出生时的身高是多少米,0.05乘10,即0.05的小数点向右移动1位,即0.05×10=0.5(米)。
(2)用矮柳的高度乘1000,即可求出这棵柏树的高度,0.05乘1000,即0.05的小数点向右移动3位,即0.05×1000=50(米)。
【详细解答】(1)0.05×10=0.5(米)
答:婴儿出生时的身高是0.5米。
(2)0.05×1000=50(米)
答:这棵柏树的高度是50米。
29.李老师下班回家,途中到加油站加95号汽油。加油前,油表显示和当日油价如图所示,汽车油箱的最多可装60升。
(1)估一估:李老师的加油卡里还有350元,能将油箱加满吗?请写出你的思考过程。
(2)如果李老师要加40升95号汽油,选择用工行信用卡支付,要花多少钱?
【正确答案】(1)不能将油箱加满;思考过程见详解
(2)324.2元
【解题思路】(1)将油箱加满的总价=(油箱的容积-现有汽油的体积)×当日95号汽油的单价,然后和李老师的加油卡里还有的钱数比较大小;
(2)选择用工行信用卡支付,要加油的体积×当日95号汽油的单价求出花费的钱数,若满足满300元立减15元的优惠条件,则再减去优惠的钱数,就是实际要花的钱数。
【详细解答】(1)(60-15)×8.48
=45×8.48
=381.6(元)
381.6>350
答:不能将油箱加满。
(2)40×8.48=339.2(元)
339.2>300
339.2-15=324.2(元)
答:要花324.2元。
30.如图是淘气家的住房平面图(单位:米)
(1)厨房的面积是多少平方米?
(2)大卧室的面积比小卧室的面积大多少平方米?
(3)请你看图再提出一个需要两步计算的数学问题并解答。
【正确答案】(1)16.8平方米
(2)4.4平方米
(3)厨房面积比卫生间面积大多少平方米?5.6平方米(答案不唯一)
【解题思路】(1)根据长方形面积=长×宽,列式4.8×3.5,计算即可解此题;
(2)根据长方形的面积=长×宽,分别求出大卧室和小卧室的面积,再用大卧室的面积减去小卧室的面积,据此可解此题
(3)问题符合要求即可,例如厨房面积比卫生间面积大多少平方米;根据长方形的面积=长×宽求出卫生间的面积,用(1)中求出的厨房的面积减去卫生间的面积,据此可解此题。(答案不唯一)
【详细解答】(1)(平方米)
答:厨房的面积是16.8平方米。
(2)
(平方米)
答:大卧室的面积比小卧室的面积大4.4平方米。
(3)厨房面积比卫生间面积大多少平方米?
3.5×3.2=11.2(平方米)
16.8-11.2=5.6(平方米)
答:厨房面积比卫生间面积大5.6平方米。(答案不唯一)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第三单元易错易混专项05 小数乘法综合生活实践能力提升
一、填空题
1.温度的计量单位除了常见的摄氏度(℃)以外,世界上还有5个国家使用华氏度(℉),它们之间的关系是:华氏度(℉)=1.8×摄氏度(℃)+32,如果一个人的体温是36℃,那么这个体温用华氏度表示是( )℉。
2.一箱苹果的质量(含箱子)是42.6千克,倒出一半苹果后的质量是22.3千克,全部苹果的质量是( )千克。
3.淘气的零花钱是4.5元,比笑笑多0.75元,笑笑有零花钱( )元;奇思的零花钱是淘气的2.4倍,奇思有零花钱( )元。
4.如果回收1千克废纸,可以生产0.8千克的再生纸,我们班回收的废纸可生产( )千克再生纸。
5.张伯伯家原有一片长方形果园长是8米,宽是4.6米,扩建后长是10.5米,宽不变。原来果园的面积是( )平方米,扩建后面积增加了( )平方米。
6.有一块长12.7米、宽3.5米的长方形菜地,周围用篱笆围成,扩建后,长增加了3.7米,宽不变,面积增加了( )平方米,还需要增加( )米篱笆。
7.超市举行“粽情端午”促销活动,推出使用微信支付随机减免的优惠结算方式。妈妈到超市购买大米5.6千克,每千克4.95元。她用微信支付,结果随机减免了3.98元,妈妈实际支付了( )元。
8.2024年6月12日“与辉同行”直播间山西专场开播。爸爸在直播间下单了3张鹳雀楼门票,一共需要 元。
9.某超市矿泉水每瓶2.5元,搞促销活动“买五瓶送一瓶”,乐乐买了18瓶矿泉水,付给收银员50元,应找回( )元。
10.某商场停车场的收费标准如图所示,张老师的车在停车场共停了3时47分,他应付( )元的停车费。
二、解答题
11.乐乐用三块同样长的玩具积木搭成一座小桥,如下图所示。这座桥长多少厘米?
12.妙想和爸爸、妈妈想去自助餐厅吃午餐。算一算:妙想一家三口去自助餐厅吃午餐共要花多少元?
自助餐厅 儿童(小学生):每人18.8元。 成人:每人所需的钱数是儿童的2倍。
13.购物。
(1)买5支牙刷和5支钢笔一共需要多少元?
(2)笑笑带了100元,应找回多少元?剩下的钱还想买个望远镜够吗?
14.李叔叔靠墙用篱笆围了一个长方形的花圃。(如下图)
(1)需要用多长的篱笆?
(2)如果每平方米施0.8千克的肥料,这个花圃需要施多少千克的肥料?
15.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:居民每户每年用水量为180吨以下(含180吨)按每吨2.30元收费;用水量在180吨~240吨(含240吨),超出180吨数按每吨3.45元收费;……大明家去年共用水200吨,去年他家水费是多少元?
16.妈妈带了100元去超市购物。
(1)她买水果用去30.2元,买生活用品用去21.5元,还剩多少元?
(2)绿豆每千克4.82元,妈妈剩下的钱够买11千克绿豆吗?
17.王阿姨去敬老院看望老人,买了4.8千克苹果和6.4千克桔子,每千克苹果3.6元,每千克桔子4.8元。买苹果和桔子一共花了多少元?
18.6月5日是世界环境日,为了给群众营造干净整洁、舒适宜人、文明有序的生活环境,我市全面开展环境综合整治。为此,我们学校紧跟步伐,同时也为了变废为宝,开展了“回收废纸再利用”活动,回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸。四(1)班有46人,如果每人回收2.5千克废纸,那么这个班回收的废纸能生产多少千克再生纸?
19.妈妈带了120元去超市购物。
(1)她先买了46.5元的水果,又买了29.5元的生活用品,还剩下多少元?
(2)黑米每千克13.8元,剩下的钱买4千克黑米,够吗?
20.某地出租车收费标准如下:在3千米以内(含3千米)收5元,若超过3千米,超过的部分每千米按3.5元收费,李阿姨从家到公司的路程是15千米,她上班坐出租车要花多少元?
21.笑笑去文具店买一些学习用品。每本练习本3.8元,每支钢笔6.5元,每块橡皮2.4元,每个文具盒12.3元。
(1)笑笑买了12本练习本和4块橡皮,一共花了多少元?
(2)根据数学信息,请你再提出一个数学问题,并解答。
22.某市为鼓励市民节约用水,做出如下规定:每月用水量不超过10立方米(含10立方米),每立方米收费2.4元;超过10立方米的部分,每立方米收费4.5元。小明家六月份用水18立方米,小明家六月份应该交水费多少元?
23.宝晶宫今年推出了两种家庭版的“研学活动一日游”方案。
方案一 成人每人150元,儿童每人60.5元。 方案二 团体10人及10人以上每人100元。
四年级1班的4个家庭准备一起参加一日游,选择哪一种方案比较合算?需要多少钱?(每个家庭有2个大人和1个儿童)
24.幸福小区计划修建一个长7.8米,宽5米的长方形草坪,实际修建的草坪长比计划增加了1.7米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)这种草坪每平方米每天大约可吸收0.04千克二氧化碳,这块草坪建好后,每天可吸收多少千克的二氧化碳?
25.为推进校园书香文化建设,阳光小学购买了一些读物,其中《诗经》和《论语》的价格如下。
(1)《论语》的价钱比《诗经》的价钱多多少元?
(2)买《论语》和《诗经》各10本,共付多少钱?
26.批发市场某种钢笔的批发价如下表:
数量/支 1~50 51~100 100以上
单价/(元/支) 8.30 7.80 7.20
张老师计划买40支这样的钢笔,赵老师计划买65支这样的钢笔。
(1)如果他们分别去这家市场购买,一共要付多少元?
(2)如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元?
27.陈叔叔家有一块长12米、宽8米的长方形菜地,陈叔叔准备围绕这块菜地四周修一条宽2.5米的小路。
①这条小路的面积是多少平方米?
②陈叔叔给这块菜地施肥,每平方米需要肥料0.8千克,一共需要多少千克肥料?
28.世界上最矮的树是矮柳,它的高度一般只有0.05米。
(1)婴儿出生时的身高大约是矮柳的10倍,婴儿出生时的身高是多少米?
(2)世界柏树王位于西藏林芝县巴结村,至今约有2600年的树龄,树高是矮柳高度的1000倍。这棵柏树的高度是多少米?
29.李老师下班回家,途中到加油站加95号汽油。加油前,油表显示和当日油价如图所示,汽车油箱的最多可装60升。
(1)估一估:李老师的加油卡里还有350元,能将油箱加满吗?请写出你的思考过程。
(2)如果李老师要加40升95号汽油,选择用工行信用卡支付,要花多少钱?
30.如图是淘气家的住房平面图(单位:米)
(1)厨房的面积是多少平方米?
(2)大卧室的面积比小卧室的面积大多少平方米?
(3)请你看图再提出一个需要两步计算的数学问题并解答。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表