资源简介 2024-2025学年四年级下册数学易错题型(奥数)第三单元 小数乘法奥数思维训练二一、填空题1.把一个数的小数点向左移动两位后所得到的数比原数小495。这个数是( )。2.因为18×29=522,所以1.8×2.9=( );0.18×( )=0.0522。3.两个一位小数相加“A.B+B.A=14.3”,那么A.B可能是( );两个一位小数相乘“a.b×b.a=49.3”,那么b.a可能是( )。4.在下边乘法竖式的□中填上适当的数字,使算式成立。5.在里填上适当的数字并确定积的小数点的位置。6.居民阶梯电价将城乡居民每月用电量划分为三档,电价实行分档递增。考虑到我省夏季天气较为炎热、空调用电量较大的情况,将电量分档划分为春秋标准和冬夏标准。春秋标准(4月~6月,10月~12月) 冬夏标准(1月~3月,7月~9月)阶梯 电量(千瓦时) 电价(元/千瓦时) 阶梯 电量(千瓦时) 电价(元/千瓦时)第一档 0-200 0.59 第一档 0-200 0.59第二档 201-350 0.64 第二档 201-450 0.64第三档 351以上 0.89 第三档 451以上 0.89①小辉家9月份用电量为千瓦时,他家这个月的电费是( )元。②小鹏家12月份用电283千瓦时,他家这个月的电费是( )元。二、选择题7.2.□8×□.2是一个两位小数乘一位小数的算式,那么下面这些数中有可能是它得数的是( )。A.32.516 B.6.36 C.7.2968.甲、乙两人从400米的环形跑道的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇。已知甲每秒钟比乙每秒钟多行0.1米,那么,两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是( )。A.166米 B.176米 C.224米 D.234米9.3×0.5=1.5 3.3×3.5=11.553.33×33.5=111.555……____________=111111.555555按照上面的规律,横线上应填( )。A.3.3333×3333.5 B.3.33333×333333.5 C.3.33333×33333.5 D.33333.3×33333.510.下面是明明运用乘法运算定律做题的思路,其中正确的有( )个。①47.8×10.1-4.78=47.8×(10.1-0.1)②8×(1.25+2.5)×4=1.25×8+2.5×4③199×0.42=200×0.42-1×0.42A.1个 B.2个 C.3个11.与2.65×9.9得数相等的算式是( )。A.2.65×10-2.65×0.1 B.2.65×10-2.65 C.2.65×(9.9+0.1) D.2.65×10-0.112.淘气家储物间地面是一个长为2.7米、宽为1.3米的长方形。要计算储物间的面积,淘气说他想了一幅图,然后说出了一个算式:2.7×1.3=2.7×(1+0.3)。他想的图是( )。A. B. C.三、计算题13.在如图竖式的□中填上适当的数字,使算式成立。14.用简便方法计算.999.9×999.9+99.99四、解答题15.一根木料,第一次用去它的一半少0.8米,第二次用去剩下的一半多1.2米,最后还剩下2.7米,这根木料原来长多少米?16.学校购买了一些奖品,(1)一个书包比一根跳绳贵多少元?(2)买6个书包和10根跳绳,一共花了多少元?17.佳佳餐厅平均每天要消耗400双一次性筷子,每双筷子大约0.12元。(1)佳佳餐厅一个月(按30天计算)消耗一次性筷子需要多少元?(2)如果一名贫困地区四年级学生一学期的书本费为80元,这些钱能为贫困地区多少名四年级学生提供一学期的书本费?18.先填表,再解决问题。商品 单价 数量 总价( 元)牙膏 4.60元/ 盒 2盒鸡蛋 5.90元/ 千克 5千克面包 1.45元/ 个 4个李阿姨带50元钱买这些东西够吗?19.某购物APP规定:满88元免邮,不满88元收取10元邮费。(1)如果小宇的妈妈买一个滑板车和一个汽车模型,那么一共需要付多少元?(2)如果小宇妈妈买1个书包和2个水杯,那么还差多少元就可以免邮?20.学校倡议“节约环保从我做起”,笑笑利用课余时间对某早餐店一次性筷子的使用情况开展调查,她发现这个早餐店平均每天要消耗326双一次性筷子,每双筷子大约0.12元。(1)这个快餐店一个月(按30天计算)消耗一次性筷子需要多少元?(2)在贵州贫困山区,一名四年级学生一个月的午餐费为100元,第(1)题中消耗一次性筷子的钱至少能为贵州贫困山区多少名四年级学生提供一个月的午餐费?21.某市出租车的收费标准如下表:明明乘出租车行了9千米,应付多少元?里程 收费标准3千米以内(包括3千米) 收8元3千米以上,每增加1千米 加收2.4元(不足1千米按1千米计费)22.(1)王老师买12瓶墨水和12本笔记本,一共花去多少元?(2)张老师买15支钢笔,付给售货员200元,应找回多少元?23.某移动公司有两种手机卡,采用的收费标准如下表:种类 固定月租 每分钟通话费A卡 30元 0.3元B卡 0元 0.6元李奶奶每月的通话时间累计不超过80分钟,王奶奶每月的通话时间累计在200分钟左右,请你帮他们分别选一种比较划算的手机卡,并通过计算说明理由。24.张叔叔乘出租车行了10千米,使用支付宝付款,得到现今“红包”奖励3.05元。张叔叔实际支付多少元?里程 收费标准3千米以内 8元3千米以上 每增加1千米,再收2.5元25.某移动公司电话收费标准如下:第一类:无月租,每分钟0.2元;第二类:每月月租30元,送60分钟;超出部分,每分钟收费0.1元;王阿姨每月通话时间大约260分钟,请你帮助王阿姨选择一种便宜的缴费方式。26.园丁叔叔靠墙用篱笆围了一个长方形的花圃。(1)需要用多长的篱笆?(2)花圃的面积是多少平方米?(3)如果每平方米施0.8千克的肥料。这个花圃需要施多少千克的肥料?27.王叔叔6月份新买了一张手机卡,预存了100元话费。当月的话费使用情况如下:①网络流量费18.00元;②本地通话54分钟;③本地通话收费每分钟0.4元;④国际长途费共50.56元。(1)要解决“本地通话费一共多少元”的问题,应该选择信息( )和( )。根据所选信息,请你列式解答。(2)根据以上信息,请你提出一个数学问题并解决。28.李老师去买体育用品。足球买12个,篮球买15个。(1)买这两种体育用品一共需要多少钱?(2)李老师带1800元,应找回多少钱?(3)余下的钱想买60根跳绳,够吗?29.下面是某日某市汽油的零售价格表。标号 油价89号 5.55元/升92号 5.90元/升95号 6.35元/升(1)这一日买80升95号汽油比买同样多的92号汽油多花多少元?(2)这一日买80升95号汽油和20升89号汽油共需要多少元?30.老师买奖品,2.5元的买了16份,3.2元的买了12份。(1)买这两种奖品,一共花去多少元?(2)老师带了100元,应找回多少元?(3)余下的钱还想买8份2.5元的奖品,够吗?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年四年级下册数学易错题型(奥数)第三单元 小数乘法奥数思维训练二答案解析1.【解题思路】根据得到的数比原来小495,知道原数与移动小数点后的数相差495,而一个数的小数点向左移动两位说明原数是移动小数点后的数的100倍,那么原数与移动小数点后的数相差(100-1)倍,由此列式解答即可。【详细解答】495÷(100-1)=495÷99=55×100=500【考点点评】此题主要考查了差倍公式的应用,即找出对应的差和对应的倍数,列式解答即可。2.【解题思路】根据积的变化规律:两数相乘,一个因数除以几(0除外),另一个因数也除以几(0除外),原来的积就除以它们的乘积。【详细解答】因为18×29=522,所以1.8×2.9=522÷100相当于小数点左移两位是5.22;故1.8×2.9=5.22;0.18是18除以100相当于小数点左移两位,积0.0522是522除以10000相当于小数点左移四位,则29÷100相当于小数点左移两位是0.29。故0.18×0.29=0.0522。3.【解题思路】(1)由A.B+B.A=14.3可知,(A+B)+(A+B)÷10=14.3,可得A+B=13,所以A.B可能是4.9(或9.4)、5.8(或8.5)、6.7(或7.6),据此解题即可。(2)乘数中共有2位小数,积只有1位小数,说明a或b里有1个是5,就可以根据积是49.3,得出另一个数是8。【详细解答】(1)由A.B+B.A=14.3可知,(A+B)+(A+B)÷10=14.3,可得A+B=13,所以A.B可能是4.9(或9.4)、5.8(或8.5)、6.7(或7.6)。(2)5.8×8.5=49.3所以b.a可能是5.8(8.5)。【考点点评】熟练掌握小数的加减法和乘法的计算方法是解题关键。4.见详解【解题思路】第一次的乘积是230,第一个乘数的末尾数字是5,所以115×2=230,符合要求,所以第一个乘数是11.5,第二个乘数的个位数字是0,再根据第二次的乘积是100多,所以第二个乘数是10.2,据此填数即可。【详细解答】如图:【考点点评】这种竖式数字谜问题,常常把已知的数字作为解答的突破口,结合数字的特点和数位知识以及计算法则解答。5.【解题思路】第1个竖式中,根据得数最后一位上是6,可知6上面的里应该填6,6是两个乘数最后一位上的数字的积,所以第二个乘数最后一位上是2,从而可以补全这个竖式。又因为乘数中一共有三位小数,所以应在积中从右向左数出三位,然后在前面点上小数点。第2个竖式中,第一个乘数百分位上的数字乘2得6,由3×2=6,8×2=16,可得第一个乘数百分位上是3或8。因为第一个乘数十分位上的3乘2得6,而积是7,说明有进位,所以第一个乘数百分位上只能是8,由结果中的7+8=15,可得第一个乘数百分位上的数字8乘第二个乘数十分位上的数字得8,由8×1=8,8×6=48,可得第二个乘数十分位上的数字是1或6。当这个数字是6时,8×6=48,向前一位进4,两个乘数十分位上的数字相乘是3×6=18,加上进上来的4是18+4=22,即要在相应位置上写2并向前一位进2,因为相应位置上给出的是3,所以6不符合,即第二个乘数十分位上是1,那么第二个乘数是5.12,根据38×5是三位数,可得<2,那么第一个乘数个位上只能是1,从而可以补全这个竖式。因为乘数中一共有四位小数,所以应在积中从右向左数出四位,然后在前面点上小数点。【详细解答】【考点点评】解决竖式迷关键是审题选择突破口确定各方格应填的数字。6.【解题思路】由题意可知,电费分档划分为春秋标准和冬夏标准,其中,每个标准又划分为三档,实行分档递增。小题①9月份用电量a小于200千瓦时,属于冬夏标准的第一档,因为第一档电费单价为0.59元/千瓦时,所以9月份电费就是元;小题②中12月份用电量为283千瓦时,因为201<283<350,所以所用电量属于春秋标准的第二档,结合第二档电费单价0.64元/千瓦时,可列式为283×0.64。【详细解答】①0.59×a=(元)②283×0.64=181.12(元)【考点点评】本题属于分段收费,题意容量大,所以要多读几遍题,当确定用电量所属档位时,就会发现本题是小数乘法及用字母表示数的实际应用。7.【解题思路】根据算式2.□8×□.2可知,积是一个三位小数。又因为2.□8<3,□.2<10,那么2.□8×□.2<3×10,即积要小于30,据此即可选择。【详细解答】A.32.516大于30,不符合题意;B.6.36不是三位小数,不符合题意;C.7.296小于30且是三位小数,符合题意。故答案为:C【考点点评】本题主要考查小数乘法,解答本题的关键在于根据算式判断出积是一个三位小数。8.【解题思路】甲乙两人第三次相遇,他们的路程和就是环形跑道长度的3倍,根据甲乙两人的速度差以及相遇时间,可以求出他们的路程差;根据和差关系,求出两人各自的路程;取路程较短的一方,除以环形跑道的长度,所得余数就是两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离。【详细解答】甲乙两人的路程和为:400×3=1200(米),甲乙两人的路程差为:0.1×8×60=0.8×60=48(米)根据和差公式,路程较短的乙的路程为:(1200-48)÷2=1152÷2=576(米)576÷400=1(圈)……176(米)即两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是176米。故答案为:B【考点点评】本题主要考查多次相遇问题,以及和差公式,找出所求距离与两人路程的关系,是本题解题的关键。9.【解题思路】算式中,乘数只含有数字3和数字5,乘积只含有数字1和数字5;积的整数部分有多少个1,第一个乘数就有多少位,且各位上都是3,其中整数部分只有1位,其余都在小数部分;积的小数部分有多少个5,第二个乘数就有多少位,其中小数部分只有1位,是5,其余都在整数部分,且都是3。【详细解答】3.33333×33333.5=111111.555555,故答案为:C。【考点点评】本题考查算式找规律,找准算式前后小数的位数以及各个数位上数的特征就能解决问题。10.【解题思路】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加;(a+b)×c=a×c+b×c;三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变,叫做乘法结合律;a×b×c=a×(b×c);乘法交换律是一种计算定律,两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变,叫做乘法交换律;a×b=b×a;据此分析解答。【详细解答】①47.8×10.1-4.78=47.8×10.1-47.8×0.1=47.8×(10.1-0.1)47.8×10.1-4.78=47.8×(10.1-0.1),正确运用了乘法分配律的逆运算。②8×(1.25+2.5)×4=8×1.25×4+8×2.5×48×1.25×4+8×2.5×4≠1.25×8+2.5×4,错误运用了乘法分配律运。③199×0.42=(200-1)×0.42=200×0.42-1×0.42199×0.42=200×0.42-1×0.42,正确运用乘法分配律。①和③运用乘法运算定律做题的思路正确。明明运用乘法运算定律做题的思路,其中正确的有2个。故答案为:B11.【解题思路】2.65×9.9,把9.9化为10-0.1,原式化为:2.65×(10-0.1);再根据乘法分配律:乘法分配律是指两个数的和或差与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加或相减;(a+b)×c=a×c+b×c,(a+b)×c=a×c+b×c;化简,即可解答。【详细解答】2.65×9.9=2.65×(10-0.1)=2.65×10-2.65×0.1与2.65×9.9得数相等的算式是2.65×10-2.65×0.1。故答案为:A12.【解题思路】根据算式:2.7×1.3=2.7×(1+0.3),可知把1.3拆成1+0.3,也就是宽分成2段,大长方形就分成了两个小长方形,长是2.7米宽是1米和长是2.7米宽是0.3米,求出每部分面积再相加,利用乘法分配律简算a×c+b×c=(a+b)×c;【详细解答】B图是把短边分成两部分,长边没有分,符合题意;2.7×1.3=2.7×(1+0.3)=2.7×1+2.7×0.3=2.7+0.81=3.51(平方米)故答案为:B13.【解题思路】(1)小数加减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点。由算式可知,百分位上□加上6得到4,那么应该是8+6=14,向十分位进1。十分位上□加上9再加上进位1得到3,那么应该是3+9+1=12+1=13,向个位进1。个位上,2加上□再加上进位1得到0,应该是2+7+1=9+1=10,向十位进1。十位上1加上进位1得到2。(2)小数乘小数的计算法则:先按整数乘法的计算法则求出积,再看两个乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。由算式可知,百分位上□乘上3得到8。在3的乘法口诀中,只有“三六十八”的尾数是8,6×3=18,向十分位进1,所以□里填6,第一个乘数为□0.6。十分位上0乘上3再加上进位1得到1,第一次乘得的积的□里填1,所以第一次乘得的积为318。十位上□乘上3得到3,那么第一个乘数的十位上只能是1。即10.6×□.3。第二次乘得的积为74□,因为10.3的个位上是0,乘得的积即使加上十分位上的进位数也不可能向十位进1。所以积的十位上的7只能是1乘上7得到7,即第二个乘数为7.3。然后直接计算10.6×7.3即可。【详细解答】【考点点评】根据小数加法和小数乘法的计算法则来寻找解决此类问题的关键点。(1)按照运算顺序从最低位依次推理即可。(2)根据第一次乘得的积的尾数是8来推测第一个乘数,然后再根据第二次乘得的积最高位是7来推测第二个乘数。14.【详细解答】999.9×999.9+99.99=999.9×999.9+999.9×0.1=999.9×(999.9+0.1)=999.9×1000=99990015.【解题思路】“第二次用去剩下的一半多1.2米,最后还剩下2.7米”,那么(2.7+1.2)米就是第一次用去后剩余长度的一半,再乘2,就是第一次用去后剩余的长度;“第一次用去它的一半少0.8米”,那么原木料长度的一半=第一次用去后剩余的长度-0.8,最后可得木料原来的长度=原木料长度的一半×2,据此列式解答。【详细解答】(2.7+1.2)×2=3.9×2=7.8(米)(7.8-0.8)×2=7×2=14(米)答:这根木料原来长14米。【考点点评】本题考查的是倒推问题,从结果出发,逐步向前一步一步推理列式解答。16.【解题思路】(1)用一个书包的价钱减去一根跳绳的价钱解答。(2)根据总价=单价×数量,分别求出买6个书包绳和10根跳绳的钱数。再将两个钱数相加求和即可。【详细解答】(1)28.5-8.3=20.2(元)答:一个书包比一根跳绳贵20.2元。(2)28.5×6+8.3×10=171+83=254(元)答:一共花了254元。【考点点评】灵活运用公式总价=单价×数量列出算式,再根据小数的减法以及乘法计算方法解答。17.【解题思路】(1)根据题意,每天消耗400双筷子,每双是0.12元,先计算每天需要多少元,再算30天需要多少元,用乘法列式400×0.12×30,计算即可解答;(2)一名学生一学期的书本费是80元,根据一月消耗筷子的总费用除以80,由此解答即可;【详细解答】(1)400×0.12×30=48×30=1440(元);答:一月消耗一次性筷子需要1440元。(2)1440÷80=18(名)答:这些钱能为贫困地区18名四年级学生提供一学期的书本费。【考点点评】本题考查了小数乘整数的应用,计算时按整数乘整数的法则进行计算。18.【解题思路】总价=单价×数量,据此分别求出三种商品的总价。再将这三种商品的总价加起来,求出花费的钱数。再和带的钱数比较大小解答。【详细解答】4.60×2=9.2(元)5.90×5=29.5(元)1.45×4=5.8(元)商品 单价 数量 总价( 元)牙膏 4.60元/ 盒 2盒 9.2鸡蛋 5.90元/ 千克 5千克 29.5面包 1.45元/ 个 4个 5.89.2+29.5+5.8=44.5(元)50>44.5答:李阿姨带50元钱买这些东西够了。【考点点评】本题考查经济问题,灵活运用公式列出算式,再根据小数乘法计算方法解答。19.【解题思路】(1)让滑板车的价格75.2元加上汽车模型的价格21.7元即可解答一共需要的钱。(2)满88元包邮寄,让88元减去1个书包和两个水杯的价格,即可求解差价。【详细解答】(1)75.2+21.7=96.9(元)答:那么一共需要付96.9元。(2)88-(42.3+12.8×2)=88-(42.3+25.6)=88-67.9=20.1(元)答:那么还差20.1元就可以免邮。【考点点评】本题考查小数加减乘法的实际应用,掌握计算方法是解题的关键。20.【解题思路】(1)用平均每天消耗一次性筷子数量乘每双筷子的价钱,求出平均每天消耗一次性筷子需要的钱数。再乘30,即可求出一个月消耗一次性筷子需要的钱数;(2)用一个月消耗一次性筷子需要的钱数除以一名学生一个月的午餐费,求出能为几名学生提供一个月的午餐费。【详细解答】(1)326×0.12×30=39.12×30=1173.6(元)答:这个快餐店一个月消耗一次性筷子需要1173.6元。(2)1173.6÷100=11.736(名)≈11(名)答:至少能为贵州贫困山区11名四年级学生提供一个月的午餐费。【考点点评】本题考查小数乘法的实际应用以及小数点位置的移动引起小数大小的变化规律。第2小问中,应用去尾法求出小数的近似数。21.【解题思路】一部分是3千米以内8元,另一部分是超过3千米后,每增加1千米2.4元的费用,这一部分用超出的路程乘每千米花的钱数即可,然后把这两部分加在一起即可。【详细解答】8+(9-3)×2.4= 8+6×2.4= 8+14.4= 22.4(元)答:应付22.4元。【考点点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。22.【解题思路】(1)用墨水的单价加上笔记本的单价,再乘12是即可解答。(2)用付给售货员的钱,减去钢笔的单价乘15的积即可解答。【详细解答】(1)(8.8+4.2)×12=13×12=156(元)答:一共花去156元。(2)200-15×10.5=200-157.5=42.5(元)答:应找回42.5元。【考点点评】熟练掌握小数混合运算知识是解答本题的关键。23.【解题思路】已知A卡:固定月租30元,每分钟0.3元;B卡没有月租,每分钟0.6元。李奶奶的每月通话80分钟,王奶奶的每月通话200分钟,分别求出两种卡的费用然后比较即可。【详细解答】李奶奶:A卡:30+0.3×80=30+24=54(元)B卡:80×0.6=48(元)54>48王奶奶:A卡:30+0.3×200=30+60=90(元)B卡:0.6×200=120(元)120>90答:哪种费用低哪种就比较划算,所以李奶奶用B卡比较划算,王奶奶用A卡比较划算。【考点点评】本题考查电话收费问题,明确哪种费用低哪种就比较划算是解题的关键。24.【解题思路】根据题意,3千米以内是8元,3千米以上,每增加1千米,再收费2.5元,而张叔叔行驶了10千米,即(10-3)是增加的千米数,张叔叔应付的钱数是:8+(10-3)×2.5,再减去支付宝奖励3.05元,即是实际支付的钱数,据此解答。【详细解答】8+(10-3)×2.5-3.05=8+7×2.5-3.05=8+17.5-3.05=25.5-3.05=22.45(元)答:张叔叔实际支付22.45元。【考点点评】解答本题的关键是先计算出应付的钱数,明确3千米以上每增加1千米则增加2.5元。25.【解题思路】用通话时长260分钟乘单价0.2元,求出第一类缴费方式的总价;首先交月租30元,其次用260分钟减去送的60分钟,求出超出部分,再将其乘0.1元,求出超出部分的收费。最后,利用加法求出第二类缴费方式的总价。比较两种缴费方式的价钱,选出一种便宜实惠的缴费方式即可。【详细解答】第一类:260×0.2=52(元) 第二类:30+(260-60)×0.1=30+200×0.1=30+20=50(元)52元>50元答:第二类便宜,建议王阿姨选择第二类缴费方式。【考点点评】本题考查了经济问题,掌握“数量×单价=总价”是解题的关键。26.【解题思路】(1)根据题意,篱笆长度是长方形的一条长边与两条宽边的长度和。(2)长方形的面积=长×宽,代入数据计算即可。(3)用花圃的面积乘每平方米施肥重量,求出施肥总重量。【详细解答】(1)4+2×2.9=4+5.8=9.8(米)答:需要用9.8米的篱笆。(2)4×2.9=11.6(平方米)答:花圃的面积是11.6平方米。(3)11.6×0.8=9.28(千克)答:这个花圃需要施9.28千克的肥料。【考点点评】熟练掌握长方形的周长和面积公式:长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,灵活运用公式解决问题。27.【解题思路】(1)要解决“本地通话费一共多少元”的问题,得知道本地通话时长,还得知道一分钟的话费是多少元。再把通话时长与一分钟的话费相乘即可解答。(2)可以求王叔叔的这张手机卡6月份共消费多少元?(答案不唯一)。本月的消费包括网络流量费,国际长途费,本地通话费,把这三项费用相加即可解答。【详细解答】(1)要解决“本地通话费一共多少元”的问题,应该选择信息②和③。54×0.4=21.6(元)答:本地通话费一共21.6元。(2)王叔叔的这张手机卡6月份共消费多少元?(答案不唯一)50.56+18+54×0.4=50.56+18+21.6=68.56+21.6=90.16(元)答:王叔叔的这张手机卡6月份共消费90.16元。【考点点评】计算小数乘整数时,将两个数的末位对齐再计算,整数乘一位小数,积是一位小数。第(2)小题能提的问题很多,注意计算即可。28.【解题思路】(1)用每个足球的价钱乘购买足球个数,求出购买足球花费的钱数;用每个篮球的价钱乘购买篮球个数,求出购买篮球花费的钱数;再将两个钱数相加,求出一共需要的钱数;(2)用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数;(3)用每根跳绳的价钱乘跳绳根数,求出买跳绳花费的钱数,再与找回的钱数比较大小。【详细解答】(1)45.8×12+68.5×15=549.6+1027.5=1577.1(元)答:一共需要1577.1元。(2)1800-1577.1=222.9(元)答:应找回222.9元。(3)60×4.5=270(元)270>222.9答:余下的钱想买60根跳绳,不够。【考点点评】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。29.【解题思路】(1)95号汽油每升的价钱减92号汽油每升的价钱,乘80即可解答。(2)用95号汽油每升的价钱乘买的升数,加上92号汽油每升的价钱乘买的升数即可解答。【详细解答】(1)(6.35-5.90)×80=0.45×80=36(元)答:这一日买80升95号汽油比买同样多的92号汽油多花36元。(2)6.35×80+5.55×20=508+111=619(元)答:这一日买80升95号汽油和20升89号汽油共需要619元。【考点点评】本题主要考查学生对小数乘法计算方法的掌握和灵活运用。30.【解题思路】(1)首先利用总价=单价×数量求出买两种奖品各自需要的钱数,再将两个钱数相加求和。(2)要求应找回多少元,则用带的钱数减去花去的钱数。(3)首先利用总价=单价×数量求出买8份2.5元的奖品所需要的钱数,再与找回的钱数进行比较即可得到结论。【详细解答】(1)2.5×16+3.2×12=40+38.4=78.4(元)答:买这两种奖品,一共花78.4元。(2)100-78.4=21.6(元)答:老师带了100元,应找回21.6元。(3)2.5×8=20(元)21.6>20答:够了。【考点点评】本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量之间的关系求出花费的钱数。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版2024-2025学年四年级数学下册(奥数)第三单元小数乘法奥数思维训练二(学生版).docx 北师大版2024-2025学年四年级数学下册(奥数)第三单元小数乘法奥数思维训练二(教师版).docx