资源简介 2024-2025学年四年级下册数学易错题型(奥数)第三单元 小数乘法奥数思维训练一答案解析1.【解题思路】(1)用5.5加上2求出实际修建的草坪宽,再根据长方形的面积=长×宽,代入相关数据即可解答。(2)用(1)的结果乘0.06求出这块建好的草坪每天可以吸收二氧化碳多少克,再根据1千克=1000克,把克换算成千克作单位即可解答。【详细解答】(1)(5.5+2)×12=7.5×12=90(平方米)答:草坪的实际面积是90平方米。(2)90×0.06=5.4(克)5.4克=0.0054千克答:这块建好的草坪每天可以吸收二氧化碳0.0054千克。【考点点评】本题主要考查了小数与整数的乘法计算及应用。2.【解题思路】根据总钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数,用花费的钱数再减去花生油和洗发水花费的钱数,得出剩下的钱,再用剩下的钱数除以10,即可求出垃圾袋的单价,据此列式解答。【详细解答】100-15.5=84.5(元)84.5-39.05-20.45=45.45-20.45=25(元)25÷10=2.5(元)答:“分类”垃圾袋的单价是2.5元。【考点点评】本题考查的是对小数加减计算方法的掌握。3.【解题思路】分别用两种品牌牛奶每袋的零售价乘它们每箱的袋数,得到两种品牌牛奶每箱卖出的钱数,再分别减去每箱的批发价,得到两种品牌牛奶每箱能赚的钱数,再相加,就是一共能赚的钱数。【详细解答】1.1×20-16=22-16=6(元)1×32-22.4=32-22.4=9.6(元)6+9.6=15.6(元)答:一共能赚15.6元。4.【解题思路】由题意可知,当甲、乙两数相等时,甲数的小数点向右移动了两位,乙数的小数点向右移动了一位,相当于甲数的小数点向右移动一位后得到的新数等于乙数,也就是乙数是甲数的10倍。根据和倍关系即可求解。【详细解答】甲数:396÷(10+1)=396÷11=36 乙数:36×10=360答:甲数是36,乙数是360。5.【解题思路】已知小丰家三月份用电320千瓦时,180<320<400,所以分成两段收费:第一段:单价0.59元,用电量180千瓦时;第二段:单价0.65元,用电量(320-180)千瓦时;然后根据总价=单价×数量,分别求出每段的电费,再相加即是小丰家三月份应付的电费。据此列式计算即可。【详细解答】(320-180)×0.65+180×0.59=140×0.65+180×0.59=91+106.2=197.2(元)答:应付电费197.2元。6.【解题思路】根据题意得:两个家庭预算合计是960元,则一个家庭预算是480元;三个家庭一共有6名大人,3名儿童,单程票价是成人25元、儿童半价是12.5元,人数乘票价再乘2可得出车票费用。据此计算可得出答案。【详细解答】根据题意得:三个家庭的住宿、餐费、门票等的费用为:(元),三个家庭共有6个大人、3个儿童,车票花费:(元)总花费为:(元)答:他们一共需要花费1815元。7.【解题思路】正文用128张普通A4纸打印,20张以内(含20张),单价0.35元,超过128-20=108(张),单价0.15元,根据单价×数量=总价算出两部分价钱再相加是正文花的钱;封面选用200g铜版纸打印,最终还需装订成册,最后加5.8元,求出总价。【详细解答】20×0.35+(128-20)×0.15+5.8=7+108×0.15+5.8=7+16.2+5.8=29(元)答:他制作这份资料应付29元。8.【解题思路】2.7可以分成2+0.7,用3.8与2和0.7分别相乘,再把乘得的积相加即等于3.8×2.7的积,所以她的计算错误;小数乘法的计算方法:按照整数乘法的法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点;小数末尾的0一般去掉。用竖式计算出正确结果即可解答。【详细解答】3.8×2.7=3.8×(2+0.7)=3.8×2+3.8×0.7=7.6+2.66=10.26悦悦算错了。3.8×2.7=10.269.【解题思路】长方形面积公式:长×宽,阳台是长方形的,长与宽已知,据此代入数据计算出阳台的面积,甲公司1平方米48元,再用面积乘48,即可求出选甲公司需要的总费用,最后把这个积与乙公司需要的320元比较,即可解答。【详细解答】3.9×1.8×48=7.02×48=336.96(元)336.96>320答:选乙公司比较合算。10.【解题思路】根据分析可知,西湖湖面面积乘7,再加上5.34平方千米,等于万佛湖湖面面积,据此即可解答。【详细解答】6.38×7+5.34=44.66+5.34=50(平方千米)答:万佛湖湖面面积50平方千米。11.【解题思路】(1)根据工作量=工作效率×工作时间,首先用甲工程队每天修的长度乘修了的时间,求出甲工程队总共修了多少千米;用乙工程队每天修的长度乘修了的时间,求出乙工程队总共修了多少千米;再把两队修的长度相加,即可求出甲乙两队一共修了多少千米。(2)用这条跑道的总长度减去已经修的长度,就是剩下没修的跑道的长度。【详细解答】(1)1.62×3.5+1.35×4=5.67+5.4=11.07(千米)答:甲、乙两工程队一共修了11.7千米。(2)14.5-11.07=3.43(千米)答:如果这条跑道一共14.5千米,还剩3.43千米没有修。12.【解题思路】根据平面图中的信息,结合各个长方形的长和宽,提出合理的数学问题并解答即可(答案不唯一,合理即可)。如计算客厅的面积,可先计算出客厅的长,再根据长方形的面积=长×宽,再求出客厅的面积;再按照有小括号的运算顺序计算出结果。据此解答。【详细解答】妙想家的客厅面积是多少平方米?(提问及答案不唯一)(3.6+4.4)×4.3=8×4.3=34.4(平方米)答:妙想家的客厅面积是34.4平方米。13.【解题思路】根据当天与前一天的价格涨跌情况分别求出每天的蔬菜单价,根据“总价单价数量”求出每天的销售额,把5天的销售总价相加求和即是5天的销售额,用5天的销售额减去5天的摊位费和蔬菜的进货成本即是本周的盈利。【详细解答】星期一的价格:(元)星期二的价格:(元星期三的价格:(元星期四的价格:(元星期五的价格: (元本周赚的钱:(元答:小明的爸爸在本周的买卖中共赚了5250元钱。14.【解题思路】由于用水15吨,则属于第二档;先计算9吨以及含9吨的,根据总价=单价×数量,用9×2.89求出这部分的价格;15吨比9吨多6吨,这6吨按照每吨3.89元计算,用6×3.89计算出价格,再把两部分相加即可求出她家的水费。【详细解答】15>9;15-9=6(吨)2.89×9=26.01(元)3.89×6=23.34(元)26.01+23.34=49.35(元)答:她家的水费是49.35元。15.【解题思路】此题是考查封闭路线植树问题的类型题,封闭路线植树:棵数=段数。根据是在长方形舞台四周装路灯,那么有多少盏路灯就有多少个两路灯之间的间隔;根据每两盏路灯间隔是3.5米,舞台的长就是12个3.5米的长度,舞台的宽就是8个3.5米的长度,根据长方形的面积公式:S=ab,将数据代人即可解答。【详细解答】40-4=36(盏)宽中间有夜灯:9-2=7(盏)长中间有夜灯:(36-7×2)÷2=11(盏)宽:3.5×(7+1)=28(米)长:3.5×(11+1)=42(米)面积:28×42=1176(平方米)答:舞台的面积是 1176 平方米。【考点点评】此题主要考查了学生对植树问题解答方法的掌握情况,植树问题可以分类几种类型:植树问题之开放型两端都种:棵数=段数+1,两端都不种:棵数=段数-1,只一端栽:棵数=段数。16.【解题思路】根据收费标准可知:13.3千米按14千米收费;先算出超过3千米的路程,再乘单价2.3元算出超出3千米的路程所需付的费用,最后再加上3千米以内的13元就可以求出一共需要支付的费用。【详细解答】13.3千米≈14千米(14-3)×2.3+13=11×2.3+13=25.3+13=38.3(元)答:需要付38.3元。【考点点评】本题考查了分段计费问题,需要明确分成几段,以及每段的收费标准。17.【解题思路】(1)因为不足1分钟,按1分钟计算,将139分28秒按140分进行计算;根据收费规则,将总时间分成100分钟和超出100分钟两部分,据此分析。(2)通话总费用,当通话时间在1-100分时,通话总费用是39元;当通话费用超过100分时,通话总费用=39元+超出分钟数×对应收费标准,据此列式计算。(3)先求出超出100分钟的通话时间,乘对应收费标准,再加上100分钟及以内的费用即可。【详细解答】(1)先把139分28秒看作140分,再分成2段计算。(2)39+(102-100)×0.15=39+2×0.15=39+0.3=39.3(元)39+(103-100)×0.15=39+3×0.15=39+0.45=39.45(元)通话时间/分钟 1-100 101 102 103 … 140通话总费用/元 39 39.15 39.3 39.45 … 45(3)39+(140-100)×0.15=39+40×0.15=39+6=45(元)答:他应付45元话费。18.【解题思路】(1)8.8吨超过6吨。首先前6吨,应支付(6×3)元,超过6吨的部分为2.8吨,这部分应支付(2.8×5)元。最后,利用加法求出明明家应付水费多少元;(2)13.5吨超过10吨。首先前6吨,应支付(6×3)元,6吨到10吨之间的4吨应支付(4×5)元,超过10吨的部分为3.5吨,这部分应支付(3.5×7)元。最后,利用加法求出华华家应付水费多少元。【详细解答】(1)6×3+(8.8-6)×5=18+2.8×5=18+14=32(元)答:明明家应付水费32元。(2)6×3+(10-6)×5+(13.5-10)×7=18+4×5+3.5×7=18+20+24.5=62.5(元)答:华华家应付水费62.5元。19.【解题思路】(1)根据“张老师计划买40支这样的钢笔”,结合价格表可知,每支的价格是8.3元,根据“总价=单价×数量”计算出张老师付的钱数; 根据“赵老师计划买65支这样的钢笔”,结合价格表可知每支的价格是7.8元,同理根据“总价=单价×数量”计算出赵老师付的钱数;把张老师付的钱数加上赵老师付的钱数,即可求出一共要付多少元;(2)先把两位老师的购买数量加起来,看在哪个范围内,再判断每支的价格是多少元,根据“总价=单价×数量”即可计算出总的付款钱数。【详细解答】(1)40<5040×8.3=332(元)51<65<10065×7.8=507(元)332+507=839(元)答一共要付839元。(2)40+65=105(支)105>100105×7.2=756(元)答:一共要付756元。20.【解题思路】(1)画图时把新增加的宽化为虚线,并且标上对应的长度和面积即可。这个长方形的花坛在修建前后,不变的是长方形花坛的长,根据公式长=长方形的面积÷宽,新增长方形的宽是2米,面积是24平方米,用24除以2,就可以求出长方形花坛的长,再乘6.5,就是长方形花坛原来计划修建的面积。据此解答即可。(2)用长方形花坛原计划修建的面积加上新增的面积就是实际修好的面积,用实际修好的花坛面积乘每平方米需要施肥的克数,就是这块花坛需要施肥的克数,最后根据1千克=1000克,把这块花坛需要施肥的克数化为千克数。据此解答即可。【详细解答】(1) 24÷2×6.5=12×6.5=78(平方米)答:这个长方形的花坛原来计划修建78平方米。(2)(78+24)×600=102×600=61200(克)61200克=61.2千克答:这块花坛需要施61.2千克的肥。21.【解题思路】①这条小路的面积等于长为(12+2.5×2)米,宽为(8+2.5×2)米的长方形的面积减去长为12米,宽为8米的长方形的面积,根据长方形的面积=长×宽解答即可。②根据长方形的面积=长×宽,求出这块菜地的面积,再用菜地的面积乘每平方米需要的肥料即可解答。【详细解答】①12+2.5×2=6×2+2.5×2=(6+2.5)×2=8.5×2=17(米)8+2.5×2=4×2+2.5×2=(4+2.5)×2=6.5×2=13(米)17×13-12×8=221-96=125(平方米)答:这条小路的面积是125平方米。②12×8=96(平方米)96×0.8=76.8(千克)答:一共需要76.8千克肥料。22.【解题思路】(1)由题意得,用全程的公里数除以100,求出全程有多少个100公里,再乘15,求出全程需要耗电多少千瓦时。最后再乘电费单价即可求出开电动车回去需要电费多少元。(2)由题意得,用全程的公里数除以100,求出全程有多少个100公里,再乘7,求出全程需要耗油多少升。最后再乘油价即可求出开油车回去需要油费多少元。(3)直接比较开电动车和开油车回家需要的费用多少,即可解答。【详细解答】(1)6角=0.6元800÷100×15×0.6=8×15×0.6=120×0.6=72(元)答:开电动车回去需要电费72元。(2)800÷100×7×8=8×7×8=56×8=448(元)答:开油车回去需要油费448元。(3)72<448答:建议小明一家开电车回去,因为开电车回去需要的费用少。23.【解题思路】(1)根据长方形面积=长×宽,列式4.8×3.5,计算即可解此题;(2)根据长方形的面积=长×宽,分别求出大卧室和小卧室的面积,再用大卧室的面积减去小卧室的面积,据此可解此题(3)问题符合要求即可,例如厨房面积比卫生间面积大多少平方米;根据长方形的面积=长×宽求出卫生间的面积,用(1)中求出的厨房的面积减去卫生间的面积,据此可解此题。(答案不唯一)【详细解答】(1)(平方米)答:厨房的面积是16.8平方米。(2)(平方米)答:大卧室的面积比小卧室的面积大4.4平方米。(3)厨房面积比卫生间面积大多少平方米?3.5×3.2=11.2(平方米)16.8-11.2=5.6(平方米)答:厨房面积比卫生间面积大5.6平方米。(答案不唯一)24.【解题思路】(1)根据长方形的特征,画出图形即可。(2)先求出增加后的长,再根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。(3)分别求出甲乙两个公司花费的钱数,然后再比较解答。【详细解答】(1)画图如下:(2)(12+2.5)×8=14.5×8=116(平方米)答:实际修建的草坪的面积是116平方米。(3)甲公司:116×13.5+500=1566+500=2066(元)乙公司:116×18=2088(元)2066<2088答:选择甲公司更省钱。【考点点评】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式;还考查了最优化问题,关键是求出甲乙两个公司花费的钱数。25.【解题思路】(1)本题考查小数加减法的应用。用3.41千米减去0.5千米,即可求出下午走的长度,再将上午和下午走的长度相加, 即可求出这天笑笑一家走的路程约多少千米。(2)一共花的钱减去饭菜钱等于4个茶位的费用,再除以4即等于平均每个茶位的价钱。(3)根据速度=路程÷时间,求出从领展中心城到会展中心行驶的速度,再根据速度×时间=路程,即用行驶的速度乘时间即可求出会展中心到家的距离,将两段距离相加即可求出从领展中心城到家的距离是多少千米。【详细解答】(1)3.41-0.5+3.41=2.91+3.41=6.32(千米)答:这天笑笑一家走的路程约6.32千米。(2)(180-168)÷4=12÷4=3(元)答:平均每个茶位3元。(3)520÷5=104(米/分)1小时=60分钟0.8小时=48分钟48×104=4992(米)4992+520=5512(米)1千米=1000米5512÷1000=5.512(千米)答:从领展中心城到家的距离是5.512千米。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年四年级下册数学易错题型(奥数)第三单元 小数乘法奥数思维训练一一、解答题1.花园小区计划修建一个长12米,宽5.5米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划多2米。(1)草坪的实际面积是多少平方米?(2)如果每平方米每天大约可以吸收二氧化碳0.06克,这块建好的草坪每天可以吸收二氧化碳多少千克?2.周末,李华陪奶奶去小区附近的超市购买了生活用品,回到家后,奶奶发现购物小票被撕掉了一部分,她只记得付给收银员100元,找回了15.5元。请你和李华一起帮奶奶算算“分类”垃圾袋的单价是多少元?3.张爷爷从批发部批发了A品牌牛奶和B品牌牛奶各一箱。A品牌牛奶每箱20袋,批发价是每箱16元;B品牌牛奶每箱32袋,批发价是每箱22.4元。张爷爷按零售价售完这两箱牛奶,一共能赚多少元?零售价:每袋1.1元 零售价:每袋1元4.甲、乙两数的和是396,把甲数的小数点先向右移动三位,再向左移动一位;把乙数的小数点先向左移动一位,再向右移动两位,这时甲、乙两数相等。甲、乙两数原来分别是多少?5.如表是某地居民生活用电价目表(分段电价)(“千瓦时”即“度”)。月用电量 不超过180千瓦时 180~400千瓦时 超过400千瓦时每千瓦时电价 0.59元 0.65元 0.85元小丰家三月份用电320千瓦时,应付电费多少元?6.乐乐和笑笑两个家庭相约一次短途旅行。预算两个家庭住宿、餐费、门票等的费用合计大约是960元,后来淘气的家庭也加入。已知三个家庭都是两名大人,一名儿童。那么他们一共需要花费多少元?(别忘了车费也是一笔花销哟)7.阳光文印店收费标准如下表。张老师要制作一份资料,其中正文用128张普通A4纸打印,封面选用200g铜版纸打印,最终还需装订成册,他制作这份资料应付多少元?类型 项目 收费标准正文 普通A4纸打印 20张以内(含20张),0.35元/张超出20张的部分,0.15元/张彩色A4纸打印 0.85元/张封面 及装订 200g皮纹纸 打印并装订:3.6元/本200g铜板纸 打印并装订:5.8元/本8.如下图,悦悦计算3.8×2.7时是这样算的:她算对了吗?如果正确,请说明为什么可以这样算。如果错误,请用竖式计算出正确结果。9.东东家的阳台要重新铺地砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家比较合算?10.万佛湖是国家AAAAA级旅游景区,集山、水、泉、石、崖、池、洞,林、花及水利设施,文化遗址于一体。杭州西湖的湖面面积6.38平方千米,万佛湖湖面面积比西湖湖面面积的7倍还多5.34平方千米,万佛湖湖面面积多少平方千米?11.为了方便市民运动,管理人员计划在公园内修一条绿色跑道。甲工程队每天修1.62千米,已经修了3.5天,乙工程队每天修1.35千米,已经修了4天。(1)甲、乙两工程队一共修了多少千米?(2)如果这条跑道一共14.5千米,还剩多少千米没有修?12.下面是妙想家的住房平面图,请你根据下图提出一个数学问题并解答。(单位:米)13.小明的爸爸周日买进某种蔬菜10000斤,每斤2.5元,进入批发市场后共占5个摊位,每个摊位最多能容纳2000斤该品种的蔬菜,每个摊位的市场管理费为每天25元。下表为本周内该蔬菜每天的批发价格比前一天的涨跌情况(购进当日该种蔬菜的批发价格为每斤2.7元,﹢0.3表示比前一天涨0.3元,﹣0.1表示比前一天跌0.1元)。星期 一 二 三 四 五与前一天的价格涨跌情况元当天的交易量斤 2500 2000 3000 1500 1000在销售过程中小明的爸爸采用逐天减少摊位个数的方法来降低成本,增加收益,他在本周的买卖中共赚了多少钱?14.水是人类宝贵的资源,节约用水,人人有责。为鼓励居民节约用水,锦州市自来水公司制定了分段收费的政策,具体收费标准如下表。用水量 9吨以下(含9吨) 9-15吨(含15吨) 15吨以上收费标准 2.89元/吨 超量部分3.89元/吨 超量部分4.89元/吨王阿姨家11月份用水15吨,她家的水费是多少元?15.社区准备装饰居民活动中心的舞台,舞台四周每隔3.5米装一盏夜灯,四个角都要装,一共装了40盏夜灯。那么舞台的面积是多少平方米?16.某市租车收费标准为,3千米以内收费13元,超过3千米的部分每千米2.3元(不足1千米按1千米计算)。李叔叔打车去13.3千米远的酒店,需要付多少钱?17.如图是移动公司“节节高套餐”的收费标准。爸爸本月通话139分28秒,他应付多少话费?收费标准100分钟及以内39元; 超过100分钟的部分,每分钟0.15元 (不足1分钟,按1分钟计算。)(1)想一想:先把139分28秒看作( )分,再分成( )段计算。(2)填一填。通话时间/分钟 1-100 101 102 103 … 140通话总费用/元 39 39.15 … ?(3)算一算。18.某市水费计费方式如下:用水量不超过6吨,每吨3元,超过6吨到10吨的部分每吨5元,超出10吨的部分,每吨7元。(1)明明家2023年12月份用水8.8吨,应付水费多少元?(2)华华家2023年12月份用水13.5吨,应付水费多少元?19.批发市场某种钢笔的批发价如下表:数量/支 1~50 51~100 100以上单价/(元/支) 8.30 7.80 7.20张老师计划买40支这样的钢笔,赵老师计划买65支这样的钢笔。(1)如果他们分别去这家市场购买,一共要付多少元?(2)如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元?20.小区计划修建一个宽为6.5米长方形花坛,实际修建时花坛的宽比计划增加了2米。新增加面积是24平方米。(1)这个长方形的花坛原来计划修建多少平方米?(提示:可以画图帮助分析)(2)实际修好后全部种上向日葵,如果每平方米需要施600克的肥料,这块花坛需要施多少千克的肥?21.陈叔叔家有一块长12米、宽8米的长方形菜地,陈叔叔准备围绕这块菜地四周修一条宽2.5米的小路。①这条小路的面积是多少平方米?②陈叔叔给这块菜地施肥,每平方米需要肥料0.8千克,一共需要多少千克肥料?22.小明一家计划春节从成都自驾去外婆家过年,全程800公里。妈妈的新能源电动车100公里耗电15千瓦时,电费单价为6角/千瓦时;爸爸的油车100公里耗油7升,油价为8元/升。(1)开电动车回去需要电费多少元?(2)开油车回去需要油费多少元?(3)你建议小明一家开什么车回去,为什么?23.如图是淘气家的住房平面图(单位:米)(1)厨房的面积是多少平方米?(2)大卧室的面积比小卧室的面积大多少平方米?(3)请你看图再提出一个需要两步计算的数学问题并解答。24.小区计划修建一块长12米,宽8米的草坪,实际修建的草坪的长比计划增加了2.5米。(1)请画出示意图表示计划修建的草坪和实际修建的草坪并标出数据。(2)实际修建的草坪的面积是多少平方米?(3)小区草坪一般的用途是观赏、运动、休闲的用途,因此在小区种植的草坪要具备几个特点,耐旱、耐修剪,而且要质地柔软,弹性好,有利于在上面开展运动活动,减少磕碰擦伤。现物业找了两家公司,提供同一品种的人工草坪,报价如表:公司 报价情况甲公司 每平方米13.5元,另外收500元人工费。乙公司 每平方米18元,不另外收取其他费用。小区物业要从这两家公司中选择一家种植这种人工草坪,选择哪一家更省钱?请说明你的理由。25.深圳福田坐拥3条City Walk路线:节日大道欢乐游、城市中轴都市游、改革开放历史游。今年五一假期,笑笑一家选择了城市中轴都市游路线。 (1)笑笑一家从莲花山公园南门进入,往前直走绕莲花湖一路到山顶广场,沿着公园路,走阶梯路一直到市民中心游玩。全程约3.41km。午餐后逛了市民花田再到皇庭广场,下午走的长度比上午短0.5千米。这天笑笑一家走的路程约多少千米?(2)笑笑一家的午餐一共花了180元,包括饭菜钱168元和4个茶位的费用,平均每个茶位多少钱?(3)笑笑爸爸结束皇庭广场徒步后,决定自己从领展中心城骑共享单车回家,途经会展中心(如图),照这样的速度行驶,从领展中心城到家的距离是多少千米?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版2024-2025学年四年级数学下册(奥数)第三单元小数乘法奥数思维训练一(学生版).docx 北师大版2024-2025学年四年级数学下册(奥数)第三单元小数乘法奥数思维训练一(教师版).docx